На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 5 [ muha131, chkalov, uve, Механик, bakiev77]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Интерференция vs интермодуляция 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Дата: 22 Дек 2003 22:02:23 #  

Господа! Продолжаю свой блиц-опрос.

Чем интерференция отличается от интермодуляции и чем отличаются проявления этих помех радиоприему?

(я не издеваюсь - я действительно не понимаю, а в доступных мне источниках написано плохо).
Дата: 04 Янв 2004 21:56:22 #  

Кстати, было бы интересно наконец прояснить этот вопрос.

Насколько я понимаю, интерференция - сложение двух и более радиоволн в пространстве и их приход в точку приема в измененном виде, что проявляется в виде шумов, ослабления сигнала и т.п.

Интермодуляция же - смешивание сигналов преимущественно в контурах приемника, что проявляется в виде прорывающихся по всей рабочей полосе шумов, появлении новых на самом деле не существующих "частот" и т.п.
Реклама
Google
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 04 Янв 2004 22:13:54 #  

Очень похоже на правду. Интерференция очень часто ощущается при наличии параллельно включенных антенн разной длины, что я часто использую при сканировании по нескольким диапазонам.
Дата: 05 Янв 2004 10:39:22 #  

уважаемый Лелик
возможен вариант интермодуляционных искажений передатчика - происходит когда какие-то элементы антенны передатчика (ржавые, старые)подвержены сильному излучению от более чем одного передатчика. В этом случае эти элементы ведут себя как полупроводники ретранслируя исходную частоту плюс интермодуляционные частоты. Правда встречается это довольно редко.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 05 Янв 2004 17:08:52 #  

Интерференция - явление пространственное, при котором например отраженноя волна взаимодействует с прямой, в следствие чего, в разных точках пространства, амплитуда складываеться/вычетаеться в зависимости от фазы отраженной волны. Наблюдать этот эффект можно при движении на машине на большом расстоянии от передатчика, проявляеться в изменении уровня сигнал/шум.

Интермодуляция - явление спектральное, при котором в следствие взаимодействия двух и более сигналов появляються дополнительные частотные составляющие. Причиной появления интермодов являються нелинейные компоненты аппаратуры. Проявляеться в появлении приема на частотах, где его быть не должно.
Wasilich
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Юг Западной Сибири
Сообщений: 267

Дата: 05 Янв 2004 17:43:04 #  

Интерференция-сложение в линейной среде распространения (в эфире - в частности) двух или более волн ОДИНАКОВОЙ ДЛИННЫ, ТО ЕСТЬ КОГЕРЕНТНЫХ.
НЕ КОГЕРЕНТНЫЕ волны НЕ ПОДВЕРЖЕННЫ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ.
Интермодуляция - смешение двух и более электрических сигналах на элементах, имеющих НЕЛИНЕЙНУЮ ВАХ (вольт-амперную характеристику). На линейных элементах. На линейных элементах интермодуляция не возникает.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 06 Янв 2004 03:16:53 #  

Медведеву

Из последних двух постов неплохо бы собрать один, и запихнуть в глоссарий. А то там как-то нечетко написано...
Wasilich
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Юг Западной Сибири
Сообщений: 267

Дата: 06 Янв 2004 16:05:10 #  

А ведь я наврал - ребята. Точнее, интерференция когерентных волн дает "картинку" с неподвижными максимумами и минимумами. А при некогерентности "картинка" будет "двигаться". Но при большом разносе длин волн - это явление на практически никак не мешает, оставим его ученым.
Вот определение из толкового словаря по радиофизике:
Интерференция - сложение в пространстве двух или нескольких волн, при котором в разных точках пространства получается усиление или ослабление амплитуды результирующей волны (прошу заметить - новые спектральные компоненты не появляются).
А это из т.с. по радиоэлектронике:
Интермодуляция - возникновение помех на выходе радиоприемника при действии на его входе двух и более сигналов, частоты которых не совпадают с частотами основного и побочных каналов приема радиоприемника (я бы сказал очень куцо и однобоко, а как интермод в вых каскаде передатчика при просачивании в него через передающую антенну сигнала от мощной близлежащей станции. Или интермод на ржавой скрутке проволоки и т. п., при облучении ее радиоволнами от близкорасположенных антенн мощных передатчиков.)
Дата: 06 Янв 2004 16:32:19 #  

амплитуды результирующей волны
Вот этот термин читателям глоссария, как я убедился непонятен. Как это объяснить на пальцах - ослабляется что в итоге?
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 06 Янв 2004 19:02:38 #  

в результате сложения получаеться та же частота, но уровень сигнала или ниже или выше, в зависимости от разности фаз.

А при некогерентности "картинка" будет "двигаться"....

Вот тут вот начинаеться самое интересное... и ученым это явление оставлять нельзя.

Допустим есть сигнал sin(x) и sin(0.9x) и они между собой взаимодействуют в пространстве, либо в линейном тракте.
Понятно, что они некогерентны и значит, как сказал Василич, "картинка" будет "двигаться", что в переводе на русский обозначает, что результирующая амплитуда относительно сигнала sin(x) будет меняться во времени по закону sin(0.1x). А теперь прочитаем последние слова еще раз. Как-то это все похоже на амплитудную модуляцию... Амплитуда сигнала с частотой x меняется с частотой 0.1x... =)))

Ради интереса я все это смоделировал в маткаде. И действительно получилась красивая картинка модулированного сигнала... Поидее при таком раскладе и боковушки должны появиться.

Получаеться, что при интерференции некогерентных сигналов происходит интермодуляция? ПРИЧЕМ В ЛИНЕЙНОЙ СРЕДЕ!!!

Тут явно где-то ошибка. Кто поправит?
Wasilich
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Юг Западной Сибири
Сообщений: 267

Дата: 06 Янв 2004 22:13:43 #  

Беру небольшой таймаут. Обращусь к учебнику физики за второй курс (если не ошибаюсь). Как сейчас помню, было там что-то про биения двух сигналов близкой частоты. (Троечник мало знает, но зато мало забывает:-)
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 12 Янв 2004 22:36:50 · Поправил: Salesperson #  

2 Dimik
Никакой ошибки!

Когда есть sin(x) и sin(0.9x), мы имеем полное право говорить об АМ!
Правда, об АМ с одной подавленной боковой. Скажем, sin(x) - это несущая, а sin(0.9x) - нижняя боковая. Ну или наоборот sin(0.9x) несущая, а sin(x) - верхняя боковая. В обоих случаях, модулирующее колебание - sin(0.1x)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.069; miniBB ®