На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  33  34  35  36  37  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sergsher
Участник
Offline2.7
с апр 2005
UUWW
Сообщений: 395

Дата: 31 Май 2005 18:04:22 #  

Позавчера всё-таки купил себе эту машинку. Попробовал половить что-нибудь с SSB - не очень доволен результатом. Слышал многих, но слабо, сигнал только немного превышал уровень шумов. Вращением колёсика подстройки SSB так и не получилось добиться полной разборчивости голоса, близко, но всё-равно не то :-( Вопрос к опытным: дефект аппарата, или вследствие слабого сигнала?
Пробовал принимать как на внешнюю антенну (штатную), так и на телескоп. С внешней приём более уверенный, но растёт также и уровень шумов. Антенну выбрасывал на улицу. На ветках по Degen-у были комментарии жителей Куркино и Долгопрудного. Если не затруднит, поделитесь впечатлениями (я обитаю рядом), также не откажусь от подсказки частот, на которых можно поискать мощных местных (для Москвы) корреспондентов, работающих в SSB. Прошу извинить за, возможно, наивные вопросы - ранее с КВ, а в частности с SSB дела не имел.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 31 Май 2005 18:14:41 #  

sergsher
Частенько бываю в Куркино, сам из Митино - частотами поделюсь с удовольствием, может, сегодня вечером.
В 7050-7090 - эфир просто забит любителями.
Реклама
Google
sergsher
Участник
Offline2.7
с апр 2005
UUWW
Сообщений: 395

Дата: 31 Май 2005 19:34:28 · Поправил: sergsher #  

2 Mapper: спасибо, буду ждать. Можно в почту (sergsher@inbox.ru). А я практически в 300 м от а/п Шереметьево. Кстати, может быть в этом и проблема: уж больно местечко шумное в радио отношении.
P.S: на данный момент (не утерпел), залез внутрь с паялом. Как обычно с китайской техникой - пропайка, доделка, и выполнение минимальной доработки по рекомендациям Iris-a и AOR-а. Но к ночи закончу :-)
Дата: 01 Июн 2005 02:13:12 #  

Всем привет! Вопросик по ДЕГЕНУ 1103. Какая чувствительность на 26-28 мгц.
Реально ли на Дегене послушить СВ связь в Москве, местных и дальных СИбистов.
Кто мониторил 27 мгц ДЕГЕНОМ, поделитесь впечатлением, интересует прием на комнатную антенну и внешнюю. Спасибо.
Mankuzo
Участник
Offline1.2
с мая 2005
Сообщений: 41

Дата: 01 Июн 2005 04:50:27 #  

Прочитал за вечер ВСЕ.
Деген куплю - это факт.
Пока не представляю как (сомневаюсь что их в Литву завозят).

А статья где????

:)))
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 01 Июн 2005 09:27:55 #  

Гриша
Проблема в том, что в Дегене только АМ в этом диапазоне. Нормально на телескоп ловятся только таксисты и локальные корры. Чувствительность после 20 МГЦ просто никакая.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 01 Июн 2005 09:32:27 #  

sergsher
Сорри, к компьютеру вчера только ночью подошел.
Часто принимаю на 7051 и 7087, похоже, одни и те же (я позывные не запоминаю, ) судя по тематике.
Azab
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Владивосток
Сообщений: 74

Дата: 01 Июн 2005 11:35:09 #  

У меня в пределах города на 27200 отлично все слышно (20 канал). Анетнна у меня внешняя (на крыше) - растяжка на СИ-БИ диапазон. Во время "прохождения" слышу хорошо и отчетливо китайцев (живу во Владивостоке). А так и выше 30 МГц хорошо слышны районные радиотелефоны:)
sergsher
Участник
Offline2.7
с апр 2005
UUWW
Сообщений: 395

Дата: 01 Июн 2005 13:45:13 #  

Господа, вчера после проведения минимальной доработки китайца (экранировка + пропайка и уборка дефектов сборки в виде брызг припоя, "соплей", контура не трогал) умудрился около 3 часов ночи поймать дома на телескоп радиолюбителя из Гватемалы (!) (частота около 706х, SSB). Сигнал был слабый, пропадающий, но разборчивый. Чётко слышал "Radio Guatemala" на инглише с сильным акцентом и скороговоркой позывной. Пока пытался подстроиться получше слетел к чёрту с частоты и больше его не нашёл :-((. Жаль, даже на мой дилетантский взгляд случай из ряда вон выходящий. Записать бы такое. Также слышал ряд радиолюбителей на 3600-3800 (Энгельс, Саратов, и т.д). Тоже ночью.
Кстати, попутно возник ряд вопросов. Приём лучше вести на телескоп, при подключении внешней антенны резко вырастает уровень шумов. Только у меня так, или у всех наблюдается подобный эффект? Судя по истории обсуждения, у меня приёмник второго поколения (с двумя разнесёнными катушками на внутренней антенне), и где-то проходила информация, что он хуже предыдущей версии в этом отношении.
И второе: кто что использует для записи? Комп отпадает - даёт много наводок, дальний приём становится невозможен. Вчера вообще отключил всё, что могло давать помехи, включая сетевой фильтр и настольную лампу. Сразу услышал много нового :-)
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 01 Июн 2005 13:50:28 · Поправил: Iris #  

sergsher, здравствуйте.

Почитайте вторую часть (продолжение) статьи о DE1103 на страницах Лаборатории Радиосканера. Там есть много интересного в плане дальнейшего улучшения работы приемника.
RadioFanat
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Москва
Сообщений: 114

Дата: 01 Июн 2005 15:49:51 #  

Почитайте вторую часть (продолжение) статьи о DE1103 на страницах Лаборатории Радиосканера. Там есть много интересного в плане дальнейшего улучшения работы приемника.
Как я понял, долгожданное описание (статья) от Iris-a уже выложено на
сайте? Что то пока не нахожу ))))))) Или не там смотрю ????
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 01 Июн 2005 16:00:40 · Поправил: SergUA6 #  

RadioFanat

Всем туда! => http://lab.radioscanner.ru/
или напрямки http://lab.radioscanner.ru/review/degen2.php
sergsher
Участник
Offline2.7
с апр 2005
UUWW
Сообщений: 395

Дата: 01 Июн 2005 16:01:22 · Поправил: sergsher #  

Iris, огромное спасибо, Вы проделали титаническую работу! Похоже сегодня опять ночку не посплю, в таких случаях меня от паяльника не оторвёшь :-). Особенно радует простота технической реализации доработок. Единственное, что несколько смущает - доработка входного фильтра секции ДВ-СВ-КВ. Насколько скажется на конечном результате неизбежный технологический разброс параметров деталей (дроссели, конденсаторы), используемых для доработки? Требуется ли дополнительная подстройка контуров при соответствии номиналов деталей рекомендованным Вами? Не уверен в своей способности настроить всё на слух, а необходимого для точной настройки оборудования нет. Если не затруднит, прокомментируйте данный вопрос, я думаю, он интересен не только мне. Ещё раз огромное спасибо за проделанную Вами работу!
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 01 Июн 2005 16:34:45 #  

sergsher, спасибо и Вам за интерес к моим трудам. Буду рад, что они принесут пользу владельцам приемника и тогда время было потрачено не зря.

Что касается настроек (подстроек) контуров. Я осознанно не упоминал об этом в тексте. Во-первых, мой опыт замеров нескольких приемников позволяет оптимистично утверждать о хороших настройках приемника на заводе. Можно, конечно, при желании вытянуть все "нули" - но тут Вы правы, потребность в соответствующих приборах очевидна и это вторая причина не советовать подкручивать DE1103 "на слух". Ничего подстраивать после приведенных в статье доработок не нужно. Если же кто из владельцев имеет хорошие приборы чувствует в себе силы, для них я отдельно расскажу "что и как" лучше подкрутить. Но большой разницы, повторяю, не будет.

По части опасений разброса параметров элементов фильтра - лучше использовать компоненты хорошей группы точности - 2% (или не более 5 % максимум). Про целесообразность доработки фильтра я написал в статье - эта доработка в основном для любителей приема КВ с внешней антенной (подавление внеполосных помех в одиапазонах FM и УКВ-вещания) и верхних участков КВ, в т.ч. выше 30 МГц после раскрытия.

С уважением,
Сергей.
Дата: 01 Июн 2005 17:58:47 #  

Iris
Медведев

СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО!
Ben
Участник
Offline1.2
с мар 2004
Чита
Сообщений: 85

Дата: 02 Июн 2005 06:23:25 #  

Для фанов Дегена!

На странице е-баевского Липна появилась в продаже активная антенна http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=15051&item=5779176960


Стоимость 16.90 $
+ 9.90 $ - пересылка по всему миру
---------------------
Продавец солидный, надежный, рекомендую
--------------------------------
REQUENCY RANGE: 3.9 MHz. - 22 MHz
Good for all radios with an antenna jack
A must for travellers who wants best performance from their SW radios
Compact and light weight, sensitive and low noise level
Easy to use and operate inside the hotel room or indoors
With a tuned RF amplifier for best reception
The control box can be placed adjacent to the radio for easy and convenient control
Very easy to use and to achieve the best result
Uses 2 AAA size 1.5V. batteries (not included)
Azab
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Владивосток
Сообщений: 74

Дата: 02 Июн 2005 09:50:31 #  

Для фанов Дегена!

На странице е-баевского Липна появилась в продаже активная антенна http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=15051&item=5779176960


Такая фигня эти китайские антенны....
Че самому собрать сложно. В инете схем этих рамочных антенн валом... Самодельная обойдется в 10 раз дешевле, если не бесплатно :)....
А эта китайская собрана небось на одном 50 копеечном транзисторе, и прогоняют они ее аж за 16$ !!!
Товарищи! собирайте сами антенны! а это все фигня![/i][i]
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 02 Июн 2005 11:23:42 #  

Я бы купил, т.к. качеству Дегена доверяю вполне, 30 долларов вполне умеренная цена за такой товар, еще бы продавались они здесь...
RadioFanat
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Москва
Сообщений: 114

Дата: 02 Июн 2005 14:09:12 · Поправил: RadioFanat #  

Iris, большое спасибо за великолепную статью !!!

Начал ковырять наконец то свой деген - 1103 по статье Iris-a.
Синтезатор уже доработал - работает отлично.

А вот по переделке антенного разъема вопрос к Iris - у.
На фотке где перерезаны печатные проводники но не припаяны
доп. конденсаторы присутствует на схеме родной конденсатор С1 SMD типа,
около площадки куда надо запаивать один из новых кондюков:


а на фотке где эти новые конденсаторы уже запаяны, С1 отсутствует!


Вопрос: действительно надо отпаять С1 или оставить?
Может я чего то недоглядел?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 02 Июн 2005 14:22:30 #  

С1 надо убрать из схемы. Забыл...
RadioFanat, спасибо за поправку и Ваше внимание!

Добавлю этот важный момент в статью, спасибо еще раз за уточнение.
Natasa
Участник
Offline1.9
с мар 2005
Россия
Сообщений: 140

Дата: 02 Июн 2005 14:39:06 #  

IRIS. 1?До каких частот вверх вообще должно доходить "раскрытие" 1103, при сохранении "нормального " приема?
2? Не влияет-ли "раскрытие" на работу "чувствительность "1103 на других диапазонах?
3? Обратимо-ли "Раскрытие"????
А вообще Вас IRIS мы "попросили-бы остаться" (шутка)!
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 02 Июн 2005 14:56:07 · Поправил: Iris #  

Natasa

1. (Есть в тексте статьи) раскрытие программно до 39.999 МГц. Устойчивая работа синтезатора в разных приемниках по-разному: до33...38 МГц.
2. Не влияет.
3. Нет информации о возврате к "закрытому" варианту. После Reset раскрытие тоже остается.
Natasa
Участник
Offline1.9
с мар 2005
Россия
Сообщений: 140

Дата: 02 Июн 2005 15:06:26 #  

Спасибо,емко!
Ай,да IRIS!!!!!
4? Как вообще удалось раскрыть 1103? Что было вначале:теория или практика?
Сколько дегенов полегло при этом??
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 02 Июн 2005 15:17:43 #  

Алгоритм раскрытия ниже 100 кГц прскользнул в Интернете. А выше 30 МГц - заслуга нашего коллеги с форума под ником luv.
Дата: 03 Июн 2005 05:50:09 #  

Глубоко.. копают.
Mankuzo
Участник
Offline1.2
с мая 2005
Сообщений: 41

Дата: 03 Июн 2005 08:46:26 #  

"На фотке где перерезаны печатные проводники "
А почему перерезаны в двух местах?

Извините за ламерство...
Дата: 03 Июн 2005 09:44:11 #  

У меня такой вопрос. Раз уж дорабатываем приёмник может попробовать сделать к нему передающую приставку? Ну взять например сигнал с гетеродина (слабо представляю как). на примере СВ радиостанций. там сигнал ГУНа идёт на передающую часть. вот и с дегена взять и подать на эту часть радиостанции. есть в Дегене точка с сигналом где частота совпадает с частотой приёма?
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 03 Июн 2005 10:21:58 #  

Iris
Ура! Наконец-то Ваша статья появилась!
Сейчас только приехал из командировки и увидел статью.
Огромное спасибо, все сделано предельно профессионально! Полезем ковыряться :)
luv
Участник
Offline1.6
с авг 2004
.
Сообщений: 165

Дата: 03 Июн 2005 11:44:48 #  

Iris
Большое спасибо за новую статью. Хочется верить, что она не отпугнет новых поклонников DEGENа от его приобретения и использования Вашими доработками.

Тем, кто еще не имеет DEGEN 1103
Могу сказать, что и без доработок, приемник ведет себя очень неплохо. Живя в Омске, я неоднократно отчетливо и громко слышал на 20-ке радиолюбителей из Москвы, Краснодара, упомянутую здесь ранее Одесса-радио и др. Конечно вне квартиры качество приема резко возрастает, меня DEGEN привлекает за его компактность, цифровой синтезатор частоты, память. За такую цену я его рекомендую прежде всего тем, кто впервые переходит к цифровому отсчету. Когда я его увидел, меня он потряс своими возможностями!

Естественно, в ближайшее время, возьмусь за паяльник и доработаю по рекомендациям Irisа. Это даже интересно - сделать еще лучше.

Совет Медведеву
Сделайте статью "DEGEN DE1103: работа над ошибками" в виде pdf или архива, чтобы можно было скачать статью и распечатать. Я изрядно помучался печатая ее.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 03 Июн 2005 12:06:11 #  

Ящерка Билл

Поищите в поиске нашего форума топики по ATS909 - там кто-то пытался развить эту тему Или даже по Дегену, не помню.. Но частот генерации, совпадающих с частотой принимаего сигнала в приемнике нет. В любом случае надо будет делать вероятно генератор подставки..
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  33  34  35  36  37  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®