На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 7 [ Silent, Sergey393, reeeeee89, Шрек2, ra1amw, werden, slava68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Давно хочу получить позывной, но не знаю как? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  30  31  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 15 Авг 2013 19:44:03 #  

У меня по СЕРТ как раз, UB-3-ADW

В 2010-2012 выдавали в региональных РЧЦ черно-белые СЕРТ.
С апреля 2013 уже выдаёт цветные Московский ГРЧЦ.
В вашем случае менять не нужно в ближайшее время.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 15 Авг 2013 20:11:34 #  

В вашем случае менять не нужно в ближайшее время.
LML
А если хочется заменить "портянку" формата А4 на цветной "документик"?
Реклама
Google
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 15 Авг 2013 20:28:30 · Поправил: LML (15 Авг 2013 20:42:48) #  

Так она формата СЕРТ маленькая (или просто маленькая, но на листе А4 не вырезана) черно-белая выданная с 2010 года до апреля 2013 года? Или "разрешение" старого образца формата А4, как выдавали до 2010 года?

Если целиком на А4 старого образца (до 2010 года и не просрочено) и у вас вторая или первая категория, то просто отправить скан заявления в ГРЧЦ по электронной почте. Там указать серию, номер и дату выдачи старого "разрешения". В примечании просьбу сохранить позывной и выдать новое свидетельство. Рекомендация здесь в архиве http://taganrog.qrz.ru/reksrr.zip Можно сразу приложить и страницу старого "разрешения", где есть серия, номер, дата выдачи, категория и позывной. Скан в JPG до 0,5 Мб каждый лист желательно.

Если у вас четвёртая или третья категория и старое (до 2010 года и не просрочено) "разрешение", то для сохранения позывного нужно сдать экзамен на вторую или первую категорию. Отправить скан экзамена и скан заявления в ГРЧЦ по электронной почте.
Если без экзамена, то позывной заменят в соответствии с приказом 4-23 по префиксам.

Точно могу сказать на более подробную информацию. Дата выдачи, дата окончания, категория, префикс позывного, формат документа. После замены документа на позывной в Московском ГРЧЦ следует сразу оформить любительское РЭС в соответствии с категорией в ближайшем к вам региональном или городском Роскомнадзоре.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 15 Авг 2013 20:50:55 #  

LML
Спасибо!
Евгений 444
Участник
Offline1.2
с авг 2012
Кызыл / Абакан
Сообщений: 87

Дата: 17 Авг 2013 18:13:34 · Поправил: Евгений 444 (17 Авг 2013 18:14:12) #  

Поздравляю с получением позывного!
Огласите какой вам выдали?
Теперь надо оформить радиостанцию РЭС...

LML, спасибо! Позывной - R0WAD.
УКВ-шная техника оформлена давно, теперь очередь за КВ.. Процедура известна.
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 19 Авг 2013 01:57:23 #  

УКВ-шная техника оформлена давно

Давно это раньше, чем выдано новое свидетельство на позывной? Следует оформить РЭС заново на новое свидетельство о присвоении позывного сигнала.
Евгений 444
Участник
Offline1.2
с авг 2012
Кызыл / Абакан
Сообщений: 87

Дата: 19 Авг 2013 08:42:02 #  

Действительно, там указан старый позывной. Спасибо! Я-бы даже внимания не обратил. Думал УКВ аппаратура остается как было...
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 19 Авг 2013 14:05:18 · Поправил: LML (19 Авг 2013 14:08:31) #  

Действительно, там указан старый позывной.

Даже если позывной оставили прежний (при переходе с 2 на 1 категорию, например) , то всё равно документ другой, его серия, номер и дата выдачи иные. Не говоря уже о категории.

Старое свидетельство на позывной аннулировали и значит выданное на его основании свидетельство о регистрации РЭС тоже.

После замены документа на позывной надо оформлять документ на РЭС в ближайшем Роскомнадзоре заново.
hhrhhr
Участник
Offline1.0
с авг 2013
Новгород Великий
Сообщений: 16

Дата: 25 Авг 2013 23:21:21 #  

Подскажите плиз, возможно получить позывной наблюдателя без наличия приемника?
Может ли этот приемник быть в виде чужого типа websdr?
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 26 Авг 2013 10:52:36 #  

Наверняка можно, раз позывной обычный дают не проверяя наличие станции :) Более того, при регистрации станцию тоже не проверяют.
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 26 Авг 2013 11:18:04 · Поправил: LML (26 Авг 2013 11:19:40) #  

Конечно можно оформить без приемной аппаратуры. Но разумеется нужно будет указывать не домашний адрес, а населенный пункт websdr ресурса при отправке информации о наблюдениях. Конечно правильно иметь свой приемник вроде Р-326м и диапазонный диполь или Р-311 и внешний луч длиной 10 метров, как минимум.

Любительский позывной для работы в эфире сейчас можно оформить без радиостанции, а потом оформить "самодельное" РЭС. И неважно когда (в течении срока действия документов) вы его закончите собирать.
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 02 Сен 2013 15:59:32 #  

Захожу на сайт РЧЦ СФО и в упор не вижу, где информация по приему экзаменов?
К сожалению тоже утратил свою лицензию (бумажную) несколько лет назад... Неужели теперь позывной пропал?
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 02 Сен 2013 16:04:29 #  

Кстати, вопросы по экзамену на 2 и 1 категорию в пробном экзамене на сайте это именно они и есть на экзамене? А где-то есть к ним комментарии, как методичка по подготовке, например? Для начинающих было бы полезно.
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 02 Сен 2013 16:33:33 · Поправил: LML (02 Сен 2013 16:37:32) #  

Захожу на сайт РЧЦ СФО и в упор не вижу, где информация по приему экзаменов?

РЧЦ нечасто обновляют информацию на сайте. Попробуйте позвонить и спросить про экзамен на любительский позывной.

Ещё вариант найти ближайшего к вам радиолюбителя из членов квалификационной комиссии СРР http://srr.ru/HF/q_comiss_members.php , по позывному найти электронную почту в коллбуке сайтов qrz.ru , qrz.com или cqham.ru . Связаться и пообщаться на предмет проведения экзамена.

К сожалению тоже утратил свою лицензию (бумажную) несколько лет назад... Неужели теперь позывной пропал?

Сохранились ли какие-нибудь данные? Какая была категория? Какой был префикс. В большинстве случаев позывной можно восстановить и вероятно (если была 3 или 4 категория) с экзаменом на 2 категорию.

Кстати, вопросы по экзамену на 2 и 1 категорию в пробном экзамене на сайте это именно они и есть на экзамене?

Да, на сайте http://radiodon.ru/testing/ вопросы те же. Реальная программа, что обычно используется на экзамене, лежит здесь http://srr.ru/HF/exam.php и список экзаменационных вопросов тоже.

Кстати вниманию радиолюбителей с 3 и 4 категорией старого ("не CEPT", формат А4, до 2010 года) образца и префиксами RA-RZ и UA. Вам рекомендуется для сохранения позывного пройти экзамен на 2 категорию. Иначе при простом продлении документа получите позывной вида R3&&&& для 4 категории или UB3&&& (UC или UD) для 3 категории.
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 02 Сен 2013 17:19:27 · Поправил: Shigeru (02 Сен 2013 17:23:34) #  

Префикс RX. 3 категория. Получается надо сдаваться сразу на 2ю минимум.

По поводу экзамена не совсем понял. Каждый из списка СРР в указанных документах имеет право инициировать и принять экзамен? Я сейчас проживаю в подмосковье, а прописан (и место приписки станции) в Москве. Могу ли я сдать экзамен в одном из подмосковных отделений СРР? Примут ли потом подтверждение этого для образования московского позывного?
phoenix05
Участник
Offline1.0
с мая 2013
Пермский край
Сообщений: 23

Дата: 02 Сен 2013 17:30:20 · Поправил: phoenix05 (03 Сен 2013 15:47:21) #  

Ещё вариант найти ближайшего к вам радиолюбителя из членов квалификационной комиссии СРР
Я позвонил в региональный РЧЦ и поинтересовался сдачей экзаменов. Мне дали телефон председателя квалификационной комиссии СРР. Созвонился с ним и договорился о времени сдачи экзаменов. Сдал сразу на 3, 2 и 1 категорию.
Добавлю - раньше, в 1988-1992 годах, позывной 2 категории был, но в другом регионе.
Отправил в ГРЧЦ нужные документы на 1 категорию и получил её. Мало того - ещё и 4-х значный.
Видимо, позывной нынче дают кому попало.
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 02 Сен 2013 19:47:49 #  

По поводу экзамена не совсем понял.

Принимает комиссия из 3х человек. Они заверяют выписку из экзамена + председатель ставит подпись и печать. Соответственно каждый из этих трех в курсе, где и когда можно пройти экзамен. Вы можете сдать экзамен в любом регионе России где вам удобно.
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 02 Сен 2013 19:52:17 #  

Граждане! Я сейчас в СПб. Имею желание пройти экзамен на получение 2 категории и получить местный позывной. (сейчас есть 0Б). Где можно увидеть вопросы актуальные?
Что делать? Спасибо.
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 02 Сен 2013 20:08:58 #  

Что делать?

Позывной 0B с какой категорией и какого года выдачи? "Сейчас в СПб" это на неделю или постоянно зарегистрированны?

Где можно увидеть вопросы актуальные?

Прочитать внимательно моё сообшение чуть выше на этой странице, перейти по указанным сайтам.
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 02 Сен 2013 20:19:00 #  

Регистрации пока нет, но скоро будет. Учиться приехал :)
0Б прошлого года выдачи, третья категория.
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 02 Сен 2013 20:22:24 · Поправил: LML (02 Сен 2013 20:25:14) #  

Если в Питере надолго и хотите местный позывной 2 категории, то найдите ближайшую комиссию СРР http://srr.ru/HF/exam/comiss/szfo.pdf или РЧЦ, пройдите экзамен, отправьте заявку в Московский ГРЧЦ по электронной почте. После получения позывного зарегистрируйте любительское РЭС в ближайшем Роскомнадзоре.
А можете просто работать позывной/1 в соответствии с вашей категорией.
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 02 Сен 2013 21:33:38 #  

На сайте срр файл с вопросами с защитой паролем. Нельзя напечатать. Кто знает пароль или есть открытая версия. Хочу в бумажном виде.
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 02 Сен 2013 21:39:56 · Поправил: LML (02 Сен 2013 21:44:07) #  

файл с вопросами

Сервис http://radiodon.ru/testing/ делался как раз с обучающей целью.
То есть прошли экзамен, посмотрели-законспектировали ошибки, прошли повторно. И так до тех пор, пока не подготовитесь. На 2 категорию обычно готовятся неделю, по 5 экзаменов на сайте http://radiodon.ru/testing/ в день.
Volk
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Россия, Лен.обл.
Сообщений: 258

Дата: 02 Сен 2013 21:56:01 #  

Что делать?
Обратитесь к U1BB и он подскажет.
Экзамен сдадите в АЛРС.
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 02 Сен 2013 22:02:38 #  

На сайте срр файл с вопросами с защитой паролем. Нельзя напечатать. Кто знает пароль или есть открытая версия. Хочу в бумажном виде.

Выложил без пароля , все ограничения сняты : http://zalil.ru/34707184
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 03 Сен 2013 00:33:31 #  

Спасибо!
slikofly
Участник
Offline1.0
с авг 2013
Москва
Сообщений: 18

Дата: 10 Сен 2013 18:31:34 #  

В общем получаю позывной первый раз, регистрирую рацию тоже первый раз. К экзамену подготовился. Сдавать буду на 3 категорию. Подскажите кто сдавал недавно актуальную информацию куда сначала обратиться в г. Москва:

1. Для сдачи экзамена и получения позывного - ? куда, какие документы, заявления.

2. Для регистрации рации - ? куда, какие документы, заявления, какие документы на рацию нужны (есть серийный номер рации на задней крышке, с указанием частот и мощности, есть инструкция.
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 10 Сен 2013 21:04:03 · Поправил: LML (10 Сен 2013 21:07:30) #  

1. Экзамен можно сдать комиссии Союза радиолюбителей России или в Радиочастотном Центре РЧЦ.
Скан экзамена + скан заявления на любительский позывной отправляете электронной почтой в ГРЧЦ.
Позывной пришлют из ГРЧЦ заказным письмом. Не путайте РЧЦ и ГРЧЦ.
2. Оформлять радиостанцию будете после получения позывного, оформляется любительское РЭС в ближайшем к вам управлении Роскомнадзора. Можно оформить по модели и серийному номеру, можно и самодельную.
Позвоните им, когда пришлют позывной.

Вроде поиск по фразе "как получить позывной" работает, читайте
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=22135&page=95
http://vk.com/topic-34866935_28199521
http://grfc.ru/grfc/uslugi/amateur_service/obraz_pozivnoy/index.htm
да и на предыдущих страницах этой темы рассказано.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 10 Сен 2013 21:17:50 #  

LML: Спасибо за подробную и позитивную информацию по позывным! Получается, что не все так страшно, как изначально рисуется. Наверное, и мне придется идти на экзамен на вторую категорию, хотя ситуация немного нестандартная. Еще в конце 90-х получил позывной третей категории и довольно активно занимался работой на диапазонах. Потом завертелась жизнь (работа, потом проблемы со здоровьем, потом опять работа), категорию перестал оплачивать и лет на 8 выпал. Когда же вновь потянуло к трансиверу от знакомых узнал, что теперь уже разрешения совсем другого образца (не как у меня из ГКРЧ). Позвонил по совету знакомы любителей в Связь Надзор (по-моему, так эта организация тогда называлась) и мне сказали, что мой позывной приостановлен. Мол, нужно доплатить за прошлое, подать заявление и восстановить. Но вскоре началась кутерьма с новыми позывными для 3-й и 4-ой категорий, но не хочется ни такого нового позывного, ни ограничений по диапазонам. В такой ситуации, если не ошибаюсь, самым правильным будет просто пойти и сдать экзамен на вторую категорию. Насколько я понял, проблем со сдачей сразу на вторую не будет, тем более, что и по третьей я немало лет в эфире поработал, т.е. можно мое старое разрешение показать. Но возможно ли попросить восстановить старый позывной c префиксом RK3, если он был "приостановлен" и я за него несколько лет не платил? Если нет, то делать нечего, пойду и на новый, лишь бы в эфир опять вернуться. Программа по экзамену - класс! Просто снимаю шляпу перед разработчиками. А вообще, чем больше нас тянется к радио, тем лучше - дай Бог и не умрет это замечательное увлечение в наших краях!
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 10 Сен 2013 21:45:16 #  

c префиксом RK3, если он был "приостановлен" и я за него несколько лет не платил?

Шанс восстановить есть. Составляете заявление с пунктом "примечание" по рекомендации СРР http://taganrog.qrz.ru/reksrr.zip , пишите в примечании и самом письме "пожалуйста восстановите позывной сигнал такой-то, оформленный мне тогда-то". К письму прилагаете три скана (заявление физлица в ГРЧЦ рекомендованное СРР, выписку из экзамена на 2 категорию и старое разрешение где видно ваш старый позывной, ваши фамилию и имя, дату выдачи этого документа) и отправляете в ГРЧЦ по адресу grfc@grfc.ru на имя технического директора. Если не попадаете под историю с позывными Новой Москвы, то шанс есть, что позывной вам восстановят.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  30  31  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®