На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 2 [ Stumbler, dalex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Пиратское радио 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  64  65  66  67  68  69  70  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 02 Июл 2016 23:11:30 #  

На частоте 3905 kHz, вчера, где-то в районе 21-22 часов вечера, вещал пират "Radio Mustang". Нормальный такой сигнал у него, общая полоса под 10 kHz, сочный бас. Расстройка в -30 герц видна конечно, но частота была стабильна на протяжении часа записи.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 03 Июл 2016 10:15:01 #  

Запад МО ~ 50 км от МСК тестирую ПРД на 91.8 МГц. 7 Вт, направление излучения восток/запад.
Будет включено в течении дня.
Реклама
Google
unse
Участник
Offline1.0
с июл 2016
Москва
Сообщений: 3

Дата: 11 Июл 2016 13:30:07 #  

Добрый день, уважаемые. К сожалению не нашел нужной ветки форума, извините, если ошибся. Но счел эту тему наиболее подходящей.

Коротко: Мне нужен готовый фм трансмиттер не большой мощности, который бы бил на дороге в пределах 0,5-1 км. Нужен будет в первой половине августа. Москва и МО. Желательно уложиться до 5к. Все равно, самопальное или готовое устройство, главное чтобы было достаточно компактное, идеальное - питалось от прикуривателя, легко переключались частоты вещания, ну и работало "из коробки".

Подробнее: Руки у меня не то чтобы из задницы, но в радиотехнике я совершенно не шарю, как то мимо меня прошло все это интереснейшее действо. Прочитать даже простую схему для меня представляется невозможным. И времени свободного в запасе не имею, чтобы окунуться во все это с головой, работа, ребенок все такое прочее, вот эти все отговорки, вы и сами знаете.
Мы с друзьями каждый август ездим под Ярославль, колонной по 3-5 машин (условно колонной, они же запрещены, поэтому иногда разъезжаемся на километр, хотя чаще идем почти впритык). Действо сие зовется - Августофест. Баня, шашлыки, мини рок-концерт, все такое прочее. И вот хочется очень скрасить момент поездки. Устроить эдакое мини-радио в пути. Подключить нетбук, и чтобы кто нибудь у меня из пассажиров развлекал всех приятной музыкой и подбадривающими словами, в преддверии долгожданного отдыха.
Поскольку не хотелось бы омрачить мероприятие, проведя его в полиции, и уж тем более не хотелось бы помешать работе спец служб (действительно не хотелось бы. не потому что это УК РФ, хотя и поэтому тоже), то и передатчик нужен слабенький достаточно.
После этого трансмиттер ляжет на полку до следующего августа. Поэтому не хотелось бы каких то запредельно навороченных сверхмощных передатчиков, чтобы доставать его раз в год.

Вот как то так. Может кто нибудь посоветовать магазин? Интернет магазин? Или может кто то возьмется сделать сам? Или у кого то есть не нужный? Готов купить\оплатить.
Вы еще раз прошу меня извинить, если я не туда пишу. К сожалению специфических форумов не так много, и мне показалось что это один из лучших, а главное - один из самых живых. Больше обратиться некуда.
Спасибо вам за внимание.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Июл 2016 13:37:00 · Поправил: DVE (11 Июл 2016 14:04:20) #  

ebay.com, ищите по словам FM transmitter, их там полно разных, от 0.1 до 100Вт. Питаются как раз от 12В.
Правда к началу августа может уже не успеть придти почтой с Китая.

Если собираетесь вещать в движении, придется еще внешней антенной на авто озадачиться, настроить ее на нужную частоту. В общем, все это не так просто как кажется.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 11 Июл 2016 13:38:51 #  

unse
Подобных девайсов есть много и разных, купить не проблема. Как пример
Но вот сроки на доставку....
unse
Участник
Offline1.0
с июл 2016
Москва
Сообщений: 3

Дата: 13 Июл 2016 10:42:40 #  

DVE , RV3,
Спасибо вам большое за ответ.
Жаль, конечно, но буду пробовать ускоренную доставку какую нибудь, видимо.
Изивините, еще два маленьких вопроса.
1) 1вт будет более чем достаточно ? А то может и многовато? Сколько по радиусу, примерно это будет?
2) 87,5 - 99 фм - в этом диапазоне не могут ведь общаться спецслужбы, это исключительно коммерческие волны?
Извините за мой тупизм в этой области =)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 13 Июл 2016 14:46:10 #  

1вт со случайной антенной может быть скорее мало имхо (кпд никакой), но тут не знаю, не пробовал. Вроде бывают магнитные антенны на крышу авто.

Нет.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 13 Июл 2016 18:39:50 #  

unse
А вы спросили, своих потенциальных попутчиков, насколько вообще интересна им такая перспектива? У всех разные вкусы и пристрастия. Вы их силой заставите слушать ваше FM радио в течении нескольких часов кряду, да еще учитывая неординарные комменты??? :D Это же, каторге подобно!


Устроить эдакое мини-радио в пути. Подключить нетбук, и чтобы кто нибудь у меня из пассажиров развлекал всех приятной музыкой и подбадривающими словами, в преддверии долгожданного отдыха.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 13 Июл 2016 18:46:44 #  

Мне нужен готовый фм трансмиттер не большой мощности, который бы бил на дороге в пределах 0,5-1 км.
0.5 Вт вполне достаточно при использовании наружной антенны более-менее соответствующей этому диапазону, т.е. штырь 75 см. Если будет удачно выбрана частота, конечно, чтобы не мешал мощный вещательный передатчик и вы не мешали другим приемным средствам и не "глушили" приемники других участников автомобильного движения.
unse
Участник
Offline1.0
с июл 2016
Москва
Сообщений: 3

Дата: 13 Июл 2016 18:56:08 · Поправил: unse (13 Июл 2016 18:59:02) #  

А вы спросили, своих потенциальных попутчиков, насколько вообще интересна им такая перспектива? У всех разные вкусы и пристрастия. Вы их силой заставите слушать ваше FM радио в течении нескольких часов кряду, да еще учитывая неординарные комменты??? :D Это же, каторге подобно!
О, конечно же. Сама затея во-первых рискованная с точки зрения буквы закона. Плюс достаточно непростая - с точки зрения технической реализации человека в этом не разбирающегося. Поэтому я хорошо все взвесил и обговорил с "организатором" перед тем как начать заморачиваться.
Мы почти все школьные друзья и слушаем одну и ту же музыку. Более того, тот самый мини-рок-концерт тоже будут играть они, весь год репетируя.
Это просто тусовка "своих" из 7-13 человек в серднем (иногда кто то девушек или друзей зовет адекватных). И у нас по принципу (негласному) что каждый старается внести свой вклад и как то подготовиться к мероприятию. В группе я не играю, за год не было времени чтобы освоить хотя бы пианино, чтобы смогли сыграть пару песен Muse, например, или doors. В прошлый "августофест" я устроил классное фаер-шоу из феерверков , дымовых шашек и прочей пиротехнической лабуды, в момент самого концерта, чем произвел фурор. При этом несколько лет назад два года держал свое маленькое интернет-радио.
Ну и люди мы не без юмора. Представьте ситуацию - едем значит колонной в 4 машины. У всех играет какая нибудь одна песня, но на дороге начинается какой нибудь дикий тупняк. Ну, как сейчас очень любят городские, которые на трассе ни разу не были, занять правый и левый ряды и ехать 70. Эдакий "стакан" ни объехать ни проехать. И в этот момент вместо песни начинает играть заставка из "Деревни Дураков", ну например. Думаю таких ситуаций может быть много, а дорога достаточно скучная. Уверен что оно того стоит и будет оценено как надо.
Извиняюсь, если флуд.
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 534

Дата: 14 Июл 2016 21:52:46 #  

Кого "сдали", признавайтесь)) http://32.rkn.gov.ru/news/news101550.htm
woit.maxim
Участник
Offline2.8
с июл 2014
Унеча
Сообщений: 428

Дата: 14 Июл 2016 22:17:23 #  

У нас сейчас всех трусят а то что с Украины хохлядское радио что попало на нас несут им по фигу .
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 15 Июл 2016 10:47:01 #  

13 числа в 23 по МСК. Включил радио на 6.660 и замечательно слышал двух корреспондентов. Один 100 ватт, второй 200. У одного вообще SDR был. Частота живет )
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 15 Июл 2016 11:01:42 #  

unse
Идея интересная. Были бы мы из одного города, дал бы свой передатчик и помог установить, настроить. Когда-то себе купил, да так и не стал использовать, потому что незаконно.
Имейте в виду сразу, что это нарушение. И, видимо, лучше это все как-то размещать, чтобы с ходу в глаза не бросалось.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 15 Июл 2016 13:53:58 #  

Эта частота попадает в КВ участок авиадиапазона)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 21 Июл 2016 23:35:41 #  

Двое на 5399 общаются про качество НЧ сигнала и как оно у кого на 40м диапазоне
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 02 Дек 2016 15:53:47 #  

Сегодня вечером и, возможно, в выходные включу давно запылившийся давайс, на частоте 91.8 МГц. Место дислокации район деревни Кубинка, Одинцовского района. Если кто будет в данном районе, может проверить.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 02 Дек 2016 15:59:13 #  

У меня знакомый есть в деревне, начинал он музыку гонять еще на пионерском диапазоне, но потом попросил меня купить ему FM передатчик 15 ватт и антенну на вещательный диапазон 90-108 мГц. Так вот он уже лет 6-7 обеспечивает музыкой "Шансон" весь населенный пункт, дает рекламу, принимает заявки на поздравления и прочее, в общем не плохо для частника.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 02 Дек 2016 16:21:23 #  

Несун уже включил.
bat764
Участник
Offline1.8
с окт 2015
Россия
Сообщений: 188

Дата: 18 Дек 2016 23:40:03 · Поправил: bat764 (18 Дек 2016 23:59:26) #  

-
Сенатор Маккарти
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Одесса, Украина
Сообщений: 7

Дата: 21 Фев 2017 05:45:05 #  

Знаю две хороших антенны для микромощного fm-вещания в зонах радиотени:
1. Рамочная антенна №3 отсюда http://forum.guns.ru/forummessage/151/1296308.html Сделал с диаметром 34 см и резонансными частотами оказались 92.4 - 93.2. На остальных тоже хорошо передаёт. У нас в Одессе вещает 5твк и раньше его несущая сигнала яркости полностью затыкала мои передатчики (0.8 Вт) тишиной, а данная антенна позволяет успешно передавать сигнал на 93.2 и 93.3 даже с автомобильных модуляторов мощностью 10 мВт.
2. Приклеиваете медный провод (желательно 2-4 длины волны) вдоль коаксиального кабеля.
Обе антенны отлично усиливают магнитную составляющую сигнала, хорошо проникающую через препятствия, чем выгодны для использования в местах плотной многоэтажной застройки и без возможности установки передающей антенны на большой высоте. Их можно эксплуатировать близко к металлическим предметам и не бояться помехи. У меня пиковое усиление на обоих достигается примерно через 3 часа с начала вещания, но и до этого сигнал выигрывает у обычных дипольных и штыревых антенн. На высоте первых 3 этажей я, при мощности передатчиков по 0.8 Вт имею радиус около 3 км, а выше - примерно в 2 раза больше. И это - в центре Одессы. В Яндексе мои станции 87.7 и 88.2 ("Корона" и "Протокол 19") находятся в топе запросов.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 25 Фев 2017 23:56:25 #  

Сегодня в 12.00 на 88 МГц услышал джингл Радио Рута, сигнал слабоват, проверил таблицу Николаева на Ukrtvr.org - внесли в таблицу - http://ukrtvr.org/efir-po-naselenikh-punktakh/36/189. Информация оттуда:
Радио Рута 88 МГц, 0,012 кВт
Будни - 17.40 - 9.10 (интересно, почему именно такое время, логичнее было бы 18.00 - 9.00)
Выходные - круглосуточно
Адреса передатчика нет, хотя интересно бы узнать (чисто технический интерес для определения зоны приема).
Наверное, какие-то украинские патриоты вещают, так как только украинские песни крутят, только интересно, кто в Николаеве такое слушать будет?
Радио 24 90,4 и радио 87,5 в последнее время не работают.
Если бы я имел возможность и пиратил, то, скорее всего, ретранслировал бы из интернета Радиолу Екатеринбург или Саратов (вероятнее всего, Саратов, так как по времени передач больше подходит, ближе к киевскому часовому поясу), Город FM Екатеринбург, Радио Приднестровья, Родные песни, Радиоканал Мелодия Санкт-Петербург или Радио СССР - http://pc-radio.ru/radio/radio-sssr (больше нигде мне не попадалось), сам в основном такое и слушаю - местные пенсионеры были бы довольны.
Сенатор Маккарти
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Одесса, Украина
Сообщений: 7

Дата: 26 Фев 2017 19:13:20 #  

Как по мне, лучше бы и не указывали адрес радио Рута 88 мгц - чтобы не постигла судьба Новой волны 103.7. Я лично тоже начинаю и заканчиваю эфир не придерживаясь чёткого графика по дням и часам вещания, хотя ещё до февраля удавалось это делать систематически ежедневно с 14.00 до 2.00 +/- 5 минут. Кстати, у нас в Одессе тоже небольшой шухер был 30 ноября: пиратов искали какие-то мутные чудики на микроавтобусе Фольксваген Каравелла без номеров, с непонятными ксивами и антеннами. Мы с друзьями тогда временно затихарились, перенесли своё барахло на новые адреса, сменили частоты и часть позывных, а другие любительские станции с того дня заглохли походу навсегда. Сейчас кроме наших (87.7, 88.2 и 94.1) в эфир периодически что-то с западными попсой и роком лезет на 89.3 мгц, иногда переключаясь в режим вещания только несущей. А Ukrtvr - специфический ресурс:
1) Не указали в Одессе что К1 (47дмв) идёт 16:9 и цифровой Репортёр со звуком АС-3.
2) Lux FM 104.3 у них нигде не числится кроме самой Одессы и название корявое.
3) В Овидиополе у них отсутствует Любимое радио 90.6.
4) По Раздельной у них вообще бред: на самом деле там из одесских ловятся только 87.5; 91.4; 100.4; 101.4; 103.2; 103.8 и 105.3 и те - на грани срыва. Зато можно принять пару десятков молдавских и приднестровских станций в отличном качестве.
5) Знакомый в Котовске (на 2 этаже в районе 1КПП) принимает К1 с помехами в виде прозрачных диагональных полос и говорит что сигнал доносится из Балты, а у них там такого нет.
Так что там не всё так объективно и однозначно.
PS: антенны, про которые я поведал ранее, ни в коем случае нельзя заземлять при использовании их в качестве передающих - сигнал очень испортится.
Сенатор Маккарти
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Одесса, Украина
Сообщений: 7

Дата: 19 Мар 2017 15:17:06 #  

Последние две недели с Семенарской угол Среднефонтанской идёт сигнал неких 7 станций с большими перепадами мощности - радиус приёма колеблется в пределах 0.1 - 3 км. Вещают на частотах 93.4, 96.5, 97.3, 99.0, 101.2, 101.5 и 103.5 мгц. Преобладают, у них в эфире, западные рок с попсой, хотя на 93.4 периодически проскакивает блатняк, на 99.0 можно услышать танцевалки, а на 103.5 - рэп. Во время самого мощного излучения в наших привокзальных кварталах возможен приём только 1-st FM 87.5, Эра 87.9, Feel 102.2 и Просто радио 105.3 с телецентра на Фонтанской 3 + Авто радио 100.4, Lux FM 104.3, Одесса мама 106.0 и Maximum 107.4, вещающие с Канатной 98 - остальные станции перебивают пираты (или кто они там) своими внеполосными. А пару дней назад я ехал по Прохоровской вниз и возле памятника Холокосту увидел большой рекламный щит голубого цвета: "Relax FM 101.5, багато новорiчноi музики". Прослушал эфир 101.5 с Семинарской, дождался джингла и услышал позывные Релакса. И это при том, что официальное вещание "Пятницы" на 101.4 никто не отменял. С такими малыми интервалами можно вещать только в узкой модуляции, но это накладывает некоторые отпечатки на качество звука, а там - нормальный.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 19 Мар 2017 17:32:54 #  

Логичнее было бы на 101,6 пробовать вещать, интересно, борьба сигналов при движении есть? Еще можно пробовать для вещания 105,6-105,7 или 92,2-93,0.
Сенатор Маккарти
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Одесса, Украина
Сообщений: 7

Дата: 19 Мар 2017 20:29:12 #  

Там присутствует борьба сигнала как при движении, так и при резких скачках мощности, обусловленных некой грубой ошибкой вещателя. В Одессе Проблема маломощного телерадиовещания на свободных частотах усугубляется ужасным техническим состоянием передатчиков легальных вещателей: качество полезного сигнала на большинстве станций и каналов с каждым годом (особенно с декабря 2014) становится всё хуже, зато по городу можно принять всё больше и больше внеполосных сигналов - как будто они все вещают через старьё с задающим контуром, взяли его нещадно покоцали отвёрткой и сняли полосовые фильтры, чтобы вместо одной мощной гармоники получить в эфире множество маломощных. Ездил 12 числа к бабке в Буялык (69 км от Одессы) перенастраивать спутниковые каналы изза нового Амоса и она попросила меня, заодно, разобраться с проблемами приёма эфирного аналогового ТВ. Оказалось что это одна общая проблема всех местных жителей - принимать большинство каналов и половину станций без помехов. В нормальном качестве ТВ там теперь из одесских только Plus, СТБ и ICTV. А из радио: Просто рок 89.7, Краина 91.0, Хит FM 101.0, Kiss FM 101.8, Feel 102.2, Гармония 102.7, Народное 103.2, Град 103.8, Русское 104.9, Просто радио 105.3 и Шлягер 107.0. Лучше всего - СТБ, Feel, Русское и Просто. А пару лет назад всё было ОК. Самые проказники, в плане внеполосных гармоник, окопались на Канатной 83 и 98, хотя и на телецентре хватает: хотел бы я безнаказанно вещать хотябы с такой мощностью, как 1-st FM (87.5) сорит на 99.1, Глас (106.6) - на 92.7 и 107.7, Эра (87.9) и Народное (103.2) - на 96.0. Кроме неудачно выбранной частоты Релакса удивляет ещё и наличие рекламного щита на Прохоровской - зачем палиться? Если уже хотят вещать, пусть пробуют 89.3. На худой конец одну из моих - 88.2. А в буферной полосе Першого (92.2-93.0) и 105.6-105.7 им прийдётся, для большей помехоустойчивости, врубить приличную мощность и сделать сигнал моно. На первых частотах сорят 1-й канал госрадио, Краина, Авторадио, Lux FM, Просто радио, Одесса мама, Глас, Maximum и некая пищалка (звук ТВ-рамки), а на вторых - Просто радио и Одесса мама.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 19 Мар 2017 22:31:28 · Поправил: Gvozdenis (20 Мар 2017 02:49:28) #  

Есть три просчитанные частоты - 95,3, 96,6 и 99,6 - http://ukrtvr.org/efir-po-naselenikh-punktakh/37/160. Но они находятся в полосе 5 ТВК (УТ-1), их можно будет задействовать после отключения аналогового ТВ, надеюсь, если ничего не изменится, вроде 30 июня должны отключить. А по поводу качества вещания, да, есть проблемы: внеполосные излучения как раз у Пятницы 101,4 и Нашего 107,9, проблемы со стереовещанием у Любимого радио 90,6, давно уже пометка висит, по моему, хроническое у него, низкое качество звука у Эры 87,9, низкое качество стерео у Шансона 91,8 и у Kiss FM 101,8, у Шансона когда-то тоже внеполосные излучения были и у Русского 104,9 низкое качество звука было. А Глас 45 ТВК (100 Вт) 22 февраля запросил повышение мощности до 1 кВт - http://ukrtvr.org/http://ukrtvr.org/4045270. Интересно, какой смысл повышать мощность незадолго до отключения, или отключат не все телеканалы, какие-то останутся, например, местные, которые в цифру не попали? Да и если увеличат мощность, но не исправят передатчик, будут еще больше гадить. И интересно, куда тогда техперсонал смотрит вместо того, чтобы исправить все и настроить как следует? А для легальных вещателей места, частот нет, чтобы УР-1 с УКВ в FM перевести, во всяком случае, пока 5 ТВК не отключат.
Сенатор Маккарти
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Одесса, Украина
Сообщений: 7

Дата: 20 Мар 2017 18:59:49 #  

Частоты 95.3 и 96.6 можно и сейчас использовать: эфективной эксплуатации в режиме стереовещания получится добиться при мощности от 84 Вт, то же относится к частотам 92.2-92.9 и 98.7-99.4 - так сказали знакомые с телецентра. Я тоже надеюсь, что ничего в графиках отключения аналогового ТВ не изменится: народ сейчас реально нищий, большинство людей не перейдут на цифру (в предпочёте будет врезаться в кабельное - дёшево, сердито и по карману) и перестанут травиться ядом хоть с телика. Мне кажется, что в Одессе и области начнётся очередная волна популярности пиратских эфирных каналов - это уже было примерно с 1997 по 2005. Только телеканалы, в отличии от нынешних радиолюбительских FM-станций пиратили по-взрослому в плане мощности и у всех всё было схвачено с местными контролёрами и князьками, кроме 59 твк: когда частотнадзоровцы подъезжали к Музкомедии - сигнал пропадал, пока далеко не уедут. С этой целью Труханов и перекинул Plus к Гласу на Канатную 83. А еще к ним могут присоединиться Академия (всё ещё есть передатчик и на Канатной 98) + можно Репортёр оттуда же и Град (могут включиться с Балковской 54). А во время нескольких последних отключений телевышки ещё и ТРК Украина, ТЕТ, Новый канал, СТБ и НТН откуда-то вещали лучше, чем с телецентра. Внеполосные то есть у станций, вещающих с Космонавтов 32, но сам основной сигнал в городе проигрывает по силе остальным - только на Совиньоне они всех (кроме Просто радио) уделывают. Русское радио последние 2 года имеет хорошие звук и сигнал. У Эры ужасно шкалит звук. Кстати, по поводу 45 твк (глас) они не зря озаботились повышением мощности: после подъёма антенны на мачте у жителей ближайших пары км этот канал почти пропал - а всего то надо было нарастить антенну новыми ярусами вместо тупого её подъёма. Плис ещё и появились неслабые внеполосные на частотах 52 дмв (на Молдованке и возле Привоза у некоторых Глас показывает поверх ICTV) , 54 дмв и 19S. Меня, как вещателя-любителя, раздражают все эти паразитные сигналы на каждой относительно свободной ТВ и FM-частоте: получается, что в области (те же Беляевка, Буялык и т.д.) гораздо проще покрыть на практике теоритически возможные площади, чем в Одессе - там телерадиоэфир практически девственный, не смотря на перечисленные в таблицах некоторых форумов каналы и станции. Замерял цифровой приставкой Trimax 2012 уровень сигнала аналоговых каналов и заметил, что индикатор не падает ниже 45% на большинстве незанятых частот. Когда телецентр отключают, то сигнал неизвестной природы (присутствия ни аналога, ни цифрового тв/радио не выявил) остаётся только на частотах 21, 31, 33, 38 и 40 дмв. Приставка там ничего не прописывает и есть только уровень - без качества. При включении телика на эти частоты - белый шум. Вот так телецентр сорит в эфир.
White Noise
Участник
Offline1.6
с фев 2004
Одесса
Сообщений: 193

Дата: 23 Мар 2017 14:17:43 · Поправил: White Noise (23 Мар 2017 14:18:11) #  

Сенатор Маккарти
Кроме неудачно выбранной частоты Релакса удивляет ещё и наличие рекламного щита на Прохоровской - зачем палиться?

Да уж, просто уникальный случай в истории пиратского радио.
Удивляет свой наглостью и глупостью.
Наглостью, потому что, по всему городу их щиты. Я только на Черёмушках заметил 2 штуки.
А глупостью, потому что на тех же Черёмушках их не слышно: сигнал предсказуемо полностью забивается станцией на 101.4
Сенатор Маккарти
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Одесса, Украина
Сообщений: 7

Дата: 24 Мар 2017 17:15:36 #  

Последние пару дней Relax можно периодически принять на 97.0 мгц. На 101.5 сигнал тоже ещё присутствует. Одновременно с Релаксом в эфире появляется некая станция, схожая по репертуару с Гармонией Мира (102.7), на частоте 96.6 мгц. Позывных я так ниразу и не дождался. Приём обоих возможен в центре и в направлении бывшего универа культуры Поплавского. Нигде кроме Волжского переулка их не получилось принять без помехов - везде пробиваются через тихое шипение и потрескивание. Автоскан останавливается на 96.6 и 97.0, но вручную их можно принять на частотах 96.3 - 97.3 - там их внеполосные лезут друг на друга. Слабый основной сигнал + левые гармоники почти той же силы наталкивают на мысль об эксплуатации передатчиков с задающей катушкой, которые мало кому удаётся полностью правильно настроить и не сойти с ума. Я такие мягко говоря недолюбливаю. Предпочитаю выкидывать задающюю катушку и параллельно подключенный подстроечный конденсатор, а на их место устанавливать подстроечную катушку - так у меня сигнал выигрывает по мощности + не забиваю лишних частот.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  64  65  66  67  68  69  70  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.074; miniBB ®