На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 10 [ wazzoo, WolAN, genius, AntiHAM, evchi, Dubai, Барабашка_Азимут_, sanya221, nn3ar, SatBreaker]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  37  38  39  40  41  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RA6ALS
Участник
Offline1.0
с апр 2005
Краснодар
Сообщений: 13

Дата: 20 Июн 2005 23:19:46 #  

Redisych
Вы не парьтесь насчёт УКВ, любая автомагнитола будет по-крайней мере не хуже Дегена и далее
Я имел в виду отечественные (читай-не китайские) магнитолы с чутьём 3-6 мкв.


Вообще-то трудно понять человека когда он пишет одно , а имеет ввиду другое
Redisych
Дата: 21 Июн 2005 08:10:20 #  

а вот похоже и секрет низкой цены китайца - слизан с японца или просто отверточная сборка с присущем всему китайскому качеством

http://www.radiolabs.com/images/products/KA1103-package-lg.jpg

но это никак не умаляет достоинств этого девайса за такую цену :о
Реклама
Google
Дата: 21 Июн 2005 08:44:01 #  

вот что еще про него удалось найти:
http://www.kaitousa.com/KA1103.htm
хотя на на их сайте в Support'е есть ссылка на RadiIntel где выставлен именно DEGEN-1103 - похоже это одна контора, Восток одним словом :)
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 22 Июн 2005 13:38:16 #  

Привет всем!

Сегодня, в 05.16 утра получил из Москвы наконец-то 1103.
Брали друзья, под мои ником по указаниям нашего участника - Алексея. Цена -2100.
Сразу приехал и включил. Всё работает штатно, никаких замечаний пока нет.

Одно меня очень растроило.. В 06.30 настроил деген на 14017 (штатный его телескоп, внутри комнаты в ЖБ доме) - шло несколько любителей в CW первый и 9 район работали между собой, S-метр на половину палок.. А рядом стоит мой любимый 909 (тоже на свой телескоп) - только эфирные шумы и иногда слабо проскакивает один из 1 района..
Вероятно здесь и время задержки АРУ у 1103 и 909 разное, посему и слышимость на 909 была хуже намного.. Но все равно - неприятно..

На выходные буду юзать и сравнивать уже подробно.
slog11
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Екатеринбург
Сообщений: 63

Дата: 22 Июн 2005 13:53:48 #  

PaulNewman
А в 909 вы делали изменения в АРУ по рекомендациям?
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 22 Июн 2005 14:03:02 · Поправил: PaulNewman #  

slog11

Нет, пока не делал. По его модификации много чего в сети есть, я всё добросовестно скачал, но руки не доходят.. Вот реально посравниваю в разных условиях - на природе, на другие антенны.. Тогда может и доработаю 909 по АРУ, по аттенюратору, по фильтрам ПЧ и по перестраиваемому НЧ, по подсветке и т.п.. Я вообще планирую снять из 909 последнюю ПЧ а затем уже попытаюсь навесить на нее всё что можно.. Аналогично и по 1103.. Но это пока планы..
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 22 Июн 2005 14:32:27 #  

PaulNewman, приветствую Вас и поздравляю с покупкой!

Касаемо Вашего сравнения - АРУ здесь не причем.
Чувствительность с "телескопа" у приемников разная.
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 22 Июн 2005 14:39:18 #  

PaulNewman
У 909 не согласована телескоп. антенна. Попробуйте дать на 909 звук до конца. У меня в этом случае получается равный с 1103 прием. А вообще нужно антенну согласовывать, вот только у нас в Минске нет на рынке таких ферритовых колец. Попалось с проницаемостью 30, так от 10Мгц и выше идет улучшение, а ниже наоборот -спад.
А что Вы нашли по АРУ, аттенюатору, фильтрам ПЧ и перестраиваему НЧ? Если не секрет- поделитесь.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 22 Июн 2005 14:50:32 #  

Iris

Спасибо!
Не дождался я прямого привоза из Поднебесной задешево и решил всё-таки 2100 заплатить. Но если привезут оттуда всё-таки - тогда буду и курочить смело второй 1103.

Вполне согласен по антенне. Но при приеме слабых сигналов CW громадное значение имеет и время задержки АРУ, а еще - при слабом сигнале в CW, АРУ вообще надо, во многих случаях отключать, для максимума усиления. Разумеется, я не утверждаю что АРУ в моем 909 основная причина слабого сегодняшнего приема на 14 мгц. Будем разбираться..

bat

Ведь всё есть на mods.dk. А по НЧ фильтру на микросхеме где-то было в ветке по 909, да и Вы где-то там писали о намерении делать такой фильтр - были ссылки. Я всё скачал, но сейчас рыться в своих завалах на своих неупорядоченных жестких дисках нет желания - еще хочу спать после ночной поездки на вокзал..
Нет чтобы отправить мне приемник с поездом номер 1, который приходит к нам в 08.40..
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 22 Июн 2005 15:11:03 #  

PaulNewman
Понял, а то я подумал, что что-то упустил. По НЧ- там микросхема SMDшная, и расположена на стороне пайки. Размещать на той же стороне MAX7400 да еще с конденсаторами мне кажется не получится-там плата близко подходит к корпусу. Надо, по-видимому, все это хозяйство устанавливать со стороны деталей, причем для надежности нужно разместить это все на маленькой отдельной платке, а потом уже подсоединить. К сожалению, misk так и не выложил фото монтажа у своего знакомого.
RadioFanat
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Москва
Сообщений: 114

Дата: 22 Июн 2005 17:30:42 #  

выше 14 МГц в режиме приёма SSB, если сигнал радиостанции мощный, начинает "подплакивать" при звучании, как бы девиация частоты. На слабых сигналах и ниже 14 МГц такого эффекта нету.

Таже фигня и у меня в DEGENe. Может смеситель/детектор плохо развязан от генеретора 7


И всё же есть ли какой нибудь способ вылечить это, кто подскажет?
Или это явление редкое в разных экземплярах?
S_G
Участник
Offline1.2
с июн 2005
Минск
Сообщений: 82

Дата: 22 Июн 2005 17:56:40 #  

To RadioFanat.
А когда звук подплывает, при прослушивании на наушники или работает динамик?
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 22 Июн 2005 19:55:29 · Поправил: dovalep #  

PaulNewman

Очень-очень рад за вас, с обновкой! Теперь наслаждайтесь "настоящим" приёмником :)

ЗЫ: У меня ведь то-же есть Sangean (505) и пришел к выводу, что на его улучшение, жалко тратить энергию и время- до Дегена ему далеко..., а особенно после "работы над ошибками", вообще улёт :)
Дата: 22 Июн 2005 21:09:38 #  

to S_G
To RadioFanat.
А когда звук подплывает, при прослушивании на наушники или работает динамик?


У меня тоже подплывает. При работе на динамик. Происходит это при ОЧЕНЬ большом входном сигнале, не зависимо от уровня громкости УНЧ.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 22 Июн 2005 21:52:37 #  

dovalep
Спасибо за пожелания!
909 мне очень нравится некоторой внушительностью, звуком, настоящим SSB, да и чуствительность у него хорошая во всей полосе, в моем экземпляре.

Но 1103 - злодей! Действительно, мыльница! Но в такой маленькой мыльнице такое содержимое хорошее, а главное позволяющее даже без вскрытия, что-нибудь расширить и улучшить.. Но ничего поюзаю, посравниваю долго с 909 и только тогда начну курочить..
RadioFanat
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Москва
Сообщений: 114

Дата: 23 Июн 2005 09:22:46 #  

To RadioFanat.
А когда звук подплывает, при прослушивании на наушники или работает динамик?


S_G Слушал на динамик, с наушниками не пробовал, сёдня попробую.
Вы думаете, что подпывать может из за микрофонного эффекта?
Мысль интересная, проанализирую этот момент.
slog11
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Екатеринбург
Сообщений: 63

Дата: 23 Июн 2005 12:46:50 #  

PaulNewman

Опять же, если посмотреть структ. схему DE1103 и принципиальную icf-sw55, то
у них есть УВЧ до первого смесителя. Так что пониженная чуств. с телескопа 909 объяснима. Тоже хочу еще купить de1103 для охоты и для сравнения 909. Потом хочу добавить УВЧ для телескопа. Хотел добавить и полосовые фильтры ( подобные icf-sw55 c автоматическим переключение по частоте на AVR ) но все это ближе к зиме - времени нет.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 23 Июн 2005 13:04:57 #  

slog11, здравствуйте.
Интересная (и правильная) затея с переключением поддиапазонных фильтров. Но как практически реализовать пороги (моменты) переключений в готовом DE1103?
Т.е. как "вытянуть" информацию о частоте переключения для переключателей. Декодировать информацию с дисплея?..
Тоже хотел занятся этим вывертом, наиболее реальным вижу пока измерение управляющего напряжения на ГУНе.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 23 Июн 2005 13:29:29 #  

slog11
Так в 909, если не ошибаюсь(схему где-то забесил) имеется УВЧ после телескопа до первого смесителя.
slog11
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Екатеринбург
Сообщений: 63

Дата: 23 Июн 2005 13:48:59 #  

Iris

Я говорил о 909, но , в принципе ,это можно сделать для любого PLL синтезатора если есть даташит на него.
Схема следующая: берем микропроцессор (PIC или AVR) и подключаем параллелно информационным входным выводам синтезатора. При любой смене частоты настройки, процессор приемника загружает новый код частоты в синтезатр премника. Вот эту загрузку кода мы и отлавливаем программно. Разумеется, предварительно написав программу декодирования кода по документации на синтезатор. А уже микропроцессор переключает входные фильтры в зависимости от текущей настройки приемника. Такая схема очень удобна.
Можно пойти еще дальше: сделать перестраиваемый внешний преселектор на шаговом двигателе (от флоппика) и КПЕ. Т.е. процессор из приемника посылает код (можно и по антенному коаксиалу- как в дисиеке для сат-тв), другому процессору,в антенном тюнере, а тот , управляя шаговым двигателем с КПЕ , отслеживает настройку преселектора на частоту и переключает контура преселектора. Во время сканирования частоты приемником или резких скачков по частоте - преселектор отключаем. Как только частота приемника установилась и КПЕ подстроиля - включаем.
Т.е. по такой схеме можно управлять и КПЕ рамочной внешней антенны. Да и антенны преключать...
Ну а если не нравится синтезатор приемника, собирай свой и вставляй в приемник! Прецессор приемника посылает код - мы перехватываем - перекодируем для нового синтезатора - посылаем в свой синтезатор - слушем и радуемся :). Конечно, это скорее для души...

А для 909 примеры управления от компьютера есть в яхе группе.
S_G
Участник
Offline1.2
с июн 2005
Минск
Сообщений: 82

Дата: 23 Июн 2005 16:08:25 #  

Доброго всем дня!
То Iris
Загляните, пожалуйста, на ветку по контроллеру SSB.

То Slog11
Мы с Вами мыслим одинаково. Только я думал не о переключаемом, а о перестраиваемом преселекторе. Кстати контроллер для DEGEN уже существует и мысли использовать перехват команд PLL меня тоже посещали, правда я пока думал ограничиться ручной перестройкой, используя VOL.
С уважением теперь S_G (а не SG).
slog11
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Екатеринбург
Сообщений: 63

Дата: 24 Июн 2005 13:23:26 #  

S_G

Мы с Вами мыслим одинаково. Только я думал не о переключаемом, а о перестраиваемом преселекторе.

Здравствуйте.

Согласен. Если это вставлять в 1103 - пожалуй только на варикапах перестраиваемый преселектор.

Не знаю, может Вы видели,но на всякий случай выложил для Вас (http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/rs232_control_of_rad.zip) файл с одним из примеров по подключению и управлению настройкой Radio Shack DX-394 по RS232. Там такой же синтезатор как у ATS909 и исходник для PIC.
Т.е. там программируют синтезатор, а нам, в данном случае, надо перехватить данные. Но как пример для размышления хорош. И для 1103, в будующем, можно будет довавить управление по RS232. А можно и с пульта ДУ :).

Там еще есть пример (http://www.mods.dk/view.php?ArticleId=2487) по управлению через подключение параллельно клавишам. Громоздко, но это для стационара. Зато контроль всеми режимами полный.

чем больше информации по теме - тем полезнее.

Успехов, ждем публикации по контроллеру.
S_G
Участник
Offline1.2
с июн 2005
Минск
Сообщений: 82

Дата: 24 Июн 2005 14:28:13 #  

Slog11

Здравствуйте!

...чем больше информации по теме - тем полезнее.

Совершенно с Вами согласен.
Спасибо за ссылки. Заодно обновил свой WinRar (V3.20 не распаковывал)
Администратор где то пропал. Послал ему личный запрос, пока молчит.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 24 Июн 2005 15:08:19 #  

To bat. Вы исчезли из форума, и я решил, что неинтересно. В ближайшее время исправлюсь. С ув. misk
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 24 Июн 2005 15:13:36 #  

misk
Вот спасибо. А то в 909 все такое миниатюрное около микросхемы, не знаю с какой стороны подступиться.
anri
Участник
Offline3.5
с апр 2005
UA
Сообщений: 327

Дата: 24 Июн 2005 15:22:10 #  

Ребята, разрешите слегка глуповатый вопрос по Дегену.
Как происходит в нем серфинг по диапозону? В тихом режим - тоесть безшумно идем пока не натыкаемся на сигнал, шумодав открываеться и начинаеться прием. Ллибо открыт шумодав,и мы выбираем из различного рода шумов нужный нам сигнал?
Заранее благодарен.
S_G
Участник
Offline1.2
с июн 2005
Минск
Сообщений: 82

Дата: 24 Июн 2005 15:46:04 #  

По 1-му варианту, только не шумодав, а громкость сбрасывается на "0".
В доработанном варианте (Iris-ом) громеость не сбрасывается.
anri
Участник
Offline3.5
с апр 2005
UA
Сообщений: 327

Дата: 24 Июн 2005 15:52:16 #  

S_G спасибо.
Дата: 25 Июн 2005 21:02:40 #  

Здравствуйте Ирис!
Вопрос по Degen de 1103.
Раскрытие приема ниже 100 кГц и выше 30 МГц. В соответствии с Вашими рекомендациями решил провести расширение диапазона ниже 100 кГц.
Проделал последовательно все операции, получил на шкале 040 кГц. Записал в ячейку памяти. Попробовал опуститься вниз/вверх по шкале, работает. Но когда я выключил приемник и попробовал вновь набрать выбранную ячейку памяти, то записи в ней не оказалось. Повторил все операции сначала несколько раз, результат- запись в памяти ячейки отсутствует.
А при раскрытии диапазона выше 30 МГц – результат еще хуже, при подходе к верхней частоте приемник переключается на FM уже при 29950 кГц. Я никак не могу перейти рубеж 30000 кГц. Пробовал несколько раз и результат отрицательный.

С уважением начинающий радиолюбитель, Борис Леонидович.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 25 Июн 2005 21:37:44 #  

energobazis

Ниже 100 - Вероятно Вы не сохранили эту частоту в ячейке - там надо:
3. Нажмите кнопку "STORE" и удерживайте ее в нажатом состоянии. На дисплее при
этом высвечивается номер настройки "00" и мигающий символ "MEM" (Память).
4. В это время, вращая ручку настройки -TUNE+, выберите номер настройки. 5. После выбора номера настройки, отпустите кнопку "STORE".
6. Коротко нажмите кнопку "STORE" еще раз. Настройка сохранена в памяти под выбранным Вами номером.

выше 30
- после 29950 до значения Ь0005 сканирование практически мгновенное - надо ловить момент от 0002 до 0004 почти наугад..
Удачи!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  37  38  39  40  41  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®