Автор |
Сообщение |
|
Дата: 24 Апр 2025 11:10:56 · Поправил: Georges (24 Апр 2025 11:32:30)
#
Да. Я так пока и сделал. Диод Д18. Трансформатор взял из китайского набора для лампового приемника. Результат удовлетворительный.
Получил с Али десяток диодов 1N34, в частности для этой схемы https://i.pinimg.com/736x/e6/21/41/e621414cd844816d59e67fde57f584b1.jpg
Посмотрю, какое напряжение получится на выходе. А потом уже можно решать вопрос для какой схемы приемника его применить. Антенна 18 метров коротковата, конечно. Но установить более длинную не получится. |
|
Дата: 26 Апр 2025 00:32:38
#
Детекторный приемник с питанием от энергии поля - 2025
предлагается всерьёз развить идею "приёма с питанием от энергии поля" на базе последних достижений нашего времени. (на полном серьёзе и без шуток)
мощные АМ-сигналы нынче не распространены, поэтому на старую идею прямого детектирования с выводом на устройство воспроизведения ориентироваться нет смысла.
предлагается вообще отвязать детектирование от приёма, сделать детекторное питание РПУ, принимающего произвольный сигнал. в идеале - SDR приёмник, питающийся от энергии DVB передатчиков Останкино или местных телевышек. либо от любого другого местного передатчика. а дальше принимаем любой сигнал на свой выбор.
тут на первый план выходит проблема преобразования энергии, как детектировать, ВЧ трансформаторы, какие-то сверхнизковольтные DC-DC, в общем то, что позводит получить достаточную мощность для питания экономичного приёмника
приёмником пусть будет для начала какая-нибудь HangRongDa, с выключенной подсветкой, с выходом на высокоомные наушники
кто что думает, реально? по-моему вполне
p.s.:
1428 не трогать, в жизни он не такой зануда :) встречались лет 15 назад :)
|
|
Дата: 26 Апр 2025 05:25:46
#
Я думаю, для начала надо сосредоточиться на самом детекторном приёме, но с усилителем, по той же структурной схеме 0-V-1, а для питания усилителя использовать батарейку 1,5 вольта. И уже по мере продвижения, снижать напряжение питания регулятором, и так будет видно, насколько можно продвинуться на этом пути. Может и до питания полем дойдём:)
P.S. 1428 зануда, конечно, но так то он добрый:)
|
|
Дата: 26 Апр 2025 15:57:42 · Поправил: Хайо (26 Апр 2025 16:01:51)
#
как не быть/стать занудой, если постоянно с теми же бредовыми предложениями приходят)))
Larr
из отечественных диодов для малого напряжения лидирует Д311.
ВЧ-шоттки с нулевым порогом я пока не видел от российских производителей. Были когда-то в обороте обращённые диоды, то есть туннельные "инвалиды". У них порог есть около нуля и можно детектировать очень малые напряжения.
|
|
Дата: 26 Апр 2025 16:40:18 · Поправил: allll (26 Апр 2025 17:20:51)
#
обращённые диоды
Учтите, что подходят только германиевые, напр. ГИ401. Арсенид-галлиевые ниже 100мВ линейны почти как резистор.
Впрочем, радикально это дело не улучшит - основная проблема не в напряжении, а в малой мощности с антенны.
|
|
Дата: 26 Апр 2025 16:59:52
#
Может уж проще купить дешевую солевую батарейку, или собрать мотор-солдата , технологичнее как-то
|
|
Дата: 26 Апр 2025 17:12:43 · Поправил: 1428 (26 Апр 2025 17:39:44)
#
Давайте разобьем ДП на две задачи, так сказать.
Задача1:
- находим самую высокочувствительную схему
самого детектора, а перед этим определяем частоты приема
Задача2:
- находим в каком диапазоне будет работать
«батарейка» для детекторного приемника.
Я, когда строил свой детектор, без всякой «батарейки»
потратил дней 60 на макетирование всяких схем.
Все, что в литературе, потребовалось макетировать.
Ощущение такое, что схемы в книжках рисовали враги т.к.
работали схемы из книжек очень плохо.
Внимание. Схемы Полякова, в части детекторов, работали отвратительно.
Единственный плюс в том, что схемы 30-50 годов работали на Ура.
Вывод. Невзирая на регалии, используем схемы 30-50 годов для детекторного радио.
Задача принять и детектировать широкий ФМ не самая простая.
«батарейка», что? Тоже ФМ?
Придется решить много.
Если это воплотить в зарабатывание денег, денег будет много))
Оно не стоит потраченных ресурсов.
Самый чувствительный детектор это схема Педана.
Самый чувствительный приемник это двухконтурный
детектор принимающий CW военного ведомства США 1912 года.
Там зуммер использовали как доп гетеродин.
ну и я попробовал в качестве зуммера фабричный ВС.
|
|
Дата: 26 Апр 2025 17:38:45 · Поправил: Шрек2 (26 Апр 2025 17:45:46)
#
1428, чтобы получить детекторный источник тока - нужен анализ магнитного и электрического поля и его спектра в данном месте. Возможно это источник от соседнего дома, телевышка , мощная ближняя радиовещалка...
|
|
Дата: 26 Апр 2025 17:45:16
#
т.е. мы, любители будем заниматься?
Ну, как Вы сказали это правильно,
а оно нужно любителям?
|
|
Дата: 26 Апр 2025 17:53:45
#
По этой схеме без нагрузки получается 0,8 вольта. С нагрузкой 10к напряжение практически исчезает. Электролиты пока по 33 мкФ вместо 100. Можно в параллель еще такую же схему добавить.
|
|
Дата: 26 Апр 2025 18:19:00
#
По этой схеме без нагрузки получается 0,8 вольта. С нагрузкой 10к напряжение практически исчезает.
с чего бы это вдруг интересно?
|
|
Дата: 26 Апр 2025 18:51:56
#
бля. озарило называется... силён задним умом...
вспомнил что в эпоху детекторных приёмников антенны (уличные) делались с метлой на конце, что позволяло питать детектор атмосферным электричеством, что в свою очередь улучшало его работу и значительно увеличивало выходную мощность.
не проверял, но атмосферное электричество в любую погоду (грозы не в счёт) при добротном еже из игл _возможно_ даст куда больше энергии, чем радиоволны, а главное - не зависит от наличия мощных передатчиков поблизости
|
|
Дата: 26 Апр 2025 19:04:42
#
с чего бы это вдруг интересно?
Как я сообщал выше, от антенны 18 метров и заземления от арматуры
|
|
Дата: 26 Апр 2025 21:26:56
#
Раз уж заговорили стали писАть про атмосферное электричество, может это... солнечную батарею и АКБ 18650, всё-таки солнце вряд-ли отключат в случае ЧП. DVB, GSM, 3G, 4G выпрямить СВЧ диодом можно, но вот отключат, и замолкнет приёмничек ))
|
|
Дата: 27 Апр 2025 00:00:17
#
может это... солнечную батарею и АКБ 18650
ну начинается
так недалеко и до USB дойти, а там чего доброго и до розетки?
нет уж, если солнечная батарея, то добавляем условие: должно хватать для работы от луны! и акб нельзя, только конденсаторы (не ионисторы)
|
|
Дата: 27 Апр 2025 05:12:01 · Поправил: UA0OAG (27 Апр 2025 05:12:16)
#
Можно ещё вспомнить про "земляные" и "овощные" батареи:)
|
|
Дата: 27 Апр 2025 09:15:53
#
Непонятно, почему вы все обсуждаете здесь детекторные приемники. Питание вам нужно для усилителя. А появление любого усилителя, хоть однокаскадного, автоматически лишает этот приемник права называться детекторным. Получается ПРИЕМНИК ПРЯМОГО УСИЛЕНИЯ. Даже тема ветки звучит абсурдно. В настоящем детекторном приемнике нет элементов которые нужно питать энергией поля. В нем вообще ничего не нужно питать. Хотя бы переименуйте тему в "Питание приемника прямого усиления от энергии поля"
|
|
Дата: 27 Апр 2025 11:42:24
#
|
|
Дата: 27 Апр 2025 16:16:50
#
Получается ПРИЕМНИК ПРЯМОГО УСИЛЕНИЯ.
Формально да, обсуждается не детекторный приёмник, а прямого усиления. Но не будем формалистами. Здесь не так много народа, и все далеко не мальчики, и все всё понимают.
А по технической части есть какие нибудь предложения?
|
|
Дата: 27 Апр 2025 20:55:38
#
Даже тема ветки звучит абсурдно.
расходимся..:(
|
|
Дата: 27 Апр 2025 21:59:03
#
Как раз по технической части (а это технический форум) большие проблемы. Кто имел что-то по делу сказать, уже сказал. Осталась вода, демагогия и повторы. Я как ТС предлагаю закрыть тему, ибо не вижу никакого смысла продолжать ее в том же духе.
Так что расходимся...:(
|
|
Дата: 28 Апр 2025 00:44:33
#
имхо конечно, но тема питания от энергии поля далеко не исчерпана.
(в отличие от темы приёмников прямого детектирования)
|
|
Дата: 29 Апр 2025 17:07:01 · Поправил: 1428 (29 Апр 2025 18:12:47)
#
Georges
ТС предлагаю тему закрыть…
Закройте.
Кнопку закрыть плохо видно?
Вы думали, что осчастливите темой человечество?
Не вышло))
Тема пустая т.к. источника эфирного питания нет.
На ДВ СВ вещания нет, а получить
питание из ЧМ маловероятно, если вы не в 500 метров от станции.
Легче солнечную батарейку использовать.
Было время когда детекторный приемник в Москве принимал
пять радиостанций, а три из принятых зажигали светодиод.
Старое ушло в прошлое и нечего старое обратно тянуть за уши.
Новым надо заниматься.
|
|
Дата: 29 Апр 2025 18:26:43
#
питание из ЧМ маловероятно, если вы не в 500 метров от станции.
в статье выше утверждается, что и за 30км работало от яги.
но яга на FM это довольно громоздко, я бы ориентировался на телевидение
|
|
Дата: 29 Апр 2025 19:35:51 · Поправил: 1428 (29 Апр 2025 20:02:08)
#
У меня штатный ТВ+две Яги+диапазонный усилитель
еле работают от Киржачского ТВ в 13 км.
Трехметровая Яга+диапазонный усилитель еле принимают Останкино.
Какой это источник энергии для приемника?
Ягу из пяти элементов на ЧМ в московской квартире для
зажигания светодиода я неготов как и ДМВ ТВ.
Затея эта как минимум ненормальная.
Надо энергию сотовых вышек использовать или
пару лимонов в качестве батарейки.
Зачем эта мудистика сегодня в отсутствии мощного ДВ СВ вещания
которое и было источником питания?
|
|
Дата: 29 Апр 2025 20:13:27
#
насчёт сотовых даж не подумал, рассмотреть стоит, но имхо там будет маловато энергии в сравнении с тв сигналом, плюс мобильная связь раскидана по очень разным частотным диапазонам
на ТВ же три мультиплекса сравнительно компактно вещают - 498/546/578МГц
ТВ яга на элементов на 3-5 это это довольно компактно
открытым остаётся и вопрос, сколько будет потреблять приёмник, пора бы заставить себя измерить
|
|
Дата: 29 Апр 2025 21:32:06 · Поправил: Шрек2 (29 Апр 2025 21:44:49)
#
открытым остаётся и вопрос, сколько будет потреблять приёмник, пора бы заставить себя измерить
что то около 300-500 мка для прямого усиления или сверхача, который собрать нужен немалый опыт, 1-1.5мА для более чувствительного прямого преобразования на наушники.
|
|
Дата: 29 Апр 2025 22:03:44 · Поправил: 1428 (30 Апр 2025 00:41:59)
#
А детекторный приемник на СВ зажигал
зеленый светодиод.
|
|
Дата: 29 Апр 2025 23:02:56
#
На УКВ-СВЧ мощность собираете на относительно малом импедансе, поэтому там сложно набрать напряжение. Даже если брать панельную антенну на 30дБ , она на выходе 50 Ом и если от базовой станции на свои 25 Вт туда попадает 25 мВт в ближней зоне, то уже хорошо. А это всего 1,1 В эфф или 0,55В в пике для выпрямления, после диода от силы 0,2 В при нагрузке "активным" детекторным приёмником.
Ниже 30 МГц намного проще собирать энергию через напряжение.
|
|
Дата: 29 Апр 2025 23:10:50
#
Это всё не то...
В Майнфлингене надо делать приёмник с питанием от энергии поля, без звука, только экран в виде ЖКИ для DCF77.
|