На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 1 [ aruz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Давно хочу получить позывной, но не знаю как? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  30  31  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 10 Сен 2013 22:00:14 #  

LML: Большое спасибо за ответ! Так и буду делать. К "Новой" Москве как будто не отношусь. Главное, чтобы в ближайшее время опять "реформ" в области связи не устроили. По-моему я начинал, когла был Госсвязьнадзор, потом ГКРЧ, ну и понеслась... Спасибо! Хорошо хоть на водительские права с 1989 года экзамены пересдавать не требуют : )
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 10 Сен 2013 22:32:18 #  

возможно ли попросить восстановить старый позывной c префиксом RK3, если он был "приостановлен" и я за него несколько лет не платил?
Аналогично получил позывной в 93, 4 категория, тогда это было 160 метров и укв.
Несколько лет активно работал в эфире. После армии немного не до радио было. Отложил ежегодную оплату и проч. В апреле этого года почитал билеты в интернете, записался на экзамен на Новослободской, через недельку подъехал и сдал. Сначала хотел на 3 кат, посмотрел билеты на 2- почти тоже самое, решил сразу на вторую. После сдачи попросил девушку восстановить позывной с 93 года. Она сказала, что возможно. Но тут как раз территорию нашу присоединили к Москве, и вот поэтому выдали новый, московский позывной. Жаль, конечно, но делать нечего- привыкаю потихоньку.
И, кстати, кто в курсе-Украина, Белорусия входят в список СЕРТ?
Реклама
Google
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 10 Сен 2013 23:12:21 #  

Van: Спасибо за ответ, получается не все так страшно, как мне казалось. Главное, что действительно лучше пойти на экзамен, чем восстанавливать третью категорию, которой явно мало. А первую без морзянки не получить, да и едва ли это принципиально. Странно, что в нашей отчизне на сфере позывных еще бизнесса не развернули, как с водительскими правами : ). Хотя, по-моему, в 90-е промышляли. Думаю, что спрос делает бизнесс в этой сфере бессмысленным.
Да, Украина и Белорусь в CEPT входят - см. http://en.wikipedia.org/wiki/European_Conference_of_Postal_and_Telecommunications_Administrations
slikofly
Участник
Offline1.0
с авг 2013
Москва
Сообщений: 18

Дата: 17 Окт 2013 15:45:40 #  

Подскажите пожалуйста. сдал экзамен в общем, через пару дней будет позывной. Затем регистрирую рации. Вопрос следующий, получив свидетельство о регистрации раций, в послледующем нужно будет что-то платить каждый год? или за позывной может платить надо будет? Куда? кому? что?А если не платить? В общем проясните ситуацию
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 17 Окт 2013 21:57:25 #  

Год назад и до этого платили за позывной в местный РЧЦ 20-50 рублей в зависимости от категории ежегодно. В этом году оплату отменили. Что будет дальше-посмотрим.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Ноя 2013 11:07:38 #  

Вопрос.
У меня с 2006г был позывной серии UA9J, недавно переехал, сдал экз на 2ю кат и отослал доки и заявление на образование позывного, тут серия 9L. В Заявлении, указывал, что имею тот старый позывной.
Сегодня получил на почте новое св-во в пластике, ляпота, одно НО - там указан все тот же старый позывной UA9Jхх
Но новым правилам позывные теперь не привязаны чтоль к району?!
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 10 Ноя 2013 11:22:37 · Поправил: R3DZ (10 Ноя 2013 11:30:24) #  

Windk
Но новым правилам позывные теперь не привязаны чтоль к району?!

Увеличить

Из Вашего поста я понял , что Вы повышали категорию . Вам её и повысили .
Всё правильно .
Или Вы писали в заявлении что бы Вам кроме повышения категории , так же поменяли позывной в связи со сменой места жительства ?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Ноя 2013 11:31:23 #  

R3DZ

ну. я это знаю, должен то быть 9L, пришло св-во со старым 9J, хотя я в Тюмени. Значит ошибка..значит звонить и снова ждать письма с новым позывным. Ладно, все равно не к спеху. )
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 10 Ноя 2013 11:35:30 · Поправил: R3DZ (10 Ноя 2013 11:37:21) #  

Windk
ну. я это знаю, должен то быть 9L, пришло св-во со старым 9J
Вы просили поменять позывной в связи со сменой места жительства ?
Сдать экзамен на повышение категории , Вы можете в любом месте , хоть в Москве , поэтому повышение категории это не повод для смены позывного .
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Ноя 2013 11:42:33 #  

R3DZ
Или Вы писали в заявлении что бы Вам кроме повышения категории , так же поменяли позывной в связи со сменой места жительства ?


я писал Заявление об образовании сигнала
Типовая форма.
http://www.grfc.ru/grfc/uslugi/amateur_service/obraz_pozivnoy/index.htm

В нем адрес. где указана Тюмень, заявляемая категория, паспортные данные.
Последней графой идет:
---
Реквизиты ранее выданного свидетельства об образовании позывного сигнала (при замене позывного сигнала, без изменения категории)
---

Реквизитов у меня не было, поэтому. в соответствии с :

В связи с началом формирования в ФГУП «ГРЧЦ» единой базы данных об образованных позывных сигналах и квалификационной категории радиолюбителей на основе сведений поступающих из радиочастотных центров федеральных округов, снижаются требования к обязательно прилагаемым к заявлению данным.

При наличии сведений о действующем позывном сигнале и квалификационной категории радиолюбителя в базе данных ФГУП «ГРЧЦ», для получения свидетельства об образовании позывного сигнала достаточно будет в графе «реквизиты ранее выданного свидетельства об образовании позывного сигнала» указать действующий позывной сигнал


где я и указал старый позывной только.

На него, мне и "образовали новый" позывной :)
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 10 Ноя 2013 11:56:14 #  

Windk
указать действующий позывной сигнал
где я и указал старый позывной только.
На него, мне и "образовали новый" позывной :)

Всё правильно Вам сделали , то что и просили .
Выдали на Ваш действующий позывной UA9J*** новое свидетельство .
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Ноя 2013 11:59:19 #  

Всё правильно Вам сделали , то что и просили

я просил ОБРАЗОВАТЬ позывной, а не выдать нове св-во. Старый указывается - чтобы его закрыть.
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 10 Ноя 2013 13:49:37 · Поправил: LML (10 Ноя 2013 13:52:49) #  

Все три адреса-индекса в заявлении вы указали новые в 9L ?
Если так, то это ошибка ГРЧЦ.
Есть похожая удобная форма заявления от СРР, где присутствует пункт 9. В нём можете указать, что вам нужен новый позывной в соответствии с новым адресом проживания.
Можно скачать здесь http://taganrog.qrz.ru/reksrr.zip , в нём файл zayavlenie_fizlitsa.doc и рекомендация по заполнению в PDF.
В тексте электронного письма тоже следует написать про то, что нужен новый позывной.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Ноя 2013 14:51:01 #  

LML
Все три адреса-индекса в заявлении вы указали новые в 9L ?

Да.

Есть похожая удобная форма заявления от СРР, где присутствует пункт 9.

эх, ну вот, знать бы ранее. Теперь скорей всего воспользуюсь именно такой формой, чтоб в примечании указать именно замену.
Спасибо.
oldfreq
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Москва
Сообщений: 69

Дата: 09 Дек 2013 19:19:01 · Поправил: oldfreq (09 Дек 2013 19:48:10) #  

В марте/апреле лечу в США.
Хочу получить в Москве позывной и поработать из Америки.
Скажите какая категория минимальна необходима ?
Нужен ли CEPT ?
В ручную кладь в самолет хочу взять комплет: yaesu ft-897, тюнер fc-30, блок питания, антенну atas-25
Меня пустят в самолет?
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2552

Дата: 09 Дек 2013 20:01:21 #  

oldfreq
Хочу получить в Москве позывной и поработать из Америки.

Чтобы поработать из США, позывной надо получать в США.
oldfreq
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Москва
Сообщений: 69

Дата: 09 Дек 2013 20:10:45 #  

Чтобы поработать из США, позывной надо получать в США.


те, всякие временные не подойдут? добавляя через / суффикс штата в котором буду находится?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Дек 2013 20:17:59 · Поправил: Windk (09 Дек 2013 20:18:22) #  

Скажите какая категория минимальна необходима ?
Нужен ли CEPT ?


у меня на недавно выданной лицензии (2кат) значиться CEPT, на обратной стороне так же написано: CEPT T/R 61-01

а тут пишут http://www.arrl.org/foreign-licenses-operating-in-u-s
Foreign amateurs who wish to operate in the US and are not US licensees or citizens may do so in one of three ways:

If the country of which you are a citizen and an amateur licensee has entered into a multilateral operating agreement with the US, CEPT or IARP, no additional permit is required -- simply bring your CEPT or IARP documentation when you visit the US. Identify your station by the US call district identifier, such as W3/G1ABC. Use "W" and the number of the FCC call letter district in which you are operating followed by a slash and your home call sign (plus any other CEPT or IARP requirements). Amateurs must be a citizen of the country in which they are licensed.
oldfreq
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Москва
Сообщений: 69

Дата: 09 Дек 2013 20:57:09 · Поправил: oldfreq (09 Дек 2013 21:44:36) #  

Or, if your country of citizenship and amateur license share a bilateral Reciprocal Operating Agreement with the US, the FCC allows foreign amateurs to operate with no permit. Simply carry your foreign amateur license and proof of your citizenship in that country. Identify using "W" and the number of the FCC call letter district in which you are operating followed by a slash and your non-US call sign, e.g. W3/G1ABC). Amateurs must be a citizen of the country in which they are licensed. Check these links for a list of the US call districts shown graphically or for a text listing.


http://www.arrl.org/foreign-licenses-operating-in-u-s



Т.е. без проблем можно работать например позывным W6/RA3AAA, W7/RA3AAA ( к примеру) ?
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 09 Дек 2013 22:51:37 #  

Интересно,я раньше не знал об этом. А вот как дела обстоят в государствах под протекторатом США,например Марианские острова или о.Гуам?
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2552

Дата: 10 Дек 2013 00:10:31 #  

Windk
oldfreq
If the country of which you are a citizen and an amateur licensee has entered into a multilateral operating agreement with the US, CEPT or IARP, no additional permit is required -- simply bring your CEPT or IARP documentation when you visit the US.

Надо же, значит упростили...
Тогда, по идее, 2-я категория должна прокатить.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Дек 2013 06:30:23 #  

Т.е. без проблем можно работать например позывным W6/RA3AAA, W7/RA3AAA ( к примеру) ?

ну видимо, честно говоря, не вдавался в вопросы работы за рубежом.

Тут стоит заострить внимание вот на чем:
simply bring your CEPT
Simply carry your foreign amateur license and proof of your citizenship in that country.

Думаю, что нужно, чтобы в Вашей карточке значилось, что ваша лицензия соответствует рекомендации. В моей свеже выданной ламинированной карточке - как на русском, так и на английском, пример
National class 2 CEPT. На обратной стороне, комментарий по работе под CEPT T/R 61-01 также на двух языках. Мне вот к примеру в Канаде не давали авто на прокат, потому что вод удостоверение у меня обычное, все на русском, особенно включая описание нашей категории В - а они крутят карточку и говорят, мы не знаем какая ваша категория, тут нет описания на англ. Подозреваю, с р/л лицензией ситуация таже.
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 14 Янв 2014 09:32:56 · Поправил: badcompany (14 Янв 2014 09:35:12) #  

Коллеги, по прошествии года пришел к пониманию того, что вещать в эфир - не моё, больше по душе слушать. Получение SWL-позывного даёт мне какую-то законность владения приемниками Icom с функцией сканирования, установки больших антенн? Смогу приемники зарегистрировать официально? Процедура получения SWL-позывного отличается от получения обычного позывного?
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 14 Янв 2014 10:25:16 · Поправил: GoBliNuke (14 Янв 2014 10:28:26) #  

Так _владеть_-то оборудованием позывной не нужен, и слушать - тоже. Регистрировать надо, чтоб дудеть :-) А от "официального" слушательского позывного с печатью секты толку чуть.
Регистрируйтесь на http://swarl.org
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 14 Янв 2014 17:21:02 #  

badcompany
Получение SWL-позывного даёт мне какую-то законность владения приемниками Icom с функцией сканирования, установки больших антенн?

Здесь на форуме можно найти тему про законность радиосканнеров. Чисто формально, если РПУ будет в списке сканирующих приемников (есть ли такой официальный список – вопрос, но чисто по действующим правилам должен быть), то это спец. средство, и владеть им могут только спец. службы или люди с разрешением от них. Позывной наблюдателя ничего не дает в этом плане.
Но таких случаев, чтобы к кому-то пришли домой и изъяли сканирующий приемник, не припомню.
По поводу больших антенн – главный враг антенн – бдительные старушки, которые боятся облучений, которые укоротят их и без того небольшой остаток времени. Здесь радиоклуб может помочь красивой бумажкой с печатью, что Вы не хулиган и злых облучений не производите.
Но если Вы хардкорный наблюдатель, то спасет Вас только дом на отшибе в деревне, а лучше – в чистом поле. Почти все серьезные радиоспортсмены работают из села.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 14 Янв 2014 18:14:13 · Поправил: DVE (14 Янв 2014 18:16:31) #  

YuriVR
> то это спец. средство, и владеть им могут только спец. службы или люди с разрешением от них

Вроде на форуме сошлись во мнении, что спец.средства - это подслушивающие устройства, жучки, скрытые камеры и прочее. Радиоприемник таковым изначально не является, а функция "сканирования" (поиска) сейчас есть даже в FM-приемнике с рынка за 100р.

Но в целом можно согласиться, что наличие красивой бумажки с позывным и печатью может избавить владельца от вопросов, зачем ему столько приемной аппаратуры :) Хотя прецедентов на форуме вроде не было - никому оно нафиг не надо. Тут действительно, антенн будут больше старушки бояться, чем официальные организации.

badcompany
> Коллеги, по прошествии года пришел к пониманию того, что вещать в эфир - не моё, больше по душе слушать

Так вроде никто не мешает слать рапорты и с обычным позывным, не SWL. Пусть будет, он же не мешает.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 14 Янв 2014 18:36:42 #  

DVE
Вроде на форуме сошлись во мнении, что спец.средства - это подслушивающие устройства, жучки, скрытые камеры и прочее. Радиоприемник таковым изначально не является, а функция "сканирования" (поиска) сейчас есть даже в FM-приемнике с рынка за 100р.

На форуме то сошлись, а я то их официально покупал, знаю, что к чему, и как реагируют разные продавцы на просьбу продать хотя бы ICOM IC-R20.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 14 Янв 2014 18:44:29 · Поправил: DVE (14 Янв 2014 18:45:08) #  

Да, был московский магазин который отказывался продавать Icom-ы, требуя "справку из КГБ", забыл название. Что не мешало этим же приемникам свободно лежать в других местах :)))

Кстати кто-то на форуме эту справку даже вроде получал.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 14 Янв 2014 18:58:25 · Поправил: Konstantin (14 Янв 2014 19:01:30) #  

badcompany
Смогу приемники зарегистрировать официально?

Приемники вам никто не зарегистрирует, потому что регистрировать их не нужно. Пользуйтесь. Но если хотите носить их на различные массовые мероприятия, то сходите в местное отделение ФСБ и получите "бумажку". Ни разрешением, ни регистрацией она не является, но зато радикально упрощает общение с параноидально настроенными представителями всяческих служб охраны и прочих разных ЧОПов. Важно: общаться с "разрешиловкой" ФСБ следует до покупки приемника.
А про антенны вам верно все советуют — самое главное, не вступать в конфликт с соседями, заранее подготовив дружелюбные ответы на возможные вопросы.

DVE
Кстати кто-то на форуме эту справку даже вроде получал.

Угу. Именно так.
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 15 Янв 2014 20:07:08 · Поправил: badcompany (16 Янв 2014 09:40:23) #  

Спасибо всем. Да, мне нужна хоть какая-то официальная бумага, с позывным, чтоб я в полях, где все утыкано стратегическим нефтяным оборудованием, мог что-то показать ночью ЧОПовцам -машина не тонирована, на торпеде и на сидении лежат приемники всем видом напоминающие рации и сотни метров черного провода на снегу от машины к скважине. Влегкую полицию вызовут, доказывай потом, что не тер_ aриcт.
С бабульками я договорюсь, но построив полноразмерные антенны в многоквартирном доме участковый и без наводки зайдет в квартиру посмотреть что да как, опять что-то надо объяснять-доказывать...
И эта... Почему я в ФCБ должен идти за справкой до покупки сканера? В бумаге будет указана модель, разрешенная мне для покупки? Ну так я не к дилерам пойду покупать за две цены, а на ебее, или с рук б/у. Тем более три сканера у меня уже есть, но про них я органам естественно ничего не скажу, "куплю" их после бумажки.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  30  31  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®