На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 6 [ DMR 178, dummeron, entropy, SashaShmel, uve, morze]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Цифровое радиовещание в России 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  69  70  71  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 25 Мар 2018 13:28:28 #  

alexis
Я сам прошёл путь от видео инженера, до Генерального...
Но всё в прошлом....студию закрыли в 2009г.
Насколько я в курсе, лицензию на вещание в Аналоге(ТВ) уже не выдают...готовят всех в один поток...
Ложиться под РРТС...или закрывать,другого не дано...
Можно "коптить" понемногу, но реалии развития медиарынка имеют совсем другие виды на пути развития частных(мелких) вещателей.
В расчёте на гос. корпорации или холдинги.Поэтому неизбежности "гибели" мелкому вещателю не обойти
Сейчас правит Экономика и немного политики...всё остальное побоку...
Переводя на Русский...Бизнес...!!!
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 25 Мар 2018 14:38:55 · Поправил: alexis (25 Мар 2018 17:50:19) #  

Хрен я так просто сдамся. У меня не ТВ, а радиовещание, как вы должны были заметить. Не для этого я проходил все "пути ада", чтоб вот так вот взять и закрыться!
Реклама
Google
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 25 Мар 2018 18:50:57 · Поправил: rw6hrm (25 Мар 2018 18:51:54) #  

Ложиться под РРТС...или закрывать,другого не дано...
Да ладно упаднические мысли транслировать... Вон, в Ставрополе, две компании спокойно живут в кабельных сетях и IP, в т.ч. и по краю, и не жалуются, просто наступили на горло желанию открытого "эфира". Но и тут "мелкому" вещателю не выжить, это да.
Alexey_B
Участник
Offline1.2
с фев 2017
Раменское
Сообщений: 96

Дата: 25 Мар 2018 20:03:11 #  

Васиссуалий Лоханкин

В Екатеринбурге разрушили буквально на днях будущую мачту теле-радио-вещания высотой 231 метр, по проекту она должна была быть 361 метр и покрывать теле и радиовещанием всю Свердловскую область.

Всю - это очень вряд ли. Останкинская телебашня 540 метров, и то всю Московскую область не покрывает. А Свердловская область - это примерно 5 штук Московских. Она на север тянется километров на 500.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 25 Мар 2018 20:24:42 · Поправил: Simon (26 Мар 2018 13:06:59) #  

rw6hrm
Да ладно упаднические мысли транслировать...
Ну ладно не ладно...а три телекомпании которые ещё остались в нашем городе, на ладан дышат...
И перспектива не в их пользу, общаюсь с сотрудниками постоянно...
Работают лишь потому,что хоть какие то крохи на "хлеб" можно заработать...о глобальном развитии речь не идёт.
Та же история и с Радио вещателями(FM)...бывшие "боссы"(Московские и Гос. компании) от них отказались, поставив свои передатчики. И напрямую вещают.
Так что , мелким вещателям остались крохи на медиа-рынке.
Ещё каких то пять семь лет назад, многие ТВ компании ,мечтали обзавестись собственным Радио.
Сейчас это уже не выгодно, затраты не оправданы...и их окупаемость под вопросом.
Особенно в городках и посёлках до 100-150тыс. населения...реклама не окупает затраты на содержание штата и оборудование...
Да и реклама уже никому не нужна, в том виде как она предполагалась...
Частный бизнес ,научился считать деньги...и пиариться им нет никакого смысла за деньги на Радио и ТВ...
Сарафанное радио работает надёжнее...есть и другие способы,более надёжные.
Как там у вас я не в курсе, в нашем регионе это полная Жо...а, если вы не Мэр или депутат местного самоуправления...
Да и Мэр не вечная должность ,за пять лет у нас в городе уже 3-й Мэр, и тот ,два дня назад ушёл по собственному...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 25 Мар 2018 20:35:27 #  

А вот что пишут пользователи из цивилизованных стран, где уже наступило светлое цифровое будущее:

Среди этих игрушек было и цифровое DAB-радио, и тут надо сказать, что пора перестать прыгать от радости по поводу качества звука: в большинстве случаев звука просто не было. Когда сигнал немного слабеет, в обычном радио на несколько секунд появляются помехи. Но когда немного слабеет цифровой сигнал, наступает тишина.


Лично я считаю существующие стандарты цифрового радиовещания ущербными по причине очень существенного порогового эффекта. Вот когда помехоустойчивость станет лучше, тогда внедрение будет иметь больше смысла.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 25 Мар 2018 20:42:46 #  

Желательно монитор ( для настройки каналов
Достаточно небольшого дисплея, как на автомобильных приемниках / магнитолах.
А вообще, цифровые приемники FM/DAB есть, для DRM тоже должны быть, не знаю насчет именно для DRM на УКВ.
абхазец
Участник
Offline1.1
с июл 2005
Сообщений: 47

Дата: 25 Мар 2018 21:09:06 #  

mva1401
а вот портативного DVB-T2 радиоприемника ещё никто не выпустил :-(

Два года пользуюсь вот таким. Портативнее вроде некуда. А смартфон или планшет все равно всегда при себе.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 25 Мар 2018 21:13:41 · Поправил: AOR (25 Мар 2018 21:13:55) #  

Та же история и с Радио вещателями(FM)...бывшие "боссы"(Московские и Гос. компании) от них отказались, поставив свои передатчики. И напрямую вещают.
Так что , мелким вещателям остались крохи на медиа-рынке.
Ещё каких то пять семь лет назад, многие ТВ компании ,мечтали обзавестись собственным Радио.
Сейчас это уже не выгодно, затраты не оправданы...и их окупаемость под вопросом.
Особенно в городках и посёлках до 100-150тыс. населения...реклама не окупает затраты на содержание штата и оборудование...
Да и реклама уже никому не нужна, в том виде как она предполагалась...
Частный бизнес ,научился считать деньги...и пиариться им нет никакого смысла за деньги на Радио и ТВ...
Сарафанное радио работает надёжнее...есть и другие способы,более надёжные.
Как там у вас я не в курсе, в нашем регионе это полная Жо...а, если вы не Мэр или депутат местного самоуправления...
Да и Мэр не вечная должность ,за пять лет у нас в городе уже 3-й Мэр, и тот ушёл по собственному...


Это все свидетельствует о провальной политике государства в области радиовещания, поэтому оно и вымирает. Как говорится, за кого голосовали - то и получите. Останется только государственное вещание, ну и местами крупных вещателей под РТРС. Привет, совок!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 25 Мар 2018 21:15:02 #  

Два года пользуюсь вот таким. Портативнее вроде некуда. А смартфон или планшет все равно всегда при себе.

Вы засовываете это чудо в смартфон? Серьезно???
абхазец
Участник
Offline1.1
с июл 2005
Сообщений: 47

Дата: 25 Мар 2018 21:18:18 #  

AOR
Вы засовываете это чудо в смартфон? Серьезно???

Чаще в планшет. Абсолютно серьезно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 25 Мар 2018 21:35:00 #  

Ну в планшет или в стационарный комп куда ни шло, но в смартфон, это надо серьезным энтузиазмом страдать)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 25 Мар 2018 21:41:47 · Поправил: DVE (25 Мар 2018 21:45:33) #  

Кстати, неплохой вариант для скрытного прослушивания - не хуже чем Home Patrol который в США продавался. Я чтобы что-то послушать все же брал ноут - софт для планшетов по удобству никакой.

Слушать радио, на ходу, зачем вообще? Молодежь сейчас с BT-колонками ходит, а человека с радиоприемником на улице я последний раз видел наверно лет 25 назад.
абхазец
Участник
Offline1.1
с июл 2005
Сообщений: 47

Дата: 25 Мар 2018 22:04:16 #  

DVE
Я чтобы что-то послушать все же брал ноут - софт для планшетов по удобству никакой.


Кстати, а какой софт для ноута использовали?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 25 Мар 2018 22:14:07 #  

Честно говоря, под тач-скрин вообще софта нет удобного. Использовал HDSDR и SDRPlay, все это громоздко и неудобно конечно, имеет смысл только если целенаправленно идти куда-то в парк что-то принять без помех.

Ваш вариант для УКВ даже лучше, меньше места занимает.
alexey65536
Участник
Offline1.5
с июл 2013
Таганрог
Сообщений: 215

Дата: 25 Мар 2018 22:34:54 #  

Слушать радио, на ходу, зачем вообще?
Зачем? Ну я вот слушаю. Люди разные бывают.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 25 Мар 2018 23:18:51 #  

Я чтобы что-то послушать все же брал ноут - софт для планшетов по удобству никакой.

Вот я беру батарейный приемник аналоговый и слушаю ДВ-СВ-УКВ, что хочу, на прогулке, в походе, где угодно. Такое невозможно представить ни с одним планшетом, у которого в лучшем случае сядет батареи через пару-тройку часов, я уж не говорю о качестве приема и вообще возможности что-то принимать кроме УКВ. Зачем это все говно, если можно просто и эффективно?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 25 Мар 2018 23:56:24 · Поправил: DVE (26 Мар 2018 01:18:34) #  

Мне интересны цифровые виды и служебные станции, что-то записать, попробовать разные декодеры, покрутить потом IQ в редакторе. Поэтому иногда беру ноут и иду в парк. Батарейный приемник тут совсем никак не при делах, в "классическом" понимании я радио вообще не слушаю :-)

Дома уже лет 5 как WiFi радио используется, что транслируется в эфир давно не знаю.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 26 Мар 2018 00:26:03 · Поправил: AOR (26 Мар 2018 00:31:46) #  

Мне интересны цифровые виды и служебные станции, что-то записать, попробовать разные декодеры, покрутить потом IQ в редакторе

Тут вообще речь о другом, не о личных интересах в радиоприеме или обработке цифровых сигналов и инженерно-программистских интересах, а о радиовещании цифровом. Нужно ли оно вообще и в чем его преимущества?

Дома уже лет 5 как WiFi радио используется
Стоит выйти из дома и его нет. Его нет в машине, в метро, на прогулке, в походе, в дальней поездке, в самолете и много где еще дальше собственного дивана. Причем тут интернет с Wi-Fi и радиовещание)) Одно другое не заменяет, интернет лишь дополнительный канал для радио и он далеко не везде есть.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 26 Мар 2018 01:12:40 · Поправил: DVE (26 Мар 2018 01:16:29) #  

Так все же связано. Радио теряет аудиторию т.к. есть другие способы доставки контента, а потом вещатели жалуются что доходы с рекламы падают. Естественно будут падать, процесс неизбежный. Даже у пенсионеров давно на кухне ТВ играет а не радио.

У нас например DAB работает, приемников в магазинах достаточно недорогих, прием дома нормальный без сбоев и заиканий. Но поскольку радио не слушаю, то не актуально. Некоторые знакомые онлайн сервисы типа Apple Music или Spotify в электричке с мобилы слушают, скорости мобильного инета хватает, и вопрос покупки батарейного приемника не стоит от слова совсем. Понятно что в тайге или пустыне оно работать не будет, там где большие территории, своя специфика, но в крупных городах радио актуально все меньше и меньше. В машине да, нужно, но это по сути уже стационар и вопрос батарейного питания тоже не стоит.

В России DAB наверно в Москве и Питере может заработать, но судя по тому что вещатели жалуются на нехватку денег, вряд ли 30 новых каналов вдруг появится. Наверно цель государства - разрешить использование частот, а дальше уж рынок решит нужно оно или нет.

Кстати интернет доступ в самолете - крайне активно развивающаяся ниша, на которую авиакомпании возлагают большие надежды в плане прибыли :-)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 26 Мар 2018 02:18:11 #  

Кстати интернет доступ в самолете - крайне активно развивающаяся ниша, на которую авиакомпании возлагают большие надежды в плане прибыли :-)
Да я в курсе, но достаточно посчитать стоимость услуги)

в электричке с мобилы слушают, скорости мобильного инета хватает, и вопрос покупки батарейного приемника не стоит от слова совсем. Понятно что в тайге или пустыне оно работать не будет, там где большие территории, своя специфика, но в крупных городах радио актуально все меньше и меньше. В машине да, нужно, но это по сути уже стационар и вопрос батарейного питания тоже не стоит.
Проблема в том, что Россия не Европа, которая в один российский регион помещается. Интернет-радио не работает в электричках за пределах городов без прерываний, не работает в лесу, в тундре, даже на моей подмосковной даче не работает, тем более не работает нормально на трассах между городами на всем протяжении пути. Дальше надо пояснять о необходимости радио и что интернет не замена? А как такой прикол, когда едешь по трассе и не можешь даже послушать новости или погоду? Дай бог голосовой звонок проходит. На урале в качестве модемов для геопозиционирования на грузовиках ставят спутниковые модемы. Поэтому позиция " у меня на диване и в электричке по моему маршруту работает интернет, значит радио не актуально" - выглядит неубедительно.
dr_slam
Участник
Offline1.5
с сен 2014
Москва
Сообщений: 223

Дата: 26 Мар 2018 07:12:34 #  

Да ладно упаднические мысли транслировать...
К сожалению это правда, даже больше, с точки зрения транснационального бизнеса Россия выбрана как полигон для обкатки цифрового фашизма, скоро и аспирин в аптеке не купишь, если к примеру начальник тобой недоволен будет. Если интересно Ольга Четверикова эту тему озвучивает.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 26 Мар 2018 07:46:30 #  

Да ладно, чего уж бояться то, ведь все знают, что "ИНН-начало пути к печати антихриста".
Трудно уже чем-то напугать россиян, самое страшное это отсутствие индексации пенсии.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 26 Мар 2018 10:38:15 · Поправил: v255 (26 Мар 2018 13:57:53) #  


Это все свидетельствует о провальной политике государства в области радиовещания, поэтому оно и вымирает. Как говорится, за кого голосовали - то и получите. Останется только государственное вещание, ну и местами крупных вещателей под РТРС. Привет, совок

Диалектика, наскальные рисунки и клинопись на глиняных дощечках тоже канули в Лету... Интернет всем нам в помощь..
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 26 Мар 2018 12:03:31 · Поправил: БП630 (26 Мар 2018 17:20:55) #  

Съездил вчера на дачу, набрал снега в емкости, пожарил мясо с картошкой и с огромным кайфом покрутил вечером Меридиан-201 на средних волнах. Предварительно обесточив импульсники ТВ и цифровой приставки. Прелесть!

Какой там Вай-фай - гудбай!
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 26 Мар 2018 12:48:21 · Поправил: alexis (26 Мар 2018 12:54:52) #  

DVE
Слушать радио, на ходу, зачем вообще? Молодежь сейчас с BT-колонками ходит, а человека с радиоприемником на улице я последний раз видел наверно лет 25 назад.
Приезжай к нам, увидишь меня с FM радиоприёмником наперевес, да ещё и на лыжне. Приходится лично заниматься наглядной пропагандой того что FM вещание живо и здорово вместе с нашими организмами. По крайней мере в мелких городах. )) А откуда ещё люди оперативно узнают о погоде, новостях и местной рекламе? Да только из местного радио!
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 26 Мар 2018 14:25:52 #  

Съездил вчера на дачу, набрал снега в емкости, пожарил мясо с картошкой и с огромным кайфом покруил вечерм Меридиан-201 на средних волнах. Предварительно обесточив импульсники ТВ и цифровой приставки. Прелесть!

Какой там Вай-фай - гудбай!

Два прошедших выходных дня провел на даче. Погода - прелесть, солнце, легкий морозец с утра. Снег убирал, для веселья, пока народу на дачах никого нет развлекал себя музыкой - включил мобильный интернет на смартфоне и по блютузу с него на колонку JBL . Громко и достаточно качественно, джаз, релакс музыка, а потом через Ютуб послушал Битз. УКВ/ФМ радио у меня принимается очень плохо - сигнал слабый, на средних тоже ничего нет. А по интернету - сколько душе угодно на любой вкус.
Ну, вечером по трансиверу Yeasu FT-817 послушал любителей на 40 и 80 метрах.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 26 Мар 2018 17:21:49 #  

v255
А дача где?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 26 Мар 2018 17:51:30 #  

УКВ/ФМ радио у меня принимается очень плохо - сигнал слабый, на средних тоже ничего нет

Ахаха, поржал, на средних ничего нет, при том что диапазон забит сигналами разных станций.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 26 Мар 2018 19:26:13 #  

Мне кажется, что картина довольно простая – с одной стороны нет платежеспособного спроса на цифровое радио или ТВ, а с другой стороны есть всякие Дворковичи, которые хотят освоить бюджетные деньги.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  69  70  71  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®