На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 10 [ Alx_501_Tula, AOR, augrabies, wily, Барабашка_Азимут_, morass, alexkg, kovcheg, Anchares, Bujhm67]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Наводки от несогласованной антенны (немного офф) 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Дата: 24 Июл 2003 17:22:04 #  

В теме "Ленточный кабель" кто-то сказал, что при работе на передачу идет сильная наводка на НЧ аппаратуру.
Вопрос: Кто может подсказать на каких частотах, мощностях, и в каких условиях проявляется этот эффект ?
Для чего это надо: Сосед по человечески не понмает, бить лицо не очень хорошо (баба), а музыкой достал. Когда приемник - все просто,
(20 мВт и объсняешь что хочешь спать), а вот с CD и Tape ничего поделать не могу. УКВ портативка не достает (ошутимый эффект только на 20-30 см, а надо 3м).
КВ аппарат собираюсь взять для удовольствия, но возможность применить его столь необычным образом резко увеличивает скорость приобретения.
Если есть люди, для которых подобный эффект был "побочным", поделитесь, pls, информацией.
Заранее спасибо.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 24 Июл 2003 17:27:57 #  

ИМХО нада использовать физические законы.

СД или ТАРЕ - это частоты до 20 кгц как я полагаю.
Значит нада сделать такую помеху, которая была бы сравнима с уровнями сигналов внутри центра.
Я не знаю насколько там все экранировано, но в любом случае надо ИЛИ делать генератор и Усилок на 10 кгц

или МОЩНЫЙ СВЧ передатчик ))
вынь из СВЧ печки генератор и вруби )))) ихахахах
Реклама
Google
Дата: 24 Июл 2003 17:33:49 #  

Ага, в пол микроволновку. Сам и подждарюсь, отразиться все обратно.
Нет на 10 кГц по физическим законам эффекивный излучатель не получится, надо именно радиодиапазон.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 24 Июл 2003 17:38:12 #  

Ваще на этот вопрос ответят лучше на ИКСБТ.КОМ, форум, радиоэлектронный форум там есть, там помогут ))
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 24 Июл 2003 17:39:53 #  

)))))) очень опасный совет, но очень эффективный.
Идешь на рынок, покупаешь диодов ампер на 100, ставишь их в щиток, и в квартиру идет постоянный ток ))))))
После этого музыки не будет недели 2, а то и дольше )
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 24 Июл 2003 17:47:13 #  

Самое главное, что свет горит, плита работает, утюг греет, а вот транформаторы скончаются мгновенно )
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 24 Июл 2003 19:37:49 #  

При большом КСВ по оплетке кабеля идет вполне приличное напряжение. В режиме работ SSB и АМ на входе усилителя низкой частоты возникает детектирование сигнала. Даже на выключенных колонках можно прослушать этот эффект. С ЧМ все гораздо проще, это помехи в FM диапазоне и полосы на телеканалах. Хватает 10 Вт.
Дата: 24 Июл 2003 22:52:42 #  

Ну, ну....Valery договори.
На каких частотах возникает, на 2м ничего не возникло ;-( ?
Ни помех, ни полос, согласование отстой (КСВ=3, больше стремно рацию пожечь). Может схему какую предложите ?
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 24 Июл 2003 23:55:30 #  

Херачь СВЧ !

на СВЧ наводки будут в училителе !
Вон телефоны 2 Вт, а в усилках магнитофонах дают наводки с метра !
если сделать 200 ВТ, думаю все получится ))

делай генератор на 2 ггц, 20- ВТ )
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 25 Июл 2003 10:38:55 · Поправил: CO2040 #  

Вчера проводил испытания с новым ПУРом своей Р-140. В новой конструкции был несколько переделан ВЧП : здоровенные переключатели заменены на реле В1В. Ну дело не в этом. Я этот злосчастный ВЧП приспособил слишком близко с возбудителем и еще одним коробом в котором стоял микрофонный усилитель, ревербератор и всякая там логика управления. Так вот, возникли НАВОДКИ на НЧ цепи микрофонного усилителя, когда стал накручивать мощность более 100 Вт. Антенна была согласована, УМ настроен, ВЧ кабели передатчика и НЧ кабели у микрофонного усилителя – все было заэкранировано. При дальнейшем увеличении мощности (до 150 Вт) корреспонденты отмечали искажения и «подвороты» модуляции, затем у меня пошли возбуды. Пришлось сбросить мощу до 50 Вт. Так я и не разогнал Р-140 до 1 кВт. Лучше бы старые ВЧ переключатели и громоздкий ПУР не трогал : хоть там все было плохо в плане удобства, зато работало ! Свои эксперименты проводил на 6660 кГц USB. При этом (даже когда дошел до возбудов) ни на какой бытовой технике плохих эффектов типа «бубнения» и свистов не наблюдалось. Даже на рядом стоящем ТВ по ПЧ звука (6,5 МГц) не было никакого намека на помехи. Все это рассказал для того чтобы подвести какую-то мораль :

1) Все очень сильно зависит от расположения НЧ цепей по отношению к источнику ВЧ-излучения. Ежу понятно, что чем ближе, тем сильнее будет этот эффект (пример – свои же наводки на микрофонный усилитель в передатчике).

2) Экранировка и согласование. Может существенно ослабить эффект таких наводок и даже совсем исключить. Но первая причина все же сильнее. Т.е. если что-то стоит «не к месту», т.е. слишком близко, то будут наводки и на экранированные цепи, особенно в тех случаях когда экран на проводе соединен с массой только с одной стороны.

3) Отсутствие помех на бытовой радиоаппаратуре ( недавно я и 1 кВт с успехом качал) объясняется качественным заземлением передатчика, согласованием антенны и отсутствием внеполосных излучений в спектре сигнала с выхода возбудителя.

А теперь некоторая информация для размышления. Допустим, вы хотите сознательно ставить помеху на бытовой аппаратуре. В этом случае надо усугубить пункт 1 и запинать ногами пункт 3. Но что можем при этом получить :
a) ВЧ-токи в электросети, которые приведут к тому, что глушится будет не только муз. центр недруга, но и остальная аппаратура рядом живущих соседей, которым это может не понравится.
b) Внеполосные излучения. Ну тут все ясно. Вред будет доставлен не только недругу, но и прочим пользователям приемной аппаратуры (телевизоры в соседнем доме). В самом крайнем случае к вам могут и из ГСН прийти.
Так что такие методы вряд ли приведут к желаемому эффекту, а если и приведут до до тех пор, пока к вам самому не придут с претензиями на то, что вы мешаете. Если вспомнить, то как говорят, клин клином вышибают. У наст тут тоже был один тип, который по ночам устраивал дискотеку дома, а на следующий день спал до обеда. Так вот мы ничего не делали, а с утра сами врубали какой-нибудь рэп на полную катушку. Вобщем он быстро понял и не стал так делать. Еще один способ : в электрощитке вырубать свет в такой квартире, когда достанут, привесить к щитку свой замок и держать ключ у себя.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 25 Июл 2003 10:54:35 · Поправил: Lotus #  

Микроволновку с открытой дверью к стене соседа поставить (только когда его дома нет) и золотой ключик у Вас в кармане
Дата: 25 Июл 2003 10:58:12 #  

А если серьезно - какой эффект может дать направленное облучение генератором СВЧ-печи и на каком расстоянии?
Дата: 25 Июл 2003 11:06:04 #  

Не стена - пол.
Т.е. с портативкой принципиально не получится, т.к. не связи с сетью.
А на УКВ мощные станции такой эффект дают ?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 25 Июл 2003 12:53:51 #  

Дают, если ПЛОХО сделано по описанным ранее пунктам 2 и 3. Я же говорю, что в конечном счете все эти эффекты станут вам колом. Вам возможно варьировать только УХУДШЕНИЕ, т.к. п.1 постоянен как высота этажа.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 25 Июл 2003 12:59:36 #  

А у тебя случайно нет ШДА от Р-161 ?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 25 Июл 2003 13:52:13 #  

Нет, с Р-161 не занимаюсь. У меня Р-140.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 25 Июл 2003 14:11:55 #  

Понял.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 25 Июл 2003 15:22:15 #  

CO2040
А ФАП от Р140?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 25 Июл 2003 15:28:25 #  

А куда мне ФАП ?
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®