На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 9 [ muha131, bazarik, sergsib, DangerAlex, Simon, Sunwind, heaven-id13, Edd, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Снова о Дегене 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 26 Апр 2005 20:33:53 · Поправил: klaustro #  

Что ж, внесу и я свой скромный вклад в обсуждение аппарата Degen 1103. Сразу оговорюсь, что оцениваю его с точки зрения обычного пользователя, интересующегося прежде всего КВ, в меньшей степени – SSB и средними волнами, и требующего от аппарата прежде всего качественного приема и высокой чувствительности. Функции, которыми снабжен аппарат, рассматриваются, соответственно, с этой же точки зрения. Приоритетными являются те из них, которые могут улучшить слышимость дальних станций и обеспечить оптимальную устойчивость приема вещателей, более близких географически, или использующих более сильные передатчики. При тестировании, таким образом, учитывались показатели, которые я способен оценить просто как давний пользователь бытовых КВ-приемников: качество работы в различных диапазонах; качество приема на телескоп и на внешнюю антенну; слышимость знакомых и регулярно прослушиваемых станций, вещающих из различных регионов мира; чувствительность при автосканировании; специальные функции, способствующие оптимизации дальнего приема, либо отсутствие таковых, и эффективность применения этих функций на данном аппарате. В сравнительном анализе принимали участие радиоприемники, изначально сопоставимые с Degen 1103 по основным техническим характеристикам и также принадлежащие к классу бытовых радиоприемников – Sony 7600GR, Sony 100, Grundig Yacht Boy 400. Именно эти, или аналогичные им модели тех же производителей и той же ценовой категории, более высокой, чем у Degen, более-менее доступны сегодня в широкой продаже, именно Yacht Boy 400 и Sony 7600GR указывались уже другими пользователями Degen в качестве его главных конкурентов, которые в целом ему, якобы, проигрывают. Таким образом, я, в конечном счете, ставлю себя на место человека, который также интересуется бытовыми КВ-приемниками и может задаться вопросом: что все-таки предпочесть в качестве покупки – более дешевый и при этом едва ли не более эффективный Degen 1103, или одну из более дорогих японских или немецких моделей, имеющих приблизительно те же технические характеристики?

ДИЗАЙН И ИНТЕРФЕЙС

Начнем с самых «обывательских» параметров, которые для радиолюбителя могут быть и вовсе не важны. Для меня, например, они способны сыграть решающую роль только при прочих равных.
Дизайн собственно железа, конечно, оставляет желать. В этом смысле 1103 недалеко ушел от еще более дешевых азиатских моделей, в изобилии населяющих вокзальные киоски. Из этого же ряда «родовых признаков» и другие не слишком приятные детали, дающие о себе знать уже в процессе использования: штекер внешней антенны неплавно входит в разъем; откидывающаяся подставка на задней панели ходит туговато и до конца защелкнуть ее обратно можно только с применением определенного усилия; также туго двигаются рычажки на боковых панелях; после отклеивания присабаченных на громкоговоритель товарных ярлыков на передней панели остаются липкие следы. Эту картину уверенно дополняет прилагаемая русская инструкция, отличающаяся скверным качеством печати, из-за которого, например, невозможно прочитать названия некоторых кнопок, применяемых для тех или иных установок – печать просто смазана, белые буквы не читаются на густом черном фоне. В общем, по первому, внешнему впечатлению аппарат проигрывает всем конкурентам, участвовавшим в тесте. Впрочем, сопоставлять серийный китайский продукт с теми же японскими аппаратами в плане дизайнерского качества – все равно что сравнивать сад камней с наскоро высаженным во дворе типовой новостройки палисадником. Единственной отдушиной оказывается симпатичный замшевый чехол для переноски и хранения – он мне на самом деле понравился.
Но с мало симпатичным железом у Дегена соседствует уникальный, в сущности, для переносных аппаратов дисплей с возможностью постоянно оранжевой подсветки при питании от сети. Он уже снискал заслуженные похвалы у тех, кто писал об этом аппарате раньше. Ни один из рассматриваемых конкурентов похвастаться подобным не может. Правда, у портативного Sony 100 дисплей тоже подсвечен постоянно, причем, в отличие от Дегена, эту функцию не требуется специально вызывать включением соответствующей кнопки. Но тусклый зеленый цвет миниатюрного дисплея этой модели, конечно, смешон на фоне большого и яркого оранжевого дисплея Дегена. В общем, в темноте этот приемник действительно преображается.
Подсвечиваются оранжевым и кнопки, что, как уже отмечали пользователи, делает весьма удобным использование приемника в темном помещении. Лично для меня этот момент не так принципиален. В отличие от маленьких кнопок Дегена, все грюндики и Sony, включая даже миниатюрный 100-й, снабжены довольно крупными кнопками, позволяющими различать их даже в темноте и без проблем вводить нужную частоту без подсветки. В общем, суммируя сказанное по первому пункту тестирования, можно заключить, что Деген меркнет перед своими конкурентами в дневном или ламповом свете, но затмевает их в ночной темноте.

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

Излишняя экономичность технического и дизайнерского решения, продиктованная необходимостью уместить на миниатюрном корпусе приемника побольше полезных функций, приводит к некоторым неудобствам. Связаны они прежде всего с тем, что для некоторых кнопок и для валкодера назначено сразу по несколько функций. И нужно привыкнуть к этому, прежде чем перестанешь путаться. У меня на привыкание ушло два дня. Но необходимость всякий раз предварительно нажимать кнопку громкости, чтобы затем в течение трех секунд успеть изменить эту самую громкость с помощью валкодера, не перестает раздражать. Иногда это приводит к тому, что вместо изменения громкости получаешь перескакивание с одной частоты на другую – либо из-за того, что по привычке игнорируешь предварительное нажатие кнопки, меняющей функцию валкодера, либо просто протормозив, и не успев воспользоваться валкодером, пока мигает уровень громкости. Здесь же возникает еще одно неудобство. Когда попадаешь на слабую станцию, или ищешь таковую в эфире, чаще всего возникает необходимость сделать звук погромче. Но затем, в процессе сканирования, нарываешься на более сильную станцию или эфирные шумы, которые звучат на несколько порядков громче. И на то, чтобы приглушить резкий звук, зачастую способный разбудить соседей, уходит время. В общем, экономичность экономичностью, но в плане рациональной организации системы управления аппаратом Дегену, опять же, далеко до конкурентов – грюндиков и тем более Sony. Достаточно взглянуть на ту же 100-ю модель – она в два с половиной раза меньше Дегена, но разработчикам удалось разместить кнопки управления, причем, более крупные, таким образом, что каждая из них во время прослушивания выполняет свою единственную функцию. По удобству управления эта модель превосходит даже сонивские аппараты серии 7600, которые выглядят на ее фоне гигантами. Так что возможные ссылки на то, что прочие удобства принесены в жертву большому дисплею, оттяпавшему львиную долю площади приемника, в данном случае не извиняют Degen.
Большим плюсом на фоне указанных минусов оказывается сам валкодер, которым снабжен приемник. Наличием этой приятной детали не может похвастаться ни одна из моделей, рассматриваемых здесь в качестве конкурентов Дегена. Опять же, восторги по поводу валкодера, высказанные другими пользователями, не случайны. Очевидно, что осуществлять ручную подстройку частоты, вращая колесико, приятнее, чем нажимать одним пальцем на кнопку. К тому же, вкупе с дисплеем, внешне имитирующем аналоговую шкалу настройки, эта функция обладает своего рода психологическим воздействием, как бы перенося радиолюбителя в область эдакой ретро-классики. Лично для меня это немаловажный момент, который, несомненно, сообщает Дегену особый шарм на фоне бытовых аппаратов-конкурентов, насквозь пронизанных промышленной идеологией хай-тека. Пусть у этого парня в целом и не самый богатый «гардероб», но когда знакомишься с ним поближе, начинается какая-то поэзия, которой лишены другие. В случае с теми же грюндиками за подобный аксессуар надо платить намного большие деньги – валкодерами снабжены лишь аппараты серии Satellit. Японцы же от этой детали и вовсе давно отказались.

ЗВУК

В процессе тестирования мое мнение по поводу этого параметра работы Дегена несколько раз колебалось от «отвратительно» до «вполне приемлемо». В итоге могу сказать, что со звуком у него действительно есть проблемы, но их серьезность проявляется в той или иной степени в зависимости от конкретных условий вещания.
Деген – самый громкий приемник из всех, с которыми он теперь соседствует в моей коллекции. Но сам этот факт я ему в плюс поставить не могу. По моим наблюдениям, когда при прослушивании вещателя, которого в эфире слышно хорошо, или хотя бы средне, громкость выводится выше отметки 30, частотные издержки звука и сопутствующий резонанс «железа» Дегена лишь ухудшают качество прослушивания. Более позитивной картина бывает лишь при прослушивании совсем слабых станций, да и то при условии, если слабы фоновые эфирные и электрические шумы. Аналогичная картина имеет место с YB400, на котором я тоже почти никогда не выставляю громкость выше середины. Sony же здесь однозначно превосходит Degen. При том, что мощность громкоговорителя у 7600GR довольно слаба для его габаритов и на максимальной отметке громкости способна сравняться с Дегеном разве что на его уровне в 30-35, Sony не демонстрирует критических искажений звука даже на макисмуме и при громком прослушивании оказывается предпочтительнее Дегена. Убедиться в этом я смог на примере нескольких КВ-станций с хорошей и средней слышимостью. Настроив сначала 7600GR, а следом Degen на одинаковый уровень громкости, я вышел в соседнюю комнату. В случае с Sony я продолжал четко различать текст, в случае с Degen возникло ощущение частичной звуковой какофонии. При прослушивании музыки на тех же КВ-станциях недостатки Дегена проявились еще более очевидно. Особняком в плане сравнения звуковых возможностей здесь стоит Sony 100. Мощность его громкоговорителя совершенно несопоставима с Дегеном и лишь отчасти сопоставима с 7600GR. Но слабость громкоговорителя портативного аппарата еще не означает, что по звуку он однозначно проигрывает. Из всех приемников в моей коллекции для меня 100-й пока остается самым предпочтительным при прослушивании голосового эфира слабых станций. У него по понятным причинам доминируют высокие частоты, зато он эффективнее все отфильтровывает посторонние шумы, подавляя их и выводя на передний план основной эфирный сигнал. Единственная оговорка – оценить это вы можете только находясь в непосредственной близости от приемника, еще лучше – используя качественные наушники. При подключении наушников-вкладышей, к слову, лучшие результаты по чистоте и объемности звучания показывает, опять же, 7600GR, 100-й, не имея возможности конкурировать с ним по насыщенности звука, демонстрирует при этом все ту же оптимальную прорисовку голосового сигнала при дальнем приеме, да и прочие сигналы, включая музыку, в наушниках у него слышны очень неплохо. Degen и YB400 остаются далеко позади, демонстрируя примерно одинаковые показатели.
В итоге приходим к выводу: при условии приблизительно одинаковой устойчивости приема станции аудиоособенности Дегенa делают его менее удобным и эффективным аппаратом, чем Sony, и как минимум не более предпочтительным, чем Grundig.

КАЧЕСТВО ПРИЕМА И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Наконец, подходим к самому главному параметру, способному перечеркнуть все прочие минусы, или, наоборот, плюсы.
Долго и внимательно сравнивая Degen с другими участниками теста по части качества приема и чувствительности я, вроде бы, составил для себя достаточно полное представление о его возможностях и получил вполне определенную сравнительную картину. Но, при этом, говорить об этом параметре в связи с данным приемником мне сложнее всего. Просто потому, что, по моим наблюдениям, оценка здесь может сильно колебаться в зависимости от конкретных потребностей того или иного пользователя, его эфирных приоритетов, предпочтительных условий использования приемника (в помещении, или на открытом воздухе) и возможности регулярно использовать внешнюю антенну в квартире или на даче.
Сразу скажу: в ряду компактных бытовых приемников Degen, по моему мнению – идеальная модель для тех, кто при прослушивании КВ ограничивается телескопом. Или, соответственно, для тех ситуаций, когда под рукой нет внешней антенны, или ее почему-то проблематично подключить. Тестирование на КВ я начал, понятное дело, без внешней антенны, и выбрал для него три знакомые станции, входящие в список тех, которые я периодически слушаю и об уровне приема которых в квартирных условиях могу уверенно судить. Первая – Радио Нидерландов (13700 kHz), прием на телескоп стабильно уверенный. Вторая и третья – Радио Австрии (6155 kHz) и Радио Японии (6115 kHz), прием на телескоп средний в вечерние часы и стабильно уверенный после полуночи. Degen превзошел всех соперников по качеству приема на телескоп, при том, что оба аппарата Sony немного уступили ему, а YB400 уступил заметно. Та же ситуация повторялась днем, вечером и ночью при приеме более слабых станций. Например, Радио Лаоса (6130 kHz). Более того, в случае со слабыми станциями эффективность дегеновского телескопа оказывалась еще более внушительной в сравнении с Sony и Grundig. В итоге я лишний раз убедился, что иногда пополнить коллекцию приемников новым экземпляром – значит, не просто поставить на полку очередную электронную коробочку, но и получить некий новый качественный прорыв. Но на этом безоговорочные дифирамбы по адресу Дегена заканчиваются. Когда в игру вступает коротковолновая внешняя антенна, все оказывается как минимум неоднозначным.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 26 Апр 2005 20:37:26 #  

Я уже как-то рассказывал, что, за неимением активной антенны, пользуюсь проводными, и пришел к выводу, что подсоединение к анетнному разъему более заметно улучшает качество приема, нежели соединение провода с телескопом. Поэтому даже с аппаратами Sony я предпочитаю не сонивскую антенну, которая крепится на телескоп зажимом, а антенну из комплекта Грюндика, вставляющуюся в разъем. Внешняя антенна из комплектации Дегена – такая же и при замене грюндиковской на нее продемонстрировала одинаковые с антенной Grundig результаты как с самим Дегеном, так и с другими аппаратами. При этом, сравнение эффективности работы с Дегеном внешних антенн Grundig и Sony, по моим наблюдениям, вообще не имеет особого смысла. Просто потому что использование внешней антенны с моделью 1103 либо не приводит к принципиальному улучшению приема по сравнению с телескопом, либо даже ухудшает его – усиление сопутствующих шумов, возникающее при подключении антенны, мешает прослушиванию станции до такой степени, что предпочтительным оказывается отключить внешнюю антенну и вернуться к использованию телескопической. Аналогичная ситуация была еще раньше замечена мной у YB400, так что в этом плане картина у него аналогичная. А вот обе рассматриваемые модели Sony реагируют на подключение внешней антенны весьма эффективно – качество приема улучшается на порядок, и во всех случаях прослушивание с внешней антенной комфортнее, чем прослушивание на телескоп. Таким образом, всегда выигрывая у рассматриваемых конкурентов при приеме на телескопическую антенну, Degen и со своим телескопом, и тем более при подключении к нему внешней антенны в одних случаях оказался на одном уровне с ними по четкости и устойчивости приема на КВ, а в других случаях уступил им. Особенно очевидным его проигрыш оказался в ситуациях, когда прием неустойчивый и волна уходит. Когда все рассматриваемые аппараты работали на телескоп, Деген держал удар увереннее остальных, вторым был 7600GR, третьим – 100-й, YB400 демонстрировал самые скромные возможности. Но при подключении телескопа эффект уплывания станции на всех аппаратах либо снижался, либо исчезал вообще, а у Degena картина попросту не менялась. И в этой ситуации лучшим уже оказывался Sony 100, вторым был 7600GR, третьим YB400, а Деген – худшим.
Для меня, учитывая, что я слушаю радио в основном в квартирных условиях, в одной и той же комнате, и при этом на КВ почти всегда использую внешнюю антенну, этот момент теста оказывается едва ли не важнейшим.
В плане чувствительности картина, при сравнении приемников, оказывается, опять же, неоднозначной. Разумеется, если вести серьезные поиски в эфире, режим ручного сканирования с шагом в 1kHz предпочтительнее. В этом плане к Дегену нет никаких претензий – он как минимум ловит все, что способны поймать приемники-конкуренты. Более того, мне известно авторитетное мнение радиолюбителей, сравнивавших Degen с аппаратом принципиально другой ценовой категории и позиционируемых возможностей совсем другого уровня – Sony 77. Они рассказывают, что на Degen 1103 удавалось принимать слабые станции, которые 77-й просто не слышит. Лично я ни одного такого случая во время тестирования не зафиксировал. Но тут дело, возможно, в том, что те же Sony использовались с внешней антенной, а в случае сравнения Дегена с авторитетным 77-м оба приемника, как я понял, работали только на телескоп. Интересно было бы пронаблюдать картину с внешней антенной. Подозреваю, что она бы кардинально изменилась. Тем не менее, по чувствительности на КВ при ручном сканировании Degen в любом случае оказывается как минимум на уровне более дорогих моделей, усиленных внешней антенной. Он слышит все то же, что они, или даже больше. Другое дело, какова в итоге комфортность и четкость прослушивания – о проблемах с этим сказано выше.
Теперь об автосканировании. В основном я его использую, если нет задачи непременно поймать незнакомую слабую станцию, и хочется поискать в эфире вещателей с достаточно сильным сигналом. Но возможны исключения. Например, Sony 100, который, по моему опыту, демонстрирует впечатляющую чувствительность в режиме автосканирования, почти не пропуская слабых станций. Единственный минус – он тоже обладает возможностью вести автосканирование лишь с шагом в 5 kHz. В этом смысле они с Дегеном равны. Но сравнение результатов автосканирования в одних и тех же диапазонах показало, что Degen проскакивает некоторые станции, на которых уверенно останавливается 100-й. В сравнении с 7600GR разница менее очевидна, но она тоже не в пользу Дегена. YB400 опять проигрывает всем.
Нельзя обойти вниманием и вопрос отсутствия у Дегена режима синхронизации, способствующего ослаблению эфирных шумов и помех от соседних станций благодаря возможности выбора между верхней и нижней полосой при прослушивании. По моим наблюдениям, этот режим для Sony 7600GR оказывается по-настоящему эффективным примерно в 20 процентах случаев, как при прослушивании слабых станций, так и при устранении эфирных помех более сильным станциям. Sony 100 показывает более высокий уровень эффективности режима синхронизации – примерно в половине случаев, причем, результат более ощутим, чем у 7600GR на тех же станциях. При тестировании Дегена с этими аппаратами (YB400, в данном случае, в расчет не берем – у него нет режима синхронизации), я пришел к выводу, что в некоторых ситуациях Деген проигрывает именно благодаря тому, что не оснащен данной функцией. Например, он в течение получаса уверенно принимал то же Радио Лаоса, и даже позволял слышать его лучше, чем на других приемниках, поскольку почти отсутствовали сопутствующие эфирные помехи, и тут более мощный громкоговоритель Дегена оказался кстати. Но как только на слабую станцию «наехал» ворвавшийся в эфир на той же частоте более мощный вещатель – «Свободная Европа» - картина изменилась. Тонкий голосок скромного лаосского диктора стал едва различим, будто писк комара на фоне уверенного баритона наглого американского пропагандиста. 7600GR при включении режима синхронизации позволил более-менее различать голос слабого вещателя. А 100-й сумел отчасти приглушить сильную станцию, и голос со стороны слабой оказался четко различим, да и музыка была слышна неплохо.
По идее, надо еще сказать про SSB. Правда, для меня, в отличие от большинства радиолюбителей, этот раздел не так принципиален, и я тут, мягко говоря, не большой специалист. Но и двух примеров приема радиолюбительского эфира в SSB, позволивших сравнить по этому параметру Degen и его конкурентов, достаточно, пожалуй, чтобы сделать определенные выводы. В обоих случаях сигнал проходил в диапазоне 60 метров, частоты не запомнил. Degen с помощью соответствующего колесика точной настройки SSB быстро подстроился на оптимальную частоту и позволил все отлично расслышать с очень живой модуляцией. 100-й позволил частично различать текст, но от механических искажений избавиться не удалось, к тому же, у этого аппарата в принципе доминируют высокие частоты в звучании – иногда это плюс, иногда – минус. 7600GR ограничился плохо различимым звучанием голоса – было ясно, что это голос, но не более того. YB400 издавал лишь механические шумы. Если при приеме радиолюбительского вещания на обычных частотах КВ отмеченные выше недостатки звука Дегена приводили к тому, что на обоих аппаратах Sony текст был различим лучше, то в SSB выигрыш, безусловно, за Дегеном.
Совсем коротко скажу насчет СВ, ДВ и FM. На средних и длинных общая картина аналогична описанной в связи с коротковолновым приемом. Но, в отличие от КВ, на средних я действительно заметил у Дегена способность обнаруживать станции, которые не слышат, или едва различают другие аппараты. Правда, опять же, лишь в тех ситуациях, когда нет помех со стороны соседних вещателей и сильных эфирных шумов, и можно установить громкость поближе к максимуму. На FM Деген хуже всех – не только из-за довольно скверных параметров аудио, но и по уверенности приема. Оба аппарата Sony у меня уверенно держат практически любую FM-частоту даже со сложенным телескопом, а у Дегена на многих частотах настройка плывет даже при выдвинутой антенне. YB400, который я до сих пор считал аутсайдером по этому параметру – и тот демонстрирует лучшие возможности на FM.

ПИТАНИЕ

Вот еще одна проблема Дегена. При подключении сетевого адаптера, входящего в комплект, возникает заметное усиление электрического шума. При подключении других адаптеров картина аналогичная. Правда, я не смог подключить приемник к шестивольтному адаптеру Sony, который, по моим наблюдениям, вообще не дает сколько-нибудь заметных электрических шумов – у него только один штекер, и он не подходит к разъему Дегена. Но другие приемники и с остальными адаптерами ведут себя более гуманно, чем Degen – столь заметной разницы я у них не замечал. В свою очередь, 7600GR и Grundig отреагировали на адаптер, входящий в комплектацию Дегена, лучше, чем сам китаец. (Sony 100 никак не отреагировал – он питается от трехвольтного адаптера). Так что дисплей цвета украинской революции – это, конечно, хорошо, но за возможность постоянно его наблюдать приходится платить «загрязнением» звука. Оговорюсь, что именно по причине заметного ухудшения качества звука Дегенa при смене питания от батареек на сетевое, сравнительное тестирование проводилось только при питании всех приемников от батарей. Батареи, опять же, использовались одинаковые – Duracell ultra. За три дня использования Degen успел сожрать свои четыре батареи, в то время как YB400 и 7600GR, столь же активно задействованные в эти дни, продолжают работать от своих четырех, установленных раньше. А Sony 100 продолжает работать от своих двух, также заряженных намного раньше.

Ну, вот, кажется, и все. По крайней мере, все параметры, о которых я могу более-менее судить, учтены. Остается сделать общий вывод.
Первое – если встать на точку зрения потенциального покупателя, который делает выбор между компактными бытовыми приемниками, обладающими приблизительно одинаковыми техническими параметрами, и может себе на данный момент позволить покупку только одного аппарата. Если вы, как и я, слушаете радио в основном в домашних условиях, и предпочитаете обычных вещателей любителям, а также имеете возможность постоянно использовать внешнюю антенну, я, как и прежде, советую из доступных сегодня в продаже моделей остановиться на 7600GR. (Sony 100 уверенно советую лишь в дополнение к другому аппарату, так как у него слишком специфические качества аудио в силу маленького размера, да и хрупкий он слишком). Если же вы предпочитаете SSB-вещание, или для вас является проблемой регулярное использование внешней антенны, смело останавливайтесь на Degen 1103. Только запаситесь заодно перезаряжаемыми аккумуляторами. На открытом воздухе я его протестировать не успел, но, думаю, в целом картина будет аналогичная, и тут за Дегеном тем более преимущество как за мобильным переносным аппаратом, учитывая его возможности при приеме на телескоп.
Второе – с моей собственной точки зрения, учитывая, что Degen 1103 у меня не единственный приемник, что я люблю сравнивать разные аппараты и убедился, что каждый из них может выглядеть хуже или лучше остальных в зависимости от того, что, где и когда слушать. Я нисколько не жалею о приобретении этой модели, рад знакомству с Дегеном и благодарю всех, кто своими отзывами подогрел мой интерес к нему. Этот приемник стал отличным, во многом очень полезным дополнением к остальным, уже имевшимся у меня. Другое дело, что его появление не заставит меня отправить на покой аппараты Sony. И если бы я вдруг оказался перед необходимостью выбирать какой-то единственный из имеющихся у меня приемников, а с остальными расстаться, то, после долгих мучительных колебаний, я бы все-таки оставил себе не Degen 1103. Впрочем, на подходе, как я понимаю, следующая модель, и кто его знает…
Реклама
Google
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 26 Апр 2005 21:38:30 · Поправил: Iris #  

klaustro, спасибо за очень интересное и подробное сравнение. Во многом (чувствительность, прожорливость, сканирование,..) наши с Вами оценки совпадают.
Но мне который раз жаль, что отличные характеристики приема с внешней антенны стали жертвой изменения схемы подключения ант. разъема производителем в "новой" версии DE1103.
Кстати, интересно Ваше мнение о работе фильтров по ПЧ в сарвнении с конкурентами?

Спасибо еще раз за столь пристальный и опытный подход в сравнении приемников!
Ben
Участник
Offline1.2
с мар 2004
Чита
Сообщений: 85

Дата: 26 Апр 2005 22:12:26 #  

To Iris

Насчет сканирования...
А ведь, действительно, Iris, Вам не кажется, что реагирование на не то что слабые, но и среднего уровня станции, у Дегена как-бы грубовата? В самом деле, неплохо было бы, чтобы чувствительность сканирования приемника чуть повысить.. Осуществимо ли это? И можно ли, чтобы и этот вопрос был поднят во второй части Вашего обзора?
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 26 Апр 2005 22:20:21 #  

Iris
Спасибо и Вам за доброжелательность. И за то, что именно после прочтения Вашей статьи я окончательно решил, что Degen нельзя проигнорировать.
Кстати, интересно Ваше мнение о работе фильтров по ПЧ в сарвнении с конкурентами?
Вы будете смеяться, но я даже не уверен на все сто, о чем именно идет речь в Вашем вопросе. Я же предупреждал, что, в принципе, полный чайник во всяких технических тонкостях, за исключением тех, которые описываются в стандартных мануалах к бытовым приемникам. Просто я давно и сильно люблю коротковолновое радио и все, что с ним связано. И очень уважаю знающих людей, которые могут дать нам, делитантам, полезный совет по части улучшения качества приема, не демонстрируя при этом снобизма, пусть и оправданного. Именно это и привело меня сюда. А в подробную дискуссию по поводу приемников я включился лишь потому что здесь, наверняка, есть и другие люди, не слишком сведующие в технических тонкостях, но интересующиеся теми же вопросами, что и я.
Если работа фильтров по ПЧ - из той же области, что режим синхронизации, позволяющей отфильтровать посторонний звук путем выбора между верхней и нижней полосой, то могу повторить: только благодаря наличию режима synchro аппараты Sony иногда превосходят здесь Degen. Не будь у них этого режима, проиграли бы по всем статьям.
Прошу прощения, если ответил невпопад. Тогда поправьте меня, а я попробую сообразить, на что именно нужно еще раз обратить внимание у Дегена, чтобы адекватно оценить работу фильтров по ПЧ.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 26 Апр 2005 22:52:28 · Поправил: Kran #  

klaustro
Большое спасибо! Весьма интересный обзор и сравнения.
По поводу ПЧ (промежуточная частота) и фильтров вы собственно частично уже рассказали ,собственно этими фильтрами определяется избирательность приемника по соседнему каналу и тут я с вами полностью согласен ,есть резерв для улутшения . И он упирается видимо только в качество установленных в нем фильтров ... Субьективно от соседней станции удается отстроиться только сдвинувшись на 5кГц т.е. полоса пропускания (образно диаметр трубы-)) великовата ,имхо 7-10 кГц ... Достаточно поменять фильтр на более узкополосный и проблема отстройки снимется .Видимо под термином "синхронизация" понимается просто переключатель на более узкополосный фильтр...
Еще раз спасибо!
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 26 Апр 2005 23:05:31 #  

У Сони 100 есть есть кнопка sinc-включение синхронного детектора, к фильтру по ПЧ отношения не имеет...
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 26 Апр 2005 23:13:15 #  

pauls
Добрый вечер.
Аааа ..вон чего... понятно, спасибо.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 26 Апр 2005 23:15:13 #  

То Kran
Видимо под термином "синхронизация" понимается просто переключатель на более узкополосный фильтр...

По-моему,не просто переключатель на фильтры а это дополнительная схема с автоматическим слежением за сигналом и вносящая корректировку по мере его сдвига. Я проверял эту функцию в 7600G на нескольких плавающих частотах и эта фича помогала стабильному приёму. Вот бы такую в Деген вставить... :)
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 26 Апр 2005 23:23:50 · Поправил: Kran #  

dovalep
Неее ,не проканает -)))
Проще нормальный фильтр воткнуть ... я за счет хорошего фильтра вобщем то вполне был удовлетворен отстойным китайцем на котором зеркалка перла так же как основная частота ... там вообще преселектора нет и нормально отстраивался.
Ну высоких конечно поменьше но на КВ это простительно -))
хотя...если микрухи синхронных детекторов в природе есть со скромной обвязкой то почему бы и нет...но имхо баловство все это на фоне хорошего фильтра-))
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 26 Апр 2005 23:29:50 #  

То Ben
про порог останова (чувствительность) при сканировании я писАл еще в первом обзоре. Здесь Деген "туповат" - останавливается только на мощных сигналах. Я это не улучшал (честно скажу, забыл про этот дегеновский момент :)). Посмотрю ближайший день - два этот вопрос тоже.

То klaustro
в принципе, характеристика работы фильтров по последней ПЧ (основной селекции, как принято говорить в таком случае :) сказывается на избирательности по соседнему каналу, как верно заметил выше уваж. Kran
У DE1103 имеется два переключаемых фильтра - "широкий" и "узкий". Переключатель расположен на правой стенке под валкодером. В частности, "узкий" фильтр заметно помогает при приеме близкорасположенных АМ-станций на КВ с разносом 5 кГц. Попробуйте найти в эфире такое соседство и попробуйте переключением фильтров оценить эффективность приема при мещающем сигнале в соседнем канале. Ну и напомню, что при переходе в SSB нужно не забывать вручную переключать фильтр на узкую полосу помимо просто нажатия кнопки смены режима приема.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 26 Апр 2005 23:35:48 #  

Iris
У DE1103 имеется два переключаемых фильтра - "широкий" и "узкий".
---
Опа...а я думал просто высокие подрезает этот переключатель... мдя ..фильтр
узкополосный у дегена явно слабенький-))
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 27 Апр 2005 00:02:24 #  

Kran

Тут есть немного материала на тему синхронизации (на английском) :

http://www.universal-radio.com/catalog/portable/0800sync.html
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 27 Апр 2005 00:10:15 #  

Kran
dovalep

По синхронному приему АМ наиболее просто и доходчиво писал известный В.Поляков (а также он первый советский энтузиаст по разработкам любительских приемников прямого преобразования - для CW, SSB, и даже для АМ!) Поищите через Google или yandex.ru.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 27 Апр 2005 00:28:08 #  

To klaustro и Kran

Широкий- 6КГц а узкий- 4КГц.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 27 Апр 2005 00:41:13 #  

Понятно ... вот нашел пару схем для размышлений-)
http://home.att.net/~wa1sov/technical/sync_det.html
http://anklab.pirit.info/Press/Paguo/1990/03/art-53__.html

Да ничо так...забавно ..у меня и тележка есть-))))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 27 Апр 2005 01:32:52 #  

Да ну это совсем убого) прошлый век. К сожалению синхронный детектор не всегда себя оправдывает при слабых сигналах. Но иногда удобно.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 27 Апр 2005 01:52:41 #  

AOR
Во во -) Вещалки с сигналом помощнее пролезут а вот слабенькие станции...

" Degen с помощью соответствующего колесика точной настройки SSB быстро подстроился на оптимальную частоту и позволил все отлично расслышать с очень живой модуляцией. 100-й позволил частично различать текст, но от механических искажений избавиться не удалось, к тому же, у этого аппарата в принципе доминируют высокие частоты в звучании – иногда это плюс, иногда – минус. 7600GR ограничился плохо различимым звучанием голоса – было ясно, что это голос, но не более того. YB400 издавал лишь механические шумы."

Короче в мусорку, телега тож пока не пригодиться -))
а ВОТ ФИЛЬТРЫ НАДО ПОШАРИТЬ-)))
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 27 Апр 2005 02:51:13 #  

Iris
Да, чего-то меня переклинило. Не понял, что речь о широком и узком фильтре. Привык уже к этим англоязычным названиям и терминам. Конечно, надо было сразу написать об этой функции. Только вот я одного в толк не возьму: у Сони и Грюндика в том же месте расположен переключатель тона, который на FM, как и у Дегена, служит одновременно переключателем стереомоно. Но выполняет ли он у них ту же функцию полосного фильтра? Или это только у Дегена? По моим ощущениям, эффект от использования этого переключателя аналогичный у всех приемников. Но Деген тут из всех наиболее чувствителен. То есть, у него контраст при работе на узкой и широкой полосе - самый очевидный. Следом тут идет Sony 100, затем YB400, наименьшую разницу демонстрирует 7600GR. Только что специально еще раз проверил этот параметр на нескольких станциях, вещание которых сопровождается помехами от соседних, или заметными эфирными шумами. Но, опять же, я не скажу, что это значит, будто Деген мне здесь кажется однозначно лучшим. Разница - да, самая ощутимая. Но прежде всего за счет того, что у него на широкой полосе шумы заметнее, чем у обоих Sony, особенно у 7600GR. Вообще, 7600 мне больше всех перечисленных по звуку нравится - опять в этом убедился сейчас. Именно по характеру звука, который оптимизирует прослушивание при наличии помех. Такие вот наблюдения, субъективные, возможно.
На самом деле, я не сообразил отдельно написать об этой функции по той причине, что почти всегда предпочитаю узкополосный режим (или Low в случае с Sony и Грюндиками - хоть у них, возможно, эта функция не аналогична Дегену и связана не с самим приемом, а только с аудиорежимом, но на слышимость при помехах она явно влияет похожим образом). Я пробовал, конечно, Degen слушать и на широкой полосе, но быстро переключался на узкую - намного лучше практически при любом приеме на КВ. Ну а с SSB понятно. Только когда я на него переходил на Дегене, то на узкий фильтр не
нужно было переходить - у меня приемник и так на нем стоял. Возможно, я заблуждаюсь, и надо широким фильтром почаще пользоваться на КВ?

К слову, еще вопрос. Слышал, что на Degen можно каким-то образом уйти выше 30000 kHz и ниже 100. Якобы, для этого надо запустить автосканирование и успеть поймать момент, когда он будет перескакивать на FM, или средние, соответственно - цифры в какой-то момент вроде как меняются на буквенные обозначения и значки. Надо это дело занести в память, потом из памяти включить и можно идти выше 30000 и ниже 100. Или это миф? Я действительно пробовал, но ничего не вышло.
Дата: 27 Апр 2005 07:13:14 #  

"...я бы все-таки оставил себе не Degen 1103"
klaustro

Во - первых, спасибо за обзор. Приятно было почитать.
Во - вторых, жаль, что у Вас вместо YB400 не было ATS909.
И в третьих, я думаю, что если бы Вы изначально имели раскрытый диапазон от 0 кГц до 40 МГЦ, то цитата была бы без слова "нет".

АВД
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 27 Апр 2005 09:27:05 #  

klaustro
перключатель полосы приема работает одинаково в ДЕ1103 и ЯБ400:
- в диапазоне ФМ это просто переключатель для коррекции по звуковой частоте,
- на КВ это честный переключатель между двумя фильтрами в тракте промежуточной частоты. Причем "широкий" фильтр у обоих приемников одинаковый, 6 кГц. А вот разница при выборе "узкого" фильтра ощущается при сравнении этих двух аппаратов. В Дегене применяется чуть более узкий, и его работа заметна при прослушивании плотных участков эфира.
Дата: 27 Апр 2005 13:40:17 · Поправил: Павел #  

У меня сложилось впечатление что фильтры по 2й ПЧ очень даже хорошо работают, нарекание вызывает фильтр 1й ПЧ так как видимо он отвечает за селекцию зеркального канала который мы слышим на дегене настроившись на 900Кгц ниже сильного сигнала. Вот его-бы очень желательно улучшить.
Поправьте меня если я в чем-то ошибаюсь.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 27 Апр 2005 13:49:54 #  

Мне вот что в дегене понравилось по сравнению с YB400, который давно имею, так это колесико -FINE+ меняет частоту 3-го гетеродина, а не частоту настройки как в грюндике, ну и узкий фильтр имеет меньшую полосу пропускания чем в YB, очень правильная задумка имхо. Вот исполнение и другие проблемы это да. Вообще мне кажется что недоработанный аппарат как-то даже сравнению не подлежит что-ли. Т.е. это как конструктор, мало купить, надо еще повозиться (обязательно), зато потом можно и посравнивать)
Необходимый и достаточный минимум это экранировка, синтезатор и отключение УВЧ при подключении внешней антенны на КВ, ну и сопутствующая настройка по умолчанию. Вот тогда это похоже на работоспособный приемник) Кстати насчет небольшой якобы чувствительности YB, скорее всего аппарат требует настройки контуров ПЧ, у меня так же было,
потом уже вряд ли Sony "обойдет" YB400 по этому параметру. Когда отключил грюндику телескоп, не стало местных помех от рядом стоящего компьютера и т.п., тоже важная деталь, заработал как следует. Кстати на иноземных сайтах можно прочитать много инфо по сравнению Grundig и Sony.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 27 Апр 2005 14:53:41 #  

То Павел
Вы абсолютны правы про фильтр первой ПЧ и подавление зеркального канала +900 кГц. Улучшить с малыми затратами это можно экранированием нижней части платы в месте расположения фильтра и его корректной настройкой. Подробнее об этом было в моем обзоре.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 27 Апр 2005 15:59:54 #  

Кстати насчет небольшой якобы чувствительности YB, скорее всего аппарат требует настройки контуров ПЧ, у меня так же было,
Можно ли обратиться в мастерскую по ремонту и сказать фразу - настройте мне пож-та мой Яхт Бой 80? Или самому пробовать - на слух?
Дата: 27 Апр 2005 16:04:05 · Поправил: Павел #  

Iris да спасибо, я еще не экранировал и не подстраивал, там интересно стоит просто кварцевый резонатор в железном корпусе или именно фильтр? - вот его бы на что нибудь радикальное поменять.
(Прошу прощения за некоторую нерелистичность предложений.)
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 27 Апр 2005 16:31:52 #  

Там стоИт дискретный двухрезонаторный фильтр - с виду как кварц с тремя выводами, на входе и выходе согласующие контуры. На фото в обзоре показан этот участок платы. Так что менять на что-то другое - вряд ли, только добавлением еще одного такого же резонатора с согласованием.
Но стоит ли игра свеч? Приемник за такие деньги работает очень не плохо, а сделать из него HI-END все равно не выйдет :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 27 Апр 2005 22:08:00 #  

mapper

Самому, если нет опыта, лучше не надо. В мастерской могут, если возьмутся, лучше отдавать специалисту, которому Вы доверяете, к сожалению опыт работы в сервисах показывает что даже к несложной ВЧ технике не всегда грамотный подход и дОлжное внимание, но бывает и наоборот.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 28 Апр 2005 05:47:44 · Поправил: klaustro #  

А.В.Д
Аппаратом Sangean мне действительно пользоваться не доводилось. Я читал отзывы, что у него, якобы, довольно скверный прием на телескоп. С другой стороны, вроде бы уважаемая модель. Вы действительно высокого мнения о нем?
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 28 Апр 2005 06:57:38 #  

To klaustro
Мнения я о нём действительно высокого. Как о настольном варианте с хорошим прозрачным звуком. Я хотел просто, чтобы в Вашем обзоре на том же уровне был протестирован и ATS909.
А если бы своём Degenе Вы имели раскрытый диапазон от 0 кГц до 40 МГЦ (чего нет ни у одного из протестированных приёмников), то всё равно оставили бы не его?


АВД
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®