На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-990 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 12 Окт 2020 20:24:13 · Поправил: alvasdan (12 Окт 2020 20:31:05) #  

Неготовность, она что в PL-330, что в PL-990, одна и та-же. Это использование КВ усилителя ,где стараются отрезать ненужные частоты УКВ и СВ-ДВ. Конечно, отзывы будут хорошие, потому-что, даже такой приём на телескоп, просто не сопоставим со штатным ферритом, особенно таким мелким, как в PL-330. Но на краю ДВ вы потеряете довольно много дб чувствительности.
sergsib, чтобы делать такие выводы нужно знать схемы обоих радиоприемников. А ведь мы только предполагаем. Или у Вас на руках находятся обе эти схемы? Думаю, что нет :)
Кроме того, если все организованно так, как Вы описываете, то вряд ли прием на телескоп в диапазоне СВ будет хорош, а на ДВ будет вряд ли возможен т. к. КВ-фильтры все срежут.
Словом, я бы не стал делать столь радикальные выводы в условиях недостатка информации.

В PL-990 отключается ФМА, при подключении телескопа, а у PL-330 нет
Признаюсь, я вяло слежу за 990-м и, возможно, пропустил этот нюанс. А откуда Вам это известно?
Все решает то, что под «внешней антенной» подразумевают китайцы. Если это просто подключение к имеющимся цепям с ФМА внешней антенны, то это одно, а, если ФМА действительно отключается и вместо нее подключается эквивалентная индуктивность, то это совсем другое. Хотелось бы иметь второй вариант, но так ли это на самом деле?

PL-990 на телескоп, даже с подключенным проводком к телескопу, не будет давать зеркалок с КВ. Чисто всё будет и хорошо
Не совсем понял Вашу логику т.к. голова сегодня у меня тяжелая и трещит :(. Ведь если как, Вы пишете: «использование КВ усилителя, где стараются отрезать ненужные частоты УКВ и СВ-ДВ», то это, по идее, должно еще больше способствовать приему на гармониках гетеродина с КВ на ДВ-СВ.

Единственная засада у PL-990, это падение чувствительности к краю ДВ, в отличии от PL-330 ,где такого падения нет
Откуда такая уверенность, что у PL-330 такого падения нет? Вчера, примерно в 18 msk нашел место подальше от фонарей и жилых домов и настроил свой старенький (ему более 30 лет и его контура еще ни разу не подстраивались для лучшего приема) Grundig Yacht Boy 400 на поляков 225 кГц. Прием на ФМА был и весьма уверенный. Далее, я включил свой 330-й на эту же частоту и ничего кроме шума не услышал. Перешел в режим телескопа и тоже только шумы. Таким образом, 330-й со своим «фирменным» режимом телескопа на СВ-ДВ проиграл старичку принимающему на ФМА.

Отмечу, чтобы не было сомнений, что режим телескопа на диапазонах ДВ-СВ в моем 330-м работает, это испытано и подтверждено, но это не дает возможности даже приблизиться к качеству радиоприема старых моделей радиоприемников.
Дополнительно я попробовал прием на частоте 1413 кГц и получил следующую картину: 330-й феррит — прием в заметных шумах, 330-й в режиме телескопа — уверенный прием с малым уровнем шума, Grundig на феррит — прекрасный прием без заметных шумов. Grundig опять победил.

Таким образом, 330-й — игрушка не претендующая на серьезные результаты радиоприема и при этом еще и «дырявая» побочными каналами. Серьезным приемником 330-й я никак назвать не могу. Будет ли лучше ситуация с 990-м — не знаю. Пока я не вижу предпосылок к тому, что 990-й в режиме телескопа в диапазонах ДВ-СВ будет лучше принимать, чем старенький Grundig на свою ФМА.
Однако, если повторить все испытания в "поле" с низким уровнем помех, то может быть "режим телескопа" 330-го - 990-го и дотянет до обычной ФМА старого радиоприемника. Грустно наблюдать всю эту картину деградации и вырождения :(
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 12 Окт 2020 21:23:59 #  

alvasdan
Как это нет схем? 330 схема была, там ФМА подключена напрямую, без коммутационного диода. Как её отключить, да никак.
PL-990 на телескоп, даже с подключенным проводком к телескопу, не будет давать зеркалок с КВ. Чисто всё будет и хорошо
Я же несколько раз писал, что PL-990 - это приёмник с двойным преобразованием перед DSP, там зеркалки (вернее, следующие полосы оцифровки АЦП) подавлены очень сильно, плюс, очень неплохой гетеродин .
А вся мелкота, это просто DSP. Там напрямую всё прёт на SiLab и оцифровывается широкая полоса, равная половине частоты дискретизации, применённого АЦП. А потом уже, работает цифровой фильтр.
Про падение чувствительности, я немного не так написал. В 330м то-же есть падение, но меньше чем в PL-990.
То-есть, если я покупаю PL-330 и делаю свой истоковый повторитель, подключаю его выход ко входу DSP, у меня очень ровная чувствительность от 100 до 1720кГц. Если я беру PL-990, делаю свой ИП и подключаю к первому смесителю, то получаю падение чутья 10-15дб на 100кГц. Получается, что чутьё на ДВ в PL-330 падает в одном месте (УРЧ), а в PL-990 в двух местах (УРЧ и смеситель). Вот что я имел ввиду.
Вывод один, хотите что-бы в полях ,PL-990 или PL-330 на ДВ опережал приёмники с большими ФМА, сами переделывайте приём на телескоп! Это я писал изначально.
Реклама
Google
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 12 Окт 2020 21:59:31 · Поправил: alvasdan (12 Окт 2020 22:37:43) #  

Как это нет схем? 330 схема была
sergsib, в теме о 330-м приведена часть схемы в которой замечены нескладухи — несоответствие название платы и ее схемы, что не добавляет пока уверенности в ее полной подлинности.
Но это одна схема, а для сравнения, о котором я писал, нужны обе схемы и только тогда можно сравнивать.

очень неплохой гетеродин
Я не обладаю Вашей прозорливостью и полностью Вам доверяю в том как реализован 990-й :) Если в 990-м гетеродин весьма хорош, то это большой плюс в борьбе с побочными каналами радиоприема и шумами.

вся мелкота, это просто DSP. Там напрямую всё прёт на SiLab и оцифровывается широкая полоса, равная половине частоты дискретизации, применённого АЦП
Я опять же никак не могу прокомментировать Ваши слова, т. к. не знаю реализации радиотракта именно 330-го в отличие от "всей мелкоты" и ничего по этому поводу сказать не могу.

если я покупаю PL-330 и делаю свой истоковый повторитель, подключаю его выход ко входу DSP, у меня очень ровная чувствительность от 100 до 1720кГц. Если я беру PL-990, делаю свой ИП и подключаю к первому смесителю, то получаю падение чутья 10-15дб на 100кГц. Получается, что чутьё на ДВ в PL-330 падает в одном месте (УРЧ), а в PL-990 в двух местах (УРЧ и смеситель). Вот что я имел ввиду
Вы пишете о том как бы Вы реализовали режим телескопа на ДВ-СВ исходя из Ваших представлений о том как реализованы 990-й и 330-й и какие при этом получили бы результаты. Я же описывал свои предположения о том как на самом деле вся эта кухня реализована. На мой взгляд это важная разница.

хотите что-бы в полях ,PL-990 или PL-330 на ДВ опережал приёмники с большими ФМА, сами переделывайте приём на телескоп!
Соглашусь с Вами, что собственные решения скорее всего будут лучше китайских, но не соглашусь в том плане, что 330-й или 990-й начнут работать лучше, чем маститые «старички» на ФМА. Деградация радиоприемников состоялась и не факт, что собственные примочки могут исправить положение. Улучшить -да, в корне исправить — нет. Но это мое личное мнение и к тому же в "полях" большая часть из нас бывает не часто. Если же практика покажет обратное, то я буду только рад.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 13 Окт 2020 04:51:38 · Поправил: sergsib (13 Окт 2020 06:00:41) #  

но не соглашусь в том плане, что 330-й или 990-й начнут работать лучше, чем маститые «старички» на ФМА.
Да не соглашаться надо, а посмотреть формулы, из чего складывается та ЭДС, которая с определённой антенны ,поступает на вход приёмника.
Я же не просто так всё написал, это опыт в переделках многих приёмников и в измерениях, в том числе и старых, с большими ФМА. Сами ФМА, разных размеров, до 600мм, на стенке до сих пор висят. Я же не просто их мотал, но и считал добротность, действующую высоту и пр.
Panasonic GX600, очень хорошо принимающий в СВ-ДВ на ФМА ,проигрывал PL-880 на телескоп, что на СВ, что на ДВ. А Grundig SAT 500, тот проигрывает обоим ,выше названным приёмникам, особенно на ДВ. Вы посмотрите мои записи на канале, там нет Австралии на СВ, которую принимали старички, не слышат они её. PL-880 слышал и Малахит, то-же слышит, на обычный телескоп.
И Аргентину на 1350кГц PL-880 слышал очень громко, а большие старички нет.
А на счёт схем, я вижу динамику, вернее её отсутствие, что Tecsun как изобрёл одну входную часть схемы на PL-6хх, так и перенёс на PL-880 и дальше, перенёс на PL-990... И с мелкотой DSP, такая-же ерунда.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 13 Окт 2020 06:18:46 #  

Кроме того, если все организованно так, как Вы описываете, то вряд ли прием на телескоп в диапазоне СВ будет хорош, а на ДВ будет вряд ли возможен т. к. КВ-фильтры все срежут.
Они всё срежут если будут хорошими, с большим порядком. А у Китайцев всё по простому. Да и не только фильтры срезают. Простое лишнее сопротивление на входе, которое не влияет на КВ, здорово подрежет приём ДВ на телескоп. Это к вопросу, о согласовании антенн, их сопротивления, с сопротивлением входа приёмника.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 13 Окт 2020 08:59:01 · Поправил: Simon (13 Окт 2020 09:16:26) #  

не слышат они её. PL-880 слышал и Малахит, то-же слышит, на обычный телескоп.
Подтверждаю...
Есть несколько приёмников с резонансной ФМА(в их числе Рига-104,Океан 209) прилично настроенные.
Так вот ,да же с их относительно "большой" резонансной антенной, не всегда удаётся поймать слабые станции на ДВ-СВ.
А 880-й(переделан под ТА)...это делает в лёгкую ...
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 13 Окт 2020 09:17:56 #  

Simon
Я ждал вашего подтверждения Спасибо! А то я один не могу доказать.
alvasdan
Эти наши доводы касаются только сравнения ФМА и телескопа в части максимальной чувствительности по напряжённости поля.(мкВ/м)
Все остальные положительные свойства ФМА, дома или в сложной эфирной обстановке, не учитываются.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 13 Окт 2020 12:50:25 #  

наши доводы касаются только сравнения ФМА и телескопа в части максимальной чувствительности по напряжённости поля
sergsib, мне конечно же известна разница между ФМА и телескопом, если они реализованы по уму, но у китайцев, а разговор идет о их поделках, телескоп на ДВ-СВ пока что "не зазвучал". По этой причине я и пишу о том, что самоделка будет лучше китайчатины.
А некоторый налет уныния я позволил себе глядя на 330-й, который даже на телескоп не может соперничать со старичком в ДВ-СВ диапазоне.

Все остальные положительные свойства ФМА, дома или в сложной эфирной обстановке, не учитываются
В том то и дело, что большинство пользователей живут в окружении "цивилизации" и не могут часто оказываться "в поле", где мало помех. По этой причине и хорошо спроектированный СВ-ДВ телескоп может не дать выигрыша даже вне дома, но в населенном пункте.
Когда я писал, что нашел место подальше от фонарей и домов, то это совсем не означает, что помехи исчезли, они просто уменьшились. И, возможно, что "в поле" тот же 330-й покажет себя гораздо лучше, хотя не факт, т.к. на 1413 я получил таки пользу от телескопа, но не смог догнать старый Grundig.

Итак, я согласен, что у телескопа на ДВ-СВ есть большой потенциал, но он пока не реализован в китайских мыльницах да и в населенных пунктах из-за помех хорошая ФМА часто будет предпочтительнее, что и доказал мой эксперимент.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 13 Окт 2020 19:10:25 #  

мне конечно же известна разница между ФМА и телескопом, если они реализованы по уму, но у китайцев, а разговор идет о их поделках, телескоп на ДВ-СВ пока что "не зазвучал".
А я c самого начала пытаюсь сказать, что Китайцы это и не задумывали, это технологическая функция.
Если бы у них стояла задача сделать приём СВ-ДВ на телескоп, они без проблем бы всё сделали.
Это очень просто!
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 13 Окт 2020 19:33:49 #  

я c самого начала пытаюсь сказать, что Китайцы это и не задумывали, это технологическая функция
sergsib, наверно это так, иначе бы это была "легальная" функция, а не скрытая. Хотя, не понятно, для чего же нужна такая технологическая функция, ума не приложу.
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 15 Окт 2020 22:51:02 #  

Хочу дополнить информацию по СВ/ДВ.
Сегодня вечером выбрался на природу. Успел послушать эти диапазоны на МА, телескоп и внешнюю антенну. ДВ диапазон принимал на МА в шумах. Переключился на телескоп, хороший уверенный прием. Зеркалок нет, принял две радиостанции 153, 225 кГц. На внешнюю антену, тоже без зеркалок. Такая же картина была и на СВ. С магнитной антенной преобладает шум, на телескоп картина намного лучше. Слабые станции которые слышал на телескоп, на МА не мог услышать.
Касательно узла переключения приема на внутреннюю/внешнюю антенну.
Переключение/выбор антенны СВ/ДВ можно производить несколькими способами.
1. При помощи штатного переключателя на внутреннюю/внешнюю антенну. При выборе внешней антенны сигнал поступает несколько ослабленым. При этом качество приема не страдает. Возможно это будет влиять при приеме DX станций. Тоже самое с ТА и в данном случае, прием не удовлетворительный.
2. Программное переключение на внешнюю антену/телескоп. В моем случае работает комбинация клавиш: выбираем нужный нам диапазон СВ или ДВ нажимаем кнопку
USB → FM → USB → SSB/Sync→ USB → SW→ SSB/Sync → FM → USB → SSB/Sync.
Прямой ввод частоты не возможен и перемещаемся по диапазону при помощи валкодера.
При программном переключении на внешнюю антенну/ТА сигнал поступает не ослабленным. Можно принимать или на ТА или на внешнюю антенну.
При включении в разъем внешней антенны, ТА отключался.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 15 Окт 2020 23:43:34 · Поправил: alvasdan (15 Окт 2020 23:55:48) #  

alexkg, я рад, что Вы наконец-то добрались до испытаний 990-го! Не все понятно в Вашем описании, поэтому есть вопросы.

ДВ диапазон принимал на МА в шумах. Переключился на телескоп, хороший уверенный прием. Зеркалок нет, принял две радиостанции 153, 225 кГц. На внешнюю антену, тоже без зеркалок
Правильно ли я понял, что переключение на телескоп в этом случае было программным?
Было бы ценным сравнить радиоприем 990-го с 330-м на телескоп по качеству и наличию побочек.
Ранее вы писали о "забитости" ДВ-диапазона при работе 330-го на внешнюю антенну, а вот 990-й оказался без паразитных каналов приема. Сравнение 990-го и 330-го в одних и тех же условиях очень сильно бы прояснило картину. А если еще и видео, то.., но это я думаю сейчас невозможно.

1. При помощи штатного переключателя на внутреннюю/внешнюю антенну. При выборе внешней антенны сигнал поступает несколько ослабленым. При этом качество приема не страдает.
Получается, что при выборе внешней антенны при помощи переключателя сигнал падает относительно сигнала с ФМА? Неужели сигнал с внешнего шнурка слабее? Или он пока еще не подсоединен? Тогда на что же он принимает? Что-то непонятно.

с ТА и в данном случае, прием не удовлетворительный
Т.е. при переключении при помощи переключателя телескоп не эффективен. Помните наш спор, что наличие подключения внешней антенны не влечет за собой автоматически эффективную работу телескопа?

2. Программное переключение на внешнюю антену/телескоп. В моем случае работает комбинация клавиш:
А как же зажатие цифры "3"? Вы пробовали ее? Tecsun PL-990 - Страница 8
Зачем эта дикая комбинация? Или здесь как и в 330-м все зависит от прошивки? Видимо, у Вас не очень свежая.

alexkg, дайте свою оценку сравнения радиоприема в диапазонах ДВ-СВ на телескоп радиоприемников 330 и 990, пожалуйста. И/или фирменное видео, если возможно.
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 16 Окт 2020 19:07:30 · Поправил: alexkg (16 Окт 2020 19:10:00) #  

В 330 при приеме на телескоп/внешнюю антенну на ДВ идут зеркалки. В 990 зеркалок нет, от слова совсем нет.
1. При переключении штатным переключателем на внешнюю антенну:
а) ТА, сигнал слабый, как через аттенюатор, слабее чем на МА;
б) подключена внешняя антенна через разъм, сигнал тоже ослаблен, но прием уверенный, сигнал более мощный чем на МА.

2. Программное переключение на внешнюю антенну:
а) ТА, сигнал без ослабления. Прием без зеркалок. Намного лучше чем на МА.
б) Подключена внешняя антена через разъем, отличный прием. Зеркалок нет.

Суммарно у 990 прием на телескоп ДВ/СВ лучше. У 330 зеркалки на ДВ и меньше чувствительность. По СВ не могу однозначно ответить. Оба справлялись на отлично.

При переключении штатным переключателем на СВ/ДВ, сигнал ослабляется независимо толи это ТА или внешняя антена.

Вариант переключения зависит от прошивки. Важно то, что он работает!
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 16 Окт 2020 19:23:51 · Поправил: alexkg (16 Окт 2020 19:24:50) #  

Вчерашняя запись. Прошу прощения за плохое качество записи, время позднее. В начале ролика присутствуют наводки от телефона, это не глюк радиоприемника. Будет возможность, запишу более качественный и в сравнении с 330.

https://youtu.be/tam6YMpBZO8
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 16 Окт 2020 19:24:53 · Поправил: alvasdan (16 Окт 2020 19:27:17) #  

В 330 при приеме на телескоп/внешнюю антенну на ДВ идут зеркалки. В 990 зеркалок нет, от слова совсем нет.
alexkg, отлично, это еще sergsib предсказал.

подключена внешняя антенна через разъм, сигнал тоже ослаблен, но прием уверенный, сигнал более мощный чем на МА
Думаю, что я уже совсем сдал умом :( Никак не пойму этой Вашей фразы. Если при подключении внешней антенны сигнал сильнее, чем с ФМА, но при этом он ослаблен относительно сигнала с ФМА от которой только что отключилиь, то относительно чего тогда ослаблен сигнал при переключении на внешнюю антенну?

alexkg, еще немного вопросов. Наверно Вы заметили, что по мере приближения к цивилизации эффективность телескопа падает и настает такой момент, когда переключение с ФМА на телескоп ничего не дает, а далее даже ухудшает радиоприем.
Так вот вопрос, как по-вашему отличаются 330-й от 990-го по наличию этой границы? На мой взгляд 330-й должен сдохнуть гораздо раньше. Это важно, ответьте, пожалуйста.

И еще, как ведет себя регулятор громкости у 990-го при севшем аккумуляторе? Не страдает ли 990-й болезнью 880-го?
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 16 Окт 2020 19:35:16 · Поправил: alvasdan (16 Окт 2020 19:37:20) #  

Вчерашняя запись.
alexkg, очень интересно!

Будет возможность, запишу более качественный и в сравнении с 330
Да, сравнение с 330-м даст очень многие ответы. Хорошо бы сделать это сравнение не только в лесу, но и "на границе цивилизации" чтобы показать, что 990-й при работе на телескоп в диапазоне ДВ-СВ с помехами справляется более успешно.
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 16 Окт 2020 19:41:43 #  

Относительно чего ослаблен?
Смотрите ответ выше, разжовано по пунктам.
Цивилизация может туда и идет, но я не спешу туда. Если настанет такое время, включу шнурок и буду слушать через интернет, но никак не через МА да еще в полной зашумленности. Думаю вам должно быть известно, что цивилизация переходит на цифровое вещание где опять таки понадобится телескоп.
Границы чего, приближения к цивилизации или эффективности телескопа?
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 16 Окт 2020 19:55:52 #  

Понимаете во всем должна быть логика.
Если это чисто спортивный интерес, то это не для меня!
Мне важен факт. Факт заключается в следующем: в цивилизации телескоп это сборник всех помех, для этого и прилумали МА. Отойди от цивилизации на 100-200 метров и наслаждайся эфиром, возможно и намного дальше. Не суть. Но вот что бы ходить по границе.....? Понимаете? Человек или дома, или на природе.
А сравнивать 330 с 990 нужно на слабых станциях, как на МА так и на телескоп. Но точно не на границе. Но и сравнение будет как моськи с гигантом. У них разные по размеру МА, разные по длине телескопы. О схеме электричпской я не знаю.
Здесь каждый сам для себя решает сколько ему заплатить. Толи 75$ или 300$. И тот и другой справляется со своими задачами.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 16 Окт 2020 20:10:08 · Поправил: alvasdan (16 Окт 2020 20:22:37) #  

Если это чисто спортивный интерес, то это не для меня!
alexkg, нет, это не спортивный интерес, а простая методика понять предполагаемое решение разработчиков 990-го в плане применения телескопа в диапазоне ДВ-СВ.
330-й показал наличие очень больших дыр побочного радиоприема, 990-й таких вопиющих дыр не имеет. Это при прочих равных должно означать, что там, где 330-й уже не сможет похвастаться приемом на телескоп в ДВ-СВ диапазоне, 990-й просто должен еще достаточно эффективно работать т.к. еще "не нахлебался" помех не только в полосе приема, но еще и по побочному каналу. Таким образом, "граница цивилизации" т.е. когда переключение на телескоп уже не помогает, должна быть для 990-го гораздо ближе к домам, чем для 330-го.

Я ведь не говорю о том, что надо где-то ходить, да еще и снимать при этом видео. Разговор о том, что когда Вы возвращаетесь "с природы" сделать несколько остановок по 1-2 минуте и сравнить работу обоих радиоприемников во все более ухудшающихся помеховых условиях. Ничего специально делать не надо и дополнительного времени потребуется не более 10 минут.

Кроме того, если можно, при создании сравнительного видео работы на ФМА с переходом на телескоп, сделать упор на прием в диапазоне ДВ, а не СВ. Дело в том, что скорее всего реализация этой недокументированной функции реализовано также как в 330-м: КВ цепи с усилителем позволяют снять с телескопа некоторый сигнал для подачи его в сторону ДВ-СВ. Но, при этом сигнал будет ослабляться тем больше, чем ниже частота приема. Вот по этой причине и интересен именно ДВ-диапазон.
Кроме того, попробуйте принять сигнал Лоран на частоте 100 кГц, это тоже интересно. Владельцы 880-го, даработавшие свои радиоприемники для приема на телескоп в ДВ-СВ диапазоне его уверенно принимают.
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 16 Окт 2020 20:22:35 #  

По ДВ могу сразу ответить! У 990 прием уверенее, что на телескоп, что на МА. И сравнивать не нужно. До этого я слушал 330 и гонял его на всех диапазонах и вариантах включения. Сигнал Лоран 100 кГц я не смог услышать ни на одном из них. Есть примеры где его слышат на аналогичные радиоприемники?
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 16 Окт 2020 20:24:45 · Поправил: alvasdan (16 Окт 2020 20:30:45) #  

Есть примеры где его слышат на аналогичные радиоприемники?
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

По ДВ могу сразу ответить! У 990 прием уверенее, что на телескоп, что на МА. И сравнивать не нужно.
Выше я описывал аргументацию почему нужно сосредоточиться на ДВ как на наиболее слабом участке, а не о сравнении в этой части 330-го с 990-м. Что плохого, если Вы проведете все сравнения в ДВ-диапазоне?

Сигнал Лоран 100 кГц я не смог услышать ни на одном из них
К сожалению, это и есть результат того, что сигнал на ДВ снимается с КВ-цепей. Но, может быть просто не было прохождения.
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 16 Окт 2020 20:32:02 · Поправил: alexkg (16 Окт 2020 20:33:49) #  

Теперь буду знать что оно такое на слух. Если погода не будет дождливой, пойду на природу там и проверю.
Спасибо за информацию :)
Не забываем, что там есть переключение штатным переключателем. Возможно не все так печально.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 16 Окт 2020 20:38:43 #  

Если погода не будет дождливой, пойду на природу там и проверю.
Спасибо за информацию :)

alexkg, желаю удачи в интересных экспериментах!
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 16 Окт 2020 20:48:56 #  

Кроме того, попробуйте принять сигнал Лоран на частоте 100 кГц, это тоже интересно. Владельцы 880-го, даработавшие свои радиоприемники для приема на телескоп в ДВ-СВ диапазоне его уверенно принимают.
Да что там принимать?
Вот мой PL-880 днём эту Чайку принимает.
Это не показатель, передатчики этой системы раскиданы по стране и к кому ближе, тот и хорошо ловит.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 16 Окт 2020 20:55:43 #  

alexkg
А у Вас их рядом нет, а поймать должны!!
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 16 Окт 2020 21:01:13 #  

Вот мой PL-880 днём эту Чайку принимает.
sergsib, если я правильно понял, что прием велся на ФМА. Если так, то передатчик от вас действительно близко. Но и дальние передатчики должны ловиться, хоть и не так уверенно. Иначе, зачем тогда эта система нужна, если "здесь ловит, а вот там уже не ловит".
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 16 Окт 2020 21:19:44 #  

sergsib, если я правильно понял, что прием велся на ФМА.
Да на какую ФМА? Он на неё даже Монголов не поймает. В описании к видео написано, телескоп.
А где передатчик я не знаю, может на Западе, а может на Востоке
В Европе ловите Европу, Исландию ,например, на 207, Ирландию на 252.
Не обязательно 100кГц ловить, снижение чутья там с СВ начинается.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 16 Окт 2020 21:35:08 · Поправил: alvasdan (16 Окт 2020 21:36:09) #  

Да на какую ФМА? Он на неё даже Монголов не поймает. В описании к видео написано, телескоп
sergsib, в описание не полез т.к. все видео телескоп не был виден и я подумал, что прием ведется на ФМА. Сами же сказали, что если рядом, то прием будет обязательно.

Не обязательно 100кГц ловить, снижение чутья там с СВ начинается.
В том-то и дело, что завал с СВ начинается, а внизу ДВ он предположительно просто ужасающий, если все сделано как в 330-м. Если все так и есть на самом деле, то придется делать свою доработку для работы на телескоп, а это недокументированное недоразумение даже не пытаться использовать.

Всегда остается надежда, "а вдруг?". А вдруг китайцы хоть для своей топовой модели расстарались. Однако, вряд ли, иначе бы эта фича была бы основной, а не недокументированной.
330-й, как я уже писал, разочаровал своей работой на телескоп в диапазоне ДВ_СВ. 990-й должен работать лучше т.к. и размер телескопа больше и нет засилья побочных каналов радиоприема для дополнительных помех. Но это слабое утешение.

Ладно, alexkg докажет или опровергнет все наши предположения. Практика -критерий истины.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 17 Окт 2020 00:56:26 #  

"Matt compares the Tecsun PL-990 to the Icom IC-R9500 on an external antenna and the results are surprising" https://swling.com/blog/2020/10/matt-compares-the-tecsun-pl-990-to-the-icom-ic-r9500-on-an-external-antenna-and-the-results-are-surprising/
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 17 Окт 2020 04:53:18 #  

Сами же сказали, что если рядом, то прием будет обязательно.
Я не знаю где эти передатчики, о чём и писал.
Надо обязательно сравнивать на ДВ две рассматриваемые модели от Тексана.
PL-330 может и победить, у него нет первого смесителя и соотв. нет дополнительного завала на этом смесителе, как у 880 и 990.
Там кругом одни завалы и всё надо править самому!!!!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  12  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®