На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 3 [ blck, evans1962, ua0lgc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Давно хочу получить позывной, но не знаю как? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  30  31  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
carbolit
Участник
Offline1.5
с апр 2014
Тверская область
Сообщений: 68

Дата: 14 Апр 2014 12:11:53 #  

***ASH
Платить нужно только в момент сдачи экзамена в РЧЦ, но сейчас можно выбирать где сдавать экзамен. Можно сдавать платно в РЧЦ, можно бесплатно в СРР, каждый выбирает сам. Если вы захотите бесплатно сдавать в СРР, то в некоторых регионах требование вступить в ряды этой организации в случае получения позывного. Насколько я знаю, в нашем регионе такого требования нет, наши сибисты сдавали экзамен именно в СРР, но никто их туда вступать не заставлял, просто некоторые вступили добровольно после получения позывного. Если вы вступите в ряды СРР, то будете ежегодно платить членские взносы, что то около 500 руб. в год, но за это вы бесплатно пользуетесь QSL-бюро для отправки своих карточек, ибо отправлять их самому дело весьма накладное. В этом конечно плюс СРР. Как то так...
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 14 Апр 2014 12:21:26 #  

Понял вас. Мы сдавали в СРР, бесплатно, не являясь членами, и нас в члены не зазывали.
Реклама
Google
UA9JBO
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Нижневартовск
Сообщений: 213

Дата: 14 Апр 2014 14:45:12 · Поправил: UA9JBO (14 Апр 2014 14:53:13) #  

Polf, спасибо за разьяснения) теперь дошло до меня чего они перестали клянчить эти несчастные копейки за использование эфира. Раньше еще каких то реквизитов вечно не хватало при оплате в банке, приходилось звонить в рчц уточнять. А то я давно на двойке не был , ладно вылезу как-нибудь послухаю что скажут местные матерые хэмы.стремно будет если хором скажут что походатайствовали, чтоб аннулировали. После долгого перерыва как-то не по себе выходить в эфир. Собраний много пропущеных было. Читал что подсчеты мертвых душ ведутся регулярно и списки в рчц подают
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 15 Апр 2014 15:37:19 #  

UA9JBO

Изучаю постоянно сайт рязанского СРР и слушаю их круглые столы - НИФИГА. Вообще никакой заорганизованности и бюрократии.
megavoid
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 341

Дата: 30 Апр 2014 22:29:41 · Поправил: megavoid (30 Апр 2014 22:38:25) #  

Уважаемые радиолюбители, прошу совета, регистрировать/не регистрировать?

А ситуация у меня такова. Когда-то, в детстве, подсунула мне библиотекарша великую (без преувеличения) книжку Рудольфа Свореня - ну, так и началось. Сидел я, паял свои приёмники прямого усиления и думал, что вершиной радиолюбительского хобби является что-то высокое, чистое и светлое. Если ещё точнее, тогда вообще не думал о дальнейшем каком-то развитии. Потом плавно отошёл от всего этого, учёба-работа-семья, и много лет был связан с радио только лишь FM приёмниками. Затем на публике появился dvb-донгл, возродивший у меня былой интерес. С интереса этого, жена мне подарила на праздничек портативку, какую хотел. И возник передо мной вопрос о регистрации РЭС, и вот тут-то и началось самое интересное. Далее, попрошу сильно не бить :)

Выяснилось, что для регистрации необходимо оформить официальный радиопозывной. Окей, я могу съездить и сдать экзамен в рабочее [для большинства людей] время - но раз уж записываемся в радиолюбители - так хочется получить максимум. Стал читать про категории. Как я понял, вершиной достижений считается 1 категория, а самоцелью - проведения как можно более удалённых QSO - но это вовсе не то, что мне нужно или интересно!!! Потыкался в сайты с экзаменационными вопросами - на 2 категорию отвечаю на 20-21 вопрос из 23 или сколько там надо правильных, причём не отвечаются у меня вопросы про CEPT, например, или про позывной Кренкеля - нуу... историю, конечно, знать надо, но настолько ли? На 1 категорию - не знаю CW и знать не хочу (а в детстве когда-то учил просто так!!!, моргали фонариком друг другу с шалашей на деревьях на даче). 3ю категорию - ну она сейчас есть у всех, не комильфо [такой характер] )) Сделал вывод, что могу подучить вопросы и без проблем сдать на вторую. Но...
/Резюме: пп.1 - хочу понтоваться/

Тут-то и возник вопрос о целесообразности позывного [для меня лично] вообще - я не собираюсь ни работать, ни проводить связей, да и вообще не собираюсь выходить на передачу в каком-либо диапазоне, кроме LPD и PMR, которые я сразу же и забил в рацейку, не забыв выставить low power. С одной стороны, хочется иметь какую-либо бумажку для быстрой отмазки от пилиции, кроме чека, чтобы быть на 100% уверенным, что моё имущество при работе на LPD, или даже при простой транспортировке [допустим, лечу в оаэ, хочу взять рацию с собой] навсегда со мной и останется. С другой стороны, у народа имеется весьма успешный опыт эксплуатации рацеек без кучи бюрократических бумажек (разумеется, не вылезая за LPD/PMR), и, если честно, этот вариант греет мою маргинальную душу гораздо сильнее.
/Резюме - пп.2 - если попонтоваться с налёта не удаётся, ну его тогда на фиг, уходим в тень/

Но, червячок сомнений-то грызёт )) Регистрировать/не регистрировать?
Sinilaj
Участник
Offline5.2
с окт 2008
ХМАО
Сообщений: 811

Дата: 30 Апр 2014 22:43:53 #  

megavoid
Наличие свидетельства об образовании позывного сигнала является обязательным условием для использования полос радиочастот выделенных для применения РЭС любительской службы и необходимым условием для получения свидетельства о регистрации РЭС.
Красным по белому - на сайте РЧЦ
megavoid
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 341

Дата: 30 Апр 2014 22:48:49 #  

Sinilaj
Да читал я, читал, и в посте писал, но беда в том, что раз не дают первую категорию без морзе - тогда мне вообще категория эта не нужна, толку мне от неё никакого :) Потому и просил не бить сильно )))
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 30 Апр 2014 22:50:20 #  

Это одно и тоже что купить права на авто, ходить пантоваться но при этом незнать где руль у авто находится. Если в эфир выходить не собираетесь и это не интересно, то лучше фигнёй не заниматься
megavoid
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 341

Дата: 30 Апр 2014 22:54:58 · Поправил: megavoid (30 Апр 2014 22:57:08) #  

Профессор
Каюсь, права на авто у меня куплены, и я не знаю абсолютно ничего в моторе, кроме щупа для проверки масла - но это не мешает мне успешно ездить более 10 лет без дтп и превышений скорости.

По теме - я СОБИРАЮСЬ выходить в эфир, на безлицензионных диапазонах, радиолюбительские мне неинтересны, позывной тоже, но мне нужна бумажка на РЭС.
И я знаю, где руль у радиостанции (сдаю же на вторую категорию в онлайн-тестах), просто не хочу постоянно его крутить.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 30 Апр 2014 22:56:19 #  

megavoid
Вы как-то плохо читали, с акцентом на понты. По факту, вторая категория дает все плюшки, но мощность на КВ 100Вт против 1кВт и на УКВ (местами) 5/10 против 50/500. Но с таким подходом как у Вас..., Вы даже кол-во вопросов на интересующую категорию назвать не можете, извините, но это мягко говоря не Ваше
Sinilaj
Участник
Offline5.2
с окт 2008
ХМАО
Сообщений: 811

Дата: 30 Апр 2014 22:57:07 #  

Если у Вас нет ни какой - то первую точно не дадут. В начале четвертая(только УКВ), чтобы повысить нужно иметь стаж не менее года в предыдущей категории, т.е 4-я, через год 3-я, через год 2-я и в идеале не ранее чем через 3 года вы сможете получить 1-ю. Лично я таких случаев не знаю ибо бюрократы после сдачи КДК затягивают оформление свидетельства безбожно.
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 30 Апр 2014 22:59:46 #  

megavoid, ясно. Сейчас многие без позывных и разрешений имеют портативки и общаются на 27 мгц ;)
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 30 Апр 2014 23:00:13 #  

Sinilaj
Сейчас проблем никаких, можно сразу и 1, чтоб исключить человеческий фактор (Ваш подход) экзамен можно сдать в РЧЦ. Хотя признаюсь, мне симпатичен Ваш подход :-)
megavoid
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 341

Дата: 30 Апр 2014 23:03:15 · Поправил: megavoid (30 Апр 2014 23:13:03) #  

RV3
Мне не нужны плюшки - мне важнее сам факт достижения вершины - хочу либо первую, либо вообще не буду. Как понимаю, именно этот факт и вызывает такое бурное обсуждение в ветке, аж зубры стали мне отвечать! Но я уже пояснил вкратце свою точку зрения - ну не моё это - QSO, но раз обязуют получить бумажку - то всенепременнейше хочу наивысшую.

Sinilaj
Если у Вас нет ни какой - то первую точно не дадут.
То ли на cqham, то ли на qrz, совсем недавно видел, платишь 1600р в РЧЦ, сдаёшь экзамен, получаешь 1 категорию.

UPD:
RV3
Хотя признаюсь, мне симпатичен Ваш подход :-)
Вот исключительно ради Вас и этого комментария готов снова выучить морзянку :) Но позывной Кренкеля и "могу ли я работать в Бельгии?" - этого мне не надо :)

Профессор
И не нужен мне СиБи :))) Нужно мне, чтобы вышел я эдак на Дворцовую в центр площади, как достал свою китаенрацию, как включил свой PMR3 и начал общаться, и чтобы никакая пилиция ко мне не прикопалась - вот, что нужно :) Или на вокзале, допустим (в аэропорту не разрешены портативки, это я прочёл), достал, как настроился на 155, как подошел ко мне пент, как показал я ему чудо-бумагу, так он и отошёл - хочу такого ))
Sinilaj
Участник
Offline5.2
с окт 2008
ХМАО
Сообщений: 811

Дата: 30 Апр 2014 23:07:49 #  

RV3
мне симпатичен Ваш подход
Все должно быть постепенно - иначе не к чему стремиться. Хотя бы та же 4-я в начале чтобы определиться интересно ли человеку это в дальнейшем, хочет ли он заниматься или нет. Плодить мертвые позывные не сложно.
Sinilaj
Участник
Offline5.2
с окт 2008
ХМАО
Сообщений: 811

Дата: 30 Апр 2014 23:11:11 #  

Прежде чем открыть 4-ю я четыре года быд наблюдателем, платишь 1600р в РЧЦ, сдаёшь экзамен, получаешь 1 категорию ну что ж у каждого своя дорога...
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 30 Апр 2014 23:16:37 #  

megavoid
Тогда подведу итог
Мне не нужны плюшки - мне важнее сам факт достижения вершины - хочу либо первую, либо вообще не буду.

Уважаемые радиолюбители, прошу совета, регистрировать/не регистрировать?

Не, не стоит. Если убрать из внимания тот факт, что без регистрации РЭС и наличия позывного работать в эфире нельзя, то, эта бумажка о регистрации РЭС / выписка из разрешения, нужна только при общении с разного рода должностными лицами, например с полицией.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2551

Дата: 30 Апр 2014 23:20:26 · Поправил: Nikolay (30 Апр 2014 23:23:44) #  

megavoid
То ли на cqham, то ли на qrz, совсем недавно видел, платишь 1600р в РЧЦ, сдаёшь экзамен, получаешь 1 категорию.
В СРР - тоже можно (хотя кое-где остались несведующие о новом порядке).
ГЫ 3-я категория была у меня где-то полгода, как только поменялись правила, сразу предложили сдать на 2-ю.
Прежде чем открыть 4-ю я четыре года быд наблюдателем,
Я тоже был, но 1,5 года, ибо тогда позывных вообще никаких не выдавали.
Хотя бы та же 4-я в начале чтобы определиться интересно ли человеку это в дальнейшем, хочет ли он заниматься или нет.
Сейчас для 4-й - только УКВ. Учитывая, что творится на этих диапозонах в Москве - это лучший способ отпугнуть человека от радио.
megavoid
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 341

Дата: 30 Апр 2014 23:24:18 · Поправил: megavoid (30 Апр 2014 23:36:34) #  

RV3
Мнение понял, спасибо.

Я не собираюсь работать в эфире [в РФ] где-либо, кроме разрешенных low-power и personal-mobile диапазонов. Но трансивер умеет гораздо больше, а если попадётся пент с радиоинженерным образованием, или наоборот, с 3 классами церковно-приходской, которого мне не удастся уболтать? Как минимум, потеряю кучу времени... Но и рожать "мёртвую душу" позывной тоже не хочется... Эх, наши законы...
carbolit
Участник
Offline1.5
с апр 2014
Тверская область
Сообщений: 68

Дата: 01 Май 2014 17:11:47 #  

Все, вчера сдал на 2-ю категорию. Сдавал бесплатно в региональном отделении СРР. Ничего страшного там нет, из 30 вопросов сделал 2 ошибки. Сразу выдали на руки выписку из протокола проверки эксплуатационной и технической готовности. Сегодня отправил электронной почтой сканы протокола и заявления в ГКРЧ в Москву grfc@grfc.ru. Говорят ждать надо присвоения позывного около 1,5 месяцев. Жду. Сначала тоже хотел сдавать на третью категорию, но меня не устраивало ограничение по диапазонам, поэтому принял решение сдавать на вторую, но сразу скажу - на вторую имеет смысл сдавать тем, кто намерен реально работать в эфире. Если вы еще толком не определились, то третей или четвертой за все глаза... Всем кто решил сдавать на категорию желаю успехов, ничего страшного там нет.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 01 Май 2014 18:08:29 #  

megavoid

У вас неправильный подход. Для легализации РЭС с подходом "шоб було" достаточно 4й категории и потом придерживаться позиции "наотвали".
carbolit
Участник
Offline1.5
с апр 2014
Тверская область
Сообщений: 68

Дата: 01 Май 2014 18:50:03 · Поправил: carbolit (01 Май 2014 19:20:50) #  

Я не собираюсь работать в эфире [в РФ] где-либо, кроме разрешенных low-power и personal-mobile диапазонов.
Вот я тоже не совсем понял суть вашей проблемы. Если вам нужны только эти диапазоны, то если вы не превышаете разрешенную мощность и никому не мешаете в эфире, то с вас никто не потребует никаких бумажек. Если вам нужна чудо-бумажка "чтоб было" - сдайте экзамен на четвертую категорию и ходите спокойно с вашими носимыми УКВ-радиостанциями хоть на Красной площади. Что же касаемо ввоза радиостанций за границу и работы в диапазоне LPD, PMR, то смотрите в Википедии в каких странах эти диапазоны разрешены, а в каких запрещены.
С одной стороны, хочется иметь какую-либо бумажку для быстрой отмазки от пилиции, кроме чека, чтобы быть на 100% уверенным, что моё имущество при работе на LPD, или даже при простой транспортировке [допустим, лечу в оаэ, хочу взять рацию с собой] навсегда со мной и останется.
Что же касаемо ввоза радиоаппаратуры за рубеж, то даже наличие полной лицензии СЕПТ первой или второй категории, не гарантирует вам свободный ввоз этой аппаратуры в другие страны, ибо никакая лицензия СЕПТ, не подменяет собой таможенные правила и ограничения страны пребывания.
kosmosmax
Участник
Offline1.0
с мая 2014
Оренбург
Сообщений: 13

Дата: 12 Май 2014 13:09:10 · Поправил: kosmosmax (12 Май 2014 13:29:52) #  

Здравствуйте, всем!
Подскажите пожалуйста, кто знает, какой сейчас примерно срок от подачи документов по @ до получения позывного?
Как присылают свидетельство, заказным с уведомлением?
Можно ли (может кто пробовал) выяснить свой позывной (например написать @ на горячую линию)?
Экзамен сдал в конце марта, пока тишина, вот не знаю, что и думать...
FatalExeption
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Москва
Сообщений: 18

Дата: 12 Май 2014 16:52:07 · Поправил: FatalExeption (12 Май 2014 16:52:35) #  

kosmosmax, приветствую!

Насколько я знаю, сейчас позывные образует только РЧЦ Центрального федерального округа, так что нагрузка у них соответствующая, и никакие сроки они не соблюдают. Я получал позывной в январе, в Москве, с момента подачи заявления до получения "корочки" с позывным прошло примерно 1.5 месяца, но я их дергал звонками 2 раза в неделю.
Свой позывной еще до получения свидетельства я узнал по телефону горячей линии: 8(495) 258-8050
kosmosmax
Участник
Offline1.0
с мая 2014
Оренбург
Сообщений: 13

Дата: 13 Май 2014 17:48:07 #  

FatalExeption-> Спасибо.
Буду беспокоить их по @ горячей линии.
UFoS
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Иваново
Сообщений: 16

Дата: 13 Май 2014 18:00:37 #  

Буду беспокоить их по @ горячей линии.
Проще позвонить. По электронке могут и два дня отвечать.
ylts
Участник
Offline1.0
с сен 2011
Московская область, г.Чехов
Сообщений: 17

Дата: 13 Май 2014 18:53:09 · Поправил: ylts (13 Май 2014 18:53:57) #  

Здравствуйте!
Позывной имею)
Хочу получить второй по месту расположения "домика в деревне" в соседней области.
Насколько это реально, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
kosmosmax
Участник
Offline1.0
с мая 2014
Оренбург
Сообщений: 13

Дата: 13 Май 2014 19:24:38 #  

Хочу получить второй по месту расположения "домика в деревне" в соседней области.
А я почему то думал, что там циферка после дроби. Нет, не так?
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 13 Май 2014 19:25:21 #  

что мешает через дробь работать, как предписано регламентом?ylts
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 13 Май 2014 19:27:00 #  

Хочу получить второй по месту расположения "домика в деревне" в соседней области.
Насколько это реально, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Простите, второй позывной это как? Первый раз слышу - дают только один позывной. А при работе с другого QTH через дробь указывается условный номер федерального округа, где вы находитесь
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  30  31  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®