На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 5 [ sindicat, Rax, muha131, Фотограф, Evgeni62]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  208  209  210  211  212  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Янв 2022 16:18:38 #  


Р/л со своими нравоучениями достали уже, причем цитирование очевидных вещей никакой ценности не несет. Ну это просто флуд, ничего более. Особенно удивляет степень непонимания того, что им пишут

Для того, чтобы воспользоваться результатами ваших измерений нужно уметь из ещё пересчитывать. Разница при полосе 500Гц и 3000Гц большая. Не зря придумали полосу 500 и режим СW.
Все познаётся в сравнении, и почему бы не пользоваться радиолюбительский методикой, ведь 90 % посетителей сайта считают себя радиолюбителями а не инженерами из ящиков.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 15 Янв 2022 16:27:04 #  

AOR

Последний раз говорю на эту тему.

Я писал:

Так верно, из синадовской чувствительности потом и динамический диапазон 3го порядка или другие параметры для _телефонной полосы_ тоже определяются.

На что вы дали реплику:

К сожалению нет.

Ну блин как же нет, если да!
Если измеряли чувствительность для полосы телефона по SINAD (не mds!) - то и ДД по этому уровню потом берется за точку отсчета.

Привел вам выдержки из классических методик измерения, вы вместо того чтобы вникнуть и признать ошибку, начали обвинения в флуде и комментарии вроде зачем нам прописанные истыми, а по сути - сами устроили флуд, в т.ч. как всегда пройдясь по "ограниченности р/л". и т.п.

Давайте на этом завершим. Все методики уточнены, осталось только проводить измерения, если это еще интересно.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 15 Янв 2022 16:33:30 #  

почему бы не пользоваться радиолюбительский методикой, ведь 90 % посетителей сайта считают себя радиолюбителями а не инженерами из ящиков.

Для них измерил по радиолюбительской, вопрос закрыт.

Если измеряли чувствительность для полосы телефона по SINAD (не mds!)
Я вообще SINAD даже не упоминал, не пытался по ней измерить:) Все методики эти понятны и должны быть уместны для профиля использования. А какие в ваших контестах важнее, другой вопрос.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 15 Янв 2022 16:52:55 · Поправил: AOR (15 Янв 2022 16:55:57) #  

Да, кстати, усиление Preamp в Малахите DDC составляет ~14 дБ.
Сам предварительный усилитель реализован на BGA614, если не ошибаюсь, https://www.infineon.com/dgdl/Infineon-BGA614-DS-v02_01-en.pdf?fileId=db3a304314dca3890115418ffd35163a
Эта MMIC имеет весьма неплохие параметры, compression point P1dB аж +12 dBm (правда не для КВ этот параметр специфицируется), что не удивительно, я не замечал от преампа каких-то проблем в создании нелинейности быстрее, чем остальной тракт приемника, даже при подключении внешней антенны. Кщ не превышает 2 дБ на тех частотах, на которых приемник работает, это тоже с запасом. Имеет ESD protection. Ключи, коммутирующие вх. фильтры тоже хорошие, в целом входной частью доволен. Доп. плату остается внедрить, без нее конечно УКВ весьма выборочно работает.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 15 Янв 2022 17:38:05 · Поправил: vasya pelengator (15 Янв 2022 17:44:22) #  

Да м/с популярная, но всё же предназначена больше для УКВ и выше.
Не очень представляю транзисторы для МШУ в диапазоне 10 кГц...2 ГГц.
На КВ как компромисс это понятно, но для СДВ, ДВ МШУ иначе строятся.
Нагрузка в коллекторах меньше ста Ом для ВЧ, СВЧ. Дросселями сопротивление рискованно заменять для подъёма на НЧ, не будет там ровной АЧХ во всём диапазоне.
Да и при таком большом рабочем токе МШУ не бывает, а перегрузочная способность будет, на ней акцент и стоит, ну и на широкополосности. Просто УВЧ и всё.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 15 Янв 2022 17:48:37 · Поправил: AOR (15 Янв 2022 17:54:00) #  

но всё же предназначена больше для УКВ и выше.
Согласен, хоть она и формально от DC по даташиту, но какие у нее параметры и импеданс на ДВ-КВ. Однако, есть подозрение что не так все плохо. Хотя, вероятно было бы лучше отдельный преамп иметь до 30 МГц, отдельный выше (УКВ).
при таком большом рабочем токе МШУ не бывает
Ну в проф аппаратуре бывают и более мощные MMIC, с бОльшим рабочим током, я встречал мшу и на транзисторах средней мощности, смотря какой Кш нужно и возможно обеспечить для РПУ.

Не очень представляю транзисторы для МШУ в диапазоне 10 кГц...2 ГГц.
Да без проблем, возьмите те же преампы анализаторов спектра, есть и шире. Там уже вопрос в шумовых параметрах такого усилителя. Пример
Увеличить
А есть от десятков Гц до 7 ГГц, например. Как правило на MMIC реализованы.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 15 Янв 2022 18:16:07 · Поправил: vasya pelengator (15 Янв 2022 18:32:29) #  

Это профессиональная техника, там и цена тоже профессиональная.
А на BGA614 тут народ и на форуме УВЧ делал.

Хорошо, простой пример:
Антенный прстейший усилитель на авиа, скажем, только на АТИС, с антенной 1/4.
Ставим на входе пару контуров с ёмкостной связью, простейший каскад с ОЭ, например на КТ3120, даже с резистивной нагрузкой в коллекторе. На расстоянии от передатчика, при котором сигнал уже не устойчивый, подключаем это всё к нормальному приёмнику
и проверяем приём при токе коллектора 1..2 мА.
Потом можно сравнить с BGA или чем то подобным )
Речь разумеется не идёт о перегрузочной способности, а только о приёме на грани шумов.

В звукотехнике в первом каскаде МШУ не зря отечественные КТ3102 и КТ3107 загоняли в микротоковый режим (в районе 200 мкА). Современные малошумящие ОУ т.ж. без подобного первого транзисторного каскада проигрывают по С/Ш. Разница, конечно, ближе к академической, большинству это не надо.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 15 Янв 2022 18:30:32 · Поправил: AOR (15 Янв 2022 18:35:48) #  

Ну так я и пишу, что Кш на таких низких частотах у BGA614 не нормируется, но тут уже зависит её работа от конкретной схемы, режима работы, согласования и пр. УВЧ можно делать и на MMIC, смотря для какого применения и какие параметры РПУ. Да, в частном случае УВЧ на обозначенном выше транзисторе может оказаться предпочтительнее. Но для широкополосного преампа может быть вполне разумным вариантом. Другое дело что на КВ и уровни шумов тоже высокие, а на УКВ эта MMIC покажет нормальный результат. Вообще нет проблемы делать широкополосный усилитель с нормированной АЧХ, там другие нюансы возникают.
У меня один широкополосный УВЧ работает на BFR93, помогает одному из приемников вытаскивать слабые сигналы, в том числе на авиадиапазоне. Варианты возможны самые разные.

Поэтому надо измерять чувствительность рпу с этим преампом, тогда делать выводы. Как он себя показывает на КВ и ниже - до СДВ.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 15 Янв 2022 19:03:37 · Поправил: vasya pelengator (15 Янв 2022 19:21:34) #  

Если измерять чувствительность от СДВ во всём диапазоне, конечно, интересно посмотреть на реальную работу этого предусилителя. Желательно знать ещё при этом, какая нагрузка в коллекторах у bga.

Там в даташите на bga есть интересная картинка о зависимости Кш от температуры, а это на языке реальности значит, что нужно хороший теплоотвод. Конечно, ни как в профтехнике, но...
m157
Участник
Offline0.0
с дек 2021
Израиль
Сообщений: 2

Дата: 15 Янв 2022 20:18:44 #  

Я купил китайский Малахит и включил его! Все работает и я доволен. Поиск по принципиальным схемам, которые я нашел, не прояснил способ и точки подключения кнопки включения/выключения приемника. Ссылка на malahiteam.com так же не помогла, т.к. в моем приемнике УВЧ является частью платы. Так что я ищу точки подключения кнопки. Я подаю питание через USB разъем а на плате есть разъем питания, но это не сохраняет установку часов после выключения!
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 15 Янв 2022 20:22:25 #  

Все работает

Все работает, так в чем проблема?
m157
Участник
Offline0.0
с дек 2021
Израиль
Сообщений: 2

Дата: 15 Янв 2022 20:41:20 #  

Все работает, так в чем проблема?
Я подаю питание через USB разъем а на плате есть разъем питания, но это не сохраняет установку часов после выключения!
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 15 Янв 2022 20:45:13 #  

Я подаю питание через USB разъем а на плате есть разъем питания, но это не сохраняет установку часов после выключения!

Нужно аккумулятор подключить
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 15 Янв 2022 20:51:39 #  

Проверил работу активной антенны на крыше, запитав ее от DDC Малахита, довольно удобно получилось.
Но этот внутренний источник шумит как паровоз в СВ-ДВ. Только за счет того, что антенна в населенном пункте гребет шумы и поднимает до небес , шумы от этого источника не влияют на прием. На улице это уже не прокатит, надо будет чистить это питание.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 15 Янв 2022 21:20:14 #  

AOR
Я вообще SINAD даже не упоминал, не пытался по ней измерить:)

Но пытались измерять телефонную полосу по mds... Я лишь упомянул, что если в телефонной полосе измерять - принято по синад 10дБ соотношению и данные в мкВ.

К примеру, тот же инженер и р/л Роб Шервуд так и делает, посмотрите его любой расширенный обзор в PDF.
ARRL LAB так же дает все свои обзоры, MDS - 500Гц, а когда телефонная полоса - 10дБ.
Это классика. А дальше понеслось про флуд, ограниченных р\л и прочая типовая вода от вас.

-----

Что касается примененного ШПУ, по крайней мере, для М1 и М2 - считаю, что выбор нормальный, как универсальный входной усилитель, по динамике пройдет всё там, сам приемник может сесть раньше, но не ШПУ.
По чувствительности тоже всё нормально, наши коллеги тут измеряли раньше mds, лучше -135-138дБм получалось, куда еще для кв и тем более вниз по частотам больше?! А для телескопа - есть еще и повторитель, там не должно быть проблем тоже.

И мне кажется странным в сравнение приводить малотоковые резонансные предусилители, давайте еще подключим арсенид-галиевые с Кш в 0.5дБ и будем говорить об их актуальности в карманном приемнике :-)
Несомненно, на УКВ есть от них толк, но точно не внутри переносного приемника, а где-то возле антенны.

И в новом ddc приемнике, уверен, что этот шпу вполне годный в обычных условиях "малоантенных" пользователей, каковых сейчас большинство. А где-то на радиоцентре с антенными полями он может и ляжет раньше, чем сам приемник. Но, когда будет доступна плата октавных фильтров - вероятно с нее наличием на входе справится этот ШПУ и с серьезными антеннами.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Янв 2022 21:52:44 #  

sergsib, у меня в доработанном приемнике М2 с инжектором питания в байпас ИП, шумы собственные повышаются только при наличии тока через инжектор , т.е. нагрузку , проверял на омические 50Ом на 80кГц. В М2 при включении инжектора садится чутье почти на 20дБ. Питание не фильтровал , но из схемы инжектора выбросил блокировочные что у дросселя. Предлагал резистор ограничительный перенести в исток. Как схема сделана в DDC версии не в курсе.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 15 Янв 2022 21:52:58 #  

Zmej
Вон вы о каких "карманных приёмниках" с такими параметрами МШУ, это уже не для радиолюбителей )

А на КТ3120 активный широкополосный минидиполь на УКВ делается с 2..3 транзисторами в каждом плече. Но и это не для радиолюбителей )
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 15 Янв 2022 22:06:22 #  

vasya pelengator
Вон вы о каких

Да это ирония была над вашими предложениями ставить малотоковые резонансные...

А на УКВ и пассивный диполь или иная ШП антенна имеет смешные размеры, не нужно там никаких активных плеч, надо кабель применять с адекватными потерями или добавлять обычные антенные пред.усилители, коих сейчас в продаже на любой карман готовых или микросхем, транзисторов для самодельного творчества.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 15 Янв 2022 22:09:58 #  

Предлагал резистор ограничительный перенести в исток. Как схема сделана в DDC версии не в курсе.
Скорее всего, вам знакома схема по "visair" но могу и ошибаться.
Там кругом преобразователи напряжения и ИП и предварительный и дифф усилитель, все через преобразователи и этим все сказано. На внешние антенны проблем то нет а когда пытаешься на максимальное чутье, да с телескопом, все видно Вы когда приобретете DDC? Я не могу один справится, гоняю шумы по спектру СВ-ДВ- КВ(80м) туда сюда, а толку не так много. Экраны кругом.
Есть кардинальная задумка, сделаю опыты, напишу.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 15 Янв 2022 22:20:06 · Поправил: vasya pelengator (15 Янв 2022 22:29:14) #  

Zmej
Это вы не поняли мою иронию и о чём идёт речь, но это нормально.

Я в малахит ничего "малотокового" не предлагал, заканчивайте троллинг.
Только идею о раздельных УВЧ на нижние и верхие частоты диапазона. На этом всё.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Янв 2022 22:23:29 #  

sergsib, жду , когда Георгий пришлет, удочку закинул . Наверно будет уже на нашем АЦП.
В VisAir-е уже половину коммутаторов поменял, результатом не очень доволен . Горбы от них ушли , но по моим замерам упал Кпередачи на 5дБ. Как бы не вышло "дашь -на дашь" ?
Да, кстати, ИИП 12/5В я родной так и не восстановил. Сейчас стоит платка с Али , работает , я бы сказал , что даже лучше, чем оригинальная схема, но ее нижняя частота 500кГц, есть еще на 1МГц , но основательно ее не пробовал. Конечных выводов пока рано делать.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Янв 2022 22:30:23 · Поправил: ats52 (15 Янв 2022 22:31:41) #  

sergsib, вчера на даче, когда аврора была, не смог нормально послушать эфир, лампочки светодиодные на 28МГц шумели на30дБ выше MDS =-136дБм, а днем уже было поздно, хотя проход был. Вечером походил по участку , буду перезакидовать антенну.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 15 Янв 2022 22:33:04 · Поправил: Zmej (15 Янв 2022 22:37:35) #  

vasya pelengator
Только идею о раздельных УВЧ на нижние и верхие частоты диапзона.

Да это понятно было, в смысле о предложении. Как уже говорил выше более развернуто и сейчас еще раз скажу - не вижу в этом смысла, для этого небольшого приемника, вполне нормальный баланс (разумный компромис) схемотехники входной части и сейчас реализован.
Надо усилители на УКВ-ДМВ - подключаем и лучше поближе к антеннам. Хочется на СДВ что-то помудрить с активными рамками и т.п. - тоже вперед и с песней, но такие нагромождения "в флаконе" не нужны.
Давайте на этом завершим.

--------

Еще раз обращаюсь с призывом - давайте систематизируем информацию по доработками первого махалита, информация разбросана, кто-то ставил где-то емкости, дополнительные дроссели, электролиты в питание и т.п. Вероятно большего всего информации у ats52 и sergsib. Попробую на себя взять оформление этой информации в документ - дайте эти наработки описанием или если где-то уже было - ссылки.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 15 Янв 2022 22:40:35 · Поправил: vasya pelengator (15 Янв 2022 22:41:58) #  

Нагромождения не нужны. А вот измеренная чувствительность во всём дипазоне была бы доказательсвом, что нужно а что нет.
Будут реальные измерения дальше - будет видно.
Да, на этом и завершим.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Янв 2022 22:44:58 · Поправил: ats52 (15 Янв 2022 22:45:37) #  

Zmej, дорабатывать уже не чего в М1 и М2. Электролиты ставятся дополнительные только , если нужно "отловить блох". Единственная "доработка" в обоих приемниках - это пропайка штырей подводки питания или просто замена разьемного соединения на пайку.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Янв 2022 22:47:56 #  

vasya pelengator, чувствительность у меня уже много раз измерена , и У Георгия тоже имеется табличка . Расхождения с моими данными небольшая.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 15 Янв 2022 22:50:16 #  

дорабатывать уже не чего в М1

Меня интересуют все доработки как были в начальных версиях, т.к. тут самодельный м1.
Хочется заморочиться, так уже по полной...
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 15 Янв 2022 22:55:57 #  

ats52
Это речь о DDC идёт.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 15 Янв 2022 23:32:25 · Поправил: Zmej (15 Янв 2022 23:45:08) #  

vasya pelengator

ДДЦ тов. АОР измерил. МДС -118 с выключеным преампом. Сквозное усиление ШПУ (с всей обвязкой) там вроде бы 14дБ, грубо добавьте их указанному числу. А по факту надо просить измерить AOR'a mds(500) с включенными преампом, чтобы не гадать.
Хотя, тут ранее по ветке другой подмосковный участник измерил с преампом -129дБм, что вполне коррелирует с прикидкой на добавку от включения шпу.

Кому-то мало этой чувствительности? Может быть с хорошей антенной в глухом селе не хватит на десятке или 50МГц... Или если слушать радио, простите, на резинку от трусов или шуп тестера...
А тут на направленные антенны 21 и 28МГц выдают шум в пригороде больше, чем это значение. Не говоря уже более низких частотах или если веревки какие-то подключить.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 15 Янв 2022 23:50:48 #  

Я скоро тоже выложу таблицу по DDC. Rmdr закончу мерить, чего раньше не делал.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  208  209  210  211  212  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.096; miniBB ®