На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 4 [ muha131, Фотограф, kovcheg, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Разрезной вибратор 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  19  20  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 21 Май 2015 23:48:43 #  

Zmej
"петель радиала" нет, но другие вибраторы (диполя с конструктивной четвертью-шунтом, как в этой теме фото в первом посте) по 4-8шт стеком как раз на 200метрах и есть :)
Это чуть-чуть другое :) (собственно и тема об этих излучателях, а не о петлях). Что хотел сказать - петли типа радиаловских и т.п. серьёзные вещательные организации не используют (хилые они, петли, не очень долговечные и вмещаемая мощность маловата, но дешёвые и лёгкие, потому их частник и любит). А вот разрезные излучатели разных производителей - повсеместно и на любых высотах.

Vad_
есть стек из таких с 2002 года стоят. Без обслуживания.
фото 2002 года, с установки мачты


"Вита"? Или кутузовские антенны (но тот вроде как раз радиал-петли любит, а тут на вигинтосовские похоже :) )?
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 22 Май 2015 00:36:39 · Поправил: Vad_ (22 Май 2015 00:38:05) #  

вита вита ))
моя стройка-настройка ))
Реклама
Google
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 22 Май 2015 07:57:32 #  

A6-FM - любительская антенна, точнее пиратская. На неё нет декларации.
Куда она делась?

Что то я не увидел в предоставленном документе про A6-FM. Можно было получить декларацию на антенны просто "FM" - это убило бы всех зайцев разом. В любом случае никакая бумажка не сделает эту антенну приемлемой для профессионального использования.
И самое главное: Даю голову на отсечение, что если alexis всё таки поставит себе эту антенну или другую, после взрыва оптимизма, а затем некоторой паузы он опять начнет ныть и жаловаться на плохой приём.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Май 2015 08:58:03 · Поправил: alexis (22 Май 2015 09:28:37) #  

Vad_
разборный стеклопластиковый корпус - зло. (ломает ветрами)
Ни зло, ни добро, смотря какой ветер, у многих они годами стоят и не ломаются. Посчитайте парусность на такой площади и всё станет ясно. Монтаж нужно грамотно осуществлять...

Zmej
"петель радиала" нет, но другие вибраторы (диполя с конструктивной четвертью-шунтом, как в этой теме фото в первом посте) по 4-8шт стеком как раз на 200метрах и есть :)
У вас мания величия. Всех всё равно не зацепите, а усложнять АФУ смысла нет, судя по словам RA6FOO - ловить блох.
Я же исхожу всегда из принципа разумной и необходимой достаточности. Если же у вас завелись лишние $ отдайте их лучше в дет. дома.

RA6FOO
alexis хватит воду мутить, что Вы гоняетесь за призрачными сотыми долями дБ...
Это не я гоняюсь, это они гоняются, убеждая меня в том, что стек из 4-х диполей будет во много раз лучше по Ку чем из 2-х диполей. )))

РПТДА
Что хотел сказать - петли типа радиаловских и т.п. серьёзные вещательные организации не используют (хилые они, петли, не очень долговечные и вмещаемая мощность маловата, но дешёвые и лёгкие, потому их частник и любит).
Серьёзные организации в игрушки "типа радовещания" не занимаются. Они работают по-крупному. Ну а частнику что, на достойную зарплату себе заработал и то хорошо )))

Шариков
Что то я не увидел в предоставленном документе про A6-FM.
Вероятно банальная и досадная опечатка, цирфа "6" выпала из документа, когда его набивали. В любом случае по названию у "РАДИАЛА" нет больше с подобным наименованием антенн, да и по хар-кам (мощность, крепеж и т.д.) все совпадает.

В любом случае никакая бумажка не сделает эту антенну приемлемой для профессионального использования.
Не ищите себе оправдания.
"Если ты идёшь к цели и на каждом шагу останавливаешься, чтобы кинуть камнем в каждую лающую на тебя собаку, то ты можешь не дойти до цели" Фёдор Достоевский (С).
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Май 2015 09:03:43 · Поправил: alexis (22 Май 2015 09:29:07) #  

ЗЫ. Лично я хочу всё в жизни попробовать и убедиться на личном практическом опыте.
И пусть это будет метод проб и ошибок иногда и и вних случаются парадоксы.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10618

Дата: 22 Май 2015 10:43:59 #  

alexis

а усложнять АФУ смысла нет, судя по словам RA6FOO - ловить блох.

Причем тут мания величия , между прочим упомянул в реплике к РПТДА о том, какие антенны на высоком объекте размещены больше десятка лет и работают без проблем во всем вещательном диапазоне. И не мне и вам считать сколько они стоили, но наверно владелец знал, что брать, т.к. тех. специалист. А раз тут говорят, что петлевые вибраторы одной фирмы не очень надежны для высотной и длительной эксплуатации, значит люди имеют на это объективное мнение.

А с ra6foo ссылавшегося на пост от fil я тоже полностью согласен и эти коллеги вас пытаются убедить в вашем заблуждении.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 22 Май 2015 12:50:59 #  

Vad_
разборный стеклопластиковый корпус - зло. (ломает ветрами)
Ни зло, ни добро, смотря какой ветер, у многих они годами стоят и не ломаются. Посчитайте парусность на такой площади и всё станет ясно. Монтаж нужно грамотно осуществлять...

давайте посчитаем вместе.

берем табличку.. извлекаем из нее значение для своего ветрового пояса.. мой ветровой пояс = 3

берем максимум - 450 паскалей.
1 паскаль = 1 Н/м2
итого наша сила равна 450 Н/м2

сразу в килограммы 45.8 кг/м2


не берем в расчет никакие аэродинамические показатели, считаем что ваша антенна не гладкая.., имеет завихрители, и не имеет эффекта "затягивания под ветер".

попробую по фото угадать сечение вашей пластиковой ручки от швабры.
если применяется ключ на 30, то труба ну... 25мм например
длина - 6 метров.
умножаем 6*0.025*45.8=6.87кг в статике
если завихрителей нет,(а их нет) то добавим еще ~25-30%
итого 8 кг статической силы действует.

ну, динамику с вами считать не буду, вас пугать и ваших клиентов..
у вас антенна под рукой.. соберите, наберите ведро воды.. наденьте на антенну.. и покрутите ее )))
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 22 Май 2015 12:52:59 #  

Монтаж нужно грамотно осуществлять...
Грамотный монтаж этой антенны - монтаж в подвале ))
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 22 Май 2015 12:54:32 #  


Это не я гоняюсь, это они гоняются, убеждая меня в том, что стек из 4-х диполей будет во много раз лучше по Ку чем из 2-х диполей. )))

ну если в два раза - это не лучше... то тогда ой ))
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 22 Май 2015 14:19:38 · Поправил: РПТДА (22 Май 2015 14:21:27) #  

Серьёзные организации в игрушки "типа радовещания" не занимаются. Они работают по-крупному.
Первое, что вспоминается - ААА-моторс (Ростов). Они так не считают и с удовольствием "играются". И антенны у них не радиал ни разу :))) Ну и РТРС. Там тоже не гнушаются повещать кого-нибудь. Причём это основная их деятельность :)))

стек из 4-х диполей будет во много раз лучше по Ку чем из 2-х диполей. )))
Неее, не во много. Всего в два раза.
Ну или кружку пива за ужином выпить или две. На жигулях-шохе ехать или на рено-логане :)))
Zmej Vad_
+1
abykanov
Участник
Offline1.0
с янв 2015
Курск
Сообщений: 17

Дата: 22 Май 2015 15:01:07 #  

Парни ещё вопросик всплыв в ходе изучения данной темы,Сумматор на жёсткой линии, внешний профиль из алюминия или железа?Кто пользуется такими скажите из какого материала внешняя оболочка
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 22 Май 2015 15:53:47 #  

Как правило из алюминия
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 22 Май 2015 16:42:36 #  

да зачем он вам нужен жесткий этот?
на кабеле делайте.. просто и невероятно надежно (внутрь профиля вода натечет.. будет ВЧ кипятильник)
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Май 2015 18:42:43 · Поправил: alexis (22 Май 2015 18:56:06) #  

Zmej
какие антенны на высоком объекте размещены больше десятка лет и работают без проблем во всем вещательном диапазоне.
Исключения не будем брать в расчет, не у каждого есть халявное бабло башлять РТРС за 200-метровые высоты. У меня нету и я прекрасно работаю с высоты 32 метра и с двумя диполями, благо сама территория - господствующая высота, город окучивается. )))

Vad_
у вас антенна под рукой.. соберите, наберите ведро воды.. наденьте на антенну.. и покрутите ее )))
Факт остаётся фактом, антенны продаются и судя по отзывам стоят и работают, причем по отдаче, лучше чем диполя. Это с вашим 8 кг ведром воды. Как вы это объясните Радиалу? (мне не надо)...
ну если в два раза - это не лучше... то тогда ой ))
Вот именно, что ОЙ! Откуда вы взяли что в два раза, напряженность поля в точке приёма сами меряли и сравнивали? В теории может и в два, а на практике не будет такого выигрыша, какой вы хотите!
Меня такие опрометчивые заявления очень настораживают, если честно. (((

РПТДА
И антенны у них не радиал ни разу :))) Ну и РТРС.
Ну и пусть дальше башляют РТРС, я как-нибудь сам...

abykanov
Парни ещё вопросик всплыв в ходе изучения данной темы,Сумматор на жёсткой линии, внешний профиль из алюминия или железа?Кто пользуется такими скажите из какого материала внешняя оболочка
У меня вначале делитель мощности (это не сумматор, если быть точным) был собран на отрезках кабелей. Потом я его ради эксперимента заменил на самодельный делитель на жесткой линии. Выполнен из трубы квадратного алюминиевого профиля, внутри стоит медная трубка. Настроен по измерительному мосту по КСВ=1,0 точно на свою частоту.
Отлично работает уже как года 3, ничего не затекает. Главное торцы хорошо загерметизировать. Я это сделал из капроновой вставки и посадил её на суперклей, а снаружи торцы все залепил сырой резиной, и разъемы также залепил. Надежно. Вот фото.

RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 22 Май 2015 18:57:17 · Поправил: RA6FOO (22 Май 2015 18:57:58) #  

В теории может и в два, а на практике не будет такого выигрыша, какой вы хотите!
Меня такие опрометчивые заявления очень настораживают, если честно. (((


Меня тоже настораживают заявления типа:
"Я сказал, значит так и есть, а почему - сам не пойму".
Потому что задето Ваше самолюбие, Вам посмели аргументировано возразить.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Май 2015 19:24:58 · Поправил: alexis (22 Май 2015 19:34:52) #  

RA6FOO
Вам посмели аргументировано возразить
Ниразу не аргументированно, бесцеремонно и с подъ...кой (типа +1, 2, 3 и т.д.), я такого не терплю и могу ответить.
Цифры цифрами, их к делу не пришьешь, но я как-то привык доверять себе и своему опыту. Это не значит что у всех так должно быть...
Вы наверное знаете, что теория иногда, а чаще всегда расходится с практикой...
Как на практике учитываются в месте приема переотражения и прочие затухания, которые имеют место быть в реальной ситуации радиоприема в горордской пересеченной местности? Чай не в космосе в тепличных условиях вещаем.
ЗЫ. Объясните мне такой момент, почему два диполя выполненных из металлопластиковой трубки и согласованные петлями работали эффективнее, чем те же 2 широкополсных диполя PLS1 которые тут нахваливают? У меня они стоят конечно, работают, но с теми диполями работало лучше по напряженности поля. Может потому что они были изготовлены и рассчитаны именно на свою частоту, а не на что-то среднее арифметическое?
Тем более если учесть что моя частота в начале FM диапазона (88 МГц), эффективность широкополосных диполей оставляет сомнение...
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 22 Май 2015 19:34:55 #  

В теории может и в два, а на практике не будет такого выигрыша, какой вы хотите!
ну так нужно грамотно ставить антенны ))
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 22 Май 2015 19:38:31 · Поправил: Vad_ (22 Май 2015 19:38:47) #  

Я это сделал из капроновой вставки и посадил её на суперклей, а снаружи торцы все залепил сырой резиной, и разъемы также залепил.

суперклеей?
вы серьезно.. ))
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Май 2015 19:41:17 · Поправил: alexis (22 Май 2015 19:44:49) #  

ну так нужно грамотно ставить антенны ))
Усложнение антенной системы приводит к неоправданному удорожанию и содержанию, нисколько ни перекрывающему "достигающий эффект" от неё...
Вообще кто-то проводил натурные испытания на местности с использованием 2-х и 4-х диполей? А то слова, слова. Насколько реально выросла напряженность поля в точке приема в городской черте?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Май 2015 19:41:49 #  

суперклеей?
вы серьезно.. ))

Вы чё здесь хотите мне доказать!!!
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 22 Май 2015 20:15:10 #  

я? ничего ))
суперклей, сырая резинка - самое то.. для коммерческого фм!
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 22 Май 2015 20:16:33 · Поправил: Vad_ (22 Май 2015 20:28:22) #  

Усложнение антенной системы приводит к неоправданному удорожанию и содержанию, нисколько ни перекрывающему "достигающий эффект" от неё...
100 %
4 диполя - и никаких сложностей ))
2 куска кабеля (в данном случае)- и снова никаких сложностей..
и заметьте... усложняю конструкции не я ))
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 22 Май 2015 20:45:49 · Поправил: RA6FOO (22 Май 2015 20:46:16) #  

alexis
Вы наверное знаете, что теория иногда, а чаще всегда расходится с практикой...
Да, бывает, если в голове "теория" в виде понятий.

Объясните мне такой момент, почему два диполя выполненных из металлопластиковой трубки и согласованные петлями работали эффективнее, чем те же 2 широкополсных диполя PLS1 которые тут нахваливают? Может потому что они были изготовлены и рассчитаны именно на свою частоту
Понятия не имею, что такое типа "эффективность" или "работает обалденно".
Напряженность поля, создаваемая антенной от "настройки на частоту" не зависит.

эффективность широкополосных диполей оставляет сомнение...
Вам с Вашим неподьемным грузом практики здесь никто не поможет.
Но от себя замечу, что широкополосность с "эффективностью",
кармой, аурой и чакрами не коррелирует
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Май 2015 20:58:37 · Поправил: alexis (22 Май 2015 21:07:07) #  

RA6FOO
Напряженность поля, создаваемая антенной от "настройки на частоту" не зависит.
Вы это проверяли на практике, делали натурные испытания с замерами или же это ваша неоспоримая теория?

У каждого своя философия, хотя сырую резину применяют и ОПСОСы и радиолюбители. Так ведь RA6FOO, вы хоть раз работали с сырой резиной? Для справки - под ней чистота и блеск разъемов остаются заводскими на долгие долгие годы... Хотя к чему это я? Ведь в коммерческом ФМ это недопустимо, там другие критерии, $ и всякое такое... для них этот материал из области непонимания )))

P.S. ...И хоть один бы йух прокомментировал качество изготовления делителя? Нет ведь, мы лучше будем обсирать друг друга педантично так пытаясь завалить своим незыблемым авторитетом. Спуститесь с небес на землю господа-с!
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 22 Май 2015 21:07:56 · Поправил: RA6FOO (22 Май 2015 21:10:20) #  

Вы это проверяли на практике или же это ваша неоспоримая теория?
Это должен знать каждый грамотный человек.
Нет ничего глупее и губительнее для жизни,
чем всё проверять на своей практике (шкуре).


Так ведь RA6FOO, вы хоть раз работали с сырой резиной?
Хотя к чему это я?

Это Вы у меня спрашиваете ???
Я вообще о резине не упоминал.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Май 2015 21:10:28 #  

Это должен знать каждый грамотный человек.
Нет ничего глупее и губительнее для жизни,
чем всё проверять на своей практике (шкуре).

Тема скатилась во флуд, ниочем, неинтересно...
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Май 2015 21:12:07 · Поправил: alexis (22 Май 2015 21:16:18) #  

Я вообще о резине не упоминал.
Не упоминали, это не значит что не работали с ней. Если работали подтвердите или опровергните использование данного материала в наших целях. Вопрос по существу - в чем криминал герметизации делителя в частности?
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 22 Май 2015 21:15:49 · Поправил: RA6FOO (22 Май 2015 21:23:41) #  

Если работали подтвердите или опровергните использование данного материала в наших целях.
Не хотите быть на моей стороне в глазах опонентов?

C Вами всё в порядке ??
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Май 2015 21:17:28 #  

C Вами всё в порядке ??
Со мной да, а с вами? Я же спросил по существу, а вы даже ответить не можете или не хотите.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 22 Май 2015 21:25:27 · Поправил: RA6FOO (22 Май 2015 21:27:08) #  

Тема скатилась во флуд, ниочем, неинтересно...
Я же спросил по существу, а вы даже ответить не можете или не хотите.

Лекции на темы:
"как изменяется апертура диполя от очень малого до полуволнового размера"
" как зависит отдаваемая в нагрузку мошность от согласования комплексных
сопротивлений источника и нагрузки" я здесь читать не буду.
Всё это прекрасно описано в учебниках.
Форум для их перепечатывания не предназначен
Да и из 1 рук как то надежнее - взять учебник и ....
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  19  20  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®