| Автор | 
Сообщение | 
| 
 | 
   Дата: 08 Фев 2009 15:02:01 
    #    
    
     
     Люди добрые, подскажите сталкивался кто-нибудь с таким аппаратом , или у кого есть инфа об этом приемнике?
  | 
| 
 | 
   Дата: 02 Мар 2009 21:58:36 
    #    
    
     
     Люди добрые, подскажите сталкивался кто-нибудь с таким аппаратом , или у кого есть инфа об этом приемнике?
  Приемник ,,ВЫЗОВ,,-системы,,ОПОВЕЩЕНИЕ,, предназначен для приема тональных сигналов вызова индивидуального,одного из 100 ,и циркулярного ,одного для всех приемников на частоте 1450 гц или 2100 гц в зависимости от заказа и словесных сообщений от центрального  передатчика,а так же циркулярного  вызова  и словесных сообщений от носимых передатчиков, Приемник работает в диапазоне частот от 148 до 149 мгц и от 172 до 173 мгц  на одной из фиксированных частот с разносом 25 кгц ,Ток потребляемый приемником -дежурный прием -10,8 ма  прием-46 ма, чувствительность приемника при соотношении сигналшум 20 дб - не хуже 1,5 мкв двухсигнальная избирательность  приемника по соседнему каналу не менее  60 дб избирательность приемника   при расстройке  на 50 кгц и более до +- 5мгц не менее 60 дб  масса приемника без источника питания   не более -400г  источник питания- 7,2 в
  | 
| 
 | 
   Дата: 02 Мар 2009 22:03:18 
    #    
    
     
     UR3ER
 А , что за система ШЕПОТ? Я увольнялся и ее начали ставить в войсках.Только издали видел.
  | 
| 
 | 
   Дата: 02 Мар 2009 22:33:02 · Поправил: UR3ER (02 Мар 2009 22:37:51) 
    #    
    
     
     [b]Кратер[b]добрый вечер , уважаемый  , по вопросу  ,,ШОПОТ,, - СКАЗАТЬ НЕ МОГУ НЕ ЧЕГО ,такого я не слыхивал , а ,,ВЫЗОВ ,,- это укв приемник сугубо специального применения  ,вот к примеру какоя то группа  людей ,у каждого  вот такой индивидуальный приемник , и центральная станция используя систему селективного вызова  может передавать сообщение команду избранному  кореспонденту  одному или нескольким , а в принцыпе приемник с двойным преобразованием  частоты   и одна фиксированная частота , сделал снимки из тех описания хотел здесь выставить  ,а не получается чегото глючит  буду пробовать ,,,,
  | 
| 
 | 
   Дата: 02 Мар 2009 22:59:49 
    #    
    
     
     А , что за система ШЕПОТ? Я увольнялся и ее начали ставить в войсках.Только издали видел
 [b]Кратер
  уважаемый, а вы случайно не путаете  созвучные  названия ,может вас все таки ,,ШОРОХ,, интересует ,так это Р-326 М ,,,
  | 
| 
 | 
   Дата: 02 Мар 2009 23:06:31 · Поправил: Шариков (02 Мар 2009 23:10:33) 
    #    
    
     
     Кратер
 А , что за система ШЕПОТ? Я увольнялся и ее начали ставить в войсках.Только издали видел.
 В каком году? Я ещо при  Леониде Ильиче дембельнулся. Только не ШЕПОТ, а очень похожее название было  - ШЕПТАЛО.  Тоже видел в кабинете у нач.связи стойку уже наполовину расколбашенную - вся на золотых 133 микросхемках. Но эта хрень тогда в серию не пошла - что-то там  с питанием было каверзное. Или старые пульты "шнуровские" не подходили. 
 Рассказывали, что идею этого "Ш" придумал какой-то морячок срочник-радиолюбитель, которго сразу взяли с корабля на бал, в НИИ научно-секретное. Но вероятно это байка.
 
 Точно! Это байка. А вот правда с сайта МТУСИ
 Кузнеделеев Владимир Михайлович.
 Награды: 2 медали. 
 Родился 3 января 1939 года в г. Минске. В 1961 г. окончил Пензенский политехнический институт. С 1961 г. работал в Калужском НИИ телемеханических устройств. Принимал участие в разработке аппаратуры оповещения ("Шпагат", "Шнур", "Шмель"). С 1977 г. - начальник сектора, главный конструктор изделия "Шептало". 
  | 
| 
 | 
   Дата: 03 Мар 2009 08:16:43 
    #    
    
     
     Каждый раз поражает, насколько у нас умеют давать названия военным разработкам!
 Система оповещения - "Шептало" !
 В саму точку !
  | 
| 
 | 
   Дата: 03 Мар 2009 09:15:48 · Поправил: AndyRadist (03 Мар 2009 09:16:41) 
    #    
    
     
     Приемник ВЫЗОВ был у меня много лет назад в комплекте с передатчиком СИГНАЛ. 
 До меня этот комплект использовался Сотрудниками для ОРМ.
  | 
| 
 | 
   Дата: 03 Мар 2009 10:13:12 
    #    
    
     
     До меня этот комплект использовался Сотрудниками для ОРМ.
 Быть такого не может.
  | 
| 
 | 
   Дата: 03 Мар 2009 10:17:38 
    #    
    
     
     Шариков
 Я ушел на дембель в 91 в мае и у нас как раз ставили ШЕПОТ или ШЕПТАЛО, не берусь говорить как правильно она называется. Но точно помню , что эта штука пришла на смену системе ШНУР П-161.
  | 
| 
 | 
   Дата: 03 Мар 2009 10:54:21 
    #    
    
     
     Мда. 91 год... Прогресс!
 Я с 1981 по 1983 был дежурным механиком дивизионного "Шнура" - нас называли "шнурки". Эта система уже тогда устарела лет на 25. Работала по принципу близкому к DTMF. Постоянно что-нибудь да умирало в ней. Или в штабе или в частях. Но мне это было на руку. И когда был духом и когда дедушкой. В казарме я почти не ночевал - это спасало от дедовщины. А потом мне выдали пропуск за КПП - некоторые полки и батальоны находились за пределами дивизии, и я посещал подружек в городке.  Шептало как раз тогда начинали испытывать. Про морскую историю тоже что-то слышал. Но скорее был использован какой-то принцип связи на судах или подлодках
 Помимо Шнура в систему оповещения входил приемник от радиостанции Р10Т (или как там его), настроенный на 4625, Р-250 резервный,  телеграфный аппарат как в Смольном у Ленина, Р-111, Лён трехканальный. Два канала такси, третий машина комдива. Вся эта хрень была выведена на пульт оперативного дежурного. Пульт был сделан аккордом ДМБ 1977 из того, что было, о чем имелись ругательные записи под крышкой. 
 Ещё была УАТС на ДШИ на 10000 номеров 60-х годов, коммутатор с барышней. И проигрыватель типа "Молодежный", но на металлическом шасси с заезженной пластинкой, где была запись типа: «Тревога №, всему офицерскому составу прибыть в расположение».
 Вся эта пурга регулярно проверялась, но почти никогда не было 100% оповещения. То дневальный забывал нажать подтверждение на пульте Шнура, то рация не была настроена куда надо, то господа офицеры не слышали звонка. Система типа Вызов с приемниками класса Сокол на СВ, настроенными на одну частоту (где то на самом краю возле 1600 КГц) тоже была, но не работала абсолютно. Кажется по причине отсутствия антенны.
 В общем, боеготовность была хоть куда. Конечно, дивизия была не столько боевая, сколько экспериментально образцово-показательная и парадная. Когда Леонид Ильич отправился на встречу с Лениным и Марксом, по Шнуру пришла команда, которая всполошила дивизию – чуть ли не угроза ракетно-ядерной атаки. Когда дежурный дозвонился в штаб МВО и узнал в чём дело, он весьма нелицеприятно отозвался о покойном, чем поколебал мою веру в светлое будущее.
  | 
| 
 | 
   Дата: 03 Мар 2009 11:08:05 
    #    
    
     
     Забыл пароль и логин
 Я тоже слышал про пришельца из ВМФ в сером корпусе и вертикальном исполнении и вакуумными цифровыми индикаторами. И ШНУР приходилось ремонтировать ударом штыка по корпусу, т.к. там стояли круглые реле которые постоянно залипали и ШНУР свител и мигал 2 табло чем вызывал дикое раздражение у деж по части. А в комнате Деж по части стоял весь комплект каналообразования.Не помню что там было..проверка нейтрали,уплотения, линии и т.д. Но иногда из динамика слышал голос дежурного по связи округа "проверка связи".
  | 
| 
 | 
   Дата: 03 Мар 2009 11:31:28 
    #    
    
     
     в советские времена, везде висел главный инструмент - киянка
  | 
| 
 | 
   Дата: 03 Мар 2009 12:55:22 · Поправил: UR3ER (03 Мар 2009 12:57:09) 
    #    
    
     
     
 Приемник ВЫЗОВ был у меня много лет назад в комплекте с передатчиком СИГНАЛ. 
 До меня этот комплект использовался Сотрудниками для ОРМ.
 AndyRadist
 Совершенно точно ,именно там это и применялось ,у меня и сейчас такое есть ,нормальный приемник ,а систему селективного вызова я обошел , и обычный ФМ приемник получился, кроме всего там мне нравятся корпуса  хорошие для всяких поделок ,,,
  | 
| 
 | 
   Дата: 03 Мар 2009 13:04:17 · Поправил: Ангстрем (03 Мар 2009 13:09:30) 
    #    
    
     
     Да не могло это там применяться, откуда сведения?
 
 Приемник работает в диапазоне частот от 148 до 149 мгц и от 172 до 173 мгц на одной из фиксированных частот с разносом 25 кгц - эта бадья работает на любой заранее настроенной частоте, как правило все были на 160 мГц. Для народного хозяйства предназначены.
  | 
| 
 | 
   Дата: 03 Мар 2009 22:12:09 
    #    
    
     
     Ангстрем
 Да не могло это там применяться, откуда сведения? 
 
 Приемник работает в диапазоне частот от 148 до 149 мгц и от 172 до 173 мгц на одной из фиксированных частот с разносом 25 кгц - эта бадья работает на любой заранее настроенной частоте, как правило все были на 160 мГц. Для народного хозяйства предназначены.
 УВАЖАЕМЫЙ ,А ВОТ ТЫ И НЕ ПРАВ ,где это применялось тебе рассказывают люди которые не один год носили этот приемник в боковом кармане пиджака, при возможности выставлю тех описание ,,,
  | 
| 
 | 
   Дата: 04 Мар 2009 00:04:59 
    #    
    
     
     UR3ER
 Давай, может сейчас в Украине в боковом кармане деген носят с этими же целями, я не в курсе, в паре с радиостанцией Нива для передачи сообщений при проведении ОРМ.
  | 
| 
 | 
   Дата: 04 Мар 2009 01:22:56 
    #    
    
     
     Ангстрем
 Давай, может сейчас в Украине в боковом кармане деген носят с этими же целями, я не в курсе, в паре с радиостанцией Нива для передачи сообщений при проведении ОРМ
 Уважаемый,да причем здесь  DEGEN и НИВА то же ,ведь стоял конкретный вопрос ,человека интересовала информация по конкретному аппарату,а именно  ,,ВЫЗОВ,, , все просто пошел в книжный шкаф взял техническое описание упомянутого  изделия и напечатал один абзац  Т Т Д , и все НИВА -это совсем не с этой оперы ,а за DEGEN  и вовсе молчу ,  к стати изделие о котором шла речь производилось Оршанским радиозаводом,  в Украине  пользуются техникой точно такой как и  во всем  СНГ или СССР -как вам угодно ,здесь нет исключения ,,,,
  | 
| 
 | 
   Дата: 04 Мар 2009 08:25:00 · Поправил: AndyRadist (04 Мар 2009 08:28:21) 
    #    
    
     
     Ангстрем
 Мои ВЫЗОВ и СИГНАЛ работали в диапазоне А, точные цифры писать не буду, но помню.  
 Этот диапазон у нас везде основной для СМ и Пожарки. Но частота не пожарная была, а именно ОРМ. 
 Было это более 10 лет назад.
  | 
| 
 | 
   Дата: 04 Мар 2009 08:34:01 · Поправил: Ангстрем (04 Мар 2009 08:39:02) 
    #    
    
     
     Но частота не пожарная была, а именно ОРМ.
 Поясните, что такое "частота ОРМ"?))) Для проведения этих мероприятий нужна особенная частота? 
 Подобные шарманки в ограниченном количестве выпускались и для экстренного вызова мед. персонала больниц, и для пожарных частей.
  | 
| 
 | 
   Дата: 04 Мар 2009 17:20:33 
    #    
    
     
     Ангстрем
 Но частота не пожарная была, а именно ОРМ. 
 Поясните, что такое "частота ОРМ"?))) Для проведения этих мероприятий нужна особенная частота? 
 Подобные шарманки в ограниченном количестве выпускались и для экстренного вызова мед. персонала больниц, и для пожарных частей.
   Вот вот ,товарищ все таки въехал, а  О Р М - это оперативно разыскные мероприятия ,вам пытались намеком  ,а вдруг  а вы нну  ни как , товарищ на ментов кивал , ну и даже не в этом  дело ,бесспорно такая система могла использоваться и в других отраслях  ,другими словами - это как бы пейджер ,по современному а только не пишет ,а говорит ,Вот только интересное дело , задавший вопрос по этому приемнику очевидно и забыл об этом , а мы тему подхватили и уже три дня ее терзаем ,Для тех кто не имеет схемы ,сообщаю  -приемник можно использовать для всяких дел ,но нужно изъять фильтра ФП 2 ,ФП 3 ,ФП 4,   и между микросхемой МС 4  -это частотный детектор и МС 6 -это УНЧ -  установить  схему шумодава, в свое время я такое делал ,а микросхему шумодава исползовал от радиостанции ВИОЛА-Н , и все работало чудно , ведь параметры приемника не плохие , желаю успехов в творчестве,,,,
  | 
| 
 | 
   Дата: 04 Мар 2009 17:29:29 · Поправил: Rulez Reloaded (04 Мар 2009 17:29:39) 
    #    
    
     
     А где можно посмотреть фотки этих "Вызов" и "Сигнал"?
  | 
| 
 | 
   Дата: 04 Мар 2009 21:28:18 
    #    
    
     
     Rulez Reloaded
 А где можно посмотреть фотки этих "Вызов" и "Сигнал"?
  Добрый вечер ,фото приемника,,ВЫЗОВ ,,выставлю позже ,  по ,,СИГНАЛУ,, -ЭТО не я коментировал, сейчас нет возможности ,компютер в ремонте,а это работаю на дровах ,,,
  | 
| 
 | 
   Дата: 04 Мар 2009 21:35:53 
    #    
    
     
     Огромное спасибо всем за развитие темы , теперь хоть более мне стало понятно что это за девайс и счем его едят , пробую его настроить на местную частоту "синих" друзей , если есть инфа по настройке буду рад всем !!!
  | 
| 
 | 
   Дата: 04 Мар 2009 21:57:57 
    #    
    
     
     ,Вот только интересное дело , задавший вопрос по этому приемнику очевидно и забыл об этом , а мы тему подхватили и уже три дня ее терзаем................................................................................ Извиняюсь перед всеми , не всегда появляется время посидеть в инете. Тот человек который отдал мне приемник сказал что он на диапозон от 30 до 150 мГц , вот меня он и заинтересовал , какой он на самом деле.
  | 
| 
 | 
   Дата: 04 Мар 2009 22:02:39 
    #    
    
     
     RA9YTV
 
 А фото можно попросить сделать?
 
 UR3ER
 
 Буду ждать. Спасибо.
  | 
| 
 | 
   Дата: 04 Мар 2009 23:12:00 
    #    
    
     
     RA9YTV
 Вот только интересное дело , задавший вопрос по этому приемнику очевидно и забыл об этом , а мы тему подхватили и уже три дня ее терзаем................................................................................ Извиняюсь перед всеми , не всегда появляется время посидеть в инете. Тот человек который отдал мне приемник сказал что он на диапозон от 30 до 150 мГц , вот меня он и заинтересовал , какой он на самом деле.
  ДА ДОБРЫЙ ВЕЧЕР,  приемники выпускались партиями на частоты который был заказ и именовались индексами  А В С  и т д  ,но все аппараты работали только в том спектре частот ,который я сообщил в начале , перестраиваются заменой кварца в гетеродине ,но сразу оговорю ,в не большом промежутке , так как весь тракт не перестраиваемый и довольно узкополосный ,  может получиться на +- 50 кгц  от средней частоты  родного индекса и не более , мне доводилось таким заниматься ,ка бы уйти от занятой частоты  канала , то кварц я долго искал , поправлю компутер  выставлю картинки ,,,,
  | 
| 
 | 
   Дата: 05 Мар 2009 00:32:38 
    #    
    
     
    Фото уже не раз мелькали на местной ДО...
  
 
 
Автор  Vlad2000 | 
| 
 | 
   Дата: 08 Мар 2011 17:14:01 
    #    
    
     
     сделал снимки из тех описания хотел здесь выставить ,а не получается чегото 
 Прошу прощения, уважаемый UR3ER , прошло два года, но всё равно хочется посмотреть на доки...
  | 
| 
 | 
   Дата: 09 Мар 2011 09:59:38 · Поправил: грибник (09 Мар 2011 10:01:30) 
    #    
    
     
     Вот наткнулся на вышеприведённые фото и сразу вспомнил как нас в 80-м Олимпийском году повели на экскурсию в Нижегородскую Лабораторию и там на стенде достижений микроэлектроники стояло ну в точности такое же устр-во, только антенна Куликова и на корпусе название "ЛОТОС", рядом аннотация: 
 Радиостанция "Лотос"
 Диапазон  36...46 МГц
 Число каналов - 2
 Модуляция - ЧМ
 Мощность передатчика...?
 Чувствит. приёмн ...0,5 мкВ
 Выполнена на отечественных микросхемах серии "219"
 
 Сейчас весь Интер. носом взрыл - никаких ссылок на тот "Лотос" - что, дюже секретный был?
 Загорелся тогда такую для грибов и походов сделать - проштудировал справ. на 219-ю серию...такой примитив... спьяну что-ли проектировали? Никакой системы во "внутренности" и "обвязке", один резист. или конд. внутри, два соседних - вешай снаружи, хаотично и неудобно разведены выводы, схематика примитивна. Позже появились "235" - вот там уже порядок, а потом "435" - те в добавок в герметичном металлостеклянном корпусе.
  |