На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 3 [ DiX, TDK, skytruck]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› КВ антенна "Удочка" для начинающих пользователей RTL-SDR 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 04 Июн 2021 22:52:59 · Поправил: proba999 (04 Июн 2021 22:58:53) #  

.

Доброго дня.

Как видно из названия темы, антенна для начинающих пользователей приёмников RTL-SDR.
Антенна, для которой не нужен доступ на крышу.
Сделать её может каждый, никаких спец. знаний и умений не требуется.
Основа - удочка - общедоступна, от 6 и до 10 метров, вопрос лишь цены.
Остальные детали продаются в радиомаркетах типа Чип-и-Дип и подобных.

Мой вариант удлинён, и крепится на подоконник и отлив окна.
Но можно и без сверления подоконника, струбцинами и т.п.
Также, из-за удлинения я сделал две поддерживающих оттяжки, можно и без этого.

Я читал, лишь читал, что на такие удочки ведутся передачи, но у меня самого нет передающего оборудования. Я - слушатель.
В конце темы я выложу видео приёма радиолюбителей 3 МГц, 80 метров, 40 метров...

Мой вариант удочки развёртывается за 7-8 минут, убирается столько же.
Так долго - из-за удлинения.

Большое спасибо, жители Радиосканера, ваши советы очень помогли!

Я нарисовал схему удочки и сделал её фото:



В первом варианте плечо было просто пропущено в штатные кольца, но недавно я увидел вот эту страницу: https://hammania.net/antenny-kv-i-ukv/antennas/prostye-antenny/antenna-zhitelya-mnogoetazhki.html
и решил сделать плечо по такому же принципу, 9 метров. Приём стал лучше.

Теперь расскажу о самой "удочке". Их у меня было две, и покупать новую длинную я как-то не решился, цена на 8+ метров слишком высока.
На ОЗОНе я купил черенок из бука 3х150 см. Из трёх бракованных выбрал один более-менее. Неделю его просушил и покрасил Пинотексом. Второй удлинитель - черенок из берёзы 2,9х160 см с ближайшего рынка. Тоже посушил и тоже покрасил.
У токаря заказал соединительные муфты для черенком и удочки.
Сначала это были цилиндры со стенками 3 мм, чтобы в них можно было нарезать резьбы для крепления.
Позже толщины я уменьшил до 2.2 и 2.5 мм и попросил просто приварить гайки.
Покрытие - "холодное воронение".


Получается так: 3 см черенок - 2.9 см черенок - удочка. Удалось отнести точку питания от стены метра на два.

Далее - "балун", его ещё называют "стакан". На ферритовом кольце из Чип-и-Дипа диаметром 40 мм М2000МН намотал 2х5 витков RG-58. Как мне уже подсказали - это мало, лучше 2х7 витков. И сделал такой вот девайс, верх которого крепится на удочке, а низ лежит уже в помещении, и к нему подключается приёмник SDR.



Дня через три, поняв, что кабель то коротковат, да и экранирования не хватает, я переделал этот девайс заново.
Коробку купил в электрике, круглую, под размер, 35 руб. Кабеля RG-58 2.3 метра, оплётка - алюминий, медного хорошего не было в наличии, но у этого хорошая плотная оплётка, фольга и толстый центральный проводник.



На другом конце кабеля я сделал грозозащиту и защиту от статики. Дроссель намотал на сердечнике диаметром 8 мм и длиной 100 мм с Авито, провод обмоточный 0.8 мм от товарища, разрядник из того же Чипа-и-Дипа. Резисторы МЛТ-2 нескольких номиналов покупал тоже не Авито. Использовал кажется 6КОм.
Поместил эту гусеницу в алюминиевый профиль, предварительно изолировав всё друг от друга.



Удочка крепится в трёх точках: подоконник и отлив окна снаружи, и перекрытие сверху, там блок для поддержки с двумя верёвками. Сам блок я не снимал, только места крепления верёвок к удочке.
Везде по два крепёжных элемента для страховки - внизу соседи и им моя удочка, сорванная ветром, будет не в радость.


Первый дождик замочил новую удочку :) и капли отлично смотрятся на ней :)
Ниже фото в "полный рост" и некоторые детали:



Напомню, что эта тема для начинающих, таких же, как и я.
Напомню, что у меня нет возможности измерить КСВ или просто поработать на передачу.
Я только слушаю.
Мне очень понравилось то, что я слышу в эфире на КВ: и 3МГц, и 80 метров, и 40 метров, и куча кЕтайских радиостанций...

Немного видео:
Первое знакомство с LSB, 365Мб, учился подстраиваться: https://cloud.mail.ru/public/9X4w/EaE9iLnaB
Подстроился на 3567МГц, 125 Мб: https://cloud.mail.ru/public/ZhiF/Cx6RZJAJh

Предложения по улучшению приветствуются! :)
Спасибо за внимание!
P.S. Приёмник RTL-SDR V3 Blog Original.



Больше фото загрузить не могу - до завтра до вечера лимит исчерпан.

.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 06 Июн 2021 03:15:53 #  

proba999
Первое знакомство с LSB, 365Мб, учился подстраиваться: https://cloud.mail.ru/public/9X4w/EaE9iLnaB
Подстроился на 3567МГц, 125 Мб: https://cloud.mail.ru/public/ZhiF/Cx6RZJAJh

У местных вращателей подоконниковых китайских мини-луп, подобный приём приравнивается к подвигу, который
расписывается на сотнях страниц форума. У Вас как-то с первого поста приём пошел нормальный, с удовольствием
прочел и просмотрел материал выше, спасибо.
Реклама
Google
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 06 Июн 2021 22:15:31 · Поправил: proba999 (07 Июн 2021 00:11:26) #  



21:30 примерно, приёмник SDRPlay RXP1A, погулял минут 30 по КВ.
Воскресенье, все готовятся к трудовой неделе, в эфире мало совсем людей.
Записал видео:
- 30 минут, 1.2Гб: https://cloud.mail.ru/public/8mXv/8ZQtbDpuJ
23:30 примерно, приёмник SDRPlay RXP1A, погулял минут 20 по КВ.
- 20 минут, 850 Мб: https://cloud.mail.ru/public/nwvY/3FE8SRrWc
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 07 Июн 2021 09:28:41 #  

KarapuZ
У местных вращателей подоконниковых китайских мини-луп, подобный приём приравнивается к подвигу, который
расписывается на сотнях страниц форума

У них там свой мир, отличный от истинного;)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Июн 2021 13:37:07 · Поправил: ats52 (07 Июн 2021 13:39:20) #  

proba999, приемник у вас имеет низкоомный вход и согласование вашей "удочки " надо делать немного по-другому ( в оригинале антенна должна работать на 40м, у вас же она нужна как широкополосная система , т.е. БАЛУН вообще не нужен) .
Вместо БАЛУНа надо ставить автотрансформатор с переключателем. "Горячий" конец на провод , "холодный" на противовес, а сигнал снимается с отводов.Транс можно намотать даже на кольце из энергосберегайки - это косичка в 4 провода ( 10...15витков ,т.е. общих будет 40...60), обмотки соединены последовательно. Очень хорошо заметно на НЧ , что сигнал возрастает , а помехи убывают , когда снимаешь сигнал с самого нижнего отвода
Если переключать лень , то можно пойти на компромисс , намотав косичку всего в два провода.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 07 Июн 2021 13:45:50 #  

Честный балун 1 к 1 (он же дроссель токов по оплетке) никогда не лишний для таких псевдо-антенн, даже если перед ним трансформатор согласующий применять.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Июн 2021 14:41:43 #  

В оригинале эта антенна мне представляется как резонансная ; тот кусок кабеля , что до "противовеса" -это емкость с индуктивностью ( контур ,однако) , а остальная как бы излучатель. Я же предложил просто "веревку" с трансом , кот.подразумевает и противовес ( арматура дома , просто провод)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 08 Июн 2021 10:13:49 #  

Слово резонансная, пожалуй, не очень уместно, а балун-дроссель полезен всегда, ибо зачем собирать помехи из помещения фидером или суррогатным противовесом, как арматура и т.п.
Между прочим, ТСу рекомендован был и противовес примерно такой же, как и само полотно, он его делать поленился, какой-то только хвостик метровый сделал, судя по рисунку.
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 08 Июн 2021 10:47:25 #  

.

Как полотно, конечно, не сделал. Но - не проблема. Проблема - в пространстве.
Вот как в данный момент:



От стены дома (кондей выключается) до точки - полтора метра. Полевик двойной метра три. Там два колена удочки, что чёрные справа, и вниз свисает пара метров одиночного. Там где чёрные колена - там от стены 2.5 метра или от ограждения балкона метр.
Тарелка совсем отключена, без альпиниста не снять.

.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®