На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 3 [ Greenland, ГУ50, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› LAN-IQ SDR (Stand Alone AFEDRI SDR-net ) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Май 2019 17:53:28 · Поправил: wazzoo (22 Май 2019 18:08:03) #  

Канал Ютуб с роликами про приемник

Описание приемника, полученное по почте от автора:

Это Stand-Alone версия приемника AFEDRI SDR-Net

1. Приемник LAN-IQ - это продолжение линейки AFEDRI SDR-Net, тотже тип и размер корпуса (за исключением добавления окна для экрана, структурные диаграммы обоих приемников на 90% совпадают, плюс в LAN-IQ добавлены модули LCD и Аудио Codec.

Ну и конкретно в модели LAN-IQ SDR устанавлиается более мощный процессор (по сравнению с текущей версией AFEDRI SDR-Net rev.6.0), "материнская" печатная плата одинакова.


От меня дополнение - в Standalone варианте идет УКВ версия Afedri SDR, т.е. с приемом до 1700 МГц


2. Соответственно:

- LAN-IQ SDR умеет все тоже самое, что и AFEDRI SDR - если подключить его к персональному компьютеру и соответсвующим программам,

- Но в добавок, LAN-IQ SDR можно использовать самостоятельно, абсолютно без помощи персонального компьютера, т.е. он фильтрует, декодирует, показывает спектр и выводит на головные телефоны декодированный сигнал самостоятельно, все что необходимо для самостоятельной работы LAN-IQ SDR это: источник питания, антенна и головные телефоны.

- LAN-IQ SDR также умеет декодировать цифровые сигнала такие как RTTY и PSK .

3. учитывая тот факт, что LAN-IQ SDR - это расширение возможностей AFEDRI SDR, то существует возможность модернизировать приемники AFEDRI SDR-Net начиная с rev.4.0 и до текущей до режима Sand-Alone mode, т.е. нечто аналогичное LAN-IQ SDR, но с несколькими ограничениям в зависимости от модернизируемой версии. Существует возможность приобрести соответсвующий "кит" для модернизации или отправить приемник ко мне на процедуру.

Приемник уже в продаже, называтеся LAN-IQ SDR, цена 339$ + стоимость пересылки.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Май 2019 18:01:28 · Поправил: wazzoo (23 Май 2019 13:53:12) #  

Дополню собственно параметрами самой платы, скопированными с сайта

AFEDRI SDR-Net это DDC приемник. LAN-IQ SDR это самостоятельный, не требующий компьютера, приемник с экраном и тачскрином.

Он может работать в трёх режимах:
- Stand-Alone (Digital processing, filtering , decoding is implemented inside SDR)
- Network (LAN)
- USB

Спецификация

Непрерывный диапазон 30 kHz .. 1700.00MHz (0.03MHz-35MHz & 35MHz-1700MHz)
Direct sampling, 12-bit 76.8 MSPS A/D conversion
Up to 2.2MHz recording and processing bandwidth
Sensitivity: MDS -136 dBm at 500Hz bandwidth
Noise Figure: ~11dB (for 1MHz-35Mhz range and maximum gain 35dB)*
*input VGA (Variable Gain Amplifier) has variable Gain from -10dB up to +35dB
Noise Figure: ~3.5dB (for 50MHz-435Mhz range and maximum LNA/MIX gain )

Выходные данные в формате: два 16-bit I/Q канала (эмуляция стерео-аудиопотока)
Полоса:
- до 2200kHz (выборка 2400 килосэмплов) - при использовании Ethernet соединения с компом
- до 768kHz в режиме stand-alone
- до 230kHz (выборка 250 килосэмплов) - при USB 2.0 подключении

RF ADC sampling rate: 76.800MHz

Совместим с: Linrad, Winrad, HDSDR, Studio1, SDR Console, SDR-radio, CuteSDR, SdrDX, Quisk, PowerSDR_mrx

Требования к питанию:
Вариант 1: 5Вольт +/-0.2 (при питании через USB-разъем)
Вариант 2: 7.0-10V DC to the DC power connector.

Потребление тока: до 820 мА
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Май 2019 18:12:39 · Поправил: wazzoo (22 Май 2019 18:18:29) #  

Так же обсуждал с автором возможность установки валкодера для настройки.

Если вкратце - автор ставил эксперименты, но пока не пришел ни к одному "промышленному" варианту. На самой плате есть контакты для подключения энкодера (механического или магнитного). Лучший вариант дает "магнитный" энкодер.

Если все получится - мне придет плата с чипом под магнитный, попробую добавить механику (т.е. крутилку и магнит на корпус).

В первом приближении планирую использовать приемник в качестве мобильного монитора для настройки антенн, оценки помеховой обстановки (сейчас приходится таскать ноутбук).

Пара фоток экспериментальных версий с энкодером:





Добавлю, что у меня используются две версии Афедри. Ревизии 3.0 (с 1333 килосэмплами) - несколько лет и двуканальный AFE822x (2400 килосэмплов) - с прошлого года.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 23 Май 2019 12:15:09 #  

wazzoo
Спасибо! Помню что были SDR автономные приёмники с хорошими параметрами, но шарился по интернету, так и не нашёл ничего подходящего, кроме Белки. А тут подумал про тех, кто может писать на сканере о таких вещах и через ваш ник вышел на тему.
Недели через три - четыре, попробую что за зверь? AFEDRI у меня то-же был, но давно. Сейчас более мощный SDR приёмник , но иногда хочется без ноутбука прогуляться. А простые приёмники, что-то всё больше разочаровывают.
Если у вас получится с валкодером, отпишитесь здесь, что, да как, пожалуйста!
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Май 2019 12:59:27 · Поправил: wazzoo (23 Май 2019 13:13:44) #  

sergsib
Да, с валкодером очень надеюсь, что получится. Я приемник заказал, сейчас Александр проверяет, точно ли чип под магнитный валкодер будет работать - т.к. проект со времени экспериментов с ним ушел вперёд.

AFEDRI у меня то-же был, но давно. Сейчас более мощный SDR приёмник
У меня в запасе есть тяжелая артиллерия в виде MAXUS, да еще и с платой диапазонных фильтров. Но пока могу сказать, что Афедри тянул все мои антенны. Хотя - TX3A и K98 тянет уже на пределе, если вести речь о всем диапазоне 0-30. Точнее - в случае с TX3A пришлось выравнивать наклон Ку антенны от частоты - антенна имеет низкий Ку на ДВ-СВ, но высокий на КВ. Простейший конденсатор впараллель позволил выровнять Ку - т.к. АЧХ такого ФНЧ линейно-наклонная - т.е. я и в ДД влез и КВ не потерял в погоне за ДВ-СВ.

Но проблема с ДД начинается только с антеннами, у которых высокий КНД - т.к. полка шумов уходит вниз, ДД полезных сигналов расширяется. А на обычной веревке Афедри никогда не испытывал проблем.

А так - Афедри выиграл у MAXUS-а по двум причинам:
1. Стабильный и быстрый запуск. MAXUS как-то вопрочается долго, иногда не стартует, особенно на новом компе приходилось шаманить. Еще по питанию удобно - к ноуту просто шнурком подключаешь.
2. У Афедри связь с компом по Ethernet - а это меньше помех от компа, да и в конечном итоге я вообще отвязал его от всего хозяйства через оптический кабель. Т.е. сейчас он работает через питание +5Вольт, получаемое от трансформаторного БП с мощными фильтрами на входе и выходе, подключен к антенне, к компу - оптикой через медиаконвертер.

А простые приёмники, что-то всё больше разочаровывают.
Да - вот тут недавно объявилась Белка-DSP - но это чисто КВ продукт, в основном "от радиолюбителей для радиолюбителей" - как тут не вспомнить к слову Колибри, у которого как считали авторы была прям такая широкая полоса приема в несколько сотен кГц (ну, по меркам любителей конечно широкая - диапазоны то узкие), хотя вроде как сейчас поправили эту досадную особенность - но, поезд ушел...
А уж двухканальный или 4-канальный Афедри - это вообще новое слово в SDR, т.к. позволяет реализовать в цифре антенные решетки. Ну или простейшее применение - side-by-side сравнение двух антенн, настройка подавления заднего лепестка для антенн типа EWE/TX3A

Если у вас получится с валкодером, отпишитесь здесь, что, да как, пожалуйста!
Обязательно.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 23 Май 2019 13:15:45 #  

wazzoo
Иван, вот читаю характеристики ресивера LAN IQ SDRздесь,
цитата оттуда - RF ADC sampling rate: 76.800MHz, и читаю твои цитаты выше - Частота Выборки входного (RF) АЦП: 80.000MHz , не пойму, в чем прикол разницы? От какого ресивера твои цитаты, скинь пожалуйста ссылку прямую на описание.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Май 2019 13:41:41 · Поправил: wazzoo (23 Май 2019 13:44:17) #  

KarapuZ
Вадим, спасибо за поправку - сейчас исправлю. Я вначале взял описание от обычного Афедри-НЕТ, не увидел, что по LAN-IQ уже появилось описание (ранее его не нашел)
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 23 Май 2019 13:55:15 #  

wazzoo
Я вначале взял описание от обычного Афедри-НЕТ, не увидел, что по LAN-IQ уже появилось описание
Разница в тактовой частоте чипов, может означать и разницу в разрядности, кажется у тебя оба Афедри 14-ти битовые, а тут 12,
это желательно учесть при работе на теже антенны. И при случае поинтересуйся пожалуйста у Александра, возможна ли установка
АЦП более высокой разрядности в LAN-IQ и как это отразится на цене изделия.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Май 2019 13:58:53 #  

кажется у тебя оба Афедри 14-ти битовые, а тут 12,
Нет нет - оба 12-битные. По сути этот приемник - ровно тот же Афедри, но плюс плата с экраном и аудио, а так же более мощный процессор на борту - чтобы потянул LAN-IQ.
Кстати, фронтенд - тоже разработка Александра, как я понял на базе его "SDR Network Control", он обновляется - уже были апдейты.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Май 2019 14:09:54 #  

И при случае поинтересуйся пожалуйста у Александра, возможна ли установка
АЦП более высокой разрядности в LAN-IQ и как это отразится на цене изделия.

Я конечно спрошу - но полагаю, маловероятно - вся линейка базируется на специализированном чипе TEXAS AFEDRI8201 (двухканальный - на двухканальной его версии AFE8220), так что под другой придется всё сильно переделывать.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 23 Май 2019 18:06:02 · Поправил: sergsib (23 Май 2019 18:07:29) #  

KarapuZ
Вот смотрите, сейчас у меня приёмник 16 бит 122.88МГц ,он жрёт ,собака ,так что два гнезда USB использую.
А AFEDRI - до 0.5 А ,хватает ему. Как мы будем с АКБ таскаться? Получается , 12 бит - более менее и не свисток и потребляет приемлемо.
wazzoo
Вот и у меня Elad FDM2, который, с домашним ПК нормально запускается, а на работе крут что то и крутит.
Продавал я AFEDRI в ,принципе и зря, хотелось просто приёмник ,который, бы не вносил искажений в DRM сигнал. Мы испытывали AFEDRI с помощью DRM модулятора. От 0 поднимали мощность и смотрели SNR .
Ну вот и получалось так, что если "прямоугольник" DRM поднимать от уровня шумов, то AFEDRI доходил до 25дб (SNR) нормально, а потом с модулятора шло 26 и 30дб, а AFEDRI начинал ,наоборот, снижать SNR 24 и 22. Поднимали дальше , там уже появлялись плечи на спектре.
А ELAD легко выдерживал 40дб, то-есть, крутой Rohde & Schwarz показывал SNR- 40дб и Elad мой 39дб.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Май 2019 18:51:43 · Поправил: wazzoo (23 Май 2019 18:54:41) #  

sergsib
Я не знаю тонкостей в части DRM - но да, у Афедри 12 бит и ограничение по ДД. Хватает или нет, показывает лишь практика - у всех разные задачи, разная ситуация в эфире (если речь о нем), разные антенны.
Афедри я когда-то купил просто из интереса - но он оказался очень удобен в плане мобильности - небольшая платка, подключаемая USB-шнурком и им же питаемая, жрущая не так и много. А потом и его сетевитость сгодилась, ну а уж среди 2-х канальных синхронизированных приемников вообще нет альтернативы.
Опять же - если речь о результатах, по которым можно в итоге судить приемник, то в моем основном хобби - DX-инге - он показал себя просто превосходно. Все-таки то, что это полноценный DDC в хорошем исполнении - выходит на первый план, когда влезаешь в ДД.

У меня есть мысли добавить к этому стэнд-элону истоковый повторитель - чтобы можно было использовать коротенькие антенны (тот же телескоп) - вдруг получится, я тут не спец - но кажется, что должно сработать.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 23 Май 2019 19:43:57 #  

У меня есть мысли добавить к этому стэнд-элону истоковый повторитель - чтобы можно было использовать коротенькие антенны (тот же телескоп) - вдруг получится, я тут не спец - но кажется, что должно сработать.
Тут наши мысли совпадают! Да куда он денется, будет и с телескопом работать.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Май 2019 20:02:46 #  

sergsib
Если есть/будут мысли насчет схемы входной цепи под телескоп - напиши, пожалуйста. Я еще не разбирался с этим вопросом
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 23 Май 2019 20:55:22 #  

sergsib
А AFEDRI - до 0.5 А ,хватает ему. Как мы будем с АКБ таскаться?
Да конечно, энергопотребление возрастёт при повышении разрядности, просто интересны варианты. Maxus глянул сейчас 16-ти
битовый - при трансляции по USB одной полосы в 2 MHz кушает ~1,2 A, при 7-ми полосах по 192 kHz уже ~1,8 A - FPGA аппетит
поднимает при вычислениях.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Май 2019 00:15:18 · Поправил: wazzoo (24 Май 2019 00:23:10) #  

В общем спросил у Александра насчет большей разрядности - говорит вполне можно сделать, но по цене сориентировать не может. Там как я и предполагал не так все просто - ведь чип Афедри это не просто АЦП, это считай уже готовый DDC СДР - DDC встроен прямо в чип, вот его структурная схема - там помимо АЦП еще квадратурный микшер, NCO, CIC прореживающий фильтр и КИХ-фильтры, на выходе уже готовые IQ, остаётся их только в комп пихнуть по подходящему интерфейсу:

Вот что нашел про чип - если речь не о широкой полосе, то "Типичное отношение сигнал-шум 102 дБ в полосе частот 3 кГц" - ну это знакомая по другим приемникам фишка, когда заявляют битность в 16..18 бит, умалчивая, что это не битность самого АЦП, а эффективная битность, достигаемая за счет оверсэмплинга и децимации - т.е. это не ДД на широкой полосе.

Вадим - я думаю, если будет предметный интерес насчет 14- 16- разрядного приемника, просто пообщайся с автором - почта у него на сайте указана. Я пока планирую поиграться с текущим стэндалоном, а там видно будет.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 24 Май 2019 04:58:37 #  

Помимо самой AFEDRI, в приёмнике есть входной регулируемый входной усилитель и смеситель. У них то-же свой ДД.
Я конечно, точно не скажу, но в наших отечествнных нормах один ДД - (односигнальный)раньше упоминался, но были ещё перекрёстные искажения, вот там двухсигнальный метод.
Как мне обьяснили, АЦП свой реальный ДД отрабатывает, просто в спектре с множеством средних по амлитуде сигналов, достаточно что-бы два из них сложились во времени (по фазе) и всё, АЦП уже не средний сигнал обрабатывает, а максимальный или больше максимального.
sergsib
Если есть/будут мысли насчет схемы входной цепи под телескоп - напиши, пожалуйста. Я еще не разбирался с этим вопросом

Я скорее всего буду схему ИП PL-660 брать ну и ветку соответствующую почитаю, в плане доработак данного ИП.
Плюс, у меня уже есть для испытаний активный телескоп, в коробке с кроной и усилителем, эту дрянь то-же испытаю.
Мне сначала надо питание сделать по уму. Что-бы удобно было и работать и заряжать АКБ и что-бы это питание не создавало лишних помех.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Май 2019 08:52:52 #  

входной усилитель и смеситель
Только усилитель. После усилителя - сигнал поступает на вход АЦП
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 24 Май 2019 11:39:20 #  

Только усилитель. После усилителя - сигнал поступает на вход АЦП
Первая схема была немного другой, там трансформаторы на входе стояли, (они меня и смутили), но смысл тот-же .
Там смеситель цифровой, он в AFEDRI находится и честно делает свои два I/Q канала.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Май 2019 12:16:35 #  

Актуальную схему сюда скопирую. В первую очередь, понятно, нас интересуют "синие" блоки. Т.е. вход организован так - ФНЧ на 36 МГц, усилок с регулируемым усилением, АЦП - дальше цифровой смеситель и т.д. - стандартный DDC.



KarapuZ
Вадим, как и ожидалось - автор подтвердил, что фактически большая битность - это новый проект (но понятно остаются наработки по обвязке, DSP и коннекту с компом), т.к. другого такого же чипа с большей разрядностью, внутри которого полноценный DDC-SDR - больше нет.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 24 Май 2019 12:49:00 · Поправил: Zmej (24 Май 2019 13:50:58) #  

KarapuZ
цитата оттуда - RF ADC sampling rate: 76.800MHz, и читаю твои цитаты выше - Частота Выборки входного (RF) АЦП: 80.000MHz , не пойму, в чем прикол разницы?

Одна таковая частота (кажется 76.8) четко кратная 192/96/48кГц - лучше для тех программ, которые юзают этот SR (в т.ч. скиммеры).
Для 80МГц опоры - кратная частота будет в тех программах, где SR кратный 125/250/500кГц и т.д.
Тут надо выбирать, кто чем пользуется, автор может поставить генератор по заказу, если об этом сказать, по крайней мере, так было раньше.



wazzoo
т.к. другого такого же чипа с большей разрядностью, внутри которого полноценный DDC-SDR - больше нет.

Да, тут нужна другая разработка, классически ADC-FPGA-LAN(USB).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Май 2019 13:08:09 #  

Zmej
Одна таковая частота (кажется 76.8) четко кратная 192/96/48кГц - лучше для тех программ, которые юзают этот SR (в т.ч. скиммеры).
Для 80МГц опоры - кратная частота будет в тех программах, где SR кратный 125/250/500кГц и т.д.

Интересно, надо же, не знал. Посмотрел свои приемники - старый у меня на 80 МГц работает, а двухканальный на 76.8
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 24 Май 2019 18:27:41 #  

wazzoo
Иван спасибо, да в общем-то 12-ти битовая версия видимо и будет оптимальна по соотн, цена/качество, судя по твоим резалтам в мониторинге все выглядит очень достойно.
Zmej
Одна таковая частота (кажется 76.8) четко кратная 192/96/48кГц - лучше для тех программ, которые юзают этот SR (в т.ч. скиммеры).
Для 80МГц опоры - кратная частота будет в тех программах, где SR кратный 125/250/500кГц и т.д.


Спасибо, доступно и понятно всё объяснили.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 25 Май 2019 00:50:51 #  

KarapuZ
да в общем-то 12-ти битовая версия видимо и будет оптимальна по соотн, цена/качество
Да - по моему опыту, хватает. Но на антеннах посложнее верёвки приходится уже быть внимательным и иногда применять фильтры. Все зависит от "АЧХ" антенны - если полка шумов ровная на 0..30 - то всё влезет при обычном эфире. Пока я был на СВ - все было хорошо, проблемы возникли когда пошел на ДВ - начал выкручивать сильнее усиление, чтобы подтянуть эфирную полку шумов там до уровня выше полки шумов приемника - соответственно КВ полезло выше верхнего предела - хотя сами сигналы там по ДД спокойно влезали. Кондером в 9 нФ впараллель входу проблему решил - и чуйку сохранил и в ДД по всему диапазону приемника влез.
Ну и конечно, если прямо рядом ПРЦ какой-то мощный - тоже думаю забьет АЦП. У меня Тарту 200 кВт в 80-ти километрах, но он не забивает, нужно заметно ближе/мощнее.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 26 Май 2019 11:27:38 · Поправил: btr (26 Май 2019 11:29:06) #  

wazzoo
Помех в районе 14-21Мгц у афедри нет? Судя по схеме, он должен хорошо шуметь, даже без антенны на этих частотах, так как имеется 100мбит Ethernet, генерирующий мощные наводки. Не знаю, почему автор применил на КВ интегральный усилитель AD8369 для КВ-канала (или на КВ можно включить сразу оба для когерентного приема?), но он не блещет в плане шумов. Да и в динамке не особо. Если же у афедри отдельный КВ, то наверно лучше было бы что-нибудь более подходящее для мобильного приемника сообразить. Ту же классическую связку типа 2sk544+bft92, позаимствовав ее у минивипщиков - http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/aa-0-3_corrected.jpg В этом случае можно с телескопом спокойно слушать КВ.

Ну а так, приемник очень симпатичный. Посмотрю на ваши отзывы, возможно закажу.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 26 Май 2019 12:15:25 #  

Сейчас я не имею подробную схему AFEDRI, но раньше на входе стояли симметрирующие трансформаторы, а дальше регулируемый усилитель, с дифф входом и таким-же выходом. AD8369 этим требованиям удовлетворяет, сполна. Я никаких шумов у него не замечал. Там везде -120дб было.
Что было раньше, то это пораженные точки, как раз на 14МГц ,одна мощная была. Плюс шумел преобразователь, если питать от 12в. Про то, что он не очень хорошо переваривал "плотные" сигналы типа DRM, я писал выше. Пытаясь побороть пораженные гетеродином точки, я устанавливал более навороченный кварцевый генератор. Но эффекта не добился. Так-же менял линейные стабилизаторы ,на более крутые (малошумящие). Сейчас (через 3 недели), мне предоставится шанс, сравнить, что изменилось в приёмнике за прошедшие 5-6лет
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 26 Май 2019 12:21:00 · Поправил: btr (26 Май 2019 12:24:29) #  

sergsib
Сравните, расскажите. Ситуацию с помехами в районе 14Мгц автор мог бы исправить, если бы поставил 1Гбит чип ethernet. Ну и какой-нибудь дополнительно подключаемый фронт-энд для КВ. Шумящий опорный генератор, это очень плохо особенно для приема СДВ. Я с этим столкнулся, когда посвятил много времени по конструированию UP-конвертера. Еще видел сообщения автора в теме про то, как он экспериментировал с конвертером для es'hail. Насколько я понял из его сообщений, он не очень-то и разбирается в этих генераторах. Возможно ему последний опыт с приемом спутниковых сигналов пойдет на пользу.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Июн 2019 14:43:38 #  

sergsib
btr

Проблем в районе 14 МГц не наблюдаю. Сейчас заглянул на приемники:

1. Это на веревку, 2-канальный


2. Это старый с потоком 1333 ксэмплов, подключен через ФНЧ к К98 - так что с эфира сигналов нет.


Плюс шумел преобразователь, если питать от 12в
Да - автор об этом емнип в описании пишет, что желательно питать через USB стабилизированным фильтрованным питанием. Я никогда Афедри через "штекер" не питал - ничего не могу сказать про силу помех тут.

Пытаясь побороть пораженные гетеродином точки
О каком гетеродине речь?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Июн 2019 15:32:01 · Поправил: wazzoo (04 Июн 2019 15:37:45) #  

btr

Вопрос с валкодером решился?
Кстати новый афедри с экранчиком умеет одновременно принимать сразу оба канала?

С валкодером, к сожалению, ничего не вышло :( (магнитный который) - Александр посмотрел, оказалось что проект с тех пор уехал далеко и уж не вернуть. Осталась только возможность цеплять механический валкодер - но с ним как я понял, неудобно, т.к. его разрешение гораздо ниже, чем у магнитного.
Два канала он судя по схеме не может уметь - т.к. на входе стоит банальный коммутатор - т.е. или КВ или УКВ.

P.S. Посылка, съездив в Татарстан на таможню, вчера прибыла на сортировку в Ньюмоскву - надеюсь, сегодня-завтра отправят в Москву на почту :)
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 04 Июн 2019 16:00:29 #  

wazzoo
С двумя одновременно работающими каналами конечно печалька. Ладно, ждем тестов. Интересно какая чувствительность у него в УКВ.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®