На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 7 [ Несущий свет, deim, sergsib, rn9aaa, yul, Greenland, UA3UCS]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› В перспективе планирую приобрести КВ+ УКВ апаарат, может кто что посоветует? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 18 Май 2004 12:56:01 #  

Девайс должен совмещать в себе КВ и УКВ диапазоны(2 метра и 70 см), моща на укв ватт 50, в каждом диапазоне, больше- лучше, но не критично, кв должно приниматься достойно, в условиях крупного города с множеством индустриальных помех, к УКВ те же требования, приёмник на внешнюю антенну должен принимать только ту частоту, на которую настроен, никаких интермодов, интересно в укв SSB, CW подключение к компу, работа цифрой, ну и разные наворотики приятные, может даже не особо нужные. Это скорее вопрос к пользователям, типа того что уже проводился по разного рода широкодапазонным приёмникам, цена- сложно сказать, если можно уложиться до 1000 уе, то гуд. И такой же вопрос чисто про стационар укв 70 + 2 м.
Спасибо всем откликнувшимся.
Дата: 18 Май 2004 13:00:12 #  

приёмник на внешнюю антенну должен принимать только ту частоту, на которую настроен, никаких интермодов,

Такое есть в СКАЗКАХ ( за такую деньгу).
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 18 Май 2004 13:14:00 #  

Уложиться в 1000 нельзя, универсальные КВ+УКВ аппараты с интермодами борятся особенно плохо, лучше по отдельности или смириться...
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 18 Май 2004 13:23:28 #  

хорошо, не полюбил я ещё кв, УКВ аппарат какой можно порекомендоать?
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 18 Май 2004 13:28:46 #  

Свирепый Бамбр
Посмотри пейджик.
Дата: 18 Май 2004 13:46:08 #  

Из двоичных самый самый за последние лет 15 FT-2500.(на 30% лучше мотороллы и кенвуда) Но там только 140-176 и ЧМ. Но сам аппарат лет 5 не выпускают. Всё остальное на 4. Особенно плохая избирательность (на 144) и 706 айкома. Вывод НЕТ ЯЩИКОВ где всё в ОДНОМ МЕСТЕ.
Особое место занимает 897. Избирательность на 2 и ДМВ лучше мотороллы.
Однако дороже 1000 $ и внешний вид на любителя экстрима. Толщина корпуса 6 мм. т.е. противоударная.
Дата: 18 Май 2004 13:51:56 #  

Я пользуюсь 746тым и доволен. Цена у него правда повыше была да и сейчас не выпускают.
Дата: 18 Май 2004 15:19:12 #  

А про FT-857 что-нибудь.... ?
Если знающие есть.В общем-то вопрос уже
решен(типа "брать или не брать"),но всё-таки...
Кстати в Москве он от 999 до 1150 стОит.
Дата: 18 Май 2004 16:34:55 #  

Вертел и то и это. Однако 897 больше понравилась. Особенно корпус.
Дата: 18 Май 2004 17:05:38 #  

Да наверно что корпус(переносные сканеры с передатчиком).
Дата: 18 Май 2004 17:13:50 #  

Скажу то, что вам уже сказали ранее -- то, что вы хотите по деньгам, не существует.

Далее:

Если говорить о варианте #1, то это только Kenwood TS-2000, который стоит в US от 1450$ и от 2200$ в России (IC-746PRO тоже вариант, но не имеет диапазона 430). Кстати, смешные деньги для аппарата, с такими возможностями (встроенный TNC, SAT-режим, удаленное управление по эфиру [SkyCommand II +], двойной прием, отдельные входы для антенн, и т.д.). Приемник, на КВ, конечно, не такой как у IC-781, но достойный (в разы лучше IC-718/FT-840/TS-570 и т.д.). На УКВ, правда, чутье не очень высокое, но однозначным недостатком это считать нельзя (Yeasu, например, местами практикует занижение чувствительности -- в итоге приемник меньше затыкается).

Если говорить о варианте #2, то тут есть очень хороший аппарат IC-910H (http://www.icomamerica.com/amateur/satellite/), но он от 1250$ (US) и от 1600$ в России. Зато таких ТТХ и возможностей вы больше нигде не найдете. Кроме того, рекомендации лучших собаководов (УКаВистов-очников), ведь в очных соревнованиях очень высокие требования к приемному тракту, т.к. участники располагаются друг от друга на расстояниях сотни метров...несколько километров. Кстати, тут тоже есть SAT-режим.

***

В серьез рассматривать FT-857/FT-857 не стоит, т.к. они не отвечают вашему требованию кв должно приниматься достойно, в условиях крупного города с множеством индустриальных помех, к УКВ те же требования, приёмник на внешнюю антенну должен принимать только ту частоту, на которую настроен, никаких интермодов.

Это означает, что с полноразмерными антеннами в условиях современной цивилизации (а тем более MSK/SPB) гарантированно будут проблемы с приемом, т.к. "малышки" разработаны с учетом того, что они будут в основном эксплуатироваться с укороченными антеннами. Да и показатели по IMD DR и BDR у них достаточно детские (ориентировочные значение величин можно из сводной таблицы ARRL lab).
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 18 Май 2004 17:20:26 · Поправил: Администратор #  

Rulez
толково, развёрнуто, молодец.
Эх, не видать мне похоже в ближайшее время грамотной аппаратуры, а что тут все говорят про FT- 897? чем он так сильно отличается от других или чем он так хорош?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 18 Май 2004 17:21:59 · Поправил: Ware #  

Это означает, что с полноразмерными антеннами в условиях современной цивилизации (а тем более MSK/SPB) гарантированно будут проблемы с приемом, т.к. "малышки" разработаны с учетом того, что они будут в основном эксплуатироваться с укороченными антеннами. Да и показатели по IMD DR и BDR у них достаточно детские (ориентировочные значение величин можно из сводной таблицы ARRL lab).

- Позволю себе не согласиться, т.к. вышеуказанный трансивер (897) имею на столе уже год и в диапазонах 2 м и 70 см работает он хо-ро-шо. Если не сказать отлично. Помех у меня здесь хватает и сравнить тоже есть с чем. А на таблицы мне всегда было плевать. Не нахваливаю "свое", просто констатирую. И сравниваю тоже не с фуфлом, но с серьезными станциями. Например с Kenwood TK-730/830, 160/450 МГц (видели такие?), Motorola M-208 (160 МГц), GM-300 (160 Мгц и 450 МГц).
Дата: 18 Май 2004 17:34:03 #  

Ware
Это означает, что с полноразмерными антеннами в условиях современной цивилизации (а тем более MSK/SPB) гарантированно будут проблемы с приемом, т.к. "малышки" разработаны с учетом того, что они будут в основном эксплуатироваться с укороченными антеннами. Да и показатели по IMD DR и BDR у них достаточно детские (ориентировочные значение величин можно из сводной таблицы ARRL lab).

Аппарат не хотел обидеть. Я больше по КВ говорил. Просто явно не прописал это.

Но все же предполагаю, что если рядом будут пейджинговые передатчики или репы, хорошо попадающие в диапазонные фильтры, то я думаю, и на УКВ будет не все гладко. Ну и от антенны, ессно зависит. С диполем на 5-этажке много какие приемники гладко работают...
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 18 Май 2004 17:48:19 · Поправил: Ware #  

Rulez, антенны ирландские коллинеарные марки Sigma высотой 2.7 метра (152-163 МГц и 450-470 МГц) на мачте 9 метров плюс от земли 30 метров дом. Рядом источники помех - сота NMT от которой пело все на 400 Мгц, что находилось в моем дворе (включая пеших милиционеров с жп300 в кармане и их же, но на машинах с жм300), Останкинская телебашня и еще несколько высоток с антеннами различного назначения. Я же не сравниваю как работает "у Васи на пятиэтажке на диполь" и у меня на доме. Сравниваю на своем QTH в условиях помех.
Насчет КВ - пока сказать кокретного ничего не могу, т.к. дома нет подключенной антенны. Испытывал только на даче с диполем 2х12 метра, проблем нет.
А вот как подключу дома антенну - так и сравню. На КВ есть еще заведомо качественный американский трансивер марки Sunair RT-9000A, вот с ним и буду сравнивать.
Дата: 18 Май 2004 21:41:53 #  

Ware

Тогда, если этот аппарат реально обеспечивает заявленную чувствительность (а она заявление высокой -- 0,125/0,2 мкВ) и вы не включаете аттенюатор, то, аппарат, видимо подходит для работы на УКВ.

Про КВ я могу сказать, что аппарат не соотв. предъявленным автором топика требованиям. Приемник будет "подтыкаться" от станций с уровнем > +30 dB (прием будет возможен, конечно, но присутствие "соседа" будет очень хорошо заметно), что на мой взгяд неприемлемо для нормальной работы в эфире на КВ.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 18 Май 2004 23:25:30 #  

Тогда, если этот аппарат реально обеспечивает заявленную чувствительность (а она заявление высокой -- 0,125/0,2 мкВ) и вы не включаете аттенюатор, то, аппарат, видимо подходит для работы на УКВ.

- Подходит, конечно, это я и хочу сказать. Тем более, что аттенюатора у него на УКВ и ДЦВ нет (что не является плюсом, но и неудобств не доставляет).

- Насчет КВ дам ответ позже. Ничего революционного ждать от него не приходится, но это и не требуется - трансивер-то переносной. Я и на УКВ с ДЦВ не ожидал что он так хорошо себя поведет, однако он повёл:)
Дата: 18 Май 2004 23:40:14 #  

Ware

Я и на УКВ с ДЦВ не ожидал что он так хорошо себя поведет, однако он повёл:)

Раскрывали его? Можно раскрыть, чтобы получить RX за диапазонами 118-164 и 420-470?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 18 Май 2004 23:41:39 #  

Нет, это предельные значения уже при раскрытии.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 19 Май 2004 23:31:20 #  

Про КВ я могу сказать, что аппарат не соотв. предъявленным автором топика требованиям. Приемник будет "подтыкаться" от станций с уровнем > +30 dB (прием будет возможен, конечно, но присутствие "соседа" будет очень хорошо заметно), что на мой взгяд неприемлемо для нормальной работы в эфире на КВ.

Извиняюсь за вторжение в диспут, господа!

Rulez, а о каком превышении (превышении чего) идет речь в "... > +30 дБ"?
Если о S9 +30дБ, то это - весьма посредственный результат, и обсуждаемая современная любительская техника держит такие уровни ближних (как по частоте, так и по месторасположению) сигналов.

А если речь о превышении уровня +30 дБм по входу, то здесь круг претендентов сужается до едениц представителей топ-моделей ведущих производителей.
Все-таки, диапазон по забитию более 150 дБ - нешуточное достижение.
Дата: 20 Май 2004 00:24:32 #  

Iris

Если о S9 +30дБ, то это - весьма посредственный результат, и обсуждаемая современная любительская техника держит такие уровни ближних (как по частоте, так и по месторасположению) сигналов.

Речь о S9+ > 30 dB.

Из любительской техники присутствие такой станции на частоте +- 2..30 КГц (а иногда, больше) от основной частоты _совершенно_ не заметно далеко не на всей технике, как бы этого не хотелось ее владельцам. Например, на трансиверах IC-718/FT-840/FT-100/FT-897/TS-570 наличие таких станций ощущается. Это проявляется так (если говорить о SSB): в виде хрипов (хрюков), в которых легко узнается их происхождение (а именно промодулированность голосом по амплитуде), а так же в виде изменения шумов эфира (если вы слушаете чистый эфир) и т.д.

Я не говорю, что при этом прием становится невозможен -- он, конечно же, возможен (если станция имеет уровень ну хотя бы 5..7 баллов), но но присутствие "соседа" будет очень хорошо заметно), что на мой взгляд неприемлемо для нормальной работы в эфире на КВ..

В этом отношении себя гораздо лучше зарекомендовали аппараты TS-2000 и IC-756PRO/PROII, а IC-781 совсем вне конкуренции.

Да, и не стоит, воспринимать значение S9+ > 30 dB как некий эталон, т.к. даже у трансиверов одной модели S-метры градуируются с большим разбросом, не говоря уже о разных трансиверах (встречались экземпляры с S9=30 мкВ и 150 мкВ). Это просто некое среднестатистическое значение по моим наблюдениям.

P.S.
Да, и ее одно -- речь идет о включенном (-ых, если их 2) PRE AMP и выключенном ATT.
Дата: 30 Окт 2005 08:56:05 #  

почему то никто не вспомнила старичка icom 775
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®