На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 2 [ Master485, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  24  25  26  27  28  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 28 Янв 2020 10:41:11 #  

Плата с ИП и прочими причиндалами отдана в изготовление. Приедет - буду собирать и тестить.
Антенны обе на окне. Минивип питал от батарейки.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 28 Янв 2020 11:39:26 #  

@rx9cim
Плата с ИП и прочими причиндалами отдана в изготовление. Приедет - буду собирать и тестить. Антенны обе на окне. Минивип питал от батарейки.
Спасибо.
Реклама
Google
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 28 Янв 2020 21:12:52 · Поправил: alvasdan (28 Янв 2020 21:15:31) #  

у Малахита две проблемы-"широкие ворота на приём -слабый чип для КВ" и излучение собственного дисплея
бесовгон, у Малахита телескоп пока еще без повторителя и поэтому работает на очень низкое для него входное сопротивление радиоприемника. Таким образом, чувствительность при работе на телескоп в ДВ-СВ-нижнийКВ диапазонах низка.

В этой связи вопросы: неужели при такой тупости телескопа помехи от дисплея все же чувствуются?? Или эти наводки прямо на всю электронику и телескоп здесь не виноват? Это можно выразить приблизительно в дБ по отношению к собственному шуму радиоприемника? Насколько эффективна фича по отключению дисплея в плане уменьшения шумов от него?

Надеюсь, что испытание Вами 3-х экземпляров Малахита в течение месяца позволяют дать ответы на эти вопросы.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 28 Янв 2020 21:35:04 #  

Ох, я ща понахальничаю, но скажу.
Вот вы тут минивипы и прочие АА к "Малахиту" пытаетесь прикрутить и сравнить что-то там с пальцем. А кому не слабо для ходовых испытаний подарить мне на мой сегодняшний ДР данный приёмник? Я бы погонял бы его до весны в Москве, а летом на даче в 170+ км от цивилизации. А потом сказал бы своё мнение. И сказал бы честно, не предвзято.
Ну что? Слабо на подарок разориться? Или опять всё на свои придётся испытывать? А вы так и будете переливать из пустого в порожнее, особенно те, у кого этой техники нет и не будет?
tt01
Участник
Offline2.3
с янв 2014
Москва
Сообщений: 247

Дата: 29 Янв 2020 01:07:28 · Поправил: tt01 (29 Янв 2020 01:07:48) #  

всем привет
а панорама у данного приемника сколько мегагерц?
или речь идет от 160 килогерц?
Ed North Caucasus
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Планета Земля
Сообщений: 38

Дата: 29 Янв 2020 04:44:55 #  

tt01
Span: 160 кГц.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 29 Янв 2020 09:12:53 #  

tt01
или речь идет от 160 килогерц?
да это максиум-и больше не получится-ограниченно железом.alvasdan
неужели при такой тупости телескопа помехи от дисплея все же чувствуются??
не тупости-запаса чувствительности-предостаточно-но работа дисплея даёт заметные артефакты на определённых частотах.На авторском радио и радио сделанным "по чертежам" автора-более чем заметно-но новые прошивки позволяют отключать дисплей-но получается "говорящий коробок" без везулиации.А вот аппарат собранный на "макете" и где проведена серьёзная работа с подавлением помехи и с телескопом выглядит по приёму да-же очень и очень.А так-нормальный приёмник-на даный момент-не "супер-пупер" но имеет полное право стать таковым.Рекомендую. Пы-Сы на данный момент реальный приём-1500мгц но имеет дырку от 250 до400мгц.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 29 Янв 2020 13:46:13 · Поправил: alvasdan (29 Янв 2020 18:11:39) #  

бесовгон, в Вашем сообщении нет никаких количественных оценок, хотя бы на глаз, поэтому сложно извлечь хоть что-то полезное. Кроме того, Вы даете противоречивую информацию.

не тупости-запаса чувствительности-предостаточно
Получается, что ваши экземпляры Малахита прекрасно принимают на телескоп в ДВ, СВ диапазонах и с чувствительностью проблем не наблюдается?

работа дисплея даёт заметные артефакты на определённых частотах
Значит, Вы это подтверждаете. Это не очень радует.

новые прошивки позволяют отключать дисплей-но получается "говорящий коробок" без везулиации
Так все же можно хоть на глаз оценить насколько улучшает прием такой режим? Или эта фича только для "галочки" и никакой пользы она не несет?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 29 Янв 2020 17:14:02 #  

Плата с ИП и прочими причиндалами отдана в изготовление. Приедет - буду собирать и тестить.

Добрый день! А как макет платы себя показал? Не слишком много наводок "от себя" приемник ловит в отсутствии земли?
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 30 Янв 2020 08:59:22 #  

AOR
Добрый день
Добрый!alvasdan
бесовгон, в Вашем сообщении нет никаких количественных оценок,
не понимаю количество чего?Кроме того, Вы даете противоречивую информацию.
да я такой-весь противоречивый :) "мне такси-что бы ехать-шашечки не нужны"-и радио нужно не цифры слушать-а радиостанции-это так "образно".alvasdan
Получается, что ваши экземпляры Малахита прекрасно принимают на телескоп в ДВ, СВ диапазонах и с чувствительностью проблем не наблюдается?
на ДВ-вообще не как-куча зеркалак на всех трёх аппаратах-вминяемый приём на телескоп начинается с 500кгц с условием что увч-усиление где то в районе 10(!)"циыфер"alvasdan
работа дисплея даёт заметные артефакты на определённых частотах
Значит, Вы это подтверждаете. Это не очень радует.

за слова-отвечаю-а как меня не радует-не то слово!новые прошивки позволяют отключать дисплей-но получается "говорящий коробок" без везулиации
Так все же можно хоть на глаз оценить насколько улучшает прием такой режим? Или эта фича только для "галочки" и никакой пользы она не несет?

польза есть-и очень заметно-если на этой частоте помеха подмешивает в работу станции-то уходя в "сон" дисплея-исчезает на все 100%-но стоит только коснутся валкода-сразу оживает-нужно просто принудительное отключение.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 30 Янв 2020 18:42:29 #  

бесовгон, благодарю за предоставленную информацию. Еще раз убедился, что Малахиту еще предстоит достаточно серьезное "вылизывание": есть еще чем с интересом заниматься в деле усовершенствования радиоприемника.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 31 Янв 2020 11:08:30 #  

Помехи актуальны при использовании телескопа.
Насколько конкретно выключение дисплея и тача уменьшает помехи - не замерял. На слух очень заметно. Опять таки зависит от конкретной частоты - где то нет помех, где то есть.
Вылизывание... а что вылизывать то?
Есть конкретные предложения?
Есть три источника помехи:
- контроллер дисплея
- тач
- интерфейс с дисплеем
Все три вносят свой вклад примерно равноценно. В своих исследованиях я увидел, что на конкретных частотах преобладает тот или иной источник.
Оптимальный с точки зрения помех это приемник с простым монохромным дисплеем (не всяким! Т.к. простые дисплеи тоже шумят), кучей кнопок.
Но это полный отказ от нормального визуала, усложнение конструкции - появляются кнопки. И тут публика начинает делиться на два лагеря - одни этот вариант поддерживают, а другие - нет. В любом случае это другой приемник.
Так что в текущей картине реализуемы конструкционные дорабоки - экраны, фильтры по конкретным цепям. Если есть конкретные предложения - в таком то месте сделать то то и то то, этотпроверено и помогает - пишите, прийму для применения.
Идеи общего планы не оч желательны т.к. сам проверил многие варианты, в том числе с глухим закатыванием в экран отдельным мест и компонентов.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 31 Янв 2020 11:37:56 #  

По помехам с телескопом всё станет понятно с высокоомнымм ИП. Образуется тогда правильная дипольная обстановка с корпусом и каждый источник помех явно занимает свое понятное место отностиельно диполя.
Если тогда покрыать экран с медной фольгой на эксперимент, все помехи должны исчезать, если внутри корпуса всё сделано на 5+.

Ждём ИП )
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 31 Янв 2020 11:58:59 #  

Хайо
Если тогда покрыать экран с медной фольгой на эксперимент
не прокатывает-да и места мало в корпусе-но серьёзно падает уровень помехи если дисплей и плата-перпендикулярно расположить-но всё это танцы с бубном-выход один-работа с антенной.Лично я "забил" на телескоп да и приёмник в авто на "атасе-120" подключен на данное время.Телескоп-в топку :),
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 31 Янв 2020 12:31:11 #  

бесовгон
нет не внутри , а внешне, чтобы понимать чистую часть эксперимента.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 31 Янв 2020 13:06:00 #  

Хайо
Вам бы эту игрушку в руки.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 09 Фев 2020 17:28:11 #  
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 10 Фев 2020 19:24:43 #  

rx9cim
Но это полный отказ от нормального визуала, усложнение конструкции - появляются кнопки. И тут публика начинает делиться на два лагеря - одни этот вариант поддерживают, а другие - нет. В любом случае это другой приемник.

А в самом деле, такой приемник не планируете сделать, кроме "маланхита"?
Так сказать устранить все недостатки Белки и подобных (добавить динамик, диапазон ниже 3МГц, УКВ)

Сейчас появился еще какой-то дешевый DSP процессор FV-1, наверно можно сделать совсем простой и без мелких чипов карманный КВ приемник, но как обычно, нужен программист, чтобы сделать дисплейно-кнопочный сервис как нужно, а не довольствоваться тем, что кто-то предложил.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 10 Фев 2020 23:55:24 #  

Zmej
мне кажется, что Малахит стоит доработать до разумного улучшения, где ещё не наступает перебор и нарушение концепции и оставить его в покой потом.
Может, и есть смысл, добавить уже в другом проекте "кнопки". Человек от природы ленив и вечно пролистать меню - тоже раздражительное дело.

Иногда это просто отдых работать с аналоговым осциллоскопом, у которого на всё есть отдельная кнопка - намного быстрее работать, нежели на одну операцию пробраться через 3 уровня в меню.

Ранее уже обсуждали этот вопрос - это экономика времени у пользователя при эксплуатации. И тут некоторые кнопки могут делать погоду в решении каким приёмником пользоваться чаще всего. Не факт, что это тот с лучшими ВЧ-параметрами.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 11 Фев 2020 20:23:22 #  

Нее. Кстати динамик есть в малахите.
Кнопки это усложнение. Заморочки с центровкой и распайкой - нафиг такое!
Сейчас кстати в меню уровень вложенности не превышает 2.
Какни странно гораздо больше предложений прилепить больший дисплей - типа 7 дюймов. Кому то хочется визуальности. Кому-то - зрение плохое.
Что касается fv-1 - мельком глянул. Это микруха с мультиэффектами. Програмируется или нет - не знаю. У подобных штук есть как правило НО - очень ограниченный функционал, не позволяющий сделать условно что-то сложнее демодулятора, фильтра и АРУ. Мне, как dsp инженеру, это не интересно.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 19 Фев 2020 18:05:43 #  

Проще всего удлинить штатный телескоп Малахита с помощью удлинителя от Tecsun PL-505. Он называется
AN-07 Extender

и есть в продаже отдельно у Anon Co на его сайте:

https://www.anon-co.com/product/tecsun-an07-antenna

С этим удлинителем общий размер полностью выдвинутого телескопа получается около 91см.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 02 Мар 2020 15:52:40 #  

имел честь в Екате подержать в руках новый Малахит с ИП для телескопа. Тестировали его в городском парке днём, на КВ приёмник показал нормальную живую картину, внешний шумовой фон был сильнее собственных цифровых помех, сигналы чётко высовывались из шумового фона. Надо ещё проработать входную цепь на печатной плате для снижения входной емкости усилителя и наверно предусмотреть там экранировку, чтобы не ловить помехи внутри коробки.

Но в целом есть выраженный эффект активного телескопа как у привычных TECSUN и DEGEN, четко ловится поляризация сигналов и прирост сигнала от высоты над грунтом. На "ощуп" приёмник имеет нормальную чувствительность.

Мимо этого надо отметить хорошее звучание АМ и SSB в наушниках.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 02 Мар 2020 16:04:46 · Поправил: SLB_MN (02 Мар 2020 16:05:39) #  

Хайо
..внешний шумовой фон был сильнее собственных цифровых помех, сигналы чётко высовывались из шумового фона.
Спасибо за информацию. Получается что коллеги решили проблему с шумом дисплея, над которой они на CQHAM работали? Я самые последние посты по этому поводу не читал.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 02 Мар 2020 16:13:56 #  

SLB_MN
не думаю, что особо над этим работали, так как собственные цифропомехи без антенны довольно "красиво" видны на экране. Просто активный телескоп хорошо ловит внешний эфир, что шумовая дорога от нео оказалась сильнее собственных помех.

Подобное заметим от хороших активных антенн, когда они подымают лишне шумовую дорогу на 20дБ .

Такчто проблема гудящего экрана остаётся сама себе и должна быть решена, чтобы приёмник достиг максимально возможный ДД.

Я вижу всё так, что при решении вопроса по помехам от дисплей можно снизить Кпер от ИП к SDR и тем самым заполучить полный ДД.

Но тем не менее ,первое впечатление уже было хорошее.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Мар 2020 16:58:15 #  

Хайо
новый Малахит с ИП для телескопа
Отличные новости

rx9cim
Как можно заказать шилд с ИП?
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 02 Мар 2020 19:50:37 · Поправил: ra3tmo (02 Мар 2020 19:51:50) #  

Появилось желание приобрести Малахит, товарищ предлагает свежий экземпляр.
Но хочу прежде посоветоваться с опытными участниками обсуждения, имеющими опыт его эксплуатации.

Вопросы:

1. Как Малахит принимает DX АМ вещалки ?
2. То же, но в сравнении с Дегеном 1103 PLL и пр. популярными приёмниками ?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Мар 2020 21:44:30 #  

Хайо- .....Я вижу всё так, что при решеисплей можно снизить Кпер от ИП к SDR и тем самым заполучить полный ДД. - Может все же поднять (он и так чуть ли не более -12дБ) , чтобы шумы эфира были больше внутренних.
862 полевик смотрелся бы лучше.
Может сделать входное не 2МОм, а 20...50кОм.
И все же по какой причине так загублен Кпер ИП - если для борьбы с устойчивостью, то достаточно 100 Ом последовательно с затвором?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Мар 2020 21:56:02 #  

ra3tmo
У меня из первой партии, без ИП для телескопа, так что am dx никак не ловит, сравнение с Дегеном плл я тут небольшое выкладывал на эту тему. Вот хочется попробовать с ИП
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 02 Мар 2020 22:20:47 #  

с ИП всё нормально должно быть , надо просто скорректировать проводку на печатной плате, поставить экран наверно внутри на входе усилителя. (мое мнение)

В парке нрмально ловил живой КВ-эфир, не было ощущения тупости приёмника.

ats52
у активных АА и активных телескопах Кпер 0,2...0,5 вполне нормально сработает, если за этим следует нормальный тракт. И не стоит забить тракт лишним шумом, это всё отрежется от ДД. Сначала надо победить помех, потом оставить шумовую дорожку на минимально вразумительном уровне.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 03 Мар 2020 00:39:18 · Поправил: SLB_MN (03 Мар 2020 00:56:42) #  

ra3tmo
Но хочу прежде посоветоваться с опытными участниками обсуждения, имеющими опыт его эксплуатации.
1. Как Малахит принимает DX АМ вещалки ?
2. То же, но в сравнении с Дегеном 1103 PLL и пр. популярными приёмниками ?

Низкоомный вход у него, лучше для нaружней aнтенны, нa нижних КВ c телеcкопом c Дегеном не cрaвнишь, для тaкого cрaвнения ИП нaдо cтaвить. А тaк клaccнaя вещь, вcё хорошо продумaнно, могу поcоветовaть, и caм приёмник меньше чем он нa видео выглядет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  24  25  26  27  28  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®