На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 7 [ dir320, wazzoo, fox-nsk, feri, Kolomchanin, Ероним, TarLink]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Всё о расчёте балуна 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  21  22  23  24  25  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 11 Июл 2008 11:33:07 #  

Предлагаю размещать в этой теме примеры расчёта балуна (в помощь начинающим, своего рода FAQ). Попробуем сгруппировать и упорядочить информацию подобного рода. Интересные решения и личные примеры приветствуются!
Начало открываю вот этой ссылкой:
http://www.dxing.info/equipment/impedance_transformer_bryant.doc
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 11 Июл 2008 11:40:22 #  

Так была же темища огромная по этому вопросу. Зачем плодить?
Реклама
Google
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 11 Июл 2008 11:45:22 · Поправил: Rojer_FM (11 Июл 2008 11:46:17) #  

Так была же темища огромная по этому вопросу. Зачем плодить?
Ой... Вот незадача. :( Специально ведь поиском прошёлся по сайту по ключевому слову "балун". Искал в "темах". Нашёл только 8 неконкретных топиков, решил создать свой. Конкретный... Простите не заметил - на усмотрение модератора можно перенести.
P.S.: если навскидку вспомните, дайте, пожалуйста, ссылку на эту тему.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 11 Июл 2008 11:47:03 · Поправил: ЗигЗаг (11 Июл 2008 11:49:57) #  

Предлагаю размещать в этой теме примеры расчёта балуна (в помощь начинающим, своего рода FAQ)
По расчётам балуна есть готовые аппликейшен ноут со всеми формулами и готовыми таблицами и рекомендациями, практически отовсех производителев ферритов. Так что тут наверно для творчества вобще места не осталось, всё вылизано и вычещено. Гугль в помощь.
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 11 Июл 2008 11:53:09 #  

...есть готовые аппликейшен ноут со всеми формулами и готовыми таблицами и рекомендациями, практически отовсех производителев ферритов...
ЗигЗаг, спасибо за эту информацию. Честно говоря, не знал. Буду искать.
...Так что тут наверно для творчества вобще места не осталось...
Я имел в виду немного другое - балун как законченное изделие "под ключ". Ведь даже корпус для внешней эксплуатации можно выполнить по-разному, по-разному можно и загерметизировать. И потом очень интересно узнать, кто какой балун использует и с каким типом антенны. Субъективные ощущения, возникающие при этом, тоже важны! :)
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 11 Июл 2008 12:10:03 #  

у меня сразу 2 вопроса:
1 КАК РАСЧИТАТЬ БАЛУН 1:3???
2 играет ли роль магнитная проницаемость ферритового кольца?
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 11 Июл 2008 12:10:44 #  

ЗигЗаг
По расчётам балуна есть готовые аппликейшен ноут со всеми формулами и готовыми таблицами
дайте две? Где можно скачнуть?
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 11 Июл 2008 13:33:28 #  

Shephard
К сожалению прямых ссылок у меня не осталось.
Я совсем недавно искал инфу по ШПТЛ, дак вот гугль столько на меня вывалил ссылок по аппноутоам для балунов, что я замучался среди них нужную мне инфу собирать.
Были аппноуты от: EPCOS, Fire-Rite, Indiana, Phillips, Motorola, ещё какойто Магнетикс.. Этих я точно помню, так-же были сторонние ПДФ-ки по рсчётам и изготовлению балунов. Вобщем очень много инфы по балуностроению, но так, как меня эти доки не интересовали, я их просто не сохронял.
Так что я думаю, если вы в поисковике напишете Balun, то на вас свалятся килограммы информации.
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 11 Июл 2008 13:41:23 #  

Так что я думаю, если вы в поисковике напишете Balun, то на вас свалятся килограммы информации.
Уже разгребаю. Лопатой.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 11 Июл 2008 14:10:59 #  

Rojer_FM
За одно и по ссылкам на ШПТ пройдитесь. Ведь балун по сути это и есть обыкновенный трансформатор.
В гугле его можнообозвать как wideband power transformers.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 11 Июл 2008 14:17:02 #  

Если бы я обладал необходимой информацией и соответствующими знаниями в этой области, то сделал бы примерно так:
Таблица. В первой колонке все или почти все известные опытным радиолюбителям типы антенн, работающие с балуном.
В следующих колонках данные балуна на каждый тип антенны. Можно по два-три примера, но не больше, чтобы не утопить в воде и словесах главное.
Данные такие:с какой антенной применяется, коэффициент трансформации, магнитная проницаемость феррита, количество витков в обмотках, провода со скруткой .../см или параллельно друг другу, диаметр провода, рисунок схемы или фото, очень кратко о результатах применения на практике.
Вот и все. Открывает любой эту таблицу и находит, что ему надо для его антенны и как этоделается.
И не будет десятков одних и тех же повторяющихся вопросов,и не надо рыться часами в поиске.
У нас на портале есть знающие люди. Вот бы попросить их создать такую таблицу. Только вот в отпусках сейчас многие. Количество однотипных вопросов уменьшится в разы. Думаю, что многие были бы благодарны.
jkm__
Участник
Offline2.1
с фев 2005
Москва
Сообщений: 195

Дата: 11 Июл 2008 14:25:15 #  
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 11 Июл 2008 14:27:23 #  

Georges
А какая разница для какой антенны?
Балун- это симметрирующий трансформатор импедансов и не более того.
Т.е. он предназначен для согласования несимметричных и симметричных нагрузок с различными импедансами.
А составить обопщённую таблицу, это всёравно, что например составить обопщённую таблицу изготовления понижающих трансформаторов для блоков питания различных устройств. Одним словом бесполезное занятие.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 11 Июл 2008 15:22:00 #  

ЗигЗаг
Коэффициент трансформации у всех антенн разный. Даже у одного типа, но разной длины, если я не ошибаюсь, и то разный. Так вот и сделать бы таблицу эту поподробнее. Например: Антенна "Длинный провод" длиной такой-то имеет коэффициент ..., при длине ... - коэффициент ... Не сотня же этих размеров. Ну, делают обычно 10, 20, 40 метров. Хотя бы человек примерно представлял, что для его антенны надо именно 1:4 или что-то близкое к этому, а не 1:9 или наоборот. И по другим типам так же, несколько вариантов.
Можно, конечно, и к этому адресу отправить http://www.bls.fr/amatech/electronique/radio/Baluns/Baluns.htm.
Минус тут в том, что переадресовывать опять надо человека, да и не каждый parle francais pour comprendre le texte comme il faut.
Там даны различные коэффициенты трансформации. Осталось догадаться, к какой антенне какой подойдет.
Возвращаемся к тому, с чего начали.
Ну, не нравится слово "таблица", хотя это очень наглядно и понятно, можно просто текст. Но в текст можно "воды налить", что опять вызовет вопросы.
Повторяю, я бы попытался сделать то, что предлагаю, но, к большому сожалению, не имею нужных для этого знаний.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 11 Июл 2008 15:57:40 #  

Georges
ну да, все зависит не от типа антенны, а от её сопротивления. Будет она 600 ом, и надо согласовать с 50 ом коакс. фидера - ставьте 1:12 балун, надо 150 ом - будет 1:3.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 11 Июл 2008 16:12:24 · Поправил: Питер_AM (11 Июл 2008 16:18:39) #  

Georges
Можно, конечно, и к этому адресу отправить.
Страницу .fr не советую, если нет ферритов-"биноклей" или возможности их склеить.
Лучший результат у меня дал обычный балун 9:1 на кольце (схема на Гугле в картинках).

осталось догадаться, к какой антенне какой подойдет.
Принято считать так:
1:1 диполь, треугольник с питанием в угол, прямоугольник Ш:В = 2:1 с питанием в середину стороны В.
4:1 квадрат с питанием в середину стороны, T2FD
9:1 LW
16:1 K9AY, Flag.

Shephard
все зависит не от типа антенны, а от её сопротивления.

Видел на qrz страницу, человек сделал универсальный балун 1:1, 4:1, 9:1, 16:1 с переключением отводов галетником. :)
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 11 Июл 2008 16:18:15 #  

А что, все, кого заинтересовала та или иная конструкция, знают ее импеданс? Особенно новички и люди, далекие от техники, но желающие сваять эффективную антеннку. Вот как раз таким и помогла бы не успев родиться, умершая таблица с набором элементарных, но необходимых сведений.
Будем тогда по старинке: а ты посмотри там, а ты попробуй вот так, может, поможет, ты неделю делай, потом с трудом установи на крыше, потом вдруг обнаружишь, что неправильно сделал какой-то балун, ну тогда сними и попробуй по-другому, может, повезет, а ты лучше все выбрось и купи в магазине готовую......
Уверен, что многие хотят не купить, а именно создать сами, творчески подойти к делу. Но для начала им надо элементарно помочь набором необходимых данных, в данном случае по балунам, сконцентрированных на 1-2 страницах, а не на бескрайних просторах Поиска.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 11 Июл 2008 16:52:45 #  

Кто тут спрашивал про зависимость магнитной проницаемости.
Как раз на днях делал балун 1:4 (далеко не первый в жизни и не последний)для антенны на 28МГц

Тупо, как и всегда взял первое попавшееся кольцо из коробки. (то ли 400НН, то ли 600НН)
Специально антенным анализатором после сборки померил неравномерность КСВ по всему диапазону от 1 до 30МГц.
Очередной раз убедился, что проницаемость практически не влияет на неравномерность в КВ диапазоне
На самом деле заметные колебания начинаются где то выше 50-70Мгц.

Трансформатор мотался многожильным проводом ПВ3

Кстати- некоторая реактивность легко компенсируется постоянным кондером небольшой емкости, включенным параллельно входу (выходу)
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 11 Июл 2008 19:49:39 #  

Питер_AM
Ну, вот. Уже конкретная информация пошла по существу вопроса. Новички и без большого опыта, берем на заметку.
А еще бы сюда же разместить:
-балун 9:1 с Гугла (я пока не нашел) и
-универсальный балун с qrz
Уже для многих начинающих это было бы ответом на многие вопросы.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 11 Июл 2008 20:39:47 · Поправил: Питер_AM (11 Июл 2008 20:51:13) #  

Балун 9:1

Изготавление: берутся три провода в изоляции сантиметров 50 длиной разумной толщины (можно смотать со старых трансформаторов), наматываются одновременно виток к витку на ферритовое кольцо, 12 витков. Дальше концы соединяются по схеме, пропаиваются, места паек изолируются. Трансформатор в сборе помещается в коробочку из под фотоплёнки. В крышке или боковинах "бочонка" делаются отверстия, пропускается и подпаивается коаксиальный кабель и провода антенны/заземления. Всё это плотно сматывается вместе изолентой, крышка бочонка защёлкивается. Бочонок с кабелем должны висеть на антенне свободно, без натяжения. Ещё можно сделать бухточку из кабеля для уменьшения АЭФ.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 11 Июл 2008 20:44:01 #  

Georges
Универсальный балун на все сопротивления см:
http://www.ua1cbm.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=162&Itemid=32
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 11 Июл 2008 20:58:04 #  

Отлично. Спасибо!
Еще бы, если не сложно, универсальный балун с qrz тут разместить. Чтобы народ не искал подолгу, а сразу увидел на одной странице.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 11 Июл 2008 21:10:01 #  

Который я называл "с qrz", находится по ссылке. :) Прошу читать "балун UA1CBM".
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 11 Июл 2008 21:30:45 #  

Спасиб! Вникаю. Бум строить и пробовать.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 11 Июл 2008 22:31:46 #  

Питер_AM
Не понял, так следует его делать или нет? Прочитал фрагмент переписки автора и закрались сомнения.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 11 Июл 2008 22:37:26 #  

Georges
Не понял, так следует его делать или нет?
Вот и умерла очередная идея фикс - Уже для многих начинающих это было бы ответом на многие вопросы.
;))
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 11 Июл 2008 23:16:51 · Поправил: Питер_AM (11 Июл 2008 23:26:51) #  

Прочитал фрагмент переписки автора и закрались сомнения.
...переписки не с кем нибудь, а с DL2KQ - автором книг по КВ антеннам и программы MMANA GAL Игорем Викторовичем Гончаренко.

Он говорит, что существуют четыре больших группы балунов:
- обычные широкополосные трансформаторы с оппозитными обмотками и связью через феррит ШПТ,
- широкополосные трансформаторы на длинных линиях ШПТДЛ (см. 4 поста выше);
- широкополосные трансформаторы на трубчатых сердечниках ШПТТС (см. французский сайт).
- автотрансформаторы (для сильно укороченных антенн, Kтр до 100).

Эти 4 типа балунов можно увидеть в английской статье "Broadband receiving antenna matching" (автор Mark Connelly, WA1ION).

Игорь Викторович доказывает, что ШПТТС лучше всех других балунов. Вот и всё.

Ещё один простой балун 4:1 для преобразования активного сопротивления антенны 200 Ом в 50 Ом.
Картинка тоже с Гугла, с чужого сайта. Для петлевого вибратора и T2FD:
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 12 Июл 2008 12:37:35 · Поправил: Mistreated (12 Июл 2008 12:40:23) #  

http://forum.qrz.ru/thread12762.html

ИМХО - лучшая статья на эту тему.

Хоть в статье идет речь об трансформаторах для усилителей мощности, но принцип один.
Получить Широкополосность при требуемом коэффициенте трансформации.
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 14 Июл 2008 10:27:22 #  

Ребята, спасибо за участие и информацию! Встретил для себя много свежей - пригодится обязательно.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 26 Май 2009 11:34:29 #  

Питер_AM
Скажите пожалуйста , можно ли испытывать балун непосредственно на входе луча в квартиру(см. фото)? Результат будет таким же как и при закреплении и вводе коаксиалом в квартиру?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  21  22  23  24  25  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®