На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 2 [ kae901, allrus]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Что будет с человеком, если он окажется на проводе ВЛ 110 кВ и выше, как птичка? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  10  11  12  13  14  15  16  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 31 Май 2009 21:08:59 #  

АПВ., а как она работает? По превышению тока на участке?
Радист 11
Участник
Offline1.8
с ноя 2008
Сообщений: 302

Дата: 31 Май 2009 21:55:36 #  

metrolog У нас АПВ обычно однократного действия после повторного включения и вновь отключения оно больше не срабатывает, за рубежом АПВ обычно многократного действия. В АПВ есть блокировка от включения на к.з.Оно действуют при аварийном отключение ВЛ, обычно при к.з.
p.s если человек дотронется до провода ВЛ после его уничтожения АПВ произойдёт с последующем отключение ВЛ.
Реклама
Google
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 08 Июн 2009 18:31:05 #  

На каком расстоянии может быть опасен провод 220В, лежащий на земле?
Я тут увидел разбитую вывеску, там остались 2 горящие дневнушки, от одной из них до земли свисал провод

(Провод можно разглядеть на фоне урны).

Провод лежит на сырой земле, кого-нибудь всё-таки дёрнет...
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 08 Июн 2009 19:11:41 #  

Господа охреновенные теоретики-в наше время(Советский Союз)-такие вопросы не задавали-если случалась проблема-ее устраняли-это сейчас моду взяли-у людей несчастье(авто-авиа-катастрофа)-лохи бегают с "мыльницами" и щелкают(на снимках "бобы" рубят)-берегитесь-на моих глазах одному "мыльнику" его мыльницу об голову разбили-здоров зараза-на своих ногах убежал-не догнали(могли затоптать)-так что качайте ноги господа-любители "мыльных" снимков-если догонят-могут(не дай бог) убить.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 08 Июн 2009 21:51:07 · Поправил: DVE (08 Июн 2009 21:51:53) #  

радиус
"Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению" - это статья УК. Так что "щелкать мыльницей" если кто-то нуждается в помощи на аварии или при пожаре и не помочь - это уголовное преступление.

Но если человек сам лезет под контактный провод поезда, то кроме него самого виновных нет, да и премию Дарвина никто не отменял :)
Оператор
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Курган
Сообщений: 72

Дата: 08 Июн 2009 23:05:41 #  

RN4HAW
Постоянку ипользуют на жд - тяговые подстанции, правда расстояние между станциями всего 40-70 км.Это при системе 2х25 кВ такие расстояния между подстанциями. При постоянном 3 кВ расстояние 10-15 км.
Вяз
Участник
Offline1.5
с фев 2007
Сообщений: 157

Дата: 08 Июн 2009 23:12:38 · Поправил: Вяз (08 Июн 2009 23:14:55) #  

DVE
Так что "щелкать мыльницей" если кто-то нуждается в помощи на аварии или при пожаре и не помочь - это уголовное преступление.

Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -


Учим матчасть, читаем не через строчку. Статья УК касается ответственных лиц, а не досужих наблюдателей.
Дата: 15 Июн 2009 12:35:46 #  

Всем привет! заинтересовала ваша тема, т.к. возникают вопросы о безопасности нахождения на ЛЭП.
Прочитав все 14 страниц, я так и не увидел ни одного практика а тем более компетентного специалиста в этой области который дал бы обосновывающий ответ. Теоретики блин Теоретики :)

Я сам совершенно не специалист в этой области, но опыт нахождения на ЛЭП есть, потому за неверные термины не ругайте...

Я был на разных опорах ЛЭП разной мощности, все они одназначно рабочие. Расскажу про самую мощную. Это высоченная опора ЛЭП, для переброски проводов чз волгу, три рабочих линии на опоре, нулевых вроде две. Одна линия состоит из 4-х отдельных проводов, му которыми те самые гантели и обручи около изоляторов. Я так думаю это 500кВ или 750 кВ поправте если ошибаюсь. Треск от этого сооружения слышен далеко. Находится там на опоре, в непосредственной близости от проводов, можно! Там все сделано для комфортного перемещения человека, лесенки, дорожки к изоляторам, перила и т.д. Единственный так сказать дискомфорт, это то что ты являешься офигенным конденсатором, накапливаешь электричество и разрежаешься мощьной искрой, когда какасаешься самой ЛЭП. Искры все сильнее чем ближе ты к изоляторам т.е. к проводам. Спасаешься тем, что не отпускаешь руки от перил. Самы максимум конечно наступает когда стоишь над проводом, в месте крепления изолятора, там уже пробивает довольно чувствительно и когда отпрыгиваешь от ЛЭП искра пробивает даже по пяткам, хотя находишься в обуви на толстой подошве.
Далее самое интересное, про птичек сидящихна проводах, при длине изоляторов 5-8 метров от опоры, понятное дело что тебе ничего и не грозит от линии. Но так же пролетая мимо провода на расстоянии 1-2 метра, то же, не замечаешь ничего необычного, заземлить то тебя некуда :) ...

В день на таких опорах бываем раза по три кто то и больше, голова ни у кого не болит...
ИТОГО: непосредственный опыт показывает, что находиться там можно, НО чего же стоит опасаться???

У кого есть контакт, вот фото ЛЭП, и присутствие людей на них
http://vkontakte.ru/photo2325141_131381966
http://vkontakte.ru/photo2325141_128647096
http://vkontakte.ru/photo2325141_128646896
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 15 Июн 2009 12:51:16 #  

ZhucK
сходи на caves.ru там тебе будут очень рады, единомышленников найдёшь там много!
Дата: 15 Июн 2009 16:49:38 #  

сходи на caves.ru там тебе будут очень рады, единомышленников найдёшь там много!
Я не просил искать мне единомышленников! Если по теме ничего сказать не можешь, то и флуд разводить не стоит...
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 16 Июн 2009 12:15:44 #  

Вот таким образом провод крепится к изолятору. вопрос-из какого металла может быть лента которой он обернут?

Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 16 Июн 2009 17:30:54 #  

По-видимому, свинец
igor2
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва, ЦАО
Сообщений: 411

Дата: 16 Июн 2009 18:38:53 #  

Тема очень интересная.

Вот по поводу высокочастотных заградителей, фильтров и т.п.

http://www.7870105.fis.ru/catalog/3263
позывной
Участник
Offline1.7
с июн 2008
Сообщений: 289

Дата: 18 Июн 2009 15:40:32 #  

не хотят " Монтаны" на провода садиться...
позывной
Участник
Offline1.7
с июн 2008
Сообщений: 289

Дата: 18 Июн 2009 15:45:38 #  


djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 18 Июн 2009 16:43:48 #  

асфальт сухой, обувь тоже, ток бы через тело
пошел мизерный.

Perehvatchik
я когда школьником был в начале 90х то мы на подвале зависали с пацанами
свет там был через одно место - с фазы на трубу
на бетоне стояла такая железная кровать с пружинами и как то с трубы отвалился провод который шел на 100вт лампочку и упал на кровать с треском и искрами
лампочка горела почти в полную силу но с кровати все слетели пулей

а ведь я думал бетон ток не проводит
тем более достаточный для горени лампочки

в то же время для нужд подвала снимал выключатели да патроны
так же для меня было открытием когда ток мог протекать через резиновые сапоги и шерстяные носки

чуть позже веселил приятелей засовыванием пальца в патрон для пробок 3х фазной сети в будке атракциона машинок
палец целый остался но веселье было когда я стал откручивать розетку 220 на пульте
а ведь я думал там давно все обесточено и заброшено

с тех пор больше не веселил никого
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 18 Июн 2009 17:00:28 #  

Для меня было приколом прозванивать китайской отвёрточкой (2 батарейки, светодиод, транзистор, резистор) не электропроводные вещи, например деревянный шкаф, кирпичную стену, ковёр итд. Напряжение там всего 3В и этого достаточно, чтоб зафиксировать ток через перечисленные предметы.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 18 Июн 2009 17:50:22 #  

а ведь я думал бетон ток не проводит


1. В подвале сыро
2. Из бетона могли выступат ьметаллические элементы и кровать могла за них задевать.
3. Кровать могла касаться каких либо металлических предметов

встанте на сухой пол в резиновой обуви, тестер один щуп на фазу к другому прикоснитесь
и посмотирте какой пойдет ток. уверяю вас-микроамперы. В мокрых калошах и на сыром полу
опыт может иметь гораздо худшие последствия.

через полметра стеклопластикового прута ток еще меньше...
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 18 Июн 2009 19:05:51 · Поправил: Rulez Reloaded (18 Июн 2009 19:11:50) #  

Perehvatchik

Мне многие приятели в ребяческие времена втирали, что "от одного провода не бьет". И пол-царства, что не бьет, если встать линолеум, деревянный пол, кровать, коврик и т.д. Но от фазы 220 В бьет, черт подери! Может старик-водила с 20 летним стажем (толстенными мозолями на руках) и ничего не почувствует, а вот молодые ребята, все одергивали руку с матюками!

Можно, наверное, сказать, что вокруг все мокрое - обувь, коврики и стулья... Но ведь и мы в не в пустыне живем. Влажность воздуха нормальная, значит в реальной жизни все относительно гигроскопичные диэлектрики совсем не диэлектрики...
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 18 Июн 2009 21:59:42 #  

в реальной жизни все относительно гигроскопичные диэлектрики совсем не диэлектрики...


результаты замеров в студию!!!
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 18 Июн 2009 22:09:45 #  

Perehvatchik

результаты замеров в студию!!!

Сами попробуйте дома гвоздком в розетку.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 18 Июн 2009 23:10:02 #  

ну ладно, монтеры же на ЛЭП двухметровыми текстолитовыми палками до проводов дотрагиваются (обычно когда надо какой т опровод заземлить чтобы не было наведенки при отключении)
Вяз
Участник
Offline1.5
с фев 2007
Сообщений: 157

Дата: 18 Июн 2009 23:10:50 · Поправил: Вяз (18 Июн 2009 23:12:07) #  

Rulez Reloaded
Можно, наверное, сказать, что вокруг все мокрое - обувь, коврики и стулья... Но ведь и мы в не в пустыне живем. Влажность воздуха нормальная, значит в реальной жизни все относительно гигроскопичные диэлектрики совсем не диэлектрики...

Дело даже не во влажности, емкостной ток имеется даже если тело идеально изолировать от земли. Бъет - сказать слишком сильно, но ощущается явственно.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 18 Июн 2009 23:39:41 · Поправил: Rulez Reloaded (18 Июн 2009 23:47:50) #  

Perehvatchik

Так вы попробуете (под вашу ответственность) или будете продолжать выдвигать гепотизы? Я пробовал. Другие пробовали. Забавно было со стороны смотреть :)

Чем вам практика не нравится в качестве критерия истины?

Вяз

Дело даже не во влажности, емкостной ток имеется даже если тело идеально изолировать от земли.

Я полагал, что речь идет о величинах порядка десятков пФ, не более. Что для тока с частотой 50 Гц - очень большое сопротивление. Так что я не уверен, что дело в емкости.

Бъет - сказать слишком сильно, но ощущается явственно.

Бывает и бьет.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 19 Июн 2009 00:22:17 #  

Делал у меня ремонт в квартире один Карэн... Вот не шучу - монтировал он всю электрику в стенах в рукопашную не отключая напряжения и без всяких там предосторожностей. Я как это увидел, много чего ему высказал, на что он мне сказал, что работает одной рукой и никаких неудобств не испытывает, если другой рукой не опирается на голую стену, а потом еще провел небольшую демонстрацию: говорит, вот где тут фаза, показывая на оголенные провода, торчащие из стены? Ну я индикаторной отверткой нашел фазу. Он: а теперь смотри, говорит, и, помочив руку в тазу с какой-то белой ремонтной жидкостью хватается за этот провод и порядочно его сжимает.. Видишь, говорит, мнэ не нужно счетчик отключать.. Потом еще чего-то про душевное спокойствие добавил. После этого я понял, что уговорить его соблюдать ТБ видимо уже не получится, так он и доделал всю проводку.. Вообще стремно конечно. Меня лично от одного провода бьет ужасно.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 19 Июн 2009 00:40:48 #  

metrolog

в рукопашную не отключая напряжения и без всяких там предосторожностей

А чего тут такого? Провод в клеммники пихать, да розетки расключать можно и не отключаясь. Или скрутки крутить в коробках утконосами с диэлектр. ручками, покуривая. При неаккуратности Карена, в случае короткого, восстановить автомат труда не составит. При таких работах можно полностью исключить даже случайное прикосновение к оголённым /зачищенным/ проводникам. Для проверки квалификации Арсена, можно попросить его поменять автоматы /предохранители/ в групповом щите или в ГРЩ под напряжением в подъезде.
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 19 Июн 2009 02:26:33 #  

После этого я понял, что уговорить его соблюдать ТБ видимо уже не получится, так он и доделал всю проводку..
ниче удивительного
они и ездят так же на полусгнивших ведрах
дай ему кусок урана он его в кармане носить будет для сугреву

Perehvatchik
в бетоне не было железок торчащих

еще на химии училка наливала воду в банку из крана и совала туда електроды
лампа накаливания на 60вт где то начинала гореть только после добавления кислоты
всякие теории и замеры тут полная херня
для меня моя шкура самый точный индикатор и я себе уяснил че какой бы там провод ни был
как бы там кто ни клялся отсутствием напряжения но голыми руками оголеный провод я никогда не возьму
дрон
Участник
Offline3.3
с дек 2008
Харьков. Украина
Сообщений: 1010

Дата: 19 Июн 2009 22:10:05 #  

Два ребенка пострадали от удара током

http://mycityua.com/news/city/2009/06/19/100152.html
"15 июня на территории подстанции «Артемовская» в Шевченковском районе от удара током пострадали два мальчика – 12 и 13 лет. С сильными ожогами их направили в отделение термических поражений больницы №2 на ул. Краковскую.
– Ребята, видимо, баловались и решили пробраться на территорию подстанции, – рассказали «Газете по-киевски» в пресс-службе «Киевэнерго». – Открытого доступа туда не было, мы думаем, что они попали туда по крышам гаражей, которые находятся рядом.
В «Киевэнерго» уверяют, что все необходимые знаки, запрещающие доступ на подстанцию и предупреждающие об опасности, на подстанции установлены. В случившемся сейчас разбирается специальная комиссия.
Борис Ященко, директор по вопросам охраны труда и чрезвычайных ситуаций компании говорит, что подобные случаи с детьми происходят именно летом, когда у школьников каникулы. Мол, без родительского присмотра и просто ради интереса дети лезут в запрещенные места.
Прошлым летом в Киеве тоже произошел похожий несчастный случай. 12-летнего подростка ударило током на железнодорожной станции «Бортничи», когда он, перелазив через поезд, задел контактную линию электропоезда."

Последний абзац напомнил случай в Харьковском конвойном полку в начале 70-х. Какая-то нелегкая понесла воина с АКМом на плече на крышу вагон-зака. Стволом он коснулся контактного провода... Его сразу не убило, еще день помучался в госпитале от ожогов - ствол расплавился и потек по спине...
Радист 11
Участник
Offline1.8
с ноя 2008
Сообщений: 302

Дата: 20 Июн 2009 17:43:28 #  

Два ребенка пострадали от удара током
Да уш страшно всё это .
для меня моя шкура самый точный индикатор и я себе уяснил че какой бы там провод ни был
как бы там кто ни клялся отсутствием напряжения но голыми руками оголеный провод я никогда не возьму

Да верно лучше указателем.
sparks
Участник
Offline1.6
с апр 2009
Берёзовский , Свердловская обл.
Сообщений: 220

Дата: 20 Июн 2009 18:25:52 #  

у нас на заставе ,был электрик,так тот коснувшись двумя пальцами к оголённым проводам определял какое на них напряжение-220 или 380 вольт.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  10  11  12  13  14  15  16  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®