На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 3 [ Kolomchanin, wazzoo, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Любительский ДВ и СВ 136 и 500 кГц 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  22  23  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 24 Июл 2009 04:56:35 #  

RN3AGC обновил свой сайт и он переехал по новому адресу.
появилось описание передающей части на 137 кГц (136 кГц), лог, архив всех SWL на 136 и 500 кГц начиная с первых наблюдений 2006 года, а так же различные статьи/заметки по теме LF.

Прохождение на ДВ, судя по рефлектору- присутсвует. при вспышках на солнце, оно появляется очень дальнее. В RSGB Европейцы писали о хорошем приеме WD2XGJ 16 и 22 июля.
Активность наших станций практически на нуле, изредка дает маяк в 240й моде только UA4WPF. Ждем осени.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Сен 2009 05:42:31 #  

вот какой вопрос возник. стоит продолжать здесь эту тему дальше?
есть заинтересованные?
Реклама
Google
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Сен 2009 05:47:38 · Поправил: NBFM (07 Сен 2009 05:48:16) #  

-дубль-
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 07 Сен 2009 08:39:42 · Поправил: Sufferman (07 Сен 2009 08:57:40) #  

NBFM, конечно стОит! Интереснейшая тема, ИМХО. Тем более линк на эту ветку есть на указанном Вами сайте.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 13 Сен 2009 02:48:56 · Поправил: NBFM (13 Сен 2009 02:51:40) #  

Sufferman
NBFM, конечно стОит! Интереснейшая тема, ИМХО. Тем более линк на эту ветку есть на указанном Вами сайте.

да, Андрей выложил у себя на сайте линки на все темы про 137 kHz (136 kHz) на всех русско-язычных форумах.
тема теперь освещается апологетами ее из третьей волны вполне четко на любительских ресурсах.
прежде, когда я начинал ею интересоваться- такого не было, потому и писал обо всем здесь.
все же, мы тут не романы пишем, а делимся полезной информацией. это две большие разницы.
насколько мне известно, из этой темы, помимо меня, нашедшего меня тут Андрея RN3AGC, вышел лишь один человек, который сумел попровать прием на ДВ и достичь положительных результатов. ник его, я к сожалению не знаю и лично с ним не знаком.еще один человек- расспрашивал меня лично о приеме, но так ничего и не предпринял по этой теме, хотя обладает кондицией, даже лучше, чем у меня самого.
тем более, сейчас нет таких трудностей в поиске информации, как в те времена, два года назад, когда мною предпринимались первые попытки что-то принять на этих частотах.
не было тогда передатчиков в Москве(теперь то- есть), не было инструкций по калибровке программ-спектроанализатов. все приходилось делать методом тыка и домысливания, на это уходили недели и месяцы. на в сущности, очень простые и тривиальные вещи.

теперь же- есть все.
есть опыт. есть три темы(судя по сайту Андрея), у нас тут и на любительских ресурсах, есть положительный опыт людей принявших участие в приеме сигналов 18 апреля, во время акции на ДВ.
терерь понятно, что и как делать. Любой, абсолютно любой человек имеющий на вооружении "веревку" от 20м длины и современный трансивер а-ля фт897- может начинать на этом диапазоне! но отчего то, я не вижу желающих.

тем не менее, каждый отчет опубликованный тут, репортажи из РСГБ, из переписки с иностранными владельцами передающих станций требовал минимум от 2х часов работы(!)
и это- только ради того, чтобы из 23008 просмотров, вышел всего навсего один единственный оператор, который станет заниматься этими диапазонами?
а все остальные? только сидят и читают эту тему с работы, от нечего делать?

обратите внимание, что никто, никто из тех, кто открыл тут эту тему и принимал участие в дискуссии в ее начале- ни разу тут не появился со своими результатами!
возникает такое ощущение, что я пишу тут для себя, да для праздно-шатающихся по интернету.


из новостей по любительскому ДВ/СВ:
Удалось принять WSPR в Москве, на 503.925 кГц. шведская станция SM6BHZ отметилась и не раз.
Был принят так же M0BMU из шотландии.

WSPR маяк SM6BHZ пару раз был принят на рассвете в китае, оператором BY3A/KL1X рядом с Тайнином.

Андрей писал в яху-групп русского ДВ, что обнаружил серийно производимый любительский передатчик на 136 кГц!
конечно, он больше похож на игрушку, мощность- мала для проведения реальных QSO и передачи маяков в длинных модах, но тем не менее, это первая конструкция, которая производится серийно и продается.

прохождение- наличествует на обоих диапазонах.
Через день, как минимум, в эфире UA4WPF в 240й моде на 137.777.2 обычно.
Андрей занимается ремонтом своего передатчика, вышел из строя. Думаю тоже появится на днях.
Кратко появлялся RA3YO.
Из российских грабберов работают переодически пока только столичные.

Хорошую статью для начинающих написал Андрей EW6GB.

Вообщем- дерзайте!
Сейчас как раз самый пик прохождения и активности на ДВ!
Оперативная информация по активности как обычно- в RSGB-групп и яху-групп русского ДВ.
все ссылки есть на сайтах.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 16 Сен 2009 22:50:08 · Поправил: NBFM (16 Сен 2009 23:10:56) #  

прямо сейчас в эфире RA3YO - 137.778.1 в 120й моде(DFCW-120). передает одну букву- Y

http://rn3agc.msk.ru/grabber1.shtml
http://rw3adb.nm.ru/grabber.html
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 17 Сен 2009 00:12:07 #  

RA3YO виден в германии. граббер там с некоторых пор под помехой(зеленый горох)
http://www.alice-dsl.net/df6nm/grabber/Grabber.htm
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 17 Сен 2009 04:12:46 · Поправил: NBFM (17 Сен 2009 04:13:48) #  

рассказка про шахтные портативки- в будущем. как у человека дойдут руки до сего репортажа.

..."ВЕСНА" идет!!! -) "ВЕСНЕ" дорогу!

усилиями наших коллег, мы приближаемся к заветному репортажу!
вот, собственно те самые волшебные радиостанции на 275 кГц:


Увеличить


Увеличить


надеюсь, что репортаж состоится в самом ближайшем обозримом будущем.

кстати хозяева их, думаю будут признательны, если у кого на нее найдется принципиальная схема и если возможно, монтажная.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 17 Сен 2009 08:58:06 · Поправил: morze (17 Сен 2009 08:59:15) #  

судя по картинкам антенна- индуктивная петля, (она же ремень) вокруг шеи...
принцип похож на гарнитуры скрытого ношения, например фирмы отто
http://www.compasr.ru/catalog/sets/element.php?ID=1398

в шахте скорее всего провода натянуты, как волновод
sorry (листать назад не буду, возможно уже обсуждалось)
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 17 Сен 2009 22:09:53 #  

NBFM, понимаю Вашу озабоченность, недоумение и разочарование. Сам удивлен низкой активностью. Попробую задать Вам несколько вопросов по теме публично, рискуя, конечно, выставить себя, гм, этаким профаном- но, надеюсь, ответы на эти вопросы будут важны не только мне одному. Возможно- ограничитесь где конкретными линками, это тоже будет неплохо, возможно - чего- то недоглядел, по ссылкам бегая, что с мобилы, в принципе, немудрено. Итак: в компьютерных делах я подкован вообще никак, ибо компа никогда не имел- но! Пообещали мне тут Пентиум-1 . Вопрос первый: каковы минимальные требования к железу и ПО для нормальной работы софта по декодированию сигналов в режимах, разрешенных в диапазонах 500 и 137 кГц? Вопрос непраздный и жизненный, ибо от него зависит в принципе бюджетность увлечения длинными волнами. Какие девайсы необходимы и достаточны? Пардон, второй вопрос задам в следующем посту, мобила много текста в поле ввода не осиливает. :-(
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 17 Сен 2009 22:33:09 #  

Вопрос второй: что делать тем, кто желает освоить длинные волны- но не имеет возможности приобрести гломурный импортный трансивер? Возможно ли использование приемника прямого преобразования, вернее- возможна ли его нормальная " стыковка" с компьютерным софтом для декодирования? Либо лучше всё- таки использовать супергетеродинную схему приемника? Нюансы приветствуются. Вопрос третий- по антеннам: так сложились обстоятельства, что плановая замена кровли на моём доме затянулась на всё лето, может случиться в любой день ( так уже было, и так погибли все мои антенны, пока был на работе, увы.. ) - и поэтому не рискую пока поставить мачту и растянуть даже простейший IV. :-( Поэтому есть мысли расположить магнитную рамку рядом с домом. Буквально в 50 метрах под окнами- пролегает железная дорога. Можно ли использовать этот фактор ( может быть- у кого под окнами теплотрасса либо другие протяженные металлические коммуникации) и расположить рамку поближе к ней ( есть возможность подтянуть метров на двадцать) ? В какой плоскости относительно рельс следует размещать рамку в таком случае? Есть ли смысл использовать предусилитель прям на рамке- а уж потом тянуть кабелем в квартиру? Пока, в принципе, всё. Пардон, может сумбурно- но интерес велик. Мешают некоторые жизненные обстоятельства, ну это беда всеобщая. Выражаю признательность за предоставленные Вами материалы- и заранее благодарю за ответы. С уважением- Юрасик ( пока без позывного) .
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 18 Сен 2009 05:07:06 · Поправил: NBFM (18 Сен 2009 05:13:53) #  

morze
судя по картинкам антенна- индуктивная петля, (она же ремень) вокруг шеи...
Именно! не вокруг шеи - через плечо.

принцип похож на гарнитуры скрытого ношения, например фирмы отто
http://www.compasr.ru/catalog/sets/element.php?ID=1398

...мда.. а когда то я ними даже выпивал, было дело. на экспокомме-2001 -) занятные дядьки. и общительные.
да, принцип именно такой. стоишь рядом с металлическими конструкциями шахтного ствола и разговариваешь.
эти станции выставлялись на угольпром-2000, кажется.

Sufferman
NBFM, понимаю Вашу озабоченность, недоумение и разочарование. Сам удивлен низкой активностью.
присоединяйтесь! она станет от этого более высокой!

Попробую задать Вам несколько вопросов по теме публично, рискуя, конечно, выставить себя, гм, этаким профаном- но, надеюсь, ответы на эти вопросы будут важны не только мне одному
последнее- верно. почитайте первые три страницы этой темы- и посмотрите, каким профаном был я, когда только начинал.

Итак: в компьютерных делах я подкован вообще никак, ибо компа никогда не имел- но! Пообещали мне тут Пентиум-1 . Вопрос первый: каковы минимальные требования к железу и ПО для нормальной работы софта по декодированию сигналов в режимах, разрешенных в диапазонах 500 и 137 кГц? Вопрос непраздный и жизненный, ибо от него зависит в принципе бюджетность увлечения длинными волнами. Какие девайсы необходимы и достаточны?
значит так.
когда начинал- даже наш форум, я читал с P1-MMX-166 разогнаного до 275 Мгц. ОЗУ- 256 Мб. HDD- 1.5 Gb.
Звуковая карта- была Live-256 PCI за 5$.
Звук из радио заводился в компьютер через микрофон для компьютера и динамик радио.
Виндус 98 стоял там в то время и по сей день существует. К сожалению, система позволяла только одно окно АРГО или Спектрана. больше никак. Но начинать можно и с этого.
Все скрины на сайте до даты сентября 2008 года- приняты на эту самую кондицию.
Дальше я переехал на более новомодный компьютер, стало попроще.
Слава богу, в компьютерах, кое как подкован, если что- задавайте вопросы, постараюсь своевременно ответить.
Вообщем, если решать только одну единственную задачу приема ДВ сигналов, и П1, вполне хватит. главное- побольше ОЗУ.

Вопрос второй: что делать тем, кто желает освоить длинные волны- но не имеет возможности приобрести гломурный импортный трансивер?
/пацтулом! -)
а я то думал, что мой фт897- трансивер пАдонкоф и нищих раздолбаев))) а он, оказывается-гломурный!

Возможно ли использование приемника прямого преобразования, вернее- возможна ли его нормальная " стыковка" с компьютерным софтом для декодирования?
значит, смотрите: Что можно услышать на частотах ниже 100 кГц? - Страница 4
мой личный опыт приема сигналов 505 кГц на деген-1103!
у Маркуса, DF6NM, на нем одно время даже работал граббер в 3-ей моде для приема 502-505 кгц. видно было и англичан, и немецкие, и чешский маяк.
Где то в этой теме, все же, кажется, выкладывал опыт приема сигнала Андрея, RN3AGC на тот же деген. принимал в 3ей моде, передавал он в 60й, кажется. видно было. У меня до него 35 км.

не знаю, как насчет ППП, все же.. там ДВЕ полосы, хотя, если применить "заказной" "диапазонный" ЭМФ на 135.7-138.7 на входе его, после УРЧ на 1 транзисторе и с 1 контуром на входе- думаю, какой нибудь ОУ от AD в ПЧ/НЧ вполне справится с задачей. цена вопроса такого приемника- ориентировочно нууу, тыщи 1-2 рублей. как максимум.
При двух полосах приема, на тот же деген- обратите внимание- видно не только сигнал DCF-39 на скринах, но и сигнал HGA-22 принимаемый с другой боковой! (он имеет наклон в другую сторону на скриншотах)
Деген 1103, более, чем в моде-3 - применять бессмысленно. недостаточная стабильность третьего гетеродина.
Чтобы получить достаточную стабильность гетеродина в длинных модах- надо делить стабильный генератор около 13.7 МГц (кварцевый, лучше- ТХСО) на 100. тогда- до 120й моды не будет никаких проблем после минимального прогрева (если применять ТХСО- то и прогревы будут до одного места).

зайдите на сайт Андрея: rn3agc.msk.ru и сходите по ссылкам на прочие. у Дмитрия RA3YO, Сергея RA9CUA и Андрея EW6GB неплохо описана полностью самодельная, как приемная, так и передающая аппаратура.

Буквально в 50 метрах под окнами- пролегает железная дорога. Можно ли использовать этот фактор ( может быть- у кого под окнами теплотрасса либо другие протяженные металлические коммуникации) и расположить рамку поближе к ней
вы знаете- ничего не могу ответить! увы. НИКТО так еще не пробовал. вообще.
про антенны: есть такая, PA0RDT-antenna, один из владельцев которой, наш соратник morze.
суть ее конструкции, подробно описана по русски в теме RN3AGC на любительском ресурсе.
Очень было смешно, когда выяснилось, что в Китае(!) BY3A/KL1X применяет для приема 136/500 кГц на своем граббере эту самую "антенну"!
Но заметьте, результаты то- впечатляющие!

( пока без позывного)
будете ОЧЕНЬ удивлены- самый КРУТОЙ SWL из Европы, на LF, VLF, и вообще Weak signal listener - Hartmut Wolf вообще не имеет даже SWL-call, а не то, что даже любительского позывного!
еще один человек "из наших рядов", славный и душевный "дед" Ko Versteeg - NL2222 - SWL из голландии с 1975 года!
Радиолюбитель это не тот, у кого есть позывной, а тот кто всей душой любит Радио!
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 18 Сен 2009 21:32:23 #  

Sufferman
про антенну PA0RDT и я писал, только меня на смех подняли ...
А антенна на самом деле работает, и об этом не кричат на каждом углу, просто потому, что работает. и люди её эксплуатируют
ВОТ ССЫЛКА
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 20 Сен 2009 06:15:51 · Поправил: NBFM (21 Сен 2009 05:38:47) #  

morze
про антенну PA0RDT и я писал, только меня на смех подняли ...
прощелкал ту тему, увы. молодец, что дал сюда этот линк. за всеми спорами там- рациональное зерно все же есть.

насчет смеха. из теперь уже своего 2х годового опыта постоянного SWL на ДВ и СВ, а тем более- любительского, могу сказать одно: не важен УРОВЕНЬ принимаемого сигнала. Важно наилучшее соотношение СИГНАЛ/ШУМ!
большинство сигналов на дв- вообще на слышны на слух! но тем не менее, спектроанализатор- их отлично видит. Это ровно та принципиальная разница, которую никак ме могут понять те, кто пытался ее применять на КВ. Там критерии "хорошего" сигнала- иные.

яркий пример применения этой антенны, помимо опыта европы, не убедившего меня поначалу, опыт "нашего" "китайца" - BY3A/KL1X. Именно на эту антенну он регулярно принимает UA4WPF на 137 кГц и недавно принял SM6BHZ WSPR-beacon(неоднократно)! Трасса- более 7000 км.
С приемниками там все хорошо. R75, думаю считается хорошим приемником?) если самодельный SDR, многие за таковой не посчитают.
По зиме он принимал на ДВ всех "наших": RN3AGC, RA3YO, UA4WPF(его чаще всех и регулярно видит, потому, что он туда ближе, чем все остальные), RA9CUA, UA9CS и EW6GB.
вот вам и "смешная" антенна. на прием, именно на ДВ и СВ, она себя очень оправдывает.

для того, чтобы применять ее для "слухового" приема телеграфа на 160/80м, думаю, что во первых, стоит уменьшить площадь емкости, во вторых- поднимать ее выше 8м на изолированной мачте.

А антенна на самом деле работает
да, работает, притом отлично.
и об этом не кричат на каждом углу, просто потому, что работает
а мы чем с вами тут занимаемся сейчас?)

и люди её эксплуатируют
да. именно.
F4DTL, G4WGT, сам PA0RDT, KL1X и еще уж кто, не помню, эксплуатируют ее постоянно, именно на ДВ и СВ.
Приемники разные. Тут и СДР, переделанный софт-рок для приема 500 кгц(у G4WGT так работает круглосуточный граббер), и 7400 иком, и кенвуды 850, и АОР-ы имеются, и фт897, и дегены.

Теперь, из новостей любительского ДВ/СВ.
На 137 кГц, наконец появились японцы в длинных модах! JH1GVY 137.7775 QRSS 120 и принял его "наш китаец" BY3A/KL1X.


Днем позже, он принимал Анатолия, UA4WPF. И рапортует о том, что DCF-39 слышна в китае на 7 баллов!

Так же регулярно он принимает под утро один-два цикла WSPR маяка SM6BHZ на 503.925 кгц

"Наши" стали так же более активны на ДВ!
появился RA3YO на передачу, заработали грабберы в Асбесте и Брянске.

RW3ADB провел "традиционное" осеннее кросс-бэнд QSO c G3KEV 503/7033 кГц.
vinipu
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Можайск
Сообщений: 925

Дата: 20 Сен 2009 17:54:04 #  

Я применял mini-whip года 2-3. Для меня более предпочтительными являются магнитная рамка и длинный провод.
В моем случае преемлимый прием на mini-whip был в случае установки ее на высоте 8 метров, на более низкой высоте работала она не ахти, хотя у ее автора Roelof Backer'a (PA0RDT)она весит на магнолии на высоте всего 5 метров.Короче, меня она не впечатлила, но как вариант(компактная,широкополосная) она может быть полезна. Но не ждите чудес...
vinipu
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Можайск
Сообщений: 925

Дата: 20 Сен 2009 18:07:12 #  

Забыл добавить-у самого автора антенны она работает превосходно. Здесь и прием "маяков" из таких удаленных регионов,как Аляска, Бразилия или Казахстан,но самый роскошным был прием Океании (по-моему,Новая Каледония или что-то рядом-точно не скажу). Правда, если бы там был,допустим,Бевередж в качестве антенны - я думаю результат был бы еще более фантастичный...
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 21 Сен 2009 05:34:42 · Поправил: NBFM (21 Сен 2009 05:48:08) #  

vinipu
В моем случае преемлимый прием на mini-whip был в случае установки ее на высоте 8
пришли к похожему мнению с Андреем RN3AGC, что ее надо повыше устанавливать на изоляционной мачте от крыши, тогда- толк будет.

беверидж, это хорошо, но где его размещать? (hi) особенно- в городе.
на крышах панельных домов, он говорят- не работает. да и чтобы он что то принимал на любительском ДВ- надо где то хотя бы 2 км размотать.

поглядываю в сторону EWE (или вот, еще оптимальнее) и размер небольшой, и на крыше, она работать все же будет, думаю. на 500 кгц- имеет смысл, все равно с востока- корреспондентов в Москве нету и думаю, еще долго не будет.

vinipu
Как успехи в освоении Арго?

Очень интересный отчет разместил RN3AGC в яху-групп русского ДВ:

Приветствую всех!
В пятницу в деревне растянул провод длиной около 100 м. Часть просто по
траве, часть на высоте 1 м. В качестве противовеса использовал ограждение
участка - рабицу. На 136 кГц результат сразу разочаровал. Уровни полезных
сигналов, в т.ч. DCF и HGA, оказались очень малы. Зато помеховый фон, видимо
от соседской бытовой техники, практически ничем не отличался от московского hi.
Ну и Юность само собой оказалась "на высоте", подробней про неё ниже. Плюс
впервые услышал грязь от БП ноутбука. Пришлось на ночь отключать БП,
аккумулятора хватило до 4.44 мск. Ночью с горем пополам принял Анатолия WPF,
Игоря CS и следы от HF70W: http://www.rn3agc.msk.ru/filez/090919-ua4wpf-ua9cs-hf70w.jpg .
Попробовал на эту антенну послушать и 500 кГц. Результат оказался прямо
противоположным относительно 136. Постоянный аудио-приём маяков с
небольшими QSB! Сделал записи CW-ID маяков. DI2AM в полночь:
http://www.rn3agc.msk.ru/sound/0909181949-di2am-cw.wav (383 кб). SK6RUD в начале
второго ночи: http://www.rn3agc.msk.ru/sound/0909182106-sk6rud-cw.wav (1,1 мб).
SK6RUD шёл на 7 баллов, и это не на слух, а по с-метру!
На следующий вечер встала дилемма, тянуть ли провод дальше, была возможность
ещё метров 100 прибавить, или осуществить давнюю идею - опустить конец
провода в речку, она в 20 метрах от забора участка. Выбрал второе. К концу провода
присоединил большое старое сито для хорошего контакта с водой. Вставил "водяной"
провод в гнездо антенны, землю оставил на ограде. Включил приёмник в 6 вечера
и с огромными уровнями услышал DCF и HGA! Попробовал поменять местами
"водяной" провод и провод от ограды, никакой разницы не было. Сопротивление
по постоянному току между проводами оказалось 170 ом (ночью стало 105, утром
130). Переключился на 500 кГц, уровень сигналов значительно уменьшился и стал
соизмерим с уровнями приёма на 136 кГц на первый вариант антенны. Более на
500 не включался. Стал ожидать отключения Юности. Уровень помех от неё на 2
балла выше, чем в городе. В длинной моде сплошные жирные полосы, в быстрой
моде - сетка. Вот скриншот в 60s, сигналы Дмитрия YO и Анатолия WPF во время
работы Юности: http://www.rn3agc.msk.ru/filez/090919-ra3yo-ua4wpf.jpg . К сожалению,
после отключения Юности эфир не стал кристальным. Постоянные щелчки, похожие
на QRN, значительно уменьшали впечатление от приёма. QRN это или что-то локальное,
можно будет узнать только при следующей поездке ближе к зиме. Всю ночь хорошо
проходила бэдлайн с 137775. Уровни DCF и HGA ночью были примерно на
полбалла-балл выше, чем в городе на резонансную антенну. Следов WD2XGJ не
было. Очень жаль, что никто из наших не включился в ночь воскресенья.
Помимо экспериментов с "водяной" антенной осталось попробовать третий вариант -
- "водяной" провод в качестве противовеса, в качестве антенны провод, изолированный
от земли. Надеюсь, ещё поэкспериментирую через некоторое время.

73!
agc

Ах, да. чуть не забыл. в Москве сегодня принималась трасса от WSPR маяка M0BMU 137.0 кгц на его закате. Потом он пропал часа через два после.
RN3AGC принимал с хорошим уровнем F8BOJ.
Прохождение- отличное.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 24 Сен 2009 22:44:14 · Поправил: NBFM (24 Сен 2009 23:18:39) #  

Dear LF,

this evening i test an SSB Beacon, QRG 508 kHz LSB.
Reports are welcome.

73 de Gus SM6BHZ
http://www.sm6bhz.com


ssb, конечно пока не разобрать(лучшие условия прохождения на эту станцию 0040-0440 мск), но телеграф иногда читается.
запись.


thank's report and info !
If all work good i will run all night.

73 de Gus
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 27 Сен 2009 17:52:20 #  

По материалам яху-групп Русского ДВ:

Приветствую!
На выходных ездил в деревню и сделал совершенно неожиданное "открытие" hi... Маяки диапазона 500 кГц, DI2AM и SK6RUD, глубокой
ночью отлично слышно на Degen 1103 на его встроенный телескоп! Полная разборчивость, RST до 559! Degen "раскрыт", приём от 0 до
примерно 32 МГц. В таком режиме на длинных и средних волнах работает телескоп, а не встроенная магнитная антенна. На магнитную,
кстати, тишина. Принимал маяки как внутри дома, так и отойдя на значительное расстояние от каких-либо проводов.

73!
rn3agc
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 30 Сен 2009 09:24:25 · Поправил: NBFM (30 Сен 2009 09:26:49) #  

и сделал совершенно неожиданное "открытие" hi... Маяки диапазона 500 кГц, DI2AM и SK6RUD, глубокой
ночью отлично слышно на Degen 1103 на его встроенный телескоп!


не далее как, подзуживаемый любопытсвом, а так же отсутвием продуктов и пива, собрался в 4 утра выйти "в сад", дабы прогуляться чуть, обеспечить себя необходимым, да в ближайшем парке, удовлетворить свое любопытсво по части вопроса выше.
взял деген, и пошел.
по причине дождя, в парк решил не ходить, грязно там. остановился в просторном дворе, развернул деген... и таки, да! DI2AM слышно на слух прямо на телескоп дегена в Москве! не так, чтобы уж хорошо, 518 где то, если не знаешь, что слушать и как оно должно звучать- пройдешь мимо, но все же. Слышно и телеграф, и посылки QRSS-3.

SK6RUD на 500 кГц услышать так и не удалось, как ни прислушивался. То ли прохождение уже закончилось в ее сторону, к тому времени, то ли свистелки и рычалки на 500.0 ее забили.

DI2AM слушал в одном наушнике. Частота 505 ровно, предварительно колесо установил "в центр" по нуль-биениям на частоте вещалки на ДВ. Потом, потихонечку чуть покручивая колесо взад вперед, так, чтобы рычалка на 505 оказалась в нулевых биениях, на относительно низком тоне услышал таки вполне устойчиво DI2AM.
Принимал в "раскрытом" режиме, разумеется на телескоп.

про сам маяк была ссылка в этой теме на его сайт.
20 Вт, антенна инвертед-Л маркони, 25м высоты, локатор- порт Росток, что на балтике.
находится он на музейном параходе. До меня от него ~1600км.
Юрген, владелец маяка, думаю будет очень рад новым рапортам из России.

так что, просьба к владельцам дегенов- повторить подвиг Андрея RN3AGC и отписаться тут.

попутно, проходя мимо по вещательному ДВ, обнаружил, неплохое прохождение на нем и вещательные станции аж на 144 кгц, на 171, 250, 177 явно не местные, англо и франкоязычные.
но это - уже совсем иная тема.
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 30 Сен 2009 12:28:55 #  

NBFM
по причине дождя, в парк решил не ходить, грязно там. остановился в просторном дворе, развернул деген... и таки, да! DI2AM слышно на слух прямо на телескоп дегена в Москве! не так, чтобы уж хорошо, 518 где то, если не знаешь, что слушать и как оно должно звучать- пройдешь мимо, но все же. Слышно и телеграф, и посылки QRSS-3.


Супер! Молодец! Значит, не врёт-таки agc)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 01 Окт 2009 07:25:36 · Поправил: NBFM (01 Окт 2009 07:27:42) #  

Супер! Молодец! Значит, не врёт-таки agc)
У вас тоже получилось принять?

Задали мне вопрос- где скачать QRSS viewer?
отвечу тут.

Spectran - http://www.sdrham.com/spectran.html
Argo - http://www.sdrham.com/argo/index.html
Spectrum lab - http://freenet-homepage.de/dl4yhf/spectra1.html
последняя программа сильно перегружена функционально и будет сложна для освоения новичками.
начинать "с нуля" с нее не рекомендую. если есть опыт с другими вьюверами, то можно и с ней покопаться.
так же, субьективно, из моего личного опыта, сложилось мнение, что арго- имеет наилучшую чувствительность и работу програмной АРУ.
Сам начинал со спектрана, потом освоил арго, потом уже спектрум лаб.
Спектрум лаб сейчас использую только когда нужно принимать "широкую" полосу спектра в 1-2 кгц.
Ну и для приема телеграфа он тоже вполне применим. остальным функционалом в нем не пользовался.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 03 Окт 2009 07:08:32 · Поправил: NBFM (03 Окт 2009 07:36:31) #  

по сообщению olegmi в теме Высоковольтные ВЧ-изоляторы и реле:

обсуждение проблем выходного каскада передатчика Андрея, RN3AGC.

Первое, что я увидел, - с центральной точки питания транса закрытый диод на питаловку "+52В". Иначе L2 устраивает индуктивные удары, и неизвестно чем это кончается...

Второе, - 700 пико, наверное, создавал резонанс. А не стоит ли подумать об этом? Тем более, что там действительно ощутим недостаток резонансой цепи. При том обращаю внимание, что подавать на последовательный конур голый выход усилителя Д нельзя. Там буду дикие броски. Полевики к него еще не горели? А чтобы все это пофиксить, - вот тот конденсатор был вполне уместен... Еще лучше - паралельный контур. Хотя и не факт, что лучше.

Третье, - усилитель хоть и Д, но его Дшность можно попробовать расширшить и усугУбить. Не уверен, что ему понравится снижение мощности, но важнее то, что это позволит проверить характер проблем. Делается это выносом средней точки первого трансформатора в отрицательное напряжение. Но нужно проследить, чтобы отрицательным напряжением не пробило затворы. -5В - уже будет видно...

Первое и третье - самое простое, можно приделать на несколько минут... Если поможет, - на базе этого успеха можно подумать о том, что делать дальше. Конденсатор он явно зря выкинул...


http://www.iarc.org/?page_id=163/
Это о лицензиях в Израиле....
С меня бы устроила вполне, но мне жутко не охота просить бумажки у государства... И еще переться экзамен сдавать...
Они думают, что приватизировали эфир и я им что-то должен. А я думаю, что эфир - публичное достояние, и каждый, кто не сорит гармониками и не мешае соседям, может его пользовать осторожно. Так что не светит лицензия анархистам... ;)

Специально крутил ручку. Ни одной станции. На пределе распознавания есть какие-то арабы. Если я поставлю на них пару киловат, - могут пожаловаться в ООН... ;) Но поскольку у меня киловата нет, то они меня банально не услышат.

Проблемы rn3agc начались с выкидывания конденсатора. Почему бы не вернуть его на место?




вообще, этот трансформатор- давно уже камень преткновения и споров. ну, да и все "погорелово", случается всегда не без его участия.
PS- кстати, еще припомнил. Андрей в свое время жаловался, что трансформатор этот дико грелся. В то время, одним тов. оператором было высказано мнение, что сердечник его- должен быть разомкнут по постоянному току(т.е. должен иметь зазор). Спорно, но никто не проверял на практике.
Андрей тогда приспособил к нему скоростной вентилятор от куллера какого современного, да так и вещал.

Первое, что я увидел, - с центральной точки питания транса закрытый диод на питаловку "+52В". Иначе L2 устраивает индуктивные удары, и неизвестно чем это кончается...
не лишено, согласен. идея мне нравится.
единственное, там 20-40А по той цепи... диод должен быть соответсвующий. и на радиаторе, думаю.
хотя, обратный ток не большой...

Второе, - 700 пико, наверное, создавал резонанс. А не стоит ли подумать об этом? Тем более, что там действительно ощутим недостаток резонансой цепи.
нет. там количество витков вторички- 2-3 витка. чем меньше там витков и больше ампераж в цепи антенны, тем больший EIRP создается.

Проблемы rn3agc начались с выкидывания конденсатора. Почему бы не вернуть его на место?
он где то год почти вещал без него-)
после выкидывания этого конденсатора несколько увеличился EIRP.

При том обращаю внимание, что подавать на последовательный конур голый выход усилителя Д нельзя.
"мэтры" в свое время смотрели осцилографом прямо выход на полной мощности. чистый синус. добротность удлинняющей катушки- 200 и более.и чем она больше- тем лучше. тем больше EIRP.

Полевики к него еще не горели?
у него- нет. у тех, у кого более длинные антенны, 100 и 250м- у тех горели. и не раз.
что до причин, мне показалось, что это перегрев кристаллов в длинной моде.
когда на радиаторе +60, то на кристалле- все +80 легко.
у агц - радиатор всегда ледяной, избыточный обдув и избыточная площадь.

А чтобы все это пофиксить, - вот тот конденсатор был вполне уместен...
ну, это можно посмотреть... у многих он горел синим пламенем этот конденсатор.
резонанса там все равно нету, откуда взяться? а вот напряжение там уже дурное разгоняется. конденсаторы на 500-600В горели как спички.

Третье, - усилитель хоть и Д, но его Дшность можно попробовать расширшить и усугУбить. Не уверен, что ему понравится снижение мощности, но важнее то, что это позволит проверить характер проблем. Делается это выносом средней точки первого трансформатора в отрицательное напряжение. Но нужно проследить, чтобы отрицательным напряжением не пробило затворы. -5В - уже будет видно...
вот, про это дело, поподробнее.
а что смотрим то в этом эксперименте?

Это о лицензиях в Израиле....
С меня бы устроила вполне, но мне жутко не охота просить бумажки у государства... И еще переться экзамен сдавать...

не думаю, что это сейчас насмерть сложно.
ну, начинать, если на прием- можно и безо всякой лицензии.
кстати, там есть у вас категория 'B' - Grade B No-Code license (4Z7 Prefix) все диапазоны, без морзе, ограничена только мощность.
вообще, у вас гуманная разбивка по категориям. и мощность приличная разрешена даже новичкам.
работай где хочешь, считай, экзамен только технический.
первая категория 1.5кВ

полистал я там, нашел и бэнд-план. нету у вас 136 кГц... со 160м начиная.
ну, если на прием начинать- никто не запретит вообще, а дальше, можно писать в министерство или в союз любителей. глядишь и откроют его у вас.
видимо, вы первый, кто этим диапазоном заинтересовался там.

кстати, если и 500 кГц не задействовано нигде, то тоже стоит. там несколько попроще, чем на 136, EIRP при тех же самых антеннах поболее будет, катушки значительно поменьше, прохождение позволяет работать в моде-3, по тем же трассам, где на 136 уже нужна мода-60.
Часто вообще все слышно на слух.

English עברית Русский MEMBERSHIP

PS- меню на сайте вашего союза любителей очень повеселило-)))
несколько в курсе, что процетов 70% радиолюбителей там у вас- это выходцы из союза....
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 04 Окт 2009 00:15:21 #  

вообще, этот трансформатор- давно уже камень преткновения и споров. ну, да и все "погорелово", случается всегда не без его участия.

Если трансформатор правильно расчитан, то это не по причине трансформатора. Проверить правильность его режима я, конечно, не могу, т.к. он не в руках...

PS- кстати, еще припомнил. Андрей в свое время жаловался, что трансформатор этот дико грелся.

Это повод задуматься. 20-40А? Провод греется или сердечник? Если провод - перемотать более толстым и/или охлаждать в принудиловку. Если греется сердечник, то это причина пересчитывать трансформатор. Охлаждать нельзя. Нужно устранить нагрев.

В то время, одним тов. оператором было высказано мнение, что сердечник его- должен быть разомкнут по постоянному току(т.е. должен иметь зазор).

Я с этим не согласен. Просто расчитать или подобрать параметры нужно корректно.

Спорно, но никто не проверял на практике.

Отсоединить нагрузку и врубить несущую. Что будет? Если ток валит и греется - все неправильно. Ток должен быть вполне символический и никакого особого нагрева. Проверить это можно весьма на халяву.

не лишено, согласен. идея мне нравится.
единственное, там 20-40А по той цепи... диод должен быть соответсвующий. и на радиаторе, думаю.
хотя, обратный ток не большой...


Там валит полный ток. Но, возможно, короткими импульсами. Это зависит от индуктивности и добротности катушки...

нет. там количество витков вторички- 2-3 витка. чем меньше там витков и больше ампераж в цепи антенны, тем больший EIRP создается.

Это утверждение верно ТОЛЬКО при условии идеального согласования антены и, как следствие, ее чисто активного сопротивления. Померить реактивные составляющие никто не догадался?

он где то год почти вещал без него-)
после выкидывания этого конденсатора несколько увеличился EIRP.


Увеличился ток. Это предсказуемо... А померить EIRP на прямую - у него нет приборов.

"мэтры" в свое время смотрели осцилографом прямо выход на полной мощности. чистый синус.

Синус по напряжению или по току? В какой точке? Конденсатор при измерении был?

добротность удлинняющей катушки- 200 и более.и чем она больше- тем лучше. тем больше EIRP.

1. EIRP зависит не только от добротности, но и от согласования.
2. На таких режимах добротность, как и все параметры катушки, могут оказаться несколько иными. Вы измерять под нагрузкой пробовали?

У меня счас возникла безумная идея. Что если на вешину антены прицепить лоризонтально лист жести? Может быть, это поднимет EIRP.

у агц - радиатор всегда ледяной, избыточный обдув и избыточная площадь.

Обдув - очень хорошо. Но не следует забывать о том, что тепловое сопротивление транзисторов не нулевое... Это не к rn3agc, а просто общие соображения...

ну, это можно посмотреть... у многих он горел синим пламенем этот конденсатор.
резонанса там все равно нету, откуда взяться?[/i]

Можете сказать емкость антены на 136кгц и индуктивность катушки? А то у меня никаких цифр нет для вычислений... Скажете, - попробую объянить в цифрах...

а вот напряжение там уже дурное разгоняется. конденсаторы на 500-600В горели как спички.

Они горят не от напряжения, а от тока. Распаралеливайте. Или ставьте более высокоточные. И гореть не будут. Кстати, это и добротность системы поднимет.

вот, про это дело, поподробнее.
а что смотрим то в этом эксперименте?


Смотрим перестает ли трещать/греться или вообще потреблять существенный ток. Но я тут подумал, что достаточно просто отсоединить все, что после трансформатора. Если после этого будет греться, - проблема в параметрах трансформатора. Пробовать увеличить чтсло витков. Если этого не вдержит сердечник, - взять более мощный или второй такой же "в паралель". Возможно, что потреблять таки перестанет, но сердечник не способен трансформировать эту мощность на этой частоте.

не думаю, что это сейчас насмерть сложно.

Мне любое обращение к государству - уже сложно...

ну, начинать, если на прием- можно и безо всякой лицензии.

Мне это не интересно. Мои интересы не являтся класикой в любительской среды.

кстати, там есть у вас категория 'B' - Grade B No-Code license (4Z7 Prefix) все диапазоны, без морзе, ограничена только мощность.

5 Вт. - мне более чем достаточно. Что такое "No-Code"? Без морзе и цифровых видов мне это не имеет интереса...

вообще, у вас гуманная разбивка по категориям. и мощность приличная разрешена даже новичкам.
работай где хочешь, считай, экзамен только технический.


А какой еще экзамен может быть кроме технического? Проверять на верность идеям чучхэ?

полистал я там, нашел и бэнд-план. нету у вас 136 кГц... со 160м начиная.
ну, если на прием начинать- никто не запретит вообще, а дальше, можно писать в министерство или в союз любителей. глядишь и откроют его у вас.
видимо, вы первый, кто этим диапазоном заинтересовался там.


Вполне возможно, что для властей этого диапазона просто не существует. Если так, то можно вещать и никого не спрашивать...

кстати, если и 500 кГц не задействовано нигде, то тоже стоит. там несколько попроще, чем на 136, EIRP при тех же самых антеннах поболее будет, катушки значительно поменьше, прохождение позволяет работать в моде-3, по тем же трассам, где на 136 уже нужна мода-60.

Что за "мода-3" и "мода-60"? Это о чем? Никогда такого не слышал...

Я видел тут живьем двух любителей. Оба русские. Представить себе израильтянина-любителя не могу. Американца приехавшего - возможно...
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 04 Окт 2009 06:47:08 #  

olegmi
вообще, этот трансформатор- давно уже камень преткновения и споров. ну, да и все "погорелово", случается всегда не без его участия.

Если трансформатор правильно расчитан, то это не по причине трансформатора. Проверить правильность его режима я, конечно, не могу, т.к. он не в руках...


сказать честно- даже не могу предположить, как его расчитывать?
обычно все делается по описаниям похожих конструкций "на глазок".
"мэтры" в англии применяли такой то сердечник и столько то витков- нам туда же.

как проверить правильность режима?

PS- кстати, еще припомнил. Андрей в свое время жаловался, что трансформатор этот дико грелся.

Это повод задуматься. 20-40А? Провод греется или сердечник? Если провод - перемотать более толстым и/или охлаждать в принудиловку. Если греется сердечник, то это причина пересчитывать трансформатор. Охлаждать нельзя. Нужно устранить нагрев.


сердечник. провод запредельный взять- это не проблема.
избыточное охлаждение- применяли.

В то время, одним тов. оператором было высказано мнение, что сердечник его- должен быть разомкнут по постоянному току(т.е. должен иметь зазор).

Я с этим не согласен. Просто расчитать или подобрать параметры нужно корректно.


мне не понятно, как его считать вообще. взяли сколько было в похожей конструкции и вперед.
методик его расчета нигде никогда не присутсвовало.

не лишено, согласен. идея мне нравится.
единственное, там 20-40А по той цепи... диод должен быть соответсвующий. и на радиаторе, думаю.
хотя, обратный ток не большой...

Там валит полный ток. Но, возможно, короткими импульсами. Это зависит от индуктивности и добротности катушки...

то, что импульсами- то понятно. то, что полный- откуда он в обратном смещении? обратный ток на порядок и более отличается от прямого.

нет. там количество витков вторички- 2-3 витка. чем меньше там витков и больше ампераж в цепи антенны, тем больший EIRP создается.

Это утверждение верно ТОЛЬКО при условии идеального согласования антены и, как следствие, ее чисто активного сопротивления. Померить реактивные составляющие никто не догадался?

нечем. ни один современный прибор из доступных среднему любителю- не позволяет проводить измерения на этой частоте.
на 503 кгц, я мерял свою антенну АА-330, но подозреваю, что точность его там +- 3 слона.

1. EIRP зависит не только от добротности, но и от согласования.
согласование- идеальное. в его случае катушка сразу воткнута в передатчик.
и подбирается по максимально отдаваемому току.

2. На таких режимах добротность, как и все параметры катушки, могут оказаться несколько иными. Вы измерять под нагрузкой пробовали?

что измерять под нагрузкой, Олег? добротность катушки? каким образом?

У меня счас возникла безумная идея. Что если на вешину антены прицепить лоризонтально лист жести? Может быть, это поднимет EIRP.
"...как говорили у нас на фронте, действия ведете в нужном направлении." (ц) -))
видимо, вы не знакомы сов7 с принципами построения передающих дв антенн.
вот оригинал незабвенной статьи Рика Стробе, ON4YD:
http://www.wireless.org.uk/on7yd/index.htm
в прочтении сложен и перегружен теорией, но сей фундаментальный труд многое проясняет.
к сожалению, облегченную версию русского перевода этой статьи не могу найти с ходу.
как нибудь в другой раз подскажу.

коротенькО, "для чайников" существует иное руководство:
http://136.73.ru/t_ant/index.htm

у Андрея нет возможности обеспечить емкостную нагрузку, увы. приходится использовать что есть.

Можете сказать емкость антены на 136кгц и индуктивность катушки? А то у меня никаких цифр нет для вычислений... Скажете, - попробую объянить в цифрах...

смотрите статью Рика, что выше. там ориентировочно даны типовые значения для разных конструкций.
в случае Андрея- ни емкость, ни индуктивность мерять нечем. разве, что китайским тестером... но там, сами понимаете, что можно "намерять"...
Индуктичность можно оценить. конструкция его удлинняющей катушки- описана у него на сайте.

а вот напряжение там уже дурное разгоняется. конденсаторы на 500-600В горели как спички.

Они горят не от напряжения, а от тока. Распаралеливайте. Или ставьте более высокоточные. И гореть не будут.

спорно. может же просто банально шить их.

Или ставьте более высокоточные.
не понял, что под этим имеется ввиду?
большего класса точности?) таковых высоковольтных- просто не делают.
а если бы и делали- стоимость.. вот если не основной, то серьезный критерий применимости компонентов в нашем деле.

вот, про это дело, поподробнее.
а что смотрим то в этом эксперименте?

Смотрим перестает ли трещать/греться или вообще потреблять существенный ток.

а каким образом то на это влияет отрицательное смещение, я что-то никак не пойму...

Но я тут подумал, что достаточно просто отсоединить все, что после трансформатора. Если после этого будет греться, - проблема в параметрах трансформатора.
вы предлагаете, включить передатчик на ХХ, на полную мощность))
транзисторы вылетят в первую же секунду, в таком режиме.
Если только включать на эквивалент.

Пробовать увеличить чтсло витков. Если этого не вдержит сердечник, - взять более мощный или второй такой же "в паралель". Возможно, что потреблять таки перестанет, но сердечник не способен трансформировать эту мощность на этой частоте.

Вот это понятно, но больно уже затратны по времени подобные эксперименты. месяцы уйдут.

не думаю, что это сейчас насмерть сложно.

Мне любое обращение к государству - уже сложно...

думаю, что в этом случае- это не так.

ну, начинать, если на прием- можно и безо всякой лицензии.

Мне это не интересно. Мои интересы не являтся класикой в любительской среды.

ДВ, как то пока "классикой" - еще не стал.))

кстати, там есть у вас категория 'B' - Grade B No-Code license (4Z7 Prefix) все диапазоны, без морзе, ограничена только мощность.

5 Вт. - мне более чем достаточно. Что такое "No-Code"? Без морзе и цифровых видов мне это не имеет интереса...

5 Вт на кв- это с соседом поговорить. если только. да и на УКВ- тоже.реально, иногда еле хватает 100. на укв-50.
так, что мощность 250Вт- себя вполне оправдывает.
я так понял, что там все разрешено. все виды, все диапазоны. лимитируется только мощность.

вообще, у вас гуманная разбивка по категориям. и мощность приличная разрешена даже новичкам.
работай где хочешь, считай, экзамен только технический.

А какой еще экзамен может быть кроме технического? Проверять на верность идеям чучхэ?

ну, как же? "пропаяльный экзамен" на слуховой прием телеграфа. этот анахронизм- еще существует.
Те, кто более смекалисты- от него уже отказались. У нас например, официально- упорствуют. От него зависит и бэнд-план и мощность разрешенная.
По нонешней ситуации в мире- явная глупость.
У вас, я гляжу не зависит. Будет позывной с семеркой, да и всех дел. Типа, этих операторов телеграфом не звать.
А что им можно вполне так же успешно работать не обладая тем самым "слуховым приемом"- кое-кому и невдомек.

полистал я там, нашел и бэнд-план. нету у вас 136 кГц... со 160м начиная.
ну, если на прием начинать- никто не запретит вообще, а дальше, можно писать в министерство или в союз любителей. глядишь и откроют его у вас.
видимо, вы первый, кто этим диапазоном заинтересовался там.

Вполне возможно, что для властей этого диапазона просто не существует. Если так, то можно вещать и никого не спрашивать...

это в любом случае подзаконно. зачем подставляться?
видимо, просто этим диапазоном никто у вас не интересуется. в международной переписке по ДВ-рефлектору я ваших не видел еще ни разу за два года.

кстати, если и 500 кГц не задействовано нигде, то тоже стоит. там несколько попроще, чем на 136, EIRP при тех же самых антеннах поболее будет, катушки значительно поменьше, прохождение позволяет работать в моде-3, по тем же трассам, где на 136 уже нужна мода-60.

Что за "мода-3" и "мода-60"? Это о чем? Никогда такого не слышал...

QRSS-3 и QRSS-60. точка передается 3 и 60 секунд соответсвенно.
вам по этой части сюда:
http://136.73.ru/a_regl/index.htm
http://136.73.ru/a_regl/no_digi.htm

Я видел тут живьем двух любителей. Оба русские. Представить себе израильтянина-любителя не могу. Американца приехавшего - возможно...
Амеры, англичане, немцы, чеха, поляка встречал, но большинство, процентов 70 - из наших.
На сайте тут, у нас, кстати "ваших из наших", хватает. кое кто пропал, кто то мало пишет теперь, но читает. есть просто любители мониторинга, если и любители.

Раз уж у вас есть знакомые в этом деле- так и попросите их оказать содействие, это самый простой путь.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 04 Окт 2009 06:54:09 #  

По информации в русском ДВ рефлекторе- работал RU6LA. Было видно в Москве, а так же в Европе, вплоть до английского граббера.
QRSS-3
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 04 Окт 2009 08:17:44 #  

сказать честно- даже не могу предположить, как его расчитывать?
обычно все делается по описаниям похожих конструкций "на глазок".
"мэтры" в англии применяли такой то сердечник и столько то витков- нам туда же.

как проверить правильность режима?


Как все запущено!
Значит так. Имеем УМ и кольцо. УМ вот тот самый, что на схеме. Врубаем транс без нагрузки. Смотрим ток. Он должен быть никак не больше 5% от наминала. На самом деле - менее 1%. Если ток больше, - добавляете витков.
После того, как с первичкой разобрались, мотаем вторичку, грузим на активный эквивалент и мерим КПД. Для этой операции нужны: осцилограф, тестер, диоды Д9, Батарейка на 3-12 В.(лучще 3) Немного резисторов, конденсаторов и проводов. Можно все производства СССР, выпаяное со старых телевизоров.
Схемы давать или сами сможете?
Падение мощи на проводах исклучаем из расчета. Считаем КПД чисто трансформатора. Добиваетесь 90%(в таком режиме долго не гонять!) Если КПД ниже - снижаете нагрузку. После того, как получите 90% Снижаете нагрузку в 2 раза. Вот это и есть его максимальная моща. Будете выдавливать больше - будут "странности".
Схемы расписывать или и так понятно?

мне не понятно, как его считать вообще. взяли сколько было в похожей конструкции и вперед.
методик его расчета нигде никогда не присутсвовало.


Описал методику "на коленке"...

то, что импульсами- то понятно. то, что полный- откуда он в обратном смещении? обратный ток на порядок и более отличается от прямого.

Вы о среднем? А я об импульсе. Это разные вещи!

нечем. ни один современный прибор из доступных среднему любителю- не позволяет проводить измерения на этой частоте.

Резисторы МЛТ-2 еще имеются? Включаете последовательно. Смотрите соотношение фаз осцилой по фигурам лисажу. Считаете... Если говорим о конкретном аппарате, то я готов посчитать. Только Вам придется много чего померить и мне детально рассказать.

на 503 кгц, я мерял свою антенну АА-330, но подозреваю, что точность его там +- 3 слона.

Чем меряли?

что измерять под нагрузкой, Олег? добротность катушки? каким образом?

Хороший вопрос...
Начните с того, что скажите мне, сколько витков в катушке и какая ее "холодная" индуктивность. Может быть у меня светлые идеи появятся...

"...как говорили у нас на фронте, действия ведете в нужном направлении." (ц) -))
видимо, вы не знакомы сов7 с принципами построения передающих дв антенн.


Понятия не имею. Следующее, что я хотел спросить, - почему горизонталь не используют и почему рамки не используют... :)


вот оригинал незабвенной статьи Рика Стробе, ON4YD:
http://www.wireless.org.uk/on7yd/index.htm
в прочтении сложен и перегружен теорией, но сей фундаментальный труд многое проясняет.


Это обо всех антенах. Это я и так знаю...

к сожалению, облегченную версию русского перевода этой статьи не могу найти с ходу.
как нибудь в другой раз подскажу.


Мне все равно на каком языке. Больше напрягает словоблудие...
Но попытаюсь это прошерстить чуть позже.

коротенькО, "для чайников" существует иное руководство:
http://136.73.ru/t_ant/index.htm


Вроде ничего особо нового. Читать скучно...

у Андрея нет возможности обеспечить емкостную нагрузку, увы. приходится использовать что есть.

Это было вопрос для моего общего развития...

смотрите статью Рика, что выше. там ориентировочно даны типовые значения для разных конструкций.
в случае Андрея- ни емкость, ни индуктивность мерять нечем.


Что за странность? К него есть тестер, диоды, батарейка, резисторы и конденсаторы? В чем проблема? Я чего-то не понимаю?

разве, что китайским тестером... но там, сами понимаете, что можно "намерять"...

Его переключаловка должна стоять в режиме "постоянное напряжение", а вход зашунтирован конденсатором.

Индуктичность можно оценить. конструкция его удлинняющей катушки- описана у него на сайте.

А померить, - несудьба? Странно...

а вот напряжение там уже дурное разгоняется. конденсаторы на 500-600В горели как спички.

Если там 500В, то почему полевики все еще не расплавились?
Нет! Тут что-то не так!

спорно. может же просто банально шить их.

Не может! Там полевики в паралель! Какие 500В? Там даже и 100 не будет! Но можете осцилой сами померить и убедиться.

Или ставьте более высокоточные.
не понял, что под этим имеется ввиду?


На высокий ток расчитаные. Если таких нет - паралелить. Из одного старого телевизора выпаиваете все и делаете один конденсатор... бесплатно, но много возни...

вот, про это дело, поподробнее.
а что смотрим то в этом эксперименте?


При замене конденсатора? А ничего. Он просто гореть перестанет.

Смотрим перестает ли трещать/греться или вообще потреблять существенный ток.
а каким образом то на это влияет отрицательное смещение, я что-то никак не пойму...


Я не знаю как это по русски... По английски - брейк пер фор мэйк. Это в смысле одно плечо четко закрыть прежде чем второе открывать. Я подозреваю, что существуют моменты, когда оба открыты. Это можно посмотреть осцилой вообще-то... Но я не надеюсь, что тут кто-то способен это сделать номально.

вы предлагаете, включить передатчик на ХХ, на полную мощность))
транзисторы вылетят в первую же секунду, в таком режиме.


С чего вдруг? Объясните почему. Подчеркиваю, что коасиалки там нет!
Если транзисторы не будут холодные, то автоматом переключаем внимание на трансформатор...

Вот это понятно, но больно уже затратны по времени подобные эксперименты. месяцы уйдут.

Измерения с паянием тестовых схем - несколько часов. После измерений станет понятно, что реально нужно дальше.

думаю, что в этом случае- это не так.

Понимаете, я концептуально не признаю право государства регламентировать мои излучения...

ДВ, как то пока "классикой" - еще не стал.))

Ну так меня это интересует только +-... Типа посмотреть, что все не так замысловато, как мне расказывают...

5 Вт на кв- это с соседом поговорить.

Диапазон так загадили? На CW это все равно немного не так. Не говоря уж о цифре...

так, что мощность 250Вт- себя вполне оправдывает.

Мне не интересна такая мощность. Концептуально не интересна...
Так Вы считаете, что при 0.1-5 Вт. меня никто не услышит, а потому можно просто не морочиться регистрацией? :)

ну, как же? "пропаяльный экзамен" на слуховой прием телеграфа. этот анахронизм- еще существует.

Очень правильный экзамен. Я бы даже сдал по приколу, но меня не вдохновляет тащиться на экзамен к назначеному времени...
http://lj.rossia.org/users/olegmi/433719.html
Таки не знаю для чего выучил.

По нонешней ситуации в мире- явная глупость.

CW - самый эффективный способ связи, если не использовать компьютер.

это в любом случае подзаконно. зачем подставляться?

Я, как убежденный анархист, люблю нарушать произвольно придуманые тиранами законы. :)

там несколько попроще, чем на 136, EIRP при тех же самых антеннах поболее будет, катушки значительно поменьше, прохождение позволяет работать в моде-3, по тем же трассам, где на 136 уже нужна мода-60.

Меня интересует не столько передача трафика, сколько познавательная часть вопроса... То что я передам в моде 3, мне дешевле и проще передать мобилкой...

QRSS-3 и QRSS-60. точка передается 3 и 60 секунд соответсвенно.
вам по этой части сюда:
http://136.73.ru/a_regl/index.htm
http://136.73.ru/a_regl/no_digi.htm


Без надобности. Это я и так знаю. :)))

Раз уж у вас есть знакомые в этом деле- так и попросите их оказать содействие, это самый простой путь.

Один - старый дедушка. 10 лет назад был моим клиентом. Помер уж, наверное. Или совсем стареньким стал... А второго я видел издали, как он мачту с джаги монтировал. Я с ним не говорил. Знаю только, что русский.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 04 Окт 2009 09:03:22 #  

Сходил посмотрел на катушку... А нельзя ли померять напругу на одном витке катушки? Это сильно прояснило бы вопрос...
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 04 Окт 2009 09:14:57 · Поправил: NBFM (04 Окт 2009 09:35:20) #  

olegmi
Схемы расписывать или и так понятно?
для полной ясности, лучше приложить.

то, что импульсами- то понятно. то, что полный- откуда он в обратном смещении? обратный ток на порядок и более отличается от прямого.

Вы о среднем? А я об импульсе. Это разные вещи!

все равно. обратный ток- он обратный и есть. либо- наступит пробой диода.

нечем. ни один современный прибор из доступных среднему любителю- не позволяет проводить измерения на этой частоте.

Резисторы МЛТ-2 еще имеются? Включаете последовательно. Смотрите соотношение фаз осцилой по фигурам лисажу. Считаете... Если говорим о конкретном аппарате, то я готов посчитать. Только Вам придется много чего померить и мне детально рассказать.

обычно, подобные измерения производят ВЧ-мостом... что то ни разу не слышал про метод подобных измерений по фигурам лиссажу.
Вч-мосты на такие частоты бывают, в том числе, серийные. только они очень редки теперь. Все было снято с производства еще в 60ее.
Ни у кого из российских "передатчиков" ДВ нет подобного прибора.

на 503 кгц, я мерял свою антенну АА-330, но подозреваю, что точность его там +- 3 слона.

Чем меряли?

Прибором АА-330.
он оказался от 500 кГц. насколько верны его показания на ней- не могу судить. поверять и проверять было не на чем.


Мне не интересна такая мощность. Концептуально не интересна...
Так Вы считаете, что при 0.1-5 Вт. меня никто не услышит, а потому можно просто не морочиться регистрацией? :)

скорее- кто не надо- тот услышит. а кто надо, вероятнее всего-нет.

Очень правильный экзамен.
спорно.
когда то- Радио не могло работать иначе. Технически не могло. Потом- так было дешевле.
Теперь то- это давно не так.
Если вы ярый фанат именно слухового приема, ну, это ж дело личное, а всем то- зачем?

CW - самый эффективный способ связи, если не использовать компьютер.
да. ровно как и лопата, в момент отсутсвия снегуборочной техники...

это в любом случае подзаконно. зачем подставляться?

Я, как убежденный анархист, люблю нарушать произвольно придуманые тиранами законы. :)

в ваших краях, я наслышан, с анархистами- обходятся весьма сурово.

там несколько попроще, чем на 136, EIRP при тех же самых антеннах поболее будет, катушки значительно поменьше, прохождение позволяет работать в моде-3, по тем же трассам, где на 136 уже нужна мода-60.

Меня интересует не столько передача трафика, сколько познавательная часть вопроса... То что я передам в моде 3, мне дешевле и проще передать мобилкой...

тогда- зачем вообще все затевать?)

Любители- не передают траффик. И весь "траффик", тем более на ДВ/СВ- состоит лишь из суффиксов позывных очень часто.
Сама суть связи или передачи маяка- в эксперименте с использованием низкочастотных диапазонов.

Без надобности. Это я и так знаю. :)))
тогда - отчего возник вопрос: Что за "мода-3" и "мода-60"? Это о чем? Никогда такого не слышал...
? ))

Раз уж у вас есть знакомые в этом деле- так и попросите их оказать содействие, это самый простой путь.

Один - старый дедушка. 10 лет назад был моим клиентом. Помер уж, наверное. Или совсем стареньким стал... А второго я видел издали, как он мачту с джаги монтировал. Я с ним не говорил. Знаю только, что русский.

ну, так стоит подойти да спросить у владельца яги. за спрос то- денег не берут.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 04 Окт 2009 09:38:06 #  

Сходил посмотрел на катушку... А нельзя ли померять напругу на одном витке катушки? Это сильно прояснило бы вопрос...
передам вопрос Андрею.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  22  23  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®