На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 1 [ Darko_swl]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Нумерация каналов систем связи железнодорожников 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 30 Мар 2017 21:27:22 #  

GROT
Попался тут РЖДшный документ, относительно планирования и распределения частот в инфраструктуре ОАО. Так сказать, для понимания происходящих процессов!:)

Спасибо за документ. В общем рано или поздно, но и "РЖД" уйдут в "цифру" :( Вот только сколько лет и сколько денег надо на всё это ? :)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 31 Мар 2017 03:49:00 #  

crimecat
Речь идет о станциях: Назимово, Торопец, Андреаполь, Соблаго, Пено, Осташков, Фирово, Баталино, Куженкино, Чернозем, Опухлики и станции Невель-I

Они на УКВ работают. Ищите там. К сожалению, у меня потерялась бумажка с частотами на этом участке.
Кстати, когда-то на некоторых станциях стояли направленные антенны, разные, начиная от квадратов, заканчивая простыми волновыми каналами по 5 элементов, смотрящими в оба перегона. Потом их заменили стандартными колениарками, местами на синих мачтах, которые смонтировали ногами (по другому это не назвать).
Реклама
Google
crimecat
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Москва
Сообщений: 21

Дата: 02 Апр 2017 13:46:23 #  

Они на УКВ работают. Ищите там. К сожалению, у меня потерялась бумажка с частотами на этом участке.

Спасибо огромное за уточнение, в следующую поездку туда буду искать снова.

Подскажите пожалуйста, а нет ли у Вас случаем информации по линии Тула - Козельск - Сухиничи-Узловые - Спас-Деменск - Смоленск?? Как только погода стабилизируется, вновь планирую посетить эту линию, но как уже писал, на КВ там глухо, на УКВ слышно только Сухиничи.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 02 Апр 2017 16:06:18 #  

crimecat
Нет, увы по Тула-Смоленск у меня нет информации.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 02 Апр 2017 21:11:32 #  

crimecat

А на УКВ по Сухиничам, Вы поездную работу принимаете?
И ещё, для приёма 1 канала ПРС КВ какой техникой пользуетесь?
crimecat
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Москва
Сообщений: 21

Дата: 05 Апр 2017 11:45:54 #  

А на УКВ по Сухиничам, Вы поездную работу принимаете?
И ещё, для приёма 1 канала ПРС КВ какой техникой пользуетесь?


Нет, только маневровую. НО! Я сканировал не в самих Сухиничах, а на перегоне Музалевка - Сухиничи-Узловые.
Частота была порядка 153.9хх, точнее, увы не запомнил. Это была единственная частота которая "нашлась" в том районе. Удаление от Сухиничей было порядка 15км. Возможно в самих Сухиничах ситуация была бы иная.
Что касается ПРС КВ то сканер у Yaesu VX-8DR + специальная магнитная антенна сделанная на заказ Питерским радиолюбителем, предлагавшим свои услуги на этом форуме. Кроме этого при небольшом удалении от волновода ( если он есть) КВ ПРС у меня ловиться на СИ-БИ антенну. Название, увы, не помню, покупал в свое время на Ибее.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 06 Апр 2017 21:43:10 #  

Вот нашел фотку со станции Белёв - https://photos.player701.ru/displayimage.php?pid=4585

Прямо за РА2 видна антенна КВ ПРС. Особенно хорошо ее видно, если сохранить картинку, а потом увеличить ее. С такой антенной никакие волноводы не нужны. Используется или нет - другой вопрос.
67rus
Участник
Offline1.1
с июн 2014
Смоленская область
Сообщений: 52

Дата: 02 Июл 2017 13:34:57 #  
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 03 Июл 2017 00:37:38 · Поправил: GROT (03 Июл 2017 01:02:00) #  

67rus

У нас на сайте в разделе файлы есть это распоряжение.

crimecat
Тула - Козельск - Сухиничи-Узловые - Спас-Деменск - Смоленск??

Таки на 2.130 поездная работа на этих участках ведётся.
На УКВ маневровая, которую Вы и слышали. Что касается УКВ антенн, установлены на крышах, низко. Вот вокзал станции Упа, линия Козельск - Плеханово, правда фото 2014 года, может что-то и заменили уже.


Увеличить


Stumbler

А это станция Локня, линия Дно-Новосокольники. :)


Увеличить


PenTod

Везде бы так!


Увеличить
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 26 Апр 2018 20:45:48 #  

Попалась тут табличка с нумерацией каналов нескольких станций Пермского отделения СВЖД. Актуальна на сей день.

Увеличить
crimecat
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Москва
Сообщений: 21

Дата: 17 Сен 2018 12:12:29 #  

Друзья!
В рамках предстоящего прохода ретро-поезда очень нужна информация по частотам станций Осташков и Куженкино. Как я уже писал ранее. ПРС на Бологое-Полоцкой линии не используется. Соответсвенно нужно понимать как ведутся переговоры на данной линии.

В догонку:
ПО итогам августовской съемки на Рижке ( участок Бартенево - Зубцов - Ржев) также не обнаружил переговоров на ПРС ( ранее были). Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста, на какие частоты перешла "Рижка"??
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 18 Сен 2018 13:08:46 · Поправил: van (18 Сен 2018 13:10:35) #  

crimecat
В самом Осташкове на протяжении многих лет, когда там бываю, обмен зафиксирован удаленно (сканированием) и локально (юниденом CC) только на 151,825. И поездная связь (прибытие-убытие) и маневровая.
Причем диспечера слышно на внешнюю простейшую антенну на противоположном (северном) конце озера в районе д.Полново
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 18 Сен 2018 13:37:47 #  

crimecat

На Бологое-Полоцкой ПРС переведена на УКВ /151.825/. На станциях обновилось УКВ антенное хозяйство, где палки Радиаловские, где ВК.

Увеличить


Увеличить

Верхнее фото Куженкино.
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 18 Сен 2018 15:08:40 #  

crimecat
участок Бартенево - Зубцов - Ржев <...> также не обнаружил переговоров на ПРС

Честно-честно, этот ход весь на 1 канале КВ работает!
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 18 Сен 2018 16:33:08 #  

deer

Наивно ж полагать, что на этих участках запустили GSM-R или Тетру, или что там ещё пытаются пропихнуть!)
В любом случае, при отсутствии поездной в диапазоне ГМВ на малодеятельных участках дорог, она будет на 1 канале УКВ.
Dagis
Участник
Offline1.2
с мая 2010
Тверь
Сообщений: 33

Дата: 18 Сен 2018 21:03:23 #  

Друзья!

В догонку:
ПО итогам августовской съемки на Рижке ( участок Бартенево - Зубцов - Ржев) также не обнаружил переговоров на ПРС ( ранее были). Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста, на какие частоты перешла "Рижка"??


На участке Волоколамск - Ржев - Великие Луки используется 1 канал ПРС (2.130 КВ)
УКВ связь используется только на станциях для производства маневровой работы. По ст. Ржев 2 например на частоте 153.000 Мгц.
crimecat
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Москва
Сообщений: 21

Дата: 19 Сен 2018 23:20:20 · Поправил: crimecat (19 Сен 2018 23:32:31) #  

Уважаемые GROT и van спасибо Вам огромное за уточнение. Надеюсь на успешный улов.

Что касается комментария уважаемого Dagis
Да, всегда так оно и было, я даже более точно могу сказать что ПРС используется и дальще, до границы с Латвией. На участке Новосокольники - Себеж - Гарнея (разъезд Посинь в эфир не выходит т.к. поезда следуют через него напроход) используется и прекрасно принималась ПРС. Даже маневровая работа по Себежу осуществлялась на ПРС. А вот соседнюю Латышскую станцию - Зилупе, я на ПРС ни разу не слышал, хотя соседняя с Себежем, в обратную сторону, станция Заваруйка - прекрасно принималась. Волновод на трансграничном перегоне Посинь - Зилупе имеется и выглядит вполне удволетворительно.

Но когда я выбрался на перегон крайний раз ( август месяц текущего года, перегоны Бартенево - Зубцов, Аристово - Ржев-Балтийский, Ржев-Балтийский - Муравьево) то был крайне удивлен тишине в эфире. Хотя движение было, в том числе скрещение и остановка поездов на станции. А в эфире .... ничего. Вот и переспросил (а вдруг) я что-то пропустил и Рижка вдруг сделала гиганский рывок вперед...
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 20 Сен 2018 08:35:30 #  

Здравствуйте, товарищи! Да, траффик в сетях РЖД за последние пять лет упал, связано с сокращением грузоперевозок по рельсам. И радиообмен стал скудным, плюс 100 процентное покрытие всей России сотовой связью сделали своё дело. Машинисту удобнее запросить ДСП по телефону, чем орать на 1 ПРС, да и кадровая политика в отношении СЦБ шников неправильная. Толковых разогнали низкой зарплатой, перекладыванием никому не нужных бумаг, а потом плачут, почему связь только до горловины станции, а на перегоне и не слышно...
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 20 Сен 2018 15:19:54 #  

crimecat
разъезд Посинь в эфир не выходит т.к. поезда следуют через него напроход
Если бы это было так, я бы, по долгу работы, сильно-сильно ругался бы! Всеми необходимыми устройствами и Посинь оборудована, а хозяйственные поезда (путеизмерители, или вагон-лаборатория связи) там ещё и манЕвры делают по обгону локомотива!
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 20 Сен 2018 22:00:17 #  

Патриот

Вы ради интереса покрытие ОпСоСов посмотрите на обсуждаемых участках, а в реальности оно ещё меньше. Про какие переговоры по сотовому телефону с ДСП может идти речь? На перегонах сотовый телефон бесполезен, а при приближении к станции ненужен. И потом, убедите меня документом, что в поездной работе движенцам и ТЧМ разрешено пользоваться мобильной телефонной связью посредством личных мобильников? А ДНЦ тоже позвонить по мобильному можно?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 20 Сен 2018 22:26:48 #  

GROT

Не стоит так реагировать))) это же однотипный и довольно унылый троллинг, за который данный участник ранее уже много раз бывал ограничен в доступе, ну похоже и сейчас пора, т.к. буфер памяти очевидно невелик или довольно быстро самоочищается =)
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 20 Сен 2018 22:37:25 #  

Ware

Ааа, воно как! Понимаю...))
crimecat
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Москва
Сообщений: 21

Дата: 23 Сен 2018 10:22:34 · Поправил: crimecat (23 Сен 2018 10:35:21) #  

Если бы это было так, я бы, по долгу работы, сильно-сильно ругался бы! Всеми необходимыми устройствами и Посинь оборудована, а хозяйственные поезда (путеизмерители, или вагон-лаборатория связи) там ещё и манЕвры делают по обгону локомотива!
В одну из вылазок на тот участок слышал такой диалог по радио как раз с машинистом хоз. поезда.
"8xxx на 4 пути Себеж. Досмотр прошли, на Зилупе готовы отправляться. ДСП; поняла, досмотр прошли к тправлению готовы. И через минуту; Выходной Нx Вам открыт, до Зилупе перегон свободен. Гарнея, Посинь - следуете без остановки." М; Понял, выходной зеленый, с 4 пути на Зилупе отправляюсь. Гарнея и Посинь - ходом".
За точность отдельных слов, сейчас, по прошествии времени, я ручаться не буду, но смысл постарался передать точно. Я допускаю что некоторые хоз. поезда оборачиваются по Посини, я все таки не живу в тех миестах, но за все вылазки на тот участок Посинь в эфире не слышал ни разу. Один раз выходила на связь Гарнея. Причем поезда как на Латвию так и из Латвии - были.
Когда снимал "Латвияс" на перегоне Посинь - Зилупе в эфире вообще была тишина. Только Себеж дал команду на отправление и все... больше в эфир ни выходил никто аж до 6-00.... , хотя по идее Зилупе должна была его вызвать и сообщить маршрут приема. (он ведь там на досмотр встанет)

А я то надеялся что следом за Латвиясом пустят груз в попутном направлении.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 25 Дек 2018 15:34:55 #  

crimecat

Этот поезд!? Бологое-Осташков?

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1789&v=YivYjZvQloo
werden
Участник
Offline2.7
с мая 2007
Воскресенск
Сообщений: 390

Дата: 21 Мар 2019 10:14:54 #  

Парни будьте добры если есть черканите частоты (можно в личку) маневровой связи по станции Фаустово и Фруктовой, Рязанское направление. Потерял в своих записях и не найду.
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 01 Июл 2020 09:58:30 #  


Вот тут на работе попался в руки список каналов и частот Московско-Рязанского отделения Московской ЖД (маневровая работа ) , может комуто интересен будет...

werden

Огромное спасибо ! Некоторые из этих частот обнаружил сам. Из опубликованного Вами списка обнаружил подтверждение частоты 152,525 МГц - дежурный ТЧЭ-6 Москва - Сортировочная ! Как хорошо, что с течением лет так и продолжает работать железнодорожная УКВ-радиосвязь, а не внедряется какая-нибудь бздя типа DMR, GSM-R, TETRA, которую не прослушаешь обычной VHF-рацией.
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 01 Июл 2020 10:02:17 #  

Kaktus_66
Спасибо за частоты! Как раз в Орехово-Зуево собираюсь на "охоту" за служебными радиопереговорами!
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 331

Дата: 01 Июл 2020 12:30:41 #  

На 2.130 в Евпатории слышно электрички.
go_dzu_on
Участник
Offline1.8
с янв 2010
Гродно
Сообщений: 26

Дата: 04 Июл 2020 18:58:41 #  

электрички
а грузовые поезда не слышно?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 04 Июл 2020 22:08:48 · Поправил: 1428 (04 Июл 2020 23:19:19) #  

Lawerman
Ну, блин и сказали.
Это второй узел по грузообороту в Европе.
Частот там десятка два или три.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®