На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ Slavik, Sinilaj, AOR, John79, ur3cag, Wisanan]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  209  210  211  212  213  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 16 Янв 2022 05:49:21 · Поправил: sergsib (16 Янв 2022 06:15:29) #  

sergsib, жду , когда Георгий пришлет, удочку закинул . Наверно будет уже на нашем АЦП.
Вот это хорошо, что на нашем АЦП, сравним потом!
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 16 Янв 2022 06:25:30 #  

Кому-то мало этой чувствительности? Может быть с хорошей антенной в глухом селе не хватит на десятке или 50МГц... Или если слушать радио, простите, на резинку от трусов или шуп тестера..
Тогда Вам не нужны наши доработки, почему?, я про это уже писал, подробно.
Из всех доработок, только замена С43, около MSI ,на 0.047-0.056мкф, это снизит шумы ФАПЧ, хорошо видимые на мощных сигналах.
Кнопку вкл можете еще кусануть, что-бы не торчала ,да не срабатывала сама. Или короткую поставить.
Реклама
Google
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 16 Янв 2022 09:19:03 #  

Не надо ему ничего откусывать, наоборот, чем чаще включался бы приёмник, тем лучше...
А доработка для Zmej нужна всего одна, но на уровне прошивки, т.е. звуковая заставка при включении малахита:
"Zmej, don't read the forum! Zmej, don't write on the forum! You need to listen to the radio more often".
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 16 Янв 2022 09:30:06 #  

пора уже делать отдельную ветку про DDC-МАЛАХИТ....

Что касается предельной чувствительности SDRов - это немного спорная тема.
Когда SDR работает на антенну, чаще всего не нужен preamp, так как суммарный шум и смесь сигналов вызывают по характеру псевдошум размахом на 3...5 младших битов и все неровности в монотонности АЦП утонут в этих шумах, система не выдасть псевдо-интермодуляцию.

Но так как SDR легко тянет на измерительную систему для радиолюбителей, его в этом контексте эксплуатируют практически без побочных шумов. Если мерить с таким SDR , к примеру, интермодуляцию и выставить не особо большие уровни, то система легко может выдать пёстрый псквдо-IM-спектр, которого у испытаемого узла нет на самом деле.

Эту измерительную проблему можно частично решить с preamp, если он хотя бы на 1...2 младшин бит выдаст шумовой фон. Некоторые АЦП генерируют псевдошумовой код (dither) оторый можно активировать. Можно подавать на АЦП реальный широкополосный шум, который по спектру лежит вне приёмного канала.

SDR PERSEUS пользуется пседошумовым кодом в АЦП, который можно активирвать в ПО и в измерительных случаях я этим всегда работаю, при радиоприёме нет смысла.

DDC-Малахит с этим как?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 16 Янв 2022 10:05:25 #  

DDC-Малахит с этим как?
Насколько мне известно то в DDC Малахите, так-же как и в Эладе, надо подавать шум при измерениях. Иначе, получаются плохие результаты.
Для тех кто будет пользоваться DDC Малахитом через ПК на предельной чувствительности.
Я сравнил спектр в широкой полосе, при работе по USB у Малахита и Элада. У Малахита присутствуют многочисленные пораженные шумоподобные области, у Элада все чисто, только несколько узких пораженных точек. При проверки этих шумов, на экране Малахита без USB, все было чисто. Поэтому, у Малахита есть что доработать, в плане доп фильтрации USB питания, раз Элад с моим ПК может чисто работать, значит и Малахит должен, надо только немного его доработать.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 16 Янв 2022 10:14:36 #  

Все именно так как вы написали. Чтобы у самого ddc замерить imd3 надо или делать искуственное зашумление с использованием УВЧ (встроенного дизеринга нет в ацп), либо использовать большие уровни сигналов, на уровне -10dBFS.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 16 Янв 2022 11:13:52 #  

Это был ответна пост Хайо
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 16 Янв 2022 11:36:55 #  

rx9cim
Можно определиться с Кш приемника и сделать шкалу в относительных dBu, как в tecsun и прочих. Потребителю все равно, сколько абсолютных мВт на антенном входе, удобнее сразу видеть некий уровень сигнала. И интермодуляционный шум будет виден, и рост сигнала в ssb или сужении полосы.
Малахита нет пока, приемники с динамиком сзади не очень понимаю. Хотя это с точки зрения акустики давно решено в смартфонах и планшетах, остается только вопрос цены. Китайские клоны покупать точно не буду, из-за непредсказуемости.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 16 Янв 2022 14:12:29 #  

dBm и dBuV имеют прямую зависимость.
dBuV = dBm +106
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 16 Янв 2022 14:55:02 #  

В 50 омном тракте.
В китайских приемниках 0 этой величины (не бывает на дисплее) примерно соответствует отсутствию сигнала и меньше меньшего шума, сигнал слышен при числе 10...20, а при 30 уже хорошо. Если за 0 принять шум 50 Ом резистора, так и будет удобная шкала.
Как уже отметил, при переключении с ам на ssb эта цифра растет, что вполне логично, будут слышны мЕньшие сигналы.
Amtor
Участник
Offline2.7
с июл 2008
Коми
Сообщений: 287

Дата: 17 Янв 2022 00:14:46 #  

Доброе время суток!
Наконец руки дошли воткнуть платку усилителя и не тут-то было, не лезет на свое место.
Основная причина - магнит динамика утыкается в платку, не хватает миллиметров пяти до нормы.
Во-первых, плотнее прижать платку к материнке мешает высокая черненькая деталь с обозначением 1R0K,
Во-вторых, мешает толстый скотч, на который приклеен динамик, там тоже миллиметра три.
Прошу совета, как лучше обойти вышеперечисленное, всяко многие из присутствующих проходили сей квест ))
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 17 Янв 2022 06:29:28 #  

На оригиналах собирается отлично.
Amtor
Участник
Offline2.7
с июл 2008
Коми
Сообщений: 287

Дата: 17 Янв 2022 06:34:57 · Поправил: Amtor (17 Янв 2022 06:46:42) #  

Оригинал, куплен у Вас. Платка тоже оригинал.
Если надо, могу показать нестыковку. Если убрать скотч под динамиком, то скорее всего влезет. Но как это повлияет на звук?
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 17 Янв 2022 10:31:44 #  

Amtor

В какой вариант вы "платку" втыкаете?
В самый первый?
Если да, то подходит без проблем.
Сам делал в свое время.
Лучше фото покажите.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 17 Янв 2022 10:32:46 #  

andory
В китайских мыльницах измеряется в попугаях.
Зачем это надо в М?
ua3dfa
Участник
Offline1.3
с янв 2015
Коломна
Сообщений: 175

Дата: 17 Янв 2022 11:02:42 #  

Во-вторых, мешает толстый скотч, на который приклеен динамик Скорее всего нештатный динамик.В оригинале все ставится без проблем.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 17 Янв 2022 11:31:18 · Поправил: AOR (17 Янв 2022 11:32:11) #  

Были некоторые замечания по ширине доп. платы самой первой версии для малахита М1 Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" - Страница 85
Затем доп плату уменьшили по ширине и проблемы не стало. Но страшного ничего, посмотрите как у меня выглядит. Если вдруг на штатный разъем на плате клеммы динамика не надеваются (на моем наделись, просто под углом), то можно их изогнуть или откусить, припаяв на гибкие выводы, короче решается разными способами по месту. Доп. плату не забудьте снизу заизолировать на всякий случай.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 17 Янв 2022 12:06:37 · Поправил: Simon (17 Янв 2022 12:17:16) #  

У меня на М1 ,тоже влезло.
Несмотря на металлический экран на динамике.

Сам динамик посадил на корпус, на термоклей, так надёжнее.
А вот разъём SMA(отверстие под него), пришлось чуть расширять,чтобы доп. плата легла ровно.
Относительно корпуса.
Даже после полной экранировки Доп. платы,всё влезло.
kia59
Участник
Offline1.4
с мая 2020
Латвия
Сообщений: 224

Дата: 17 Янв 2022 12:33:19 #  

Simon"металлический экран на динамике"
Скажите пожалуйста, что дает этот экран, если подводящий к динамику провод не экранирован, а корпус приемника служит общим экранированием, в т.ч. и в зоне размещения динамика, для внешних помех. Нужен ли он практически?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 17 Янв 2022 12:54:27 · Поправил: Zmej (17 Янв 2022 12:56:11) #  

sergsib
Тогда Вам не нужны наши доработки,

Ну почему же не нужны, телескоп я тоже будут присоединять, мало ли захочется где послушать не в стационаре.

Речь о чувствительности была в контексте обсуждения предположения участника "Васи-пеленгатора", что по его мнению, применена плохая м/с ШПУ. Я так не считаю, чувствительность и динамика вполне соответствует всему остальному в м1,м2. И предполагаю, что в ддц версии тоже все будет нормально с этой шпу, особенно когда появится в наличии у пользователей плата-преселектор.


Поэтому все же по наличию времени дайте инфо по полной доработке, что там куда допаять-перерезать-вставить или фото плат в нормально разрешении со всеми этим делами, думаю, что по трассировке и надписям разберусь.



Хайо
Эту измерительную проблему можно частично решить с preamp

Там перед ацп и так есть дифф-усилитель, его шумов для эффекта дизеринга должно хватать.
Если не хватит - можно и добавить включением преампа.

Обычно не хватает шума, когда вход пассивный, без диф.ус. - в некоторых аппаратах так делают, чтобы максимально реализовывать ДД (не зашумливать его шумом этого драйвера, в эфире и так хватает шума).
Вот в таком случае нужен дизеринг искусственный при измерениях.

andory
В китайских приемниках 0 этой величины (не бывает на дисплее) примерно соответствует отсутствию сигнала

В малахитах тоже есть такой режим относительных SNR, переключитесь на него вместо дБм-ов.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 17 Янв 2022 13:39:43 #  

kia59
Ранее тут была инфа о помехе от проводов динамика и их экранировки.
Я решил перебдеть,сделав экран и на динамик.
Экран заземлён на общую шину.
так как динамик расположен прямо над Доп. платой.
Но в последствии Доп. плата была экранирована полностью.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Янв 2022 15:23:21 #  

Ранее тут была инфа о помехе от проводов динамика и их экранировки.
Я решил перебдеть,сделав экран и на динамик.

Эту инфу насколько помню давал я. Я тыркался по схеме с щупом, подключенным к SDR и находил точки возникновения и АЧХ помех. НЧ выход гадил сильнее всего в приемнике - схемно эти помехи не попадали в ВЧ часть, но вот наводились заметно - так что их было видно на экране Малахита, забивался приём в районе нижних сотен кГц. Эффект был обнаружен вначале случайно - я заметил, что при закрывании крышки Малахита растут помехи в районе 500 кГц. Это происходило из-за того что при закрывании укладывались провода динамика близко к ВЧ-части приемника.

Экранирование проводов дало эффект, наводки ушли ниже полки шумов приемника. Помню обсуждалась экранировка и самого динамика - но я у себя не увидел необходимости в этом - т.е. от самого динамика излучения я не заметил.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Янв 2022 15:36:09 · Поправил: wazzoo (17 Янв 2022 15:37:59) #  

Zmej

что по его мнению, применена плохая м/с ШПУ.
Практика как всегда - критерий истины. Кто-нибудь из крутивших здесь вдоль и поперек Малахит с этой микрухой разве замечал от неё шумы, завалы усиления или ухудшение динамических свойств, вызванные именно ей (при условии чистого от помех питания на ней)? Я - нет.
Те проблемы что были - были из-за грязи в питании + нагрузку на выходе меняли, чтобы завала усиления на ДВ не было. Но в самой микрухе проблем не было
kia59
Участник
Offline1.4
с мая 2020
Латвия
Сообщений: 224

Дата: 17 Янв 2022 16:41:45 #  

Simon
wazzoo
Спасибо за пояснения. Учту эти особенности внутреннего монтажа.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 17 Янв 2022 17:31:42 · Поправил: vasya pelengator (17 Янв 2022 17:50:36) #  

+ нагрузку на выходе меняли - это значит в одной части диапазона улучшили подъём, в другой ухудшили, в СВЧ вообще не пойми что получили и т.п., т.е. сделали улучшение для себя в своём любимом диапазоне.
Такая практика - не критерий истины.
А то, что народ на форуме ковыряет старые крутые Сони, даже в Грундике 500 сходу находят ошибки... я такие темы читал вместо юмора и поэтому даже не мешал доработчикам. Правда самый шедевр был в этой теме, про ошибку в ИП Сони 55, сопротивление мол в десять раз инженеры ниже поставили, причём не глядя на схему - это высший уровень.
Доработки ats52 мне вполне понятны, там долгая и кропотливая работа.
Хайо при своём уровне разработчика мог бы многое измерить, прояснить и доработать, да он и хотел раньше это сделать, но потом очевидно что-то пошло не так, и он забросил свой малахит даже без своего ИП.
Больше схемотехников не видел, тайные доработчики наверное есть, но на то они и тайные...

Просто DDC версия это принципиально иной приёмник, поэтому и проявил серьёзный интерес к измерениям, и действительно, замеры во всём диапазоне с включенным предусилителям могут закончить этот разговор ни о чём.
sergsib ведь намерил большой завал в самом низу диапазона.
Широкополосность от 10 кГц с нагрузкой в 62 Ом в bga )
И какой ИП в DDC, с каким питанием... ну ведь не может быть около 4 В, как М1 и М2.

Почитаю я несколько дней что-то о программировании, потом буду с wazzoo спорить об этом с серьёзным видом )
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 17 Янв 2022 18:01:19 #  

vasya pelengator
не бросил, а отложил, причём в видне каждый день место)
Ещё доберемся.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 17 Янв 2022 18:13:40 #  

Хайо
Хорошо )
Amtor
Участник
Offline2.7
с июл 2008
Коми
Сообщений: 287

Дата: 17 Янв 2022 19:28:22 #  

Здр.
Куплено у автора в январе 20-го. Чел собирался в отпуск за бугор с ним, но ковидлой накрыло и в июне он мне его продал. Я не уточнял, но вряд ли бы он стал менять динамик, да и на болтиках следов отвертки не было видно.



ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Янв 2022 20:21:49 #  

Amtor, в оригинале стоит другой динамик.
Так как УНЧ в NAU скорее всего широкополосный , то с проводов динамика идет наводка на входные цепи и появляется помеха на 80кГц, у меня так. В М2 тоже имеется наводка , которую я заметил , но уже с цепей питания к аккумулятору. Если экран над входными цепями не запаян и рядом при сборке проходит провод , то очень заметно.

+ нагрузку на выходе меняли - это значит в одной части диапазона улучшили подъём, в другой ухудшили, в СВЧ вообще не пойми что получили и т.п., т.е. сделали улучшение для себя в своём любимом диапазоне - в УВЧ изменен номинал дросселя на больший в разумных пределах , так же там имеется последовательно с дросселем нагрузки резистор 24 Ом (не блокированный емкостью), его более , чем достаточно для СВЧ даже, если дроссель слегка превратится в емкость :)
Amtor
Участник
Offline2.7
с июл 2008
Коми
Сообщений: 287

Дата: 17 Янв 2022 20:32:06 #  

ats52
Ну хорошо, я уточню у продавца. Но никаких следов предыдущего динамика не видно. А у Вас какого года аппарат?
rx9cim
А Вы что скажете? В январе 20-го такие динамики не ставили? И какой марки д.б. родной динамик? На этом маркировки вообще не видно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  209  210  211  212  213  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.096; miniBB ®