На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 9 [ YuriVR, anten74, sergsib, Sergey393, Unkers89, Slavik, Greenland, Фотограф, UA0OAG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Radiowow R-108 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  23  24  25  26  27  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 04 Авг 2019 21:21:12 #  

Экспериментировал с магнитной антенной по расширению диапазона ДВ-СВ. Удалил диод шунтирующий магнитную антенну на КВ для уменьшения входной ёмкости. Увеличил до максимума ёмкость (замыкал накоротко разделительный конденсатор С34) на входе АМ для увеличения диапазона перестройки. Перематывал магнитную антенну. В результате достиг только диапазона точной подстройки магнитной антенны 288-1440 кГц. На ДВ приём немного улучшился 288-450 ловятся радимаяки 317 и 414. 225 вроде Польша и 153 - Румыния. Для уучшения настройки ниже 288 намотал бифиляр синфазно последовательный на шприце без конденсатора и передвигая по внешнему ферритовому стержню подстраиваю в резонанс. Внутренняя МА чует дополнительную МА на расстоянии 10 см. Выше 1440 небольшой спад - не критично. Но если подносить медную пластину дотягивает до 1710 и выше. В общем 4734 может частоту ровно 5 раз перестраивать, а ёмкость в 25 раз. По расчётам примерно получается у меня сейчас МА - примерно 600. Ёмкость 500-20. Есть мног идей: 1-диапазон 139,4-158,4 по зеркалке на AIR. Для этого убрать контур на входе конвертера и заменить перестраваемый варикапом контур на выходе 1-каскада конвертера на дроссель. 2-для ДВ 2 варианта (1-переключать магнитнуюантенну с параллельного синфазного бифиляра на последовательный синфазный бифиляр - требуется 6-контактный 2-позиционный переключатель. 2-подключать дополнительную ёмкость примерно 1500 p. 3-сделать развязку SW-FM-AIR. Убрать диодную коммутацию AIR. Есть решения но на практике не испытано. Вход AIR имеет низкое входное сопротивление около 75 Ом при включенном AIR. При выключенном AIR входное сопротивление конвертера 1 кОм. На входе каскад с ОБ. При отключении питания конвертера (при переключении на другой диапазон) остаётся резистор 1 кОм и ёмкость эммитера входного каскада конвертера с ОБ. Есть идеи сделать развязку при помощи ШПТ. Конечно идеально согласовать не получится. Делал такую развязку в Tivdio V-115 работала не плохо. Там вход FM - 200 Ом, Вход SW - 1 МОм.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 04 Авг 2019 21:38:53 #  

Стоит ли оно таких трудов?
Там где то должен быть ключ для переключения тембра по нажатию 4 кнопки. Используйте этот ключ для подключения к магнитной антенне дополнительной катушки и не парьтесь. Будете на ДВ 4 кнопку нажимать и антенну вниз отстраивать. Чем плоха диодная коммутация Авиа не знаю.
Кстати, проверьте после своего вмешательства в монтаж магнитной антенны, не появилось ли помехи в виде ритмичного тиканья. Как я успел заметить малейшее изменение топологии ведет к появлению этой срани.
Реклама
Google
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 04 Авг 2019 21:45:54 #  

У меня 2 версии RADIWOW R-108. Одна уже с резистором не 47, а 22 кОМ на входе полевика на SW. И другая более новая версия изменено MEMORIES НА MEMORY - ещё не разбирал. При сравнении мой первый имеет лучшую чувствительность в диапазоне 1711-2300-3900-4750. Т.к. убрал диод шунтирующий МА. Начиная с 7100 второй немного побеждает но не сильно. Если поставить вместо дида переключатель можно переключать дроссели-контуры и подстроиться на любой участок диапазона. LW-MW-SW1-SW2-SW3.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 04 Авг 2019 21:53:05 #  

Да увеличение чувствительности МА ведёт к увеличению тиканья. Особенно заметно на природе, где нет помех. В квартире другие помехи забивают тиканье. Можно поставить медную пластину-экран со сторона платы. И вернуться к 1620-1710.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 04 Авг 2019 22:00:25 #  

У меня намотка МА двойным скрученным проводом всегда получается лучше добротность, чем литцендратом в сплошную. Получается синфазная параллельная бифилярка. А если разъединить концы и переключить можно получить синфазную последовательную. Главное достоинство - ДВ и СВ на одной МА не мешающие друг другу и всегда работающие синфазно как на ДВ так и на СВ. И не требующие дополнительной ёмкости.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 04 Авг 2019 22:09:32 #  

Вот в том то и беда. Так как тиканье и даром не нужно не тянет и копать там. А что касается диода блокирующего магнитную антенну, да пожалуй что он и не нужен никому. Всё равно эта антенна окажется на КВ закороченной дросселем нагрузки УВЧ и довольно низким сопротивлением полевика. При таких делах сама эта магнитная антенна уже вовсе и не антенна, а большой и довольно качественный дроссель, который никак на КВ не повлияет. (Во всех DSPишных Tecsunах так и сделано, кстати) Непонятно на кой они туда эту коммутацию пристроили. Непонятно так же на кой она нужна в D-808. Эта глупая коммутация ещё оттуда тянется. Мне, переделывая 808 под телескоп и избавляясь от магнитной антенны эта коммутация пригодилась, но если сохранять магнитную антенну, смело можно выкидывать. Надо будет и мне залезть и вырубить её.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 04 Авг 2019 22:11:08 #  

Диодная коммутация Авиа вносит дополнительную ёмкость диода и два резистора по 10 кОм шунтирующие вход КВ через развязывающие ёмкости по питанию +AIR и коммутацию -AIR. Уже не 22 кОм получается, а менее 5 кОм.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 04 Авг 2019 22:15:05 · Поправил: VOVARADIWOW (04 Авг 2019 22:33:28) #  

Диодную блокировку МА можно переделать на подключение дополнительной ёмкости 1500-2000 для ДВ переключив её с +SW на 4 кнопку (+ДВ).
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 04 Авг 2019 22:17:07 #  

У меня намотка МА двойным скрученным проводом всегда получается лучше добротность, чем литцендратом в сплошную. Получается синфазная параллельная бифилярка.
Для ДВ понадобится очень большая индуктивность (несколько мГн), не представляю как такую можно бифилярной рядной намоткой получить. Пусть даже у неё и получится на порядок большая собственная емкость. К тому же эта емкость очень сильно испортит диапазон перестройки антенны. Что то мне идея бифилярной намотки не нравится. Может я чего не понял?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 04 Авг 2019 22:18:42 #  

Диодную блокировку МА можно переделать на подключение дополнительной ёмкости
Вполне.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 04 Авг 2019 22:46:46 #  

Индуктивность с 500 увеличивается до 2000 в 4 раза не считая ёмкости. Ёмкость увеличивается только на ДВ, что и тебуется. Для ДВ перекрытия хватит. На СВ ёмкость получается ниже чем у литцендрата. В Tivdio V-115 литцендратом не получалось перекрыть 522-1710. А двойным скрученным получилось. Может потому,что витки соприкасаются только в нескольких точках и завивка увеличивает индукивность и образует более распределённую ёмкость - не знаю точно.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 04 Авг 2019 22:54:14 #  

Соединение индуктивностей последовательно не связанных магнитным полем суммируется. А связанных магнитным полем дополнительно увеличивается в зависимости от коэффициента связи. В бифилярке эта индуктивная связь больше чем удвоение числа витков на одном стержне. На одном стержне удвоение витков увеличивает индуктивность в 4 раза, а бифилярка более чем в 4 раза.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 04 Авг 2019 23:03:17 #  

А может в китайском литцендрате сплав меди с алюминием.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 04 Авг 2019 23:26:22 · Поправил: VOVARADIWOW (04 Авг 2019 23:29:33) #  

У меня Tivdio - V115 2 шт. Оба дотягивали только до 558 кГц. Т.к. Литцендрата у меня нет мотал двойным скрученным большее число витков. Результат 520-1710. И визуально чувствительность становится лучше. В RADIWOW R-108 тоже перемотал. Результат тоже порадовал. Чувствительность возросла. Стержень обматываю 2-3 слоями скотча и сверху мотаю. А родные каркасы из бумаги имеют не прямоугольное сечение, а овальное. Что уменьшает индуктивность и добротность. В DSP не требуется перемещать каркас и подстраивать индуктивность. Родные намотки делают на краю стержня, а я делаю по всему стержню от края до края. Или симметрично по середине.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 04 Авг 2019 23:41:23 · Поправил: VOVARADIWOW (04 Авг 2019 23:52:11) #  

А вот параллельное соединение не связанных магнитным полем одинаковых индуктивностей уменьшает их индуктивность в 2 раза независимо от фазировки. А у бифилярной параллельной синфазной остаётся такая же индуктивность, а у противофазной нулевая индуктивность. И у последовательной противофазной - нулевая.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 05 Авг 2019 10:11:49 · Поправил: RegRX (05 Авг 2019 10:13:49) #  

VOVARADIWOW
Не поленился и проделал лабораторную работу (благо Q-метр у нас есть). У меня сохранились 2 одинаковых ферритовых сердечника оставшиеся от HRD-737 и 104. На одном из них сохранилась родная катуха содержащая порядка 120 витков литцендрата. Намотка на голый сердечник в основном виток к витку, но последние приблизительно 20 витков накручены вторым слоем.
На второй сердечник я накрутил самодельную обмотку проводом ПЭЛШО-0.15. Намотка однослойная, бифилярная, разреженная, уложена на 1,5 слоя скотча. 110 витков при последовательном соединении. Фото катух
Для начала сравнил индуктивности.
Китайская катушка с литцендратом содержащая около 120 витков показала индуктивность 530 мкГн (прибор Е7-9), самодельная бифилярная при 110 витках показала индуктивность 326 мкГн, что уже намекает на то, что бифилярный способ намотки катушек на феррит достаточно большой магнитной проницаемости не даёт выдающегося прироста индуктивности. 38% разницы индуктивностей при различии в числе витков менее 5% связаны с более плотным прилеганием китайской катушки к ферриту и более кучной намоткой катушки. Это оказалось более важным аргументом для прироста индуктивности нежели чем бифилярность доморощенной катушки. Могу предположить что в случае применения сердечника с очень малой магнитной проницаемостью или же при намотке на каркас без сердечника бифилярная намотка станет давать больший прирост при переходе к ней от однослойной обмотки, но при этом уже секционированная обмотка с секциями намотанными внавал будет лучше бифилярной, так как обеспечит меньшую собственную ёмкость катушки.
Разобравшись с индуктивностями перешел к измерению добротностей.
Тут моя бифилярная катушка показала лучший результат.
Если китайская катушка с литцендратом выдала добротность ок. 90, моя бифилярная "разгоняется" до 120 на одной и той же частоте 700 кГц. Всё то что сделало индуктивность моей бифилярной катушки меньше чем у китайской ровно настолько же улучшило её добротность. Моя катушка имеет гораздо меньшие паразитные ёмкости, как между проводом и сердечником (прокладка из скотча), так и между соседними витками (разреженная намотка).
Вполне предсказуемый результат, ничего чудесного. Так что мне совершенно непонятно каким образом переход от однослойной обмотки к бифилярной при равном числе витков способен вчетверо поднять индуктивность катушки? Тщательно скручивая провода бифилярной обмотки можно поднять её собственную ёмкость, но индуктивность при этом какой была, такой и останется. Конечно, какой-нибудь измерительный прибор, действие которого основано на измерении частоты резонанса генератора с известной калиброванной ёмкостью и измеряемой неизвестной катушкой, покажет прирост индуктивности, ведь он ничего не знает о аномально высокой собственной ёмкости бифилярной катушки, но радости нам с этого мало. Это ничем не лучше дискретного конденсатора включённого параллельно обычной катушке.
Вывод:
Бифилярная намотка магнитной антенны - сама по себе вполне бесполезная затея. Гораздо важнее минимизация емкостных потерь. И судя по тому что ни одну антенну промышленного приёмника не мотали бифилярно, вывод этот верен.
Это если рассматривать только индуктивность и добротность. Но если вспомнить где эти наши антенны предназначены работать (в цифровых приёмниках создающих импульсные шумы), можно придумать оправдание использования бифилярной намотки. Дело в том что магнитная антенна должна быть как можно менее чувствительна к емкостным наводкам со стороны матричного дисплея и монтажа. А для этого она должна быть как можно более симметричной. Когда мы мотаем катушку в ряд, один конец её оказывается ближе к источнику помех чем другой и это нарушает симметрию и увеличивает уровень шума. Особенно хороший эффект от бифилярной катушки можно ждать в DSP приёмниках на микросхемах типа АКС6955 (в Тивдио). У этих микросхем дифференциальный вход и если ещё и антенна будет бифилярной, можно ожидать чуть не полного подавления синфазной помехи.
Когда я переделывал Тивдио на телескоп, в согласующем трансформаторе я тоже использовал бифилярную намотку для того чтоб избежать нарушения симметрии входа АКС6955. А вот саму антенну сделать бифилярной не пробовал, но теперь попробую.
А вот в приёмниках на Si4734/35 в R-108 и D-808 этот фокус уже не даст такого эффекта. У этой микросхемы вход не дифференциальный и на полное подавление синфазных помех рассчитывать не приходится.
убрал диод шунтирующий МА
Собирался тоже убрать, но вспомнил что у меня на магнитной антенне катушка связи выведенная на вход наружной антенны и "телескоп". В таком разе без блокирующего антенну диода низзя. На КВ будет возникать либо положительная, либо отрицательная ОС, что нежелательно. Так что, придётся мне с диодом смириться 😪
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 05 Авг 2019 21:22:27 · Поправил: RegRX (06 Авг 2019 09:42:50) #  

Не, полная фигня эта "бифекальная" намотка. Испытал на подопытном Тивдио. Дикая ёмкость обмотки не даёт настроиться в верхней части диапазона выше 1300 кГц. Внизу работает, но ничем не лучше простой катушки. Ничего кроме сужения диапазона перестройки это не даёт.
Качественная катушка должна быть такой
Добротность на частоте 550 кГц
Добротность на частоте 1700 кГц
И для перекрытия всего диапазона хватило диапазона перестройки ёмкости 25-255 пФ
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 07 Авг 2019 07:55:58 #  

В HRD магнитная антенна намотана без каркаса. А в R-108 на бумажном каркасе. Феррит прямоугольной формы, А каркас овальной. Я не говорил, что намотка двойным скрученным увеличивает индуктивность. Я мотал большее число витков, я так и писал. Синфазное параллельное соединение обмоток имеет такую же индуктивность или даже меньше. Стремится к такой же. А вот синфазное последовательное увеличивает индуктивность в 4 раза и ёмкость увеличивает. Я выше так и писал. Такоесоединение переключается для ДВ. Начало одной обмотки надо подключить с концом другой. оставшиеся концы будут выводами антенны. В тивдио я мотал с зазором через нитку. В R-108 без зазора. Но эффект ещё в том, что моя намотка равномерно распределена по стержню. А родная намотана с одного края.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 07 Авг 2019 09:00:34 #  

VOVARADIWOW
Я мотал большее число витков только непонятно как после этого антенна строилась на верхнем краю СВ?
Синфазное параллельное соединение обмоток имеет такую же индуктивность или даже меньше длина катушки больше - вот и падает индуктивность. В чём профит? В копеечном приросте добротности?
синфазное последовательное увеличивает индуктивность в 4 раза и ёмкость увеличивает Это смотря как считать. Если от половины витков то да. Если бифилярная обмотка имеет 50 витков, при последовательном соединении получится 100, но индуктивность последовательного соединения получится в 4 раза больше чем индуктивность 50, а не 100. То есть итоговая индуктивность получится ровно такой же, какой была бы при намотке 100 витков виток к витку в ряд без всякого выпендрёжа (Проверено практически). При этом ёмкость бифилярной катушки увеличивает на порядок, если не больше. Спрашивается, кому такая "радость" нужна вообще?
Такоесоединение переключается для ДВ
Гораздо полезнее для ДВ было бы не парить мозг этими заумными "бифекальными" выкрутасами "а ля Тесла", а просто накрутить секциями намотанными внавал по 25-30 витков две равные обмотки на сердечнике. И коммутировать их в зависимости от диапазона либо последовательно, либо параллельно. При таком способе намотки у вас и индуктивность получилась бы больше (при малой длине обмотки), и собственная ёмкость снизилась, даже в сравнении с простой однослойной рядной намоткой.
В тивдио я мотал с зазором через нитку В Тивдио даже мотая виток к витку едва хватает длины куцего сердечника для получения нужной индуктивности. Какого диаметра должен быть провод чтоб поместилось ещё и с зазором в нитку? Тогда уж лучше было сделать самодельный литцендрат из нескольких тонких проволок перевитых между собой (как делали в Селгах) и им мотать.
Ну а последовательное включение полуобмоток в Тивдии тоже, как оказалось, совершенно бессмысленно, поскольку с одной стороны имеет запредельную собственную ёмкость (не строится), а с другой практически не улучшает С/Ш. Смысла городить огород никакого. Как ни крути, бифилярная катушка нужна магнитной антенне, как телеге 5-ое колесо.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 08 Авг 2019 11:42:57 · Поправил: VOVARADIWOW (08 Авг 2019 14:22:18) #  

Я уже пояснял, что мотал двойным скрученным, т.к. не было литцендрата. Цель была только домотать. В Тивдио антенны недомотанные, дотягивали только до 558 кГц. Там нет ДВ и последовательно соединять не требуется. R-108 на ДВ дотягивал до 340. У любой обмотки перекрытия ДВ-СВ не хватит. В моём варианте 288-1440. Поэтому требуется переключение обмоток. Для переключения обмоток параллельно-последовательно требуются абсолютно одинаковые характеристики обмоток особенно для параллельного соединения. Разнесённые обмотки не будут иметь абсолютно одинаковые параметры. Разброс характеристик будет снижать добротность при параллельном соединении. Дополнительная ёмкость на ДВ не помешает, а наоборот востребована, т.к. только одной индуктивности, увеличенной в 4 раза не хватит. А перекрытия на ДВ в 2 раза по частоте уже будет достаточно. 153-288. А в 3 раза перекроет весь 150-450. Подключение дополнительной индуктивности не на ФА - не лучний вариант. Лучше подключение дополнительной ёмкости. Закорачивание дополнительной обмотки на ФА - тоже не лучший вариант. Переключение двух радельных ФА - не получится в такие габариты поместить, т.к. их потребуется разнести друг от друга.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 08 Авг 2019 14:20:41 · Поправил: RegRX (08 Авг 2019 14:22:02) #  

Так оно ж либо много, либо мало получается. Для полноценного ДВ (когда полноценные для СВ катушки последовательно) ещё мало, а вот для полноценного СВ (если параллельно соединить подходящие для всего ДВ) уже много. Непонятно. "Тришкин кафтан" какой-то. Тогда уж делайте квадрифилярную катушку, если такие извраты нравятся. Если секционированные обмотки будут иметь разброс индуктивностей в несколько % этого никто никогда не заметит. Мало того, в большинстве старых АМ приёмников вообще длинноволновая катушка закорачивалась на СВ (что несравнимо проще) и это практически не отражалось на добротности.
В Тивдио проблему недостачи индуктивности я решил предельно просто. Приклеил кусок феррита на перегородку со стороны динамика. Прекрасно помогло.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 08 Авг 2019 14:25:49 #  

Закорачивание применялось только когда был длинный сердечник и катушки разнесены по краям. Иначе закорачивание сильно снижает добротность.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 08 Авг 2019 15:03:28 #  

VOVARADIWOW
Закорачивание применялось только когда был длинный сердечник
Не может быть. Делал когда-то карманный приёмник прямого усиления, антенна была сантиметров 7 длиной и диапазоны коммутировались закорачиванием нерабочей длинноволновой катушки. Прекрасно всё работало, никаких проблем с избирательностью единственного контура не было. Промышленно выпускался совсем маленький приёмник "Микро", там вообще ничтожного размера антенна была. Сам такой приёмник слушал, принимались все местные станции прекрасно, с отличной (для одноконтурной схемы) избирательностью. Проблемы возникают когда частоты резонанса катушек совпадают.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 08 Авг 2019 15:21:29 #  

Хотел показать свои фотки внутренностей R-108 и Tivdio V-115, но сжимал и всё равно не помещаются. Для увеличения басов я вместо электролитов резисторы впаял последовательно с наушниками. И басы появились и убрались любые щелчки при переключениях и шумы при малой громкости. А в УВЧ сделал развязку MW - SW. Знаю секрет как набрать практически любую частоту до 230 МГц без переделок и перепрошивок.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 08 Авг 2019 15:36:53 · Поправил: VOVARADIWOW (08 Авг 2019 18:52:18) #  

В Tivdio слушал 4625 кГц, 3000-3200, 1700-2000. Можно слушать АМ 0-40960 кГц с шагом 1 кГц на дисплее, но в реальности 0-24576 с шагом 3 кГц (при включенном MW - 9к). 0-40960 с шагом 5 кГц (при вкюченном SW). FM 30-230 МГц с шаком 0,1МГц. Если интересно - расскажу. МА автоматически включается 0-1999. Вход SW 2000-40960.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 08 Авг 2019 15:56:11 #  

VOVARADIWOW
Не поленился, сделал макет антенны и померил добротность с замкнутой и разомкнутой катушками ДВ. Вот что получилось:
Разомкнутая катушка ДВ
Добротность
Замкнутая катушка
Добротность
Процентов 20 потерь. Ничего страшного.

Знаю секрет как набрать практически любую частоту до 230 МГц без переделок и перепрошивок
А вот это интересно.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 08 Авг 2019 16:56:12 · Поправил: VOVARADIWOW (08 Авг 2019 17:00:54) #  

1. Способ (самый лёгкий) можно на FM включить 52,0-171,0. Вставляем флэшку, если не вставлена. Включаем АМ набираем любую частоту в диапазоне 520-1710. Нажимаем REC. Затем FM. Замем MODE. Получаем 52,0-171,0 с шагом 0,1. В АМ можно набирать с шагом 1.
2. Способ такой же но с SW на FM. Можно получить 30,0-234,8. Нужен расчёт. Для 30,0 на SW нужно набрать 10540. 30,1 - 6445, 30,2 - 12590, 30,3 - 8495, 30,4 - 14640 и т.д. до 234,8. Поняли алгоритм? На дисплее будет не правильно показывать. а на самом деле будет расчётная частота. Шаг 0,1МГц.
3. Способ после таких манипуляций. (с REC). Ячейки памяти фиксированных настроек заполняются случайными числами. Кнопками выбираем номер ячейки 0-300. Приходится ждать пока нужное значение не попадёт в ячейки 0-300. Можно получить частоты 0-40960.(0=40960). Только для 0-520 и 1711-4749 и 21850-40959 приходится использовать такой способ.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 08 Авг 2019 18:49:51 #  

АМ - 0-24576 кГц, шаг 3 кГц - 8192 канала
АМ - 0-40960 кГц, шаг 5 кГц - 8192 канала
FM - 30,0-234,8 МГц, шаг 0,1 МГц - 2048 каналов
Фактически нижняя частота ограничена 100-150 кГц точно не проверено.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 08 Авг 2019 19:07:03 · Поправил: VOVARADIWOW (08 Авг 2019 19:14:44) #  

0=24576 шаг 3
0=40960 шаг 5
30=234,8, 30,0-234,7
МА 0-1999
SW 2000-40955
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 08 Авг 2019 19:25:00 #  

SW FM TV
10170 - 197,8 - 8 - 197,75 звук 8 канала
10250 - 205,8 - 9
10330 - 213,8 - 10
10410 - 221,8 - 11
10490 - 229,8 - 12
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  23  24  25  26  27  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®