Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 - Страница 37
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  35  36  37  38  39  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 08 Июн 2005 15:19:22 · Поправил: Iris #  

SG, добрый день!

Подключать адаптер к приемнику без аккумуляторов я бы лично не стал. Кстат,и до сих пор не померял напряжение ХХ сетевого адаптера (измеряйте заодно, у кого прибор под рукой есть).
С другой стороны, разработчики должны были предусмотреть "защиту от дурака".

2 Natasa
скорее всего наблюдался "эффект противовеса". Достаточно коснутся "земли" разъема длинным проводником для повышения уровня приема на "телескоп"
Дата: 08 Июн 2005 15:27:43 #  

To Iris.
Напряжение ХХ штатного адаптера - 8 V !!!
Реклама
Google
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 08 Июн 2005 15:30:06 #  

SG

В режиме холостого хода? А если подключить к Дегену без акку, что он покажет?
Хотя iris не советует, спалить наверное можно..
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 08 Июн 2005 15:39:49 #  

Восьмью вольтами ХХ вряд ли "убить" получится (подключайте, Iris разрешает :).
Фон скорее всего появится.

Коллеги, а кто-нибудь еще дорабатывал свой DE1103, кроме Kran-а?..
Sovengener
Участник
Offline2.2
с июн 2005
Из УССР.
Сообщений: 313

Дата: 08 Июн 2005 16:08:18 · Поправил: Sovengener #  

Iris
Уважаемый Iris, скажите пожалуйста, по Вашему мнению стоит ли вводить в штатный адаптер 1103 дополнительную фильтрацию по ВЧ и НЧ? (Думаю, внешним блоком это можно сделать достаточно просто).

А насчет доработки по Вашим рекомендациям - собираем материалы и детали. :)
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 08 Июн 2005 16:36:16 #  

Уважаемый Sovengener,
:)
мое универсальное мнение/ответ - лучше иметь фильтрацию, чем нет. Вопрос в ее необходимости в конкретном случае. Я не занимался изучением влияния сетевого адаптера на работу приемника по ВЧ и НЧ. Использовал его только для зарядки выключенного DE1103. Но судя по отзывам здесь проблемка имеет место. Если не охота собирать серьезные фильтры по питанию, можно для начала попробовать просто добавить параллельно питанию "сглаживающий" электр. конденсатор емкостью 10 000 мкФ (+/-) и съемный ферритовый дроссель-боченок от оргтехники на шур адаптера со стороны приемника. А там будет видна необходимость дальнейшей борьбы с помехами.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 08 Июн 2005 16:44:52 #  

Да и не на столько деген круто лопает чтобы вообще заморачиваться работой от БП -)) Я бы понял радиостанция... а так ,зарядил и на 10 часов забыл и забил думать про всякие мешающие проводки .
Благо часы и настройки при разрядке в ноль у него не сбрасываются.
Sovengener
Участник
Offline2.2
с июн 2005
Из УССР.
Сообщений: 313

Дата: 08 Июн 2005 17:00:19 · Поправил: Sovengener #  

Iris
Да-да, именно "простой советский инженер". :)
Ну начинал я трудовую карьеру в одном КБ, пропитанном советским духом. Остались самые светлые воспоминания.
Впрочем, это все оффтопик.

Собственно, насчет сглаживающей емкости и дросселя от буржуазной техники я и думал. Только такой вот кондерчик, ИМХО, в корпус адаптера не уместится. Ладненько, пока попробую колечко проводом обмотать, а там посмотрим.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 08 Июн 2005 17:37:18 · Поправил: Iris #  

Sovengener, я улыбнулся выше по поводу частоупотребляемого "уважаемый" в мой адрес.
Смущает всякий раз такая официально-вежливая форма.

Можно просто, Iris.
:)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 08 Июн 2005 22:56:07 · Поправил: AOR #  

Скоро!
Выходит в свет Деген 1106, судя по предварительной информации можно чего-то ожидать, возможно даже раздельный прием LSB/USB. Насколько качественной будет новая модель и какие сюрпризы нам преподнесет??? Пока неизвестно...
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 08 Июн 2005 23:56:20 #  

AOR

Надписи на дисплее USB и LSB - это что? - работа фотошопа?
Если нет - тогда точно будет нормальный прием на SSB.

Но шкала-дисплей под ретро в 1103 намного красивей..
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 09 Июн 2005 00:11:04 #  

Да неее ...не то... всего то надо! ,сместить ретро шкалу вниз и добить строчку буквенного ввода ,а так вобщем типовой ширпотреб без изюминки ...согласен ,с дизайном 1103-го повозились серьезно,красивый апаратик ,жаль будет если изуродуют китайца...-)))
sergsher
Участник
Offline2.7
с апр 2005
UUWW
Сообщений: 395

Дата: 09 Июн 2005 12:47:35 #  

Iris:

Неделю назад доработал свой Degen по всем пунктам, кроме увеличения тока заряда АкБ (для меня пока не актуально). Всё успешно (если не считать бяки, которую мне состроил "Чип и Дип", о чём уже говорил). К сожалению, не имею необходимого оборудования для контроля полученного результата. По субъективным ощущениям получилось неплохо.
В отношении БП - руки пока не дошли, но теоретически, я думаю, можно использовать любой валяющийся под рукой трансформатор (или блок питания), выдающий напряжение несколько выше, установить стабилизатор типа 7808 или 7806 (можно регулируемый типа LM317), необходимый набор конденсаторов, электролитик ёмкостью побольше - и проблемы с фоном ИП уйдут в прошлое. Доработку китайского источника считаю нецелесообразной - не доверяю я китайским трансформаторам, ИМХО.
73!
Youry
Участник
Offline1.2
с дек 2004
Sochi
Сообщений: 92

Дата: 09 Июн 2005 12:57:38 #  

To AOR:
>Выходит в свет Деген 1106...

Откуда сведения, можно точнее?
Жаль, что часы совмещены с индикатором частоты, а то бы точно ATS-909 :)
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 09 Июн 2005 13:05:04 #  

sergsher, согласен полностью.

Много хороших отзывов пользователей было о немецких адаптерах HAMA. Хорошие параметры (соответствуют обозначениям) и нет фона. Они достаточно массивные, возможно внутри имеется приличная схема стабилизации.
Продаются во многих крупн. магазинах ("МИР" и пр.)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 09 Июн 2005 13:13:13 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

HAMA
Присоединяюсь, еще куча разнокалиберных разъемов в комплекте,
недостатка два - цена и вес.
Единственное замечание, обращать внимание на то что максимальный ток (мощность) все норовят указывать при минимальном напряжении, так красивше выглядит, не ошибитесь.
White Noise
Участник
Offline1.6
с фев 2004
Одесса
Сообщений: 193

Дата: 10 Июн 2005 21:57:02 #  

Одной из причин возникновения фона переменного тока при питании приёмника от сети является отсутствие конденсаторов, шунтирующих диоды выпрямительного моста блока питания. Для устранения фона (а он, кстати, проявляется только в режиме АМ) необходимо параллельно каждому диоду моста подпаять конденсатор порядка 10 нФ.
Этот эффект присутствует даже на УКВ (опять же только в АМ). У меня при работе от блока питания сканера VR500 наблюдался фон на авиадиапазоне, особенно при сильном сигнале. После установки конденсаторов фон совершнно исчез.
Мне не известно есть ли в блоке питания DEGENа эти конденсаторы, но зная о любви китайцев к экономии, можно предположить их отсутствие.
sergsher
Участник
Offline2.7
с апр 2005
UUWW
Сообщений: 395

Дата: 11 Июн 2005 00:11:15 · Поправил: sergsher #  

2White Noise:

Согласен! Именно это я и имел в виду под "необходимым набором конденсаторов" чуть выше ;-)

2 all:
В процессе использования приёмника создалось впечатление о недостаточности диапазона точной подстройки в режиме SSB. При приёме одной и той же станции на IC-PCR1000 и DE1103 на первом разборчивость речи не вызывает нареканий, а на Дегене казалось бы ещё чуть-чуть подстроить, и всё будет O'K, но уже упёрся в край :-( . Хотелось бы узнать ваше мнение, господа, по этому вопросу. Или это недостаток конкретного экземпляра?
P.S: Пока лезть внутрь разбираться времени нет, но через неделю отпуск, поездка на Байкал...
Дата: 14 Июн 2005 14:56:45 #  

Приобрёл аккумуляторы GP NiMH 2300 Series для Degen 1103. Прежде чем расчитать время зарядки, проверил в разрыве аккумуляторов ток зарядки. Он оказался 350 мА! Возможно ли такое, я ничего не переделывал, и в мануале и на Вашем форуме такого зарядного "заводского" тока нигде в описаниях не встречал.
Degen купил месяц назад, с круглой наклейкой.
?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 14 Июн 2005 15:20:04 #  

bajnik

многовато что-то...
Обычно у всех 100 мА плюс-минус.
Может, китайцы изменили втихую ЗУ. Время зарядки по-прежнему вручную надо задавать с помощью валкодера?
Дата: 14 Июн 2005 15:27:31 #  

Да. Время заряда вышло всего 7 часов. Я это время установил, вечером сделаю замер другим АВОметром.. , ничего не понимаю!
Обязательно напишу про результаты.
Дата: 14 Июн 2005 15:33:07 #  

Кстати, а может ли оказаться так, как обычно происходит с зарядкой автомобильных аккумуляторов - вначале ток зарядки высок, затем он постепенно падает?
Дата: 14 Июн 2005 16:41:42 #  

Время заряда вышло всего 7 часов.

Именно стоко написано в мануале на русском, которое мне выдали (покупал две недели назад).
Но поскольку там были другие явные ошибки в переводе, то и это вызвало сомнения.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 14 Июн 2005 17:14:57 #  

Время заряда вышло 7 часов.

А как вышло: зарядка сама отключается (без установки времени валкодером вручную?), или это просто расчет на основании емкости и тока зардки?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 14 Июн 2005 18:08:47 #  

SG
напряжение VOL не помню как меняется (на память 0,5 - 2,7 В, могу ошибаться).
После доработки перем. резистор подключается стандартно для СХА (до этого он вообще к ИМС УНЧ отношения не имел).
Резистор 3.3 кОм подбирал - он потребовался для плавности регулировки.
Дата: 14 Июн 2005 20:46:16 · Поправил: bajnik #  

Время заряда вышло всего 7 часов.
Я её высчитал по прилагаемой в документации формуле, всё очень просто,
ёмкость отдельно взятой аккумуляторной батареи поделил на ток зарядного устройства.
Зарядка сама должна отключаться по прошествии того времени кoторое необходимо установить ВАЛКОДЕРОМ (что собственно я и сделал), меня удивил сам ток зарядки - 350 мА, про такое в заводском исполнении без переделок в DEGENE я не читал. Да, возможно, как предпологает Iris, производитель увеличил мощность зарядного устройства, но.. , кто знает, точно. Через пару часов надеюсь сделать замер другим прибором. Если удастся, обязательно доложу.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 14 Июн 2005 21:56:35 #  

sergsher
В процессе использования приёмника создалось впечатление о недостаточности диапазона точной подстройки в режиме SSB. При приёме одной и той же станции на IC-PCR1000 и DE1103 на первом разборчивость речи не вызывает нареканий, а на Дегене казалось бы ещё чуть-чуть подстроить, и всё будет O'K, но уже упёрся в край :-( . Хотелось бы узнать ваше мнение, господа, по этому вопросу. Или это недостаток конкретного экземпляра?

Диапазон точной подстройки у Дегена даже слишком широк и составляет что-то около +- 3 кгц. Если у вас не хватает диапазона точной подстройки для полной разборчивости сигнала, то просто измените частоту основной настройки и попробуйте подстроиться еще раз. Это конечно недостаток, но с этим приходится мириться. А еще нужно взять себе за правило держать эту регулировку в среднем положении, а валкодером пытаться сразу подстраиваться на максимальную разборчивость сигнала. После этого только останется немного подстроиться в небольших пределах ручкой FINE.
Дата: 14 Июн 2005 22:23:39 #  

Время заряда вышло всего.. .
Итак: ток зарядки моего вышеупомянутого DEGENA равен восьмидесяти (80) миллиампер. Всё в порядке, как у всех, только вот заряжать придётся пока в два приёма. Неплохо бы подобрать такое зарядное устройство на 4 аккумулятора, что бы оно могло отдельно, автономно заряжать и заканчивать процесс зарядки каждого отдельно взятого аккумулятора :), .
Может кто-то что-то посоветует?
sergsher
Участник
Offline2.7
с апр 2005
UUWW
Сообщений: 395

Дата: 14 Июн 2005 22:24:26 #  

Владимир RA9SZ:
Спасибо, взял на заметку, попробую.
NiKa
Участник
Offline1.1
с мая 2005
Екатеринбург
Сообщений: 23

Дата: 15 Июн 2005 08:24:30 · Поправил: Администратор #  

А ведь дизайн дисплея 1103 инженеры Degen скопировали один в один с SONY ICF-7600DA (NA: ICF-7700) 1987года выпуска.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  35  36  37  38  39  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®