На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 9 [ Ефвфы, ra1amw, viktor62, briz, DangerAlex, Anatol, Фотограф, sindicat, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› LAN-IQ SDR (Stand Alone AFEDRI SDR-net ) 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 06 Июн 2019 14:05:06 · Поправил: wazzoo (06 Июн 2019 14:12:56) #  

Подключил проводочек с метр длиной к входу, посмотрел как ловит FM. Проводочка достаточно - понравилось, что декодирует в стерео, есть и моно-режим, разная ширина полосы. Было бы здорово получить еще RDS.

Проводочка на ДВ-СВ-КВ тоже хватает, чтобы шумы поднялись выше шумов приемника - но ничего не услышать кроме помех - вокруг одна гадящая техника, любопытно - неужто и в тихом месте будет достаточно телескопа? Вход то 50-омный..

Валкодер - ИМХО - мастхэв, даже вот такой механический типа трещетка. Очень удобно, без него было бы грустно (на мой, повторюсь, взгляд).

В целом первые впечатления - чисто как от девайса - восторг! Самая прикольная игрушка из всех что у меня были :)
Теперь я понимаю AOR с его РДР-покетом :)
Но тут радует и его всеядность - от ДВ до УКВ, равно как и возможность писать широкую IQ, т.е. приемник получился еще и сильно универсальным.

Еще хочется посмотреть, как работают встроенные декодеры цифромод (еще одно отличие от РДР-покета). В выпадающем списке вижу PSK QPSK RTTY, режимы 31/45 63/50 125/75 и еще какие то AFC (видимо AutoFreqContr) и INV (инверсия цифромоды?) - но цифрой не владею - тут бы KarapuZ на помощь
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 06 Июн 2019 15:20:48 #  

Мои поздравления счастливым обладателям новой "игрушки"!

wazzoo
В выпадающем списке вижу PSK QPSK RTTY, режимы 31/45 63/50 125/75 и еще какие то AFC (видимо AutoFreqContr) и INV (инверсия цифромоды?)
Трудно сказать, не видя интерфейса декодеров, Иван. Но сложного там ничего не должно быть, "цифру" декодят как правило
в режиме USB, в некоторых случаях можно CW фильтр использовать, для современных декодеров и фильтр не обязателен. С временем сноровка сама приходит, к примеру чем уже спектр сигнала - тем ниже скорость, у просто PSK режима в спектре легко увидеть "симметричные" составляющие, у QPSK спектр более "шумоподобен" и без явной симметрии.
Реклама
Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 06 Июн 2019 15:37:02 · Поправил: Zmej (06 Июн 2019 15:37:41) #  

wazzoo

Все очень просто, БПСК 31 - в основном на 7040/14070кГц USB. RTTY 45 - на 7040-7050 и 14080-14090.
К сожалению, эти классические цифровые виды связи, которые были популярны не один десяток лет, почти изжил роботизированный паразит - FT-8. Поэтому активность уменьшилась процентов на 95...
RTTY так и вообще остался, фактически, по выходным в соревнованиях, когда они проводятся.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 06 Июн 2019 15:40:51 · Поправил: wazzoo (06 Июн 2019 15:43:02) #  

KarapuZ
Спасибо за пояснения!

Интерфейс потом сфоткаю. Я так понимаю, легче всего эти режимы искать на любительских бендах? А числа эти на что похожи - разнос частотной манипуляции/скорость передачи/что-то еще?

Zmej
Спасибо! Теперь стало понятнее где искать. RTTY я так понимаю бывает и у служебных станций - когда-то давно ловил какие-то сводки погоды на верхнем СВ
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 06 Июн 2019 15:54:16 #  

А числа эти на что похожи - разнос частотной манипуляции/скорость передачи/что-то еще?
Числа - это скорость манипуляции, 31, 63, 125 это для мод BPSK/QPSK, 45 бод это для телетайпа RTTY.
RTTY я так понимаю бывает и у служебных станций сейчас таких станций мало, скорость у них 50/75/100 бод, 50 бод с разносом
450 герц постоянно немцы молотят на :
_______________________________________

cq cq cq de ddh47 ddh9 ddh8

frequencies 147.3 khz 11039 khz 14467.3 khz

ryryryryryryryryryryryryr
Saved decoder text at: 15:52:59 06.06.2019
---------------------------------------
Baudrate: 50 Shift: 450
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 06 Июн 2019 16:04:31 #  

KarapuZ
Сапсибо!
сейчас таких станций мало
Жаль..
Из того что приходит в голову - NAVTEX был бы интересен в таком приемнике.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 06 Июн 2019 21:40:19 · Поправил: DVE (06 Июн 2019 22:20:03) #  

Посмотрел по-диагонали описание этого Afedri.

Изначально хорошая задумка, но для меня есть сразу два "но", которые все портят:
- Где высокоомный вход? Если устройство позиционируется как портативное, то логично использовать с "телескопом".
- Где встроенная батарея?

Получается нелогично - делаем портативное и почти карманное устройство, но его надо обвешать дополнительными блоками, чтобы оно заработало. И зачем это все тогда?
Понятно что автор просто сделал "апгрейд" c экранчиком для своих старых плат, хотя нужно отдельную версию имхо под это делать.

Себе брать не буду, смысла не вижу.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 07 Июн 2019 11:01:41 #  

DVE
Да, у приемника вход 50 Ом (два входа - отдельно под DDC ДВ-СВ-КВ часть, отдельно под УКВ), питание внешнее (power-bank или какое получится). Это не законченный продукт, как РДР-Покет и битность меньше, чем у него. За счет этого продукт доступен довольно широко в плане цены. Аналогов больше попросту нет.

Я не знаю планов автора, но тоже, конечно, надеюсь, что будет продолжение в сторону законченной портативки с аккумулятором и высокоомным входом. Но расстояние между платой и портативкой - гораздо дальше чем между портативкой без аккума и с 50 Ом до "с аккуммом и высокоомным входом" - остался небольшой, доступный всем несложный шаг.

Главный "системный" скачок в этом проекте - это автономность от компьютера. Приемник позволяет делать две вещи:
1. Тестирование антенн и исследование ЭМ обстановки "в полях" - без ноутбука.
2. Основа для самосборки более законченного варианта. Понятно, что добавить аккумулятор и высокоомный вход + возможно другие плюшки на входе - на пару порядков проще, чем самому лепить к плате экран и писать ПО + опять же делать аккум и вход.

1-й пункт для меня например заметный плюс - когда возишься с антенной в тростнике и полуболоте - этот девайс будет незаменим. Но покупал его и с прицелом на 2-й пункт. Тут, повторюсь, выбор невелик - или покупаешь РДР-покет, но это в разы дороже и нет широкополосной IQ-записи. Или покупаешь этот приемник и допиливаешь его под свои хотелки.
Я до этого прикидывал собственный проект с высокой универсальностью и шп IQ-записью на основе платы SDR и планшета под виндой - ценник выходил выше 1000 Евро, + та же возня с входом и запихиванием этого в один корпус, равно как и вероятная борьба с помехами от планшета с неясным исходом...
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 07 Июн 2019 17:15:32 #  

wazzoo
Присоединяюсь, приемник интересный. Можно, конечно взять RSPduo, вставить в один корпус raspberry с экраном и аккумулятором и наслаждаться широкополосным двухканальным приемом, цена сопоставима, но здесь уже готовое изделие.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 07 Июн 2019 20:06:52 #  

wazzoo
Тут, повторюсь, выбор невелик - или покупаешь РДР-покет, но это в разы дороже и нет широкополосной IQ-записи.
Иван, вопрос такой - возможна ли IQ запись "напрямую" на хард-диск, минуя участие при этом PC?
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 07 Июн 2019 20:33:42 #  

KarapuZ
Вадим, к сожалению, нет. Поэтому и не написал как кейс применение в качестве выездного мониторинга с записью IQ. В пару нужен какой то девайс с прогой для записи.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 07 Июн 2019 21:17:30 #  

btr
Тут ещё и в отличие от SDRPlay на ДВ-Св-Кв полноценный ddc с неплохими для практического применения характеристиками.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 07 Июн 2019 23:06:44 · Поправил: DVE (07 Июн 2019 23:07:21) #  

wazzoo
> Да, у приемника вход 50 Ом (два входа - отдельно под DDC ДВ-СВ-КВ часть, отдельно под УКВ), питание внешнее (power-bank или какое получится). Это не законченный продукт, как РДР-Покет и битность меньше, чем у него. За счет этого продукт доступен довольно широко в плане цены. Аналогов больше попросту нет.

То и странно, что автор заморочился экраном, контроллером, собственным софтом, вроде как все достаточно сложно и высокотехнологично, а копеечный полевик на антенном входе или микросхему заряда LiPo так и не поставил. Буду надеяться что это лишь бета и "анализ спроса", и что следующие версии скоро появятся, доработки-то по сути остались весьма минимальные.

(Также понятно сомнение автора, что для этого нужно выпускать отдельную версию Afedri, а это стоит денег, и совершенно неясно, будет ли вообще спрос на такое)
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 08 Июн 2019 12:47:57 #  

Приёмник сегодня получил, проверил УКВ, перегружается даже с убранным полностью усилением.
В итоге, одна станция на всём диапазоне. Вероятно, это не цифровая часть, а входной усилитель.
На 14МГц чисто, никаких поражёнок нет, это радует. Не нашел регулировку тембра НЧ, если есть -хорошо.
Если нет, то для FM ,не помешает.
Очень необычно и без сомнения круто, без участия ПК, в мобильном варианте, наблюдать работу шумоподавителя , работу на одной боковой в АМ, да и собственно, цифровых фильтров. Такого в переносных приёмниках не дождёшься. Приёмник с запасом помещается в жесткий чехол от туристического фонаря, в нижнюю половину. А в верхнюю ,должны поместится АКБ, динамик и усилитель.
Вечером посмотрю работу на вертикальную СВ-ДВ-КВ(160-80м) антенну и погоняю генератором.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 08 Июн 2019 21:47:43 #  

sergsib
Уменьшение полосы реально уменьшает количество станций или мешающих сигналов, которые бы проходили в широкой полосе или там всегда качается весь, максимально возможный поток (или широкий спектр) и от перегрузок от станций, вне узкой ,выставленной мной полосы , это не спасает?
Zmej
Перегрузка по суммарному уровню от этого не зависит.

Если позволите, я несколько расширю вопрос. Я присматриваюсь к подобным радиоприемникам с целью купить, но меня смущает малая разрядность АЦП со всеми вытекающими по динамике. Большая разрядность сильно дороже и более прожорлива, поэтому 12 бит смотрится компромиссно.
Так вот вопрос. Если мы имеем помеху типа тиристорного регулятора, частотника от лифта или преобразователя без фильтров в уличных фонарях, то помеха от них импульсная и широкополосная. Насколько я понимаю, жесткая привязка гармоник позволяет создать условия для их сложения по амплитуде в определенных точках частотной шкалы, что и дает линейчатый спектр.
Так вот, может ли такая помеха весьма сильно испортить праздник от общения с радиоприемником, т.к. даже в узкой полосе от нее не будет (или все же будет?) спасения?
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 08 Июн 2019 23:58:34 · Поправил: wazzoo (09 Июн 2019 00:01:48) #  

Попробовал приемник на "большой" антенне. Проверенная EWE для СВ. Понятно, она как то работает и на 60 метрах
5140 kHz. XXX. Charleston Radio International. 150 Watts. 1800 km

Приемник в целом радует. Но после HDSDR и управления за большим компом с мышкой, конечно, есть нехватка некоторых вещей.

Что пока обнаружил
1. В режиме АМ полоса только 9 или 20 кГц, на средних волнах такое не годится, нужны узкие режимы 4,4 / 5 / 6 кГц
2. Не хватает "синхры" - а точнее режима ECSS из HDSDR - хотелось бы чтобы на несущую автоматом вставала точно, чтобы можно было выбирать однополосные режимы
3. NR работает довольно неплохо, но не хватает возможности выбора его силы, как в HDSDR
4. Пока не понял - есть ли notch-фильтр
5. Несколько разражает, что при смене типа модуляции громкость вначале падает в ноль, потом начинает плавно возвращаться в норму.
6. Особенность работы валкодера - один щелчок сдвигает частоту на 2 единицы, хотелось бы чтобы на одну - но валкодер в "альфа"-версии, так что и так хорошо, что есть
7. Баги:
- Иногда при переключении модуляции начинает работать только один аудио-канал, надо повторно переключить туда сюда модуляцию, тогда снова работают оба
- На "Баззере" при его сильном сигнале получаем щелчки в момент его посылки. Видимо так работает АРУ. На сигналах, где громкость не скачет так резко как у Баззера или если мощность Баззера чуть падает - щелчков нет
- В момент, когда отображен экран выбора модуляции нажатие кнопок Step+ Step- сдвигает шаг на две позиции вместо одной
По приему, понятно, никаких сюрпризов для меня - т.к. Афедри уже давно использую, в том числе с этой антенной
По звуку - на четверку, все-таки звук типичный сдр-ский, не хватает искусственной "теплоты"

В плане управления - таки нужно делать автору валкодер + "железное" управление шагом его перестройки. Равно как железную крутилку громкости.

Понравилось тем не менее управление без валкодера - клик на водопаде - встаешь на частоту, драгндроп по спектру - двигаешь частоту пропорционально выбранному шагу, удобно. Так же очень считаю для такого экрана удобно сделан выбор режимов просмотра - широкая полоса/IF и их одновременный просмотр
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 09 Июн 2019 01:44:15 #  

Отмечу существенный плюс приёмника. Незаметная задержка при перестройке или вкл выкл антенны, на слух реалтайм. Это принципиальный момент, отличающийся от привычной мне пары с hdsdr. При прокрутке валкодером работу не отличить от pll портативок. В общем, круто и непривычно для меня.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 09 Июн 2019 10:32:46 #  

alvasdan
Если мы имеем помеху типа тиристорного регулятора, частотника от лифта или преобразователя без фильтров в уличных фонарях, то помеха от них импульсная и широкополосная.

Обычно эти помехи широкополосные и с относительно небольшим уровнем, поэтому суммарная перегрузка не должна состояться, но подпортить чистость эфира - ее уровня обычно достаточно на любом приемнике, т.е. ШП помеха в спектре приема уже находится. Единственный способ (но не 100% панацея) борьбы с помехой в полосе приема - это диверсный прием с двух антенн, есть такие версии приемников Afedri тоже.

Если вы будете эксплуатировать 12бит приемники с короткими и приемными антеннами, то никаких проблем не должно быть вообще. Проблемы могут возникать при достаточно больших антеннах, таких, как полно размерные антенны на НЧ диапазоны, антенны Бевериджа длиной несколько сот метров и т.п. К счастью, большинство приемников имеют плавную или мелкодискретную регулировку усиления-ослабления, которой можно опустить суммарный сигнал до перевариваемого уровня и еще не потерять чувствительность, т.к. ее ограничивает не шум приемника, а еще шум эфира в большинстве случаев.

wazzoo

От скорости поворота валкодера меняется автоматом темп перестройки или одинаково?
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 09 Июн 2019 12:51:18 · Поправил: alvasdan (09 Июн 2019 12:51:50) #  

Обычно эти помехи широкополосные и с относительно небольшим уровнем, поэтому суммарная перегрузка не должна состояться
Zmej, благодарю за подаренную надежду :)
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 09 Июн 2019 19:27:22 #  

Zmej
Валкодер работает примитивно. Просто делает 2 шага на каждый щелчок. Шаг соответствует выбранной степени 10ки (1,10,100,1000,10000 герц). Для быстрого просмотра эфира я выбираю шаг 1000,хватает.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 09 Июн 2019 20:24:16 #  

В принципе, я и без валкодера бы обошёлся, только для этого либо стандартные шаги нужны, либо что-бы приёмник сам подтягивал настройку. Я ещё ни разу, тычком по водопаду, не попал на частоту, далековато получается. Устроил бы и валкодер на экране.
Все переходные процессы по звуку, при переключениях модуляции, необходимо или сгладить или убрать.
В моей ,конкретной обстановке, необходим НЧ фильтр, что-бы избавится от пролаза FM станции на весь ДВ-КВ диапазон. Сейчас меня спасает только вертикальная антенна, настраиваемая переключением катушек в резонанс.
Шумоподавитель в однополосном режиме работает очень хорошо и регулировка не требуется. В АМ режиме я бы немного сбавил его пыл, регулировкой.
Необходим notch фильтр, хотя-бы автоматический.
Приёмник зависал только один раз, когда я выбирал самый последний (внизу) вид модуляции, что там за вид, я не знаю и название не запомнил.
О преимуществах мне трудно говорить, т.к такими приёмниками давно пользуюсь и принимаю всё как должное.
Звук, кстати, в АМ режиме мне понравился, но тут ,наверно, помогает использование ICR-110 в качестве громкоговорителя.
В какой-то степени этот приёмник воспринимается мной как специализированный переносной анализатор, а не как приёмник. У меня такие ассоциации возникают, возможно потому, что с различными
ТВ-Радио-Спутник анализаторами работа связана.
Меня только одно смущает, как использовать приёмник зимой?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 09 Июн 2019 23:05:29 #  

В моей ,конкретной обстановке, необходим НЧ фильтр, что-бы избавится от пролаза FM станции на весь ДВ-КВ диапазон. Сейчас меня спасает только вертикальная антенна, настраиваемая переключением катушек в резонанс.
А какие у вас уровни от УКВ вещания, при которых приемник перегружается?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 10 Июн 2019 07:33:21 · Поправил: sergsib (10 Июн 2019 07:44:16) #  

А какие у вас уровни от УКВ вещания, при которых приемник перегружается?
Сейчас, чем-то серьёзным, не могу смотреть, метрологи забрали. Старенький ТВ-УКВ анализатор 95дб/мкв показывает и весь спектр забит продуктами от этого передатчика. Видите, тут хоть и 2кВт, но антенна не круговая, как часто в городах. Мы прикидывали по диаграмме, в мою точку не только горизонтальный, но и вертикальный максимумы попадают. Плюс чисто-поле, а не дома как в городах. Зимой ещё один FM поставим.. Ещё не известо как 5+5кВт ТВ цифра воздействут, там конечно ДМВ, но зато ПИК фактор 12дб. Растояние до дома, от всех передатчиков 350-400м
Я в измерениях смысла не вижу, ясно и так , надо фильтровать. А то я хочу телескоп приладить с ИП.
Ктати как это выражается не написал, может идеи будут. Спектр весь дёргается, как от молнии и сильно искаженный звук везде в АМ. Не догадался я ЧМ включить. Это при работе с 0-30кГц гнездом. Что интересно, почему DSP приёмники с ИП на входе даже без фильтра, так себя не ведут?
Хотя, в приёмниках телескоп, а AFEDRI на ветикал работал, там получается примерно две волны, от мешающего 105.9МГц, наверно, в этом причина.
А на УКВ там и плечи огромные и повторы периодические, но с УКВ я не буду даже заморачиваться, есть чем в этом диапазоне работать.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 10 Июн 2019 07:44:38 #  

Да, все понятно, уровни приличные конечно. У нас тоже легко иметь проблемы от УКВ передатчиков, причём часть из них использует антенны с круговой поляризацикй. Тут надо сразу режекторный фильтр ставить, для airspy я так и сделал.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Июн 2019 14:31:08 #  

Еще одно видео с поездки на выходных. Прокрутил ФМ-диапазон. Можно увидеть, что приемник очень хорошо ловит станции, отстоящие на 100кГц от соседних - это большой плюс. Конечно, RDS очень просится.

https://youtu.be/t4suIbJvkl4

Еще - я не нашел сам нотч-фильтр, но он есть :) вот что пишет автор:

1. Автоматический нотч фильтр - включается нажатием кнопку A.NF из подменю выбора вида модуляции "Mod."

Автонотч сам найдет несушие в полосе приема и подавит их (ну по крайней мере так задумано и вроде работает)

2. Ручной нотч, доступен при выборе отображения спектра "BB/Audio".

По умолчанию вы не видите никаких опций нотча (выключен), но если кликните на водопад - у вас на панораме появится красная полоска на подавляемой частоте.

ЕЕ можно двигать или кликая на водопад или двигая тач-пен в зоне ранорамой индикации аудио спектра - тогда частота подавления (курсор) буту плавно перемещаться по направлению движения.

Чтобы отключить ручной нотч - надо загнать его на нулевую частоту, как-то так.


KarapuZ
Иван, вопрос такой - возможна ли IQ запись "напрямую" на хард-диск, минуя участие при этом PC?
В разговоре с автором меня посетила одна идея. По USB все равно приемник не пропихнет широкую полосу - так что в топку подключение внешнего диска. А вот по сети пихает. Что можно сделать:
1. Берем что-нибудь типа RaspberyPi - просто в корпусе, без органов управления и без экрана - SSD только в нем должен стоять.
2. Делается утилита, которая постоянно пытается по Ethernet соединиться с приемником
3. Если утилита соединяется с приемником - она сообщает приемнику, а приемник рисует на экране кнопку IQ-записи
4. При клике на кнопку записи - приемник сообщает утилите, что надо начать писать - утилита пишет поток

В блане юзабилити это полный аналог внешнего HDD - та же коробочка, подключаемая проводом.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 10 Июн 2019 22:51:43 · Поправил: KarapuZ (10 Июн 2019 23:13:58) #  

wazzoo
меня посетила одна идея.
В ощих чертах я примерно понял. Но непонятны детали:
1. Назанчение полосы пропускания записи, центральной частоты, времени старта/стопа, где это будет делаться, в Афедри?
2. Формат записи, какой, WINRAD, ...?
3. Насколько стабилен будет поток данных по сети, при максимально доступной полосе допустим, будут ли пропуски пакетов данных/отсчетов.
4. Наверное, основное - энергопотребление, какое будет?

Суть "хотелки" примерно такова - в тихом месте "в кустах" установлена ДВ-СВ-КВ антенна. Во время N (вечером например) подлючаешь к ней девайс, назначаешь параметры записи (по расписанию если будет, вообще мечта)). Покидаешь позицию, или ловишь рядом рыбу, жаришь мясо, спишь в авто/палатке. Отключаешь девайс от антенны во время O, и в домашней обстановке анализируешь принятые данные.
Товарищи из Норвегии делают подобные установки, но размер
чемодана для наших суровых российских реалий неприемлем, там на неделю её ставят, а тут хотя-бы ночь простояла, что-б не спёрли до утра:)
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Июн 2019 23:21:17 · Поправил: wazzoo (10 Июн 2019 23:30:40) #  

KarapuZ
Я чуть проапгрейдил думку - достаточно будет текущего приемника без переделки.

1. Назанчение полосы пропускания записи, центральной частоты, времени старта/стопа, где это будет делаться, в Афедри?
Центральная частота выбирается в Afedri Standalone. После этого жмакается "железная" кнопка на корпусе raspbery, он в свою очередь отправляет нужную ширину полосы (например, делаем 3 кнопки - на 2400к, 1200к, 600к ширину) в приемник и начинает писать на диск. Потом жмакаешь кнопку стоп и запись прекращается.
Теоретически можно расписание записи дома "прошивать" в распбери. Это если нужно именно расписание.

2. Формат записи, какой, WINRAD, ...?
Какой уж сделаю - WINRAD логичнее всего повторить. Читать его умею - писать соответственно не проблема

3. Насколько стабилен будет поток данных по сети, при максимально доступной полосе допустим, будут ли пропуски пакетов данных/отсчетов.

Вот это только экспериментальным путем...пока тут непонятно, как поведет себя raspbery

4. Наверное, основное - энергопотребление, какое будет?
Тоже непонятно. Где-то проскакивало, что сам афедри на КВ кушает 0.5А х 5 Вольт
Распбери - примерно 0.3х5 вольт, жесткий диск 2.5 дюйма - 0.5 х 5 вольт. Т.е. в сумме набегает почти 1.5 ампера Х 5 вольт. С SSD будет меньше жрать, полагаю.

Т.е. чтобы оставить на ночь - условно на 10 часов - потребуется 15а*ч повербанк. Это если а*ч европейские, а китайских потребуется 20-25 а*ч :) на вскидку поискал - за меньше чем 2 тыр можно купить xiaomi 20ач - 330 грамм, 15 на 7 на 2.5 сантиметров

Под вопросом еще помехоусточивость.
Чувствую, времени на развитие NDB-скиммера не будет...

Во время N (вечером например) подлючаешь к ней девайс, назначаешь параметры записи (по расписанию если будет, вообще мечта)). Покидаешь позицию, или ловишь рядом рыбу, жаришь мясо, спишь в авто/палатке. Отключаешь девайс от антенны во время O, и в домашней обстановке анализируешь принятые данные.
Не поверишь - думал еще весной над такой задачей. У меня было два варианта:
1. Оставить все хозяйство в закрытой машине, а самому на велике срулить оттуда (какая никакая, но защита)
2. Сделать ящик, который прятать в копанке, прикрытой сверху щитом и мхом - так не увидят. Только антенну тоже надо как-то по хитрому подвести, прикопав - чтобы если дернут за провод - провод отскочил как будто просто валяется.

Ах да - еще 3-й вариант. Найти заброшенную деревню и купить там халупу. Но бюджет выйдет в оконцовке не меньше 100к (сам участок с заброшенкой самое дешевое - 25..50 к), подвести электричество - 20..25 к, поставить времянку - 30..50 к
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 11 Июн 2019 03:53:17 #  

wazzoo
Чувствую, времени на развитие NDB-скиммера не будет...
Здесь, скорее одна задача, порождает ряд других. Скиммеру нужно скармливать данные, желательно качественные.
Лично у меня с этим проблема. Если на КВ ещё терпимо и что-то можно принимать, то на СВ-ДВ уже почти невыносимо из-за помех.
Возможный вариант с автономным Афедри, рассматривается просто тупо как вариант IQ рекордера. Хотя ещё сомневаюсь,
а нужно ли мне это, лопатить горы данных IQ записей радио-спектра дв. Но вот такие вещи, как сотворенный тобой Псков скиммер NDB
подстёгивают интерес к ДВ-СВ с новой силой и, кажется, уже не остановиться:)
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 11 Июн 2019 09:15:46 · Поправил: wazzoo (11 Июн 2019 10:11:32) #  

Скиммеру нужно скармливать данные, желательно качественные
Золотые слова. У меня те же мысли :) скиммер как никак но работает, тянет очень слабые сигналы. Там собственно один большой шаг осталось сделать - кормить ему голые IQ, а результат получать в виде отчета - чтобы экономить время оператора и место на диске на промежуточных операциях.

Возможный вариант с автономным Афедри, рассматривается просто тупо как вариант IQ рекордера
Я думаю, чисто под IQ-рекордер подойдет и обычный Афедри. Т.е. дома подключаешься к плате рекордера, даешь ему задание (частоту, ширину полосы, время записи), выезжаешь на место, включаешь - дальше он сам. Ну т.е. если я запилю прогу для рекордера - то не проблема будет добавить такой метод управления

Standalone чем удобен - когда на новом месте антенну разворачиваешь, усиление настраиваешь - с ним будет удобно.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 11 Июн 2019 12:50:50 · Поправил: wazzoo (11 Июн 2019 13:26:46) #  

KarapuZ
Вадим, в продолжение - вот на сайте у автора нашел уже готовую утилиту:
http://www.afedri-sdr.com/index.php/downloads/category/3-misc?download=237:afedrec-command-line-utility-to-record-band-data

Там в архиве есть и описание.

afedrec is a simple recorder for the AFEDRI SDR-Net. It captures the I/Q UDP stream and
saves it into a WAV file suitable for playback in sdr software (HDSDR, SDR-Console, SpectraVue, etc).
LO, timestamp, and sample rate metadata is saved in a Winrad compatible header.


В общем-то конкретно для "закладок" можно использовать чуть более монструозное решение на базе какого-нибудь б/у нетбука + обычного афедри. Но конечно сразу заметно растет сложность хозяйства - т.к. потребуется еще и два разных питания, да и в целом все это будет...

Вариант с распбери и Standalone хорош тем, что, даже не заморачиваясь с самоделием, можно соединить три коробочки: AfedriStandalone+powerbank+коробочку с raspbery и диском внутри. Удобно, что все они питаются от одного обычного USB power-bank , все они примерно одного размера - соответственно можно приложить чуть самоделия и сделать им "стек" - вертикальный бутерброд.
Ну или если совсем заморочиться - сразу взять корпус покрупнее, например от бытового переносного приемника - и туда внутрь все интегрировать, включая высокоомный вход - бонусом идет телескоп, динамик и удобная ручка для переноски :)

UPD: плюс есть утилита под linux с исходниками sdr_split называется
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®