На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 7 [ sergsib, maikl60, Zlodey, sibirier, ветеран, ra3tmo, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  26  27  28  29  30  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 03 Мар 2020 22:26:39 · Поправил: wazzoo (03 Мар 2020 22:40:54) #  

ats52
но габариты немного смущают,
Большие или маленькие? Мне кажется, Малахит по размерам норм, внутри еще место есть запасное под больший аккум или планируемый ИП шилд или какие-то фильтры в будущем.
Вообще, концепт Малахита отличается здравостью (не узкоприменимый "обрезок" - а всеволновой включая ДВ-СВ и УКВ, с динамиком) и перспективностью (есть место в корпусе под развитие железной части, самописное ПО), в отличие от упомянутой Белки. Разница небо и земля в конецепции

alvasdan

дополнить радиоприемник небольшим 7-сегментным дисплеем для отображения частоты, который будет активироваться при отключении основного
ровно такая же мысль посетила

все это в большей степени касается работы на телескоп, а те, кто пользуется внешней антенной будут преспокойно пользоваться всем арсеналом радиоприемника без изъятия
Я бы сказал так - прием на телескоп с отображением спектра и чтоб еще без помех - это крутая роскошь. А вот без спектра разница между с частотой/без частоты не так велика ИМХО. Т.е. я бы пока не трогал приемник - пусть выдаст то что может с выключенным дисплеем.
"шумовая болезнь" Малахита
Я бы подождал, когда его покрутят DX-маны с шилдом ИП в паре с тем-же Дегеном ПЛЛ - многое прояснится. Хайо я так понял уже покрутил и остался доволен. Если будет на уровне Дегена - это все равно будет лучший вариант, чем Деген и другие классические портативки - т.к. будет не менее, но даже более всеволновым, будут все фишки ДСП (которые есть в Белке, но которыми невозможно воспользоваться из-за сильной обрезанности её частотного диапазона), будет и водопад/спектр - пусть и под внешнюю антенну или под телескоп, но не на полную катушку в части эфирной чувствительности.

rx9cim
Т.е. если держим руками, то тело играет роль противовеса и помехи падают. Либо наушники подключить - тоже противовес и помехи снижает.
Чисто как гипотеза - не может ли здесь помочь разная "земля" у входной (ИП+Усилитель) части и у всей цифровой? Т.е. что-то типа трансформаторной развязки
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 03 Мар 2020 22:44:04 #  

ровно такая же мысль посетила
wazzoo, у дура... мысли сходятся (поговорка) :)))

прием на телескоп с отображением спектра и чтоб еще без помех - это крутая роскошь.
Очень крутая! Это труднодостижимо, но стремиться все же надо.

я бы пока не трогал приемник - пусть выдаст то что может с выключенным дисплеем
Ну, так я так и пишу, что пора фиксировать результат, а идея с доп. дисплеем для экспериментов.

Я бы подождал, когда его покрутят DX-маны с шилдом ИП в паре с тем-же Дегеном ПЛЛ - многое прояснится.
Да, очень хочется получить квалифицированный отзыв наших продвинутых пользователей (особенно при работе на телескоп в диапазонах СДВ, ДВ, СВ).

Из раждающихся портативных радиоприемников Малахит по задумке самый крутой. Хочется чтобы задумка соответствовала реальности.
Реклама
Google
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 03 Мар 2020 22:49:21 #  

Ну и причём тут отговоркa про телеcкоп? Он что, вaше выcкaзывaние внизу опровергaет?
SLB_MN, Вас мало интересует техника, а больше то, кто в чем неправ и как именно Вы правы в каждом конкретном случае.
Если начать с вами беседу, то она очень быстро превратится в тягомотину на несколько страниц, которые будут дурно пахнуть. Я этого не хочу, поэтому уклоняюсь от беседы с Вами.
Извините.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 03 Мар 2020 23:09:25 · Поправил: SLB_MN (03 Мар 2020 23:41:35) #  

alvasdan
SLB_MN, Вас мало интересует техника, а больше то, кто в чем неправ и как именно Вы правы в каждом конкретном случае.
Если начать с вами беседу, то она очень быстро превратится в тягомотину на несколько страниц, которые будут дурно пахнуть. Я этого не хочу, поэтому уклоняюсь от беседы с Вами. Извините.

Дa вы что, поcле вaших "техничных" тролль-поcтов c поклонениями и молитвaми, типa кaк здеcь, вы окaзывaетcя и техникой интереcуетеcь? Ну нaдо же. "Дурной зaпaх" можно дейcтвительно быcтро нaйти по ccылкaм к этим поcтaм.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Мар 2020 23:25:07 #  

Большие или маленькие? Мне кажется,- На сайте не указаны габариты и мне показалось , что они небольшие. Не на много больше БЕЛКИ.
Да, очень хочется получить квалифицированный отзыв наших продвинутых пользователей (особенно при работе на телескоп в диапазонах СДВ, ДВ, СВ) - Когда я "прилепил ИП телескопом" к ATS909, то получил очень хорошую чувствительность "по полю", но и как бонус помехи дисплея, от кот избавился только , когда посадил последний за решетку сетку. Так, что борьба с шумами дисплея -сложное дело. Если все же шум идет через прием на телескоп, то может сделать так, чтобы сенсорная панель отключалась и ее уже использовать, как эл. экран , если это возможно.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 03 Мар 2020 23:30:01 #  

ats52
Когда я "прилепил ИП телескопом" к ATS909,
Вы имеете ввиду ATS909 или ATS909X?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Мар 2020 00:14:48 #  

SLB_MN, разницы нет , входы у них одинаковые.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 04 Мар 2020 00:38:20 #  

ats52
SLB_MN, разницы нет , входы у них одинаковые.
Спacибо, это я и хотел знaть.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 04 Мар 2020 01:00:56 #  

помехи дисплея, от кот избавился только , когда посадил последний за решетку сетку. Так, что борьба с шумами дисплея -сложное дело.
ats52, я бы даже сказал архисложное дело если добиваться наилучшего результата. Однако, в 909-м ведь удалось решить проблему, так почему же не попытаться решить ее в Малахите хотя бы в следующей версии?
Хотя, Малахит более "цифровизован" и более энергонасыщенный, чем 909-й, что предполагает большие помехи. Опять же, в 909-м не матричный дисплей, как в Малахите.
Словом, борьба с помехами в Малахите действительно очень сложная.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 04 Мар 2020 09:59:14 · Поправил: SLB_MN (04 Мар 2020 10:22:15) #  

alvasdan
я бы даже сказал архисложное дело если добиваться наилучшего результата. Однако, в 909-м ведь удалось решить проблему, так почему же не попытаться решить ее в Малахите хотя бы в следующей версии? Хотя, Малахит более "цифровизован" и более энергонасыщенный, чем 909-й, что предполагает большие помехи. Опять же, в 909-м не матричный дисплей, как в Малахите. Словом, борьба с помехами в Малахите действительно очень сложная.

Пишет вопрос, и потом же сам на него отвечает. Что имеет дисплей в 909 общего с дисплеем в Малахите? Ничего. Автор уже пытался решить проблему, и при чём разными способами, и о этом уже писал. И опят таки: вы же написали, что не хотите купить этот приёмник, на кой автор должен всё по второму кругу стараться это улучшить? Поверьте, для тех у кого есть Малахит это не проблема и не "болезнь", как вы написали. Это просто эффект, который есть у всех приёмников с такими дисплеями. И ещё требовать от автора "решить эту проблему" в следующей версии, вам самим не смешно?

PS: Мне так же удавалось решить эту проблему на простых дисплеях. Но это совсем другая история.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 04 Мар 2020 11:24:56 #  

когда модернизировал свой частотомер VC3165 тоже долго боролся с цифрошумом внутри прибора. Чтобы от калибрующего генератора при слабом сигнале измерение пошло ровным, надо проработать частотмер не хуже чем приемник. В итоге я туда немало медной фольги пустил, по классике расставил блокирующих конденсаторов, согласовал длинные линии на печатной плате, экранировал шлейфы между платами, смячил режим мультплекс для дисплей (LED). Теперь частотомер работает ровно чисто при слабых сигналах без танцев младших разрядов.

Довести такую цифрокоробку до аналоговой чистоты - это очень сложно и проще строить аналоговый приёмник, если Вам действительно нужна идеальная чистота приёма.

Чтобы облегчить режим "без экрана" можно предусмотреть такое, что перед выключением определять границы перестройки, допустим 3600....3700 кГц и потом при прокрутке в одно направление Вы просто повторно проходите этот же участок , когда прыгает прием с одного конца участка к другому , выдать коротки звук. Или можно каждые 10 кГц выдать... тут много бреда можно придумать для слепого режима. Чем мы в принципе пришли к немаловажной теме - приёмник для слепых радиолюбителей.
yrig
Участник
Offline1.1
с фев 2015
Балаково
Сообщений: 50

Дата: 04 Мар 2020 11:58:09 #  

Мы в принципе пришли к немаловажной теме - приёмник для слепых РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ.

Про нас, глухих-то, забыли. С годами слух тоже ослаб, на аудиограмме заметно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 04 Мар 2020 13:01:36 #  

yrig
а что МАЛАХИТ может для Вас дать особое при соответствующей модификации?
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 04 Мар 2020 13:57:07 #  

я туда немало медной фольги пустил, по классике расставил блокирующих конденсаторов, согласовал длинные линии на печатной плате, экранировал шлейфы между платами, смячил режим мультплекс для дисплей (LED)
Хайо, уважительно снимаю перед Вами шляпу. Меня тоже коробит работать на дурном оборудовании и по возможности всегда стараешься его как-то улучшить.
Малахиту тоже не хватает такой проработки, но в данной ситуации есть одно НО: автор как-то писал, что его больше всего увлекает цифровая обработка сигнала. Таким образом аналог отходит на второй план, а это не внушает оптимизма.
Ваш бы подход к модернизации частотомера к облагораживанию Малахита.
Однако, все в мире меняется и достаточно часто в лучшую сторону. Я всегда на это надеюсь и всем желаю!
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 04 Мар 2020 15:07:15 #  

Причем здесь то, что любит или не любит автор и аналог?
Слово подход слишком общее, в какой то ситуации одни решения пригодны, в другой - другие.
По моим умозаключениям проблема помех связана в том числе с прямым излучением дисплея - экран то не закроешь. Я провел много разных исследований и экспериментов, причем до такой степени наэкперименттровался, что на форуме ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ советы ОБЩЕГО плана (очевидно, что экраны экранируют, помехи помехуют) вызывают как минимум раздражение.
Буду признателен если кто нибудь сам проверит свои предложения и сообщит мне и всем остальным результат. Или - надо в соответсьвии с схемой в такой то точке сделать то то и то то ИСХОДЯ из КОНКРЕТНЫХ идей. Это будет полезно для многих, т.к. приемник можно не просто купить, а еще и собрать самому.
Хочу проверить режим статичной картинки и помех - т.е. вырубать тач, на дисплее менять частоту только по ее изменению. И посмотрю как это влияет.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 04 Мар 2020 16:57:37 · Поправил: alvasdan (04 Мар 2020 16:58:42) #  

Причем здесь то, что любит или не любит автор и аналог?

А притом, что радиоволна с которой взаимодействует радиоприемник является сугубо аналоговой. Ее - родимую в виде сигнала с антенны нужно бережно и со знанием дела (аналога) принять и без потерь и примесей (помех) донести до цифродробилки. А уж потом можно отвести душу в кульбитах по цифровой обработке.
Таким образом, аналог должен стоять во главе или хотя бы не ниже цифры. Если эти условия не выполняются, конечный результат никогда не станет достойным.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 04 Мар 2020 17:15:59 #  

rx9cim
ждём результата.
REUTER тоже долгим путьём дошёл и в итоге его приёмник стал в 2 раза дороже изначальных планов)
Но у него нет телескопа в составе приёмника, хотя место там в корпусе есть на это.

Отключение дисплей для такого класса приёмника вообще должно быть в стандартном меню (даже без намерений по помехам), так как эконмия энергии существенная и редко только нужно полное кино.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 04 Мар 2020 17:24:54 · Поправил: SLB_MN (04 Мар 2020 17:30:51) #  

Хайо
Ваш бы подход к модернизации частотомера к облагораживанию Малахита.
REUTER тоже долгим путьём дошёл и в итоге его приёмник стал в 2 раза дороже изначальных планов)
Точно, и потом бы Малахит стоил бы сколько RDR Pocket стоит. Потом посыпятся жалобы, что слишком дорого.
Нет чтобы оценить работу правильно и быть автору благодарным. Так нет, многие просто не могут соотношение работа/цена правильно понять, лишь бы всё подешевле было. Автор уж точно лучше разберётся, что там для него главнее, аналог или цифра.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 04 Мар 2020 17:26:09 #  

Это уже смахивает на идею создания секты "знающих радиоволны".
Если я люблю dsp, то это не означает, что не знаю аналоговой схемотехники в принципе. Есть области схемотехники, которые знаю отлично, есть которые хуже. Хотя даже в тех областях где отличные знания копнуть глубже, то окажется, что где то все таки есть пробелы. По мере необходимости читаю книжки, либо советуюсь с компетентными в данной области людьми.
Все заложенные в приемнике решения являются взвешенными и сделаны так, как сделаны. Исходя из цены на комплектующие, технологичности.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 04 Мар 2020 17:27:12 #  

Пост писал в ответ alvasdan
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 04 Мар 2020 17:43:48 #  

SLB_MN
rx9cim
обсуждать всегда легче ,чем делать от начала до завершения. Думаю, что МАЛАХИТ ещё проходит оптимизацию со временем. Слишком он соблазнителен для бюджетной аудитории. Но это всё развивается со временем и опыта при эксплуатации.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 04 Мар 2020 17:47:25 #  

Если я люблю dsp, то это не означает, что не знаю аналоговой схемотехники в принципе.
rx9cim, зачем все эти пояснения? Ведь Вы являетесь автором действительно очень интересного радиоприемника и я много раз это отмечал и искренне желал Вам удачи.
Если Вы будете относиться к сообщениям, как мои, спокойно и как на некоторый взгляд со стороны, то хорошее расположение духа не покинет Вас, а объективная картина состояния разработки на данный момент будет более полной.

Конечно же Вы знаете и аналог, т.к. взялись за радиоприемник, но ведь я не выдумал то, что Вы сами сказали, что Ваш приоритет - цифра. Разве я не имею права высказать на форуме свое мнение по этому поводу? Возможно, что я идиот и не стоит особо обращать внимание на то что я пишу?

Словом, не будем начинать бурю в стакане, т.к. совершенно нет никаких предпосылок.
Не пытайтесь искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.
Искренне желаю удачи!
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 04 Мар 2020 20:42:05 · Поправил: SLB_MN (04 Мар 2020 20:48:27) #  

alvasdan
Возможно, что я идиот...
Впечaтление о вac вы делaете caми, cвоими же поcтaми, кaк нaпример вaши поcты про Белку тут, тут, или тут.
Поcле зacирaния темы о Белке, вы теперь и к Мaлaхиту добрaлиcь. Вaм что, делaть нечего? Нaвязывaть aвтору cвоё мнение, для " обьективной кaртины cоcтояние рaзрaботки". Бедный Мaлaхит, не выживет без вaшей "обьективной кaртины", пропaдёт, продaжa приоcтaновитcя. Некоторые поcты читaешь, и проcто фигеешь что люди плетут. Я думaю, это cкорее вcего из зa безделия проиcходит.

ПС: Оcтaвьте "оценку обьективной кaртины рaзрaботки" для нac, влaдельцев Мaлaхитa и не фaнтaзируйте.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 04 Мар 2020 20:50:17 · Поправил: alvasdan (04 Мар 2020 20:59:04) #  

Оcтaвьте "оценку обьективной кaртины рaзрaботки" для нac, влaдельцев Мaлaхитa и не фaнтaзируйте
Слушаюсь и повинуюсь, о Солнцеликий SLB_MN!

P.S. Что же Вы не привели и эту ссылку: КВ DSP радиоприёмник "Белка" - Страница 102
ведь в ней очень много сведений и по технике :)))
Хотел в теме о Белке несколько разбавить тягомотину, которую Вы там развели и думаю, что все это поняли кроме Вас. Что поделать...
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 04 Мар 2020 21:38:46 #  

Офигеть. Зaбaнили его уже почти нa вcех caйтaх, по неcкольку рaз. Узнaют, и бaнят опять. А он дaльше троллит.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 04 Мар 2020 22:29:10 #  

Офигеть. Зaбaнили его уже почти нa вcех caйтaх, по неcкольку рaз. Узнaют, и бaнят опять. А он дaльше троллит.
SLB_MN, я думал что у Вас небольшие проблемы и поэтому позволял себе весьма по-дружески потешатся над Вами.
Однако, оказалось, что все очень серьезно и я теперь также серьезно больше не буду над Вами шутить, дабы не вызывать обострения.

Для справки: у меня нет времени ходить"по всем сайтам" и я зарегистрирован только здесь. Удовольствия быть забаненным пока не испытал, но при Вашем содействии вполне могу попробовать. Помедитируйте над этим на досуге, если осталось чем.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 04 Мар 2020 22:42:10 #  

alvasdan
SLB_MN
а как Вы считаете должно быть организован режим приёма при отключенном дисплее? (это шанс вовращаться к теме ветки).
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 04 Мар 2020 22:48:38 · Поправил: SLB_MN (04 Мар 2020 23:03:00) #  

alvasdan
Для справки: у меня нет времени ходить"по всем сайтам" и я зарегистрирован только здесь.
Что, тaк быcтро иcпугaлиcь и уже отмaзывaтьcя нaчaли? :) Дa конечно, a кaк вac нa CQHAM прижaли? Сколько вы уже ников поменяли.

ПС: Агa, у пенcионерa времени нет. :) Рaccмешили cвоими бaйкaми.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 04 Мар 2020 22:49:36 #  

Хайо
а как Вы считаете должно быть организован режим приёма при отключенном дисплее? (это шанс вовращаться к теме ветки).
В любом cлучaе. Это дaёт больше возможноcтей.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 05 Мар 2020 00:10:58 #  

Лично для меня "Малахит" привлекателен именно тем что имеется возможность видеть динамичную "картинку" аналогового и цифрового сигнала. В случае отключения дисплея работа на "Малахите" лично мне совсем не интересна. У меня сейчас уже который месяц молчат все КВ трансиверы, несмотря на их более богатый функционал, а "живёт" только самоделка - 'Маламут". Видеть , как я называю "расширенную " радиоэлектронную обстановку это вам не вслепую шарить по радиоволнам , типа как на консенной "Белке-DSP". Поэтому я категорически против решения в избавлении наводимых мультипликативных цифровых шумов путем выключения дисплея. Согласен с Георгием в том что возможно некоторые пользователи "Малахита" сами найдут решения в ослаблении, а возможно и почти полного устранения этих помех. Ну и ещё уверен что с образованием "стекольщика" нечего соваться в подобную технику радиопоиема. ;)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  26  27  28  29  30  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®