На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 13 [ hariton_harko, evo, hino77, Romanbak, Alx_501_Tula, volk095, Опытный, danzas, Vangog, Wisanan, Dipole, Anatol, Anchares]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Большая антенна 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Авг 2006 02:04:37 #  

Вот эта вращающаяся антенна:
Грифон
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Тирасполь
Сообщений: 233

Дата: 20 Авг 2006 02:15:18 #  

Ясное дело, это она. А вы кто, позвольте узнать... легко ориентируетесь.... странно.
Реклама
Google
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Авг 2006 10:32:59 · Поправил: Юрик #  

Грифон
Ничего странного нет, я Юрик. У вас, я заметил, около антенн такие вытянутые павилиончики стоят. В них должно быть на рельсах тележки издят с замыкателями. Ими оперативный персонал из тех.здания управляет? Можете про это, что-нибудь рассказать? Очень интересно...
А где у вас Заря, что-то не нашел? По ней было обсуждение:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=24114&page=0
Грифон
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Тирасполь
Сообщений: 233

Дата: 20 Авг 2006 18:09:14 #  

Благодарю за всеобъемлющий ответ))....
Но все же, вы бывали у нас или все умозрительно так сказать вычисляете?... в таком случае весьма круто.
Да, это павильоны с каретками короткозамыкателей или шлейфов (я кстати не спец. по АФУ). На цепочке А16-А29 только предполагалось ввести в действие ДУ на нескольких антеннах. Остальные настраивались по необходимости изредка.
ПА А30/31 - каретки шлейфа и короткозамыкателя, а также управление поворотом антенны дистанционны и индивидуальны для каждой из частот. Она работает на цех, ближайший к ней (тот у которого видны 4 бассейна).
Некоторые другие КВ антенны также имеют дистанционное управление каретками.
Малая Заря находится на 5 часов)) от крайнего же справа цеха (у которого заканчивается дорога и видны 2 крупных бассейна) если вы смотрите по http://maps.google.com/maps?q=moscow&t=k&hl=en&om=1&ll=47.286507,29.417975&spn=0.006506,0.021286
хорошо видны 12 башенок.
Да, оперативный персонал управляет... я как раз и есть смена:)....
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Авг 2006 18:28:30 #  

Грифон
вы бывали у нас
Честное слово, никогда, к сожалению, не был.
все умозрительно так сказать вычисляете?...
Именно так.
я как раз и есть смена
Я догодался, когда вы собирались на работу.

Если вы давно работаете, до должны знать случай произошедший на Кишеневском Радиоцентре году в 87-88, когда вертолет перерезал оттяжку одной из мачт. Пилоты только когда прилетели заметили, что у них лопасть повреждена.
Грифон
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Тирасполь
Сообщений: 233

Дата: 20 Авг 2006 18:54:19 · Поправил: Грифон #  

Да, я работаю весьма длительное время.
Версия. Вертолет предположительно шел на автопилоте- настроен на частоту Маяка (могу несколько ошибаться). Аппаратура ошибочно ухватилась за несущую не той станции - нашей. Вышли точно на АРРТ высотой около 300м. Лопасть вертолета перерубила трос оттяжки, но пилотам (высококлассным, полагаю) чудом удалось удержать машину и предотвратить запутывание в прочих оттяжках. Вертолет изменил курс и вернулся на базу вылета. Через пару дней к нам прилетел командующий чего то там, космонавт Береговой (могу ошибаться, извинения если шо). Тож на вертолете, я его - вертолет, посадку- наблюдал. Типа извинились))... Год я не помню точно.
Эта антенна упала. Попозже((((.....
До моего начала работы в схожую (если даже не ту) антенну врезался кукурузник, по аналогичной причине. Самолет упал, пилоты погибли.
Правильное название радиоцентра: Молдавский Радиоцентр (СССР), затем: Приднестровский Радиоцентр - после развала СССР, сейчас - Приднестровский Радиотелецентр.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Авг 2006 19:15:16 #  

Грифон
Ещё одно тех.здание не заметил; inet медленный. Очень большой у вас Радиоцентр.

Правильное название
Чье ведомство, или как сокращенно сейчас называется?

А АРРТ направьте которая?

А это наверное напрвленная система СВ диапазона "Квадрат", или нет поправьте пожайлусто.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/snap036.jpg
Грифон
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Тирасполь
Сообщений: 233

Дата: 20 Авг 2006 19:25:09 #  

Я думал что уж медленней моего модемчика не бывает))... жалкие 52кб....
Полагаю, вы знаете, что такое Приднестровье. Там есть и Минсвязи, на мой взгляд, сборище паразитирующих элементов (у них соббссно кроме нас и почты и нет никого в подчинении, ну юмористы). Вот мы подчиняемся ему(((... Хотя нас хотят вскорости продать((.... маразматики.
Сокращенно ПРТЦ.
АРРТ все упали....
Да.. это Квадрат.
Я работаю на КВ передатчиках)....
Кстати как лучшим образом фиксировать фотки.. не подскажете? для последующего показа здесь.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Авг 2006 19:35:59 · Поправил: Юрик #  

Грифон
Я работаю на КВ передатчиках
На таких?


Фото буду рад, если вы мне так же по мылу пошлете! Как фиксировать не знаю.
АРРТ все упали
Каким образом расскажите пожайлусто!
Грифон
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Тирасполь
Сообщений: 233

Дата: 20 Авг 2006 19:50:04 · Поправил: Грифон #  

Нет, не на таких... тип неизвестен?
У нас ПКВ-500М, номинальная вых. мощность 1МГВт. Он даже на вид намного попроще))...и побольше, полагаю. Фото под рукой увы нет, но я учту ваши пожелания на будущее.
Одна антенна упала из-за неравномерности распределения усилий оттяжек (были лопнутые)...эх...
Вторая во время обледенения 2000г., это конечно низзя было предотвратить.
Вот одна из фото того ужаса:

http://upload4.postimage.org/898007_782715cbf7244335c8bf6809fd6a2f3f/PB280027.jpg

http://upload4.postimage.org/898007/PB280027.jpg
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Авг 2006 20:37:31 #  

Грифон
Спасибо, но фото опять не залилось...

А Здесь тоже чего-то нехватает, что это за системы были, можно догадываться:


На моём снимке "Снег-МУ", Р=200кВт (даже две лицевых части поместилось, ещё в глубину столько же). Он модернизировался. Сначала был 5окВт, потом 100кВт и в 80х годах 200кВт на лампах в четвертом каскаде ГУ-68, в третьем ГУ-38. Четыре таких передатчика работают одновременно на одной частоте, с одной программой, на четыре антенны 4х4 расположенных рядом по одному азимуту, в итоге 4х16, суммарной мощностью передатчиков 800кВт.
А у вас Заря, по отсутствии поглощающей линии с одной стороны, я такпонял, не имеет реверса. С одной стороны вроде как поле распахано, а как же ВЧ заземление. Или я не так разглядел?
Грифон
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Тирасполь
Сообщений: 233

Дата: 20 Авг 2006 21:09:23 · Поправил: Грифон #  

Там хде две антенны рядом - правая большей частью упала, (обледенение)- правая крайняя башенка упала на 4 часа, та что рядом с ней на 10 часов, крайняя левая целая, рядом с ней обломана... Остальное не могу сказать, давно близко не был.
Фота отображается нормально у меня. Какова же скорость вашего доступа? нда.
Да, это замечательно с точки зрения резервирования... 4 шт, ТО не быват.
У нас ГУ39(ГУ61)-ГУ66-ГУ88 (было две, умощнили до 4х шт, но вернулись к 2м по причине невостребованности такой мощи).
О реверсе не могу комментировать, увы.
Зона ВЧ заземления не распахана, все в целости. Там достаточно вроде места.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Авг 2006 21:17:51 #  

Грифон
Да, это замечательно с точки зрения резервирования... 4 шт, ТО не быват
Конечно "подтыкаются", и экономят.
Грифон
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Тирасполь
Сообщений: 233

Дата: 20 Авг 2006 21:36:07 #  

Я уточню за те показанные вами "корешки", смахивающие на опоры....
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Авг 2006 21:53:39 #  

Насчет настроечных павилионов.
Как правило перестройка частоты в КВ диапазоне происходит два раза в год, весной и осенью. С чем это связано, всем должно быть понятно. Если у вас это так, то могу предложить в них (павилионах) выращивать скот, или расстения полезные. Конечно все зависит от того какой штат по АМС у вас, инженеры настройщики антенн имеються, или всё так по старинке и работает, перестраиваеися. Не может быть. Расскажите подробнеё, может я что-то интересное могу посоветовать.
Грифон
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Тирасполь
Сообщений: 233

Дата: 20 Авг 2006 22:12:27 · Поправил: Грифон #  

У нас несколько рабочих ежесуточных частот. Поэтому мы просто выставляем (дистанционно) по настроечным таблицам данное положение каретки и короткозамыкателя на шлейфе при перестройке.
Когда приходит заказ на новую частоту ( или смена сезонного расписания), то просто находятся оптимальные положения каретки/короткозамыкателя, вносятся в таблицу.
КБВ ВКС/Фидера большей частью лежит в пределах 0.9-0.99, изредка снижается до 0.85, а на некоторых провальных частотах может быть и 0.7 - весьма редко, но...
И кстати я снова ухожу в ночь....)...
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Авг 2006 23:31:54 #  

Грифон
Для сезонных настроек и под заказ знаю более простую систему подстроки КБВ. Этод метод не знают на форумах, нигде неописан, элементарно прост. Во многих РЦ, типа вашего многие не догадываются.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Авг 2006 03:11:33 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Грифон

1. А зачем были нужны три Зари (причем все разые: маленькая, средняя и большая)? Для покрытия разных регионов? А вещали синхронно или как?

2. Чем сейчас загружены, если не секрет? Одно только радиовещание или что понтересней есть?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 21 Авг 2006 03:46:38 #  

Rulez Reloaded
А зачем были нужны три Зари (причем все разые: маленькая, средняя и большая)?
Так то же в разных местах, с разным назначением, синхронизация здесь не причем.
Одно только радиовещание или что понтересней есть
Это их назначение. А чего вам поинтересней может ещё быть?
Дата: 21 Авг 2006 12:19:17 #  

Для сезонных настроек и под заказ знаю более простую систему подстроки КБВ. Этод метод не знают на форумах, нигде неописан, элементарно прост. Во многих РЦ, типа вашего многие не догадываются.

Расскажите пожалуйста
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 21 Авг 2006 13:02:22 · Поправил: Юрик #  

Расскажите пожалуйста
Ананомам не расскажу.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Авг 2006 13:56:00 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Юрик

Так то же в разных местах, с разным назначением, синхронизация здесь не причем.

Что за разное назначение? Разные станции, одна станция - разные сектора и т.д.?

Это их назначение. А чего вам поинтересней может ещё быть?

Что-нибудь не гражданское. Иначе не понимаю. Он ведь раньше секретный был (как вы же по-моему и говорили). В чем же смысл секретности тогда? Этож не иголка в стогу сена, а многокилометровые территории.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 21 Авг 2006 13:58:23 · Поправил: Юрик #  

Rulez Reloaded
Разные станции, одна станция - разные сектора и т.д.?
Разные станции.
Что-нибудь не гражданское
Радиовещание для граждан, только зарубежных.
Грифон
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Тирасполь
Сообщений: 233

Дата: 21 Авг 2006 23:54:04 #  

Для сезонных настроек и под заказ знаю более простую систему подстроки КБВ. Этод метод не знают на форумах, нигде неописан, элементарно прост. Во многих РЦ, типа вашего многие не догадываются.
Не зная его, и сказать соотв. не могу ничего.
У нас весьма прост процесс настройки КБВ, ну описывать думаю не стоит. Наверно везде одинаков.
Грифон

1. А зачем были нужны три Зари (причем все разые: маленькая, средняя и большая)? Для покрытия разных регионов? А вещали синхронно или как?

2. Чем сейчас загружены, если не секрет? Одно только радиовещание или что понтересней есть?

У нас Заря одна.
Да, было и синхронное. Счас ессно нет.
Ну чем еще может быть загружен вещательный Центр??))... вещаем.... под заказ... Матушка-Россия выручает немнозко....
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 22 Авг 2006 07:20:18 #  

Грифон
А зарей вы куда стреляете и какой мощностью, и на какую мощность рассчитана антенна? Сейчас на ДСВ заказчика очень трудно найти, большие мощности требуют много денег.
На мощности 2МВт Средняя Заря "бьет" на 2000км (раньше моряки в Атлантике слушалаи!). Сейчас на такую мощность никто денег не даст, хорошо что работает 600кВт "Трансмировое Радио" на разных языках скандинавских. В одно время как-то потребовали расширить главный лепесток диаграммы в горизонтальной плоскости. Как вы думаете, чем это было достигнуто?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 22 Авг 2006 07:35:56 #  

Юрик
Расширение ДНГ достигается увеличением фазовой скорости в распределительной линии. Или, естественно за счет уменьшения числа активных элементов. Во втором случае, естественно, КНД уменньшиться сильнее.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 22 Авг 2006 07:59:45 #  

fil
Вы обсолютно правы, число башен сократили с 26 до 9, подогнав на входе КБВ. Оставшиеся башни задействованы в качестве резервной антенны. На резервную антенну переключается с помощью двух дистанционных замыкателей, служивших изначально для реверса.
Во втором случае, естественно, КНД уменньшиться сильнее
Это смотря сколько башен задействовать и как изменить фазовую скорость. Можно сказать, что можно уменьшить КНД сильнее
А вы знакомы с распределительной линией Зари?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 22 Авг 2006 08:44:45 #  

Юрик
Знаком. Довольно сложная система. Если в деталях - нужно поднимать материалы.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 22 Авг 2006 10:00:16 #  

fil
Приятно, что ещё кто-то знаком не понаслышке с подобными системами.
Сложнее остальных конечно.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 22 Авг 2006 10:06:31 #  

Юрик
Было дело - настраивал 2 недели с 6-ю монтажниками.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®