На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 5 [ WolAN, UB8CFS, kovcheg, twister, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-330 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  38  39  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 27 Сен 2020 19:00:04 · Поправил: Ionosphere (27 Сен 2020 19:00:44) #  

Кто же и за что заблокировал этих интернет-гигантов?!
Ну это громко сказано, конечно. В пределах конкретной страны – да, они пользуются популярностью, но в остальном мире о них никто (почти) не слышал, ибо есть Google, Bing, Facebook... С ютубом проблем нет, просто не вижу смысла регистрироваться ради пары коротеньких видео, сделанных по просьбе отдельных пользователей. А тут снял, быстренько залил и поделился ссылкой. Удобно, но что поделаешь, когда блокируют полезные ресурсы просто потому что их существование кому-то не выгодно. :)
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 27 Сен 2020 19:26:07 · Поправил: Ionosphere (27 Сен 2020 19:34:53) #  

Denznak
Версия 3303 похоже новая
Проверьте, пожалуйста, работает ли переключение на телескопическую антенну в СВ/ДВ путём зажатия клавиши «3». Также проверьте исправили ли нулевое значение по BFO на 40 метрах в режиме LSB (в моём приемнике с прошивкой 3301 нужно отстраиваться на 20 Гц ниже). Благодарю заранее. :)
Реклама
Google
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 27 Сен 2020 20:15:16 #  

Версия 3303 похоже новая
Denznak, в каком магазине и как давно заказывали свое радио? Возможно, что теперь всем высылают с такой прошивкой

Появилась интересная функция упорядочения каналов по кнопке 0
Действительно, полезная функция.

софт мьют (снижение громкости). Убирается движением валкодера вперёд и потом назад
Так что, софт мьют все же можно убрать?! Расскажите подробнее об этой процедуре, а еще лучше снимите видео. Очень востребованная функция!

Также присоединяюсь к просьбе Ionosphere: проверьте возможность приема в диапазонах MW (LW) на телескоп и внешнюю антенну. Не исчез ли :)

С ютубом проблем нет, просто не вижу смысла регистрироваться ради пары коротеньких видео
Ionosphere, понимаю Вас, но и Вы меня поймите :) Думаю, если это кому-то кроме нас интересно, то перельют Ваше видео на общепринятый сайт.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 27 Сен 2020 20:28:55 #  

alexkg, гляньте на своем 330-м с прошивкой 3302, может быть и на Вашем радиоприемнике получится отключить софт-мьют?
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 27 Сен 2020 20:31:46 · Поправил: Ionosphere (27 Сен 2020 20:34:04) #  

Думаю, если это кому-то кроме нас интересно, то перельют Ваше видео на общепринятый сайт.
Попробую на облако залить видео, ссылку отправлю Вам в ЛС.

Так что, софт мьют все же можно убрать?!
Что-то мне подсказывает, что речь идёт о работе в режиме ETM – там действительно софт-мют не работает, но сам процесс всё же интересно было бы посмотреть.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 27 Сен 2020 20:35:09 · Поправил: alvasdan (27 Сен 2020 20:36:20) #  

Попробую на облако залить видео, ссылку отправлю Вам в ЛС
Ionosphere, как Вам угодно. Просто не понятно, почему ссылку на облако нельзя расположить в теме? Ведь я, с Вашего позволения, опубликую ее. Не проще ли будет, если Вы ее и опубликуете?

Что-то мне подсказывает, что речь идёт о работе в режиме ETM
Если так, то это неинтересно :(
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 27 Сен 2020 20:43:53 #  

Просто не понятно, почему ссылку на облако нельзя расположить в теме?
Можно, почему нельзя. Просто получается, что дважды продублирую одно и то же видео, а то подумают ещё, что человек занимается спамом. :)

Ссылка на видео.
schneesturm
Участник
Offline1.0
с дек 2019
Байкал
Сообщений: 21

Дата: 27 Сен 2020 20:45:11 · Поправил: schneesturm (28 Сен 2020 07:46:28) #  

поделюсь своими мыслями о поступившей тут информации... мне кажется, что функцию приема телескопом в СВ/ДВ не будут убирать, потому как во второй версии сделали индикаторы CHA-S / CHA-A и оно не выглядит как тестовая комбинация версии 3301, которая напоминает баг... вероятно, что смена антенны готовится так же к полноценной функции в финальной версии, как 50/75 в 3303. а претерпело ли изменение смена феррита на телескоп в новой версии — скоро узнаем)
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 27 Сен 2020 21:21:52 · Поправил: alvasdan (27 Сен 2020 21:39:43) #  

а то подумают ещё, что человек занимается спамом
Ionosphere, ну что за мысли? Никто ничего такого не подумает.

Теперь видео доступно и мысли после просмотра следующие:
После включения показания индикатора небольшие и начинают увеличиваться при прикосновению руки к телескопу (индикатор выдает свои значения с задержкой) — пока все штатно.
После подключения внешней антенны показания индикатора увеличиваются и слабо слышна станция. При прикосновении к телескопу станция слышится чуть-чуть лучше, что на мой взгляд, просто говорит о том, что Вы, как антенна, расположены с точки зрения меньших помех более удачно, чем Ваша проволочная соперница :) Вот и все.

Также может быть еще и то, что для телескопа реализована большая чувствительность (если он не просто присоединен к гнезду внешней антенны) и прикосновение к нему несколько добавляет уровень сигнала.
Версия противовеса не совсем уместна, т. к. его нужно рассматривать при подключении к корпусу (земле) радиоприемника.
Однако, все это столь малозначительные изменения в сигнале, что, на мой взгляд, не стоит себе туманить голову такими мелочами.
Вот, как-то так…

мне кажется, что функцию приема телескопа в СВ/ДВ не будут убирать, потому как во второй версии сделали индикаторы CHA-S / CHA-A
schneesturm, я тоже на это надеюсь. Однако, я не думаю, что все эти полезные фичи, перерастающие в функции родились только сейчас. Очень возможно, что они уже есть в прошивке 3301, но закрыты для пользователя даже как скрытые. Далее менеджмент принимает решение открыть ли некоторые из них чтобы оживить продажи или нет. Если решают открыть, то переводят на уровень доступа. При этом никогда не откроют всего, что есть т. к. нужно оставить для будущих «приманок».
Интересно, с какой прошивкой приедет Ваш радиоприемник.

P.S. Написал личное сообщение Denznak с просьбой посетить тему для ответов.
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 28 Сен 2020 00:17:50 #  

alvasdan
Очень рад, что Вы наконец разобрались с моим видео :)
Конечно, в идеале такие сравнения нужно было бы снимать вдали от "цивилизации", где лишь тишь да гладь в плане чистоты и насыщенности эфира, но на дворе уже основательно наступила осень и начался сезон дождей, так что приходится довольствоваться таким вот "кустарным" сравнением с закинутым на карниз 3-метровым проводком. Но за более чем 2 месяца использования PL-330 (а он у меня как раз с самого начала его выпуска) уже не один десяток часов был проведён с ним в полевых условиях, где он показал себя с лучшей стороны – как по своей стоимости, так и учитывая тот факт, что перед нами вроде как очередная "мыльница" на Si473x, но в этот раз с адекватно реализованным SSB (после "шипящего" XHDATA D-808 это небо и земля), удивительной чувствительностью на FM (приёмник в идеальных условиях спокойно слышит станции до 200 км при постоянном прохождении) и экономным энергопотреблением (~15 часов в режиме SSB при уровне громкости 15-20). Конечно, идеальных приёмников не бывает, и вообще каждому юзверю не угодишь, но в рамках самого PL-330 получился очень достойный аппарат, который смог удивить хотя бы тем же переключением на ТА в СВ/ДВ без лишних танцев с бубном.
Я уже писал подробный отзыв про сабж на другом форуме, если кому интересно – милости прошу.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 28 Сен 2020 00:26:14 #  

Конечно, идеальных приёмников не бывает, и вообще каждому юзверю не угодишь, но в рамках самого PL-330 получился очень достойный аппарат
Ionosphere, хоть я еще его не держал в руках, но "благородную стать" его разглядеть уже успел. В последнее время я очень привередлив в выборе такой покупки и большинство новомодных и популярных на форуме новинок меня не трогают, но 330-й смог зацепить.
Честно сказать, из 3-х новинок - 990-й, 501-й и 330-й изначально интересовал меня только последний. Я рад, что он сумел оправдать мои ожидания.
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 28 Сен 2020 00:40:20 · Поправил: Ionosphere (28 Сен 2020 00:42:43) #  

alvasdan
Кстати, насчёт 990, а точнее его сходства с 880. Как мы знаем, приёмники эти сделаны с применением тройного преобразования сигнала, где третьим "преобразователем" (вроде как) является DSP-часть приёмника. После просмотра тех видео из Кореи про 990х у меня появилось стойкое ощущение, что DSP-часть данного приёмника напрямую позаимствована у PL-330. По крайней мере по работе в SSB и по наличию синхродетектора это можно заметить. Исходя из этого уже можно предполагать, что многие "болезни" 880-го могут в 990 отсутствовать, но и также в 990 можно получить "фишки" из 330 как улучшенная работа в FM (это, кстати, видно в корейском видеосравнении с 880) и даже аналогичный принцип использования ТА или внешней антенны на СВ/ДВ. Ну да ладно, как говорится, время покажет, а пока довольствуемся тем, что у нас есть. :)
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 28 Сен 2020 00:54:01 #  

После просмотра тех видео из Кореи про 990х у меня появилось стойкое ощущение, что DSP-часть данного приёмника напрямую позаимствована у PL-330
Ionosphere, ага, все слизали с 330-го :)) Производитель никогда не будет делать отдельные программные продукты для каждого радиоприемника отдельно, а будет гнать общий для всех с максимальным количеством "плюшек". А вот сколько "плюшек" и какого качества будет доступно конкретному радиоприемнику решат менеджеры. После этого начнется крамсание "максипирога" на куски, согласно классу и стоимости модели.

Таким образом, 990-й вполне может содержать в себе все, что есть в 330-м и еще кое-что для обозначения более старшей модели.
Однако, имеется НО: если на стадии проектирования поленились обновить схемотехнические решения родом из 880-го, то невзирая на наличие продвинутого программного продукта ничего не получится с приемом на телескоп в диапазонах СВ/ДВ. Трудно представить, что сделано такое упущение, но отбрасывать такую вероятность я бы не стал.
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 28 Сен 2020 01:06:26 #  

alvasdan
Если чудо всё же случится – без проблем обновлюсь на 990. Как бы там ни было, но покрутить валкодер без запинок иногда также хочется, как отведать хорошего блюда с благородным напитком. :)
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 28 Сен 2020 01:18:17 #  

Если чудо всё же случится – без проблем обновлюсь на 990
Ionosphere, я сам о подобном думаю, но только при наличии чуда :) Тем более, что мне обновляться не надо т.к. 880-го у меня нет. Я ранее писал в ветке о 990-м, что хотел бы приобрести "раритет" т.к. Тексан пообещал, что больше топовых моделей не будет, вот я и задумался о таком "раритете". Пока балом правит младший брат - 330-й.

покрутить валкодер без запинок иногда также хочется, как отведать хорошего блюда с благородным напитком.
Полностью согласен. Однако, если все же 330-й можно научить работать без софт-мьюта, то зачем тогда дорогой и громоздкий 990-й?

Поживем, увидим.
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 28 Сен 2020 06:47:07 #  

Здравствуйте всем. Отвечаю. 1. Да,клавиша 3 работает и на телескоп переключает. Но субъективно при переключении с МА становится хуже. 2.Про 40 метров. Да,тоже на 20 Гц вниз отстраивают. 3.Совт мьют чувствуется в ФМ у меня только на 66.4. Перевожу валкодером на след.станцию и потом обратно и все. Также было и в других Тексанах. Писали об этом. 5. Покупал где и все. Тут этот магазин светился."radiwow Store".
Кстати функция включения секунд теперь штатная и описана в инструкции. И секунды остаются на экране и не пропадают.
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 28 Сен 2020 06:52:47 #  

И ещё в догонку. При зарядке через шнур идёт счётчик минут сверху справа на экране. Кроме этого при зарядке приемник работает,его можно слушать.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 28 Сен 2020 07:25:47 · Поправил: sergsib (28 Сен 2020 07:30:16) #  

Здравствуйте всем. Отвечаю. 1. Да,клавиша 3 работает и на телескоп переключает. Но субъективно при переключении с МА становится хуже.
Это дома вполне нормально. Уточните, на сколько подпрыгивают показания индикатора напряжённости, при переключении на телескоп, относительно ФМА. Только смотрите или слабую станцию или просто днём в квартире. ФМА настройте на максимум станции или просто на домашнюю помеху.
schneesturm
Участник
Offline1.0
с дек 2019
Байкал
Сообщений: 21

Дата: 28 Сен 2020 07:32:04 · Поправил: schneesturm (28 Сен 2020 08:07:44) #  

Denznak, доброго времени суток. спасибо за ответы на вопросы!

Да,клавиша 3 работает и на телескоп переключает. Но субъективно при переключении с МА становится хуже.
хорошие новости) по поводу плохого приёма на телескоп: возможно, что приём вёлся в квартире? в зашумлённой местности, безусловно, у МА большие преимущества... факт того, что переключение антенн действительно работает — радует. заветная функция никуда не делась)

Покупал где и все. Тут этот магазин светился."radiwow Store".
а в какой день вы покупали, если не секрет? мой заказ был осуществлен 4-го сентября и 6-го уже была отправлена посылка, а у alvasdan немного позже — возможно, что к нам придут такие же экземпляры 3-й версии, как и у Вас.

... так же прошу юзерам 330-го прояснить одну для меня непонятную вещь, а именно — сдвиг на 20гц на 40-ка метрах в LSB. правильно ли я понял, что при включении LSB на частоте, например, 7101, индикатор показывает частоту 7100.98 кгц? или же визуально на .00, но правильно звучит уже на .98?
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 28 Сен 2020 07:55:07 #  

Доброго дня. Да,слушал в квартире. Заказывал 16.09. Есть ещё наблюдения. 1. В приемнике нет подставки сзади,чтобы ставить наклонно. 2.Если выбираем на дисплее время,то все равно при переключении валкодером время переключается на показаниячувствительности. 3. Опять таки субъективно но прием радиолюбителей на 40 метрах очень хорош. Даже в квартире. Я удивился.4. пытаюсь понять работу ЕТМ+. Что-то очень крутое со аканированием по временным отрезкам.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Сен 2020 11:03:10 #  

У 330 какой шаг можно выставить ,к примеру, в SSB только 10Гц?
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 28 Сен 2020 12:29:28 #  

Как-то я пропустил появление этого "малыша". Неоднократно видел среди верхних обсуждаемых тем про PL330, но имея более "верхние номера" от TECSUN (PL660 и PL880) по своему игнорировал эту тему. У меня имеется PL310 и видать из-за этого я тоже не читал ТТД и возможности этого "малыша". При этом по чувствительности имеющийся у меня PL310 даже на мой взгляд "обгоняет" своих собратьев. PL310 из-за этой высокой чувствительности помог на спор приобрести PL450. Я тогда поспорил с продавцом, что даже в его бутике-контейнере смогу прослушать радиостанцию "Одессу-МАМУ", что увы на PL450 нельзя было сделать даже при полностью выдвинутой антенне. А PL310 позволил практически без шумов принмать даже при сложенном телескопике. Если это так может и PL330 то я уже в очереди на приобретение. Кстати в Украине на OLX появился в продаже этот "малыш".
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 28 Сен 2020 12:47:08 · Поправил: alvasdan (28 Сен 2020 12:49:11) #  

клавиша 3 работает и на телескоп переключает
Denznak, добрые вести! Мы с schneesturm выдохнули :)

Совт мьют чувствуется в ФМ у меня только на 66.4. Перевожу валкодером на след.станцию и потом обратно и все. Также было и в других Тексанах. Писали об этом
Никогда не встречал такой информации ранее, может быть дадите ссылку на нее? Такое ощущение, что Вы описываете не софт-мьют. Хорошо бы увидеть видео, тогда все вопросы пропадут.

Покупал где и все. Тут этот магазин светился."radiwow Store" (...) Заказывал 16.09.
С доставкой у Вас дела обстоят гораздо лучше т.к. мы с schneesturm заказывали раньше, но посылки еще не получили. Может так получиться, что у нас будет прошивка 3302, а не 3303.

У 330 какой шаг можно выставить ,к примеру, в SSB только 10Гц?
ats52, насколько я понял, только 10Гц и 1кГц.

schneesturm, ну что, трясемся от ожиданий номера прошивки в своих заказах?
schneesturm
Участник
Offline1.0
с дек 2019
Байкал
Сообщений: 21

Дата: 28 Сен 2020 13:01:19 · Поправил: schneesturm (28 Сен 2020 15:21:09) #  

alvasdan, пусть завсегдатае форума и думают, что сабж очередная "шипелка", но я действительно в предвкушении от данного аппарата.))

Denznak, интересно, какого месяца билд у 3303... если это август, то шансов получить новую прошивку, кто купил в сентябре, больше.
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 28 Сен 2020 13:36:21 #  

schneesturm
правильно ли я понял, что при включении LSB на частоте, например, 7101, индикатор показывает частоту 7100.98 кгц? или же визуально на .00, но правильно звучит уже на .98?
Не совсем. Например, оператор вещает ровно на 7101, но его правильное звучание будет идти на 7100.80. В самом начале я думал что так и должно быть, не все всегда вещают на ровной частоте, но когда я понял, что почти всегда тональность голосов на нулевом значении понижена (будто все надышались газа из шарика, ей-богу), а после сравнения эфира с WebSDR я окончательно убедился, что приёмник как-то неправильно настроен с завода, или банально недопилили настройку в BFO, потому и хочу узнать, исправили ли данный недостаток в более поздних ревизиях.

ats52
У 330 какой шаг можно выставить ,к примеру, в SSB только 10Гц?
Ничего не выставляется, обычным плавным ходом идет шаг в 10 Гц по BFO, если начать крутить быстро – то уже по 50 Гц.

Мираж
А PL310 позволил практически без шумов принмать даже при сложенном телескопике. Если это так может и PL330 то я уже в очереди на приобретение
Я даже больше скажу. Есть такой славный приёмничек, называется RADIWOW R-108, от разработчиков всеизвестного XHDATA D-808. Его рекламировали как более чувствительный конкурент PL-310, и хоть у меня 310-го никогда не было, но после проведения некоторых тестов на дальность приёма я с уверенностью верю разработчикам данного приёмника наслово, учитывая, что он даже лучше работает в FM, чем их же детище D-808. После того, как я получил PL-330 и сравнил его на той же местности с R-108 на FM, я был приятно удивлен. Во-первых, там где у R-108 было слышно легкую трещёточку на принятой дальней станции, 330-й уверенно срезал эту помеху, выдавая уверенно-чистое звучание станции, принятой за 90 км. Во-вторых, у 330 оказался ниже порог срабатывания стереозвука. Это было проверено при элементарном поочередном подключении наушников к обоим рядом стоящим приёмникам. Самое интересное, что длина телескопических антенн у обоих подопытных абсолютно одинаковая – 50 см. В общем, к чему это я подытожил? Если когда-то 310-й Вас порадовал своей чувствительностью на FM, то 330-й реально сможет удивить.
schneesturm
Участник
Offline1.0
с дек 2019
Байкал
Сообщений: 21

Дата: 28 Сен 2020 13:49:46 #  

Ionosphere, аж целых 200гц, получается. недурно... а на других диапазонах: 80, 20 метров?
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 28 Сен 2020 13:55:28 #  

schneesturm
аж целых 200гц, получается. недурно... а на других диапазонах: 80, 20 метров?
На 80-ке вроде ровно. На 20 иногда возникало ощущение, что данный баг и здесь проявляется, при чем всё равно приходилось крутить "вниз" по валкодеру, хоть и включен режим USB. Но лучше всего заметнее именно на сороковке в LSB, т.к. чаще всего слушаешь этот диапазон.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 28 Сен 2020 14:22:31 · Поправил: Мираж (28 Сен 2020 14:44:03) #  

Ionosphere
Если когда-то 310-й Вас порадовал своей чувствительностью на FM, то 330-й реально сможет удивить.
Уже ищу в продаже, но не у нас В Украине, а на "АЛИ". )))) У нас на OLX продают уже по 2150 грн. И что странно, что некто Александр продаёт 330 дешевле чем на "АЛИ"... Нашёл одного продавца на "АЛИ" подешевле чем на OLX... Но только одного. )))
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 28 Сен 2020 19:29:51 #  

Продублирую своё сообщение из соседней темы:
Записал вот сравнение чувствительности R-108 (ширина 3 кГц) vs PL-330 (3.5 кГц) на КВ.
schneesturm
Участник
Offline1.0
с дек 2019
Байкал
Сообщений: 21

Дата: 28 Сен 2020 19:55:52 #  

Ionosphere, в соседней теме у вас с RegRX завязалось интересное обсуждение. получается, что телескоп не отключается при смене антенны обратно на МА?.. но как же тогда видео от alexkg, там с внешней антенной на телескопе при переключении на МА, на некоторых станциях сигнал пропадает под ноль? или это особенность разных версий?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  38  39  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®