На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 5 [ SLB_MN, XOR, doradnik, vladisslav2011, edelweys]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Простая КВ Twin doublet антенна для новичков из книги Sony 70-х годов. Klaustro посвящается. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 03 Авг 2006 06:25:34 · Поправил: Mexico (23 Янв 2007 10:30:06) #  

Наконец-то я нашел эту раритетную и памятную (память о деде) для меня книгу и с удовольствием выполняю данное Уважаемому Klaustro мной обещание.
Человеку который любит КВ и прекрасно разбирается в КВ приемниках, который дал мне много дельных советов, благодаря чему я ускорил и реализовал вновь свое плавание в безбрежном, манящем и загадочном океане коротких волн.

Кроме того думаю что эта информация будет интересна и полезна начинающим и другим участникам сего замечательного ресурса.

Во время экспериментов на даче эта антенна показала хорошие результаты по сравнению с полноразмерной рамочной антенной "Дельта" и L-антенной. Использовался приемник Degen 1103.

В дословном переводе книга называется "Путеводитель по коротким волнам". SONY CORPORATION. Книга 70-х годов. Есть интересная для меня информация, например частоты, позывные, глоссарий того времени.

Вот обложка этого "радиовинтажа" (Плывущий крейсер Аврора на обложке, это мое детское творчество =) ):



Оглавление:


Сама "виновница" торжества, Twin doublet antenna (all wave аntenna):


Long wire antenna (как у нас называют, антенна в виде длинного куска провода):


Старый добрый диполь для тех кто еще не знает что это такое:


Вот что писало SONY о заземлении КВ приемника в 70-х:


Надеюсь что было интересно. Если будет желание, могу отсканировать всю книгу и залить.
Удачной радиохоты!
С уважением, Ярослав.
ilitch_ramirez
Участник
Offline1.2
с фев 2005
La ville de Moscou et un peut - Paris
Сообщений: 71

Дата: 03 Авг 2006 07:35:02 #  

Круто,Mexico.
У меня в инструкции к SONY ICF-6800 вся эта байда есть.Видимо,взято из твоей книжки.
Реклама
Google
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 03 Авг 2006 08:13:06 #  

Mexico
Если не трудно , отсканируйте ..... Добрый старый раритетный почти материал...... Я бы с удовольствием хранил в качестве старинных технических книжёнок !!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 03 Авг 2006 10:17:05 #  

ilitch_ramirez
Действительно круто. У тебя приемник какого года? Инфа повторяется точь в точь?
Получается что с 70-х годов ничего не изменилось.

Помимо того что это своеобразный раритет, тут интересно инфо с частотами и позывными радиостанций того времени, глоссарий. Например некторые термины в глоссарии мне совершенно незнакомы. Интересно будет сравнить это с сегодняшним днем. Что изменилось за тридцать с лишним лет. Понимаешь о чем я?
Получается этакий пост из прошлого =)).

Кроме того
Twin doublet antenna интересный и простой для меня вариант. Он ни разу не попадался МНЕ в литературе или инете на глаза за все годы увлечения радио . Или возможно были вариации на эту тему, но я не акцентировал на них внимания в силу невнятности изложения информации, иллюстраций или по иным причинам.
В основном, по крайней мере наши хэмы обсасывали и использовали всяческие диполи, инвертеры, дельты, дабл'ю3дзз, лучи.

Кроме того
у людей часто возникает вопрос какой длины делать антенну в виде длинного провода для приема на всеволновый приемник. Здесь же достаточно четко написано.

Кроме того
описаны минимальные требования к заземлению приемника. Для работы только на прием.
Что избавит человека от вбивания в заиндевелую землю нескольких металлических несколькометровых штырей, посыпания земли солью, отливания на нее и плясок с бубном =)

В мануале к Дегену, к сожалению этой минимальной, но полезной для начинающих информации пока нет.

2 Наблюдатель. Без проблем. Отсканю и кину в копилку. Качество скана как в этой теме устраивает?

P.S. Народ, у кого есть еще старые и современные инструкции или подобные путеводители от других приемников? Интересно посмотреть какая там информация.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 03 Авг 2006 11:16:45 #  

Mexico
У американцев ничего особо интересного в инструкциях нет,кроме гуидов по частотам.
Было несколько журналов "сканнергуид",но новых пока не имеем,а старые один "добрый" сотрудник подарил какому-то покупателю:((.
Жду новые жерналы,вот там и поглядим
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 03 Авг 2006 13:37:46 #  

Сама "виновница" торжества, Twin doublet antenna (all wave аntenna):
Mexico

Это всего лишь два полуволновых диполя, подключенных к фидеру параллельно.
Длинный диполь - на радиовещательный диапазон 49м, короткий - на 25м. Длинный диполь будет более-менее согласован и на вещательном диапазоне 16м - это его "низкоомная" третья гармоника. Кроме того, длинные плечи, совместно с короткими плечами, образуют два V-образных вибратора включенных в параллель, с резонансом вблизи диапазона 31м.
На оставшейся части КВ диапазона эта антенна сильно рассогласована - КСВ будет исчисляться десятками, а местами и сотнями.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 03 Авг 2006 14:24:59 #  

Mexico
Качество вполне приличное !!!! Пойду сегодня в подвал , найду старую книгу по всем QR радиокодам сокращений ..... Пару страниц выложу здесь !!
ilitch_ramirez
Участник
Offline1.2
с фев 2005
La ville de Moscou et un peut - Paris
Сообщений: 71

Дата: 06 Авг 2006 14:27:17 #  

Mexico
У тебя приемник какого года?
Покупал в середине 80-х.

Инфа повторяется точь в точь?
Повторяется точь-в-точь.

Понимаешь о чем я?
Получается этакий пост из прошлого =)).

Понимаю. Но я далёк от этого.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 14 Авг 2006 01:53:50 · Поправил: Mexico #  
крестьянин
Участник
Offline2.1
с авг 2005
Сообщений: 296

Дата: 14 Авг 2006 02:47:13 #  

Mexico
растяжки для яги не правдоподобно нарисованы. 1:1 вариант крыши моей "фазенды" - зацепить не куда:(
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 14 Авг 2006 03:27:41 #  

Так этож рисунок для красоты,дизайна, а не схема конструкции.
крестьянин
Участник
Offline2.1
с авг 2005
Сообщений: 296

Дата: 14 Авг 2006 03:46:39 #  

Mexico
да.. сейчас красоты и дизайна не дождежся в мануалах. Умели раньше преподать в инструкциях.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 15 Авг 2006 17:15:23 #  

Как говорил Вицин "романтизьму нет..." =)))

Интересно, а какого года издания самая последняя, "свежая" книжка по радио для детей и юношества?
Их вообще кто-нибудь издает. Судя по всему некогда помулярный в СССР жанр науч-поп сейчас не приносит денег. Все читают про Поттера, Дащкову или Робски =/
крестьянин
Участник
Offline2.1
с авг 2005
Сообщений: 296

Дата: 25 Авг 2006 22:12:26 #  

Mexico
"...по радио для детей и юношества..." за последние 5-6 лет кроме как в жРадио творчески переработанные статьи 70-х годов не наблюдал. К сожалению.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®