На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 8 [ nn3ar, Tracker, opty, proba999, Iceman, autosat, feri, melom]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Демонтаж и вынос Wi-Fi антенны с CF карты - возможен? (+) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Дата: 16 Сен 2004 11:43:43 · Поправил: Arseny #  

Hi All!
Начну издалека - для чего мне это нужно. Цель - вынести антенну на куске кабеля в свободный полет (например закрепить ее позади экрана), после чего разобрать корпус CF карты и PCMCIA->CF переходника и сделать PCMCIA Wi-Fi карту которая не будет на 2/5 торчать из корпуса.
Что представляет собой антенна? Антенна выполнена из мет. полосы и выглядит так:

__________________
I i
I___________________I
/ / / / / / / / / / / / / / /

собственно незамкнутый прямоугольник, припаянный нижней частью к массе;
там где i - отвод идущий к плате (надо думать ант. контакт);
Если все таки не понятно - постараюсь сделать фото ...

Внимание, вопрос: как правильно выполнить задуманное?
Что потребуется? Какой кабель (провод) использовать для поводка (длина ~50 мм, макс - 80 мм)? Как такое издевательство скажется на параметрах приема/передачи?

ЗЫ: К сожалению при просмотре i сдвигается влево, на самом деле оно ближе к правому открытому концу...
Orktos
Участник
Offline1.8
с янв 2004
Москва
Сообщений: 89

Дата: 16 Сен 2004 19:42:02 · Поправил: Orktos #  

Если коротко, возможен вынос для подключения внешней антенны. Видел в Инете рекомендации по переделке адаптеров для подключения различных антенн. Используются N-коннекторы и хороший кабель (чем короче, тем лучше). Существующая антенна, боюсь, сама по себе работать не будет.
Реклама
Google
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 16 Сен 2004 20:26:31 #  

Arseny, сделать можно всё, но хорошо ли получится? :)
поищите в инете аналог Вашей карточки, но только с внешним разъмом. По моему, я такие видел без переделок. Это поможет, возможно, определиться с конструкцией и местом установки. Разъемы там маленькие SMA, SMB, резьбовые. Сопротивление волновое 50 Ом.
Другой вариант- вывод наружу кабельного хлястика. Кабелек возьмите тоненький и обязательно короткий 5-10 см - доступный вариант РК50 серебряный во фторопласте. главное-его мёртво закрепить, чтобы платку не переломить ненароком. До антенны доведете толстым.
Дата: 17 Сен 2004 15:00:29 #  

http://j720.narod.ru/Dscn9474.jpg
Насколько смог - изобразил предмет обсуждения ;)
Может подскажете - что за гнездо справа? Ничего не напоминает? Может была идея втыкать туда штырьковую антенну? Ведь припаянная антенна горизонтальная, а поляризация (насколько я знаю) - вертикальная.
Хотя это может быть и тестовое гнездо, но зачем такое странное?
Orktos
Участник
Offline1.8
с янв 2004
Москва
Сообщений: 89

Дата: 17 Сен 2004 20:47:46 #  

Скорее всего, это разъем для варианта карточки с внешней антенной. Можешь попробовать снять сигнал с этого разъема.
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 18 Сен 2004 02:22:27 #  

Arseny, вроде, Orktos прав.
Но по этому фото точно сказать, что это разъём не могу. Может детальнее сфотографируете?
Ведь припаянная антенна горизонтальная, а поляризация (насколько я знаю) - вертикальная. вряд ли можно с уверенностью утверждать, что там вообще есть какая-то поляризация ;))))
UA1CHN
Участник
Offline2.5
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 302

Дата: 18 Сен 2004 02:58:32 #  

Максим Зиновьев


Придерживаюсь твоего мнения на счёт поляризации.

Скорее всего резонатор с рассредоточенной ёмкостью по всей длине.

Такие штуки, как правило, не модернизируются.
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 18 Сен 2004 15:34:31 #  

UA1CHN
Такие штуки, как правило, не модернизируются., но удаляются при лёгком поглаживании :)
Дата: 18 Сен 2004 22:00:50 #  

Arseny, вроде, Orktos прав.
Но по этому фото точно сказать, что это разъём не могу. Может детальнее сфотографируете?

http://j720.narod.ru/Dscn1165.jpg - крупнее не смогу. И так уже доп. линзу использовал (чистый изврат ;) ).

Тот факт что антенна не поддается модернизации (если я правильно понял аксакалов) сильно огорчает ... Карточка имеет небольшие размеры и используется с не очень большим девайсом. Основная проблема - общая хрупкость и того, и другого. Поэтому хотелось карточку спрятать, а антенну вынести в сторону. Для такого случая оптимальной формой антенны была бы короткий цилиндр или брусок ... Но, чувствую - не судьба :( Хотя на второй имеющейся у меня карте (USB вариант - Compex WLU11A) антенна - самое то: коротка, плоская, на коротком поводке. Была б она еще и разборная ;) Может сделать длинную рокировку? Отломать эту антенку и приделать ее к малой карточке, а на ее место - гнездо и обычную внешнюю всенаправленную ...
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 18 Сен 2004 23:57:29 · Поправил: Максим Зиновьев #  

Arseny,
понял аксакалов) - не огорчайтесь, это так и есть...
Для такого случая оптимальной формой антенны была бы короткий цилиндр или брусок ... - лучшая антенна, на мой взгляд, уже реализована в Вашей карте- или Вы считаете разработчиков Вашей карты полными мудаками?
Может сделать длинную рокировку?- эт короля через четыре клетки???
Отломать эту антенку и приделать ее к малой карточке, а на ее место - гнездо и обычную внешнюю всенаправленную ...- Вам, Arseny, больше заниматься нечем? В плане жизни :)))))))

С уважением перед шахматистами ;), Максим
П.С. Фотография добавила мне восприятия - что это, возможно, мама разъёма СМДшного. Вы, как положено, клитор фронтально :) сфотографируйте этот разъём еще, пожалуйста.
Дата: 19 Сен 2004 01:48:29 #  

Для такого случая оптимальной формой антенны была бы короткий цилиндр или брусок ... - лучшая антенна, на мой взгляд, уже реализована в Вашей карте- или Вы считаете разработчиков Вашей карты полными мудаками?
Не надо думать за меня, я и сам неплохо это умею. Я написал то, что написал - если антенну нужно вынести она должна для этого подходить. В том числе и по форме - приделывать волновой канал к ноуту не самая оригинальная идея. Закинуть чтоли фото второй антенны?

Отломать эту антенку и приделать ее к малой карточке, а на ее место - гнездо и обычную внешнюю всенаправленную ...- Вам, Arseny, больше заниматься нечем? В плане жизни :)))))))
Мне необходимо оптимизировать использование портативного устройства. Для этого есть два пути: купить новое, переделать старое. Только не надо рассказывать какие плюсы/минусы у этих решений ;) Пока я пытаюсь определиться с возможностью сделать выносную антенну ...

П.С. Фотография добавила мне восприятия - что это, возможно, мама разъёма СМДшного. Вы, как положено, клитор фронтально :) сфотографируйте этот разъём еще, пожалуйста.

Угу. За других думаем, а сами мысли излагаем ... ;) Как именно вам его сфотографировать? Снизу? ;) Сверху? Сверху мне не подлезть - лампа помешает, а без нее - не видно ничего. Сверху отверстие конусом и под ним контактная площадка (на плате).
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 21 Сен 2004 22:35:32 #  

Arseny
Сверху отверстие конусом и под ним контактная площадка (на плате)., значит, тестовый разъём, Возможно для настройки этой ШТУКИ, под названием - "встроенная антенна", хотя эти штуки вовсе не настраивают.
Угу. За других думаем, а сами мысли излагаем ... ;)- как домысливаем, так и излагаем :))))
Мне необходимо оптимизировать использование портативного устройства. Для этого есть два пути: купить новое, переделать старое. Только не надо рассказывать какие плюсы/минусы у этих решений ;) Пока я пытаюсь определиться с возможностью сделать выносную антенну ... - вот, я понял Ваш, Arseny, вопрос - "Кто что сможет сказать по доработке этой штуки для моих нужд".
Сразу надо излагать (в вопросе/заголовке ветки) это.
Начну издалека - для чего мне это нужно. Цель - вынести антенну на куске кабеля в свободный полет - как спрашиваете - так и отвечаем. PCMCIA, кстати, вставляются через переходдную плату и в ISA, и в PCI.
Перечитав 1-й вопрос, не понял - что это мобильное/портативное приложение.. :)))
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 21 Сен 2004 22:51:33 #  

Arseny
Не надо думать за меня, я и сам неплохо это умею.- к ответу на Ваш вопрос могу добавить - плату видно с противоположной стороны видели- хочется доработать? - удаляйте, всё, что стоит на выходном полоскЕ и ваяйте любой разъём.
Это - по простому.
Чтобы НАСТРОИТЬ - читайте мою ветку "Вопрос к сервисникам....." про логарифмические усилители и логдетекторы. Меня заботит точно такая же тема в диапазоне 1,8 ГГц.

Нигде в диапазоне выше 50/60Гц готовых - и при этом, хороших- решений нет.
В шахматах мэтрами давно всё описано в книгах.... :)))

С уважением, Максим

П.С. А есть такая радиосвязная шутка: "Господь может всё, кроме ответов на два вопроса:
1. Будет ли радиосвязь между т. "А" и т. "Б"
2. Будет ли радиосвязь между этими точками завтра
Дата: 22 Сен 2004 08:19:35 #  

Угу. За других думаем, а сами мысли излагаем ... ;) - как домысливаем, так и излагаем :)
Не нужно домысливать - нужно спрашивать (если не понятно) ;)

Начну издалека - для чего мне это нужно. Цель - вынести антенну на куске кабеля в свободный полет - как спрашиваете - так и отвечаем. PCMCIA, кстати, вставляются через переходдную плату и в ISA, и в PCI.
Перечитав 1-й вопрос, не понял - что это мобильное/портативное приложение.. :)))

Э-э-э... Не скажите ;) PCMCIA - есть стандарт, в том числе и на размер девайса ;)

Ну что ж, последние гвозди в гроб этой идеи заколочены :(
Будем пинать 3COM на предмет их "Wi-Fi with xJack".

Всем спасибо ;)
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 26 Сен 2004 18:47:05 #  

Arseny, покопавшись в муратомском сайте, нашёл что-то возможно подобное про их СВЧ разъёмы

см. тут: http://www.radioscanner.ru/uploader/2004/mw_conn_murata.rar

Может даже удастся не только посмотреть, но и найти "папу" :)))

Удачи!
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 27 Сен 2004 12:08:49 #  

Такой же разъём стоит на кпк ipaq5xxx. Напротив него в корпусе отверстиеи заглушка. По конструкции разъём аналогичен антенным разъемам от сот. телефонов. При нажатии на центральный контакта, внутренняя антенна отключаеться от ВЧ тракта и поключается внешняя.
Полностью согласен с Максимом Зиновьевьвым

По поводу удаления всго, что стоит на выходном полоскЕ и впаять любой разъём.
Могу обеспечить вай-фай антенкой от pci карты. (крысиный хвостик сантиметров девять длинной с разъёмом)
Имхо будет немного лучше чем родная.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®