На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 9 [ Zmej, юра1, Simon, morze, WolAN, XOR, Olenevod, Edd, denisv]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Подскажите, как легально обойти ограничение на передачу зашифрованной информации 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 16 Янв 2021 21:26:12 #  

Т.е. мне достаточно выложить свой протокол на каком-нибудь гит-репозитории, подписать его парой слов без подробностей, так что никто никогда не поймёт, что это за ПО и для чего оно нужно, и дело в шляпе? Теперь используя этот протокол, я буду 100% законным пользователем радиолюбительских частот?

Если будет описание протокола и/или приложены исходники, или как минимум готовая приемная программа этого протокола с дешифрацией "дудения" до смысловой информации - то катит. Вообще суть ограничений - чтобы алгоритм условного шифрования был не скрытым и можно было наблюдать (декодировать) до смыслового содержания информации в передачах.
Кроме того, должен передаваться позывной сигнал, в идеале - с каждым пакетом информации или хотя бы какой-то ID-маяк должен быть, не реже, чем требует регламент, там что-то около раз в 10 минут.

Вот в этих рамках - можно делать что угодно, естественно, кроме передач сообщений стратегического, политического, религиозного, сексуального и прочих недопустимых характеров... Владельцу р/л позывного это всё должно быть и так известно, я не открыл Америки, об этом написано в регламентах (международных и локальных) р/л связи, изучайте.
l-a-s-t
Участник
Offline1.4
с авг 2017
Москва
Сообщений: 93

Дата: 17 Янв 2021 03:22:39 #  

Пока разбираюсь с вопросом, на глаза попалась интересная цифра: на начало 2020 г. нас в России 36370 чел. При чём в южных областях и краях сравнительно больше, чем в остальных регионах. Москва не в счёт.
Реклама
Google
l-a-s-t
Участник
Offline1.4
с авг 2017
Москва
Сообщений: 93

Дата: 17 Янв 2021 03:43:34 #  

Suh2
Тут все РАЗРЕШЕННЫЕ протоколы для радиолюбителей.

Приложение
к решению ГКРЧ
от 16 апреля 2018 г.
№ 18-45-02


Дорогой Suh2, в этом документе описаны допустимые классы излучения на выделенных частотах. К протоколам они не имеют никакого отношения.

Допустим, я предполагаю уложиться в класс излучения 250HJ2D. Но а рамки того, как я должен кодировать сигнал, упомянутый документ не обозначает.
l-a-s-t
Участник
Offline1.4
с авг 2017
Москва
Сообщений: 93

Дата: 17 Янв 2021 03:45:16 #  

Zmej
Если будет описание протокола и/или приложены исходники, или как минимум готовая приемная программа этого протокола с дешифрацией "дудения" до смысловой информации - то катит.

Честно скажи, сам придумал? Или знаешь, где найти такой документ, который описывает, где и как должны быть опубликованы исходники? Как должна готовиться приёмная программа?
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 17 Янв 2021 08:15:54 #  

От него танцуют дальше ....
Недавно, попробовал ЦИФРУ (FT8).
География приятно расширилась.
Больше практики в ЭФИРЕ.
73.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 17 Янв 2021 11:42:53 #  

Zmej
я не открыл Америки, об этом написано в регламентах (международных и локальных) р/л связи, изучайте.
Да американы как-раз таки и ложили на все ваши регламенты, используя протоколы с компрессией(сжатием)
в ARQ модемах сетей WINLINK подобных. Пактор-4 пробовали принимать, как оно декодируется?:)
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1351

Дата: 17 Янв 2021 11:56:43 #  

KarapuZ
Да американы как-раз таки и ложили на все ваши регламенты,

У них просто свои регламенты и на них они не "ложили", а соблюдают ибо черевато.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 17 Янв 2021 12:56:42 #  

UA3UCS
У них просто свои регламенты и на них они не "ложили", а соблюдают ибо черевато.
А письмо профессора Раппопорта в FCC читали:)?
https://winlink.org/sites/default/files/rappaport1.pdf
____________________________________________
В заявке говорится, что общедоступные записи ясно показывают, как развитие недокументированных патентованных технологий передачи, таких как PACTOR и Winlink, ARDOP, Winmor, STANAG и других схем передачи ВЧ, использующих управляющее программное обеспечение, создало проблему национальной безопасности в радиолюбительской службе. Третьи стороны, включая других операторов радиолюбителей или прослушивающие станции FCC, не могут перехватывать и декодировать радиопередачи при использовании в популярном режиме автоматического запроса на повторение (ARQ).

«В моих личных беседах с должностными лицами ФБР и Федеральной комиссии по связи они признают, что также не могут легко расшифровать эти типы передач», - сказал Раппапорт. «В моих беседах с поставщиками любительского радиооборудования они говорят мне, что обеспокоены покупкой любительского радиооборудования криминальными картелями и считают, что это происходит ежедневно».

Раппапорт призвал FCC признать опасность NPRM 16-239 и обратиться к правилам Части 97, чтобы удалить этот тип скрытой коммуникации и другие продолжающиеся нарушения, прежде чем она вступит в силу NPRM 16-239.

Раппапорт скопировал сенаторов Марка Уорнера и Тима Кейна, а также представителя Моргана Гриффита из документов Федеральной комиссии по связи .

https://www.rrmediagroup.com/News/NewsDetails/NewsID/17667
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 17 Янв 2021 13:06:17 · Поправил: Alegz (17 Янв 2021 13:06:34) #  

KarapuZ

«В моих беседах с поставщиками любительского радиооборудования они говорят мне, что обеспокоены покупкой любительского радиооборудования криминальными картелями и считают, что это происходит ежедневно».

Профессиональное радиооборудование, надо понимать, этих недостатков лишено. Метод борьбы очевиден - как всегда отменить и запретить любительское радиооборудование.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Янв 2021 13:12:22 · Поправил: DVE (17 Янв 2021 13:22:20) #  

> В моих беседах с поставщиками любительского радиооборудования они говорят мне, что обеспокоены покупкой любительского радиооборудования криминальными картелями и считают, что это происходит ежедневно

Это грустно что открытые наработки р/л сообщества используются для личных или коммерческих нужд. И вопрос топикстартера кстати, примерно из той же серии - хочу закрытый бесплатный канал, с помощью чужого софта, чужого SDR, и чтобы никто не прочитал :)

> Раппапорт призвал FCC признать опасность NPRM 16-239 и обратиться к правилам Части 97, чтобы удалить этот тип скрытой коммуникации и другие продолжающиеся нарушения

Толку-то, невозможно запретить шифрование, когда любой алгоритм с любой длиной ключа можно просто собрать из исходных кодов на ПК.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1351

Дата: 17 Янв 2021 13:12:57 #  

А письмо профессора Раппопорта в FCC читали:)?

l-a-s-t, так зачем же Вам передача зашифрованной информации, а?
l-a-s-t
Участник
Offline1.4
с авг 2017
Москва
Сообщений: 93

Дата: 17 Янв 2021 13:22:12 #  

KarapuZ
Большое спасибо за ссылку на письмо. Как я понял, в Соединённых Государствах такая же ситуация, как и в нашей стране: радиолюбительские службы не имеют жёсткой документации, в том числе по протоколам, в связи с исторической реальностью, которая показывает, что радиолюбители крайне дисциплинированы и не создают проблем или угроз безопасности. Профессор видит корень этой дисциплинированности в том, что исторически радиолюбительские службы работают открытыми, незашифрованными видами передач.

В связи с этим могу предположить, что если за океаном незарегулировали эту область, вполне возможно и у нас нет подобных документов. По крайней мере в эту ветку заглянуло немалое число уважаемых радиолюбителей, и никто из них не дал ссылок или названий документов, описывающих правила использования цифровых протоколов.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Янв 2021 13:39:20 · Поправил: DVE (17 Янв 2021 13:40:59) #  

l-a-s-t, у вас путаница в базовых понятиях. Нет никакого "стандарта на цифровые протоколы", типа FT8 можно а FT9 нельзя. Есть базовые типы излучения доступные радиолюбителям, типа "боковая полоса, ширина не более 5КГц, цифра" http://mobilradio.ru/information/vocabulary/modulation-type.htm , в пределах этих ограничений делайте что хотите. Еще есть базовые правила радиолюбительского обмена, типа позывной должен передаваться раз в сколько-то минут и пр. В остальном, все что не запрещено, разрешено, можете придумывать свой протокол, никто не запрещает, если он будет соответствовать вышеприведенным ограничениям.

Но намеренное сокрытие информации и шифрование запрещено и это явно прописано, нравится вам это или нет. Ваши вопросы из серии "если нельзя но очень хочется то можно?".
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1351

Дата: 17 Янв 2021 13:41:28 #  

l-a-s-t
вполне возможно и у нас нет подобных документов.

"МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 26 июля 2012 г. N 184
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ
К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ
СЛУЖБОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СПУТНИКОВОЙ СЛУЖБОЙ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Список изменяющих документов
(в ред. Приказа Минкомсвязи России от 07.05.2015 N 156)
...
ТРЕБОВАНИЯ
К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ
СЛУЖБОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СПУТНИКОВОЙ СЛУЖБОЙ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Список изменяющих документов
(в ред. Приказа Минкомсвязи России от 07.05.2015 N 156)
...
4.13. Запрещается ведение радиообмена:
а) лицам, не имеющим квалификации (за исключением лиц, проходящих обучение под контролем
управляющего радиооператора);
б) лицам, находящимся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения;
в) без позывных сигналов или при использовании позывных сигналов, не образованных в установленном
порядке;
...
е) содержащего сведения, составляющие государственную тайну;
ж) с использованием шифров и кодов, скрывающих содержание передаваемой информации (передача
контрольного номера в соревнованиях по радиоспорту, а также управляющих команд и телеметрии
любительских радиостанций наземного и космического базирования не относится к передачам с
использованием кодировки сигнала);

...
к) с операторами радиостанций других служб радиосвязи, за исключением случаев, предусмотренных
настоящими Требованиями;
л) в интересах третьих лиц, за исключением случаев, предусмотренными настоящими Требованиями;
..."


Что вам еще нужно?
WebFox
Участник
Offline2.5
с окт 2008
астрахань
Сообщений: 598

Дата: 17 Янв 2021 14:30:16 #  

Так в этом и прикол что товарищ хочет зашифровать телеметрию )) а это делать нельзя ...а у нас многие радиолюбители бухие в эфир выходят , тоже нельзя но для них регламент не писан 😁
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9127

Дата: 17 Янв 2021 14:42:15 · Поправил: Ангстрем (17 Янв 2021 14:56:04) #  

UA3UCS
Он реагирует и отвечает только на те сообщения, ответив на которые можно продолжать бесконечный флейм, это же очевидно)

а у нас многие радиолюбители бухие в эфир выходят
http://www.radioscanner.ru/files/download/file16571/kuvandyk_172525.mp3
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 17 Янв 2021 15:08:02 #  

DVE
Это грустно что открытые наработки р/л сообщества используются для личных или коммерческих нужд.
Вы не поняли, видимо. Речь идёт о проприетарных методах кодирования, защищенных патентами, которые используются далеко не радиолюбительских модемах, таких к примеру как P4 Dragon. Модемы эти дудят в р/любительских участках. Якобы, разрабы этого модема, исключительно в виде жеста доброй воли, скинули в паблик некую прожку, которая способна через пень-колоду
декодить р/любительский трафик. Этот "жест" естессно, чудесным образом совпал с чередой скандалов по этому поводу в р/любительской среде, ну это вкратце:) Но бурления в среде не успокоились, ибо нет в регламенте четкой
грани, между современным помехо-устойчивым кодированием и собственно шифрованием.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Янв 2021 15:23:22 · Поправил: DVE (17 Янв 2021 15:33:27) #  

KarapuZ
Естественно, все возможные варианты цифровых протоколов на р/л диапазонах явно никто не мониторит. Я не знаю американской специфики, может действительно какой-то криминал там и использует нелегальные радиосети, хз. Учитывая что сотовые операторы сейчас наверно логируют все сообщения, может в этом даже есть смысл :)

> Модемы эти дудят в р/любительских участках. Якобы, разрабы этого модема, исключительно в виде жеста доброй воли, скинули в паблик некую прожку, которая способна через пень-колоду декодить р/любительский трафик

Многие стандарты, например DMR Tier I/II, используются в р/л диапазонах, с отключенным шифрованием естественно, почему нет. Здесь на форуме в ветке про manpack тоже много любителей "зеленого" железа, если все это некоммерческое и в рамках хобби, не вижу ничего плохого.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 17 Янв 2021 15:32:11 #  

DVE
Я не знаю американской специфики, может действительно какой-то криминал там и использует нелегальные радиосети, хз
К примеру, яхтсмен "нищеброд" сдает на позывной, приобретает подобный модем ибо в совокупности его использование дешевле, нежели спутниковый терминал и гонит коммерческий е-mail трафик на р/любительских частотах. Прослушка "третьей" стороной коннекта подобных ARQ модемов проблематична, т.к. при пропуске пакетов, декомпрессия инфы невозможна.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 17 Янв 2021 15:35:22 · Поправил: Zmej (17 Янв 2021 15:38:34) #  

KarapuZ
Да американы как-раз таки и ложили на все ваши регламенты, используя протоколы с компрессией(сжатием)
в ARQ модемах сетей WINLINK подобных.


Их FCC заставило публиковать на сайте содержимое пересылаемых писем, проблему с шифрованием решили таким не хитрым способом :)
И кроме того, думаю, что там есть агенты FCC/FBI, которые имеют постоянный доступ ко всему траффику центральных станций, просто это никому не разглашается. Ибо это сильно хорошая лазейка для безконтрольной электронной почты была бы, а янки такое не допустят.

А сжатие в канале или модеме - пусть себе остается, оно как ZIP-архиватор примерно, жмет текст на 50-60%, быстрее мыльцо летит.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Янв 2021 15:37:13 · Поправил: DVE (17 Янв 2021 15:38:12) #  

KarapuZ
> яхтсмен "нищеброд" сдает на позывной, приобретает подобный модем ибо в совокупности его использование дешевле, нежели спутниковый терминал и гонит коммерческий е-mail трафик на р/любительских частотах

На radioscanner тоже один деятель хотел охотникам станции продавать, название которых на "У" начинается и на "лейма" заканчивается :))) Понятно что к радиолюбительству это уже никакого отношения не имеет, а любители халявы были всегда.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 17 Янв 2021 15:52:59 #  

Zmej

Их FCC заставило публиковать на сайте содержимое пересылаемых писем, проблему с шифрованием решили таким не хитрым способом :)
В чём проблема передавать шифр поверх телеметрии? Мегабайтные картинки, конечно, не передашь, но к небольшим сообщениям вообще не подкопаешься. Всего-то подменять один-два символа в цикле передачи.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1351

Дата: 17 Янв 2021 16:21:43 #  

DVE
На radioscanner тоже один деятель хотел охотникам станции продавать,
Что-то давненько его не слышно. Куда пропал со своими проектами?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1351

Дата: 17 Янв 2021 16:24:59 #  

Zmej
Ибо это сильно хорошая лазейка для безконтрольной электронной почты была бы, а янки такое не допустят.
У них, кстати, строго оговорено, что сообщения через WINLINK должны быть открытыми, шифрование сообщений не допускается.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 17 Янв 2021 16:57:18 · Поправил: Zmej (17 Янв 2021 17:03:54) #  

UA3UCS

Все верно.
Просто я уточнил техническую сторону.
Т.е. и алгоритмы "технического шифрования" - опубликованы, по сути это не шифрование, а сжатие, как архиватор, примерно в ~50% сжимает размер сообщения, передаваемого по эфиру. Естественно, что если применяется на модемном уровен ARQ протокол, то нужно принять 100% блоков, чтобы раз-архивировать письмо стороннему "принимателю".
Но, вместе с полной публичность писем, они же там проходят через централизованный сервер, FCC (американский аналог ГИЭ) - это устраивает.

В случае с телеметрией, обычно все передается не-синхронными широковещательными блоками, ну типа один съем телеметрии помещается в один "UDP" пакет, поэтому тут еще проще поддается приему.

Вкратце, все леваки, не вписываемые в такую концепцию - на р/л диапазоне не допустимы в той или иной мере, в каждой стране может что-то чуть отличаться незначительно.

Alegz
В чём проблема передавать шифр поверх телеметрии?

Как говорят в народе, можно и член сломать, при желании.
Риторический вопрос - зачем это делать.

Передавать шифры - это не цели-задачи т.н. р/л службы связи, получая лицензию которой человек подписывается соблюдать определенные правила.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 17 Янв 2021 17:10:39 #  

Zmej
Я о другом. Все эти разговоры о доступности "любительского радиооборудования" и попадания оного в руки преступных картелей - в общем-то ни о чём. При желании передать что-то "этакое" - это можно делать хоть на самопале, хоть на морском передатчике, хоть на военной рации. Засекретить сообщение - дело 5 минут, тут даже курсы шифровальщиков проходить не надо. К чему все эти споры о возможных правонарушениях? Зачем всё это делать - другой вопрос. Просто если вдруг это кому-то надо, на сегодняшний день это делается вообще без напряга и обсуждений на форумах.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1351

Дата: 17 Янв 2021 17:16:27 #  

Alegz
Просто если вдруг это кому-то надо, на сегодняшний день это делается
вообще без напряга и обсуждений на форумах.


Точно.
rIYl6Nvivaf6Qd9FKvGzywHYpGu4N0lEFxCDnzEw4vo=
31401 23940
:))
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 17 Янв 2021 17:19:48 #  

Alegz
К чему все эти споры о возможных правонарушениях? Зачем всё это делать - другой вопрос. Просто если вдруг это кому-то надо, на сегодняшний день это делается вообще без напряга и обсуждений на форумах.

Возможно ТС хотел получить информацию о допустимости того, что он хотел или если понимал, что нельзя, то хотя бы получить индульгенцию общества, типа удостовериться, всем ли будет пофиг или нет...
Я так понял, по крайней мере.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 17 Янв 2021 17:21:47 #  

UA3UCS

Ну вот если проявить чуточку фантазии, то две группы
31401 23940
вполне можно передать, как часть координат - 31.2531401N 62.1423940E. И хрен кто докажет, что у меня не GPS модуль так принял. Это чисто техническая и весьма элементарная часть вопроса.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1351

Дата: 17 Янв 2021 17:32:05 #  

Так все же, l-a-s-t, зачем Вам нужно шифрование? Колитесь!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®