На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 1 [ killemmy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Вопросы по USB RTL-SDR радио модулям 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 24 Июл 2018 23:13:02 #  

Здравствуйте.

Давно, ещё лет 5 назад я покупал для Андроид планшета USB RTL-SDR модуль, размером с зажигалку. Ссылки не сохранилось, их несколько разных на Али.
В городе (не МСК) ловил вполне прилично.

Недавно назрела необходимость прикупить модуль для нового планшета и ноутбука.
Купил вот такой: https://ru.aliexpress.com/item/Gen-rtl2382u-SDR-AM-NFM-FM-DSB-USB-l/32850996599.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.125433edzFB5Gs

В городе всё работало хорошо.

Приехав на дачу, в подмосковье я подключил модуль и подумал что он сгорел - шипение и всё. НИКАКИХ вообще намёков на кучу радиостанций FM, которые уверенно ловят и Деген и Тексан, и любой приёмник.

Потом я привёз сюда же, на дачу другую модель USB RTL-SDR модуля, заведомо рабочую.
И снова тишина, только шипение.

То-есть оба заведомо рабочих в городе модуля ничего не ловят на моей даче даже на 50 метров полевика.
Драйверы и софт - в порядке.

Вопрос такой: есть ли приемлемые по качеству и КОМПАКТНЫЕ по размерам USB RTL-SDR модули для приёма за городом?

Прошу прощения за идиотскую формулировку, но я просто не понимаю, как ДВА модуля USB RTL-SDR могут НИЧЕГО не ловить там, где ловят любые приёмники, вплоть до 20-ти летнего старика кассетного магнитофона ...

То-есть, подытожу, нужен небольшой по размерам модуль для Андроида и Windows.

ВотЪ
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 24 Июл 2018 23:18:15 · Поправил: NanoVHF (24 Июл 2018 23:19:24) #  

Вероятно, вы что-то делаете не то в деревне, ну, или.... что-то надо проверить в антенне или кабеле.
Усиление выставлено правильно? В городе его много не нужно, станции и так сильно идут. Деревня далеко от города?
Реклама
Google
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 24 Июл 2018 23:52:52 #  

Я использовал три разные покупные (комплектные и отдельно) антенны и полевик 50 метров.
Все три антеннки рабочие, я проверял лично.

Дача в 10 км от города Чехов, условия приёма для Подмосковья хорошие.
И Деген и Тексан и кассетная шарманка ловят хорошо, более 30-ти станций FM. А модули НИЧЕГО вообще. И драйвера и софт для Андроида и ноута работают штатно, до приезда проверял в городе.

Чудеса.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 25 Июл 2018 09:45:05 #  

Чудес не бывает.
Откройте корпус Дегена или Тескана и обратите внимание на наличие диапазонных катушек.
Потом откройте корпус свистка- там нет ни одной селективной цепи.
Соответственно параметры Дегена или Тескана будут на порядок выше, чем свистка при равных условиях.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 25 Июл 2018 09:57:27 #  

Обсуждали плохую чувствительность этих приемников много раз.
РТЛ слышит 3 радиостанции, а любой нормальный приемник 10.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 25 Июл 2018 10:23:05 #  

Скорее чутье нормальное, а динамика приемника никакущая
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 25 Июл 2018 10:36:41 #  

Не знаю у кого как, у меня два свистка и они прекрасно принимают все станции на УКВ, не хуже чем тот же Деген, а в чём то даже и лучше. Антенну нормальную сделать надо, а то про 50 метров полёвки и для УКВ - улыбнуло :)
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 25 Июл 2018 10:44:23 #  

Про 50м полёвки автор явно погорячился. ЭТо же не КВ. Тут надо обычный диполь/ГП на вещательный диапазон на крышу и кабелем от ТВ тянуть до свистка. В деревне динамики свистка хватит за глаза. Это там где много передатчиков, типа автопарк под окнами или телевышка динамики не хватает, да. А за городом радио отлично работает даже без фильтров. У меня по крайней мере...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 25 Июл 2018 10:44:54 #  

Скорее чутье нормальное, а динамика приемника никакущая
Именно так, кажущаяся плохая чувствительность может быть как следствие перегрузки и прочих нехороших эффектов, включая побочные каналы приема.
takabo
Участник
Offline1.0
с янв 2011
Москва
Сообщений: 27

Дата: 25 Июл 2018 11:17:14 · Поправил: takabo (25 Июл 2018 11:18:57) #  

Это вы так шутите?
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 25 Июл 2018 11:36:40 #  

Не знаю у кого как, у меня два свистка и они прекрасно принимают все станции на УКВ, не хуже чем тот же Деген, а в чём то даже и лучше.
Дайте ссылку на Ваши модели плз.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 25 Июл 2018 11:37:21 #  

Никаких шуток, дерьмовость этого приемника ни для кого не секрет. Желание его использовать может быть либо в очень спокойной ЭМО либо с входными цепями и не дай бог перегрузить, что с легкостью получается, отсюда десенсибилизация и отсутствие приема либо малое отношение с/ш на выходе. А в идеальных условиях чувствительность высокая, только толку то, это не единственнаяхарактеристика РПУ.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 25 Июл 2018 12:02:56 #  

proba999
Я их в Москве покупал с Авито, уже давно. Дома буду, посмотрю что за модели, но не из новых.
По поводу динамики согласен с AOR. Если рядом с антенной свистка включить даже 100 мВт генератор - затыкается. Но для деревни, где нет рядом стоящих мощных передатчиков, самое то. Кстати, есть регулировка усиления, как автомат так и ручная. Лично автоматическими установками не пользуюсь - много шумов и перегруз, усиление устанавливаю только в ручном режиме. Получаются довольно неплохие результаты по приёму. Даже Дегенерат так не "берёт" как настроенный свисток.
По поводу антенны, то в комплекте есть антенна-пипирка - на неё принимать не будет, так как она не расчитана на вещательный УКВ ЧМ. Нет, принимать то будет, но в условиях местного приёма - т,е в той же Москве будет, в деревне на большом расстоянии уже нет. Для приёма на больших расстояниях надо изготавливать УКВ антенну именно на тот диапазон, на котором будет вестись приём. Тогда будет счастье. По антеннам в сети масса информации.
По поводу Дегенов и иже с ними, то эти приёмники могут как то принимать и на укороченные штыри-пипирки потому, что входное сопротивление у них высокое и это сопротивление ближе к выходному сопротивлению этих пипирок. У свистка же входное 50 Ом и ему надо нормальную антенну для раскрытия потенциала. В сети много информации по антеннам, как изготовить и рассчитать.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 25 Июл 2018 13:18:51 #  

Деревня деревне рознь. Котлы с эл управлением, насосы скважин, электросчетчики на столбах- все это хороший исочник помех.
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 25 Июл 2018 13:49:55 · Поправил: proba999 (25 Июл 2018 13:50:45) #  

Я выложу фото, как говорится, чем богаты...

Слева - ещё один свисток, совсем маленький, ловил в Туле всё что можно было поймать из FM.
И его комплектная антеннка 145 мм (от основания, оно магнитное)

Центр - магнитное основание, длина 235 мм

Справа телескоп длиной 115 - 375 ммм, тоже с магнитом.


NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 25 Июл 2018 13:57:24 · Поправил: NanoVHF (25 Июл 2018 13:59:20) #  

Ну, собственно, к этому и пришли... на подобные огрызки за городом слушать особо нечего. КПД этих огрызков меньше 5% на вещательном участке.
Возьмите или сделайте сами нормальную дипольную (например ТВ) антенну, поднимите её повыше и попробуйте свисток с ней. Понадобиться переходник сделать. Отчикайте безжалостно у одной из антенн магнит и из получившегося куска можно быстро спаять переход для свистка.
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 25 Июл 2018 15:39:03 #  

Я совсем забыл написать, для чего мне вообще нужны эти "свистки", простите!

Первое, что мне от них нужно - компактность. Это самое главное.
Они не являются заменой имеющимся у меня в наличии приёмникам!
Именно из-за компактности и универсальности (Android, PC) они мне нужны.
Положить с сумочку с планшетом или ноутбуком и забыть. Понадобился - вот он.

Как я понял, проблема в неправильных антеннах, так?
Тога посоветуйте пожалуйста компактный рабочий вариант такой антенны для моего свистка, ссылка на который есть в первом сообщении темы.
Пока что только FM антенну, заработает - пойдём дальше.

Заранее спасибо.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 25 Июл 2018 16:04:39 #  

proba999
Я выложу фото, как говорится, чем богаты...

Слева - ещё один свисток, совсем маленький, ловил в Туле всё что можно было поймать из FM.
И его комплектная антеннка 145 мм (от основания, оно магнитное)

Центр - магнитное основание, длина 235 мм

Справа телескоп длиной 115 - 375 ммм, тоже с магнитом.

Это антенны совсем на другие диапазоны, да и для этих диапазонов на которые они рассчитаны они полное Г, а вы хотите чтобы они на УКВ ЧМ радиовещательном участке работали :)

Первое, что мне от них нужно - компактность. Это самое главное.
Здесь уже выбирать. Либо либо. Компактные антенны работают хуже чем полноразмерные.

Положить с сумочку с планшетом или ноутбуком и забыть. Понадобился - вот он.
...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 25 Июл 2018 17:19:26 · Поправил: AOR (25 Июл 2018 17:20:36) #  

Какая еще компактность, к нему комп нужен, входные цепи отдельно (опционально) все это жрет вместе много электричества. Компактен отдельный приемник, а не свисток. Как вариант приемника для стационара имеет право на жизнь, если удовлетворяют его характеристики, стабильность частоты и многое другое чем он не блещет. Другое дело если комп итак с собой таскаете, но тогда все равно какой sdr приемник с собой, больше места будут занимать антенны.
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 25 Июл 2018 17:24:59 #  

Это антенны совсем на другие диапазоны, да и для этих диапазонов на которые они рассчитаны они полное Г, а вы хотите чтобы они на УКВ ЧМ радиовещательном участке работали :)
Так помогите сделать из них одну хорошую антенну хотя бы для FM.
Какая еще компактность
Так я хотел, из описания на Али. Да и в городе то всё работало, всё было хорошо.
к нему комп нужен
Свисток - приложение к компу, планшету. Комп и планшет будут в нужный момент с собой. А для например Дегена места уже не будет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 25 Июл 2018 18:05:36 #  

С дегеном его и сравнивать не очень корректно, свисток только в хорощей беспомеховой обстановее посоперничает на УКВ диапазоне и не на любую антенну.
А к свистку сделайте простейший диполь, кусок кабеля и два провода по 75 см, он будет прекрасно работать на 100 МГц и плюс-минус в заметных пределах, это если радиовещание слушать, цепляете этот кусое провода вертикально на окно, днрево, тумбочку, что под рукой и он принимает.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 25 Июл 2018 18:08:25 #  

proba999
Так помогите сделать из них одну хорошую антенну хотя бы для FM.
Поисковик в помощь:) Есть всё и вся. Набирается фраза Антенна УКВ 87-108 МГц своими руками и будет счастье.
Я бы для начала посоветовал простейший петлевой вибратор так как он имеет более широкую полосу. Простейший самопальный и работающий вариант по этой ссылке. Потом уже можно и более сложные антенны изготовить, которые будут иметь даже лучшие характеристики.
Из упомянутых вами аннтеннок пипирок ничего путного не сделаешь. Отрезать и в помойку, а кабель с разъёмом оставить, может куда и пригодиться.
Так я хотел, из описания на Али. Да и в городе то всё работало, всё было хорошо.
Не в Ваш огород камень, но на Али могут и слово из трёх букв на заборе указать, а на самом деле там дрова :) В городе принимать будет и на гвоздь так как передатчики расположены практически под боком и напряжённость электромагнитного поля высока. В случае же Вашего загородного приёма всё иначе, в этом случае нужна уже нормальная антенна.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 25 Июл 2018 18:10:33 #  

AOR
С дегеном его и сравнивать не очень корректно
Да ладно. деген тоже не предел мечтаний. Если в полосе какой более менее мощный сигнал, затыкается моментально. На входе то у него никакого преселектора, так же как и у того же свистка.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 25 Июл 2018 20:03:51 · Поправил: DVE (25 Июл 2018 20:04:26) #  

proba999
> шипение и всё. НИКАКИХ вообще намёков на кучу радиостанций FM, которые уверенно ловят и Деген и Тексан, и любой приёмник

Покажите скриншот с HDSDR хотя бы. Либо у вас идеально чистый эфир, но вряд ли чтобы на спектре вообще ничего не было.

RTL SDR v3 продается уже с диполем типа "ТВ усы" в комплекте: https://www.rtl-sdr.com/buy-rtl-sdr-dvb-t-dongles/
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 25 Июл 2018 20:44:37 #  

Если в полосе какой более менее мощный сигнал, затыкается моментально. На входе то у него никакого преселектора, так же как и у того же свистка.
Заткнуть его надо постараться, на входе фнч до 30 МГц, балансный смеситель и отключаемый увч при подключении внешней антенны, ДД более 80 дБ, свистку о таком только мечтать. Для УКВ отдельный тракт с монолитным полосовым фильтром на входе, это у свистка ничего нет. Свисток просто игрушка в сравнении с дегеном по приемным характеристикам, хоть и функционал пошире за счет постобработки. Конечно для УКВ деген не предел мечтаний, но как приемник до 30 МГц - очень редкий случай удачного приемника, например по приему ДВ-СВ-КВ на телескоп ему почти нет равных из переносных малогабаритных приемников.

Либо у вас идеально чистый эфир, но вряд ли чтобы на спектре вообще ничего не было.

Так написали ведь что эфир чистый, а так как нет близко расположенных передатчиков, то почти идеальные условия.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 25 Июл 2018 20:58:39 #  

Ну хоть что-то на панораме должно быть, не может быть чтобы вообще пусто было.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 25 Июл 2018 21:26:17 #  

А причем тут панорама? Pavlik подключает свисток к диапазонной антенне и не наблюдает перегрузки, поэтому он приемлемо работает.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 25 Июл 2018 22:26:04 · Поправил: Pavlik (25 Июл 2018 22:30:34) #  

AOR
Для УКВ отдельный тракт с монолитным полосовым фильтром на входе, это у свистка ничего нет.
Если применять для УКВ "правильную" антенну, то и она будет служить неким широкополосным избирательным фильтром. Да и я говорил именно про УКВ, где полоса 76-108 МГц и если именно в эту полосу попадает либо мощная помеха либо сигнал, затыкается весь УКВ тракт. Широкополосный ПФ далеко не преселектор. Поэтому от того же свистка с нормальной антенной Деген недалеко ушёл. Другое дело приёмное устройство с селективными входными цепями.
Пысы. Вы тоже написали про диапазонную антенну:) Да, она самая.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 25 Июл 2018 23:32:30 · Поправил: DEN (25 Июл 2018 23:34:17) #  

Pavlik, странно вы написали про входные цепи двух девайсов-откройте корпуса и сравните, чтоб про Деген говорить, что он не далеко ушел.
Без избирательных цепей любое устройство-гуамно, будь оно супер золотое
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 26 Июл 2018 09:03:29 #  

DEN
Где Вы в Дегене увидели входные цепи на УКВ? Широкополосный фильтр? Это так, "баловство", не более, которое ничего толком не даёт и не спасает от мощных сигналов в пределах полосы прозрачности. Я понимаю, когда входная цепь селективная перестраиваемая, а в идеале вообще перестраиваемый узкополосный ПФ.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®