На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 4 [ Барабашка_Азимут_, sindicat, Ware, studentkra]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sangean ATS-909 vs Degen DE1103 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 16 Авг 2010 13:05:07 · Поправил: Yupi (17 Авг 2010 01:25:32) #  

Я "подписываюсь" под каждым словом самого первого поста ветки. Санжин 909 однозначно лучше по приёму всех китайских приёмников, у меня PL600. Считаю ошибкой сравнивать приёмники и их возможности/качество по цене и что мы за эту цену получаем. Сравнивать нужно тип,-переносное, небольшое радио, работающее на батарейках AA или AAA. Потому для меня, например, предпочтителен Санжин, чем в 3 раза меньше стОящий Тексан 600, который мне стыдно кому-то продавать из радиолюбителей, разве что подарить. Считаю Тексан 600 вполне сносным радио не удовлетворяющим лично меня по приёму. Он лишнее подтверждение, что пока чудес из Поднебесной не появилось...Просто на сайте так много обсуждаются Деген и Тексан, что пошёл на поводу и решил попробовать лучшее из них.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 16 Авг 2010 16:55:39 · Поправил: RegRX (16 Авг 2010 17:13:06) #  

Ну и что же является источником "весомых преимуществ"? То, что для получения возможности приёма слабых станций этим Сангеном-Санжином нужно ещё пристроить ему доп. каскад УВЧ и отрезать "mute"?
Проще, как мне представляется, приделать переменный резистор к Дегену, чтоб получить приём без перегрузки на большие антенны ;)
Оба КВ приёмника имеют совершенно одинаковую схему преобразования частот, одинаковые фильтры, что тут обсуждать, не понимаю? Родословную дивайса? Кто его "в гроб сходя благословил" (немцы или американцы)? Или неоспоримое преимущество портативному радио даёт наличие шасси? А может, если оно портативное, важнее масса и размер? Особенно если учесть, что ничего подвижного, никаких тяг и передач, чувствительных к смещениям, в приёмнике нет. В автомобилях когда-то тоже было "шасси", называемое "рамой", так и там от него почти повсеместно отказались, а уж в таких "мыльницах" сам Бог велел облегчаться.
Различия между аппаратами есть конечно, затрагивают сервисную сторону. Удобней настраиваться в SSB, RDS есть, подписи к запомненным частотам, да-это есть. Это и всё тому подобное достойно быть отмеченным как преимущества. Но в плане приёма нечего даже искать отличия. Если у продвинутых Сонек, как вычитал, используются другие фильтры и промежуточные частоты, там хоть что-то может отличаться, тут же вообще ни-че-го существенного.
Такое же, но с претензией на монументальность.
Мыльница для любителей гаджетов среднего ценового калибра :)
Реклама
Google
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 16 Авг 2010 17:20:55 #  

Оба КВ приёмника имеют совершенно одинаковую схему преобразования частот, одинаковые фильтры
Это не так: в ATS-909 стоят 2 кристальных фильтра первой ПЧ, вместо одного в тексано-дегенах, что ставит его в совсем другой класс по избирательности по зеркальному каналу второй ПЧ. Двойной фильтр есть ещё только в Sony 2001d и SW77 и в Grundig Satellit 600/650. Остальные - так мелюзга (включая многие другие Sony-Sangean-Grundig).
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 16 Авг 2010 17:47:48 #  

Что 1103, что 909 нужна простая доработка ФНЧ . Додавить сквозной канал и вещательные УКВ станции.
И поставить три пары защитных диодов . Двух пар мало .
Многие проблемы пропадут .
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 16 Авг 2010 18:13:31 · Поправил: RegRX (16 Авг 2010 19:59:12) #  

Да, про второй фильтр не знал, это уже существенно! Кстати, а где можно схему увидеть?
А я проблему зеркалки решаю с помощью регенеративного преселектора, если возникает нужда. Правда, редко возникает. Но, если что, помогает радикально.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 16 Авг 2010 20:10:28 #  

где можно схему увидеть?
Совсем рядом. В разделе Sangean документация на любой вкус.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 16 Авг 2010 21:00:52 #  

Вот спасибо! А я не нашел, лопух :) Рассмотрел. Особенно платы понравились, действительно, основательная разводка, приятно взглянуть. Посмотрел и на фильтры. Какие-то мелкотравчатые ПАВы, не впечатлили. Надо взглянуть на их характеристики. Вполне может оказаться, что результирующее качество далеко не прямопропорционально количеству. В Дегене, как показалось, какой-то более "фактурный" дивайс торчит. Хотя, могу ошибаться, под грудой экранов было трудно разглядеть.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 17 Авг 2010 00:44:46 · Поправил: Yupi (17 Авг 2010 03:14:46) #  

RegRX
Для начала отметим ключевые слова и фразы, цитирую Вас, RegRX:
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Перечитал все сравнения Дегена и Сангена. Сам сравнить не имел возможности (располагаю лишь Дегеном), но хочу коснуться двух моментов.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Для того чтобы утверждать необходимо сперва поставить Деген и Санжин рядом и уж потом касаться двух и более моментов, иначе всё это лишь Ваши предположения, а не результаты реального сравнения.
Санжин вполне пригоден к работе и без УВЧ, а убрать mute дело двух секунд + время откручивания 5-6 шурупов. И если работа по Дегену называется, ремонтом, переделыванием, доделыванием, доработкой, модификацией, модернизацией, улучшением ит.д., то по Санжину скорее подгонкой под себя. Кроме того, меня например, раздражают всякие дополнительные ручки тонкой подстройки, как в Дегене или Тексане.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 17 Авг 2010 07:46:47 #  

Всех "коробочек" всё равно никогда не пересортировать, а представить многое не так уж сложно. Я решил пойти по "энергосберегающему" пути. Наверняка вообще промолчал бы, но прочтя про дегеновские ужасы с SSB и шумами, удивился, решил вступиться, так как ничего подобного не наблюдаю. Попытался объяснить, что не "блюдо плохо", а тот, кто готовить не умеет. Ведь не все такие "гурманы", может быть большинству просто маленькое и функциональное (то, которое хорошо принимает) радио нужно. А начитается и выкинет деньги понапрасну, думая, что дешевое шумит и SSB плохо ловит, а доргое- "перл".
Конечно, было бы странно, если бы приёмник втрое более дорогой оказался бы ещё и худшим. Разумеется, это не так. Положительные моменты присутствуют. А небольшая "доработка напильником" способна удовлетворить все самые изысканные вкусы. Я рад, что вы нашли то, что искали! ;)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Авг 2010 10:54:28 #  

Конечно, было бы странно, если бы приёмник втрое более дорогой оказался бы ещё и худшим., ИМХО, он не лучше и не хуже. Компромиссссс, если учесть его возраст.
ДЕ1103 просто "сбалансирован" : цена и основные параметры, но не забывайте, что 909 на телескоп работает хуже, это и есть основная разница ( на природе не всегда хочется закидывать антенну, а 1103 без неё прекрасно справляется с приемом дальних станций; иногда приходится выбирать между меньшим потреблением, лучшей чувствительностью, меньшими габаритами с одной стороны и большей ценой, кот. поднята за счет , порой , ненужной функциональности, слегка лучшей избирательности по ЗК и "бренда" с другой).
Это мои соображения по "Sangean ATS-909 vs Degen DE1103". И еще 1103 продается в Питере во многих магазинах, а 909 я что-то не видел. Стоит ли заморачиваться с поиском последнего, если он не имеет очень сильных преимуществ. 1103 последних версий работает без нареканий на качество.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 17 Авг 2010 13:15:36 · Поправил: Yupi (17 Авг 2010 13:24:09) #  

Знаете, я купил Санжин просто для коллекции 6 лет назад, это не было первым или елинственным моим радио, к тому времени были уже у меня и Сони 2010, Яхт Бой 500, Сателлиты старые и относительно современные, стационарный Кенвуд 440 и приёмник Yaesu 7700. Санжин просто привлёк внешним видом, RDS, большим банком памяти. Я знал о его тупизне на телескоп опять же из инета, также как и об исключительности "китайцев". В Санжине тоже много китайскости, что по началу меня раздражало. Но у него + ко всем плюсам, что я перечислил прекрасная динамика и настройка. В SSВ, удобстве настройки и качестве голоса он превосходит даже полностью исправный Сони 2010. Его тупизна на телескоп сильно преувеличена, он практически берёт то же самое при сравнении его с Сони 2010, который для меня является точкой отсчёта в любых сравнениях приёмников.
Санжин также по-прежнему дороже Дегена в 4 раза и Тексана в 3..О чём мы говорим?
oitss
Участник
Offline2.0
с фев 2004
Сообщений: 350

Дата: 17 Авг 2010 14:30:33 · Поправил: oitss (17 Авг 2010 15:06:06) #  

Yupi О чём мы говорим?

Не понятно. Если RegRX нашел свой идеал в доработанном Degene, то за него можно только порадоваться. Некоторые свой радиоприемник ищут всю жизнь
Только причем здесь Sangean ? Поскольку имею оба приемника, то имею право разделить мнение, выраженное в самом первом посте. Там все правда. А надо оно вам или не надо, каждый решает сам.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 17 Авг 2010 18:57:36 · Поправил: RegRX (17 Авг 2010 21:48:05) #  

Я не писал про то, что нашел или даже искал идеал. Идеал, как известно, напоминает линию горизонта. Можно стремиться (сдуру), нельзя достигнуть. Я сторонник разумной достаточности. И Дегена, кстати, я ни разу не переделывал (диоды не в счёт), может ещё соберусь, но поводов особых нет (вероятно вы читаете не строки, а между строк :) ).
Я совершенно согласен с ats52 в плане сравнения и выбора.
Хотя, признаю, более качественный фильтр 1-й ПЧ был бы очень кстати Дегену. Пожалуй, это единственная серьёзная претензия.
LY2JO
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Литва
Сообщений: 2

Дата: 13 Янв 2011 22:32:26 #  

http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/ats_909___shema_au.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/ats_909__plata_au.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/ats_909__1_1.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/ats_909__2_1.jpg
Имею Sangean ATS 909 Super,имею Degen DE1103 (точнее -THIEKING 1103).Сравниваю их по чувствительности и вижу,что на штатные телескоп-антенны ATS 909 всё же уступает DE1103.Поэтому уже 4 года слежу на "radioskannere.ru" за темой о повышении чувствительности ATS 909. Но конкретного материала, кроме Leonida_s, не вижу. Захотел повторить,но... Заиметь индуктивности 0,82 uH - не могу, поэтому решил их "изобрести". Плату - сделал свою. Транзисторы - BF998. Усиление регулировать по затвору 2. Получилось-нормально, эффект есть. ФНЧ подстраивал по Х1-50. К-ус. сделал 14 db. Свою работу хочу представить на обозрение,может кто то что то скажет.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Янв 2011 23:45:37 · Поправил: ats52 (13 Янв 2011 23:49:57) #  

LY2JO, по схеме:
1.первую емкость можно ( ИМХО, нужно) уменьшить на порядок , то есть до 10...20пкФ, .
2.Ёмкость у диодов защиты - абсурд разработчиков. Можно убрать - будет защищать от статики лучше ( до этого должна была от статики пробиться сначала емкость , это где-то 50В, а потом открывались диоды :) ).
3. А что будет , если 100к бросить сразу на сток транзистора ( не переусердствуйте, на второй затвор можно подавать не более 7В) ?
4. Нужен ли дополнительный усилитель с ОЗ, один уже есть?
5. Нужна ли доп. регулировка усиления по вторым затворам, не проще ли иметь мах Кпер и наименьшее количество каскадов?
LY2JO
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Литва
Сообщений: 2

Дата: 19 Янв 2011 14:42:42 #  

1.первую емкость можно ( ИМХО, нужно) уменьшить на порядок , то есть до 10...20пкФ, .
2.Ёмкость у диодов защиты - абсурд разработчиков. Можно убрать - будет защищать от статики лучше ( до этого должна была от статики пробиться сначала емкость , это где-то 50В, а потом открывались диоды :) ).
3. А что будет , если 100к бросить сразу на сток транзистора ( не переусердствуйте, на второй затвор можно подавать не более 7В) ?
4. Нужен ли дополнительный усилитель с ОЗ, один уже есть?
5. Нужна ли доп. регулировка усиления по вторым затворам, не проще ли иметь мах Кпер и наименьшее количество каскадов

1. Уменьшение ёмкости на входе ФНЧ до 10пф приведёт к завалу характеристики на низкочастотном участке.
2. Можно согласиться, однако схема взята от Sony ICF 7600, а там тоже знают,что делают.
3.; 5. Напряжение на стоке (при питании аппарата от 4-х батареек или штатного сетевого 220в блока питания) более 6 вольт всё-равно не будет. А смещение на затвор 2 подавать со стока - не будем, так как ставилась задача оперативно поменять К-усиления. А это можно легко сделать меняя резистор на "землю"в делителе напряжения затвора 2.(примерно 1- 4,7Ком) Напряжение на затворе 2 надо взять от 0,5 до 3 вольт (больше не стоит - будет слишком велик К - ус.), по желанию экспериментатора.
4. Первый каскад схемы - истоковый повторитель вносит немалое ослабление сигнала, поэтому для компенсации потерь и усиления сигнала и нужен каскад усиления с общим затвором.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Янв 2011 00:07:27 #  

LY2JO, 1. Уменьшение ёмкости на входе ФНЧ до 10пф приведёт к завалу характеристики на низкочастотном участке. - я вам не предлагаю принимать 12кГц, а на 100кГц завал АЧХ будет всего 2,5дБ , а на 50Гц уже 60дБ ( в этом и суть уменьшения переходной емкости.)
Первый каскад схемы - истоковый повторитель вносит немалое ослабление сигнала, поэтому для компенсации потерь и усиления сигнала и нужен каскад усиления с общим затвором. - превратите ИП в усилитель. , снимите сигнал с стокового резистора, кот. можно увеличить до 100...200 Ом. В этом случае переходную емкость надо обязательно уменьшать.
Можно согласиться, однако схема взята от Sony ICF 7600, а там тоже знают,что делают - да они в первую очередь знают, как делать деньги и не более. И ошибки из одной разработки перекочевывают в другую.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 20 Янв 2011 06:51:01 · Поправил: TUL (20 Янв 2011 09:52:01) #  

1.первую емкость можно ( ИМХО, нужно) уменьшить на порядок , то есть до 10...20пкФ,
Без проблем подбирается и проверяется , не влезая в приёмник .
LY2JO
Первый каскад схемы - истоковый повторитель
К пер по напряжению почти 1 .
И почему истоковый повторитель вносит немалое ослабление сигнала, ?
Бекхан
Участник
Offline2.6
с окт 2010
Владивосток
Сообщений: 60

Дата: 21 Янв 2011 05:24:19 #  

Коллеги, вот 909-й сравнивали с DE-1103, хоть и признавали что это не совсем кореектно т.к. РП разного класса, разный функционал и т.д., а как насчет сравнения с PL-660?? по отзывам чуйка у него очень хороша и параметры приемника внушают: синхродетектор, раздельный прием USB/LSB.. опять же по отзывам 660-й оказался не хуже чем G-3 GT, а в части работы синхродетектора лучше.. собственно вопрос: если устроить очную дуэль между 660 и 909 кто на какой РП поставит??
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 21 Янв 2011 09:24:21 #  

Бекхан В начале надо выбрать судейскую коллегию, разработать ПОЛОЖЕНИЕ о "дуэлях" и самое главное кто будет принимать ставки!:)) Но, если серьезно, то безподключения дополнительных устройств, я в любой из оговоренных пар дуэлянтов не поставил бы на 909, особенно, если оппонентом был бы 1103.
yst
Участник
Offline2.7
с дек 2005
Новосибирск
Сообщений: 282

Дата: 21 Янв 2011 10:07:22 · Поправил: yst (21 Янв 2011 10:42:52) #  

А как в ATS909 с экранировкой входных каскадов обстоят дела? Деген без переделок в этом смысле не очень впечатляет, ловит весь мусор, особенно когда рукой прикасаешься к корпусу резко увеличивается уровень помех. Вот интересно в условиях городской квартиры, если сравнить эти аппараты преимущество 909 будет над Дегеном в смысле чистоты приема? Иными словами в тяжелых условиях приема если сравнить.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 21 Янв 2011 10:39:51 · Поправил: TUL (21 Янв 2011 10:44:31) #  

Деген без переделок в этом смысле не очень впечатляет, ловит весь мусор, особенно когда рукой прикасаешься к корпусу резко увеличивается уровень помех.
У него металлический перед и соединён с корпусом .
При прикосновении рук к переду , руки работают как противовес антенны - телескопа .
Про это надо знать и можно оперативно использовать .
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 21 Янв 2011 12:17:42 · Поправил: Alb (21 Янв 2011 12:22:25) #  

Да эта особенность TUL 1103 давно мною замечена. Именно этот "противовес" позволяет работать "в руках" дегену лучше чем большинству приемников. (Имеется ввиду повышение чувствительности). Без оного он ведет себя скромнее! Т.е. без контакта с передним металлом.
yst
Участник
Offline2.7
с дек 2005
Новосибирск
Сообщений: 282

Дата: 21 Янв 2011 12:43:00 #  

Alb

Однако при приеме в панельном доме к примеру это огромный минус, т.к. помехи резко ухудшают ситуацию.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 21 Янв 2011 13:20:19 · Поправил: TUL (21 Янв 2011 13:27:27) #  

yst
Однако при приеме в панельном доме к примеру это огромный минус,
Не нравится ?
Тогда не надо хватать ,где не надо , а когда надо , то надо хватать где надо .
В редком приёмнике такая хорошая возможность есть .
Некоторые вставляют в других приёмниках короткий винт в антенное гнездо , чтобы касаться его и иметь такую возможность использовать себя как противовес .
Alb
(Имеется ввиду повышение чувствительности).
Чувствительность приёмника не меняется , меняется только уровень входного сигнала на входе приёмника .
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 21 Янв 2011 17:38:23 #  

yst
ловит весь мусор, особенно когда рукой прикасаешься к корпусу резко увеличивается уровень помех

как здесь совершенно верно отметили, человек, держащий деген, выступает противовесом, и это хорошо
стоило бы хотя бы немного почитать про антенны, прежде чем выставлять это как недостаток
если хочется уменьшить шумы, оторвите антенну, вообще чистый эфир будет
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 21 Янв 2011 17:58:43 · Поправил: TUL (21 Янв 2011 17:59:09) #  

YuriVR
если хочется уменьшить шумы, оторвите антенну, вообще чистый эфир будет
Совсем запутали yst-а .
Будут шумы приёмника и плюс мааааленькая часть эфира с помехами , те , которые смогут пролезть внутрь .
yst
Участник
Offline2.7
с дек 2005
Новосибирск
Сообщений: 282

Дата: 21 Янв 2011 20:26:31 · Поправил: yst (21 Янв 2011 20:28:03) #  

YuriVR

Про противовес для антенны знаю прекрасно, однако это качество Дегена не является фишкой разработчиков аппарата, а наоборот недоработкой, т.к. говорит о плохом экранировании узлов или о том, что напыление на корпусе аппарата должно быть другим. В качественном приемнике влияние внешних факторов, таких как прикосновение к разным частям корпуса не должно приводить к изменению характеристик.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 21 Янв 2011 23:43:09 #  

Про противовес для антенны знаю прекрасно, однако это качество Дегена не является фишкой разработчиков аппарата, а наоборот недоработкой, т.к. говорит о плохом экранировании узлов или о том, что напыление на корпусе аппарата должно быть другим. В качественном приемнике влияние внешних факторов, таких как прикосновение к разным частям корпуса не должно приводить к изменению характеристик.
Правильно .
И трансиверы неправильно сделаны , в пластик их срочно .
что напыление на корпусе аппарата должно быть другим
Сантиметров 10 толщиной , для уменьшения ёмкости от рук .
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 22 Янв 2011 12:47:58 #  

yst
YuriVR
Про противовес для антенны знаю прекрасно, однако это качество Дегена не является фишкой разработчиков аппарата, а наоборот недоработкой, т.к. говорит о плохом экранировании узлов или о том, что напыление на корпусе аппарата должно быть другим. В качественном приемнике влияние внешних факторов, таких как прикосновение к разным частям корпуса не должно приводить к изменению характеристик.


предлагаю Вам бизнес-идею для проверки Вашей гипотезы:
дорабатывайте дегены (путем изоляции экрана от шины приемника или там электростатический экран можно сделать) и продавайте под соусом того, что у Ваших дегенов человек не будет противовесом, и хоть в руках держите приемник, хоть на стол ставьте, а чутье везде плохое будет
посмотрим, сколько продадите дегенов Вы, и сколько производитель
тогда и будет ясно, кто умеет делать дешевые приемники, а кто высказывает сомнительные идеи
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®