На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 10 [ Sinilaj, Simon, Nikolay, rd3ze, autosat, ГУ50, WolAN, nn3ar, Механик, studentkra]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sitor-A + немного про Degen DE1103 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 30 Июл 2004 22:40:21 · Поправил: Вебмастер (28 Июн 2010 01:39:28) #  

Вот кто-то писал когда-то что хочет разного на КВ подекодировать, вот есть sitor-a на 8549Кгц очень громкий, захотелось его послушать сегодня, оказалось UCE из Архангельска вещает, часто передает trafic list и еще много разного, когда нет передачи все время маркер включается, но он позывной не содержит, зато легко обнаружить и можно периодически проход на этих частотах контролировать, хотя вряд ли он круглосуточный. (передатчик на этой частоте, она вечерне-ночная)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 30 Июл 2004 22:45:00 #  

У меня маркер висит на 8548, а на 8549 стоит сигнал от АТ-3004Д.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 30 Июл 2004 23:34:42 #  

Я сейчас послушал, оба сигнала есть, но маркер громче и все-таки думаю он на 8549.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 31 Июл 2004 00:28:09 #  

Да, теперь слышу на 8549 маркер параллельно с АТ-3004Д. А на 8548 какой-то другой маркер - прерывистый.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 31 Июл 2004 00:42:20 #  

Он и есть, прерывистый и громкий (очень), небольшие паузы. АТ-3004Д тоже неплохо проходил.
Nikolay
Участник
Online3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 31 Июл 2004 10:25:31 · Поправил: Nikolay #  

На 8549 RTTY шпарит, разнос 850 гц, скорость определить не могу.
Sitor на 8548 слышно отлично, передают координаты.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 31 Июл 2004 14:01:40 #  

AOR и
Ware, приветствую вас!

Пользуясь случаем вопрос вам обоим не по теме. Если позволите.
:)
Какие впечатления от DEGEN DE1103?
Вы оба из немногих имеете эту новинку, наверное есть уже мнение?

Я заканчиваю описание этого приемника для сайта. Успею добавить найденные вами "минусы", если таковые имеются.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 01 Авг 2004 12:22:51 #  

Iris

Приветствую!
Впринципе нормальные, положительные впечатления, после настройки конечно:), а то кривой был 3-й гетеродин и и там еще по мелочи, теперь и чутье не хуже чем у YB, а даже иногда кажется наооборот. потому что фильтры отличаются большей прямоугольностью и меньшей полосой. Конечно звук хуже, маленький динамик и маленькая коробочка, неудобный думатель переключения диапазонов, регулировку громкости зря сделали на валкодере, АРУ можно было бы побыстрее сделать, вывести часы на дисплей во время приема, большой дисплей, но бестолковый, а вот возможность автоотключения порадовала.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 01 Авг 2004 20:12:28 #  

кривой был 3-й гетеродин

в схеме я не нашел регулировочных элементов опорника на 450 кГц.
:(
Чем изменял частоту?

чутье не хуже чем у YB, а даже иногда кажется наооборот
потому что фильтры отличаются большей прямоугольностью и меньшей полосой.

мои замеры это подтверждают.

неудобный думатель переключения диапазонов
имеется ввиду возврат на начало диапазона при ручной настройке?

регулировку громкости зря сделали на валкодере
согласен. Экономия на регуляторе и занимаемом им месте.

АРУ можно было бы побыстрее сделать
надо понаблюдать

вывести часы на дисплей во время приема
нажатием кнопочки "TIME" внизу это можно сделать.

большой дисплей, но бестолковый

а у меня другое мнение. Он информативнее и удобнее чем YB400 и сородичи, 7600GR и т.п.
:)

а вот возможность автоотключения порадовала

Если про режим SLEEP то добавлю - есть и автовключение. Тоже удобно. Два будильника с индивидуальными настройками по частоте приема, громкости и задаваемым от 5 до 99 мин. временем работы во включенном состоянии.

А как тебе программируемый таймер зарядки аккумуляторов? Разобрался с ним?
;)

P.S. Вообще то этот парень заткнул за пояс по многим позициям именитых и более дорогих конкурентов.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 01 Авг 2004 23:38:11 · Поправил: AOR #  

в схеме я не нашел регулировочных элементов опорника на 450 кГц.
:(
Чем изменял частоту?

Я тоже не нашел, поэтому чтобы не огорчаться, нашел компромиссный способ, сильно не пинайте если чего:)
Там конденсатор есть подстроечный, по-моему опороника второй ПЧ (мог забыть если че), он по идее подстраивается под середину фильтра, оказалось что если покрутить можно получить следующий эффект:

Сначала он был настроен почти нормально, но немного сдвинут, вкупе с кривым регулятором у меня 3-й гетеродин двигался +1.05 -2.6 Кгц :(
Потом я его вернул на место и чуть двинул в сторону кажется, без приборов делал, получиласть подстройка +2 -2.4 Кгц, :) это намного лучше и позволяет его настраивать ближе к скатам характеристики фильтра, ближе к середине его ноль,за это я поплатился сдвинутой настройкой на четных (или нечетных) частотах, уже забыл, на +100Гц всего лишь, при индикации частоты с точностью 1 Кгц это вообще фигня, даже при перестройке в SSB слишком мало заметно, т.к. в таких пределах почти всегда надо подстраивать под тон конкретного оператора. Короче я решил что лучшее враг хорошего, оставил так и наслаждаюсь, т.к. из двух зол выбрал незначительное, особенно для такого класса приемника, он и так выдает на все 100 свои возможности. Причем какая разница была раньше я не обратил внимания, скорее всего криво в другую сторону.





вывести часы на дисплей во время приема
нажатием кнопочки "TIME" внизу это можно сделать.

Да это фигня, хотел бы одновременно как в YB.

большой дисплей, но бестолковый

а у меня другое мнение. Он информативнее и удобнее чем YB400 и сородичи, 7600GR и т.п.

Неплохой на Sangean 909, а это тоже фигня, только частоту, громкость и С-метр из 5 сегментов, могли бы остальное место не в качестве этой шкалы исользовать а по делу.

А как тебе программируемый таймер зарядки аккумуляторов? Разобрался с ним?
Не-а, даже не начинал еще, расскажи если разобрался plz, самому лень.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 01 Авг 2004 23:54:58 · Поправил: Serg #  

2 AOR

а как насчет сравнения ar8000 и YB400 и Degen? ждем, однако:)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 02 Авг 2004 00:06:31 #  

А еще боковые полосы инвертируются на нем, ведь ПЧ=гетеродин-частота_сигнала.На ручке подстройки 3-го гетеродина указано правильно где + и - по частоте.

Вообще то этот парень заткнул за пояс по многим позициям именитых и более дорогих конкурентов.
Еще как.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 02 Авг 2004 00:08:17 #  

Имхо с 8000 сравнивать низзя, они даже для разного применения и каждый в своем классе победит.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 02 Авг 2004 10:29:43 · Поправил: Iris #  

Там конденсатор есть подстроечный, по-моему опороника второй ПЧ

Если говоришь про красный триммер рядом с цилиндрическим кварцем, то это опорник PLL.
А в жестяном экране (с контактной пружинкой сверху) - контур подстройки второго гетеродина (55.395 / 55.396 МГц).



Третий гетеродин на 450 кГц не имеет элементов начальной установки. Колесиком FINE подается управление на варикап. Так что только хирургия.
Karabas
Участник
Offline5.1
с июн 2004
Москва
Сообщений: 766

Дата: 02 Авг 2004 10:54:11 · Поправил: Karabas #  

Уважаемые AOR унд Iris Пора кажется выкладывать обзоры на Degen DE1103 так как уже в ин-ете (http://www.radiointel.com/) появились следующие сообщения о надвигающейся новой модели Degen DE1105!
Degen DE1103 Review & New DE1105 Coming Soon!
...Also there is news that there will be a Degen DE1105 which is in the pre-production stages. We will pass along any new info that might be coming on the DE1105 as we get it. Jul 31
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 02 Авг 2004 11:07:27 #  

Дописываю...

Статья вместе с фотками получается многостраничной.

Если коротко - очень хороший приемник.
:)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 02 Авг 2004 18:34:02 · Поправил: AOR #  

Так что только хирургия.

Совершенно согласен, сейчас увидел и вспомнил все:) А то с моими событиями в голове последнее время была каша и не до приемников, у меня как раз триммер был криво выставлен, опорник второго гетеродина тоже,но не так сильно.(похоже виноваты оба) их пришлось малость поправить, к остальным претензий мало,
только контура согласования фильтра первой ПЧ тоже настроены изначально не очень, но терпимо. В принципе довольно очевидная схема, весьма неплохая.
Вот бы еще уровень гетеродина померить и режим работы первого смесителя.
Так что там про таймер зарядки?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 02 Авг 2004 22:38:53 #  

Кстати сейчас подстроил по ГСВЧ приемник, очень удобно, приборов не надо, точно PLL и другие, при этой операции можно немного варьировать "середину" регулятора 3-го гетеродина, без ущерба качеству приема и никакого скальпеля. Вообще нормально все, частота и настройка с отличной точностью, больше чем надо.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 03 Авг 2004 10:58:23 #  

подстроил по ГСВЧ приемник

в смысле по эталонным частотам?

Мне DE1103 тоже понравился. Хорошая чувствительность и селективность фильтров:



Одновременный прием на внешнюю антенну в момент прохождения вещательных станций. Обрати внимание на разность частот настройки приемников и уровень сигнала почти в соседнем канале.

Подробнее о DE1103 и его параметрах скоро в моем обзоре.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 03 Авг 2004 13:02:40 #  

в смысле по эталонным частотам? Именно, удобная вещь.

Фотка красивая, такая разница в настройке, это специально на 10Кгц? Если да, то избирательность заслуживает хорошей оценки, в чем я сам также убедился, шаг в КВ вещательных диапазонах 5 Кгц и даже при этом при сильно перегруженном диапазоне во время прохождения он очень успешно справляется с приемом слабых станций. Точность установки частоты после легкой подстройки не превышает несколько десятков Гц во всем диапазоне, про расстройку 3-го гетеродина я немного завысил, вечером померил плюс минус 1.7 Кгц в среднем, интересно посмотреть управляющее напряжение на варикапе, вдруг можно сделать ее до 2-х Кгц, будет еще лучше. Как твои наблюдения насчет АРУ? Есть мысль уменьшить пост. времени или как?
Что насчет Таймера заряда АКБ? Или это будет в обзоре?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 03 Авг 2004 14:10:26 #  

разница в настройке, это специально на 10Кгц?

Нашел участок диапазона с наглядной ситуацией, где свободная частота близко граничит с сигналом большого уровня. Как видно, DE1103 справляется с этим.
Здесь помимо хорошей перегрузочной способности в целом демонстрируется селективность по соседнему каналу. А это фильтр с индексом "J" на верхней фото с фрагментом платы. Кстати, справочные данные у такого фильтра +/- 1,5 кГц, т.е. 3 (а не 4) кГц.

Как твои наблюдения насчет АРУ? Есть мысль уменьшить пост. времени или как?
Не успел еще это проверить. Помню про твой вопрос.
А претензии к АРУ как к таковой, или к инертности индикатора уровня?

Таймера заряда АКБ?


Пока только обнаружил необходимость выставлять время зарядки (до 23 ч. макс.) при подключении внешнего адаптера (в выключенном состоянии нажми кнопку "VOL").
Инструкция что-то пишет про это - но я китайского не знаю :)

Померю токи заряда. Хочу понять - это просто выбор времени при фиксированном токе (и следовательно, возможность заряжать аккумуляторы различной емкости), или от выставленного времени зарядки DE1103 рассчитывает и изменяет ток.

P.S. Обзор готов (в него попытался впихнуть все что узнал о DE1103 методом "тыка" и померял). Осталось орфографию проверить и с фотками повозится.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 03 Авг 2004 18:52:27 #  

А это фильтр с индексом "J" на верхней фото с фрагментом платы. Кстати, справочные данные у такого фильтра +/- 1,5 кГц, т.е. 3 (а не 4) кГц.
Это гуд, здорово что нашел время посмотреть, про результат с картинки довольно очевидно, неплохое наглядное пособие для проверки в реальном эфире. Конечно установка 3Кгц фильтра не может не радовать.


А претензии к АРУ как к таковой, или к инертности индикатора уровня?

Именно к работе АРУ как таковой, инертность индикатора слабо волнует, хотелось бы иногда ее "подкрутить", конечно такая регулировка выведена наружу на проф. технике и то не на любой, поэтому актуальность вопроса под сомнением, но один раз может доработать стоит, уменьшить (?) ее динамический диапазон для улучшения приема слабых сигналов в условиях мощных помех или сделать "побыстрее", что иногда проявляется например при приеме CW и др. А может я просто придираюсь... )



Померю токи заряда. Хочу понять - это просто выбор времени при фиксированном токе (и следовательно, возможность заряжать аккумуляторы различной емкости), или от выставленного времени зарядки DE1103 рассчитывает и изменяет ток.
Будет отлично, интеллектуальная зарядка всегда хорошо. Ксати есть мысль как сделать в YB зарядку АКБ, контроллер заряда Атмел продается за копейки,
скачивается нужная готовая прога из инета и готово, припаял и получилась зарядка нужных параметров под нужный тип и емкость АКБ, никаких перезарядов и прочего негатива, стоит подумать если еще интересно.
Если еще будешь влезать в него посмотри plz диапазон напряжения которое подается на варикап для расстройки 3-го гетеродина, и какое у него внутре питание? То что есть различие в работе от батарей и от сети мне показалось?


Обзор готов (в него попытался впихнуть все что узнал о DE1103 методом "тыка" и померял). Осталось орфографию проверить и с фотками повозится.
Большой респект за такую внимательную и глобальную работу!!!
Спасибо еще за консультации перед выбором приемника, они оказались очень к месту и я смог выбрать именно то что хотел, а то бы и не знал что рядом есть такая штука :-)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 03 Авг 2004 19:09:23 #  

Без сомнения обзоры и проч. облегчают жизнь, вот если даже ходить долгое время и выбирать приемники где их продают, особенно смотреть на качество,а не название и цену, то не факт что выберешь именно лучший для своих потребностей, тем более прослушивание в магазине ни к чему хорошему не приводит, кроме приема колоссального количества помех от бытовухи, которую включили все кому не лень, одних телевизоров китайских десятки окружают, все шумят, какие тут короткие волны:-) А компетентность продавцов оставляет желать... Вспомнилась прогулка в М-видео, один из самых больших в Москве, человек в галстуке с табличкой консультант стоявший у стенда приемников видимо первый раз услышал загадочное слово SSB, когда я решил что по-русски понятнее и сказал однополосная модуляция, он понял только то что я вроде бы не ругаюсь матом в данный момент времени...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 05 Авг 2004 06:28:46 #  

не особо функционально. но зато очень красиво ИМХО :)

http://www.tecsun.com.cn/product/bcl2000/images/bcl2000.jpg
f_evgeny
Участник
Offline1.1
с июн 2004
Литва
Сообщений: 14

Дата: 05 Авг 2004 09:33:14 #  

Господа, у вас тут очень интересный офтопик получился про Degen 1103, его бы вынести в отдельную ветку, а то потом найти будет очень трудно.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 05 Авг 2004 10:10:39 #  

Конечно, сделаем, f_evgeny.
Он достоин отдельного внимания.


haba, приветствую тоже!

Я такой приемник TECSUN подержал в руках на Варшавской ярмарке. Звук классный! В остальном - барабан. Но стильный :)

Домой на полку или на дачу "Маяк" слушать - самое оно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 05 Авг 2004 13:53:08 · Поправил: AOR #  

Я тоже его смотрел, гавно полное, вот бы внутрь засунуть 1103 и будет вещь с нормальным звуком. Кстати можно подумать на эту тему.... У меня как раз Грюндик "ненужный" стоит на кухне, рассказывает новости по утрам...
Дата: 05 Авг 2004 17:13:40 #  

Господа, у вас тут очень интересный офтопик получился про Degen 1103, его бы вынести в отдельную ветку, а то потом найти будет очень трудно.

Полностью согласен, такие обсуждения надо непременно в FAQ какой-нибудь переносить или отдельную тему, to AOR, Iris - спасибо за интересные наблюдения и мессаги о них, лучшие в рунете.
Дата: 05 Авг 2004 19:37:55 #  

Не так-то легко перенести из темы какие-то отдельные куски в FAQ, тем более несуществующий. Вообще сайту нужна новая целостная концепция обзоров приемников, с системой оценок, комментариями, возможностью выборки, сравнения и т.п. Но это все повод для отдельного разговора, а его время еще не пришло. Пока единственное, что могу сделать - немного подправить название данной темы.
Дата: 05 Авг 2004 20:35:34 #  

To IRIS
Можете в обзор включить, что наушники которые идут в комплекте с Degen очень сильно похожи на Senheiser MX300, а это не симые плохие наушники для портативной техники.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®