На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 5 [ sergsib, Vlad1, prezent, ТАНК, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Любительский ДВ и СВ 136 и 500 кГц 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  19  20  21  22  23  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 08 Апр 2008 00:41:12 #  

DVM
Постараюсь быть более-менее регулярно в 20:55 мск 137709 QRSS3 или DFCW10
думаю, стоит будет забиться как нить на сбт, скажем, и в заране оговоренное время, передавать, каждые 30 минут. qrss3/cw и писать за неделю об этом в "события" тут.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 10 Апр 2008 05:10:25 · Поправил: NBFM (10 Апр 2008 06:11:54) #  

http://www.wireless.org.uk/grab/
получил от Дэйва G3YXM, хозяина этого граббера информацию по его устройству.

для приема 500 кгц используется Softrock SDR receiver kit
штатный кварц на 14 мгц заменен кварцем на 2 мгц и установлен делитель на 4.
так же доработан вход приемника, установлен фильтр на 500 кгц.
далее следует USB звукокарта и Spectrum Lab.

для приема 136 кГц используется IC735. далее, так же вторая USB звукокарта и вторая Spectrum Lab.
Дейв планирует так же перевести этот граббер на СДР приемник.

оба приемника через самодельный сплиттер из резисторов подключены к Wellbrook receiving loop antenna, какая именно модель используется, Дэйв правда не уточнил.

далее используется два разных аплоадера картинок из Спектрум Лаб "Snagit" и "My Desktop Online" для собственно загрузки их на сайт http://www.wireless.org.uk/grab.


обнаружил еще один граббер на 500 кГц в Ирландии:
http://82.40.42.71:8080/

изюминка его состоит в том, что он использует ...приемную ферритовую антенну!
http://www.dc2light.pwp.blueyonder.co.uk/Webpage/MF_Ferrite_Antenna_sm.jpg

итак, сегодня на 500 кГц:
GM4ISM, Майк, хозяин свеженайденного граббера в Ирландии сегодня проводил тест своего передатчика, по моей просьбе включился специально после 0300 ночи по москве.

вот так выглядела трасса его сигнала у меня, принятая по ошибке.. на сибишную вертикалку!

Увеличить

Спектран в режиме QRSS-30.

вот так выглядел его сигнал на описаном сегодня граббере Дэйва, G3YXM:

Увеличить


вот так его принимали во Франции:

Увеличить

F4DTL in JN18FP
RX : IC 7400
Ant: active loop LFL 1010

вот так выглядел его сигнал на граббере Маркуса, DF6NM, в Нюренберге, в Германии, где в качестве приемника трудится Degen-1103:

Увеличить


тут последует краткое лирическое отступление по остальным, видимым на граббере Маркуса сигналам.
помимо хорошо известных в Москве станций-маяков OK0EMW и DI2AM, видно соседа Маркуса, DI2AG, который находится, как выяснилось от него на расстоянии "всего" 18 км -)
Так же видно забавную станцию DI2AT, которая "рисует" Хеллшрайбером буквы в спектре и потом передает в разных модах PSK, QRSS-3 и 10.
Попытки ее принять в Москве никому пока не удались.
QRM на 504 кГц так же хорошо наблюдается в Москве после полуночи.

в процессе написания сегодняшнего поста, наблюдал 505.1 кГц и услышал следующее:

Увеличить


Увеличить


Увеличить

по видимому, это гетеродин кого то из моих соседей с ПЧ 500кГц.
Было хорошо слышно, как включили приемник и происходит "выбег частоты".
обратил внимание, что сигналы, которые в программе больше, чем -30 дБ, у меня просто слышно на слух из динамика с хорошей громкостью.
ну и конечно же, "Радио Коминтерн 505.182 кгц"- DI2AM как всегда, неплохо видно на скриншотах.

PS- и напоследок. на днях, на граббере Маркуса, DF6NM наблюдался вот такой странный сигнал:

Увеличить

будем считать это загадкой.
итак, что это?
Реклама
Google
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 10 Апр 2008 11:57:09 #  

PS- и напоследок. на днях, на граббере Маркуса, DF6NM наблюдался вот такой странный сигнал:
будем считать это загадкой.
итак, что это?


Забавно... сохранил картинку на память...
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 10 Апр 2008 23:05:13 #  

morze
Забавно...
более чем. что бы это могло быть?

DVM
Постараюсь быть более-менее регулярно в 20:55 мск 137709 QRSS3 или DFCW10
видим-видим!!!


Увеличить


Увеличить
abond
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Сообщений: 160

Дата: 11 Апр 2008 01:04:26 #  

Можно ли что-то принять на дегон 1103 в 7 или 10 мегагерцах? А то я такую антенну соорудил, а ничего принять не смог. :(
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 11 Апр 2008 01:39:23 #  

abond
что-то - принять можно.
не вижу никаких проблем в приеме на деген 1103 7 и 10 мгц.

Здесь, нас интересует вопрос приема с помощью дегена-1103 QRSS на 137.7-137.777 кгц.
на 505 кгц мне удавалось с помощью него принимать QRSS-3, о чем я уже писал.
и не только мне.

прием 137 кгц я пока так и не пробовал.

принимать QRSS на 10.140 кгц тоже не пробовал.
abond
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Сообщений: 160

Дата: 11 Апр 2008 01:53:25 #  

что-то - принять можно.
Но что? И на какой частоте? Я в Днепропетровске.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 11 Апр 2008 02:54:31 #  

abond

почитайте форум... не ленитесь :)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 15 Апр 2008 07:39:10 · Поправил: NBFM (15 Апр 2008 07:43:28) #  

Итак, масса новостей!

жаль, что писать сюда, особо некогда-(

1) на днях, на граббере http://www.cln.ru/~efremov/grabber.html отметился владелец другого граббера, а так же передающей станции на 502.230 кГц GI4ISM, Марк.


Увеличить

к сожалению, у меня не было замечено даже намека на сигнал.

2) того же 14 апреля 2008 г, было проведено второе QSO X-BAND 502.630/7033.0 kHz между G3KEV и RW3ADB.


Увеличить

сигнал G3KEV на 502.630 кГц

3) сегодня утром, в 4 утра, в Москве на слух принималась небезизвестная DI2AM!

4) получено уточнение от G3XYM, Дэйва по части используемой Wellbrooke антенны (магнитная рамка) на его граббере http://www.wireless.org.uk/grab/ - используется Wellbrooke ALA1530

These loops are very robust, I transmit 2kw RF on 136kHz with the antenna feed point only 4m from the Wellbrook loop!
The splitter is just three 50 Ohm resistors feeding 3 RXs.


выглядит это вот так:

Увеличить


особо порадовал сплиттер из трех резисторов по 50 Ом. -)

на 136 кГц, ничего примечательного, кроме экспериментов с новым передатчиком Игоря, UA9CS не замечено.
у меня он принят не был.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 01 Май 2008 03:24:17 · Поправил: NBFM (01 Май 2008 03:55:15) #  

Поздравляем нашего коллегу RN3AGC с успешным дебютом в качестве "передатчика" на ДВ!

Его сигнал в QRSS-3, вечером, 30 апреля 2008г на частоте 137700 кГц.

Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить

последним сигналом переданным им, был обычный CW, запись которого лежит тут:
ftp://radio:scanner@ftp.radioscanner.lv/signal/QRSS/RN3AGC_30apr2008_CW_137.70.wav
~ 2 mb

ftp://radio:scanner@ftp.radioscanner.lv/signal/QRSS/RN3AGC_30apr2008_QRSS3_137.70.wav
полный цикл передачи QRSS-3 ~10 mb


Увеличить

Его сигнал QRSS-60 после полуночи, 1 мая 2008г принятый у меня.


Увеличить

Сигнал RN3AGC на немецком граббере Маркуса DF6NM

наши восточные коллеги UA4WPF и UA9CS так же рапортуют о приеме сигнала RN3AGC!

Увеличить

Скриншот UA4WPF.

в обе стороны QRB порядка 1500 км!
abond
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Сообщений: 160

Дата: 01 Май 2008 03:43:23 #  

Что можно в Днепропетровске принять, на Дегон? В городе. QRSS?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 01 Май 2008 04:09:08 #  

abond
попробуйте.

деген надо прогревать с часа три, для того, чтобы у него не плыл синтезатор.
в другой теме про ДВ я писал о своем опыте приема 505.1 кгц на деген.
на 136 кгц- его никто пока не пробовал для приема именно QRSS.

так же писал в теме про деген, про опыт Маркуса DF6NM про применение дегена в качестве приемника для граббера 500 кГц.

так, что- прогревайте и дерзайте!
abond
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Сообщений: 160

Дата: 01 Май 2008 04:20:56 #  

А что можно в Днепропетровске поймать. Из антенн, только кусок провода на балконе. И какая частота, точно.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 04 Май 2008 04:21:40 #  

abond
прошлой осенью, мне на кусок провода и деген удавалось принимать DI2AM 505.182кГц, OK0EMW 505.060кГц. с помощью программы Spectran.

сейчас этим заниматься не пробовал. прохождение на СВ любительском идет к лету на спад.
осенью будет его новый пик.
Дата: 09 Май 2008 12:51:47 #  

прохождение на СВ любительском идет к лету на спад.
осенью будет его новый пик.

Изменение в прохождение:
Короче период прохождения (короткие ночи), чаще возможны QRN, но не исключено и полное отсутсвие оных.
В августе все начинает приходить в норму, а с июня интересней на УКВ и на 50 :(
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 23 Май 2008 00:36:59 #  

DVM
cмотрел на днях 505 кГц- полное отстувие сигналов европейских маяков ДИ2АМ и ОК0ЕМВ. а их видно почти всегда.

на 136 что-то все пропали.
только DJ8WX вещает иногда в 60й моде, бывает видим у меня в один-два цикла его передачи под утро, перед рассветом.

50 МГц нам тут не грозит. если только в выходные выезжать в сопредельную область, подальше от останкино.
Дата: 26 Май 2008 23:57:22 #  

50 МГц нам тут не грозит. если только в выходные выезжать в сопредельную область, подальше от останкино.
С вертикальной поляризацией и направленной антенной - вполне можно принимать и в МСК. ТВ-передатчик создает неравномерный спектр помех, имеются более-менее пригодные для приема частоты.
А в период прохождения- уровень помех от принимаемых телецентров- бывает весьма высок 9+.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 29 Май 2008 04:18:34 #  

DVM
С вертикальной поляризацией и направленной антенной - вполне можно принимать и в МСК.
практически без вариантов-( единственное, что может помочь, если ты находишься за каким либо препятсвием, которое закрывает от тебя ТВ передатчик по граунд-вейв.
а если антенна на крыше, да еще в прямой видимости останкино- можно забыть про 50 МГц.


Две новости, достойные упоминания по теме любительского ДВ.

1) Новый граббер 500 кГц открыл Гари, G4WGT.
http://myweb.tiscali.co.uk/wgtaylor/grabber.html

2) Крис, G3XIZ успешно провел пару связей обычным телеграфом на 136.5 кГц!
корреспонденты- DK4U и F6BWO.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 13 Июн 2008 04:20:13 #  

сменился адрес граббера 500 kHz GM4ISM

на 136 кГц-никого.

на 500 кГц маяков не видно. самое странное, что в Великобритании, до которой от них расстояние сравнимое с расстоянием до Москвы- их видно.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 15 Окт 2008 06:49:21 #  

с началом осени- начался "сезон" на ДВ. прохождение улучшилось значительно до такой степени, что некоторые станции на 505 кГц проходят на_слух!

сегодня, как было указано в "событиях", в Москве с рапортом 539 принималась DI2AM.
ftp://radio:scanner@ftp.radioscanner.lv/signal - sound samples/QRSS/DI2AM_CW.wav

QRSS-3 DI2AM оглушительно слышимый.
ftp://radio:scanner@ftp.radioscanner.lv/signal - sound samples/QRSS/DI2AM_QRSS.wav
прием производился на антенну 80м диапазона и фт897.

наш коллега RN3AGC, давал рапорт о приеме маяка Ирландца Финбара, GI4DPE
ftp://radio:scanner@ftp.radioscanner.lv/signal - sound samples/QRSS/GI4DPE.wav

эта станция, мною на слух не принимается, но четко видима в QRSS-3 cо своим "нажатием" после передачи в тлг позывного:

Увеличить

дистанция до нее из Москвы- 2783 км.
где то в середине этой темы, я приводил ссылки на американский форум по ДВ, где Финбар выкладывал фотографии антенны.
небольшой фотоотчет автора о его модернизированном оборудовании:

Увеличить

передатчик с новым усилителем мощности на лампах.

Увеличить

антенна

Увеличить

выходной фильтр

есть активность на 136 кГц. работают переодически UA4WPF, RA3YO, RN3AGC, UA9CS, DL2HRE.

появился новый 136 кГц граббер на урале, в городе Асбест

есть еще рапорты, но за неимением сил и времени сейчас они будут озвучены позднее.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 15 Окт 2008 09:00:37 #  

А портативки на 136 кГц существуют? ;-)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 17 Окт 2008 21:22:33 #  

Антиквар
А портативки на 136 кГц существуют? ;-)
на 136 кГц пока не видал ни разу. соберите. правда, там только А1А и цифра теперь разрешена. вот, только последняя, не ясно с какой полосой?

а так, на ДВ, портативки имеются. 257 кГц, используются в шахтах.
ЧМ, 6 кГц полосы.
но это сов7 не любительская вещь.
Distatix
Участник
Offline2.1
с апр 2008
Сообщений: 412

Дата: 17 Окт 2008 22:11:46 #  

с началом осени- начался "сезон" на ДВ

Как-то он не очень начался, судя по кластеру...активность, мягко говоря, низкая..
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 17 Окт 2008 23:31:51 #  

Антиквар
портативную станцию на ДВ и СДВ легко сделать. Но вот антенну маленькую - не выйдет. Либо рядом со станциями на небольшом расстоянии (не более метра) должен находиться кабель-волновод (можно попробовать использовать электропроводку кстати) - тогда на портативке можно ставиь компактную магнитную антенну - либо нужны огромные антенны.
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 18 Окт 2008 12:11:23 #  

NBFM , знаете, где можно подробно ознакомиться с этими шахтными потративками? Или хотя бы их название, попробую поиск помучать. Интересует возможность применения узкополосной ЧМ на СДВ.. Лет 15 назад посчастливилось полистать документацию на оборудование связи городских автобусов с диспетчером, 44 кГц, также ЧМ, жаль не было возможности скопировать.. А потом ПАХ перестало существовать- и всё, и документы со схемами и само оборудование теперь днем с огнем не сыщешь..
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 19 Окт 2008 05:51:52 · Поправил: NBFM (19 Окт 2008 10:19:01) #  

Distatix
Как-то он не очень начался, судя по кластеру...активность, мягко говоря, низкая..
не там смотрите-) кластер, для ДВшников, это так... туда мало кто пишет.
основной рупор всемирного любительского ДВ- емейл рассылка от blacksheep английской RSGB.
Вот, там все новости, все мЭтры уважаемые и новички.Единственное, что хоть как то английский надо знать, хотя пространно там о рапортах не пишут. все доступно пониманию, даже если английский знать сов7 в минимуме и использовать транслэйт.ру

не скажу, что народу очень много. во всей европе сим вопросом может быть всего человек 100 максимум занимается где то. так или иначе. где то, около десятков 2х- активно. кто то держит грабберы, кто-то "передатчик", кто то совмещает. Как у кого получается.

приймите участие, в нашем деле. ваш 2000й, кажется ведь от 100кГц принимает?
к сожалению, не понял, откуда вы будете, если не секрет?

Sufferman
как совершенно справедливо заметил Стас, рядом со станциями на небольшом расстоянии (не более метра) должен находиться кабель-волновод (можно попробовать использовать электропроводку кстати) - тогда на портативке можно ставиь компактную магнитную антенну именно по такому принципу и работают эти самые шахтные портативки. через металлоконструкции шахтного ствола.Антенна- многовитковая магнитная рамка в ремне станции.

знаете, где можно подробно ознакомиться с этими шахтными потративками? Или хотя бы их название, попробую поиск помучать.
эээ, вы знаете, я не буду показывать пальцем, но спрошу одного человека, зайти сюда и по возможно устроить про них репортаж.

Интересует возможность применения узкополосной ЧМ на СДВ..
на ДВ. на СВД кроме узкого телетайпа с разносом в несколько герц ничего не применяется.
На ДВ- портативные станции применяются только в шахтах, по крайней мере в россии. как обстоит дело в других странах, к сожалению не знаю, не интересовался.

Лет 15 назад посчастливилось полистать документацию на оборудование связи городских автобусов с диспетчером, 44 кГц, также ЧМ, жаль не было возможности скопировать..
впервые о таком слышу.
Вы точно не путаете? может быть 44 Мгц?! там действительно, когда-то была автобусная связь, в чм.

Стас
либо нужны огромные антенны.
Вы знаете, вот это- как раз заблуждение!
-)
RN3AGC, насколько я знаю, для своего ДВ передатчика 136 кГц, использует... "веревку" длиной 41 метр на балконе!
И его у меня неплохо слышно на слух, когда он передает.
Мощность, порядка 80 Вт. Вот, удлинняющие катушки для этой антенны, это видимо, да... зрелище не для слабонервных.
А приемные антенны, того же граббера DF6NM, Маркуса, к примеру, представляют собой не такие уж большие магнитные рамки.
Среди "наших", сейчас таковые пока никто в настоящее время не применяет, насколько мне известно, все принимают на свои "веревки", кто для КВ диапазонов, кто те же самые, на которые передают на ДВ.

чуть попозже, обещанные рапорта о последних приемах.

Итак, обещанные новости и рапорта:

С некоторых недавних пор, на частоте 500.0 кГц, работает круглосуточный маяк SK6RUD уже пару раз упоминавшийся у нас, здесь, правда в связи с другими диапазонами.
Станция использует старый передатчик Густава SM6BHZ 60W(4W ERP) и топ-лоадед вертикал.
расстояние до нее из Москвы ~1500 км, что сравнимо с расстоянием до DI2AM и OK0EMW.


Увеличить


Увеличить



Увеличить


Увеличить



Увеличить


Увеличить


далее. на 136 кГц, активны в основном "наши". RN3AGC, RA3YO, UA4WPF.

Увеличить


Увеличить


Увеличить

так же, переодически передают DL2HRE и UA9CS, но ни один из них мною принят не был.
UA9CS виден на 136 кГц граббере в городе Асбест, вместе с UA4WPF.
трассу сигнала DL2HRE принимал RN3AGC в Москве.

UA4WPF впервые успешно принял на 505 кГц DI2AM и OK0EMW!
http://rn3agc.msk.ru/capt0810180320.jpg
это первый случай приема сигналов этого диапазона восточнее Москвы!

прошедшей ночью, в Москве, принимались на 505 кГц DI2AM практически всю ночь с сигналом 559 QSB, OK0EMW, так же, переодически слышимая на слух и две гораздо более слабые станции DI2AT, и включенная обратно в строй позавчера маломощная DI2AG!

Увеличить


и последнее, чем на сегодня хотелось бы поделиться, это вот такой загадочный сигнал, возникающий в районе 0600 мск на частоте 505.010 кГц:

Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 19 Окт 2008 13:10:28 #  

NBFM, сейчас консультировался с товарищем, который в свое время работал в нашем ПАХе, так вот, он подтвердил- оборудование работало действительно на сверхнизких частотах, около 44 кгц. Там шли хитрые пакеты опознавания, а голос- в ЧМ. Я их слышал в свое время на Волне-К, благо несколько остановок неподалеку расположены. Использовал Г- образную антенну длиной 65 метров, на остановках применялись лучи длиной от 3 до 7 метров на изоляторах, на автобусах- штыри- спиралки, товарищ говорит- пальцы жгло и неонки полыхали. Сначала шло улюлюканье многочастотное, явная цифра, потом голос, читался по боковой в режиме АМ, центр зажат- типичная узкополосная ЧМ. Что интересно- слышно было и сами автобусы, но, естественно, очень слабо, базы на остановках чуть ли не громыхали. Эта штука пришла на смену индуктивной связи, рамки поснимали и с автобусов и с остановок, натянули лучи.. Но лихие девяностые всё убили. :-(
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 19 Окт 2008 13:24:41 #  

Sufferman
забавная история. никогда не слыхал прежде про такую систему. и в каких местах это было?
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 19 Окт 2008 13:31:27 #  

NBFM, дело в том, что племяш десятилетний требует сделать ему болталки, чтоб с друзьями- подругами общаться, у нас такой локальный райончик, несколько домов, но провода тянуть ой как неохота :-) Сотовые- таки дорого и ввиду обыденности неинтересно. Китайские детские радиостанции во первых ужасно недальнобойные, во вторых- даже без доработок глушат первый частотный канал TV, у нас на нем Ren-TV висит, соседи поедом грызут пацанов- ведь станции на 40 мГц.. Портативность- не самоцель, СДВ привлекает бесхозностью, а значит- отсутствием контроля РЧЦ, далеко от TV, далеко от диапазонов приемников обывателей, способностью с достаточной легкостью проникать сквозь стены( гондоблю магнитные рамки из металлопластиковых труб) , простотой оборудования.. АМ отпадает- будут" петь" от наводок близрасположенные устройства, да и помехозащищенность никакая, SSB- почти такая же песня плюс усложнение конструкции, телеграф- отпадает, остается ЧМ. Вот с этой целью и интересуюсь. :-) Прошу моралистов- хэмов не ругаться сильно- нет смысла оформлять детское баловство, а LPD- шки убьют сам смысл вовлечения молодняка в РАДИОКОНСТРУИРОВАНИЕ. :-)
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 19 Окт 2008 13:36:23 #  

Это было в городе Черкесске. Я приложу все усилия чтоб узнать подробности и не быть голословным. :-) Попробую связаться с ПАХовскими товарищами, надо сдуть пыль со своего Алана, иногда на 27 появляется компетентный в этих вопросах человек. Все подробности обязательно сообщу.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  19  20  21  22  23  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®