На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 3 [ Slavik, Greenland, Sinilaj]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вопрос про антенну на 108-136 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 25 Сен 2003 16:49:47 #  

Всем привет!

Имею дачу в 5 км от ВПП Внуково. Имею также приемничек Maycom FR-100. Хочу слушать авиадиапазон. Штатный "крысий хвост" не устраивает совершенно.
Имеется в наличии автомобильная антенна на 27 Мгц типа 5/8. Можно ли ее подрезать (и до какой длины?), чтобы резонанс был примерно на 122 (середина диапазона)? И что делать с согласующей катушкой? Цель - получить закрепленную на крыше антенну с лучшим приемом, чем родная резинка.

Спасибо!
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 25 Сен 2003 17:11:51 #  

Для того, чтобы сделать вышеназванные Вами операции, Вам потребуется:
КСВ-метр, и желательно индикатор резонанса.
Лучше сделать новую антенну, чем курочить ту, которая совсем на другой диаппазон. Неплохой вариант - 5/8 лямбда на двойку, описана в "Антенны" Ротхаммеля.
Расчётное усиление около 3 дБ. Круговая диаграмма направленности, основной лепесток 5 градусов.
Могу скинуть файл в формате MMANA, в которой та же антенна может быть оптимизирована под определённый участок диапазона.
Реклама
Google
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 25 Сен 2003 17:18:58 #  

О, очень буду рад манькиному файлу ;)
А что с катушкой-то? Насколько я понимаю, если мне нужен КСВ-метр, то и передатчик нужен на этот диапазон, а это уже не хорошо...
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 25 Сен 2003 17:24:26 #  

дааа, лучше, чтоб был и педератчик! :)
в копилке лежит антенна, зайди туда
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 25 Сен 2003 17:48:22 #  

Нашел. Ничего не понятно ;) Т.е. это штырь + 4 противовеса? И как заставить маньку изменить геометрические размеры под заданную частоту?
Дата: 25 Сен 2003 18:07:44 #  

Приветствую

Че-то я не понял. Во внуково (Филимонки, Постниконо) передающий центр, диспов должен слышать по любому. И что значит не устраивает? Борта не слышишь? Ничего не слышишь?
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 25 Сен 2003 18:23:08 #  

Я сижу во Власово, это примерно 5 км по прямой. Надо мной борта уже по глиссаде идут. Но думаю, что хрен я услышу руление и посадку.
Живу я в районе Красногвардейской на 5 этаже, как-то вел борт от контроля до посадки. Слышал только борт и предельно плохо АТИС. Борт я слышал до высоты ок. 500 метров, дальше - фиг. Тут я думаю, что будет то-же самое, т.к. надо мной борт идет где-то 500-700 метров, т.е. "Посадку" я уже хрен услышу. А если поставить хоть какой штырь на крышу на даче(+5 метров), то думаю услышать все контроли, подходы и круги, т.к. сидят они все в Постниково.
В любом случае, я еще не пробовал на даче слушать, в выходные поеду, доложу потом ;)
Дата: 26 Сен 2003 10:59:34 #  

Значится так.
ПосадкаСтартРуление работают из портов. Контроли, подходы и круги - Внуково (точнее ПостниковоФилимонки) - значит на даче ты должен слышать как минимум диспетчеров всех контролей, подходов и кругов и плюс к этому все Внуково (5 км по прямой).
Касаемо посадки и старта - после входа в глиссаду разговоров практически нет (доклад - к посадке готов, ответ -разрешаюдополнительно), после прохода дальнего (а это 200-250 метров и удаление 2-2,5 км) - точно тишина. Старт - предварительный, исполнительный, взлет, и на 300 - связь с кругом, доклад старту об этом и дальше ведет круг.
Касаемо антены - Оленевод когда-то эксперементы ставил - ТВ усы, по 50-70 см длинной. У меня дома АТИС шерететьево (на штатную) - сквозь шум и неразборчево, с усами - если не отлично, то оч. хорошо.
Удачи
Дата: 26 Сен 2003 12:21:17 #  

Вообще - странно. Я в Балашихе на штатную "резинку" принимаю Чкаловский, Раменское, Мячково (не очень хорошо, правда), Быково-метео, Внуково-Волмет, и очень плохо - Шереметьево АТИС. Борта иногда из соседних областей слышно.
Не понимаю - почему в 5 км. ничего у Вас не слышно.
А на внешнюю антенну у меня на авиа начинает вещать ОРТ и Маяк.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 26 Сен 2003 12:24:55 #  

Nikolay

А на что принимаете?
Дата: 26 Сен 2003 12:38:28 #  

Lorenz

Yaesu VX-1R - как оказалось не самый плохой приемник.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 26 Сен 2003 15:00:48 #  

Kitsok
Нашел. Ничего не понятно ;) Т.е. это штырь + 4 противовеса? И как заставить маньку изменить геометрические размеры под заданную частоту?
Оптимизируй под нужную частоту.
ЗЫ. Сначала я бы порекомендовал просто порытся в этой программе, потому что она не так проста как может показаться, в частности там есть запары с сегментацией, т.е разделением элементов антенны на точки, в каждой из которых вычисляются наведённые токи и.т.д.
Если раньше не работал в этой программе, то придётся помучится :)
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 29 Сен 2003 00:23:36 #  

Всем привет!

Отчет уже написал, оно в "Авиадиапазоне".
Вывод - все-таки надо нормальную антенну, ибо она - лучший усилитель (с) ;)

Сейчас заинтересовался ACARS'ом. Его слышу только с открытым шумодавом, сквозь интермоды. Короче, не слышу вообще. Думаю, с нормальной антенной будет лучше. Намерен попробовать усы на квартире в Орехово-Кокосово.

P.S. Лёха, а завтра ведь к 9 на работу ;)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®