На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 1 [ njham]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-330 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  24  25  26  27  28  ...  38  39  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 26 Фев 2021 19:24:46 #  

RegRX
Это радио выполнено так, чтоб его нельзя было сделать по настоящему хорошим
Не только радио, но и многое другое, например, смартфоны. гнусмас<- младшие модели тупо софтом ограничивает.
D808, кстати, на голову лучше PL330 по всем статьям
pl-310et звучит на укв-fm лучше 808, валкодер 808 странный, зачем-то stop всунули и про быстрое переключение станций из памяти забыли. FM станции на 310 переключаю валкодером, это действительно удобно.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 26 Фев 2021 19:38:11 #  

цезий-137
Живу в 120 км от ближайшего радиоцентра
Так на внешнюю fm антенну принимайте. С усилителем. Рассчитывать на телескоп в данном случае опрометчиво, а от дополнительного встроенного увч больше вреда, чем пользы. Да и добавить его под данную местность несложно. Но антенна на улице на порядок лучше.
Реклама
Google
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 26 Фев 2021 20:05:11 · Поправил: цезий-137 (27 Фев 2021 05:42:55) #  

andory
Не у всех есть возможность и желание возиться с внешними антеннами. Мой максимум это выйти с приемником на крышу местной 16 этажной заброшки для приема тропо DX и спорадиков. Всё остальное не для меня, я не настолько помешан на радио, есть нормальная жизнь, работа, девушка, друзья, путешествия :)
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 27 Фев 2021 18:20:05 #  

Лучше всего на УКВ себя показывает DE1103 (PLL) и PL660/680. С ними действительно интересно на природе. Всё лето приезжал с работы, ужинал, на велик и в заросли за городом. Эти приёмники уверенно слышат то, что ДСПишники даже не думают ещё принимать.
Кстати про УКВ 330.
Сегодня в голову тюкнула идея. Я писал уже, что в своём 330 немного изменил диодную коммутацию антенны, добавил дополнительный диод между резистором сидящим на земле и обеспечивающим ток через диод коммутации. Второй резистор, с которого подаётся + находится где-то на основной плате, рядом с si4734. Оба резистора изначально 22 кОм. После установки второго диода, для сохранения прежнего тока через диоды, резисторы нужно примерно вдвое уменьшить. Лезть под экраны основной платы у меня нет никакого желания. Сегодня поступил интереснее. Вместо резистора посадил на землю дроссель 220 нГн. Так как при работе в АМ диапазонах между телескопическая антенной и этим дросселем сейчас диод, никакого влияние на приём АМ он не оказывает. А когда на УКВ диоды открываются, к телескопу подключается дроссель, который совместно с ёмкостью "телескопа" образует резонанс улучшающий приём УКВ и снижающий уровень внедиапазонных помех на входе. Так как дроссель для постоянного тока - КЗ, ток через диоды приходит в норму и никакой нужды лезть под экраны и что-то там перепаивать нет необходимости. Фото доработки
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 27 Фев 2021 19:04:28 #  

Эти приёмники уверенно слышат то, что ДСПишники даже не думают ещё принимать.

Интересное наблюдение. Быть может, у Вас доработанный PL-660? Ведь с завода они в принципе принимают хуже DSP-шных собратьев, а иногда, если не повезёт с заводской настройкой, может и частота «уходить» во время настройки на слабую станцию.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 27 Фев 2021 19:36:46 #  

Ionosphere
Практически не ковырял УКВ в своем 660. Мелкие переделки входной коммутации, подстройка контура детектора, изменил цепи смещения 1-го каскада ПЧ, добавил позабытый китайцами резистор в стереодекодер, больше ничего не трогал. Чувствительность мало от Дегена отстает. Практически равноценны. И оба оставляют далеко позади все мои DSP-ишники.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 27 Фев 2021 20:01:18 #  

RegRX
Одна из причин - короткий телескоп. В мелких приемниках последовательно с телескопом включал индуктивность, с хорошим результатом.
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 27 Фев 2021 20:47:16 #  

RegRX
Тут ещё банально может решать почти «метровый» телескоп 1103/660 в сравнении с укороченными в два раза телескопами нынешних актуальных DSP-шников. Конечно, для тех, кто хочет заниматься FM DX, не будет проблемой носить при себе какой-нибудь сколхозженный диполь из двух телескопов, и, повесив его на дереве, проверять каждый из приёмников в подобных «лабораторных» условиях. А в итоге окажется, что разницы между актуальными приёмниками по чувствительности и избирательности практически не будет, и «избранным» окажется тот, что больше всего понравится по тем или иным «плюшкам». Кстати, рассматривая подробнее свой прошлогодний ролик с 330-м, и, сопоставляя с выше размещённым примером избирательности 398 vs 606, фактически не заметил разницы в работе с приведенным на записи 606-м: по бокам на 200 кГц от вещающей станции наводок абсолютно никаких не было (чистый шум), некоторые станции, находящиеся по «соседству» с разницей в 100 кГц не мешали друг-другу (при чём станции эти велись из разных передатчиков, находящихся за сотню км), некоторые же, идущие по 3-4 шт друг за другом воспроизводились с небольшой «охриплостью». Само собой, все эти наблюдения не претендуют на репрезентативную выборку, но, по-моему, мнение о «непрофпригодности» актуальных DSP-приёмников для FM DX слишком уж утрированно.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 27 Фев 2021 22:52:02 · Поправил: andory (27 Фев 2021 22:58:48) #  

RegRX
Сегодня в голову тюкнула идея
А Вы можете от генератора чувствительность замерить, с антенного входа? Может, вместо индуктивности достаточно 300 Ом включить?
Станции принимаются и на 64 МГц, и на 108. Индуктивность на 100 может сильно ухудшить 64.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 27 Фев 2021 23:16:53 #  

Ionosphere
DSP приемники (разные) в моих условиях (сильный сигнал, много радиостанций фактически без промежутков) всегда принимались лучше, без хрипов и подбора положения телескопа,чем на аналоговые и не dsp приемники.
А fm-dx предполагает внешнюю антенну. Применение усилителя в антенне нивелирует различия в чувствительности (прием dvb-t2 с антенным усилителем практически не зависит от Кш приставки, хотя без усилителя разница очень заметна). Кстати, при неуверенном приеме pl-310 на fm несколько лучше d-808.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 27 Фев 2021 23:43:00 #  

andory
Не думаю что даже на 100 МГц недоразумение по имени "телескоп" с тщедушным "противовесом" в виде тушки миниатюрного приёмника будет сопоставимо с сопротивлением 300 Ом. У микрухи 4 кОм входное сопротивление. С ГССа это всё мерить нет ни малейшего смысла. Неизвестно каков импеданс этого пошлого "телескопа". Нужно добиваться согласования. В остальных приёмниках я везде более-менее согласовал телескоп с микросхемой. Обычно для этого нужна индуктивность порядка 600 нГн. У микрухи 4 кОм входное сопротивление и ёмкость 5 пФ. Катуха с этой ёмкостью образует резонанец и чуйка заметно растёт.
Сегодня, несмотря на жуткую катаклиматизьму, слазил на бугор, сравнил что у меня получилось с PL330. Вместе с ним прихватил пару простеньких Дегенов, которыми занимаюсь параллельно с PL330 (DE221,DE321). Дегены, как оказалось, Балаково на 98,4 МГц слышат, несмотря на совершенно микроскопические антенны (счастье не в размере), а вот 330 туп как валенок. И что особенно печально, тупась 330 происходит не от низкой чувствительности, а явно от высокого уровня внутреннего шума. S-метр показывает ок. 5-6 дБмкВ, а приём напрочь отсутствует. 6 дБмкВ - это примерно 2 мкВ на входе микрухи. При таком уровне, если верить даташиту, должно быть 26 дБ С/Ш, а это дивное радио только и знает что шипеть. В общем, этот 330 - приёмник совершенно провальный на мой взгляд. Деньги на ветер.
DE221 98,4
DE321 98.4 уступает 221 только из за низкого качества согласующей катушки на входе.
PL330 98.4 Абсолютный 0 при 6 дБмкВ
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 28 Фев 2021 00:11:36 #  

andory
Применение усилителя в антенне нивелирует различия в чувствительности (прием dvb-t2 с антенным усилителем практически не зависит от Кш приставки, хотя без усилителя разница очень заметна)
Ну если у вас для приёма dvb-t2 применяется остронаправленная антенна и вы находитесь вне прямой видимости близких по частоте передатчиков, возможно УВЧ и поможет. Но в городе и без направленной антенны широкополосные усилители для приёмников с низкой динамикой - абсолютное зло. В городе с малонаправленной антенной и усилителем dvb-t2 показывает 100% уровень сигнала и 100% ошибок.
Я обычно отовсюду выковыриваю эти УВЧ. Китайцы любят их тулить без разбору. Последний приёмник откуда я выковырял УВЧ - DE321. И он только лучше от этого стал.
Аналоговые приёмники, если у них нормальные фильтры и в нужном количестве, лучше DSP. Причём многажды. Хотя бы уже только потому, что в супере большая часть "ненужного" остаётся "за бортом" благодаря "железным" фильтрам. А все эти "фигли-мигли" с квадратурой, кучами авторегулировок усиления до оцифровки при 20 мА потребляемого тока - "ужимки и прыжки мартышки". Наверно вам просто нормально работающий супергетеродин в чистом месте не попадал в руки. После нормального супера эти цифровые игрушки в руки брать противно. Только одна от них радость - малы и легки. В остальном полный шлак. Новости на кухне послушать.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 28 Фев 2021 00:50:32 #  

RegRX
У меня pl-310et ~60 станций на fm принимает, с разными уровнями. И раньше практически все аналоговые и цифровые приемники на некоторых хрипели, приходилось подбирать положение телескопа. А dsp справляются.
Слабую станцию найти сложно, но вот сию 68,00 сносно слышно при 00.01, место в квартире нашел. При этом 66,40 идет с 31.32, а 97,6 даже с 54.46.
Так что, 330 при 05.00 не принимает? А без телескопа сколько? Может, можно до ножки долезть и вытащить как-то из помех? По даташиту силабы и без усилителя достаточно хороши.
1/4 штырь имеет 50 Ом, и дополнительно нагрузив его на 0.3 - 1 кОм ничего измениться не должно.
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 28 Фев 2021 01:27:02 #  

Так что, 330 при 05.00 не принимает?

Странно, но при таком уровне у меня «пробивалось» несколько станций, как раз по звучанию было похоже на то, как принимает DE221.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 28 Фев 2021 02:02:17 #  

Странно, но при таком уровне...
По схеме от телескопа до входа силабы никаких фильтров фактически нет. Возможно, что-то внеполосное блокирует. Так же вход через 22 кОм подключен к процессору. Оттуда тоже помеха может просачиваться. Осталось определиться, что где.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1670

Дата: 28 Фев 2021 02:51:03 · Поправил: melom (28 Фев 2021 03:00:31) #  

RegRX
S-метр показывает ок. 5-6 дБмкВ, а приём напрочь отсутствует. 6 дБмкВ - это примерно 2 мкВ на входе микрухи. При таком уровне, если верить даташиту, должно быть 26 дБ С/Ш, а это дивное радио только и знает что шипеть.
Эти 6dBu это скорее помехи от домов и освещения или ЛЭП. В радиусе 200 метров есть какое-нибудь электрооборудование или какая-нибудь ЛЭП? На 90% уверен что помеха идет от них а не от самого приемника, но тут чем черт не шутит.
Например D808 100% забивает сам себя, на пустой частоте прямо слышен его гул. Если Тексаны начали выпускать такой фальсификат это крах.
DE221 98,4
DE321 98.4 уступает 221 только из за низкого качества согласующей катушки на входе.
PL330 98.4 Абсолютный 0 при 6 дБмкВ

Это ужасно и очень ужасно. Мы тестировали DE-221 и он серьезно уступает по чувствительности 606 Тексану и Ритмиксу 7020, Что DE221 тянет с трудом то довольно чисто играет на 7020.
Большое спасибо Вам за труд! Пойду на Авито искать БУшные Ритмиксы из МВидео.

andory
У меня pl-310et ~60 станций на fm принимает, с разными уровнями. И раньше практически все аналоговые и цифровые приемники на некоторых хрипели, приходилось подбирать положение телескопа. А dsp справляются.
Слабую станцию найти сложно, но вот сию 68,00 сносно слышно при 00.01, место в квартире нашел. При этом 66,40 идет с 31.32, а 97,6 даже с 54.46.

Если DSP показывает хоть на одном сигнале уровень выше 50 dBu то он начинает снижать чувствительность и 68,00 сносно слышно при 00.01 так быть категорически не должно! Приемник всегда должен показывать уровень сигнала dBu выше чем dB. Посмотрите мое видео Tecsun PL-330 - Страница 25
102.7 20dBu - 7dB
102.8 12dBu - 2dB
Шумовая полка немного понизила Сигнал/Шум, в лесу при девственном приеме он бы показал 12dBu и 8dB качества. Если Тексан показывает 00 и 01 значит он понизил чувствительность и обещанных 4мКв там нет, а понизить чувствительность может вплоть до 25ДБ что не будет видеть вообще ничего но при этом SDR или PLL будет видеть сигнал с RDS и мы про это никогда не узнаем пока не сравним с другими приемниками.
Как DSP понижает чувствительность хорошо видно на примере близко расположенного модулятора, могу продемонстрировать его работу если у Вас нет такой возможности.
Не знаю как на новых моделях Тексана но на старых можно увидеть реальный уровень сигнала включив приемник, первые доли секунды он показывает реальный сигнал и потом тут же понижает чувствительность и цифры падают. Попробуйте провернуть такое на 68.00 когда он показывает 00.01, возможно при включении цифры скаканут вверх до 07 и 01 или еще выше.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 28 Фев 2021 03:33:46 · Поправил: andory (28 Фев 2021 03:45:10) #  

При включении, переключении с кв(03.00), св, да всегда на 68.00 показывает 00.01. При расстройке на 0,03 сигнал пропадает. Для 97,60 сигнал пропадает при расстройке на 0,12.
Если найду подвал или буду в лесу, проверю. В деревне уровни маленькие, возможно ~10. Но это не скоро. Вокруг Москвы всё очень плотно покрыто радиостанциями, в т.ч. и местными.

Как DSP понижает чувствительность хорошо видно на примере близко расположенного модулятора, могу продемонстрировать его работу если у Вас нет такой возможности.
Вашего описания достаточо. Приедет 330, посмотрим, что там.
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 28 Фев 2021 10:46:52 · Поправил: Ionosphere (28 Фев 2021 10:51:59) #  

Осталось определиться, что где.

Вполне возможно он чище у меня принял из-за того, что корпус приёмника был полностью прислонён к раме балконного стеклопакета, считайте работает как противовес и доп. антенна. Ну и плюсом то, что всё-таки это было во время отключения городской ТРЦ, что даже в условиях пригорода дало прирост по уровню качества некоторых постоянно принимающихся дальних станций до 10 дб.

на старых можно увидеть реальный уровень сигнала включив приемник, первые доли секунды он показывает реальный сигнал

На тот момент при включении показывалось 07 dbu 00 db, тут же опустилось до 04 00, частота была 87.0 без какой-либо принимающей станции. Видимо это и были собственные шумы приёмника.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 28 Фев 2021 13:34:06 #  

melom
Эти 6dBu это скорее помехи от домов и освещения или ЛЭП.
У меня для проверки приёмников "на вшивость" имеется проверочный стенд - стиральная машина или микроволновка. Если бы приёмник находящийся во чреве этих агрегатов показывал S-метром 0, я бы тоже так подумал и успокоился. Но если и там всё те же 5-6 дБ, тут явно что-то не так.
Если DSP показывает хоть на одном сигнале уровень выше 50 dBu то он начинает снижать чувствительность
Это совершенно точно! И уже только по этой причине DSP-ишники на SI47/48** - игрушечные радивки.

Сегодня, чтоб впустую не сорить буквами, как проснулся, полез в 330 под экраны. И вот что я там увидел.
Крупный план.
Как можете видеть, ток на коммутационный диод поступает с контроллера через 2R34 без всякой фильтрации.
andory категорически прав!
Мало того, резистор расположен возле контроллера, а на вход SI4735 тянется длинная дорожка с переходом на другую сторону платы и возвращением назад. Шикарная антенна! Нет, вы только подумайте, эти "дятлы" городят 100/500 экранов, сигнал из аналоговой части в цифровую пускают по экранированному кабелю, но при этом через половину цифровой платы тянется идиотская, никак не экранированная дорожка прямо на сигнальный вход приёмника! Есть у этих людей разум после этого?
Сделал ТАК. Разбил токозадающий резистор 22 к на две части, а между частями воткнул блокировочный конденсатор 220 нФ на землю непосредственно у разъёма ВЧ.
После сборки стал видеть не 5-6 дБ, а 2 дБ. Уже приятно, но не идеально. Оставшиеся пара дБ - это вероятнее всего то, что затекает на ВЧ часть по "земле". Там земля растекается на 2 ветви. Одна - дорожка идущая к межблочному разъёму и служащая как бы землёй АМ трактора. Вторая ветвь - земля идущая по ВЧ кабелю от входного разъёма антенны. Меня терзают смутные сомнения, не отчекрыжить ли мне эту дорожку от разъёма? Не удивлюсь, если эта дорожка и есть тот "пылесос", который там всё загаживает. Хотя, при такой "припадочной" компоновке мусор может лезть откуда угодно.
melom
Мы тестировали DE-221 и он серьезно уступает по чувствительности 606 Тексану и Ритмиксу 7020,
Причина этого только в халтурной организации входа в 221. Добавка согласующей индуктивности на вход 221 моментально всё исправляет. По сути никакой разницы между всеми этими приёмниками быть не должно. У всех этих многочисленных SI47/48** совершенно одинаковые входные цепи и совершенно одинаковые паспортные данные. Все различия происходят от разной степени криворукости китайских деятелей.
andory
DSP приемники (разные) в моих условиях (сильный сигнал, много радиостанций фактически без промежутков) всегда принимались лучше, без хрипов и подбора положения телескопа,чем на аналоговые и не dsp приемники.
Если супер при приёме слабого ЧМ хрипит - виновато плохое согласование и/или качество фильтров ПЧ. На слабом сигнале из за "шероховатости" АЧХ появляется АМ, который из за слабого уровня не может быть устранён с помощью ограничителя входящего в состав УПЧ. Отсюда лишние хрипы. Если АЧХ гладкая, супер никогда не уступит калькулятору. И что самое главное, у хорошего супера динамический диапазон может быть значительно выше тех 50 дБ, на которые мы можем рассчитывать с этими "проклятущими калькуляторами". В реальной обстановке отлаженные супера позволяют услышать станции гораздо более слабые.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 28 Фев 2021 14:32:23 #  

Большое спасибо Вам за труд! Пойду на Авито искать БУшные Ритмиксы из МВидео.
Вам на дачу, слушать? Ведь есть же достойные приёмники на аукционах или дорого?
Про короткие антенны не понял, что тут обсуждают, неужели трудно загнать телескоп на УКВ в резонанс, простой проволочкой, там надо то 20-40см добавить? Да и 75ом нагрузки, по входу, для телескопа организовать, неужели это будет трудно? И все приёмники эти почти сравняются по приёму, что XHDATA, что PL-880.
DSP , конечно, не работают рядом с передатчиками, тут только согласится можно, но и аналоговые, то-же, не работают. У них отличие в том, что одни молчат и ни фига не ловят, другие, тянут мощные станции по диапазону. Выход, крутые аналоговые и крутые цифровые приёмники. Аналоговые нам предлагает Grundig 80-90г, а полу-цифровые ,были только стационарные тюнеры у Sony, ну и пара недоступных приёмников для мониторинга и измерений (отечественные, кстати)
Вот и весь обзор.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1670

Дата: 28 Фев 2021 14:57:17 #  

RegRX
Мало того, резистор расположен возле контроллера, а на вход SI4735 тянется длинная дорожка с переходом на другую сторону платы и возвращением назад. Шикарная антенна! Нет, вы только подумайте, эти "дятлы" городят 100/500 экранов, сигнал из аналоговой части в цифровую пускают по экранированному кабелю, но при этом через половину цифровой платы тянется идиотская, никак не экранированная дорожка прямо на сигнальный вход приёмника! Есть у этих людей разум после этого?
Разума у них нет. Они тупо украли технологию DSP у Сангина или Грандюга и начали шлепать приёмники по одной и той же технологии и за 10 лет кардинально ничего нового не изменили.
Китайцы вовсю осваивают DRM и осваивают цифровое радио CDR а Тексан даже в планах своих не думает развивать цифровые кодеки ибо опозорятся. Технологов и разработчиков нет. И судя по всему эту модель сделали на отвяжись и такое ощущение что и все предыдущие были примерно такими же.
Я бы хотел увидеть Тексан например на чипе TEF6686 и это бы был супер приемник для DX с супер начинкой но и ценой долларов под 400 но такой приемник они точно не создадут. Шарашкина контора и не более..
Ionosphere
На тот момент при включении показывалось 07 dbu 00 db, тут же опустилось до 04 00, частота была 87.0 без какой-либо принимающей станции. Видимо это и были собственные шумы приёмника.
В городских условиях стерильные 00.00 уже никогда не получить, только если свет во всем квартале потушат.
В целом 06 00 это минимальная шумовая полка которая не повредит приему и большинство слушателей ее даже не заметят так как Китайская помойная электроника засрала эфир практически везде но он даже с ней глух как пробка. Я теперь начал понимать почему Вы так нахваливаете РадиоВову так как этот Тексан еще хуже ноунеймов. Теперь Вы понимаете почему я всем новеньким на VC говорил чтоб покупали именно старые модели Тексанов? Потому-что 10 лет назад они делали для раскрутки своего бренда а теперь делают именно для монетизации и по сборке этого 330го видно что на FM им было плевать.
У них в Китае FM радио это отдельный вид пыток, им плевать на европейские нормы и правила, у них половина радиостанций в моно с диким перегрузом а девиация настолько выкручена что качество звука на уровне КВ диапазона, о никакой стерео базе и говорить не стоит. Они и делают новые модели чтоб эти местные помои играли нормально и большего не требуют от своих приемников.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1670

Дата: 28 Фев 2021 15:04:06 · Поправил: melom (28 Фев 2021 15:11:56) #  

sergsib
Вам на дачу, слушать? Ведь есть же достойные приёмники на аукционах или дорого?
Чисто для поездок. После Airspy R2 и Airspy HF я на кнопочник не пересяду! :)
И все приёмники эти почти сравняются по приёму, что XHDATA, что PL-880.
XHDATA фонит на FM диапазоне и затыкается по чувствительности, причем такое ощущение что Китайцы об этом знали и специально понизили отображение dBu dB чтоб он показывал нули, но на других сигналах это сразу начинает видно в виде отставания в несколько ДБ. А выдает его характерный гул на пустой частоте, не настоящий эфирный шум.
880 Тексан собран на Si3560 (вроде бы) он совсем по другому работает на FM и тоже проигрывает по чувствительности.
DSP , конечно, не работают рядом с передатчиками, тут только согласится можно, но и аналоговые, то-же, не работают. У них отличие в том, что одни молчат и ни фига не ловят, другие, тянут мощные станции по диапазону. Выход, крутые аналоговые и крутые цифровые приёмники. Аналоговые нам предлагает Grundig 80-90г, а полу-цифровые ,были только стационарные тюнеры у Sony, ну и пара недоступных приёмников для мониторинга и измерений (отечественные, кстати)
Вот где затыкается DSP и зеркалит Аналоговый Деген там выручает аналоговые магнитолы Пионер, Сони, Кенвуд до 2012 года выпуска. Там достойная приемная часть а вот новые модели ничем не отличаются от новых Тексанов, полный хлам.
А тем кому не подходит магнитола то остается последний вариант это Airspy HF или ELAD2, зависит уже от бюджета.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 28 Фев 2021 15:46:30 #  

Ну что, вижу, надо ещё раз разбирать всю эту конструкцию и менять катушки на входе.
Для интереса прогнал через RFSim китайскую версию 2L3=36 нГн, 2L4=150 нГн и снова удивился. Резонанс в окрестностях 160 МГц. Кого мы там собираемся слушать?
По моим прикидкам, с учётом того что Силикон-лабовские мудрецы в своём даташите рекомендуют считать 56 см телескоп ёмкостным источником с ёмкостью 22 пФ, 2L3 должна составлять что-то около 200 нГн, а 2L4 500 нГн. Тогда вся эта канитель должна дать 2-хгорбый резонанс в полосе 64-108 МГц.
А кто мерил индуктивности? У меня подозрение что их просто неправильно измерили.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 28 Фев 2021 16:04:24 #  

Проверил качество согласования с антенной. Результат неутешительный, надо разбирать снова. Как можно было в таком простом калькуляторе так накосячить???
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 28 Фев 2021 18:02:22 · Поправил: Ionosphere (28 Фев 2021 18:02:50) #  

melom
Я теперь начал понимать почему Вы так нахваливаете РадиоВову так как этот Тексан еще хуже ноунеймов.

Я уже ранее на том форуме говорил, что PL-330 у меня в основном использовался для приёма радиолюбителей и «гулянию» по КВ в режиме ETM. Для всего остального трудился 108-й, в котором даже средние волны приятней воспринимались благодаря меньшему уровню собственных шумов, а ширина полосы реально соответствовала звучанию, а не когда Тексановские 5 кГц звучали «мутнее» 3 кГц у Радивовы, в то же время 6 кГц у 108-го при приёме мощной станции реально приносили удовольствие. Да и по использованию в FM 108-й как-то резвее себя вёл, можно быстрее крутить валколер и почти не ощущать DSP-шное замирание, в то время когда у 330-го задержка подольше будет. Именно поэтому среди всех «калькуляторов», если соотносить возможности, удобство использования и бюджет, я и нахваливал R-108.

Теперь Вы понимаете почему я всем новеньким на VC говорил чтоб покупали именно старые модели Тексанов?

Тут уже к лету придется обзавестись 606-м и проверить его в полевых условиях, заодно сравнив со 108-м, чтобы основательно закрепить гештальт по нынешним «карманникам».
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 28 Фев 2021 21:28:59 · Поправил: RegRX (28 Фев 2021 22:11:07) #  

Ну всё, одолел. На самом деле там стояли 2L3 = 110 нГн и 2L4 = 280 нГн Можете переправить, это совершенно точно (перепроверял точность измерения по 120 нГн с маркировкой).
Поставил 220 нГн в качестве 2L3, а с 2L4 пришлось повозиться. По всем расчётам там нужна индуктивность 500-600 нГн, а у меня именно такой и не оказалось. Пришлось из 3-х составить 520 нГн. Но в результате работает. Примерно равен R108 на верхнем краю и несколько превосходит его на нижнем. Видео Резонанс где-то близко. Не то что раньше где-то на 125 МГц. Хотя, входная цепь и теперь не идеальна. Просится фильтр более высокого порядка.
Z_Link
Участник
Offline1.0
с июн 2018
Харьков
Сообщений: 36

Дата: 28 Фев 2021 22:30:19 · Поправил: Z_Link (28 Фев 2021 22:32:17) #  

Подтверждаю. Сравнивал лоб в лоб R-108 и PL-330 на очень слабых сигналах соседнего города. Принимали оба, но тексан с хрипами а радивов уверенно и приятнее из-за динамика. Хороший 108. Жалею что поменял на 330. Хотя и второго уже нет. Сейчас pl-368 еще ужаснее.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 01 Мар 2021 09:35:32 · Поправил: RegRX (02 Мар 2021 09:09:50) #  

Ну вот, вчерашние мучения были не напрасны.
Балаково теперь кое-как принимается https://youtu.be/9bNCE0rVC9o В общем-то такой приём средне-типичен для ДСПишника. Лучше бывает только при наличии тропо. Примерно так же и DE321 с качественной катушкой на входе и без УВЧ: https://youtu.be/u7oMLJWg934
Но большие цифры S-метра при невысоком качестве приёма выглядят странно. Неужели в городе и на УКВ столько шума?!😮
А звучание 330 меня вполне устраивает. В наушниках он звучит гораздо лучше R108 и D808. Внимательно послушал его вчера на сон грядущий, на нулевой громкости шипения нет совсем. Это большое достижение и сильно порадовало. Да и звучание динамика вполне меня устраивает. Высоких мало, вот и прекрасно, не люблю писклявых приёмников, а сделать приёмник с выходной мощностью 200 мВт и при этом способный сбалансированно воспроизвести всю полосу частот едва ли получится. Портативный же приёмник с выходной мощностью 2Вт и маленьким аккумулятором в питании вещь довольно бестолковая. От розетки далее 100 м с таким не отойдёшь. В сравнении с тем же R108 я отдаю предпочтение звуку PL 330.
У меня к этому приёмнику несколько претензий:
1) чип DSP должен быть установлен на плату с аналоговыми компонентами;
2) УВЧ не нужен (достаточно истокового повторителя), никакой практической пользы от него нет, лишь отъедает и без того убогий динамический диапазон;
3) Диодный коммутатор и согласование УКВ сделаны по идиотски (на частоте 125 МГц, куда настроен входной контур этот приёмник не работает) и требуют обязательного исправления;
4) коммутацию магнитной антенны следует привести в соответствие с функциональными возможностями приёмника http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/pl330-ma_mod.jpg ;
5) ПО исправить от ошибок и доработать для нормального управления магнитной антенной на всех диапазонах;
6) кнопки управления режимами сделать побольше и подсветить.
Вот если бы китайцы всё это учли, у них получился бы просто замечательный карманный приёмничек.
Возможный вариант входных цепей:

Увеличить

Думаю, этого было бы вполне достаточно.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 04 Мар 2021 22:07:07 · Поправил: RegRX (05 Мар 2021 09:04:44) #  

С этим радио не соскучишься. Обнаружил, что несмотря на переделку коммутатора антенны и фильтрацию управляющего напряжения, уровень шума в верхней части УКВ превышает 10 дБмкВ. Ужаснулся и снова полез под экран. Я еще в первый раз заподозрил неладное в двухконтурной разводке "земли", но почему то не устранил это сразу. Сегодня же взял и перерезал земляную дорожку идущую от межблочного разъема к ВЧ разъему коаксиального кабеля входа УКВ. ФОТО
Помехи с 10 и более дБ снизились до 3, что хотя и не идеально, но как-то заметно лучше прежних 10-12 дБ (в Xhdata S-метр легко ложится на 0, а уровни сигналов при этом показывает те же, что PL330, но при этом С/Ш у него всегда на те самые 2-3 дБ лучше).
Странно выглядит "земля" вокруг разъёма антенны. Какая то "кройка и шитьё из лоскутов" при отсутствии технической логики. Такое впечатление, что все это "блуждания ночью по тайге" малограмотных "кетайскых ыньшенегров". Накрутили чуши, а потом пытались всякими выкрутасами "какашки под ковер спрятать". Набросал перемычек между "островами", так чтоб "пуп земли" был рядом с началом межблочного ВЧ кабеля. Не будь под тем местом, где собран приемник, кнопок, взял бы "микроболгарку" и выпилил кусок платы с si4735. Пристроил бы этот кусок подальше от цифровой части. Сразу от всех помех бы отделался.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 06 Мар 2021 16:20:11 · Поправил: RegRX (06 Мар 2021 22:10:59) #  

Вчерашние испытания па природе принесли очередное разочарование. Сегодня снова полез под экраны. Задачу поставил добиться адекватного поведения S-метра. Пересмотрел кучу даташитов на si47/48, заинтересовала приверженность всех даташитов к индуктивности 270 нГн на входе микросхемы. Возникло подозрение что с другими индуктивностями на входе микуха теряет устойчивость. Дело в том, что поведение S-метра очень странное. Невозможно ничем кроме возбуда это объяснить. В зависимости от того замкнут или разомкнут конец кабеля показания либо есть, либо их нет.
Замыкание входа короткозамкнутым штекером вместо того чтоб укладывать S-метр в 0, напротив, добавляет показания. Полная чушь.
Вернул к L3=120 нГн, L4=280 нГн.(если предположить что ёмкость монтажа 1-2 пФ, а ёмкость микросхемы 5 пФ, это должно резонировать где-то вблизи 100 МГц) Что интересно, при этом при неподключенном ВЧ кабеле S-метр показал 4-5 дБмкВ. Подумал что снова "попал пальцем в небо", но деваться некуда, собрал, кое что изменил в экранировке. "Земля" si4735 соединяется с остальной "землёй" только с одной стороны. Взял и пропаял в этом месте большой экран и экран приёмного модуля. И в этом же месте расположил токосъёмник через который экранировка платы соединяется с фольгой, которую я наклеил на перегородку между платами. На аналоговой плате поставил дополнительный керамический конденсатор 0,01 мкФ между стоком истокового повторителя и земляной шиной (сток подключается к шине питания и ближайший конденсатор от него за версту, вполне может завестись где-нибудь на УКВ). Собрал и удивился. S-метр стал вести себя прилично. Замыкание входа перемычкой однозначно кладёт S-метр на 0. На остальных диапазонах тоже всё вполне прилично. Что сделал толком сам не понял, но результат мне понравился. До этого ни разу так не получалось. Вечером схожу, проверю, как там с дальним приёмом дела теперь обстоят.

Сегодня разрыв между D808 и PL330 несколько сократился. И главное - я увидел оживший S-метр: https://youtu.be/4XOE8nbFx8k
Не всё так плохо, как показалось сначала.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  24  25  26  27  28  ...  38  39  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®