На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ muha131, entropy, dr_slam, Anatol]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Мачта из стеклопластика 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 09 Апр 2021 08:57:20 · Поправил: suv (09 Апр 2021 08:58:33) #  

suv, Юрий, можно поближе и поподробнее показать "подколёсную" платформу?


Увеличить


Это рамка из трубы 60х30 размером 800х400.
Размер подбирал методом подбора, под резину R17.

Для крепления удилища токарь выточил мне трубку, которая с лёгким натягом входит в удочку.
К дну трубки приварена гайка М10.
В рамке проходное отверстие, трубка под удочку крепится болтом.

73!
Юрий.
R5VCJ
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 09 Апр 2021 09:40:57 · Поправил: suv (09 Апр 2021 09:42:57) #  

В продолжении темы.
Для мачты Rquad купил треногу от какой-то осветительной системы


Увеличить



Увеличить



Увеличить


Обошлась в 4 тыс. руб. с доставкой.
Очень доволен!!!
Тяжёлая только...
Если кому надо, пишите в личку дам координаты продавца.

73!
Юрий.
R5VCJ
Реклама
Google
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 12 Апр 2021 13:02:01 #  

Более подробные фото треноги...


Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить


73!
Юрий
R5VCJ
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 25 Апр 2021 12:18:15 #  

Никита Коньшин
тел. (495) 502-84-05,
(985) 922-34-73
rk3fa@mail.ru
www.quad.ru
www.machta.ru


Обещал - рассказываю: мачта приехала благополучно.
Описания комплектов: http://www.quad.ru/production/tube.php брал Набор труб "Мачта-8-2".
Трубы без люфтов входят друг в друга, без натяга. Диаметры соответствуют, а вот толщина - нет, на сайте даны не верные цифры. толщина стенок 2 мм а не 2.3 как указано.
Сами трубы ровные, на двух при длине 2 метра было "провисание" по центру около 1.5 см., что видно "на глаз".
Пропилы ровные.



Цены на сайте устаревшие, они повысились примерно на 10%.

Как итог: я доволен.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 25 Апр 2021 13:04:53 #  

proba999
Спасибо за инфу!
Да, у меня такие же зелёные. Суммарно уже около 100 метров разного диаметра. Где-то треть непокрашенных, лучше сразу красить, потом лень и неудобно)
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 25 Апр 2021 13:22:02 #  

лучше сразу красить, потом лень и неудобно
Вы в сборе красили или колена по-отдельности?
И как вы оттяжки крепите? Есть фото?

Я посмотрел цены на Финнколор + доставка - кучеряво выходит.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 25 Апр 2021 14:31:07 #  

proba999
Красьте ПФом тогда. Финнколор у меня в хозмаге был, литровая банка за несколько сотен рублей. Я им ещё детскую площадку в разные цвета покрасил, очень доволен, по качеству близко к тиккуриле.
Красил по отдельности. Две треноги из трех произвольных палок, связанных подручной проволокой. Либо два штыря в торцы (так качественнее, например можно толстую проволоку на забор закрепить). Кисточкой.
Оттяжки из данлайна. На матче закреплены хомутом из хозмага, таким же как колена. Т.е. просто продеваете под хомут концы и затягиваете. Можно и проволокой стянуть конечно. А на земле колышки любые. Для удобства рекомендую 4 оттяжки, легче выравнивать чем с 3мя. Полотно в антеннах типа DHDL или К98 тоже может служить оттяжкой.
Подъем прост - выставляете две оттяжки и толкаете мачту, располагая ее между колышков, верх мачты поднимется оттяжками. 12 метровую мачту так поднимал без проблем
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 25 Апр 2021 14:58:16 #  

proba999

Есть такое типовое крепежное изделие из трех железок, идеально для оттяжек:
http://www.ra1ala.qrz.ru/img/mast06.JPG
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 25 Апр 2021 15:02:46 · Поправил: wazzoo (25 Апр 2021 15:03:26) #  

Zmej
Я такое покупал - нафиг не нужно для стеклопластиковых мачт. На одну мачту поставил - больше не хочу. Во-первых, оно под 3 оттяжки, 3 оттяжки - неудобно, давно отказался от трех точек. Во-вторых, оно торчит во все стороны, при выставлении мачты мешается, за него цепляются элементы. В-третьих, дико долго крепится. В-четвертых требует прокладки, ибо имеет острые края в отверстии.
Наверное имеет смысл только для крепления при каких-то диких нагрузках, например на тяжелые металлические мачты.
Но после нн-ого количества установок я пришел к наиболее удобному варианту с хомутом - у него края скругленные (не вредит оттяжкам), крепится и снимается за секунды, особенно с шуруповертом под рукой.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 25 Апр 2021 18:43:16 #  

Это крепления на постоянную установку более подходящие. Под пластиковую трубу не лишне вкладыши с мягкого алюминия или хотя бы из оцинковки выгнуть или с разрезанной вдоль ал.трубки подходящего диаметра.

А веревки под "автомобильный" хомут - не комильфо, это так, на временные эксперименты, но не на крышу.

Если мачту нужно проворачивать, то обычно делаются квадратные пластинки с центральным отверстием под трубу, а по углам - под растяжки меньшие отверстия. Ну и коуши есть - копеечна деталь, чтобы веревки не перетирало.
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 25 Апр 2021 19:52:50 #  

Покопался что есть в наличии. Орешков у нас не продают, отпилил лишнее от других изоляторов, они прочные.
Из сантех хомутов "на ножке" сделал крепёж для полотен полевика, которые и будут растяжками. Гайки стопорные.

Полевика нашёл два вида: 3 медные и 4 стальные жилы и наоборот, 3 стальные и 4 медные.
Высота мачты на первый вариант будет 5,5 метров.
Думаю: полевик одиночный пускать или двойной...
Верёвка Данлайн 3 мм, коуши есть, зажимы купил.

Антенна вот такая будет: 80 Meter Nvis антенна - поделитесь опытом и знаниями

Фото:
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 25 Апр 2021 22:52:16 · Поправил: wazzoo (25 Апр 2021 22:54:39) #  

Zmej
Я просто поделился практическим установочным/эксплуатационным опытом.
На одну инсталляцию конечно можно заморочиться, чтобы успокоить себя мощной фиговиной под три веревочки для короткой легкой мачты )) я с этого тоже начинал

веревки под "автомобильный" хомут - не комильфо, это так, на временные эксперименты
Зря вы так. Не переоценивайте нагрузки на стеклопластик и проволочное полотно. При моих приличных прибрежных ветровых /волновых нагрузках и мачтах по 9..12 метров это решение отлично работает. В этом году на 4х мачтах ледоходом в итоге у меня порвало часть 3мм данлайнов, погнуло и выдернуло металлические уголки под оттяжки - но в местах крепления хомутами все ок, даже натертости нет. Не судите по внешнему виду - судите по сути работы узла. Все что нужно от крепления - зафискировать веревки и не перетирать их. Совсем для успокоения насчет перетирания - можно вместо хомута использовать кусок 2мм стальной проволоки, два оборота и плоскогубцами закрутить.
Элементы полотна для DHDL/К98 у меня так же крепятся - только полотно в местах крепления хомутами пропущено через кусок резинового шланга для плавного изгиба. У 12 метровой К98 при этом полотно оттяжками служит.
Никому конечно не навязываю - сделать красивое крепление это тоже приятно ) 4 метровые мачты для EWE у меня вообще на простой узелок и подручную проволочку простояли 4 года - пока не переиспользовал, там нагрузок при такой высоте - на мизинец маленького ребенка.
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 26 Апр 2021 03:49:07 #  

А имеет ли смысл при высоте стеклопластиковой мачты 5-6 метров полотна делать из двойного полевика?
Например, при обледенении, или ледяном дожде, или сильном мокром снеге - спасут ли двойные полотна от обрывания?
Поделитесь реальным опытом!
Шнур Данлайн 3 мм, нагрузка 170 кг по ТТХ. Ещё по альп делам помню, что неправильный узел ослабляет верёвку на 30% и более.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Апр 2021 12:51:28 · Поправил: wazzoo (26 Апр 2021 12:53:10) #  

proba999
Хуже от двойного полевика не будет, и расплетать не надо. А так то 4 оттяжки одинарным полевиком хватит с запасом. Насчет обледенения - главное чтобы на антенну не капало сверху от элементов здания - т.е. чтобы не было условий для возникновения сосуль. Атмосферными осадками много не налипнет. Ну а форс-мажоры вам без разницы какие - будь то мегаобледенение раз в сто лет, любопытный таджик, чистящий крышу или руфер с кусачками - нет никакого смысла закладывать сверхспособности для конструкции - в любом случае вам надо заранее определить для себя:
- как именно будете понимать, что антенна перестала должным образом работать (и не будет ли проблем, если вовремя это не заметите)
- как именно будете выявлять/устранять причины проблем
Сопровождение - это совсем не то же, что постройка, и о ней надо думать даже в первую очередь - т.к. местами влияет на конструктив антенны/фидера/прокладки...
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 26 Апр 2021 13:03:12 #  

Сопровождение - это совсем не то же, что постройка, и о ней надо думать даже в первую очередь - т.к. местами влияет на конструктив антенны/фидера/прокладки...
Да, этот аспект меня тревожит, несомненно.
Мне советовали сделать подъёмный механизм на паре блочков и тросе. Чтобы всю конструкцию с плечами поднимать. Но я не смог придумать такого.
Как я думаю, если будет "плохо ловить", то опускать поколенно и уже осматривать\ремонтировать.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Апр 2021 13:27:28 #  

proba999
А в чем проблема подъема? 6 метровая конструкция с полевкой поднимается даже без вывешивания на растяжках - просто руками за мачту, она легкая. Более тяжелые поднимаются за счет натяга двух растяжек, так же руками без доп.приспособ, если надо - отрисую, как это выглядит. Спуск/подъем 10 метровой мачты DHDL на её же растяжках - это считанные секунды. То же будет в вашем случае - хотя зависит от того, насколько быстросъемно крепится низ, на местности он вообще не крепится - упирается в грунт и всё.

Выявлять сам факт неисправности необходимо очевидно из "рубки". В плане "естественных" неисправностей - самая частая - это разъемы/присоединение к полотну и фидеру, на втором и третьем месте с большим отрывом - фидер и полотно антенны.
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 26 Апр 2021 13:45:46 #  

wazzoo
На данный момент проблем не вижу, наверное ввиду отсутствия опыта работы с такой антенной. Проблемы будут появляться прямо по ходу дела и решаться там же и тогда же.
Сейчас самая проблема - негде красить мачту, негде разложить эти 2- метровые трубки, чтобы никому не мешали. О как. так что пока красить не буду, года через три, если будет умирать - просто куплю новую мачту.

Место с разъёмом на балуне хорошо замотаю изолентой. Барашки, крепящие полотна к балуну ничем наверное обрабатывать не стану - метизы оцинкованы вроде как.
Laimerus
Участник
Offline1.2
с янв 2012
Ульяновск
Сообщений: 67

Дата: 26 Апр 2021 14:22:45 #  

Сделал колесную опору.
Материал : профиль 40х20, петли, канализационная труба 50 мм
Инструменты : сварка, болгарка, рулетка.

Ориентировочные размеры : 30 х 90 см, на фото длина трубы 50 мм 1 метр.



wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Апр 2021 14:35:38 #  

негде красить мачту, негде разложить эти 2- метровые трубки, чтобы никому не мешали
Да можно конечно и не красить. В перчатках только работайте с некрашенными. Было дело, я в квартирных условиях на балконе красил, там же ставил сушиться.

Вообще - лучше сделать что-то по простому для начала, чем не сделать что-то по сложному
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 26 Апр 2021 14:51:49 #  

Если не жалко денег, можно вместо покраски поискать подходящей толщины клеевую термоусадку.
Как недостаток, если там почти нет зазоров диаметров, это будет потом не телескоп, а просто составная мачта с подъемом на полную длину.
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 28 Апр 2021 05:50:01 · Поправил: proba999 (28 Апр 2021 05:51:29) #  

.

"Дошли руки" до мачты. Я покупал вот такой набор: Набор труб "Мачта-8-2" - состоит из 4-х труб длиной по 2 м каждая диаметрами 37, 32, 27 и 22 мм. Общая длина мачты в сборе 7,7 м, в упаковке - 2 м. Вес набора 3,1 кг. В наборе имеются необходимые детали для стыковки труб друг с другом, трубы согласованы по диаметрам и подготовлены к стыковке.
Трубы действительно состыкованы, подобраны, но не все.
Труба 27 еле-еле входила в трубу 32. Настолько плотно, что ни о каком раздвижении мачты и речи быть не могло.
Решил "притереть" трубы. Много-много раз в специальных "нескользящих" перчатках раздвигал и сдвигал непослушные трубы. Образовывавшуюся "пыль" стирал мокрой тряпкой, и снова вперёд-назад...
Через час (с перекурами) такого онанизма трубы стали входить значительно легче. Думаю, сегодня ещё час и всё будет хорошо.

Также подобрал шарнирные хомуты для этого набора.
Обычные хомуты - не особо надёжно, не раз "срывал" такие хомуты случайно. Нужно либо два обычных, либо тот, у которого нечему ломаться.
Вот их маркировки, производитель "Сибртех", нержавейка:
36-39 мм
32-35 мм
26-28 мм



Прим.: Покраска возможна только мачты целиком, в сборе. Иначе трубы перестанут раздвигаться.

.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 28 Апр 2021 08:14:34 #  

proba999
Настолько плотно, что ни о каком раздвижении мачты и речи быть не могло.

Вы путаете телескопические мачты и разборные наборы. Раздвигаются только первые. Вы же купили набор, для этого исходно не предназначенный, а только лишь для стыковки 10 сантиметров торцов. И красить, если нужна телескопия, вообще не получится
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®