| Автор | 
Сообщение | 
| 
 | 
   Дата: 14 Сен 2009 22:19:17 
    #    
    
     
     scanner2000
 Карточка высветила 100Мбит :-), честную скорость померяю завтра..... если не забуду.. :-))))
  | 
| 
 | 
   Дата: 14 Сен 2009 22:27:53 
    #    
    
     
     Если можно то померьте в дуплексе. То есть при одновременном копировании файлов с 1 компьютера на 2 и на оборот, например через total commander по протоколу FTP
  | 
| 
 | 
   Дата: 14 Сен 2009 22:54:30 
    #    
    
     
     askaev
 Так что, нужно было оборванными их оставить???!!! Это раз. А во вторых сами интернетчики виноваты, нефиг как-попало по крышам кабеля пускать. Пожалели лишних метров 8 провода, чтоб по нормальному проложить, так кто им доктор?
 На счет скруток - другану сеть на соседний дом тянули, из двух кусков провода срастили, обычной скруткой, даже не паяли. Юзает уже 1,5 года, полет нормальный, замечаний/нареканий нет
  | 
| 
 | 
   Дата: 14 Сен 2009 23:02:35 
    #    
    
     
     scanner2000
 Тотал покажет скорость полностью всей системы, включая возможные дисковые затыки.
 Но померяю и так и спецутилиткой.
  | 
| 
 | 
   Дата: 15 Сен 2009 00:14:46 
    #    
    
     
     SaNcHeZ
 Юзает уже 1,5 года, полет нормальный, замечаний/нареканий нет
 Тоже не в тему, конечно, но всё же. На даче под открытым небом тв кабель срощенный без пайки висит, скрутка плотно замотана изолентой - сопротивление участка не меняется уже 4 года и тв показывает отлично, пайки нет. И это при том, что сигнал у нас там очень слабый.
 
 По сути, если в место соединения не попадает вода и сырость, в купе с *лишним* о2, то скрутки живут более 3-4 лет. Единственно, что скрутки уж очень *на моск* давят, тем что они есть, но тут уже от человека зависит. Единственный существенный минус скруток - *пылит* мусором. Как вариант поверх изоленты намотать ещё слой фольги и заземлить на экран, если есть.
  | 
| 
 | 
   Дата: 15 Сен 2009 12:25:59 
    #    
    
     
     Единственно, что скрутки уж очень *на моск* давят, тем что они есть, но тут уже от человека зависит
 Лично мне они давить не коим образом не будут, т.к. мне на них фиолетово )))) А хозяева оних не знают и даже не подозревают ))) 
 На счет влаги - замотал хорошенько изолентой, промазал пластилином, и еще слой изоленты. Думаю больше 5 лет простоит
  | 
| 
 | 
   Дата: 15 Сен 2009 17:55:05 
    #    
    
     
    Итак, как и обещал, отписываюсь:
 Как ни странно я не забыл... :-)
 Для начала, дабы не быть обвинённым в фантазировании:
 Плинт возле (4 метра) свича:
  
Плинт возле (15 метров) компа:
  
А теперь собственно тесты.
 Так как комп дохленький, эксперимент с Тотал коммандером прошёл из рук вон плохо. Винт и мозги за сеткой не поспевали. Так что даже не стал заморачиваться. Файлы в метр улетают на раз, что и подтвердили тесты. 
 Итак:
 Для начала штатные средства:
  
Далее специальные тестилки:
  
и
  
Вот такой вот телефонный кабель....
 З.Ы.:
 По этому же кабелю бегает цифра от системного телефона, приклеенного к мини-АТС "Panasonic KX TD 1232". Так что помеховые условия для сетки назвать благоприятными рука не поднимается. ;-)  | 
| 
 | 
   Дата: 15 Сен 2009 19:14:24 
    #    
    
     
     150метров и 11мбайт в секунду - очень хороший результат. Говорю как монтажник-проектировщик  ЛВС.
  | 
| 
 | 
   Дата: 17 Сен 2009 23:16:29 
    #    
    
     
     MikVolg
 Вам бы эти фотки на НАГ.ру выложить, в раздел страшилки =)
  | 
| 
 | 
   Дата: 04 Июн 2010 15:11:01 
    #    
    
     
     Товарищи! Не подскажите есть ли тонкий LAN кабель или какие альтернативы недорогие?
 Телек Самсунг? Wi-Fi карточка пока не заводится, по кабелью должно пойти, но обычный толстый  - бесит :)
 Может какие есть преобразователи типа LAN - РК50- LAN ?
 Но вообще лучше тонкий кабель, есть такой?
  | 
| 
 | 
   Дата: 04 Июн 2010 15:31:19 
    #    
    
     
     Есть чуть тоньше стандартного, 4-жильный 5кат. (2 пары), для 100мбит должно работать, но не проверял. (1-2, 3-6)
 
 Сопли на фотках классные :) , у меня на работе даже телефонов на таком практически не осталось и скоро их совсем не будет. Будут современные, без болтов, с забивалкой. А вообще в телефонном кабеле шаг скрутки очень редкий, непонятно как оно заработало.
  | 
| 
 | 
   Дата: 04 Июн 2010 16:42:54 
    #    
    
     
      для 100мбит должно работать
 Работает, проверено.
 
 Как бывший сотрудник одного из питерских провайдеров - могу сказать, что бывает и такое, что по 2 парам идет сеть, а еще по 2, скрученным, идет 220. По обычной витухе. Между домами.
  | 
| 
 | 
   Дата: 18 Авг 2010 17:47:37 
    #    
    
     
     18 Авг 2010 18:10:30 - Присоединенная тема:  Как подавить внеполосные излучения от кабеля Ethernet?
  Незнаю насколько этот вопрос подходит под тематику данного раздела...
 
 
 Итак, что имеем.
 
  Есть интернет-проваидер, который подводит к домам оптику, а по квартирам распределяет по обычному езернету, используя FTP кабель. Оптика висит вдоль крыши на всей длине, высота подвеса около 2 м, и паралельно оптике, из центрального распределителя выходят езернет кабели, которые заходят в квартиры клиентов. Сеть довольно старая, и проблем особенных не было, но где-то год полтора, стали слышны наводки на всю радиоаппаратуру, начиная с ДВ, и кончая ФМ диапазоном. наводки идут через 45-55кгц, и представляют собой несущую модулированную всякой цифрой. Изначально, источник помех не был известен, но однажды, у интернетчиков что-то сгорело, и пока аппаратура была отключенна, в эфире было тихо. Сопоставив всё вышеперечисленное, Я пошел в офис этого провайдера, где поговорил с начальником физических линий (или что-то в похожем стиле). Он был очен любезен, и послал со мной техника, мол, проверьте на месте, действительно ли мы помеху даём? Проверили, виноватым оказался свитч от фирмы Зиксель. На следующий день Я снова посетил вышеуказанного начальника, техник был там-же, и наличие помехи подтвердил. Я попытался поднажать на официальную сторону, типа а сертификат на аппаратуру есть? а права для установки на крышу? Всю эту документацию мне продемонстирировали, придратся не получилось. А на вопрос, почему раньше не шумело, сказали что раньше использовали аппаратуру НР. На мое предложение, мол дайте взглянуть на этот ваш зиксель изнутри, может что доработаю, сказали что техника гарантиинаая, и вскрывать ради меня не будут, хотя сказали, что они согласны на то, что Я на свои кровные куплю подходящий свитч от НР (48 port/layer 2/GBIC port), а они свой зиксель заменят на него :) Такое "рацпредложение" мне не очень то понравилось, и покупать свитч не хочу. В связи с этим, возник вопрос, а как подавить это вредное излучение? наиболее сильно оно идёт от кабелей, которые подвешенны на крыше. Я думаю обернуть их несколькими десятками витками медного провода, концы которого заземлю. Как вы думаете, такое поможет?
  | 
| 
 | 
   Дата: 18 Авг 2010 17:55:55 
    #    
    
     
     обернуть их несколькими десятками витками медного провода, концы которого заземлю. Как вы думаете, такое поможет?
 не, не поможет.
 Лучше уж ферритовые защелки купить с 3 десятка или более и по кабелю, который "светит" равномерно распределить.
  | 
| 
 | 
   Дата: 18 Авг 2010 17:56:59 · Поправил: mad_alex (18 Авг 2010 17:58:59) 
    #    
    
     
     как подавить это вредное излучение
 1.Физически, но Вы уже себя проявили, поэтому будете подозреваемым номер 1.
 2.Законно. Никакой с$$ный интернет-провайдер не вправе лишать Вас возможности слушать Радио. ГСН итд итп. Долго, мучительно, но иногда результативно. Тема где-то была на форуме.
 
 
 Я думаю обернуть их несколькими десятками витками медного провода, концы которого заземлю
 не поможет
 
 кабель скорее всего "светит" на арматуру в стенах дома, а далее уже к Вам
  | 
| 
 | 
   Дата: 18 Авг 2010 18:06:15 
    #    
    
     
     Да, Физически уже была идея, но у них там стоят камеры, да и уже после моего вояжа, у них два свитча сгорело за последний месяц. (Я с ихним техником говорил, говорит что да, БП там херовый, горит часто)
 
 Ну во дворе наводок нету практически, а максимальны они на крыше.
  | 
| 
 | 
   Дата: 18 Авг 2010 18:29:37 
    #    
    
     
     Интересуюсь
 скорее у них там "земля" плохая вот и горят свичи, а так ... ну я не знаю
  | 
| 
 | 
   Дата: 18 Авг 2010 19:25:33 
    #    
    
     
     наводки идут через 45-55кгц
 
 похоже на древний импульсный источник
 если причина в этом, то по витой паре идет помеха общего вида, соответственно, ферритовый фильтр должен помочь
 можно купить несколько штук и повесить на кабель сразу по выходу его из девайса провайдера
 контролировать уровень помехи хотя бы по S-метру
 посмотреть на разных частотах, помнится, на частоте 80 МГц один бочонок дал мне ослабление помехи, излучаемой кабелем, децибел на 20
  | 
| 
 | 
   Дата: 18 Авг 2010 19:48:32 
    #    
    
     
     Да, на крыше ужасы творятся.
 Сам не так давно бывал там, антеннку ставил. Антенну туда ставил не первый раз, по этому вобщем-то знал "на что иду", знал о помехе.
 Просто поделюсь одним интересным моментом: Моя помеха пропадает как только пройдёт дождик, и вот пока крыша с проводами не высохнет (пару часов) - помехи нет.
 Интересно, подумал я... взял алюминиевый скотч, и обмотал провайдерское "Outdoor UTP" кабельное хозяйство этим делом. Обмотал серьёзно. Спустился домой, помеха там-же где и раньше, с тем-же уровнем.
  | 
| 
 | 
   Дата: 18 Авг 2010 19:59:11 
    #    
    
     
     TheKindWizard, помеха на какой частоте или частотах?
 Аналогичная ситуация, только на КВ. 
 Все дело в ЛЭП, что в 700м проходит. Стоит дождю намочить старенькие изоляторы- помеха пропадает. 
 
 простое обматывание скотчем и даже заделка в экран нетовских проводов ничего не даст.
  | 
| 
 | 
   Дата: 18 Авг 2010 21:31:28 
    #    
    
     
     DEN
 помеха на какой частоте или частотах? 
 Везде отметилась, и на КВ и на УКВ. На Си-Би и десятке хорошо слышно.
 Те частоты что тут упоминались - то-же заняты ею.
 ЛЭП рядом есть, но как это влияет на езернет? От ЛЭП раньше тоже была помеха пока её не "подтянули", но то жужжание было, будто "нестабильным ветром раскрученное".
  | 
| 
 | 
   Дата: 18 Авг 2010 21:34:13 
    #    
    
     
     Помехи начинаются как Я уже сказал, с ДВ диапазона, но "внизу" они звучат как просто рокот 50 или 100 гц. Интенсивность падает с повышением частоты, где-то до 9.5мгц. Потом появляются снова, с значительно высокой амплитудой, но модулированны "цифрой", и так, до около 120мгц, с плавным спадом.
  | 
| 
 | 
   Дата: 18 Авг 2010 22:08:36 
    #    
    
     
     | 
| 
 | 
   Дата: 18 Авг 2010 22:18:03 
    #    
    
     
     | 
| 
 | 
   Дата: 18 Авг 2010 22:37:47 
    #    
    
     
     ага, оно самое, и звучит так-же.
  |