На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 6 [ AOR, entropy, Барабашка_Азимут_, sindicat, Greenland, Olexandr]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› LAN-IQ SDR (Stand Alone AFEDRI SDR-net ) 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 11 Июн 2019 16:49:12 · Поправил: wazzoo (11 Июн 2019 17:06:01) #  

Поизучал немного, что есть из микрокомпьютеров с Ethernet и USB. Остановился на плате Nano Pi Neo2 - на борту гигабитный Ethernet, нет всяких лишних вайфаев. Главное - есть готовый кит в корпусе - с платой под SATA 2.5 дюймовый диск. Питание для платы SATA анонсируется 12 вольт - но посмотрел схему платы, 12 вольт идут сразу на разъем SATA, а остальное хозяйство питается от 5 вольт через преобразователь. Поскольку почти никакие диски не требуют 12 вольт - всё это хозяйство спокойно запитается от 5 вольт.

Собственно кит на али: https://www.aliexpress.com/snapshot/0.html?spm=a2g0s.9042647.6.2.28d933edQ7ifql&orderId=102700801901929&productId=32810050441

Алюминиевый корпус в плюс (экранировка). Размер 100х154 миллиметра (данным по высоте нет - на вид сантиметра 4) - т.е. чуть больше самого Afedri Standalone.

Как придет - попробую запилить прогу для записи на основе sdr_split (а быть может она там прямо и запустится сама).

В дальнейшем можно сверху навернуть кнопки управления - плата эта по сути ардуинка, только мощная и с сеткой на борту - есть куча выводов для подключения кнопочек/светодиодиков. Можно даже экранчик прикрепить при желании
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 12 Июн 2019 15:12:33 #  

Сегодня залил новую прошивку от Александра. Очень оперативно поправлены баги, которые были найдены. Так же улучшен алгоритм переключения шага перестройки, добавлена полоса 5 кГц в АМ, улучшены переходные процессы при переключениях модуляции и полосы (они как объяснил Александр связаны с логикой работы АРУ и пока не понятно, как полностью от них избавиться)

Так же попробовал работать с приемником через ноутбук - как и заявлено, спокойно тянет полосу 2400к. При управлении с компа - продолжает точно так же работать фронтенд на приемнике, меняется только частота, если она меняется на компе. Считаю такое решение - по неотключению фронтенда абсолютно правильным и очень удобным. Есть только одна особенность: если по сетке гонится полоса шире, чем максимальная для LAN-IQ, то демодуляция на приемнике престает работать - при этом что интересно, на экран приемника выводится вся полоса, что и в HDSDR.
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 12 Июн 2019 18:44:20 · Поправил: wazzoo (12 Июн 2019 18:51:01) #  

Еще из свежих впечатлений.

Сравнивая работу с этим приемникам через ноутбук и напрямую хочется отметить два важных преимущества (в дополнение к мобильности). Это валкодер и главное - реалтайм прием. Я про это уже писал - но просто хочется отметить то, что это сильно бросается в глаза на фоне работы через HDSDR на ноутбуке.

Освоил и забавный режим - управляю валкодером на приемнике, а смотрю и слушаю на ноутбуке :) (частоту можно ставить с любой стороны - если меняешь на компе, меняется и на LAN-IQ и наоборот). Но - все равно получается не то - т.к. комп заметно отстает от реалтайма в своей реакции.

Так же хочу отметить что на 25-метровом вещательном диапазоне как ни странно очень густо сейчас - очень много станций, давно туда не заглядывал (как раз пригодилась свежедобавленная полоса 5 кГц для быстрого просмотра диапазона в АМ). Приемник принимает "на палец" (т.е. прикладываю палец к центральному пину BNC разъема) - уровень шумов эфира получается выше уровня шумов приемника при поднятии на достаточный уровень усиления, противовесом при этом служит видимо ноутбук - поэтому думаю и хватает. Принимаю на даче, на 25 метрах чисто от менмейд шумов.

А - еще очень бодро работает автонотч фильтр, бодрее чем в HDSDR на беглый взгляд (т.е. срабатывает очень быстро и точно)

В общем - чем дальше тем больше влюбляюсь в этот девайс. С нетерпением жду Nano Pi - чтобы попробовать добавить "режим мечты" - портативную ш/п запись IQ
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 12 Июн 2019 18:49:38 #  

wazzoo
Сколько потребляет приемник в автономном режиме?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 12 Июн 2019 18:51:46 #  

btr
Не замерял - по памяти где-то у автора пробегали 550 мА на КВ, на УКВ на пару сотен больше.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Июн 2019 15:40:04 #  

Для питания решил использовать power-bank на литий-полимерноых "пластинах" - такой банк довольно компактный при хорошей емкости. Долго не выбирал, взял Energizer UE15002CQ. Заявлено 55Ватт-часа, судя по замерам других моделей энергизера должно примерно соответствовать. Т.е. это порядка 20 часов работы приемника (или 9..10 часов приемник+жесткий диск).
При выборе учитывал размеры - чтобы банк не вылезал за пределы приемника и был "кирпичиком", получилось так - ширина 70мм чуть уже приемника, длина 135 мм чуть длиннее корпуса приемника (но короче чем корпус + BNC разъемы), толщина довольно небольшая - 18мм, весит 340 грамм (как приемник примерно). Итого приемник плюс банк - уже 650 грамм.

Был на даче, подключил к нему кусок провода. Потестировал на Charleston Radio International 5140 - она как раз очень удачно гуляла между "слышно разборчиво/не слышно совсем" на Дегене 1103 на телескоп. Так вот на Афедри станцию почти не было слышно, торчала несущая, изредка признаки модуляции прорывалась. Явно из-за посторонних шумов - либо из-за того, что провод-антенна Афедри так неудачно проходил, либо из-за шумов, генерируемых повербанком. Предстоит выяснить. Но повербанк точно гадит - на некоторых частотах возникают довольно мощные помехи. Так что повербанк точно надо подключать через фильтр.
Отдельное спасибо Дегену, как эталонному приемнику :)
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 25 Июн 2019 08:16:12 · Поправил: btr (25 Июн 2019 08:19:46) #  

wazzoo
Можно повербанк проверить через СДР, подключить его через конденсатор 0.01, на антенный вход и посмотреть, есть ли помехи с питания. А лучше, если имеется анализатор спектра. Я проверял сиоми 20000, ничего подозрительного не обнаружил.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 07 Июл 2019 23:00:52 · Поправил: wazzoo (07 Июл 2019 23:05:35) #  

btr
Да, спасибо, надо будет так и сделать. Но мой повер-банк точно гадил - я поэтому подключаю его теперь через фильтр, вроде ушли его "дорожки"

Мне наконец пришел NAS на основе NanoPi Neo2. Напомню - я хотел использовать его в качестве IQ-рекордера в standalone режиме. Т.е. используется AfedriSDR+подключается по Ethernet этот NAS (так же работающий от повер-банка), на котором устанавливается программа для получения IQ потока и записи его в файл.

Раньше никогда не имел дела с linux. Сегодня после нескольких часов пинания удалось скомпилировать sdr-commander от Alex-а. И он даже заработал. Т.е. я из под NanoPi Neo2 запустил команду и она сработала, Afedri поменял частоту.
Казалось бы - маленький шажочек, но ему предшествовало многое :) теперь я понимаю, что такое линуксовые танцы с бубном...во всяком случае теперь я на своем виндовом компе вижу диск, подключенный к NanoPi Neo2, могу выполнять команды - зашел по SSH через свой Bitvise, который я использую для коннекта с моим удаленным компом, на котором висят все приемники...
Следующий шаг - научиться писать IQ в файл. На винде я так и не смог этого сделать утилитой sdr-split, автор утверждает, что под линукс должно заработать. Посмотрим.

Но что еще хочу сказать. Сама NanoPi Neo2 ОЧЕНЬ компактная - такая фигнюлька, в несколько раз меньше ардуинки - но на ней 4-ядерный проц и гигабитная сеть. Работает на системе, установленной microSD. Так вот по идее - можно писать прямо на эту microSD. Тогда рекордер будет миниатюрным как наручные часы - и это будет "фаер". Даже плата активной антенны по размеру больше :)

И еще - столкнулся с проблемой - при моей вылазке с афедри я писал через ультрабук на USB внешний диск. Это работало очень плохо - частые пропуски. При записи на внутренний SSD такой проблемы нет - но у меня там и места кот наплакал, ультрабук старый - 100 гигов всего объем. Купил самсунговскую (хорошо себя зарекомендовали их SSD у меня, у них собственная технология и собственное производство, выпускают флеш-память, очень хорошего качества и скорости) microSD на 256 гигов - на неё вроде пишет норм, надо будет испытать "в полях" на длинных записях - KarapuZ - тебе на заметку как замена дающего пропуски внешнего диска без необходимости покупать дорогой SSD.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 07 Июл 2019 23:32:07 #  

wazzoo
тебе на заметку как замена дающего пропуски внешнего диска без необходимости покупать дорогой SSD.
Иван спасибо, на заметку принял конечно! Как раз на днях работал с ШП записью на предмет поиска пропусков отсчётов из под Lime SDR c полосой 50 MHz, там писалось под Виндой, но на SSD - на удивление, всё оказалось корректно и без пропусков.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 08 Июл 2019 00:13:12 #  

KarapuZ
Да, там проблемы обычно с буферизацией - когда вдруг размера буфера не хватает, чтобы хранить ту часть, которая еще не успела уйти на диск - он перезаписывается новой порцией IQ-отсчетов - соответственно теряется предыдущая часть. Так что нужен диск со стабильным лагом в записи, не превышающим некий порог. У SSD с этим обычно нет проблем. Равно как с обычным HDD, подключенным к SATA с хорошим чипсетом и без посторонней нагрузки на диски.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 08 Июл 2019 06:04:22 #  

wazzoo
Пробовали принять DRM на LAN-IQ? Есть проблемы со сходимостью созвездий? Вроде были жалобы раньше от пользователей Aфедри, что он не принимает DRM.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 08 Июл 2019 08:13:55 #  

btr
Когда-то принимал на обычный афедри. Там проблем не должно быть из-за пропуска отсчетов - Афедри отправляет всё. Дальше, заметил, пропуски могут быть или из-за нестабильной сети (реже) или из-за плохого рекордера+диска (часто). Когда делал PskovNDB заметил, что записи бывают без пропусков на протяжении многих часов (т.е. точно вплоть до последнего фрейма). А бывает - лагают - когда с отзывчивостью диска проблемы
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 08 Июл 2019 09:17:16 #  

На винде я так и не смог этого сделать утилитой sdr-split, автор утверждает, что под линукс должно заработать. Посмотрим.
Сейчас собрал sdr-split. Запись работает. Пишет в raw формате - т.е. голые отсчеты. Нужно добавить еще заголовок, чтобы можно было работать в HDSDR и других прогах. В общем то технически уже понятно, что записывалка даже на одной NanoPi Neo2 - на её microsd - будет работать. Остались детали. Хочу в первом приближении сделать примитив - при включении NanoPi - запись стартует автоматически - на той частоте, на которую настроен standalone.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 08 Июл 2019 10:12:16 #  

Вроде были жалобы раньше от пользователей Aфедри, что он не принимает DRM.
Я много на AFEDRI принимал DRM. Проблем не было. Только одна проблемма была, это при хорошем DRM сигнале SNR больше 20-23дб не получить. Приёмник просто перегружается. Да и наверно, если рядом с DRM мощные станции торчат, то перегруз ещё раньше может получаться. Ну а на в созвездии, естественно, фазовые искажения от перегрузки сразу видны.
Но проблемы у людей часто не с приёмником, а с Dream или с VAC. Я на этот случай предоставлял свою запись DRM сигнала HDSDR( ПЧ) для проверки сразу всех учавствующих программ без приёмника, ну и говорил какой должен быть SNR.
Некоторые так и не смогли победить VAC, передавали поток на Dream через наушники.
Плюс, не все понимают, что причин для отсутствия декодирования цифры с эфира - несколько. В этом случае, уже я смотрел чужую запись..
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 08 Июл 2019 10:29:37 #  

wazzoo
Вы с ПК на ты, я бы хотел одну вещь спросить.
При работе Elad с HDSDR, если просто генератор подать, даже с маленьким уровнем. Я слышу нечастые или частые щелчки по звуку и синхронно дёргается спектр. Что это за дрянь такая? Иногда они совпадают с моим воздействием на ПК (клавиатура, мышь) Включаю программу Elad, сначала нет щелчков (радость!), а потом и с этой программой есть. Как мне определить кто портачит ПК или приёмник? Сужение полосы приёма не помогает.
Вот, кстати, я Казахов вчера записывал , думал на аудио не будет этих щелчков, а они и на записи звука есть. Щелчки на записи глухими получились, их в самом начале много. Не пойму куда копать? И как ПК проверить? AFEDRI придётся сегодня от ПК запустить (не хотел, изначально для мобильного варианта он у меня), но наверно придётся.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Июл 2019 12:26:40 #  

sergsib
У меня тоже с Elad были щелчки при приёме DRM, в настройках аудио я поправил что-то,...но это в самой программе elad, в hdsdr не было такого.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 08 Июл 2019 12:35:41 #  

AOR
Спасибо!
Да вот именно что в HDSDR щелчки сильнее и чаще. И они просто на любой несущей есть, даже с генератора когда подаёшь.
Я то-же начал копать аудио, поотключал в ПК микрофон и лин вход. Сегодня в программе буду аудио настройки менять.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 08 Июл 2019 12:38:49 #  

sergsib
AOR
Наверное, это значение в Setup--Audio--Soundcard Play Buffer Size(ms).
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 08 Июл 2019 12:42:16 · Поправил: sergsib (08 Июл 2019 12:44:18) #  

marvel
Спасибо! Посмотрю эти настройки.
Я так понимаю, что если как-то выйти на мониторинг работы звуковухи, я увижу что там за косяк? Или это в приёмнике?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 08 Июл 2019 13:22:23 #  

sergsib
Выше уже идей набросали. Я тут могу добавить лишь, что по внешним признакам похоже на проблему драйверов или/и железа - когда сам поток от приемника не приходит равномерно (без внезапных лагов или выпадений). Можно попробовать на какой-то другой машине/парочке запустить и посмотреть - будут ли лаги сохраняться - а то может это проблема самого ПО от элада или именно эладовских драйверов, которые ставятся.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 08 Июл 2019 13:54:31 · Поправил: sergsib (08 Июл 2019 14:51:45) #  

wazzoo
Спасибо! Буду теперь исследовать.
Надо хоть про AFEDRI написать для порядка.
Я испытал работу приёмника на телескоп в СВ-ДВ диапазонах.
Есть у меня коробочка с истоковым повторителем, батарейкой и телескопом сверху.
Цель была, проверить приёмник на собственное излучение ( в основном дисплея) ,поэтому активный телескоп располагал близко к приёмнику. Шум есть от 5 до 10дб и этот звук слышно на всём диапазоне. Заземление приёмника довольно хорошо снижает шум, но его всё-равно слышно.
Вот я и в раздумьях, делать в приёмник усилитель для телескопа или нет?
Да по приёму (по напряженности поля) приёмник с телескопом в принципе аналогичен тому-же PL-880.
Но из-за собственных шумов, AFEDRI на телескоп уступает 880му. В общем так и должно быть, дисплей у AFEDRI больше, подсветка ярче..
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 09 Июл 2019 16:55:59 #  

Сегодня убрал щелчки при работе SDR приёмника Elad.
Сначала проверил работу приёмника на рабочем ПК. Всё отлично, никаких щелчков.
Принёс домашний ПК на работу к генератору, в экранированной кабине (так на всякий случай)
Это ужасно, приёмник в АМ режиме, на чистой несущей с генератора, издаёт тональный сигнал, который меняется в зависимости от настроек частоты дискретизации в HDSDR. На 48000 -7-8кГц. А на своём анализаторе спектра звука он этот сигнал не отмечает.
Но это не всё ,слышны так-же, какие-то ,явно, цифровые артефакты, описать их трудно. Но с ними шум эфира, совсем не тот.
wazzoo вот что вам показалось на моей записи широкого спектра необычным, неправильным. Как вы только это всё услышали?

Решил поставить на домашний ПК копию более старой версии HDSDR (2.7) c рабочего ПК. И всё ,все косяки просто исчезли. Перед этим пытался синхронизировать настройки двух HDSDR, но это не помогло.
Что это? Elad не успел за новой версией HDSDR( 2.76) со своими драйверами?
Ну и проверил старую свою запись. Я не сторонник выражений про прозрачность звука, но у меня, после исправления всех косяков, возникло именно такое ощущение.
Ещё раз спасибо всем за подсказки!!!! А то я уже хотел и ПК сменить, с горя.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 09 Июл 2019 18:42:17 · Поправил: wazzoo (09 Июл 2019 18:45:09) #  

sergsib
Поздравляю с решением проблемы!

Что это? Elad не успел за новой версией HDSDR( 2.76) со своими драйверами?
Драйвера если одни и те же в обеих версиях используются - тогда странно...не должно быть такого - судя по описанию, ничего не менялось в проге.

вот что вам показалось на моей записи широкого спектра необычным, неправильным. Как вы только это всё услышали?
Сам не знаю - просто столько iq-записей разных слушал за это время, что запись показалась необычной - как будто "эфир" не чувствуется - "мутный", но не от помех :) но я грешил на нелинейные искажения - т.к. там палки торчат выше 1.6, и явно не dc-dc-ные, т.к. скачут несинхронно. Они ушли, интересно?

И спасибо за опыт с телескопом. Да, конечно, если такой шум будет на ДВ-СВ - это не боец на замену Дегену - может хоть на КВ сработает. Ну или добавлять выключатель дисплея. Кстати, надо будет самому проверить - у меня мини-вип есть на кабеле - я его уже использовал в паре с Афедри - причем разнос между Афедри и минивипом был всего метра полтора - но эфир на ДВ и СВ был абсолютно чист (а pa0rdt минивип весьма чувствителен там - не хуже больших ненаправленных антенн) - благодаря этому я и нашел место, где не было моей локальной помехи совсем. Это кстати может быть неким выходом - т.е. использовать телескоп как штангу для выноса "датчика" активной антенны на метр хотя бы от приемника.

Кстати - минивип я подключал во-первых от отдельного аккума, а во-вторых через развязывающий трансформатор на феррите - может тоже повлияло.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 09 Июл 2019 20:37:22 #  

Я очень близко ставил телескоп к AFEDRI ,там 5-10см было. Шум от дисплеев очень быстро от расстояния снижается (это по личным наблюдениям). Так что ,когда я телескоп с усилителем отодвигал на 50см, всё, уже там не слышно и не видно влияние дисплея. Я подумаю, может что-то изображу или на небольшой штанге или когда решу вопрос с сумкой-чехлом, может за счет сумки отдалю телескоп или какой экран придумаю. В общем, всё-равно можно попытаться телескоп приделать. Идея то заманчивая...
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 10 Июл 2019 10:43:53 · Поправил: sergsib (10 Июл 2019 10:46:21) #  

sergsib
Поздравляю с решением проблемы!

Да вот ничего подобного, как оказалось, одни проблемы ушли, а другие нарисовались.
Вечером, я хотел перебрать субботние полевые записи. С версией HDSDR 2.7.0, которую поставил ,напрочь исчезли низкие частоты. Звук хоть и чистый, но тихий и без НЧ. При записи, громкость, зависит от регулятора громкости и очень тихо получается. Что это за дурдом? Авто Notch не работает. Конфигурацию последнюю, то-же HDSDR ну никак не хотела запоминать, всё время перескакивала на какую-то свою. В общем, скачал beta11 Version 2.80. ,проверил генератором, на реальном сигнале, попробовал записать звук, пока всё хорошо. Но пара, правда проходящих глюков, уже то-же было.
Что заметил и это главное, с версиями 2.7.0 и 2.7.6 процессор домашнего ПК 15-20% загрузка. Рабочего(который слабее и памяти меньше) загрузка 1-5%. После установки beta11 Version 2.80 и на домашнем ПК загрузка стала 1-5%.
Это наводит на мысль ,что ПК некорректно работал с программой и драйверами и старался всё сделать силами основного процессора, какими-то обходными путями. Отсюда и различные глюки и посторонние звуки.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 03 Май 2020 00:21:36 · Поправил: alvasdan (03 Май 2020 01:31:29) #  

Обзор с тестированием: "Afedri LAN-IQ" https://www.fenu-radio.ch/Afedri_LAN-IQ-en.htm
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 06 Июн 2020 20:02:30 · Поправил: btr (06 Июн 2020 20:33:52) #  

alvasdan
Как раз по поводу Afedri LAN-IQ. Буквально вчера забрал с почты этот SDR. Подключил ради теста штырь от УКВ рации и принял 80-ку.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 06 Июн 2020 21:08:55 #  

Подключил ради теста штырь от УКВ рации и принял 80-ку
btr, Afedri LAN-IQ — приятный радиоприемник, я на него даже поначалу заглядывался. Но, как Вы знаете, победил Дискавери.
Что касается приема 80-ки на малый штырь, будем справедливы — на пределе чувствительности и на спектре кроме этой станции больше никого не видно. Значит — у нее очень хороший уровень, гораздо больший, чем у остальных и она где-то рядом :)

Если уж хвастаться необычными ситуациями, то я пробовал подключить к Дискавери через переходник телескоп с bnc-разъемом и уверенно принимал сигналы времени на 67 кГц с использованием планшета находясь на балконе. На этой частоте этот 70-см. телескоп имеет эффективность стремящуюся к нулю и он может отдать 50-омному входу крайне ничтожный сигнал. Однако же, я его принимал. Думаю, помогло переизлучение сигнала от арматуры дома, может быть и Вам такое переизлучение тоже помогло.

Однако, все это байки и лирика, а главное — у Вас появился этот красавец. Поздавляю с покупкой!
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 07 Июн 2020 00:18:45 · Поправил: btr (07 Июн 2020 00:21:52) #  

alvasdan
Несколько станций было слышно с 9-ого района (от меня более 500км), кроме этой. Вторую часть видео не стал загружать. Но сам факт, что прием на такой коротыш возможен.
Спасибо. Приемник интересный. Покупал в основном для двух задач: поиск помех и внегородских экспериментов.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 07 Июн 2020 00:44:29 #  

Приемник интересный. Покупал в основном для двух задач: поиск помех и внегородских экспериментов.
btr, для этих целей самое то, что надо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®