На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ entropy, Mayor, Ефвфы, xin, Unkers89, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  127  128  129  130  131  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Мар 2021 23:19:42 #  

wazzoo, вы ничего , как я понял , не делали для , чтобы улучшить работу сабжа на ДВ ( УВЧ выключен на видео). Доработки простые, а эффект есть.
Вот на телескоп в садике .
https://disk.yandex.ru/i/LBj8xjeLvUMAGA
Alex_TM
Участник
Offline1.1
с фев 2014
Красноярск
Сообщений: 55

Дата: 04 Мар 2021 10:22:16 · Поправил: Alex_TM (04 Мар 2021 10:23:23) #  

sergsib
Покажите картинку этого разъема?
К сожалению, с планшета у меня не получается вставлять картинки для более правильных вопросов...
ats52, не получилось просмотреть видео. Можете дать ссылку на Ютьюб?
Спасибо.
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Мар 2021 10:36:16 #  

ats52
Да - стоковый авторский экземпляр. В идеале хочется дождаться DDC варианта приемника. Я не особо готов лезть со своими кривыми программерскими руками внутрь приемника - это явно потребует много времени, а у меня как обычно на стапеле несколько других проектов - сейчас в первую очередь ФАР на 4-канальном SDR.
Так же - было бы здорово, если Георгий выложит рекомендации по доработке. У Вас с Сергеем как я понял - не авторский шилд ИП. Хотя какие-то доработки наверное универсальны. Не хотите в виде статьи сюда оформить все доработки, с наглядным указанием мест что куда паять, чтобы было понятно как дорабатывать широкому кругу?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 04 Мар 2021 10:52:24 #  

Покажите картинку этого разъема?
Разьём на антенне должен назваться "SMA male" (Папа или как китайцы пишут мужской)
Такой примерно.

или так

Вот же ,вам выше давали ссылку на антенну для Малахита
Если возьмёте с другим разьёмом, тогда есть всякие переходники, с одного типа на другой.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 04 Мар 2021 11:03:33 · Поправил: sergsib (04 Мар 2021 11:04:25) #  

У Вас с Сергеем как я понял - не авторский шилд ИП.
Это было летом. Сейчас, уже давно ,нам прислали авторский вариант ИП.
Но, там другие доработки. Это касается предварительного. Надо научить его усиливать СВ-ДВ.
Тогда вы, резко, повысите чутьё. Предварительный значительно меньше шумит ,чем MSI, поэтому и чувствительность будет с ним выше. Плюс, надо убирать шумы по питанию всех функциональных узлов, применяя простейшие фильтры. Необходимо убирать уши, рядом с сильными сигналами, виной чему, является ФАПЧ, там один конденсатор менять.
От коммутаторов ,так-же, шумы надо убирать. Это всё сказывается в СВ-ДВ диапазонах. Экран необходим на доп плате. Все сопрягаемые поверхности корпуса, надо очистить от краски, землю на плате соединить с корпусом, желательно по всей сопрягаемой поверхности.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Мар 2021 11:08:38 #  

sergsib
Концептуально доработки понятны, но, повторюсь, я не специалист в этом вопросе - надо садиться, изучать схему, брать приборы в руки - это долго. Я думаю многие обрадовались бы "традиционному" описанию доработок "для чайников" - т.е. схема с дорисованными элементами, которые надо поменять/убрать и т.п.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 04 Мар 2021 11:26:51 #  

Концептуально доработки понятны
Я это написал ,в основном, для того ,что-бы сильно не пытаться, сравнивать Малахиты. Всё-таки мы много наворотили внутри и в СВ-ДВ получили хорошую прибавку, в плане работы на телескоп, в очень глухих местах. Я даже и не знаю, есть ли приёмник, который потягается, допустим, с моим Малахитом в ДВ?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Мар 2021 12:10:59 #  

sergsib
для того ,что-бы сильно не пытаться, сравнивать Малахиты.
Так о сравнении речь и не шла - речь о том как сделать доработки.
NiXoN555
Участник
Offline1.5
с фев 2019
Саратов
Сообщений: 116

Дата: 04 Мар 2021 12:38:41 #  

Всем приветы!

Имею на руках оригинальный авторский вариант приемника. Заметил одну странность при прослушивании через наушники. Допустим, включаю приемник, подключаю наушники, включаю звук на наушники, слушаю.. Вроде бы нормально, но спустя несколько секунд уровень громкости в правом канале наушника может заметно упасть и пока не прибавишь громкости уровень не выравнится. Выравнивается, когда доводишь до 41, когда до 44, когда до 49, до 50… В общем, не определЁнно. Но, главное, чтоб больше 40 было. Выключаешь приемник, включаешь и опять надо проделывать тоже самое. Проблема имеет плавающий характер, непонятно от чего зависящий. Кто-нибудь замечал у себя такое? Или это только у меня? Наушники пользую Sennheizer px100-ii, 32 Ом.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Мар 2021 14:32:02 #  

wazzoo, подчистил свой секретный файл для общего пользования
https://disk.yandex.ru/i/pbwCVqTODcIPAQ
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Мар 2021 14:34:56 #  

ats52
Спасибо большое! Буду изучать
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Мар 2021 14:35:19 #  

ats52, не получилось просмотреть видео. Можете дать ссылку на Ютьюб?
Спасибо.
- Вроде б доступ открыт, просто 200МБ , надо подождать.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Мар 2021 17:58:15 · Поправил: wazzoo (04 Мар 2021 18:15:52) #  

ats52
Вопросы по ходу изучения:
Пункт 2. Установлена катушка индуктивности на 100мкГн перед кондером идущим на вход msi, т.е. параллельно выходу коммутатора фильтров. На ВЧ она не влияет, а на НЧ "шунтирует" вход микрухи. - Уменьшает помехи на НЧ. Ниже 100кГц. Если НЧ не нужны , то можно поставить, но про неё не забывать

Последняя фраза не понятна. Т.е. "Если НЧ не нужны, то можно поставить" - вероятно следует читать как "Если НЧ не нужны, то можно не ставить"?

По поводу
1. Поменял L13 FB на нормальный дроссель 150мкГн (2 Ома)

Каковы критерии нормальности? Условно - дроссель Bourns - нормальный? И номинал - можно ставить больше или нет смысла?

______________
По пункту 4 - удаление коммутаторов преампа. Если приемник будет использоваться только с телескопом - можно удалять и ни на что не повлияет? И что есть сам процесс удаления - соединяются напрямую выводы 1 и 5 коммутаторов, а коммутаторы выпаиваются? Альтернатива в виде подключения миниатюрного бистабильного реле срабатывающего на этом же напряжении - годится (у меня такие вроде есть в загашнике)?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Мар 2021 19:06:39 #  

wazzoo, катушка -это простейший фильтр. Она не высокого порядка фильтр, если вам нужны 50кГц , то не ставьте.
Если только КВ, то она там безвредна, можно ставить, но как любая индуктивность - это катушка связи и на неё , наводится с динамика , как ни странно, гадость и проходит по всему тракту НЧ. Я ее исключил из доработок, поставив более крутой фильтр по питанию УВЧ. Да , на ОНЧ лезут помехи, но уже терпимо.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Мар 2021 19:08:30 #  

Мне как раз самые НЧ интересны от 50 кГц и выше
Т.е. пункт 2 тогда не делать
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Мар 2021 19:11:48 #  

У меня вместо коммутаторов перемычки, коммутаторы удалены. Хотел поставить дополнительный УВЧ чисто для ИП, а штатный перенести в цепь сигнала СВЧ, но микрухи нет пока, а выпаивать из штатного места не рискую.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Мар 2021 19:19:27 #  

вместо коммутаторов перемычки, коммутаторы удален
Перемычки что с чем соединяют?
miraж
Участник
Offline1.2
с сен 2008
пятигорск UB6HMZ ex RA6FHG
Сообщений: 66

Дата: 04 Мар 2021 21:19:35 #  

подскажите, кто в курсе на последней прошивке почему то не активируется пункт меню коррекции частоты(красным горит) , ни в инструкции, ни в описании к прошивке не нашел по этому поводу, может хитрость какая то есть?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 04 Мар 2021 22:20:31 #  

подскажите, кто в курсе на последней прошивке почему то не активируется пункт меню коррекции частоты(красным горит)
Она красная, потому-что у вас установлена коррекция 0. Покрутите валкодер громкости, позеленеет.
miraж
Участник
Offline1.2
с сен 2008
пятигорск UB6HMZ ex RA6FHG
Сообщений: 66

Дата: 04 Мар 2021 22:26:56 #  

Спасибо большое! приемник просто раскидан, крутить не удобно было:))))
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Мар 2021 22:30:56 #  

подскажите, кто в курсе на последней прошивке почему то не активируется пункт меню коррекции частоты(красным горит)- а вы пробовали крутить валкодер громкости?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Мар 2021 22:38:58 #  

wazzoo, дроссели , кот. имеют малое поле рассеивания самое то , но если они, как катушка , то лучше не ставить ( у меня через них наблюдалась наводка). Те , что smd имеют большое омическое сопротивления , а оно нам не нужно.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 04 Мар 2021 22:40:27 #  

rx9cim,
Георгий, возможно запоминать включение предварительного, в следующей прошивке?
Я всю дорогу с телескопом и предварительный включаю, каждый раз.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Мар 2021 22:49:04 #  

И номинал - можно ставить больше или нет смысла?
- Чем больше, тем лучше . У меня еще конденсаторы большие после стоят , на картинке видно.
Надо было шрифт некоторых пунктов еще меньше сделать:) ..., и так уже 4 размер
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Мар 2021 23:38:15 · Поправил: wazzoo (04 Мар 2021 23:47:39) #  

ats52
но если они, как катушка
Как раз как катушка

А какие еще есть варианты? Можно номер модельки. Или самому на ферритовом кольце намотать?


Похоже надо ювелиром было работать, чтобы начинать паять Малахит. Хорошо, что была лупа с подсветкой, которую я купил лет дцать назад, но так и ни разу не пользовался по назначению.
Взвесил все за и против, решил, что мне преамп нужен всегда включенным - с учетом обещанной его нормальной работы на ДВ-СВ (чего в стоковом не наблюдается, прием ухудшается). Если что - буду гасить аттенюатором, благо он есть в приемнике инсайд.

Выпаял коммутаторы, впаял перемычки - пришлось выдирать соседние дорожки, иначе проводок было не подпаять, не замкнув на одну из соседних. Перед этим действием запечатлел спектр: телескоп выкручен, HiZ, RFGain 8, FFT scale 30
Две картинки - преамп выключен и преамп включен. После замены коммутаторов на перемычки - ничего не поменялось тут!
Предполагаю, что для убирания этих помех на включенном преампе надо что-то другое менять - наверное следующий шаг - фильтр по питанию преампа.





возможно запоминать включение предварительного, в следующей прошивке?
Теперь и мне это нужно ))
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Мар 2021 01:59:16 · Поправил: ats52 (05 Мар 2021 02:14:17) #  

...Предполагаю, что для убирания этих помех на включенном преампе надо что-то другое менять - наверное следующий шаг - фильтр по питанию преампа. - с этого надо было начинать. Вы же не пытаетесь сделать ФАР в своем городе , а выезжаете за город.
wazzoo, У вас, как я понял , программистов, принято делать все кусками. Можно и в конце и в начале кусок перекроить. А здесь немного иначе - сначала надо подготовить место, а потом "кроить".
Я для себя оставлял текст малым шрифтом. На него вообще не надо обращать внимание. Надо было вообще удалить , как-то не сообразил, что кто-то станет увеличивать текст, кот. не должно быть видно :)
Делаем в той последовательности , как написано , т.е сначала убираются основные помехи , в данном случае по питанию. Потом восстанавливаем работу УВЧ, коммутацию , кот. убирать не обязательно , если она не мешает.
Потом , если есть ОП , то с ней возимся.
Если всплывает "грязь" от опоры , то ее можно подкорректировать ( в основном это касается китайских клонов , где вообще возможна замена ОГ).
wazzoo, файл называется Malakhit_mod_min , что в переводе означает "минимальные доработки". То , что мелким шрифтом - это "ловля блох"
При оценке уровней сигналов относительно шумов логично пользоваться соотношением С/Ш, а при отсутствии сигналов это соотношение ничего не дает, шум является сигналом , а его соотношение с самим собой должно быть равно 1. Ставьте индикацию дБм, и с каждой доработкой именно этими дБм контролируйте результат. При правильных значениях настроек в меню , уровень шумов строго соответствует чувствительности в данной точке диапазона.
К примеру, у меня получается: при полосе 500Гц в CW индикация показывает -137дБм, что и соответствует, если измерить чувствительность генератором при С\Ш =3дБ, MDS=-137дБм .
В результате всего у вас должно получиться примерно , как на этой картинке

Увеличить
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Мар 2021 02:06:42 #  

А какие еще есть варианты? Можно номер модельки. Или самому на ферритовом кольце намотать? - я думаю , что-то типа SR , мне было проще самому намотать на колечке.
rx9cim,
Георгий, возможно запоминать включение предварительного, в следующей прошивке?
Я всю дорогу с телескопом и предварительный включаю, каждый раз.
- и так все запоминается .
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 05 Мар 2021 04:24:35 #  

Две картинки - преамп выключен и преамп включен. После замены коммутаторов на перемычки - ничего не поменялось тут!
Удаление коммутаторов, гасит горб-помеху в район 890-900кГц и дальше, с определённым шагом.
Для ДВ ,необходимо, фильтровать питание предварительного и MSI. И увеличить дроссель в нагрузке предварительного до 100-220мкГн.

и так все запоминается,
Очень интересно, каждый раз после выключения приёмника, приходится включать предварительный. Я сто раз это проверил.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Мар 2021 09:42:51 #  

У меня на 1.10b всё нормально, у вас какая стоит?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 05 Мар 2021 09:51:12 #  

У меня на 1.10b всё нормально, у вас какая стоит?
1.10b и стоит. Но я её один раз ставил, как только она вышла и не переустанавливал.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  127  128  129  130  131  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.075; miniBB ®