На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ Sanchous_123, Tracker, melom, karasikter, Барабашка_Азимут_, wazzoo, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радиоприёмник Р-309 "Ячмень" 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Vovan
Участник
Offline1.0
с ноя 2015
Минск
Сообщений: 11

Дата: 17 Фев 2021 22:58:19 #  

Нужна консультация по ремонту радиоприёмника Р-309. При включении сильная просадка всех питающих напряжений. В холостом режиме блок питания выдаёт все напряжения с некоторым запасом. Видимо, окончательная регулировка напряжений выдаваемых БП производилась под нагрузкой, что совершенно логично. Предполагаю КЗ по шине накала. Попробую последовательно подключать накал, анод, смещение, экран и накал лампы подсветки шкалы. Если моё предположение, что КЗ по шине накала ламп окажется верным, каков алгоритм дальнейших действий? А может логично проверить БП, каждую шину под нагрузкой, но к сожалению я не знаю токов потребления в цепях анода, накала и пр. До этого приёмник работал нормально, но, иногда наблюдалось некоторое изменение в приёме и шум. А спустя некоторое время приёмник влючался не на долго, и тут-же выключался сейчас вообще не включается, на лампе подсветки вместо 2,5v? всего - 0,35v.
ki-13
Участник
Offline1.6
с июл 2014
Мособласть
Сообщений: 295

Дата: 18 Фев 2021 06:00:20 · Поправил: ki-13 (18 Фев 2021 06:37:42) #  

Начните с проверки накала самого приёмника, отставив блок питания в сторону. Полное потребление радиоламп приёмника по накалу 808 ма (0.808 А) при напряжении 1.2 вольта без подсветки, с подсветкой 1 А. Т.е. можно взять любой свежезаряженный пальчиковый аккумулятор (на крайний случай большую круглую батарейку R20), подсоединить его на накальные контакты и посмотреть просадку напряжения. Если просадка сильная, то надо искать "коротыш" в приёмнике.
Причём надо помнить что накал +1.2 вольта подаётся на контакт 4 разъёма от блока питания, а на лампу освещения (-2.5 вольта) на контакт 1. Корпус контакты 2 и 12.
Возможен и такой вариант - дефект блока питания. Дело в том что в преобразователе с частотой 6000 гц на транзисторах (два последовательных двухтактных каскада на П217) имеется регулятор тока на транзисторах ПП4 (п214а) и ПП3 (п217а), который начинает работу под нагрузкой от стабилизатора напряжения ПП7 (мп25). В начальный момент ток на двухтактный преобразователь подаётся через мощное 10-ти ваттное сопротивление R5 (56 ом). Так вот если транзистор ПП4 (п214а) и особенно ПП3 (п217а) будет не исправен, то при нагрузке будет просадка по всем питающим напряжениям.
Реклама
Google
Shuare
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 18 Фев 2021 11:41:29 · Поправил: Shuare (18 Фев 2021 11:46:12) #  

Если уж про дефекты блока питания - то проверить С1,С2,С5,С10 (ну хотя бы осциллографом пульсации посмотреть и просадку при подключении приемника). Или вообще - запитать БП от 12в - например от компьютерного блока питания

Если будете дорабатывать приемник - сделайте ручную регулировку усиления по ПЧ - поищите "доработки Р-309". Ручка ставится на место "запас усиления", и исчезает знаменитый примусный шум, который так не любят в этом приемнике
Vovan
Участник
Offline1.0
с ноя 2015
Минск
Сообщений: 11

Дата: 18 Фев 2021 18:31:13 #  

Большое спасибо за дельные советы форумчанам ki-13 и Shuare. Буду "копать" дальше. О результатах буду периодически писать. По вопросу доработок, я его доработал практически сразу после покупки в 2012 г по схеме Ю. Скутелиса, так что с этим всё ОК. после доработки приёмник совсем преобразился. И, хотя в моём арсенале есть хорошие японские приёмники - Icom IC R-71A и Icom IC R-8500, а также - JRC NRD-525, но Р-309 - мой любимчик, и мне очень хочется его восстановить. Тем кто не пользовался этим доработанным приёмником не понять. Мне кажется что он очень недооценён.
Shuare
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 18 Фев 2021 23:00:32 #  

Тем кто не пользовался этим доработанным приёмником не понять. Мне кажется что он очень недооценён.
Я примерно через неделю не выдержал примусного шума :) и полез разбираться. Очень большое усиление по 1 ПЧ, и не каждый разберется, что делать (тогда еще не было той идеи с диодом). Я сделал отдельную регулировку, и вполне доволен
ki-13
Участник
Offline1.6
с июл 2014
Мособласть
Сообщений: 295

Дата: 19 Фев 2021 09:33:13 · Поправил: ki-13 (19 Фев 2021 09:37:26) #  

В конце 90-х достался (вместе с новой Р-143) абсолютно новый Р-309 с хранения, в смазке с нулевой наработкой (полк связи перешёл на спутниковую). Приём меня очень радовал, примуса я особенно и не наблюдал. Так вот тогда благодаря Р-309 впервые на Си-Би связался с Израилем на верхней боковой USB, если кто помнит это "золотое" время СВ диапазона (частоты 27.190 27.550 27.555), Майкл Первый с его английским и его связями с австралийскими дальнобойщиками. И всё это принимал на Р-309, верхняя боковая и никакого примуса.
Shuare
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 19 Фев 2021 10:39:45 #  

верхняя боковая и никакого примусаЭто уже от особенностей слуха зависит. Кто-то спокойно переносит "лишний" шум, кого-то раздражает - я скорее ко вторым попал :)
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 21 Фев 2021 04:24:13 · Поправил: Wavetek (21 Фев 2021 04:33:08) #  

Попробую последовательно подключать накал, анод, смещение, экран и накал лампы подсветки шкалы. Если моё предположение, что КЗ по шине накала ламп окажется верным, каков алгоритм дальнейших действий? А может логично проверить БП, каждую шину под нагрузкой, но к сожалению я не знаю токов потребления в цепях анода, накала и пр. До этого приёмник работал нормально, но, иногда наблюдалось некоторое изменение в приёме и шум. А спустя некоторое время приёмник влючался не на долго, и тут-же выключался сейчас вообще не включается, на лампе подсветки вместо 2,5v? всего - 0,35v.

Вы наверно думаете и уверенны,что у каждого есть ячмень.
Совет:отдайте спецу c советским образованием и знающим закон Ома
Поколение егэ ведь не догадаются нагрузить питатель без приёмника резисторами,потому-что они не знают, что это....
ТС,резистор и сопротивление...В чём разница?
Shuare
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 21 Фев 2021 11:38:36 · Поправил: Shuare (21 Фев 2021 11:41:07) #  

Вы наверно думаете и уверенны,что у каждого есть ячмень.
Совет:отдайте спецу c советским образованием и знающим закон Ома
Поколение егэ ведь не догадаются нагрузить питатель без приёмника резисторами,потому-что они не знают, что это...

Ну так напишите токи потребления, о которых спрашивал ТС, резисторы он сам посчитает. Но вот только подозреваю, что у вас ячменя нет, вы просто крупный теоретик от ЕГЭ. ТС в первую очередь задавал вопрос именно спецам, которые по крайней мере имели опыт работы с Р-309. А знатоков закона Ома в школе учите (человек хочет разобраться. и не надо наезжать за такое желание)
Vovan
Участник
Offline1.0
с ноя 2015
Минск
Сообщений: 11

Дата: 26 Фев 2021 02:26:59 · Поправил: Vovan (26 Фев 2021 03:04:23) #  

Наконец я разобрался с неисправностью своего старичка Р-309. Неисправным оказался блок питания. Без нагрузки он работал нормально, но при нагрузке была очень большая просадка. А перед этим проверил все цепи питания радиоприёмника, последовательно подавал накальное напряжение, анодное и экранное с помощью универсального источника питания. Определившись с самим радиоприёмником, занялся блоком питания, и конкретно с регулятором тока на транзисторах : ПП3, ПП4, и стабилизатором на транзисторе ПП7. Неисправным оказался ПП7 , а виновником был 20 ватный остеклованный проволочный подстроечный резистор R7, винт фиксирующий регулировочный ползунок закоротил на корпус, видимо во время падения при транспортировки на дачу. Схему я нашёл в интернете, так что разобрался быстро, но долго не смог найти такой резистор, нашёл похожий, но немного другой конструкции, так что немного пришлось доработать сам БП. Вывел регулировку под "шлиц" на переднюю панель БП. Дело в том что сам резистор тоже пострадал , в месте контакта подвижного ползунка получился "прогар" высокоомного провода, и при зачистке он отвалился. После замены транзистора и подстроечного резистора радиоприёмник работает прекрасно. Ещё раз спасибо за дельные советы. Отдельным форумчанам совет: не нужно сильно "умничать", поверьте это Вас не красит, и не добавляет авторитета. Прилагаю фото: http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/dscf8130.jpg
Vovan
Участник
Offline1.0
с ноя 2015
Минск
Сообщений: 11

Дата: 26 Фев 2021 02:59:11 · Поправил: Vovan (26 Фев 2021 13:31:31) #  

В дополнение к предыдущему сообщению. На фотографии в левой верхней части БП видно отверстие нового подстроечного резистора. Ну а для любознательных высылаю фото своей небольшой лаборатории. Я уже не молод, в этом году разменяю восьмой десяток. А радиолюбительством занимаюсь с 1964 года. Но это, конечно, к делу не относится. http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/dscf5633.jpg
ki-13
Участник
Offline1.6
с июл 2014
Мособласть
Сообщений: 295

Дата: 26 Фев 2021 05:41:56 #  

Vovan Поздравляю с победой над неисправностью.
Судя по фото приёмник у Вас в прекрасном состоянии.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Фев 2021 08:55:02 #  

Ссылка не работает:
http://www.radioscanner.ru/loader/2021up/dscf5633.jpg
Вот так видимо имелось в виду:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/dscf5633.jpg
Shuare
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 26 Фев 2021 09:10:38 #  

Vovan, очень рад за Вас. (Я почти пацан по сравнению с Вами - только в 7 десяток перешел)
Shuare
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 26 Фев 2021 09:19:26 · Поправил: Shuare (26 Фев 2021 09:21:01) #  

Посмотрел схему БП. Немножко охренел - зачем разработчики поставили R7 20Вт??? (остальные резисторы вокруг - МЛТ 0,5 Вт)
Vovan
Участник
Offline1.0
с ноя 2015
Минск
Сообщений: 11

Дата: 26 Фев 2021 16:10:37 · Поправил: Vovan (26 Фев 2021 16:12:08) #  

Извиняюсь, ссылку на фото исправил.
Для ki-13 Поздравляю с победой над неисправностью.
Судя по фото приёмник у Вас в прекрасном состоянии.

Да покупал я его с блоком питания в очень хорошем состоянии. Вот его фото в кругу радиоприёмников из моей коллекции:


С уважением ко всем участникам данной темы Vovan.
Shuare
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 26 Фев 2021 19:55:07 #  

Есть на что приятно посмотреть :)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®