На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Любительский ДВ и СВ 136 и 500 кГц 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  21  22  23  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 24 Дек 2013 13:22:38 #  

dum
Он, как минимум, несколько лет, как появился. Во всяком случае читал о нём где-то в и-нете( ссылку уже не найду). Наиболее популярен, вроде как, в Англии. Так писали, во всяком случае. 71,6 - 74,4кГц.

Диапазон был разрешён ТОЛЬКО в Англии, и работали они там совсем недолго. Уже более 10 лет прошло, как диапазон был закрыт. Американцы получили 73 кГц только в этом году, кажется летом.

цезий-137
На "раскрытый" деген + добротный преселектор.

+ высокостабильная опора.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 24 Дек 2013 13:27:16 #  

Вы и вправду думаете, что такие частоты кто-то мониторит (в плане частотнадзора и т.д.). Господи, да работайте спокойно.
Реклама
Google
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 24 Дек 2013 13:39:45 · Поправил: яхта (24 Дек 2013 13:43:30) #  

+ высокостабильная опора.
Такая мысль пришла- давно в закромах лежит Гиацинт, вроде как и применить некуда, может на его основе сделать приемник. Кто бы в сторону такой схемы указал, где смотреть.
Тут кое-что есть, но как применить Гиацинт для меня проблема. Я в этом деле не разбираюсь. А у него ведь стабильность больше и некуда. Наверное хорошо бы получилось.
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 24 Дек 2013 13:43:39 #  

Вы и вправду думаете, что такие частоты кто-то мониторит (в плане частотнадзора и т.д.). Господи, да работайте спокойно.

Україна - це Європа!

имхо, с такими мыслями в Європу рановато)
ReBeat
Участник
Offline3.0
с окт 2008
Eartch, Solar System, Milky Way
Сообщений: 743

Дата: 24 Дек 2013 13:45:45 #  

При чем тут это?
Или ПЕРЕЧИТАЛИ?
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 24 Дек 2013 13:49:43 #  

яхта
+ высокостабильная опора.
Такая мысль пришла- давно в закромах лежит Гиацинт, вроде как и применить некуда, может на его основе сделать приемник. Кто бы в сторону такой схемы указал, где смотреть.
Тут кое-что есть, но как применить Гиацинт для меня проблема. Я в этом деле не разбираюсь. А у него ведь стабильность больше и некуда. Наверное хорошо бы получилось.


Гиацинт - это вещь! Но с Дегеном всё гораздо проще можно сделать в конкретном случае. Опору внешнюю, какой-нибудь ТСХО, приёмник в режим АМ. Да и преселектор отдельный как таковой не особо нужен, достаточно настроенной в резонанс антенны. Она и будет преселектором.
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 24 Дек 2013 13:55:58 #  

ReBeat
При чем тут это?
Или ПЕРЕЧИТАЛИ?


Как при чём? Правовое самосознание должно присутствовать. Если уж собрались в Европу, надо и мыслить в соответствующем ключе.
Ничего не перечитывал, мне ни к чему.
От темы больше не отхожу, извиняюсь за оффтоп.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 25 Дек 2013 09:39:05 · Поправил: NBFM (25 Дек 2013 09:40:27) #  

sea

То есть к 500 и 136 КГц добавился еще 73 кГц?

да, добавился. в США. остальные только на приём, но кого это останавливает?

500 кгц, как верно заметил Nave - закрыт.
вместо него по согласованному плану все переехали с 1 янв 2013 в диапазон 472-479 кгц.
Частоты WSPR-2 и OPERA там различны, на частотах Оперы у меня работает пара приводных маяков, один в 125 км восточнее, второй 630 км юго-восточнее, ночью громко слышно оба.
Но приём в полосе между несущей маяка и модуляцией всё равно есть!
PA0PWR, PA0A даже в Op4 -принимались.
WSPR тоже принимал в прошлом году, в этом еще не пробовал.
Есть граберы на этот диапазон, не помню точную частоту сейчас, что-то типа щрсс-10-20 народ смотрит, у DK7FC, DM4TR и G4WGT круглосуточные, у TF3HZ - опциональный, но работает редко.

удалось приём на ДВ то наладить?
а то уж сколько лет прошло...

dum
То есть к 500 и 136 КГц добавился еще 73 кГц?
Он, как минимум, несколько лет, как появился. Во всяком случае читал о нём где-то в и-нете( ссылку уже не найду). Наиболее популярен, вроде как, в Англии. Так писали, во всяком случае. 71,6 - 74,4кГц.

нет, не так. в англии он был закрыт с пару лет назад. существовал с момента основания любительского дв, еще до 98 года.
а в этом году выдан в США.
ну и полоса вроде немного не совпадает.

morze
sea
А звук карты разве не 12, 24, 48 кГц? А усилители и подавно 20-20000 Гц.
12, 24, 48, 96, 192 КГц, а вот на счет усилителей... Ну SDR ведь как-то работают во всей полосе.

да, можно, конечно. именно так и работает граббер у G4WGT на эту частоту.
но звукокарта нужна соотвествующая. не у всех такие есть, а если специально покупать, то стоят они недешево.

sea
К сожалению, мой трансивер принимает от 100 кГц. А чем еще, кроме, собственно, звуковой платы можно принимать 73 кГц?
конвертеры вполне тоже применимы.
у PA0PWR и PA0A кажется именно так и сделано на 472-479.

цезий-137
На "раскрытый" деген + добротный преселектор.
у самого дегена стабильности далее щрсс-3 не хватит. не уверен, что даже после 2ч прогрева и стабильной температуры в комнате он сможет принимать оперу и вспр.
ну, у кого есть- попробуйте. организовать активность достаточно просто- надо написать "передатчикам" и забиться на скед. их не много.
у меня дегена давно нет, так что пробовать нечего.

Nave
цезий-137
На "раскрытый" деген + добротный преселектор.

+ высокостабильная опора.

не уверен, что это прокатит например в вспр.

яхта
+ высокостабильная опора.
Такая мысль пришла- давно в закромах лежит Гиацинт, вроде как и применить некуда, может на его основе сделать приемник. Кто бы в сторону такой схемы указал, где смотреть.
Тут кое-что есть, но как применить Гиацинт для меня проблема. Я в этом деле не разбираюсь. А у него ведь стабильность больше и некуда. Наверное хорошо бы получилось.

так долгое время работали UA4WPF и UA9CS.
не помню детали, у одного он был перекопанный, а второй кажется применял оригинальный в качестве задающего генератора DDS.

на самом деле ТСХО сейчас стоят копейки в кварце, просто не надо брать на "модные" частоты, можно взять например 10.8 мгц, стоит 250р.
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 25 Дек 2013 16:19:43 #  

NBFM
71,6 - 74,4кГц.
нет, не так. в англии он был закрыт с пару лет назад


Не наводи тень, коллега) Диапазон был закрыт летом 2003 года

+ высокостабильная опора.
не уверен, что это прокатит например в вспр.


Почему не прокатит?
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 25 Дек 2013 18:25:08 #  

NBFM
удалось приём на ДВ то наладить?
а то уж сколько лет прошло...

Ну вот тёщу отселил, вещи перебирал, все ДВшное выложил на подоконник, чтобы глаза мозолило. Так что собираюсь вернуться.
По железу:
пол года, как пришел TCXO на 12 МГц, ждет своего часа



Еще едет FPGA cyclone iv. Не хочу пока ничего загадывать. Получится или нет. Но в планах хочу применить именно для приема на ДВ.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 25 Дек 2013 19:53:36 #  

FPGA cyclone iv. Получится или нет.
А где будет информация о прогрессе, так сказать. Интересна борда. Жаль программировать не умею.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 25 Дек 2013 21:22:49 #  

яхта
А где будет информация о прогрессе, так сказать. Интересна борда. Жаль программировать не умею.

Если будет прогресс, опишу тут. Борда с расширением
http://www.ebay.com/itm/FPGA-CORE-Board-EP4CE10-Expansion-Board-USB-Sound-Ethernet-SD-Card-VGA-/301001600101?pt=US_CB_Radios&hash=item461517ec65
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 28 Дек 2013 09:06:04 · Поправил: NBFM (28 Дек 2013 09:12:13) #  

Nave
71,6 - 74,4кГц.
нет, не так. в англии он был закрыт с пару лет назад

Не наводи тень, коллега) Диапазон был закрыт летом 2003 года

не помню точно когда, но был закрыт, факт. рыться в интернетах на эту тему нет времени и не интерестно.
информация была для интересующихся, чтобы не путали сша с юк.
в одной стране закрыли, в другой недавно открыли.

sea
По железу:
пол года, как пришел TCXO на 12 МГц, ждет своего часа

а, это хорошо!
если есть хорошая звукокарта то сможете построить достаточно простой приёмник "с низкой пч" на основе ППП и программы типа HDSDR.
для примера. еще.
вы, вроде в отличие от меня и яхта умеете программировать микроконтроллеры? - тогда от того же ТСХО можно тактировать простой DDS-синтезатор EW6GB или взять конструкцию RN3AUS как вариант.

яхта
Жаль программировать не умею.
на этот счёт есть вариант. не так давно в кварц-1 были замечены генераторы, в т.ч. и тсхо программируемые на заказ.
стоят в районе 150р/шт.
можно заказать себе несколько штук на все возможные частоты активности. обойдется не так дорого.
ну, разумеется частоты надо выбирать на кв, чтобы потом делить их на 100, 64, 128 или как кому заблагорассудиться, дабы получить необходимую абсолютную стабильность частоты в длинных модах.
либо, второй вариант - договариваться с кем то из "рукастых" чтобы сбацали для вас конструкцию.

да, кстати по поводу передатчиков, быстро превращаемых в трансивер на 136 кгц.
тут недавно Дмитрий RA3YO разработал некий вариант.
для тсхо sea поделенного на 100 вполне подойдёт.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 28 Дек 2013 11:01:34 #  

замечены генераторы, в т.ч. и тсхо программируемые на заказ.
Пытаюсь разобраться, какие из них тсхо , что бы заказать. Хочу еще сразу заказать для SDR приемника с фиксированными частотами, для приема в JT65. Кто подскажет какие там в Кварце тсхо програмируемые .
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 28 Дек 2013 21:15:45 #  

яхта
Пытаюсь разобраться, какие из них тсхо , что бы заказать. Хочу еще сразу заказать для SDR приемника с фиксированными частотами, для приема в JT65. Кто подскажет какие там в Кварце тсхо програмируемые .
для JT65 вполне подойдут и обычные кварцевые генераторы поделенные на 4 или на 6, на 8, на 10.
термостатировать можно тупо ватой, чтобы не плыли.

для QRSS, такое дальше моды 10 не прокатит, безусловно.
были случаи в практике народа на ДВ что применяли и обычные кварцевые генераторы и даже кварцы, тоже термостатировали ватой или создавали примитивный термостат. работало и так, можете почитать на дв-портале про опыты RA1ADF и RX3QFM.
в некоторых случаях был необходим длительный многочасовой прогрев, как у EW6GB пока он не поставил себе ТСХО.
но учитывая специфику наблюдений на дв, генераторы можно вообще не выключать, если они примитивно термостатированы выбег за сутки в прогретом состоянии будет небольшой.

по части ТСХО.
поглядел список программируемых генераторов - там ТСХО не наблюдается, в качестве примечания к некоторым указан диапазон изменения температуры и видимо дрейф в ppm.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 28 Дек 2013 21:25:48 #  

для JT65 вполне подойдут
Ясно. Та же Sony прекрасно справляется пока с приемом JT65

там ТСХО не наблюдается
Спасибо, буду все-таки с Гиацинтом строить, думаю должно получится на нем хорошо.
Пока думаю какую антенну наладить под низкие частоты. Поставлю на лужайке подальше от дома.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 28 Дек 2013 22:49:37 · Поправил: sea (28 Дек 2013 23:20:24) #  

NBFM
если есть хорошая звукокарта то сможете построить достаточно простой приёмник "с низкой пч" на основе ППП и программы типа HDSDR.
Есть Creative EMU 0202 USB

NBFM
вы, вроде в отличие от меня и яхта умеете программировать микроконтроллеры? - тогда от того же ТСХО можно тактировать простой DDS-синтезатор EW6GB или взять конструкцию RN3AUS как вариант.
Да, у меня как раз такой DDS-синтезатор. Именно поэтому я и выбрал частоту 12 МГц для ТСХО.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 29 Дек 2013 09:46:57 #  

яхта
Ясно. Та же Sony прекрасно справляется пока с приемом JT65
какой сони?

мне случалось эксперементировать с дегеном 1103 для приема щрсс-3, но это, конечно пытка и далее моды-3 ничего не примешь.
об этом есть в недрах этой темы.

Спасибо, буду все-таки с Гиацинтом строить, думаю должно получится на нем хорошо.
да, гиацинт, это безусловно вещь.

Пока думаю какую антенну наладить под низкие частоты. Поставлю на лужайке подальше от дома.
PA0RDT Mini-Whip.
И тут три темы есть по ней, и на дв-портале тёрли тоже, есть тема.
Либо провод метров 40+удлиняющая катушка на феррите для приема. Для передачи- надо вёдра мотать.
Инвертед-L тоже популярна.
Вариантов достаточно, всё зависит от местных условий и помех.

sea
Creative EMU 0202 USB
не помню, чтобы её кто-то применял на дв, стало быть будете превопроходцем.
сейчас вообще муссируется тема принимать на такие карты 136 напрямую вырезав полосу фильтрами.

Да, у меня как раз такой DDS-синтезатор. Именно поэтому я и выбрал частоту 12 МГц для ТСХО.
а, ну тогда у вас всё есть и для передачи, и для ППП и вариант Дмитрия ЫО можно с тем же ТСХО запускать.
осталось антенну, вёдра и передатчик на фанерке собрать и можно приступать к вещанию.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 29 Дек 2013 11:06:57 #  

PA0RDT Mini-Whip.
Эту буду делать в любом случаю, для пробы, никогда с активными антеннами не работал.

Либо провод метров 40+удлиняющая катушка на феррите для приема
Вот на такую сейчас и принимаю все. А вот про удлиняющию катушку- как конструктивно, на чем и сколько мотать. У меня сейчас веревка подключается через балун на бинокле, 4 витка к антенне и 1 виток к приемнику. Концы обмоток соединены вместе и на землю (труба здоровенная закопана у дома).

какой сони?
Sony ICF SW7600 вполне прилично работает, но вот на СВ и ДВ никак не соображу , похоже не подключить к нему антенну внешнею, хитро там входной каскад выполнен. Не понимаю я.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 29 Дек 2013 11:18:26 · Поправил: sea (29 Дек 2013 11:33:19) #  

NBFM
не помню, чтобы её кто-то применял на дв, стало быть будете превопроходцем.
сейчас вообще муссируется тема принимать на такие карты 136 напрямую вырезав полосу фильтрами.

Так а что там муссировать то? Дискретизации 192 кГц для этого будет недостаточно (от части по этому ко мне и едет ПЛИС).

NBFM
а, ну тогда у вас всё есть и для передачи, и для ППП и вариант Дмитрия ЫО можно с тем же ТСХО запускать.
осталось антенну, вёдра и передатчик на фанерке собрать и можно приступать к вещанию.

Самые большие сложности у меня как раз таки с антеннами. Вернее даже антенны есть. С установкой сложности. Надо, конечно, поштудировать форумы, но времени мало очень. Есть ли варианты каких-нибудь активных/магнитных/ферритовых антенн?

Есть у меня мини вип, но на наших элементах. Я тогда так и не понял, работает ли она на ДВ, т.к. у меня на ДВ просто какой-то помеховый адский ад, впрочем, как и везде, ниже 80 метров. Вот на 40 метрах она сносно принимала.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/sea_pa0rdt.jpg
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 31 Дек 2013 15:48:20 · Поправил: NBFM (31 Дек 2013 16:06:31) #  

С наступающим всех!

яхта
Вот на такую сейчас и принимаю все. А вот про удлиняющию катушку- как конструктивно, на чем и сколько мотать. У меня сейчас веревка подключается через балун на бинокле, 4 витка к антенне и 1 виток к приемнику. Концы обмоток соединены вместе и на землю (труба здоровенная закопана у дома).
да, на любом феррите. 700нн, 600нн, 400нн, 2000нн(хотя таких вот стержней не встречал, но не факт, что их нет)
а сколько мотать - это от провода зависит и размера сердечника.
счетоводством заниматься смысла нет, вообщем, берёте провод, который есть в избытке- пэлшо, литц, пэв 0.12-0.18мм и фигачите витков 200.
собственно, необходимая индуктивность определяется ёмкостью антенны, т.е. длиной вашего провода.
все эти "балуны" что у вас там для кв понавешаны на дв не нужны, если приём не ухудшают, то можно и оставить.
ну, катушку намотали, последовательно с антенной включаете, далее последовательно кондёр 12-495 и состраиваете в резонанс где необходимо. резонанс вероятно будет острый- герц 300 и привет- надо подстраивать.
если вдруг не строится на 136 - добавляете витков. или убавляете. по необходимости.
обязательно наличие хорошей и "тихой" земли. земля от электрощитков не годится, например.
ну, а далее приёмник притивный с ТХСО или термостатированным кварцем(тупо замотанным в вату,чтоб не плыл безбожно от перепада температур) и настраиваем софт- начинаем наблюдать.
активность ежедневная. видно, конечно не всегда и не всех, но поскольку пяток грабберов в европе работает круглосуточно, в том числе мониторятся в виде скринов и участки для работы цифрой - OPERA & WSPR-15, то поглядев wsprnet.org и pskreporter.info можно быстренько определиться о том, кто вещает и кого видно, даже если нет декода.

У меня сейчас веревка подключается через балун на бинокле, 4 витка к антенне и 1 виток к приемнику. Концы обмоток соединены вместе и на землю (труба здоровенная закопана у дома).
придется отцепить для дв, думаю.

Sony ICF SW7600 вполне прилично работает, но вот на СВ и ДВ никак не соображу , похоже не подключить к нему антенну внешнею, хитро там входной каскад выполнен. Не понимаю я.
если нет входа антенны на дв, а работает только магнитка, то не беда! не тушуйтесь.
Андрей RN3AGC как-то применял успешно схему подключения дегена, правда на СВ 500 кгц, но не суть, она и на дв будет работать, такую- антенна, как я сказал, в вашем случае тогда конденсатор "холодным" концом пойдет на землю, или катушка/вариометр, а сам стержень располагайте параллельно магнитной антенне приёмника.
такая вот "индуктивная" связь с антенной.
вопрос лишь в том, насколько у вашего сони хватит абсолютной стабильности частоты в единицу времени?
ну, тут всё решит ваш эксперимент.
начните пока с наблюдения в темное время служебных станций HGA-22 и DCF-39, 135.43 и 138.83, соотвественно.
если принимаете +40 дб и более по спектроанализатору программ- то можно приступать к наблюдениям любителей.

sea
Так а что там муссировать то? Дискретизации 192 кГц для этого будет недостаточно (от части по этому ко мне и едет ПЛИС).
да, по запаре позабыл про теорему Котельникова-)
безусловно, вы правы.

ну, плис-плисом, это история долгая и муторная, хотя, конечно забавная и вероятно имеет некий интерес, хотя и малоповторима большинством любителей, конечно, а наблюдать можно с примитивного ППП начинать, например.
самое главное на любительском дв- это регулярность наблюдений. или вообще чтобы они были круглосуточными 24/7/365.
тогда это имеет наибольший эффект.

Самые большие сложности у меня как раз таки с антеннами. Вернее даже антенны есть. С установкой сложности. Надо, конечно, поштудировать форумы, но времени мало очень. Есть ли варианты каких-нибудь активных/магнитных/ферритовых антенн?

ну, времени не хватает всем)
если что можно же и спросить. если не у меня тут, так на дв-форуме, кто-то да подскажет что и как из опытных.
ну, или пальцем ткнёт в уже написаное.
варианты ферритовых антенн, безусловно -есть и даже регулярно используются как минимум двумя наблюдателями ДВ.
об одной из них на немецком граббере DM4TR я писал тут выше.
про остальной опыт их применения есть тема.


Есть у меня мини вип, но на наших элементах. Я тогда так и не понял, работает ли она на ДВ, т.к. у меня на ДВ просто какой-то помеховый адский ад, впрочем, как и везде, ниже 80 метров. Вот на 40 метрах она сносно принимала.
странно, конечно. у меня на дв помехи есть, безусловно, так или иначе они есть у всех и нету их только в чистом поле, но самые изгаженные диапазоны у меня лично это 80м, 40м, 2м и 70см.
даже на 160м относительно чисто.
с випом такая история, внутри комнаты, он конечно работать не будет.
надо выносить либо за окно капитально "на удочке". работает, если нету перед окнами линий электропередач, освещения, транспортных итп.
либо устанавливать на крыше, иногда поднимая на 6-8-10м.
хотя есть и опыт установки этой антенны на металлическую крышу в центре крупного города на мачту всего метра полтора и приём был изумительный.
мачта, конечно должна быть изоляционной, не металл.
а на каких элементах собран вип- это не важно. если верно соблюдён принцип его работы- он будет одинаково работать на любых элементах.

еще можно посоветовать рамки.
по моим наблюдениям они проигрывают, конечно капитально другим антеннам, но в случае помех- помогают отстроится от помехи. ну и "местных" окрест 2000 км от вас все равно будет видно.
есть, правда опыт нашего коллеги GW0EZY который эксплуатирует промышленный wellbrook-150 и у которого, в отличие от других владельцев этой антенны изумительный приём. в чём тайна этого дела я его пока не пытал, но жутко интерестно.

еще раз с наступающим, наилучшие пожелания, интерестного эфира!
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 31 Дек 2013 16:19:53 #  

С наступающим всех!
С наступающим!, Спасибо за развернутую консультацию по антенне, форум по ДВ сижу штудирую. Все таки СДР попробую спаять после нового года, мне ew6gb все подробно разжевал, огромное ему спасибо, с Гиацинтом на 137 все легко получается без синтезатора, просто делитель на логике и все. Он же и ссылку дал на алиэкспрес, там есть DDS генераторы всякие.
Минивип попробую спать так же, у меня тут в деревне может и будет нормально активная работать.
На круглосуточный прием легко могу оставлять, я так уже делаю для интереса на 10 метров.
Про магнитные антенны спасибо, хотя думается мне не в городских условиях провод всяко будет лучше.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 02 Янв 2014 12:07:06 · Поправил: sea (02 Янв 2014 12:08:48) #  

Поздравляю всех с наступившим 2014!

NBFM
самое главное на любительском дв- это регулярность наблюдений. или вообще чтобы они были круглосуточными 24/7/365.
тогда это имеет наибольший эффект.

К этому и стремлюсь. Нет ничего печальнее грабберов, которые оффлайн или по согласованию.

Ушел читать про ферритовые антенны.
Вообще думаю, что надо обосновываться на даче. С одной стороны и шума уже так много нет, и в то же время по прямой от дома 1.5 км. Можно попробовать замутить интернет через вифи. Горизонт открытый, электричество круглый год.
Дома маловероятно: на крышу никак, под окнами в обе стороны фонари, и троллейбусы ездят.

Минивип, кстати, не хотела работать. Только с помощью осциллографа удалось проблему увидеть. Вообще она хороша так, как есть. Пробовал к ней штыри 0.5 припаивать - уже хуже получается прием.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 02 Янв 2014 21:33:38 #  

яхта
мне ew6gb все подробно разжевал, огромное ему спасибо,
а, ну тем более! если Андрей попал в консультанты- то не вижу проблем)

Про магнитные антенны спасибо, хотя думается мне не в городских условиях провод всяко будет лучше.
сравнениями никто не занимался, увы. кто обладает ферритовыми антеннами- у тех нет и не будет проводов, а у кого есть провода- у тех нет времени этим заниматься.

sea
К этому и стремлюсь. Нет ничего печальнее грабберов, которые оффлайн или по согласованию.
тут уж у кого какие возможности имеются. лучше по согласованию, чем вообще-никак, если невозможно иначе.

Вообще думаю, что надо обосновываться на даче. С одной стороны и шума уже так много нет, и в то же время по прямой от дома 1.5 км. Можно попробовать замутить интернет через вифи. Горизонт открытый, электричество круглый год.
тогда "Удалённые приём-передающие позиции" - вам в помощь.
1.5 км - это безусловно не 70, и вифи, это не 3г за безумные деньги, который еще и не работает толком.

Минивип, кстати, не хотела работать. Только с помощью осциллографа удалось проблему увидеть.
и в чём же было дело?
осцилографы то имеются далеко не у всех...

Пробовал к ней штыри 0.5 припаивать - уже хуже получается прием.
штыри к ней приделывают если приём ведётся в тишайшем месте, где нет помех для увеличения чувствительности.
а так, да, лучше так и использовать её с этим "пятачком", как показывает обширная практика тех, кто её эксплуатировал.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 03 Янв 2014 11:20:21 #  

NBFM
>Минивип, кстати, не хотела работать. Только с помощью осциллографа удалось проблему увидеть.

и в чём же было дело?
осцилографы то имеются далеко не у всех...


Давно дело было, подробностей не помню. Но там же два транзистора: один - полевик и он усиливает. Второй просто как повторитель стоит. На прием я подключал к ft-850 и заметил какую-то странность в приеме, то ли шум по диапазонам, где раньше не было. Подключил выход второго транзистора к осциллографу и увидел, что вместо работы в линейном режиме, вместо прямой на выходе, у него на выходе от 0 до Uпит. То есть какой-то "возбуд". Решилось, кстати, очень просто - добавлением емкости конденсатора по питанию, рядом с этим транзистором. Еще тогда подумал, что как такую проблему выявить, если нет осциллографа.
Еще был курьез с этим miniwhip. Возился я перед трансивером, был завал и получилось так, что углом журнала нажалась кнопка tune и трансивер согласовался на эту антенну 50 ваттами hi
Пришлось копчености вытряхать
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 03 Янв 2014 11:43:58 · Поправил: Windk (03 Янв 2014 11:46:42) #  

Давно дело было, подробностей не помню. Но там же два транзистора: один - полевик и он усиливает.

не усиливает. Преобразует. Истоковый повторитель. Этакий "трансформатор" емкостного сопр-я короткого штыря в активное постоянное во всем диапазоне частот - чем и представляет интерес класс активных электрических антенн. Второй каскад - согласование с кабелем и нагрузкой по мощности
Применение же "наших" деталей, особенно в части полевика - крайне не желательно, J310 - здесь просто не заменим практически, как имеющий хорошие: крутизну, динамику, шумы, начальный ток стока. Есть схемы разнящиеся выходным каскадом - в схеме Траска 2 тактный на тоже весьма специфичных транзисторах, есть на КП903- ктот считает это лучшим. Я больше сторонник или схемы Траска или все таки 3102 (или аналог) на выходе с большим коэф передачи. Но, во всех схемах на входе J310. и лучше его не менять. КП303Е - работать не будут :)
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 03 Янв 2014 13:30:57 #  

Windk
КП303Е - работать не будут :)

Вот и я почему-то так подумал, т.к. прием не впечатлил. А на ДВ я на нее вообще ничего не принял. Примерно так же мой трансивер принимает и на отвертку.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 05 Янв 2014 18:13:12 #  

sea
На прием я подключал к ft-850 и заметил какую-то странность в приеме, то ли шум по диапазонам, где раньше не было. Подключил выход второго транзистора к осциллографу и увидел, что вместо работы в линейном режиме, вместо прямой на выходе, у него на выходе от 0 до Uпит. То есть какой-то "возбуд". Решилось, кстати, очень просто - добавлением емкости конденсатора по питанию, рядом с этим транзистором. Еще тогда подумал, что как такую проблему выявить, если нет осциллографа.
да, возбуды с ней бывают в самодельных вариантах, заметить можно именно так, как вы и заметили- по приёму. ну, либо осфилографом поглядеть, совершенно верно.
чтобы не возбуждалась частенько там надевают ферритовое колечко-бусинку на вход усилителя многие.

Windk
Но, во всех схемах на входе J310. и лучше его не менять. КП303Е - работать не будут :)
Вы у нас безусловно самый большой эксперт по этой конструкции, после самого Роелофа и безусловно, что по параметрам J310 замены нет, согласен, но с последним заявлением что КП303Е - работать не будут :) - согласиться не могу. На дв - работает всё, что угодно. Потверждено практикой уже далеко не одного оператора.
Но наилучшие параметры, безусловно достигнуты в схеме предложенной самим Роелофом.

sea
А на ДВ я на нее вообще ничего не принял. Примерно так же мой трансивер принимает и на отвертку.
Насколько мне помнится, мы тогда сошлись на том, что сам аппарат не принимает там нормально и чутьё по какой то причине очень плохое.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 05 Янв 2014 21:53:15 #  

NBFM
Вы у нас безусловно самый большой эксперт по этой конструкции, после самого Роелофа и безусловно, что по параметрам J310 замены нет, согласен, но с последним заявлением что КП303Е - работать не будут :) - согласиться не могу. На дв - работает всё, что угодно. Потверждено практикой уже далеко не одного оператора.
Но наилучшие параметры, безусловно достигнуты в схеме предложенной самим Роелофом


4 взаимоисключения насчитал в сказанном, отсюда риторический (не требующий ответа) вопрос: сами то поняли, что написали? ;) лично я, полета мысли не уловил, впрочем, готов сделать поправку на НГ выходные, понимаю. ;)
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 05 Янв 2014 22:52:58 #  

Может плохо искал но не нашел, извините. Вопрос : как подключить антенну к звуковой карте ноутбука, для приема станций на СДВ, нужна ли земля ?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  21  22  23  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®