На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 32,
участников - 2 [ Атлас, Ruiz_Av]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  196  197  198  199  200  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1828

Дата: 28 Дек 2021 12:59:48 #  

LY3BD
Да они и старые косяки ни как не исправят, к сожалению!
Тaк и никто не плaнировaл нa М1 что-то иcпрaвлять, для этого и еcть М2. Для чего муcолить cтaрую модель?
LY3BD
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Вильнюс
Сообщений: 15

Дата: 28 Дек 2021 13:51:38 #  

Исправление ошибок и не доработок в ПО это по вашему мусолить? Очень интересный подход. И что по вашему в таком случае делать пользователям версии М1? С таким подходом и в М2 будут такие же проблемы.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 28 Дек 2021 14:06:33 #  

Какие ошибки в первой версии? Они все исправлены в последних прошивках, что еще нужно?
Rock-n-roller63
Участник
Offline1.0
с фев 2019
Батайск, Ростовская обл.
Сообщений: 273

Дата: 28 Дек 2021 14:11:14 #  

Обновил прошивку. Стал шустрее и удобнее.
https://youtu.be/OZbj8iDQEr8
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 28 Дек 2021 14:30:33 #  

Пришла мне DDC версия приемника. Покрутить толком не успел, только зарядил аккумуляторы, вставил, проверил что включается и принимает УКВ. Надеюсь в январские праздники потестировать и сравнить с версией DSP2.


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить
ua3dfa
Участник
Offline1.3
с янв 2015
Коломна
Сообщений: 175

Дата: 28 Дек 2021 14:35:53 · Поправил: ua3dfa (28 Дек 2021 14:38:28) #  

Замените конденсаторы с 181,182,187,188 на 1нф.(около ионистора)Там по ошибке стоят 10000 (сейчас устранено).Или вообще уберите..На работу приемника никак не повлияет,но шумовая дорожка станет горизонтальной.
ua3dfa
Участник
Offline1.3
с янв 2015
Коломна
Сообщений: 175

Дата: 28 Дек 2021 14:38:05 #  

Обновил прошивку. Стал шустрее и удобнее.
Замените конденсаторы с 181,182,187,188 на 1нф.(около ионистора)Там по ошибке стоят 10000 (сейчас устранено).Или вообще уберите..На работу приемника никак не повлияет,но шумовая дорожка станет горизонтальной.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 28 Дек 2021 15:01:25 #  

Rock-n-roller63
и удобнее.

Самого интересного не показали в кино. Интересно узнать, как сделан сдвиг спектрограммы, когда шторка-визир достигает края экрана...
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1828

Дата: 28 Дек 2021 15:19:18 · Поправил: SLB_MN (28 Дек 2021 15:33:36) #  

LY3BD
Исправление ошибок и не доработок в ПО это по вашему мусолить? Очень интересный подход. И что по вашему в таком случае делать пользователям версии М1? С таким подходом и в М2 будут такие же проблемы.
Вы меня не тaк поняли. Автор уже пиcaл что М1 больше не производитcя, и кaкой ему cмыcл тaм ошибки иcпрaвлять? Для этого М2 и был cделaн. М1 был изнaчaльно без допплaты зaдумaн, допплaтa только потом кaк компромиc зaшлa, М2 и еcть решением этой проблемы. Сaми доделки конечно имеют cмыcл, и хорошо еcли бы кто cпиcок тaких доделок в одной cтaтье cобрaл, но можно ли это нa aвторa вaлить, который и тaк зaнят по уши c М2 и DDC?

PS: Я поcтоянно только требовaния читaю, a блaгодaрноcти кaк-то мaловaто. Спервa дaвaй приёмник, но ценa должнa быть не выcокaя, потом cхему дaвaй, потом плaту, дaвaй прошивки, и новые функции в них, потом дaвaй доделки итд.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 28 Дек 2021 15:39:47 #  

Я поcтоянно только требовaния читaю, a блaгодaрноcти кaк-то мaловaто. Спервa дaвaй приёмник, потом cхему дaвaй, потом плaту, потом дaвaй доделки итд.
Да, похоже это бесконечная тема.с непонятными претензиями Интересен тот факт, что те пожелания, дополнения, замечания и недоделки, которые обнаруживались, обсуждались с автором, в том числе в данной теме, были учтены и при возможности осуществлялись доработки в следующих прошивках. Моих замечаний автор приемника учел массу, других соклубников тоже. Никому не мешало выстроить диалог и получить результат.
А вот так заходить сюда с непонятными претензиями - весьма странно.
Ну и без нормального описания "ошибок" сложно понять о чем идет речь.
Тем более большинство проблем уже давно пофиксили, возможности его раскрыли до предела и приемник не выпускается, разве что китайская копия.
ua3dfa
Участник
Offline1.3
с янв 2015
Коломна
Сообщений: 175

Дата: 28 Дек 2021 16:20:09 #  

как сделан сдвиг спектрограммы, когда шторка-визир достигает края экрана...
Остается в конце шкалы и сигналы в нее вползают...так же как если бы она была в центре.
LY3BD
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Вильнюс
Сообщений: 15

Дата: 28 Дек 2021 16:24:07 · Поправил: LY3BD (28 Дек 2021 16:47:40) #  

Да, похоже это бесконечная тема.с непонятными претензиями
Ну почему не понятные претензии? Посмотрите здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?41449-%CF%F0%E8%E5%EC%ED%E8%EA-quot-%CC%E0%EB%E0%F5%E8%F2-DSP-quot-%D2%E5%EC%E0-2/page40
сообщения: 394, 3070, 3095, 3098.
Даже в крайней версии ПО 1.10d M1, кроме выше указанных проблем, в меню "MODE" тоже есть ляпы. Зайдите в меню "MODE" включите режим АМ и понажимайте на CW, DSB, Decoder. Почему индицируется одновременно АМ и скажем CW? Такого в принципе быть не должно. А вы говорите претензии. Это только пожелание чтобы приёмник был без проблем и замечаний! Ну а если всё это не имеет ни какого значения, ну тогда .......
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 28 Дек 2021 17:08:49 #  

LY3BD
Это только пожелание чтобы приёмник был без проблем и замечаний! Ну а если всё это не имеет ни какого значения
Проблемы и замечания имеют разную степень критичности. В любом изделии или ПО они есть - до какой степени "вылизывать" - вопрос творческий, не имеет однозначного ответа. На мой взгляд М1 де-факто пройденный этап - приёмник состоялся, известны его возможности и косяки - но им вполне успешно можно пользоваться, и им пользуются. Нужно ли его продолжать поддерживать? Желательно, конечно. Но и без продолжения поддержки с ним всё в порядке по большому счёту. Сейчас есть М2 - который, даже если в М1 устранить обозначенные косяки - всё-равно заметно лучше - так что я бы усилия в его поддержку вкладывал. Равно как в DDC. А как там будет дальше - посмотрим.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1828

Дата: 28 Дек 2021 17:25:18 · Поправил: SLB_MN (28 Дек 2021 17:27:39) #  

LY3BD
Ну а если всё это не имеет ни какого значения, ну тогда .......
Вaш первый поcт про "коcяки" вы нaпиcaли под поcтом про cхемные улучшения про М2, не пояcнив при этом что вы имеете в виду.
Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" - Страница 197
Поэтому это выглядело для других кaк те же cхемные улучшения, a не прогрaммные бaги. Про бaги в cофте вы конечно прaвы, но cрaзу лучше пояcнять, что имеетcя ввиду.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 28 Дек 2021 20:36:21 · Поправил: Simon (28 Дек 2021 20:46:42) #  

wazzoo
На мой взгляд М1 де-факто пройденный этап....Нужно ли его продолжать поддерживать?...
Т.е. вы хотите сказать, что хозяевам М1, можно ровно сидеть на Ж... и не дёргаться.
Их тоже достаточное количество(держателей М1).
Что бы не получилось как у Триколора несколько лет назад.
Обещали пожизненно бесплатные федеральные каналы , купившим у них оборудование.
Но потом всё поменяли(отреклись), в свою выгоду.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 756

Дата: 28 Дек 2021 21:23:00 · Поправил: Voevoda (28 Дек 2021 21:24:14) #  

Самого интересного не показали в кино. Интересно узнать, как сделан сдвиг спектрограммы, когда шторка-визир достигает края экрана...
Не сделан. Свайпнуть надо пальцем в противоположную сторону. Вроде так.

Обещали пожизненно бесплатные федеральные каналы , купившим у них оборудование.
Где то указано что авторы Малахита будут пожизненно вас снабжать прошивками.?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 28 Дек 2021 21:25:59 #  

Я то думал там что-то серьезное... Основные баги все пофиксили уже давно. Это реально докапываться нужно. Впрочем, возможно и исправят.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 756

Дата: 28 Дек 2021 21:33:45 #  

LY3BD
Зайдите в меню "MODE" включите режим АМ и понажимайте на CW, DSB, Decoder. Почему индицируется одновременно АМ и скажем CW? Такого в принципе быть не должно.
У вас на кухне среди приправ и соль, и перец, и сахар, но вы же в чай не кладете сахар и перец, или сахар и соль?
Даже если на АМ и включается CW, зачем вы его включаете?
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 28 Дек 2021 21:41:34 #  

Зайдите в меню "MODE" включите режим АМ и понажимайте на CW, DSB, Decoder.
Это не баг. Так и задумано. CW и DSB являются дополнением к SSB. Вокруг SSB все пляшет.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 28 Дек 2021 21:42:37 #  

Не сделан.

Выше подсказали, что двигается "гпд" по достижению края шторкой.
Т.е. можно крутануть, выдвинуть следующий кусок спектра, а уже по нему ездить спокойно не портя картину. Так что нормально как бы.
Другой вариант реализации в каком-то СДР видел, там по достижению края само смещало на пол полосы, т.е. как бы возвращало в центр визир, ну то такое, меня и текущий вариант устроит, ждем для М1 :-)
LY3BD
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Вильнюс
Сообщений: 15

Дата: 28 Дек 2021 21:55:31 #  

Это не баг. Так и задумано. CW и DSB являются дополнением к SSB. Вокруг SSB все пляшет.
Ну так это понятно, так и должно быть, но почему CW, DSB, Decoder пляшет и вокруг АМ?
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 28 Дек 2021 22:12:34 #  

Они не пляшут вокруг АМ. И нам АМ не влияют никак. Меню MODE, для удобства, сделано так, что быстрый выход из него осуществляется тольпо по нажатию на основные виды - SSB, AM, NFM и WFM. Все оостальное это надстройки над модами. Они и сделаны в районе мод, над которыми надстраиваются.
Можно сделать неудобно, чтобы незначащие индикаторы гасились, но при это выход из меню MODE будет сделан по нажатию на кнопку MODE. Т.е. появится по сути лишнее нажатие на кнопку MODE. Могу сделать и так. Сделать?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 28 Дек 2021 22:22:32 #  

Simon
Ну к чему некорректные сравнения? Это вопрос к триколору, зачем они что-то обещали и не выполнили.
По Малахиту. Сейчас любое изделие и ПО имеет ограниченный срок и объём поддержки. Конечно, критичные или существенно влияющие на заявленный функционал вещи обычно правят. Но упомянутое здесь - это минорные вещи. А так - возьмите например смартфоны, как много и долго обновляют ПО для них? Или ОС windows? Или автомобили?
В целом - это вопрос возможности и целесообразности. Вопрос не имеет универсального ответа - я свое мнение высказал. М1 - состоявшийся проект, как и многие другие приемники. Всё критичное или важное в нем поправили. Если что-то еще всплывет критичное, думаю, авторы поправят. Более того, пользователям подарили кучу нового функционала за это время, а в ответ вы сейчас пишете "сидеть на попе ровно" - ну, это некорректно по отношению к авторам, не считаю, что они заслужили такое услышать.
LY3BD
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Вильнюс
Сообщений: 15

Дата: 28 Дек 2021 22:41:01 #  

Могу сделать и так. Сделать?
А может сделать так, в режиме АМ кнопки CW, DSB, Decoder не должны реагировать на нажатие и не должна быть включена подсветка включения этих режимов. Тогда всё встанет на свои места, и всё будет логично. А сейчас на пример в режиме АМ можно включить и DSB и Decoder а приёмник работает в режиме АМ, ерунда какая то. Ну это моё мнение.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 28 Дек 2021 22:47:58 #  

Чтобы выбрать CW или DSB надо нажать на эти кнопки, а потом нажать на usb или lsb. Выбранный режим работы отображается на индикаторе вверху.
Предлагаемый вами вариант требует лишенего нажатия. Надо сначал установить например АМ, а после этого нажать кнопку MODE для выхода из этого меню.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1828

Дата: 28 Дек 2021 23:14:08 #  

Лучше без лишнего нaжaтия обойтиcь. Теперь я понял в чём дело: это полнaя ерундa a не бaг. Ничего менять не нaдо.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 28 Дек 2021 23:26:57 #  

Блин, как сделать индикацию если сейчас нажатие на копкутс нужной модой закрывает меню?
И почему ерунда? Поясните. Вид модуляции однозначно выбирается и однозначно отображается. Нет такого, что при включенной опции dsb иивыборе АМ будет приниматься dsb или симбиоз обоих. Нет, будет приниматься АМ.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 28 Дек 2021 23:34:33 #  

Перепрошил М2 на версию F.
Да, так намного интереснее, курсор перестройки движется внутри окна и за его пределами окно обзора подвигается. Удобно.
Вот этот мелкий баг, который иногда проявляется, если при повороте энкодера без паузы начать крутить в другую сторону по частоте сначала идет один шаг в прежнюю сторону - он автору известен и его пофиксят, уверен, на всех версиях. Но он не критичен, если честно. Есть над чем другим поработать.
Остальное обсуждаемое выше даже не баг, а вкусовщина в устройстве меню.
В версии DDC также есть что исправлять в плане прошивки, она еще сыровата. А вот М2 получился с версией F уже на мой взгляд коммерчески годный аппарат, осталось только вылизывать управление и в перспективе добавить новые функции, типа сканирования/поиска.
ua3dfa
Участник
Offline1.3
с янв 2015
Коломна
Сообщений: 175

Дата: 28 Дек 2021 23:47:09 #  

В версии DDC также есть что исправлять в плане прошивки, она еще сыровата.
Можно поподробней.Юзаю DDC месяц,,естественно функционал ограничен из-за отсутствия доп.платы,это в перспективе.Но в настоящее время не вижу,что там надо исправлять.Поделитесь,может не увидел...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 29 Дек 2021 08:02:50 · Поправил: AOR (29 Дек 2021 08:10:45) #  

ua3dfa
Обратите внимание как работает при ширине окна 38.4 МГц на УКВ (87.5-108), в плане отображения частоты, приема и перестройки в пределах всей ширины окна. Особенно заметно после переключения с ширины 19.2, если приемник был уже настроен на радиостанцию. Насчет доп. платы тут вопросов нет, я сейчас только о прошивке. Вчера видео снял, Георгий ответил что после НГ исправит. Очень интересно как приемник себя покажет на КВ, СВ, СДВ и т.д., надеюсь потестировать позже, сейчас времени нет. Но задел очень мощный, я надеюсь что потенциал будет реализован. Также функции сканирования и обустройства памяти пока в зачаточном состоянии, есть что улучшить.
Еще хочется пожелать наличие малой полосы обзора, особенно в режиме CW, обратите внимание как отображается сигнал 18.1 кГц на RDR, малахит сможет отобразить что там двухчастотная телеграфия? https://youtu.be/SMycngIM6WA
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  196  197  198  199  200  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.100; miniBB ®