На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ r75, kovcheg, zhenya_yalta, morze, Sanchous_123]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Самодельная антенна для сканера 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Дата: 11 Май 2003 14:43:14 #  

Предлагаю конструкцию очень простой антенны.
Берем кусок алюминиевой или водопроводной трубы 3/4 длиной метра 2-это будет мачта, пропускаем через неё коакс.кабель разделанный на конце.Возьмём 4 куска алюминиевой проволки длиной 400мм,сгибаем пополам и зажимаем места сгиба между двумя большими шайбами болтом М6,берем полиэтиленовую пробку от шампанского,делаем в ней сверху отверстие и зажимаем через шайбу центральную жилу.Вставляем пробку в трубу выпустив конец оплётки наружу.Берём 4 куска алюм. проволки длиной 1500мм сгибаем пополам,прикладываем к концу трубы,придавив конец оплётки и зажимаем всё хомутом с червячным болтом.Отгибаем концы проволки от мачты под углом 30 градусов.Всё,получилась дискоконусная антенна на диапазон 120мгц и выше(хорошо слышно 900мгц телефоны).Проволку брал 4мм диаметром ещё лучше взять усы от польских телеантенн.
Дата: 12 Май 2003 13:50:46 #  

Где установил на крыше или балконе?Насколько знаю алюмишка быстро покрывается слоем окисла и может потерять контакт в месте зажима.Может лучше применить медную проволоку и закрепить при помощи пайки?Хотя говорят что и алюмишку не плохо паяют,но честно говоря пробывал один раз паять её при помощи спец.флюса(именно для пайки алюминия),но получилась хрень-пайка рассыпалась через два дня.
Реклама
Google
Дата: 12 Май 2003 14:08:01 #  

Ещё можно холодной сварки налепить под хомут.А кабель взять RG-6 с полувоздушной изоляцией (применяют для спутниковых тарелок),а то что 75ом разницы не услышал,зато 900мгц стало лучше слышно.
Дата: 12 Май 2003 14:22:44 #  

Установил на крыше,но всю жирно прокрасил краской(в магазине купил для покраски металла без грунта название не помню)Кабель RG-6 с оплеткой из нержавейки-не паяется не окисляется,а центральную жилу залудил.Стоит второй год и ничего а климат у нас морской!
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 12 Май 2003 14:59:22 #  

Из опыта строительства многодиапазонных антенн! (Все в одном флаконе). Всех моих самоделок хватало для нормальной работы на один год. Испытал огромное удивление, когда подключил логопериодическую ДМВ телевизионную антенну (найденную на помойке) к приемнику на 400-900 MHz, соединив ее спутниковым 75 Ом кабелем и качественно распаянным разъемом BNC. Мой вывод - СВЧ техника требует более тонкого обращения с "железом". А все, что ниже 300 MHz позволяет изобретать велосипеды и к счастью добиваться хороших результатов. "Универсальный" клей склеивает Все, но вопрос, как?
Дата: 12 Май 2003 17:38:36 #  

Я купил по случаю две антенны, на 60-120МГЦ ЛПА от Р-409 и на 240-480 от неё же,так страшно ставить украдут.На балконе балуюсь.А эту не жалко.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 12 Май 2003 21:23:28 #  

Дима! Примите соболезнования от брата по несчастью. Я даже простые радиолюбительские антенны не могу установить на крыше. Но нет худа, без добра. Теперь имею большой опыт использования балконных "кастратиков", благо живу почти на верхнем этаже. Но бывают случаи, когда такие суррогаты работают очень неплохо, по сравнению с AORовской DA-3000. Эта антенна не имеет усиления, по отношению к диполю на резонансной частоте, но честно работает в широкой полосе частот. Хороший кабель и отличный СВЧ разъем позволяют служить DA-3000 измерительным эталоном. А вариантов направленных УКВ антенн в литературе - тьма! Успехов в экспериментах!!!
Дата: 12 Май 2003 22:03:04 #  

Схем много, тока на авиа ничерта не пашут они !!!

на авиа воообще ничерта не работает, кроме куска провода вертикального сантиметров 50 длиной
Дата: 12 Май 2003 22:43:40 #  

Добрый вечер, Константин! По собственному опыту на авиационный диапазон могу порекомендовать две простые антенны. Обе вертикальные штыри, я делал из трубы диаметром 28 мм медь (чем больше диаметр тем более широкополосная). Запитывал снизу (центральный кабель к штырю). К оплетке необходимы присоединить противовесы ( куски провода или трубы). 1-й вариант длинна штыря около 55 см (около 1/4 длинны волны) противовесы такой-же длины. Количество противовесов >=3 ,более 12 не имеет смысла, чем более толстые противовесы тем менее их необходимо. Расположить их необходимо либо в перпендикулярной плоскости штырю, либо, что рекомендуется для достижения сопротивления антенны 50 ом, под углом 135 градусов. 2-й вариант длинна штыря около 145 см (5/8 длины волны) длина противовесов от 25 до 50 см (10-20 процентов длины волны)я выбрал 45 см, так же более 3-х. И в первом и во втором случае длины всех противовесов лучше сделать одинаковыми. 1-й вариант более широкополосный, 2-й должен обеспечить большую дальность приема. Оба варианта дали мне достаточно хороший прием. Удачи. Константин.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 13 Май 2003 07:06:09 #  

Если не работает антенна - надо заменить РАДИСТА, а если и это не помогает, то утопить сканер, что советовали уже на этом форуме.
Олень! У Вас очень неудачный приемник и без фильтра не обойтись.
Дата: 13 Май 2003 08:44:34 #  

Оленю.
Я сам живу около телевышки,а на чердаке магистральный усилитель кабельного ТВ.Спасаюсь отрезками кабеля.Снижение у меня из RG-6 он разделывается без пайки на F разьём,в разрыв кабеля включаю тройник (на рынке полно), затем подбираю отрезок кабеля по максимальному сигналу. Правда я беру замкнутый отрезок.Для авиа это будет ок. 50см(коэф.укорочения кабеля 1,2).Возьми 55см и иголкой закорачивай центральную жилу с оплёткой через 1см.У меня куча отрезков подписаных для каких частот,только учти что отрезки работают и на нечетных гармониках Т.Е. отрезок на 130мгц будет работать и на 390,650,910мгц.
Успехов!
Дата: 13 Май 2003 12:35:03 #  

Получается, если у меня тонкий одножильный медный провод ( в цветной изоляции от телефонных кабелей) он получается очень узкополосным, да?
Дата: 13 Май 2003 12:39:41 #  

Valery
Насчет фильтра вы так и не ответили ничего )
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=v thread&forum=1&topic=205
Дата: 13 Май 2003 13:04:43 #  

Дима из Крыма
Я так понимаю у тройника 3 разъема, в один сканер, в другой антенну и в третий кусок провода вставляется, правильно?
Все это на Ф- разъемах держится ?

Тогда такой вопрос: какой кабель лучше использовать для этого фильтра, тот же, что и от антенны к сканеру, или лучше иной купить, потоньше или потолще, с другим сопротивлением и тп?
Вот этот отрезок из чего лучше делать?
Дата: 13 Май 2003 15:00:34 #  

Оленеводу.
Насчет тройника всё верно.На фильтр я использовал тот-же кабель RG-6 у него размеры как раз под Fразъём, очень удобен тем что не надо паять,на рынке полно переходников с F на BNC всё получается аккуратно.
Дата: 27 Мар 2005 03:43:34 #  

Народ! Помогите, кто чем может! Нужна конструкция яги на двойку, 5-6 элементов, и желательно с узкой полосой излучения!
Дата: 27 Мар 2005 10:40:50 #  

DS, помогаю советом. Вы для начала теорию чуток почитайте. Я например не знаю что вы понимаете под "узкой полосой излучения". Может диаграмму направленности, а может чтоб работала в узком диапазоне. Но в любом случае от 5 элементов ничего особо "узкого" не получите.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 27 Мар 2005 12:08:02 #  

Решил для интереса посчитать фильтр на куске короткозамкнутого кабеля. Получились довольно плачевные результаты:

То есть ФМ и УКВ вещалки он не поможет задавить. Толк от него только на частотах провалов АЧХ.


А вот синтез фильтра 3-го порядка на индуктивностях и емкостях. Осталось катушки посчитать и попробовать спаять. По-моему, вполне достойно. Да и 3-й порядок не так критичен к настройке как более сложные фильтры.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 27 Мар 2005 12:09:17 #  

Оленевод
А Вы же покупали готовый фильтр из Петербурга. Он уже не работает?
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 27 Мар 2005 16:10:11 #  

А вот фильтр второго порядка, не поленился к нему прикинуть моточные данные катушек.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 27 Мар 2005 17:22:06 #  

Покупал тут http://www.dournev.spb.ru/
Забирал его в магазине на метро Выхино.

Работает до сих пор и я ДОВОЛЕН ОЧЕНЬ! Правда уже раздолбал его маленько, но это вина моя на 100%. Руки не оттуда растут.
НО ОН РАБОТАЕТ реально на авиа участке.

Без него на любой внешней антенне мой Р5 ткнется сразу.
С ним я ставлю на крышу антенну и слышу всех пилотов прекрасно!
Так что вещь классная, сколько сейчас стоит не знаю...
В принципе если не сильно дорого, купил бы еще один такой!

Это не реклама, просто действительно с ним здорово улучшается прием на носимых сканерах на авиа участке. Хотя если вы слушаете пилотов непосредственно на аэродроме на стандартную резинку, то нет смысла в этом фильтре.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 27 Мар 2005 17:23:48 #  

Я думаю если сделать штук 6 таких фильтров на нужные диапазоны, то сканер за 200 долларов будет работать получе сканера за 500 долларов)
По крайней мере я не уверен, что дорогие сканеры с внешней антенной в Москве будут слышать также, как мой Р5 с авиафильтром..
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 27 Мар 2005 17:27:57 #  

Вообще ща есть фирмы, делают устройства на заказ.
Печатная плата с монтажем у них влетает рублей в 100-200.
Детали фильтра - если брать чип кондеры, индуктивности - это еще рублей 30.
Цена фильтра будет под 10-20 долларов.
Вопрос в том, где набрать реально желающих и кто все это рассчитает и сделает чертеж платы. А нашлепать фильтров в Москве как мне кажется не сложно.

ПО крайней мере у меня на работе такие вещи делали. Клиент приносил чертеж платы, мы закупали детали, отдавали производителям плат и делали разные устройства.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 23 Июл 2006 16:21:25 #  

Аноним
вы не могли бы привести фото самой антенны. Честно не врубился как закреплять все пробкой. И если можно приведите примерные расчеты, для этой антенны.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 23 Июл 2006 16:47:28 #  

Dart
Ознакомтесь там и фото есть. А так же можно обойтись без шампанского.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 23 Июл 2006 20:16:20 #  

Ого спасибо! Фоты конструкции, размеры, все есть, все понятно. все нашел дома кроме кит. линеек. Наверно буду делать, но опять с расчетами пробел. Я хочу перекрыть 0,3-3GHz.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®