На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 2 [ Несущий свет, Draco Malfoy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Если это необходимо: невидимые антенны 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 16 Апр 2005 06:34:33 #  

Вот мучаюсь. председательша против установки любых антенн, даже мой лучик(света в темном царстве) на крыше оборвала, кабель не тронула, отключаю оплетку и кое что слышу...Недавно набрел на пару страниц о невидимых антеннах америкосовских радиолюбителей. но конструкции не впечатлили
Пробовал подключаться к громоотводу-фигня, козырек над окнами-тоже самое...Есть кабель Кабельного ТВ с крыши на соседний дом, висит на толстом таком проводе предположительно стальном мачта-мачта...как бы его запитать и грозит ли это помехами. гы-гы Есть мысль поставить типа параболу ТВ и тянуть к ней кабелек с угла крыши посередине замкнуть жилу на оплетку другой половины типа под слоппер и чтоб кабель шел к параболе предположительно установленной на будке маш отд лифта, вроде парабола и никто не прикопается
Предлагаю в свете вышесказанного постить сюда всякие хитрые мысли
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 16 Апр 2005 08:14:52 #  

Мыслей хитрых нет, из г...на конфетка не получится. Антенна нужна на приём или на передачу? И какие диапазоны?
Реклама
Google
Дата: 16 Апр 2005 08:20:34 #  

Недавно уже был вопрос про подключение к металлической пожарной лестнице на стене дома. Еще не стоит забывать про перила в подъезде, стальную арматуру в стенах, газовые трубы (их сейчас наружу вывели во всех домах), ограду детских площадок во дворе.... В общем варинатов по-быстрому загандошить свою аппаратуру хватает.

Пробовал подключаться к громоотводу-фигня

Гениально. Надо было обязательно дождаться грозы! Тогда бы и вопросов не было. Никаких. Вообще.
Дата: 16 Апр 2005 09:39:53 #  

антенна нужна на прием хотя бы
есть варианты спустить кабель вниз дома, аккуратно закопать его темной ночью и увести метров на 50 от дома и там поднять от него веревку на дерево
один кадр на америкос сайте предлагал вбить гвоздь в дерево и к нему согласоваться :)
вот до чего доводят людей вредные домомучительницы

<<Гениально. Надо было обязательно дождаться грозы! Тогда бы и вопросов не было. Никаких. Вообще.>>>
ты забыл написать НИКОГДА...

а что представляет из себя громоотвод? - заземленный штырь... думаю с антенным тюнером можно его использовать запросто. важно найти правильное место запитки, при высоте дома в 9 этажей его длина - около 30 метров. нехило правда? жаль пока тюнера нет
металлическая пож лестница наверное даст такой же эффект, перила в подъезде-фигня.

<<ограду детских площадок во дворе.... В общем варинатов по-быстрому загандошить свою аппаратуру хватает>>

еще и детей можно загандошить по ходу...

газовые трубы тоже опасно....


какие еще будут предложения народ
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 16 Апр 2005 09:48:53 #  

Может стоит такое попробовать на прием? Использовать можно и громоотводом, причем совершенно безопасно:
http://ua1cbm.h1.ru/antenns2/an-vod.html

Сам не пробовал, может есть у кого опыт использования такой штуки?
Дата: 16 Апр 2005 11:40:08 #  

Жду ваших постов с нетерпением
с уважением Бетон
Дата: 16 Апр 2005 13:46:04 #  

john_qkk
Я такую делал, только вместо строчника приобрел специально кольцо из 600-го феррита офигенных размеров и разломал пополам. Антенна работает очень хорошо, даже замечательно, но недалеко от дома стоит радиополе (район полежаевки-октябрьского поля). там и средневолновый мощный передатчик (немецкая волна) и укв (серебряный дождь), так что все сильно забивается. думаю, можно собрать большой преселектор контура на три - тогда будет тишина и спокойствие. Сразу предупреждаю: на передачу такие антенны не годятся, так как феррит не работает на мощностях. кстати мое шестисотое колечко за 350 рублей выше лоубенда не заработает, так что любителям кв придется клеить магнитопровод из стерженьков р-20 или подобной фигни. но если рядом нет мощных передатчиков и искрящих девайсов - оно того стоит.
Дата: 10 Май 2005 17:03:11 #  

Парни ! Делюсь опытом. Взял, как советуют профи, кусочек 50 омного кабеля, очистил 0.5 м и положил вдоль трубы газовой магистрали, что желтого цвета и вокруг многих домов вьется. Получилась неплохая антенна, широкополосная, субъективно лучше работает на КВ и заметно падает уровень помех, если оплетку кабеля на водопроводную трубу заземлить. Что касается, как здесь иронизируют, антенны в виде пожарной лестницы, то результат просто замечательный с точки зрения улучшения приема в широкой полосе частот. Совсем хорошо, если соорудить добротный преселектор или обычный полосовой фильтр неперестраиваемый. Меня поразил AOR8200: он не ткнется при довольно могучих помехах, а ведь по размерам! Критикуйте братцы !
Дата: 11 Май 2005 04:09:39 #  

dremuchiy
про пожарные лестницы- были памятные истории еще во времена СВ)
точка запитки+один противовес резонансной длинны.
все работало на ура.

Бетон
есть вариант вот такой еще:
http://rf.atnn.ru/s4/an-x201.html

Живу на последнем этаже...техэтаж высотой 1.20 и крыша....скажем если я имею лицензию то могу впарить маленькую мачту и на ней установить какой-нить огрызок вертикала и никто не прикопается -антенна-то установлена на балконе, фигня что выше крыши...правда вони будет от доброжелательных соседей наблюдатей. а там глядишь может председательша сама предложит ключ, главное чтоб конструкция выглядела по-уродски:)

тоже как вариант.
если вы уверены, что пройдет.

в принципе, имхо, вы и так можете установить вертикал 6-7 м на балконе, и с тюнером иметь неплохую антенну начиная от40 м.
во времена 96-98 года видал некоторое количество антенн установленое подобным образом.

в качестве приемных антенн- попробуйте магнитные рамки.
недостаток-необходимость частой подстройки при смене частоты.

если вы, все же имеете радиолюбительскую лицензию- можно все же попытаться договорится с домоуправством.

почитайте антенные разделы радиофаната и СКР. не вы первые решаете эту проблему.
Дата: 11 Май 2005 04:12:45 #  

может это както поможет?
http://www.cqham.ru/ant_12.htm
Дата: 11 Май 2005 05:55:24 #  

случай из жизни:
ICOM-R75 с проводом 2м в любых режимах на 7.125 MHz ловит много хуже чем
транзистор Hitachi solid Radio ... следите за губами - НА МАГНИТНУЮ АНТЕННУ.
Дата: 11 Май 2005 05:56:09 #  

сами вы в подсемелье
masters
Участник
Offline1.2
с мая 2005
Сообщений: 34

Дата: 11 Май 2005 09:08:07 #  

Предлагаю простой и старый способ по периметру окна протянуть антенный канатик. Получится рамка. Если окон несколько получится антенна с определенной диаграммой направленности. Прием СВ, КВ без проблем, при желании можно антенный усилитель подключить. Желаю удачи
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 11 Май 2005 13:00:23 #  

Это все, конечно, неплохие варианты - про газовые трубы, лестницы, оконные рамки. Но разве они могут работать на передачу?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 11 Май 2005 13:51:56 #  

КЛАСНАЯ Антенна на передачу!!!
Ночь..
Многоэтажка...Самая неудобная двухскатная шиферная крыша...
Отмороженный и облученный Чел ползет по краю с ножевкой.Выполз на свое окно...
И пилит...пилит... дырку в ограждении крыши.А енто ограждение идет себе по периметру крыши и не знает что его щас запитают.Запитали!И запитали 300 омной линией(раньше за копейки продавалась)посадив на самодельный хомутик.А я этому Челу из слухового окна инструмент подавал и лазил с фонарем по чердаку искал место где отпилить приваренное к ограждению заземление Получилась очень толстая рамка с большим периметром. Сейчас енту линию можно еще найти.Но выход есть! Это телефонный провод-лапша, он 600 омный .Самое интересное! Антенна очень хорошо работала во всех коротковолновых частотах до самого последнего времени.Но...Сменили шифер и ограждение после ремонта не востановили.Безобразие! Каждому хулигану - достойную антенну!
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 11 Май 2005 20:02:09 #  

В старых журналах "Радио" советовали использовать розетку 220 В (на полном серьезе).
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 11 Май 2005 20:51:16 #  

Valery

Ничего личного.. сам пробовал в детстве через кондер в 150 пф.
Кстати, в забугорных схемах ламповых приемников 1930-1960 этот кондер был уже вставлен в схему, и был переключатель, который к антенному гнезду подключал один из проводов сети в приемнике.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 11 Май 2005 21:00:41 #  

Valery
В старых журналах "Радио" советовали использовать розетку 220 В (на полном серьезе).

Точно! Я это попробовал несколько раз с детекторным приёмником и наушниками, пока не ошибся и получился "маленький" взрыв.В ухе звенело пару часов,во рту был привкус противный, но обошлось. Больше не пробовал... :))) (а землю подключал на батарею отопления!)
Радиоствол
Участник
Offline2.4
с апр 2005
Москва
Сообщений: 360

Дата: 11 Май 2005 21:08:56 · Поправил: Радиоствол #  

Блин БЕТОН слух сюда, у тя етаж какой?? (если примерно 6 или 7, а выше ваше куль) берешь с окна кидаешь на столб освящения полевку, на столбе делаешь петлю и подтягивая провод из своего окна, как моно выше, потом резким рывком( только не переусердствуй) петлю на столбе затягиваешь вот и все!!! У меня так полгода провисела до приезда лампочкоменятелей, а потом еще 2 месяца я им бутылками за аренду отдал...
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 11 Май 2005 21:09:05 #  

Аналогично, после нескольких "потрясений" перешел на батарею отопления.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 11 Май 2005 21:15:16 #  

Радиоствол
берешь с окна кидаешь на столб освящения

А если молния влепит?!
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 11 Май 2005 21:32:13 #  

Самый простой и проверенный "партизанский" вариант - шестиметровая телескопическая удочка с балкона. Выбрасывается верхний тонкий конец и закрепляется 5 метров гибкого провода. Антенна разворачивается с наступлением темноты и убирается ранним утром, в противном случае может начаться прицельное бомбометание с верхних этажей.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 11 Май 2005 21:40:50 · Поправил: dovalep #  

Valery

Выбрасывается верхний тонкий конец и закрепляется 5 метров гибкого провода

Провод желательно провести внутри удочки.
Бетон
Участник
Offline1.6
с апр 2005
Киевская обл Черкассы
Сообщений: 117

Дата: 12 Май 2005 02:27:49 #  

Блин тема ожила!
Вот валяется на балконе турбо 2001 автомобильная, ставлю ее на балконе. на креплении для тарелки, утром откручиваю. Разрешение будет через неделю, отношения с председательшей пока не выяснял да и она не в курсе что это был я. Приду через недельку и начну сначала, может хоть с угла крыши натяну метров 30, уже и кабель прикупил с оборонки, серебрёный такой в тефлоне, рк-50 одножильный висит на старой квартире - тоже пригодится.

О результатах похода расскажу обязательно. Но все равно тема и нтересная предлагаю ее поддерживать

Я за это время много чего передумал и вот очень прикольный есть вариант, но дорогой. Берем магнитную рамку хорошую с управлением и маскируем ее под параболу, зеркало естественно делать надо из пластика, может таз какой-то к примеру. Работают они настроенные очень неплохо, такая рамка круглая диаметром метр работает от 7 и до 30 МГц. вот ссылка

http://www.wimo.com/antloop_e.htm

такая рамка проигрывает полноразмерному диполю(со слов бывалых радиолюбителей) 2-3 децибела на передачу!
кроме того она очень хороша на прием так как является замкнутой антенной и не так критична к установке как обычные электрические антенны.
Бетон
Участник
Offline1.6
с апр 2005
Киевская обл Черкассы
Сообщений: 117

Дата: 12 Май 2005 02:29:47 #  

кроме того она очень хороша на прием так как является замкнутой антенной .....
и самое главное симметричной
Дата: 12 Май 2005 12:01:47 #  

Бетон
Я конечно же очень мало разбираюсь в антенах, но со слов Гончаренко ("Антены КВ и УКВ", часть вторая), рамочные антены мало подходят для передачи. Дело в том, что такая антена имеет достаточно высокую добротность, и поле ближней зоны (0,16 лямбда) имеет напряженность в несколько десятков раз больше, чем у полноразмерной антены. Соответственно, возрастают потери в этой самой ближней зоне. В том числе, и в теле оператора, который с точки зрения ЭМВ представляет собой ни что иное, как бурдюк с электролитом. %) Так что использование рамочных передающих антен в жилых помещениях, или в непосредственной близости от них (те же 0,16 лямбда), мягко говоря, черевато.
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 12 Май 2005 13:06:01 #  

Я конечно же очень мало разбираюсь в антенах, но со слов Гончаренко ("Антены КВ и УКВ", часть вторая), рамочные антены мало подходят для передачи.

а книжку Григорова "Передающие магнитные рамочные антенны" читали?
она лежит в Инете свободно в pdf формате.
почитайте, все очень четко и понятно
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 12 Май 2005 15:07:59 #  

Было мною опробованно несколько передающих рамок скрытого размещения. Выводы такие если материал ГУД диаметр трубок 2-4 см, материал только медь или золото и кондер переменный вакуумный и периметр изделия около 0.01 рабочей волны то всё сравнимо с диполем.
Если использовать изделие современное типа ФЛАГ или рамку с резистором то хужее.
Дата: 12 Май 2005 15:43:43 #  

mike2140
Нашел, но пока не стянул. Ознакомился с html-версией (http://www.cqham.ru/ant_mr.htm). В принципе, на мой незамутненный знаниями взгляд, :) все правильно. И на ВЧ диапазоне обруч диаметром 1 м должен работать достаточно хорошо. Просто потому, что его размеры уже вполне сопоставимы с длинной волны. Однако, возвращусь к прописным истинам: магнитная рамка - это контур. Контур, с тостаточно высокой добротностью.
Посмотрим в таблицу 2:
Диаметр рамки - 1 метр, частота - 25 МГц, добротность - 197. Теперь произведем очень упрощенный расчет энергии, запасенной в этом контуре. Зададимся не столь уж большой мощностью 10 Вт. 10*197=1970 Таким образом, в антене "запасено" около 2 кВт. Точнее, не в самой антене, а в её ближней зоне. И это поле, никуда не уходя, самым нахальным образом, индуцирует в близлежащих проводниках некоторую ЭДС, идущую на нагрев проводников.
Не знаю как Вы, но я решительнейшим образом не хочу являться проводником в таком электромагнитном поле . Уж лучше на щуп от тестера работать. По крайней мере, у вокруг него такого безобразия не происходит.

Что до использования магнитной рамки на прием - ничего против не имею, и иметь не могу.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 12 Май 2005 16:13:08 #  

И как я не умер? :-)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®