На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 1 [ ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  25  26  27  28  29  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Мар 2020 01:31:12 #  

Хайо ....у активных АА и активных телескопах Кпер 0,2...0,5 вполне нормально сработает, если за этим следует нормальный тракт. И не стоит забить тракт лишним шумом, это всё отрежется от ДД. Сначала надо победить помех, потом оставить шумовую дорожку на минимально вразумительном уровне. - Не согласен, уже как-то писал об этом. У входного каскада надо иметь максимальный Кпер не только по мощности ( ИП рассматриваем, как преобразователь импеданса ;) ). А здесь мы просто дарим -12дБ кому-то. Если они лишние, то всегда можно укоротить антенну. И опять же : зачем иметь входную цепь с ПП от 10кГц, когда приемник работает от 100кГц. Rвх запросто можно сделать 200кОм ( выше я конечно немного загнул :) с 20кОм). Я догадываюсь, что сняв сигнал с транса 2:1 , мы разгружаем ИП, но вообще-то для нормальной работы ИП на 200Ом можно и с истока снимать сигнал, поддав немного точек ( на ВЧ КВ ИП будет работать лучше).
Потеря уже будет на 9дБ меньше. Запас карман не тянет.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Мар 2020 01:37:43 #  

SLB_MN
.....caм приёмник меньше чем он нa видео выглядет.- Приемник с таким функционалом и аппетитом должен выглядеть солидно . :). Уже тоже начинаю задумываться на счет приобретения, но габариты немного смущают, на Белке уже с габаритами "пролетел" , до нового корпуса руки пока не доходят.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 03 Мар 2020 08:32:10 #  

насчёт габаритов я согласен, и Малахит мне лично в руке был маловатым.

насчёт ИП и Кпер всё уже опробовано 100 раз с активными антеннами. В данном случаее дело в том, что у следующего каскада входной импеданс 50 Ом и её надо питать током. А ИП в свою очередь при токовой нагрузке теряет линейность. Поэтому был выбран вариант трансформации , чем ИП видит 200 Ом для линейности и по мощности ничего не теряется. -12дБ это же по напряжению теряем, а по току то выиграем куда больше. А вход микросхемы хочет мощьность при 50 Ом. Да ещё филтрам надо угодить импедансом 50 Ом и током и напряжением.
Разница по IM на истоке существенная при изменении нагрузки от 50 до 200 Ом. Да ещё надо учесть, что усиление ИП тоже существенно меняется при этом, так как от ИП на истоке предоставится импеданс около 100 Ом. Т.е при нагрузке 50 Ом усиление по напряжению равно 0,33 а при 200 Ом усиление по напряжению равно 0,66 и на выходе трансформатора также 0,33. Но с трансформатором мы не теряем ток и при этом не ухудшаем линейность.

Если от 100 кГц то можно резисторы на входе уменьшить - это облегчит работу в городских условиях. Тут без экспериментального подбора не обойтись.

ДД у данной микросхемы и так не большой и если с него ещё срезать 10...20дБ для пополнения шумами, то нам достанется приёмник очень сомнительного качества с ДД около 60...70 дБ , как это было 50 лет назад стандартом от брендовых РПУ на западе.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 03 Мар 2020 08:38:01 #  

По ИП и шилду - пока в стадии тестирования.
Я кстати видео на ютубе не просто так выложил- одной из целей было показать как можно самому подключить ИП если сильно хочется.
Цифропомехи никак не убрать в полнофункциональном режиме. Перепробовано было все, что в голову пришло - изменение периода опроса тача, закатка шлейфов в глухие экраны медным скотчем и т.п.
Сейчас вопрос с цифропомехами решается только отключением дисплея и тача - жмем долго верхний энкодер и приемник вырубает дисплей и тач. Помехи исчезают. Понятно дело, что в темноте не оч приятно чего то ловить.
Второй вариант который режет помехи - это противовес к корпусу. Т.е. если держим руками, то тело играет роль противовеса и помехи падают. Либо наушники подключить - тоже противовес и помехи снижает.
Не проработан вариант когда уходить не в темноту, а отображать только частоту сигнала, остальные данные не выводить.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 03 Мар 2020 09:31:03 #  

rx9cim
Цифропомехи никак не убрать в полнофункциональном режиме.
Они и не сказать что мешают, всё обоснованно через отличный фунционал. Всё нормально, спасибо вам за такой классный дивайс. Помехи от дисплея Белки мне тоже надо было на форуме искать. :) До этого вообще ни разу не слышал.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Мар 2020 10:34:35 #  

Хайо и Ко могут еще поиграться с структурой ИП. ДД с низу ограничивается чувствительностью, а сверху махимальным выходным сигналом. Если нет возможности увеличить второе, то надо увеличивать первое.И опять же : " Второй вариант который режет помехи - это противовес к корпусу." - т.е, ИМХО, увеличение чувствительности; доля помех , наведенных изнури, будет меньше наружных шумов эфира.
rx9cim, Может, работающяя тач-панель дает помеху, ее как-то можно отключать?
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1045

Дата: 03 Мар 2020 10:36:06 · Поправил: ra3tmo (03 Мар 2020 10:48:15) #  

Спасибо всем за мнения.
Буду с нетерпением ждать и немедленно приобрету Малахит после получения реальных положительных отзывов и видео хорошего приёма Малахитом DX станций на КВ и CВ с внедренным ИП и устранёнными цифропомехами.
Ну и, конечно, жду видео его выигрышного сравнения с др. "опорными устройствами приёма КВ DX АМ" типа Дегена 1103 PLL )
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 03 Мар 2020 10:51:10 #  

ats52
со стойкостью по большим амплитудам с этим ИП всё в порядке в рамках такого проекта. Он на 2 порядка лучше, чем УВЧ в Китай-мыльницах при чувствительности не хуже. Поэтому вопрос надо решать с помехами , а не извращать ИП.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 03 Мар 2020 10:51:35 #  

rx9cim
Я понял, помехи на КВ в основном смотрелись, а что на СВ-ДВ? Есть увеличение шумов или даже тарахтенья?
Хайо
В городском парке? Я что-то сомневаюсь ,что там тихий эфир. Привезти приёмник ко мне и дисплей и схема, зашумят как надо. Я только один выход находил для аналогичного Малахиту приёмника, это очень компактная маленькая конструкция выносного (2-3м кабеля) активного телескопа с ИП. Тогда да, никаких шумов от дисплея я не слышал и эфир был очень классный.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 03 Мар 2020 10:54:16 #  

sergsib
ДВ-СВ я не смотрел, так как было ещё светло и на Свердловском Урале СВ-ДВ начинается открываться не ранее 22ч ночи.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 03 Мар 2020 10:58:25 #  

Эт от пользователей в том числе зависит. У меня нет кучи приемников чтобы сравнения делать.
Кстати опять таки по чутью на телескоп это важный параметр, но не то чтобы прям самый важный. Для радиолюбителей с позывными часто другие функции нужны. Типа узкополосного фильтра для телкграфа, отличного шумоподавителя (выделяет сигнал из шума), кому то нужны 144МГц или 430МГц, кому то эирбэнд и т.п.
Т.е. сейчас если объективно сравнивать деген и малахит (без ип) то это сравнение горячего с синима. Разные функции и возможности. Более того, можно даже от обратного пойти - деген ничего не умеет при приеме на внешние антенны, ваще около 0.
От вкусов и потребностей зависит.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 03 Мар 2020 11:03:41 #  

ДВ-СВ я не смотрел,
Будет ещё возможность покрутить приёмник, напишите про СВ-ДВ! Днём ещё лучше смотреть ,там нет кучи станций ,а только чистый белый шум. А дисплей немного по другому шумит, его и слышно и видно будет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 03 Мар 2020 11:04:57 #  

rx9cim
поэтому Малахиту активный телескоп нужен, чтобы сыграть со всеми на одном уровне и языке.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 03 Мар 2020 11:06:45 #  

sergsib
тестировал этот ИП как активная антенна над балконом - все нормально было с PERSEUS. Такчто это в превую очередь будет вопрос правильно еместо найти в городском парке.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 03 Мар 2020 13:56:26 #  

rx9cim
А как решить вопрос про получение этой "устрицы" - "Малахита" к нам в Одессу ;) Возможно ли вообще это ? Траблы в шумах от дисплея и отсутствие доработок в установке ИП в принципе неважны. После "Маламута" уже разучился слушать "зашоренный" радиоэфир...
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 03 Мар 2020 14:20:17 #  

Народ, подчеркну - по цифрошумам решение сделано. Не очень удобно, но оно есть.
Отправить могу туда, куда достает рука почты РФ.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 03 Мар 2020 14:36:43 #  

Не проработан вариант когда уходить не в темноту, а отображать только частоту сигнала, остальные данные не выводить.
rx9cim, на тексановском форуме при обсуждении новинок 990-го и 501-го радиоприемников китайские пользователи недоумевали почему до сих пор даже в топовых моделях не реализован вывод иероглифов. На этот вопрос разработчики отвечали так: матричный дисплей, необходимый для вывода иероглифов, шумит гораздо больше сегментного. По этой причине и был сделан такой выбор.

Можете рассмотреть в рамках ваших экспериментов по борьбе с шумами десплея и такой хулиганский вариант: дополнить радиоприемник небольшим 7-сегментным дисплеем для отображения частоты, который будет активироваться при отключении основного. Это непривычно, но может быть получится что-то потребное.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Мар 2020 15:45:33 #  

дополнить радиоприемник небольшим 7-сегментным дисплеем для отображения частоты, который будет активироваться при отключении основного. Это непривычно, но может быть получится что-то потребное.

Подобные варианты уже давно применялись и в других приёмниках.
Всё-же стоит оставить Малахит хотя-бы внешне таким какой он есть.
Нужно с пониманием относиться к тому как сложно в малых габаритах обеспечить безупречный приём в такой широкой полосе. Видимо не просто так у продукции Reuter Elektronik верхний край приёмного диапазона ограничен 156МГц. Большое достоинство Малахита то что он пусть и не везде и не только с учётом пробела от 250 до 400, но всё-же принимает до 2-хГГц.
Не получится отодвинуть в сторону другие свои приёмники с появлением Малахита.
Дальнейшее развитие подобных dsp радио вполне оправдано с изменением концепции широкой полосы на более узкополосные варианты, но с более высокими характеристиками по шумам и внеполосному приёму. Один условный "Малахит" для ДВ/СВ, другой для радиолюбителей, ещё один для FM и авиа. Так проще будет разобраться с фильтрами.Ведь не всегда оправдано в одной коробке совмещать километровый диапазон с сантиметровым. Цена приёмника - это тоже его достоинство.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 03 Мар 2020 18:19:31 #  

sibirier
До 2-х Ггц точно принимает или это теоретическая возможность?
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Мар 2020 18:53:53 #  

btr

Я иногда начинаю путаться, не понимая: из приёмника этот "сигнал" в кавычках или из эфира. До появления Малахита увидел что есть сигналы в диапазоне 1-2ГГц от расположенных в нескольких сотнях метров от жилья вышек сотовой связи. Наблюдал их с помощью OPENBOX SF-55, прибора для настройки спутниковых тарелок. Малахит же реально показал с каким конским уровнем молотит на нас близлежащая вышка от Вымпелкома с пиком на 1822,981 МГц. И не только там естественно, все широкополосные сигналы наблюдаю по их краям, сверху и снизу по частоте. В частности, хорошо видно как сотовая связь от TELE2 , нижний край сигнала от которой на 791,264МГц забивает наш первый мультиплекс от 59-го канала с верхней границей около 781,885МГц. Формально вроде всё "тип-топ", но когда между этими сигналами свободный промежуток всего менее 10МГц и помеха для DVB-T2 выше по уровню более чем в 30dbm,или в чем там ещё выражен показометр S-метра, становится понятно почему в некоторых местах загибается приёмное оборудование для ТВ.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 03 Мар 2020 18:54:17 #  


Подобные варианты уже давно применялись и в других приёмниках. Всё-же стоит оставить Малахит хотя-бы внешне таким какой он есть.

btr, думаю, это решать автору Малахита, а не нам.
Малахит - портативный радиоприемник и работа на телескоп его основная опция. Но, как показывает практика, помехи от дисплея создают серьезную проблему, которую удается решить только его отключением.
При выключенном дисплее нет никакого контроля частоты и это крайне некомфортно. Поэтому у автора и появилась идея при неотключенном дисплее показывать только частоту радиоприема. Но ведь это не решит проблему, а использование небольшого 7-сегментного дисплея если не решит, то сильно ослабит.
Словом, мое дело предложить, а дело автора отказаться. К тому же я не уверен, что он прочитает мои слова, т.к. бывает не форуме нерегулярно.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 03 Мар 2020 19:11:44 · Поправил: Мираж (03 Мар 2020 19:13:21) #  

alvasdan
Лично меня привлекает в "Малахите" именно "расшоренность" приема , т.е. визуальный контроль работы соседей на ближайших частотах. В этом мне здорово помогает трансивер "Маламут" разработки Евгения R3DI из Подольска. А выключать всю "прелесть" , и возвращаться в "темноту и беспросветность" радиолюбительского "средневековья" как-то неправильно. Чем мне и не нравится к примеру слушать эфира и контролировать спектроскопом на ICOM IС-746PRO, где в этом случае , когда Вы смотрите панораму и при этом выключается звук. А задача устранения мультипликативного цифрового фона от дисплея конечно актуальна. К примеру в своём ICOM IC-R20 я решал её путём установки медной фольги в плёнке с заземлением на массу приёмника. А в последующих экспериментах было достаточно установкой плотного картона в щель между верхней платой и шлейфом дисплея для того чтобы исчезли шумы на нижних диапазонах КВ и СВ.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 03 Мар 2020 19:31:40 #  

Лично меня привлекает в "Малахите" (...) визуальный контроль работы соседей на ближайших частотах. (...). А выключать всю "прелесть" , и возвращаться в "темноту и беспросветность" радиолюбительского "средневековья" как-то неправильно.
Мираж, это дело вкуса. Я, например, предпочту выключить источник помех и услышать станцию, чем смотреть на картинку и ничего не слышать.
Кроме того, все это в большей степени касается работы на телескоп, а те, кто пользуется внешней антенной будут преспокойно пользоваться всем арсеналом радиоприемника без изъятия.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Мар 2020 19:39:13 #  

alvasdan
Для детального изучения где может принимать Малахит а где нет, нужно время. Или приборы соответствующие. Автору известно, уже указывал три источника помех, это не только дисплей и тачскрин. Работа ведётся в этом направлении.
К примеру, указано что первая ПЧ для КВ выбрана 132МГц. Соответственно у Малахита на 132МГц имеется на экране крепкий внутренний сигнал и что досадно в УКВ советском в районе 66МГц тоже лес из "палок".
К этому следует относиться как к вынужденным издержкам.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 03 Мар 2020 20:51:17 #  

К этому следует относиться как к вынужденным издержкам.
sibirier, соглашусь с Вами, т.к. считаю, что у авторской самоделки есть предел, который обусловлен финансово-временными и человеческими ресурсами.
Однако, я максималист и если что-то серьезное задумываю (скорее - задумывал, так как уже возраст не тот), то стараюсь порешать все основные вопросы, мешающие хотя бы приближению к некоторому совершенству.
Для меня "шумовая болезнь" Малахита на данный момент отбивает всякое желание его купить.
Но это чисто мое отношение к жизни, которое я никому не навязываю.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Мар 2020 21:02:52 #  

Для меня "шумовая болезнь" Малахита на данный момент отбивает всякое желание его купить.

Ну это зря, весьма достойно приёмник принимает на многих полезных участках.И многое умеет в обработке сигнала по сравнению другими обыкновенными приёмниками, схожими по цене. Спасибо автору.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 03 Мар 2020 21:27:49 #  

Спасибо автору.
sibirier, присоединяюсь к Вашим словам и искренне радуюсь, что такие разработчики есть.
Но останусь при своем мнении о состоянии Малахита на данный момент. Думаю, данный вариант радиоприемника нужно фиксировать и больше его не пытаться улучшить, т.к. этот процесс бесконечен.
Нужно замахиваться на новый радиоприемник, который вберет в себя все лучшее и избежит некоторых неприятных проблем, которые не удалось решить в этой версии.
Не удивлюсь, если этот процесс уже запущен. Успехов автору!
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 03 Мар 2020 21:54:48 · Поправил: SLB_MN (03 Мар 2020 22:08:00) #  

alvasdan
Для меня "шумовая болезнь" Малахита...
Кaкaя болезнь? Вы про что? Про корону-вируc, что-ли? :) До болезни этот эффект очень дaлёк. Возьмите недорaботaнный Tecsun PL660, вот это болезнь, нaчинaя c aнтенного входa, и зaкaнчивaя выходом нaушников.
А подключить к нему (к Мaлaхиту) aктивную aнтенну (я нaпример Loop беру), тaк приём очень cильный, кaкие тaм шумы диcплея. Дaже нa приёмнике зa 1500 Евро, RDR Pocket, еcть влияния диcплея, и это видно кaк пики. Но мешaют ли они? Ведь их дaже и не cлыхaть. Влияние диcплея будет вcегдa.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 03 Мар 2020 22:07:53 #  

А подключить к нему (к Мaлaхиту) aктивную aнтенну (я нaпример Loop беру), тaк приём очень cильный, кaкие тaм шумы диcплея
SLB_MN, я пару часов назад написал, что это в большей степени касается работы на телескоп, а те, кто пользуется внешней антенной будут преспокойно пользоваться всем арсеналом радиоприемника без изъятия.. Так зачем Вы транслируете мне мои же слова в своей интерпритации? Или опять не читаете сообщения тех, кому отвечаете?

Кaкaя болезнь? Вы про что?
Про ту, что только что описывал сам автор радиоприемника. Старайтесь все же читать сообщения прежде, чем начнете отвечать, иначе опять явится Солнцеликий :)
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 03 Мар 2020 22:12:09 · Поправил: SLB_MN (03 Мар 2020 22:42:12) #  

alvasdan
SLB_MN, я пару часов назад написал, что это в большей степени касается работы на телескоп,
Ну и причём тут отговоркa про телеcкоп? Он что, вaше выcкaзывaние внизу опровергaет?
Вы транслируете мне мои же слова в своей интерпритации?
Это функция нaзывaетcя "Цитaтa", и нacколько я знaю, онa ничего не трaнcлирует. И вы пиcaли про "Болезнь", может ещё уcпеете попрaвить этот троллинг? Хотя уже поздно, уже еcть в цитaтaх. :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  25  26  27  28  29  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®