На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 1 [ aruz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Простая самодельная антенна для начинающего из одного куска проволоки 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  13  14  15  16  17  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 25 Апр 2006 03:00:31 #  

У меня радиолюбительская кома =)))))) Ты страшный человек Ром =))))
Мрачный типъ =)))) Меня кошмарить будет =)))).
Просто 2017 год, Земля после ядерной войны, такой low-tech =)))) Тебе у Гельмана выставляться надо =)))). Концептуально =))).
Но даже в таком виде это работает =))).

А поляризацию смени! Нет места на окне, вынеси диполь из жесткой проволоки. Что на двойке что на 70, "неправильная" поляризация грозит полным отсутствием корреспондента в эфире, если он не особо громогласно проходит. Ты мне прям двойной удар нанес садюга =)))).

P.S. Вот только какое сопротивлениен будет при таких пропорциях у этого двойного квадрата?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 01 Май 2006 07:08:51 #  

Mexico
P.S. Вот только какое сопротивлениен будет при таких пропорциях у этого двойного квадрата?
судя по показаниям КСВметра- не сильно отличающееся от 50 ом.
а усиление- значительное.
Реклама
Google
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 12 Май 2006 13:36:58 #  

В общем итог такой из моей/твоей практики и наших экспериментов связи между собой.
Рамка моя, имени тебя работает прекрасно. Лучше чем полуволновые одноэлементные антенны.
А с рефлектором еще лучше.
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 11 Июл 2006 01:35:36 #  

NBFM
Mexico
Выгнул и я себе такую рамочку на 461...462 МГц, подключил к своему Р-45 и обалдел от нашествия таксистов из соседнего Донецка. До них по разным подсчётам от 15 до 25 км по прямой. Действительно чувствуется разница в уровнях приёма на штырь и на эту рамку. Предпочтение для мониторинга отдаю последней. Кстати, неплохо было-бы выложить расчёт рефлектора к сему чуду. Спасибо!
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 11 Июл 2006 03:05:46 #  

рефлектор не расчитывал.
сделал на глазок.
ориентировался так- расстояние между рамками- изначально брал как здесь:
http://www.vz.ru/society/2006/7/10/40892.html
потом подстравивал по усилению вперед. как раз у меня в том направлении был частый корреспондент. он и служил мне "индикатором поля".
а размер рамки сделал чуть длинее ~3% ориентировочно. и оставил шлейф в рамке 3-4 см который замыкал крокодилом.
т.ж. по максимальным показаниям с-метра моего корреспондента. вся возня заняла один вечер.

но учтите, антенна имеет хотя и достаточно широкий ~град 35 основной лепесток, но все таки- она направленная!
если делать ненаправленную то лучше сделать два эл яги с рефлектором под 50 ом.
у нее будет широкая диаграма "от здания". почти круговая.
Scrolllock
Участник
Offline1.9
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 105

Дата: 16 Июл 2006 23:53:04 · Поправил: Scrolllock #  

Да уж, вещь действительно стоящая. Главное делается быстро, буквально на коленке. Для очумелых ручек самое оно.
Хорошо делать из медного провода 6 мм(х2) Я у электриков взял обрезки и разьем BNC-F(female).
Кому лень считать, наже привожу таблицу: средняя частота диапазона, длинна антенны, длинна сторон прямоугольника, длинна отрезка короткой стороны для запитки антенны.

Частота Длинна А Б A / 2
122 2,48 0,83 0,41 0,21
150 2,02 0,68 0,33 0,17
450 0,67 0,23 0,11 0,06

По S-метру AR-8000 уровень сигнала с 1 скакнул до 4-5. Расположение антенны горизонтальное, использован BNC T-connector.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 18 Июл 2006 04:30:55 #  

Расположение антенны горизонтальное, использован BNC T-connector.
при этом поляризация ее- вертикальная.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 31 Июл 2006 18:06:06 #  

Ну вот, что и требовалось доказать. Я писал для НБФМ, отвечая на его вопросы, а получилось для всех. Гут. Рад что она помогает не только мне.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 31 Июл 2006 18:28:44 #  

Mexico
Как я понел эту антеннку надо держать горизонтально.
Зачем использовать BNC Т-коннектор?, можно впаять этот прямоугольничек в BNC разьем и согнуть его на 90 градусов?, пойдетли эта антенна для приемо передачи на 433МГц. Сегодня изготовил такую антенну из проволоки 2,5мм. но кусок проволоки оказался коротковатым ~1см соответственно пришлось немного изменить размеры, на передачу работает также как штатная резинка, на прием незнаю, так должно быть или нет?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 31 Июл 2006 19:58:42 #  

~1см
это много.

так должно быть или нет?
нет.

пойдетли эта антенна для приемо передачи на 433МГц.
подойдет. полоса 432-439 ксв не более 1.5

Зачем использовать BNC Т-коннектор?,
первое, что попалось под руку. с ним и паять ничего не надо.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 31 Июл 2006 20:39:23 #  

NBFM
Значит надо новую делать. Эффективней она работает по сравнению со штатной резинкой? и во сколько раз?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 01 Авг 2006 00:03:20 #  

Кстати доброй ночи всем, давно я у вас не бывал.


Osman.
Да, горизонтально. Длинная сторона прямоугольника паралельна земле. Тогда у антенны вертикальная поляризация.

Т-коннектор для удобства. Дабы антенну не изгибать. Да и от т-коннектора можно удлинить жестко бнс переходником, отнести антенну подальше от портативки если антенна мешает.

На передачу (на 430мгц) работает лучше чем штатная резинка. т.к антенна полноразмерная, периметр полотна-длина волны (около 70см), а у резинки в лучшем случае четверть волны (около 17см) и еще благодаря нескольким нюансам, о которых я писал в начале темы.

Насколько лучше. Хороший вопрос =). Смотря какая резинка. А этого я точно не знаю, надо мерить конкретную резинку и сравнивать с конкретной рамкой подключенных к конкретной портативке/сканеру.

По моим прикидкам, исходя из теоретиков
если представить что резинка работает как полноразмерный полуволновый вибратор или 1/4 штырь (хотя скорее всего хуже), и взять ее усиление за 0 дб, то у рамки усиление по сравнению с резинкой будет от 0 до 2дб.
Т.е максимум в два раза больше, но на слух вы эту разницу не почувствуете.

Однако мой опыт показывает разницу как минимум в балл. (не путать баллы с дб) И разница чувствуется как по S-метру, так и на слух.

Вот поэтому я и "люблю" и "пиарю" эту рамку.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 01 Авг 2006 14:29:53 #  

osman
Эффективней она работает по сравнению со штатной резинкой?

Вы про какую рамку? одинарную? или мою, в два элемента?
два элемента- дают серьезный выигрыш. а просто рамка- по сравнению с open-sleeve диполем давала у меня выигрыш в балл- два. но это очень субьективно. сравнить их корректно у меня не было возможности.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 01 Авг 2006 19:14:12 #  

Mexico
Вроде ясно стало, спасибо.
NBFM
Вы про какую рамку? одинарную? или мою, в два элемента?
Я имел виду про одинарную рамку, которую в начале темы расказывал Mexico.
Мне просто необходимо замена стандартной резинке в рации на 433МГц, вот и думал заменить родную резинку одинарной рамкой. В начале хотел заменить на J-антенну, но у нее размеры больше, да и выйгрывает она по сравнению со стандартной антенной всего лишь немного (по крайней мере у меня было так), проверял по индикатору напряженности.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 03 Авг 2006 02:47:26 #  

osman
вон что.. ясно. выиграет она, но немного. не обольщайтесь. если резинка оч качественная, то может и не заметите разницы.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 03 Авг 2006 04:08:56 · Поправил: Mexico (23 Янв 2007 10:33:05) #  

Очень качественная резинка? Все дело в качестве резины=))).
В любом случае у стандартной резинки длина меньше (менее 70см) чем у полноразмерной рамки. Разве что 5/8 или 1/2 на портативке будет стоять.

RTFM NBFM!!! =)) (шутка)
Такие вещи как ПОГЛОЩАЮЩАЯ или ЭФФЕКТИВНАЯ ПЛОЩАДЬ, КОЭФФИЦИЕНТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛОЩАДИ никто не отменял.

Один или два балла разницы в условиях портативки, в условиях приема и передачи на грани слышимости, могут сыграть значительную роль (на 430 это хорошо заметно) от отсутствия сигнала или уровня в шумах до возможнсти вести радиобмен.

NBFM, можно вопрос.
Сколько один или два балла в дб-?

А насколько надо увеличить мощность передачи чтобы получить эти один-два балла прибавки-?

А если у собеседника нет возможности увеличить мощность, то накручивать на портативку отдельный усилитель по приему? (чтобы он скорее всего одновременно вместе с полезным сигналом усилил московский "радиосмог")

А вообще osman, Рома прав. Суперчудес от этой антенны вы не получите. Но работой ее останетесь довольны =). Думаю для моей антенны-пятиминутки из куска медного провода и разъема это немало, тем более для начинающего, у которого нет пока измерительной аппаратуры, опыта, и времени возиться с колениарными, многоэлементными антеннами.
Плюс получить удовольствие и результат от сделанного своими руками считаю тоже немало.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 03 Авг 2006 21:11:16 #  

NBFM, Mexico
Хорошо значит эта одинарная рамка мне подайдет, хотел заменить антеннку на Voxtele.
Спасибо большое.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 03 Авг 2006 23:35:55 #  

Mexico
В любом случае у стандартной резинки длина меньше (менее 70см) чем у полноразмерной рамки. Разве что 5/8 или 1/2 на портативке будет стоять.

RTFM NBFM!!! =)) (шутка)
Такие вещи как ПОГЛОЩАЮЩАЯ или ЭФФЕКТИВНАЯ ПЛОЩАДЬ, КОЭФФИЦИЕНТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛОЩАДИ никто не отменял.


Если уж о том пошла речь, то эффективность антенн можно судить по их апертуре, т.е. площади, с которой антенна собирает поток энергии.
Для 1/2L диполя эта площадь составляет порядка (точную формулу искать лень) 0.15*L*L (~0.5м^2 для двойки и 0,07м^2 для 70см).

Контрольный вопрос - а какова эта площадь для вашей 'рамки'?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 04 Авг 2006 02:46:38 · Поправил: NBFM #  

началось в колхозе утро...(ц)
еще максвелла вспомните и приплетите.
прибавка- два и более балла. сколько точно- уже не помню. местные связи я на нее больше не провожу.
когда сделал ее- был удивлен выигрышем, который она дала. (имхо ант в ДВА элемента)
рамка просто- меня не устроила.
по сравнению с резинкой- выигрыш будет. если резинка не к-л удлиненный даймонд и пр.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 04 Авг 2006 12:33:58 #  

NBFM
еще максвелла вспомните и приплетите.
А чо, максвела отменили указом по конторе?
Исходящий номерок напомните, а то я всю картотеку перерыл...

прибавка- два и более балла. сколько точно- уже не помню. местные связи я на нее больше не провожу.
Нибываеть.

когда сделал ее- был удивлен выигрышем, который она дала. (имхо ант в ДВА элемента)
рамка просто- меня не устроила.
по сравнению с резинкой- выигрыш будет. если резинка не к-л удлиненный даймонд и пр.

Тут кто-то пытался обосновывать через эффективные площади.
Ждем продолженния.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 04 Авг 2006 13:10:13 #  

Вилкер
кстати, где то выше, на той странице, где фото всех антенн на окошке- я писал уже про прибавку в сравнении. изначально- open-sleeve dipol, потом просто рамка, потом- два элемента.
про прибавку ВЫШЕ я говорил про ант ДВА элемента.

А чо, максвела отменили указом по конторе?
сдали в музей.

Тут кто-то пытался обосновывать через эффективные площади.
вот кто пытался, тот пусть и обосновывает. я - хЕрурк.(ц)
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 04 Авг 2006 17:25:11 #  

NBFM
про прибавку ВЫШЕ я говорил про ант ДВА элемента.
Ну дык. ДВА элемента таки и дают примерно без малого один балл к одному.
Независимо от их природы - хоть дипольной, хоть рамочной, хоть folded.
Откуда пошли вопли о безусловной рулезности одиночной рамки, измеряемой баллами?
Там даже одного dB нету.

А чо, максвела отменили указом по конторе?
сдали в музей.

Я все-таки настаиваю на исходящем номере.

Тут кто-то пытался обосновывать через эффективные площади.
вот кто пытался, тот пусть и обосновывает. я - хЕрурк.(ц)

Вот такие х, простите, плохие у нас хЕрурки... :(
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 04 Авг 2006 18:04:36 #  

Если уж о том пошла речь, то эффективность антенн можно судить по их апертуре, т.е. площади, с которой антенна собирает поток энергии.
г-н Вилкер, скажите, ПОГЛОЩАЮЩАЯ или ЭФФЕКТИВНАЯ ПЛОЩАДЬ не одно и тоже что и площади, с которой антенна собирает поток энергии. ?

Тут кто-то пытался обосновывать через эффективные площади.
Ждем продолженния.

У этого "кого-то" есть никнейм =)

(точную формулу искать лень)
Контрольный вопрос - а какова эта площадь для вашей 'рамки'?

Безконтрольный ответ - Давайте так, я вам уже говорил по поводу ваших игр в антенного Сократа =)) и конечно понимаю и вижу как вы рветесь в бой =)), но видите ли "барин" =)), вы уж не обсессудьте с высоты ваших теоретических знаний, этому ничтожному "кому-то" ничтоже сумняшеся не менее лениво сейчас искать формулу и заниматься с вами софистикой, схоластикой и демагогией, наподобие того что вы делали на лпд форуме по поводу той же рамки. Вы может забыли, но все это уже было =).

Вы меня извините конечно, я уважаю и признаю какие-то ваши познания в антеннах (я серьезно), если вас это успокоит =)), но иногда я воспринимаю вашу "антенную теоретическую браваду", "паяльный гонорок" с удивлением и признаюсь с раздражением. Причем не первый раз.

Возможно и вы воспринимаете мои простые одноэлементные антенные изыски для новичков с раздражением... или ревностью =) Но это наше с вами право.

Тем не менее, прошу подождать, будет настроение, обязательно займусь именно с вами... как бы это поточнее выразиться...=) Обсуждением почему полноразмерная рамка хуже стандартной резинки.

Нибываеть.
Тэк.
Если не бывает, то обоснуйте сразу, без мозго....... А я с удовольствием соглашусь, или не соглашусь с вами. Мне важнее результат-разобраться с вопросом, а вам, неужели самоутвердиться?=)


по сравнению с резинкой- выигрыш будет. если резинка не к-л удлиненный даймонд и пр.
Ну слава Богу. Конкретный ответ на конкретный вопрос человека -Эффективней она работает по сравнению со штатной резинкой?
У нас штатные резинки удлиненный Даймонд? Нет. Они даже короче четвертьволнового штырька.
Штырь короче четвертьволнового штыря эффективней чем четвертьволновый? Нет?

До связи. С уважением.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 04 Авг 2006 18:30:04 #  

Mexico
Если уж о том пошла речь, то эффективность антенн можно судить по их апертуре, т.е. площади, с которой антенна собирает поток энергии.
г-н Вилкер, скажите, ПОГЛОЩАЮЩАЯ или ЭФФЕКТИВНАЯ ПЛОЩАДЬ не одно и тоже что и площади, с которой антенна собирает поток энергии. ?

А ХЕЗ.
Есть официальный термин - апертура.
За него могу говорить.
Это и есть площадь, с которой антенна собирает поток энергии.

(точную формулу искать лень)
Контрольный вопрос - а какова эта площадь для вашей 'рамки'?

Безконтрольный ответ - Давайте так, я вам уже говорил по поводу ваших игр в антенного Сократа =)) и конечно понимаю и вижу как вы рветесь в бой =)), но видите ли "барин" =)), вы уж не обсессудьте с высоты ваших теоретических знаний, этому ничтожному "кому-то" ничтоже сумняшеся не менее лениво сейчас искать формулу и заниматься с вами софистикой, схоластикой и демагогией, наподобие того что вы делали на лпд форуме по поводу той же рамки. Вы может забыли, но все это уже было =).

Ничего что я Вам слив засчитаю? За игнорирование прямых вопросов.

Возможно и вы воспринимаете мои простые одноэлементные антенные изыски для новичков с раздражением... или ревностью =) Но это наше с вами право.

Да наплевать мне на эти изыски.
Просто чудес не бывает.
Полноразмерная рамка совсем незначительно отличается от полноразмерного диполя.
Диполь, в свою очередь, от четвертушки с нормальным противовесом.
Четвертушка на UHF в качестве штатной - рядовое явление.

Обсуждением почему полноразмерная рамка хуже стандартной резинки.
Не надо приписывать мне то, чего я не говорил.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Авг 2006 23:51:54 #  

Для любителей экспериментов, вот такая конструкция рамки из подручных материалов.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 05 Авг 2006 00:01:20 #  

БЕГЕМОТ
Прикольная пигалица, только вот зачем она нам нужна? Усиление -5-8 dBi - это уж ни в какие ворота не лезет. Разве что для закладки какой сойдет, да и то с куском провода будет веселее :)
Дата: 06 Авг 2006 15:39:37 #  

С удовольствием прчитал книгу Григорова про антены.
Там сообщается, что спиральная аньене-есть разновидность рамочной.
Интересно, при ее расчетах действуют теже правила? Какова она должна быть для 430 МГЦ? А сели она двусторонняя? Какова ее эффективность по сравнению с классической рамочной на практике?
Mexico! Вы большой спец по этим вопросам. что скажите?
А может еще кто пользовал подобный варианты?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 06 Авг 2006 15:42:09 · Поправил: UB5 #  

А вот у такой двухэлементной рамочной антенны усиление честных 9,2 дБи:

http://rf.atnn.ru/s9/an-r999.html
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 06 Авг 2006 15:47:19 #  

С удовольствием прчитал книгу Григорова про антены.
Там сообщается, что спиральная аньене-есть разновидность рамочной.

Makona

Не советую читать эту книгу "детям до 16".
А то долго будут говорить подобные гл.....и :)
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 07 Авг 2006 07:39:16 #  

Makona
Mexico! Вы большой спец по этим вопросам. что скажите?
Молчит мексика чего-то.
Попробую я.

С удовольствием прчитал книгу Григорова про антены.
Там сообщается, что спиральная аньене-есть разновидность рамочной.

Бредъ и ересь.
В букваре написано, что спиральная антенна осевого излучения есмь антенна бегущей волны.
Хотя с определенной натяжкой ее можно записать к антеннам с активным питанием элементов.

Интересно, при ее расчетах действуют теже правила?
Разумеется при ее расчетах действуют ДРУГИЕ правила.
Один из вариантов геометрии: http://www.vk2zay.net/calculators/helical.php

Какова она должна быть для 430 МГЦ?
По расчетам - диаметр 170..280мм, шаг - 150..240мм.

А сели она двусторонняя?
А смысел?
В две стороны стрелять?
Дык надо еще попасть - лепесток при 15dBi[c] порядка 45 градусов.
Делать с меньшим усилением смысла не вижу - яги/квадраты проще и технологичнее.

Рамки получаются жесткими и механически прочными даже если их делать из достаточно тонкой проволоки, а этому МЗП поддерживающая структура нужна, либо будет оно толстым и тяжелым как незнамо что.
Можно, конечно, попробовать мотать на пластиковой сантехтрубе, но у человека, способного расчитать ее укорачивающее влияние никогда не возникнет вопрос как выглядит эта конструкция на yyy МГц.

Отдельный секс - согласование - вплоть до того что буржуи иногда предпочитают сделать решетку из четырех антенн (там примерно 200 Ом активной - при паралельном соединении получаем как раз 50 Ом). Если делать коаксиальный трансформатор - частично похеривается главный цимес спиральной антенны - повышенная широкополосность.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  13  14  15  16  17  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®